Сегодня:

От НКВД Советской России - к МВД СССР. Грозовые будни

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Тема вооружения летных экипажей

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

к вопросу о предложении вооружать средствами обороны членов экипажа :

http://s6.uploads.ru/t/hMxEk.jpg

Взято отсюда http://dublikat.ucoz.ru/forum/7-138-47  А где раздобыл это Тэд, неизвестно.

+1

2

В фильме "Жили были Семь симеонов", есть сцена, где борт инженер объясняет на суде, почему он где то забыл (бросил) свой штатный пистолет ....

Подпись автора

Стоим на страже. Наш сайт: http://sovet-miliziy.narod.ru/

0

3

Стражник написал(а):

объясняет на суде, почему он где то забыл (бросил) свой штатный пистолет ....

В фильме "Место встречи..." Доходчиво показали, на примере Груздева, как опасно пистолеты разбрасывать и вовремя не разбираться со своими женщинами.  8-)

0

4

опасно пистолеты разбрасывать и вовремя не разбираться со своими женщинами

На счет женщин, представляю человека, для которого они "свои". В смысле (контексте с оружием) - собственные. Как правило, те кто может себе позволить приобрести не только имущество, но и женщин, в частной жизни себя мужчинами не позиционируют. Хотя, тщеславие неистребимо, особенно в среде материально состоявшихся особей. Иной папик видит в умопомрачительных дивах конкуренток своей сущности, но так ведь у успешного лица должны быть длинноногие наложницы .... Хотя сам папик такая страстная, такая вся собой искусная (в версии нынешних элит "вся из себя") ...
А по оружию, действительно, раньше вооружали экипажи. Но, как говорили при проклятом прошлом: "оружие шуток не любит, ошибок не прощает" (если точнее - такова была надпись на стрельбищах и в оружейных помещениях в Советской Армии). А экипажи - гражданские люди. Как с них за нерадивость и утрату бдительности спрашивать ...

Отредактировано Досмотровый (2013-12-31 00:42:39)

0

5

Досмотровый написал(а):

На счет женщин, представляю человека, для которого они "свои". В смысле (контексте с оружием) - собственные. Как правило, те кто может себе позволить приобрести не только имущество, но и женщин, в частной жизни себя мужчинами не позиционируют. Хотя, тщеславие неистребимо, особенно в среде материально состоявшихся особей. Иной папик видит в умопомрачительных дивах конкуренток своей сущности, но так ведь у успешного лица должны быть длинноногие наложницы .... Хотя сам папик такая страстная, такая вся собой искусная (в версии нынешних элит "вся из себя") ...

А по оружию, действительно, раньше вооружали экипажи. Но, как говорили при проклятом прошлом: "оружие шуток не любит, ошибок не прощает" (если точнее - такова была надпись на стрельбищах и в оружейных помещениях в Советской Армии). А экипажи - гражданские люди. Как с них за нерадивость и утрату бдительности спрашивать ...

Отредактировано Досмотровый (2013-12-31 00:42:39)

Ну первый Ваш пассаж опустим - со своими комплексами и их проекциями Вы куда то не туда явно забрались. А вот пассаж насчет что летно-подъемный состав - гражданские люди не выдерживает никакой критики.

Начнем с того что ГВФ (а потом ГА) был военизированной организацией. До 1960 лохматого года их даже в контрразведывательном плане обслуживали не транспортные органы как жд, а Особые отделы, те же что и Вооруженные силы. Во вторых в период учебы курсантами что летчики, что штурманы, что борт техники/инженеры проходили и военную вневойсковую подготовку, и подчинялись определенным, близким к вооруженным силам дисциплинарным и прочим уставным документам. В третьих для спрашивания за нерадивость и бдительность в ГА (ГВФ) были все возможности - и УК РСФСР (союзн. республик), и политорганы, и прочая.

+2

6

off-topic-off написал(а):

первый Ваш пассаж опустим - со своими комплексами и их проекциями Вы куда то не туда явно забрались.

Ну в принципе - да, есть такое дело. Ибо Груздев не разобрался со "своими" женщинами совсем не в том понимании "своими", как это понятие отобразил Досмотровый. Видимо, просто его современные реалии крепко достали и понятие "свои" он воспринимает буквально, как сегодня, не проецируя это на груздевские времена, когда женщины были своими совсем не в том смысле, как сегодня. Нет, и сегодня многие понимают это так, как понимал Жеглов, но в жегловские времена ТАКОГО понятия "свои женщины", в интерпретации Досмотрового, не было вовсе!

off-topic-off написал(а):

ГВФ (а потом ГА) был военизированной организацией.

Помню, во времена, когда мы все ходили в кандалах выполнять встречный план за пайку колбасы под присмотром крававай гэбни,  в нашем маленьком северном городке на 9 Мая проводились типа военные парады. Ежегодно. И вот наш отдел делился ежегодно на 9 Мая  на тех, кто шёл в парадной коробке и тех, кто обеспечивал оцепление мероприятия. А составляли собственно, парад, кроме милиции, ещё пожарные и авиаторы местного лётного отряда ГА. ВСЕ в парадной форме. И ещё школьники классов НВП. Первыми шли мы, за нами пожарные, потом - авиаторы, и потом - школьники. Ничего, скажу я вам, было мероприятие для нашего небольшого городского уровня. Жаль, фотографии не сохранились....!!!!!

+1

7

off-topic-off написал(а):

со своими комплексами и их проекциями

off-topic-off предполагаю, что вам приходится видеть преуспевающих россиян не теми, кто  есть, а кем они себя стремятся позиционировать. В определенной степени, здесь можно вам позавидовать. Все же, иногда куда проще жить в иллюзиях, чем иметь дело с неприглядными реалиями.  Хотя, согласен с Сержантом, что во времена "Места встречи ..." термин "своя" означал иное, нежели зачастую сегодня, содержание.
На предмет же "комплексов" - так я вовсе не преуспевающий и женщин просто люблю, а не владею ими.
На предмет вооружения авиаторов - так вы бы весь советский народ "вооружили", на основании того, что в советских школах все изучали НВП. А то, что авиационные службы обеспечивались особыми отделами, не означает, что каждый борт инженер до потери сознания инструктировался на предмет ответственности обращения со штатным оружием.
Собственно, выложенный в основание темы документ - лишь малая толика того, с чем приходилось иметь дело, когда экипажи еще вооружали. Упомянутый Стражем  пистолет, брошенный/забытый бортмехаником захваченного судна - также симптоматичный, на далеко не всеохватный  эпизод.

Отредактировано Досмотровый (2014-07-08 15:34:19)

+2

8

Я не думаю, точнее имеющиеся у меня стат данные позволяют мне говорить, что летно-подъемный состав по разгильдяйству в обращении с оружием сильно отличался от советскогО ВОХР, спецсвязи минсвязи, да даже и сотрудников милиции, не говоря уже о многих частях советской армии, советского послевоенного периода. Относительно благополучно дело обстояло в госбанках, почтах, где с оружием были связаны женщины (не считая аппарата инкассации), а также за счет дисциплины, дрессировки и мотивации в погранвойсках и фельдсвязи.
Советский народ был бы своевременно вооружен в особый период.А также довооружен. Не надо путать мягкое с мелким. Летчики (штурманы, бортинженеры) пилотируют средство повышенной опасности к тому же обладающее нехилой материальной ценностью. За что отвечает прошедший НВП в ПТУ среднестатистический слесарь - за станок, за материалы да за зад своей жены.
Летчики (щтурманы и прочая) прошли врачебные комиссии и нехилый профессиональный отбор. В случае особого периода большинство из них автоматов становится в ряды ВТА. И на тех же самолатах будут выполнять перевозки в интересах ВС.

0

9

Другое дело в чем причины расхолаживания отношения к оружия. На мой взгляд, подтвердаемый ветеранми режимно-досмотровой службы ГА, это в первую очередь прекрасное понимание технически грамотными специалистами всех препон и трудностей ведения ответного или поражающего огня из тогдашнего личного оружия на борту воздушного судна. Во вторых естественно, рутина - ты летаешь много лет без происшествий, ну да где то несколько раз в год на борту происходят АНВ с попыткой захвата, но это на миллионы пассажиров перевезенных в СССР, а твоя основная работа - пилотировать, причем отдавая все внимание и сосредоточение. Естественно что килограмовая дура перестает со временем восприниматься.

0

10

Досмотровый, ты бы от темы авиации не отвлекался. А то твои "умозаключения" общего характера способны людей в смущение и заблуждение ввести. Так что  http://www.kolobok.us/smiles/user/KidRock_05.gif
off-topic-off, а вы не могли бы с какой либо статистикой по безопасности ГА ознакомить участников форума? Если она не закрытая разумеется. Было бы очень познавательно.

Подпись автора

Стоим на страже. Наш сайт: http://sovet-miliziy.narod.ru/

0

11

А Вы для начала книгу 45 лет авиационной безопасности почитать не хотите ? Издательский дом Груздя выпустил. В сети есть полнотекстовый вариант.

0

12

45 лет авиационной безопасности почитать

Разумеется, интересно глянуть. А Досмотровому так еще и полезно.
Ссылку на издание покажете?

Подпись автора

Стоим на страже. Наш сайт: http://sovet-miliziy.narod.ru/

0

13

Досмотровый написал(а):

иногда куда проще жить в иллюзиях, чем иметь дело с неприглядными реалиями.

Ну, насколько мне видится этот вопрос, то тут дело не в иллюзиях совсем, а в смысле той "злополучной" фразы про "своих" женщин.  Ибо твоя трактовка к той, которую изначально имела ввиду Лариса не имеет НИКАКОГО отношения! В этом всё и дело. Но если взять твою трактовку без привязки к жегловскому смыслу фразы, то ты, безусловно, прав.

off-topic-off написал(а):

45 лет авиационной безопасности

Погуглил - нет ничего в сети. Если есть возможность, дайте ссылку, пожалуйста.

0

14

off-topic-off написал(а):

летно-подъемный состав по разгильдяйству в обращении с оружием сильно отличался от .................... сотрудников милиции

Вот тут готов с Вами спорить. Правда, я не знаком с организацией хранения и использования оружия в ГА, но в тех отделах милиции, где мне выпала честь служить, а их было три - от юга, до Дальнего Востока, включая Крайний Север, с организацией обращения с оружием было всё на высоте! Даже мелочной погрешности не допускалось. Но, за ВЕСЬ СССР сказать, конечно, не могу. Знаю, что отбирали оружие у сотрудников. Было, да. Но только у мёртвых.

+1

15

16

Мое имхо Пистолет у члена экипажа излишество причем опасное. Его ведь и забрать можно. К слову в романе Юлиана Семенова "Противостояние" бывший диверсант абвера Кротов захватывает самолет именно завладев личным оружием командира  воздушного судна.

Абсолютно согласен

off-topic-off написал(а):

в первую очередь прекрасное понимание технически грамотными специалистами всех препон и трудностей ведения ответного или поражающего огня из тогдашнего личного оружия на борту воздушного судна.

Пальба на борту в воздухе равна суициду.

Газовики не подходят по понятным причинам.  Получается или электрошокер или травмат (резиновой пулей фюзеляж не пробить).

Подпись автора

Офисный планктон мы на завтрак хаваем

+2

17

Посмотрел "40 лет авиационной безопасности", интересно. Жаль, пока не получается подробнее познакомиться.

0

18

Досмотровый написал(а):

Посмотрел "авиационной безопасности", интересно.

Если я расскажу как при всех досмотрах проношу на борт минимум два ножа меня лишат этого удовольствия и чем я буду в полете колбаску резать.
Хотя с точки зрения "безопасности" таким как я ножи не нужны лучше  браслеты надевать или руки отпиливать...

Подпись автора

Офисный планктон мы на завтрак хаваем

0



создать форум