Информация сайта Управления МВД России по городу Волгоград
...
16 апреля 1919 г., в самый раз­гар Гражданской войны и боев за Царицын, постанов­лением местного чрезвычайного органа власти — Революционного комитета — было образовано управление Царицын­ской губернской милиции. В приказе № 1 по губернскому Управлению рабо­че-крестьянской милиции ее первый на­чальник Алексей Васильевич Ронферт призвал всех сотрудников напрячь силы для отпора врагам Советской власти и натиску преступности.
http://2.firepic.org/2/images/2014-06/23/wecsuz2rtnwq.jpg

Царицынская милиция в первые месяцы своего существования прошла суровую закалку на фронтах Граж­данской войны и в беспощадной борьбе с бандитскими формированиями, действовавшими на всей территории губернии в начале 20-х годах. Части особого назначении, волостные конные резервы милиции, специальные милицейские бригады по борьбе с бандитизмом в течение 5 лет вели напряженную и крово­пролитную борьбу с организованной пре­ступностью. Об этом свидетельствует уникальный документ, опубликованный в августе 1918 в газете «Борьба» — первая присяга царицынской милиции под названием «Формула клятвы». Принимая ее, каждый сотрудник давал обещание «...не за страх, а за совесть защищать Советскую власть до последней капли крови».
В 30-е годы милиция Сталинграда переживает становление важнейших служб и подразделений — таких, как: ГАИ, БХСС, службы паспортного контроля, создаются детские комнаты милиции, направленные на пресечение детской безнадзорности в стране. Появляются общественные фор­мирования по оказанию помощи в охране правопорядка — бригады и общества содействия милиции, совершенствуется нормативно-правовая база органов внутренних дел.
В годы Великой Отечественной сотрудники Сталинградской милиции вместе с внутренними войсками встали на защиту родного города. Истребительные отряды, части 10-й дивизии войск НКВД первыми преградили путь прорвавшим­ся к городским кварталам передовым отрядам противника. Уже после победы на берегу реки Царицы возведен монумент в честь защитников Сталинграда — Памятник Чекистам, ставший символом воинской доблести сотрудников органов внутренних дел. Более 700 милиционе­ров области были награждены орденами и медалями за участие в обороне Сталинграда.
В музее ГУ МВД России по Волго­градской области сохранилась газета «Милиционер на посту» (1939 г.), позже она выходила под названием «На боевом посту», «Борьба», «По оперативным сводкам УВД». В заголовке печатный орган политотдела уточнял: «Только для работников милиции». В ней освещались будни Сталинградской милиции: и борьба с преступностью, и участие в восстановлении мирной жизни.
Вот что сообщала газета «Милиционер на посту» в ноябре сорок третьего: «Милиционеры 3-го ОМ Потапов и Фомичев привлекли население и за март-апрель собрали с мест сражений множество винтовок, пулеметов и патронов». Участковые проверили в Сталинграде 16113 домовладений, землянок и блиндажей, составили 534 административ­ных протокола за нарушение паспортного режима.
В сентябре того же года милицейская газета писала о том, что «Старо­полтавские сотрудники милиции и члены их семей собрали теплые вещи для фронта». Сотрудники Логовского отдела милиции, коллективно посадив весной овощи, осенью получили на каждую семью по 3—5 мешков картофеля, по 2 воза тыквы, 50-200 кг. капусты и помидоров.
В коротких корреспонденциях — це­лая панорама событий. Работники мили­ции собирают беспризорных детей, разы­скивают родственников бойцов Красной армии, которые оставались в городе в дни осады. Например, через газету ста­линградец Илья Злотник, находящийся на фронте, благодарит лейтенанта 2-го ОМ Анну Поленову «за чуткое отноше­ние», именно она переслала ему письмо жены с новым адресом. А артиллерист Т. Губеренко, милиционер ведомственно­го взвода, из письма жены узнал, что она вместе с дочерью теперь живет в новом доме взамен разрушенного.

Набирало силу черкасовское движе­ние. Сотрудники 1-го отделения милиции в свободное от службы время построили КПЗ. «Как мы строили это здание? — пишет секретарь парторганизации 1-го ОМ И.П.Чернецов. — Весь коллектив выхо­дил на строительство до начала рабочего дня и трудился по 2—3 часа. Столько же времени кипела работа на стройке после окончания работы». В августе 44-го таким способом в Сталинграде личный состав кавалерийского взвода за девять дней возвел конюшню на 22 лошади
...
http://volgograd-uvd.ru/index.php?optio … Itemid=238

Подпись автора

Стоим на страже. Наш сайт: http://sovet-miliziy.narod.ru/