Сегодня:

От НКВД Советской России - к МВД СССР. Грозовые будни

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



М.Я. Лацис - один из создателей ВЧК

Сообщений 1 страница 30 из 34

1

Начало темы:
Зам наркома внутренних дел Советской России, Лацис Мартын Иванович
Краткая справка:
Большая Советская Энциклопедия: Лацис Мартын Иванович

Лацис Мартын Иванович (настоящая фамилия и имя — Судрабс Ян Фридрихович; партийный псевдоним — Дядя, Гарайс, Милнс) (16.12.1888—20.3.1938), советский государственный и партийный деятель. Член Коммунистической партии с 1905. Родился в Вецпиебалгской волости, ныне Цесисский район Латвийской ССР, в семье батрака. В 1905—07 активный участник революции в Латвии. В 1908 сдал экзамен на звание народного учителя. В 1912—16 слушатель университета Шанявского в Москве, организатор латышской социал-демократической группы. Неоднократно арестовывался и ссылался. После Февральской революции 1917 возглавлял организацию большевиков Выборгской стороны в Петрограде. Делегат 7-й (Апрельской) Всероссийской конференции РСДРП(б). Один из организаторов Красной Гвардии Выборгского района. Член Петроградского ВРК, в котором ведал работой бюро комиссаров, участник заседания ЦК РСДРП(б) 16(29) октября 1917. После Октябрьской революции 1917 член коллегии Наркомвнудела, с мая 1918 член коллегии ВЧК, в июле — ноябре 1918 председатель ЧК и Военного трибунала 5-й армии Восточного фронта. В 1919—21 председатель Всеукраинской ЧК. С 1921 председатель Главсоли, заместитель начальника Главного управления горной промышленности, член коллегии Наркомзема РСФСР, заместитель заведующего деревенским отделом ЦК ВКП(б) и др. С 1932 директор института народного хозяйства им. Г. В. Плеханова. Делегат 6-го, 8—10-го съездов РКП(б). Автор ряда работ по истории партии и Советского государства. Награжден 2 орденами.

  Лит.: Сазонов И., М. Я. Лацис, в кн.: Герои Октября, т. 2, Л., 1967; Лацис М. Я., Из дневника агитатора, в кн.: Петроград в дни Великого Октября. Воспоминания участников революционных событий в Петрограде в 1917 г., [Л.], 1967.

http://alcala.ru/bse/izbrannoe/slovar-L/L10782.shtml

Лариса: Дали б ему волю, так пол России перестрелял бы. Идеи какие-то страшные, на инквизиторские похожи. Малейшие подозрения и в расход! А предупредительные меры, это вообще что-то!

0

2

Дали б ему волю

Лариса, поверь, таки дали ... Вернее, "воля" -(в смысле полномочия) у М.И. Лациса была. Этот руководитель обладал колоссальным влиянием. Как понимаю, он был одним из многочисленной команды революционеров, пришедших во власть благодаря рекомендации Я. Свердлова. Уже это означало высочайшее доверие.
Далее: по должности зам. наркома внут. дел Лацис фактически возглавлял создаваемую Советскую власть. Весной 1918 года по его кратким рекомендациям строилось основное число исполнительных комитетов. Кроме того - Лацис - один из влиятельных разработчиков советской конституции, причем его влияние здесь гораздо выше, нежели у М. Рейснера. Так что полномочий у Лациса было более чем ...

Идеи какие-то страшные, на инквизиторские похожи

Лариса, здесь можно почитать Маркса. Или раннего Ленина. Либералы клеймят большевиков, но почитай реального идеолога нынешней "либеральной" политики - Мальтуса. На этом фоне Лацис в своих высказываниях - логически ожидаемое "дитя" рационального века. Он представляет позицию марксистской ветви рационализма, так же как В. Чернов - социалистически-революционной, а Милюков - буржуазной.
Хотя В.И. Ленин М.И. Лациса пожурил, за идеологическую не гибкость и допущенные в деятельности ЧК перегибы.

Малейшие подозрения и в расход!

Вот здесь соглашусь. Разбор ситуации, выяснение виновности/невиновности требует наличия МОЩНОЙ ОХРАНИТЕЛЬНОЙ СОСТАВЛЯЮЩЕЙ. Россия в 1918-1921 годах таковой не обладала. Приходилось выплескивать воду без возможности проверки возможности нахождения в корыте ребенка. Печаль.
Кстати, еще выразительней проявляется сегодняшняя ситуация в охранительной сфере. Но, мы сообщество историко исследовательского плана  http://www.kolobok.us/smiles/standart/acute.gif .

А предупредительные меры, ...

Лариса, сегодня большинство людей сталкиваются с последствиями предупреждения "произвола" и "чрезмерной нагрузки на бюджет". Чего далеко ходить: вон несколько лет назад нашу Галочку отморозок в заложники захватил. К горлу - заточку, и держал так пока не "договорился" с нарядом. Галя заявлять не стала - "не было" этого преступления. И Сержант ее поддержал: "Галя, и правильно, что не стала заявлять. Закрыть этого отморозка милиция не сможет. Защитить пострадавшую (заявительницу) тоже. А вот жизнь тебе подпортить - возможности увеличатся". А уж Сержант про предупредительные меры по недопущению произвола знает, как говорится, на собственной шкуре.
Это я к тому, что М. Лацис - гораздо более масштабная и сложная личность, чем это представлено в сети.

Подпись автора

Стоим на страже. Наш сайт: http://sovet-miliziy.narod.ru/

0

3

По ленинской критике в адрес М. Лациса:

Известный чекист Лацис опубликовал в журнале "Красный террор" в ноябре 1918 года статью в которой были такие слова : "...Мы истребляем буржуазию как класс, не ищите в деле обвинительных улик о том, восстал ли он против Совета оружием или словом ...»
Ознакомившись с этой статьей, Ленин написал: "...вовсе не обязательно договариваться до таких нелепостей, которую написал в своем казанском журнале "Красный террор" товарищ Лацис ...на стр. 2 в N 1: " не ищите (!!?) в деле обвинительных улик о том, восстал ли он против Совета оружием или словом ..." ( Ленин В .И. Полн. собр. соч. , т. 37, с. 310).
Лацис позднее вспоминал об этом эпизоде так: «Владимир Ильич напомнил мне, что наша задача отнюдь не состоит в физическом уничтожении буржуазии, а в ликвидации тех причин, которые порождают буржуазию».

Обсуждается здесь:
http://otvet.mail.ru/question/86423584/

Подпись автора

Стоим на страже. Наш сайт: http://sovet-miliziy.narod.ru/

0

4

Спасибо, Стражник, есть о чём подумать... и призадуматься. И почитать, конечно. Знаешь, я вот только сейчас отчётливо поняла, что мне ещё в школе отбили охоту интересоваться тем периодом истории России. Так было всё залакировано и фальшиво, что даже ребёнок ощущал эту фальшь и инстинктивно отшатывался и избегал. Надо мне себя пересмотреть. Займусь.

0

5

У меня вот есть ощущение, что Лацис был ярым фанатиком, и в определённый период такие люди восстребованы и возможно даже незаменимы. Там где другой будет раздумывать, взвешивать и старательно отсеивать виновных от невиновных, фанатик, начнёт выкашивать начисто, без сомнений и проволочек. И, возможно, в особо острые периоды, когда требуются быстрые и жёсткие решения, только такой вот Лацис может удержать ситуацию в руках ИМХО. Это не моё желание его оправдать, а скорее понять--почему? Не просто же так, ему дали такую власть и полномочия. Значит, понимали, что кроме него никто не сможет. Как я его представляю "топор революции". Но наступило время, когда он сделал своё дело, и стал уже не нужен. Может быть, даже вреден.

0

6

Вот забавный поток сознания: Евгений Сухов. Медвежатник фарта не упустит.
Весьма показательный образчик сегодняшней книжной продукции, в смысле "осведомленности" и ангажированности публикующихся авторов. В контексте темы, в числе прочего, автор предлагает собственное видение личности М.Я. Лациса. К сожалению, сразу всех выдержек привести не успеваю, да и книжку, скорее всего, не будет возможности прочитать. Даже для рецензирования.
Но, проходить мимо столь выразительного опуса, тоже не резон. Так что, приведу цитату:

Извлечение

Председатель Казанской Губернской Чрезвычайной комиссии по борьбе с контрреволюцией и саботажем Мартин Янович Лацис занимал бывшую библиотеку в доме Набокова, которая до того служила кабинетом Гирше Олькеницкому. В отличие от практика Олькеницкого Мартин Янович был еще и теоретиком красного террора и в одной из своих работ без всяких обиняков писал, что «Чрезвычайная комиссия врага не судит, а разит». Ну, а как до практика, до него было далеко даже Гирше Шмулевичу с его «расстрельными» грузовиками. Любое подозрение в неприятии Советской власти каралось новым председателем Губернской Чрезвычайной комиссии «высшей мерой социальной защиты». Более того, Лацис считал «высшую меру» вполне приемлемой в качестве «предупредительной меры» и в случаях, когда человек только может в силу своей социальной принадлежности сочувствовать врагам революции.
Мартин Янович Лацис, он же Мартын Иванович, настоящее имя которого было Ян Фридрихович Судрабс, справил свое двадцатидевятилетие в декабре прошлого года. Сын батрака Резенбекской волости Веденского уезда Лифляндской губернии, яро ненавидевший как богачей, так и всех русских, он после окончания приходского училища подался в революционеры и освободители Лифляндии от царских узурпаторов-сатрапов. В шестнадцать лет он уже состоял в членах социал-демократической организации Латышского края, а в семнадцать являлся пропагандистом Рижского комитета партии и ЦК СДЛК. С винтовкой в руках юноша Ян Судрабс принимал участие в Первой русской революции и с удовольствием громил и сжигал дворянские усадьбы Голицыных, Долгоруких и Ржевских.
Когда революция задохнулась, вроде взялся за ум, сдал экзамен на учителя и преподавал в приходском училище. Потом решил продолжить учебу в Москве, куда приехал летом 1912 года. Какое-то время учился в Народном университете Шанявского. Через три года он, с новым конспиративным именем Мартын Иванович Лацис, уже входил в Московский комитет РСДРП как руководитель латышской группы революционеров.

http://www.loveread.ec/read_book.php?id=3662&p=26

Да уж, одно:

яро ненавидевший как богачей, так и всех русских

характеризует авторскую позицию.

Подпись автора

Стоим на страже. Наш сайт: http://sovet-miliziy.narod.ru/

0

7

Стражник написал(а):

яро ненавидевший как богачей, так и всех русских

А ты не допускаешь такую возможность? Мне вот кажется, что такое вполне могло быть. Зная отношение прибалтов к русским, то, что мы для них оккупанты, то почему бы и нет? Другой вопрос, а демонстрировал ли он это отношение? Думаю, что вряд ли. Скорее, тщательно скрывал. И прибился он к нашим революционерам не из личной симпатии или антипатии, а потому, что только с ними, он мог подняться на ту высоту власти о которой при прежнем режиме и мечтать не смел.
Что касается фанатизма, то я имела ввиду не фанатичную преданность идеям коммунизма, а своей убеждённости в том, что всё старорежимное опасно и подлежит безжалостному уничтожению. Но, как я понимаю, советская власть нуждалась в помощи специалистов, которых из  рабоче-крестьянской среды пока ещё не было.

0

8

А ты не допускаешь такую возможность?

Абсолютно исключена. Факты.
В НКВД М. Лацис работал теснейшем сотрудничестве с Г. Петровским и В. Тихомирновым и еще десятками русских. Именно в союзе с Петровским, Лацис противостоял М. А. Рейснеру http://alya-aleksej.narod.ru/index/0-89. М. Рейснер предполагал создать на базе России некое социалистическое сообщество, "самоуправляемые общины". В противовес этой утопии Петровский и Лацис настаивали на традиционной российской схеме организации власти.
Кстати, соратник Лациса, латыш А. Дижбит Первый начальник советской милиции - Дижбит Андрей Мартынович, тот еще дальше пошел - занял непримиримую позицию по отношениюк  Латышской советской государственности, утверждая, что это только помеха союзу русского и латышского пролетариата.
Это не единственные, но довольно характерные примеры "русофобии" http://www.kolobok.us/smiles/standart/fool.gif  советских латышей.

Отредактировано Наркомвнуделец (2014-01-04 15:56:38)

Подпись автора

Страшила. А Кермит вернулся в Маппет.

0

9

Наркомвнуделец написал(а):

Это не единственные, но довольно характерные примеры "русофобии"

Не убедил. Может будем на "ты"? А то мы тут одни "выкаем"  8-)  Так вот по теме: то с кем работал и плечо к плечу боролся, лично для меня не показатель личного, глубинного отношения к какой-либо национальности. Ради своей идеи, ради пользы, или ради выгоды, человек может переступить через своё неприятие, и укрыть  под личиной самого дружеского расположения. Или просто: ненавижу эту нацию, но один, два там есть хороших человека. Слышал такую фразу "Терпеть не могу чёрных, но мой самый лучший друг азербайджанец"?  Или вот,  как такое могла быть: одного ярко выраженного еврея считали антисемитом потому что из кожи вон лез гнобя своих по крови, чтобы доказать, что он не такой, он по сути свой не евреям, а русским, ибо на тот момент его начальник был русским с плохо скрываемыми антисемитскими взглядами. А просто люди научились очень хорошо приспосабливаться, скрывать свои истинные чувства. Но где-нибудь они обязательно должны были вырываться наружу. ИМХО конечно.

0

10

Наркомвнуделец написал(а):

учитывая, что был расстрелян в 1938 году - так оказался просто обречен на замалчивание

Странно как его еще в ранг невинных жертв  "кровавого сталинизма" не вписали как  "душку Бухарина" пора бы ему пару памятников открыть на волне реабилитанса.  Один из его потомком   вроде политологом подвизался клеймил   "ужасы 1937-го"

Подпись автора

Офисный планктон мы на завтрак хаваем

0

11

Стражник написал(а):

Вот забавный поток сознания: Евгений Сухов

Поток только не сознания ибо течет с другого места. И автор и книги отстой и Шлак  место сей продукции в разделе  "книгомерзость" матчасть не знает абсолютно но   в издательстве "ЭксЧмо" его привечают типа успешный литератор

Подпись автора

Офисный планктон мы на завтрак хаваем

+1

12

человек может переступить через своё неприятие

Аргументы в пользу того, что М. Лацис русофобией не страдал. Один из признаков ненависти к целому народу - отрицание всего, что этот народ олицетворяет. Пример - национальные пост советские элиты, которые до разгрома СССР вполне сносно владели русским языком, а после 91-го года дисциплинированно этот язык "забыли". Можно видеть, как сегодня представители отколовшихся от СССР образований искренне брезгуют говорить по-русски. Так глубоко они ненавидят все "державное".
Известно, что Троцкий присутствуя на не интересных для него заседаниях ЦК-СНК демонстративно читал художественные книги на французском и немецком языках. Этакий революционный снобизм.
Сохранились воспоминания М. Лациса. Если начать читать не заглянув на имя автора, вычеркивая его имя из текста - невозможно предположить, что пишет не русский по рождению. Абсолютно русская, довольно грамотная для выходца из низов, речь. Причем, если сравнить воспоминания с текстами распоряжений М. Лациса, то это подтвердит, что реферантами первые большевики (до Н.С. Хрущева) не пользовались.
Лацис думал и говорил абсолютно, как этнический русский. И если он при этом еще и ненавидел тот язык, на котором общался ... То это просто Демиург, Демон утонченной русофобиии ...

Отредактировано Наркомвнуделец (2014-01-04 23:55:51)

Подпись автора

Страшила. А Кермит вернулся в Маппет.

+1

13

Лариса написал(а):

Как я его представляю "топор революции". Но наступило время, когда он сделал своё дело, и стал уже не нужен. Может быть, даже вреден.

Вот когда такие "топоры" при Сталине в связи с их полнейшей бесполезностью  и вредностью отправляли в "утиль" и  "переплавку" и возник так называемый "большой террор" о котором так много любят рассуждать потомки "Упыревичей" " Лацисов" и прочих Тухачевских. С такими слезами умиления о своих  папиках рассказывают аж плакать хочется.  Угу когда  Упыревич-Уборевич приказывал расстреливать безоружных крестьян и брать население в заложники  это типа не  "большой террор" а как его самого шлепнули так сразу "большой".  В 1937-м в большинстве все же стреляли "номенклатуру"  Наркомов, обкомовцев и директоров  "попутавших берега" и заделавшихся  новыми "баринами".

Никакие ужасы 1937-го рядом не стоят с периодом т.н.  "красного террора"

Подпись автора

Офисный планктон мы на завтрак хаваем

+1

14

Наркомвнуделец написал(а):

М. Лацис русофобией не страдал

Ну русофилом я его бы тоже не назвал... но  честного говоря мне сиренево любил ли он тех русских которых призывал расстреливать важен результат. А результат страшен.  Людей уничтожали по принципу  "коллективной ответственности" вне зависимости от вины как таковой. Но что годится для  "расстрельных "команд" не пригодно для  эффективно работающей спецслужбы вот почему многие "старые кадры" и были  ликвидированы в  30-е.

Подпись автора

Офисный планктон мы на завтрак хаваем

+1

15

искренне брезгуют


Намедни по радио услышал интервью с председателем латышского общества в РФ. Так этот представитель не то что брезгует, чего, кстати не скрывает ... Так он еще языком действительно не владеет. По речи видно, что господин явно считает ниже своего достоинства учить язык "оккупантов". Он уверен, что русские, к которым обращается представитель независимой Латвии, обязаны понимать латышский. В этом, по мнению господина, должна провалятся одна из составляющих комплекса вины русских перед цивилизованными народами.
Уверен, что М. Лацис и другие сознательные латыши уверенно определили бы этот класс "председателей" в разряд злостных агентов буржуазии, платных наймитов германского западноевропейского империализма сообщества. Кстати,  1918 году именно германские войска не дали возможности М. Лацису, А. Дижбиту и еще  тысячам трудящихся латышей удержать советскую власть в Латвии. Так что, в приведенном случае Лацису можно было бы не усматривать, кто перед ним лепечет: "эсесовцы защищали нас от оккупацииии Советттами, таааааа, у нас сивилисованнная страннна, тааа, а секотня эсесовсы хотят маршировать - тааак", - представитель вражеского класса или доказанный, индивидуальный, враг. Здесь все в одно сходится .... вывели бы эти латыши в расход такого латышского цивилизатора русского народа.

Подпись автора

Стоим на страже. Наш сайт: http://sovet-miliziy.narod.ru/

0

16

русофилом я его бы тоже не назвал..

Вообще, предположить русофильство среди социал-демократов, это сильно отклониться от содержания данного учения. Хотя, социал-демократическое движение было не однородно и относительно определенной части партии, М. Лацис, действительно все же ближе к "русофилам" нежели чем к русофобам.

Подпись автора

Страшила. А Кермит вернулся в Маппет.

0

17

Не применительно только к Лацису скорее к его "подельникам" по "троцкистскому заговору". Вот  слушаешь вопли всяких там Сванидзе и прочих потомков разных командармов Упыревичей о "разгуле репрессий" да и того же потомка Лациса (некоего Отто  разоблачающего ужасы Сталинизма) и встает вопрос, а что же вы о   не менее  кровавых делах собственных предков рассказать не хотите и публично их осудить.  Нет оно конечно Сталин ликвидировавший "пламенных  револютсионэров" значит    "кровавый маньяк" а они сами типа такие  лапочки, а то что кровь лили как воду так им же можно ибо предки нынешних либерал-тусовщиков т.е по определению   "сама святость".

Подпись автора

Офисный планктон мы на завтрак хаваем

+1

18

А я Елену Анатольевну Прудникову читаю. Там и про "красный тИрор", и про зверскии зверсва крававых камуняг, и про сталинских сАтрапафф, и про кровь, лившуюся, как вода. Мне ИСТИНА открылась, поэтому теперь с лёгкой ироничной усмешкой читаю все страшные хвакты пра крававых бальшевичиских камуняг  :D  В том числе и про Лациса.  :)

0

19

Сержант милиции написал(а):

А я Елену Анатольевну Прудникову читаю.

А Мельгунова читать не пробовал со ссылками на  "СОВЕТСКИЕ ИСТОЧНИКИ"

Не надо иронизировать если масштаб т.н. "большого террора" 30-х  стараниями потомков Лацисов Упыревичей и прочих   Сванидзеобразных потомков "истинных ленинцев" изрядно раздут то истинный террор  времен гражданской войны  сильно затушеван. 

Сержант милиции написал(а):

хвакты пра крававых бальшевичиских камуняг    В том числе и про Лациса.

Ну да ВЧК  образца 1918 года  исключительно  только и делала что  шоколадки раздавала а всякие там Мельгуновы, Мережковские и прочие   явно лгут http://doodoo.ru/smiles/wo/bubu.gif

Не было расстрелов. Декрета о "Красном терроре" тоже не было. Приказов  командарма Упыревича о расстреле тех у кого в хате найдут оружие или кто  подозревается в оказании помощи "бандитам" тоже не было. Все это злобная клевета.  Ни какой крови  только  сугубо убеждением и лаской... Сам то в это веришь?

Подпись автора

Офисный планктон мы на завтрак хаваем

0

20

Представь себе  организацию не обремененную никакими формальностями в в виде УПК, которой даны карательные (читай расстрельные) полномочия над которой ни УСБ ни  Прокуроского надзора ни каких-то там прости хоспади  СМИ с кадровым отбром в которую явно не все в порядке (о том какие типы туда попадали можно и не углубляться в сравнении с Леонидом Пантелкиным   Евсюков  агнец непорочный) и этой организации один из руководителей прямым текстом  дает указания  что доказуха не нужна  главное "классовое происхождение" а  расстрел  этот же руководитель считает "профилактической мерой"  какой там нафиг 37-й да все НКВД Сталинских лет тихо курит в сторонке.  Так что кровь была и ОЧЕНЬ ХОРОШО что в 1937-м большинство из тех кто ее лил за нее ответили

Подпись автора

Офисный планктон мы на завтрак хаваем

0

21

Сержант милиции написал(а):

про зверскии зверсва крававых камуняг, и про сталинских сАтрапафф

Вот Сталинские сатрапы как раз   "истинных  членов партии" и чистили и в большинстве случаев было за что, но   "чистили" строго с соблюдением  процессуальных формальностей следствие, суд прокурорский надзор и т.п. Упыревичи и Лацисы такими мелочами не заморачивались мим  "классовой чуйки" хватало

Подпись автора

Офисный планктон мы на завтрак хаваем

0

22

Вот характерный образчик "невинных жертв"  "сталинских сатрапоф"

http://rus-history.com/oborotni_end.html

В 1922 году на советско - румынской границе был арестован некто Евгений Курфирст. Пограничники обнаружили у него десять тысяч американских долларов и пять килограммов драгоценностей.

На допросах этот гражданин уверял, что валюта и драгоценности принадлежат не ему, а жене известного военначальника Иона Якира.

Годом раньше, в августе 1919 года во время эвакуации Одессы Якир командовал всеми подразделениями Красной Армии в одесском регионе, а Курфирст заведывал делами командарма. Именно ему было поручено эвакуировать ценности.

За задумкой, ценности ценности должны были быть использованы для организации большевистского подполья. Однако сами подпольщики никаких денег не видели.

И все потому, что деньги оставались у Якира, его жены и близких ему людей. После ареста Курфирста следователи попытались раскрутить это дело.

Жена Якира на допросах дала показания о том, что, когда тратила эти огромные деньги, то не знала, кому они принадлежат. Она искренне верила и считала, что деньги были честно заработаны ее мужем.

По ходу выяснялись интересные подробности. Оказывается, что красный командир не брезговал ничем, что плыло ему в руки. Тут были случаи и обыкновенного мародерства и захваты трофеев.

Как-то сын Григория Котовского вспоминал, что его отец увидел знаменитый серебряный сервиз графов Броницких на столе у четы Якира. Это был именно тот сервиз, за который разгорелся громкий скандал в 1920 году.

Тогда жену Григория Котовского обвинили в захвате и присвоении этого сервиза и, как оказалось, безосновательно. Случилось так, что он оказался именно у жены Якира.

Вместе с Якиром в смутные времена гражданской войны сколотить состояние на чужом горе удалось и нескольким, особо приближенным к нему, соратникам командарма.

Чрезвычайный Комитет Украинской ССР рассматривал дело об исчезновении во время эвакуации шести огромных сундуков, набитых доверху золотом.

Принадлежало оно банку "Лионский кредит" и должно было быть доставлено на советскую территорию, однако по назначению оно не попало. В Одессу золото также не возвратилось.

По материалам расследования было установлено, что его украл чиновник из одесского финансового отдела Яков Шиндель. Это был функционер не того масштаба - лишь бы безнаказанно что-либо украсть.

Однако дело в итоге против него прекратили. Очень вероятно, что Шинделя какой-то высокопоставленный чиновник очень тщательно прикрывал.

Делу в отношении командарма Якира тоже не дали ход и перед судом в начале двадцатых годов он так и не предстал.

Впоследствии Иона Якир все же оказался за решеткой, гл произощло это уже в 1937 году, когда Сталин устроил чистку партийных рядов.

Якиру не припомнили ничего из его реальных преступлений, однако выдвинули против него надуманное во всех отношениях обвинение в государственной измене.

Уже пребывая в тюрьме на Лубянке, командарм до последнего боролся за свою жизнь. Он даже отправил Сталину письмо.

Из письма Сталину:

"Я честный и преданный партии, государству и народу боец. Я откровенный в каждом своем слове, а умру со словами любви к Вам, партии и государству, с безграничной верой в победу коммунизма."

Резолюция Сталина была лаконичной и неотвратимой:

"Негодяй и проститутка."

Через несколько дней Якира расстреляли.

Подпись автора

Офисный планктон мы на завтрак хаваем

0

23

Офисный Акул написал(а):

Мельгунова читать не пробовал

Сыпасиба.... я пишьком пастаю..... Мне за глаза хватило ньюибрагимбекова и ньюге-ярябова. Не хочу больше заморачиваться и тратить время своей жизни, которой не так много уже и осталось,  на всякую белобандитскую сволоту с их брызганьем бешенной злобной пеной.
Я лучше Елену Владимировну почитаю. Тем более, что у неё всё на фактах, до последней буковки. И она очень критична к большевикам, но её критичность дорогого стОит, ибо она -  ОБЪЕКТИВНА! В её книгах, есть ссылки и на этого, как его, ну, ты понял......  и на многих мельгунообразных тоже.

0

24

Сержант милиции написал(а):

Мне за глаза хватило ньюибрагимбекова и ньюге-ярябова. Не хочу больше заморачиваться и тратить время своей жизни, которой не так много уже и осталось,  на всякую белобандитскую сволоту с их брызганьем бешенной злобной пеной.

Ну  у  "белобандитской сволоты" Мельгунова все таки  корректно и аргументировано без брызгания в 90% НА СОВЕТСКИХ ИСТОЧНИКАХ.  Тогда не стеснялись признаваться, что в связи с неумением вести  оперативно-разведывательную и следственную работу проблемы решают взятием заложников и их расстрелами. Списки расстрелянных публиковали в советских газетах.  А еще о  расстрелах  тех лет писали и   такие явно "белобандитские сволоты"  как Катаев, Зазубрин, Хруцкий, Бунин.

Сержант милиции написал(а):

Я лучше Елену Владимировну почитаю. Тем более, что у неё всё на фактах, до последней буковки.

И что она доказала что Лацис и ему подобные агнецы неуиновные, а "красного террора", взятия заложников и  расстрелов "по площадям" не было?

Ничуть не бывало. Прудникова лишь местами ерничает над Мельгуновым  (без особой аргументации) считая что  мол  расстреливали меньше чем собирались а особенно одиозные случаи она просто   не проверяя  объявляет "байками".

В принципе "красный террор" тема отдельная и таки да весьма болезненная.  Не понимаю упорного желания признавать очевидного  КТ был "зверством"  и если  у расстрелов 1937-го были хоть формальные поводы пусть надуманные  обвинения типа "шпионажа в пользу Парагвая" то при системе  "заложничества"  людей стреляли "за компанию" по   принципам того же Лациса  за "неправильное происхождение". Теме КТ не повезло. Его сначала не признавали, а потом    внуки и детишки  творцов террора "в пыльных  шлемах"  начали плачем  Ярославны  вопить о ГУЛАГе и  "большом терроре" и  "сталенских  чистках". Об "ужасах сталинизма" не поет только ленивый, а о деяниях собственных предков  потомки Лацисов, Якиров и прочих Упыревичей  скромно умалчивают.   Я не коммунист, но  между троцкистко-ленинским  путем сжигания России в  "топке мировой революции" и  сталинским  построением "красной империи" я выберу второй со всеми его жертвами ибо они вели к   созиданию а КТ вел к разрушению страны.

Подпись автора

Офисный планктон мы на завтрак хаваем

+1

25

Все же, здесь предполагалось рассмотреть значение М. Лациса в качестве заведующего отделом местного управления НКВД (зима 1917-весна 1918 года). Огромный материал, очень слабо известен. Так что, создал отдельную тему по чекистскому периоду. Тем более, По М.Я Лацису, как чекисту опубликовано больше материала, чем по его периоду в НКВД.
По С.П. Мельгунову - не совсем "белый". Все же, создатель партии народных-социалистов  - фактически, на программе социалистов-революционеров, то есть, как и у всей соц. демократии стремлении к социализму. Народные социалисты были ближе к большевикам, так как тоже исповедовали социализм, но, в отличие от эсеров отрицали террор. Для истинно "белых" - принципиальных противников исходящих с Запада химер, такие, как С. Мельгунов - это безусловно красные. А то, что разошелся с большевиками - так и то не удивительно. Учитывая механицизм и утопизм марксизма, было вполне ожидаемо, что и большевики очень скоро поделились на множество враждебных друг другу течений. Благо и Ленин и Сталин оказались не только социал-демократами, но и государственными деятелями. Держали своих единомышленников в едином строю не слабее чем магистры средневековые рыцарские ордена.
Кстати, если верить тому же "Адъютанту его ...", Мартын Лацис был не столько организатором ВЧК, сколько создателем военной контрразведки. По крайней мере, в книге и фильме он представлен именно в качестве контр-разведчика:
http://sovet-miliziy.narod.ru/forum/11-27-1

Подпись автора

Стоим на страже. Наш сайт: http://sovet-miliziy.narod.ru/

+1

26

Стражник написал(а):

По С.П. Мельгунову - не совсем "белый"

Страж, а по твоему, белые - это кто? Сплошь те, кто за помазанного? Среди этой белобандитской сволоты монархистов было не так уж и много. Как раз в основном всякие разные эсэры, меньшевики, народные социалисты и прочая нечисть.

Офисный Акул написал(а):

И что она доказала

Она доказала, что не большевики привели страну к тому развалу и хаосу, в котором она оказалась к октябрю 1917-го, что большевики спасли Россию, хотели они того или нет (я лично склонен считать, что хотели), что красный террор был острой необходимостью, что страшные "массовые" расстрелы большевиками классово чуждых - ложь, что расстреливали именно врагов, ведущих контрреволюционную деятельность, что стали расстреливать ТОЛЬКО после того, как выкупались в собственной крови по макушку, пытаясь до последнего момента быть найдемократичнейшими и что если бы эти методы большевики применили СРАЗУ же после прихода к власти, а не ждали, пока контра зальёт страну кровью их и их сторонников, то и гражданской войны вполне себе может быть, что и не было бы! Да и не такой уж он был и кровавый, этот красный террор. Ибо Елена Анатольевна приводит цифры контрреволюционного террора и ответного красного террора. Шесть к одному выходит. Как сказала Елена Анатольевна - история - это тоже наука и как в каждой науке в ней теория выводится на основе фактов. А мельгуновообразные уже в выведенню ими теорию втискивают, а иногда молотком вбивают факты, действуя в точности со вторым правилом доктора геббельса - если хочешь, чтобы в ложь поверили, добавь в неё немного правды. Это к вопросу о СОВЕТСКИХ источниках в мельгунятинской геббельсятине.

0

27

Сержант милиции написал(а):

Она доказала, что

Сержант милиции написал(а):

страшные "массовые" расстрелы большевиками классово чуждых - ложь, что расстреливали именно врагов, ведущих контрреволюционную деятельность

Вот что у Прудниковой написано

Один из самых известных публицистов того времени, Карл Радек, писал в «Известиях»: «Уничтожение отдельных лиц из буржуазии, поскольку они не принимают непосредственного участия в белогвардейском движении, имеет только средства устрашения в момент непосредственной схватки... Понятно, за всякого советского работника, за всякого вождя рабочей революции, который падет от руки агента контрреволюции, последняя расплатится десятками голов».

3 сентября губернский военный комиссар в Москве пишет: «За каждую каплю пролетарской крови прольется поток крови тех, кто идет против революции... За каждую пролетарскую жизнь будут уничтожены сотни буржуазных сынков белогвардейцев...»

В органах тоже настроение соответствующее. Нарком внутренних дел Петровский 5 сентября издает «приказ о заложниках».
«Расхлябанности и миндальничанию должен быть немедленно положен конец... Из буржуазии и офицерства должны быть взяты значительные количества заложников. При малейших попытках сопротивления или малейшем движении в белогвардейской среде должен применяться безоговорочно массовый расстрел...»
Несколько позднее, 1 ноября 1918 года, председатель ЧК и военного трибунала 5-й армии Лацис писал в «Красном Терроре»: «Мы истребляем буржуазию как класс. Не ищите на следствии материала и доказательств того, что обвиняемый действовал делом или словом против советской власти. Первый вопрос, который вы должны ему предложить, какого он происхождения, воспитания, образования или профессии. Эти вопросы и должны решить судьбу обвиняемого».

Лацис - не председатель ВЧК и не нарком, но и его слово тоже было услышано. А уж на местах руководящие указания поняли по-своему.

Вот у нее же

Больше всего, конечно, было разного рода шизы. «Приведу несколько примеров из зарубежной прессы, заимствовавшей их из советских газет юга России... Мировой судья Никифоров, служивший сторожем на заводе одесского О-ва парох. и торговли, расстрелян за то, что, "уклоняясь от мобилизации и отказываясь работать на благо Советской России, поступил на завод для шпионажа и агитации среди несознательного пролетариата"; старушка Сигизмундова, получившая из Варны письмо от сына офицера, расстреляна "за сношения с агентом Антанты и ее приспешника Врангеля". В Одессе в 1919 г. ген. Баранов в порядке "красного террора" расстрелян за то, что сфотографировал памятник Екатерины II, стоявший на площади против ЧК... Расстреливали за найденные при обыске офицерские пуговицы, "за преступное получение трупа сына". Среди расстрелянных найдем мясника с Миусской площади, осмелившегося публично обругать памятники Марксу и Энгельсу в Москве... Кронштадтских врачей расстреляли за "популярность среди рабочих"... Иваново-Вознесенские коммунисты официально грозили расстрелом за несдачу (или только незарегистрирование!) швейных машинок, а владикавказский комендант Митяев обещал "стереть с лица земли" всех, виновных в продаже спиртных напитков. Бакинский комиссар почт и телеграфа в официальном приказе грозил расстрелом в 24 часа телеграфисткам, несвоевременно отвечающим на сигналы или отвечающим грубо»73.

Сержант милиции написал(а):

Елена Анатольевна приводит цифры контрреволюционного террора и ответного красного террора. Шесть к одному выходит.

Сссылочки на цифирки и кем и когда они подсчитаны

Подпись автора

Офисный планктон мы на завтрак хаваем

0

28

Сержант милиции написал(а):

Как сказала Елена Анатольевна - история - это тоже наука и как в каждой науке в ней теория выводится на основе фактов. А мельгуновообразные уже в выведенню ими теорию втискивают, а иногда молотком вбивают факты, действуя в точности со вторым правилом доктора геббельса - если хочешь, чтобы в ложь поверили, добавь в неё немного правды. Это к вопросу о СОВЕТСКИХ источниках в мельгунятинской геббельсятине.

Мельгунов если что  историк известный и профессионально подходящий к источникам  "нахалки не шьет"  на каждую цифру ссылочка а Прудникова при всем моем уважении  все же больше публицист.  Не все что противоречит твоему взгляду  на мир  гебельсятина  ни  белогвардейцем ни   уж тем более   гебельсистом  Мельгунов не был так что не стоит.    Никаких объективных оправданий у террора  1918 (при его масштабах) в отличие от  чисток 30-х нет.  Стреляли именно что массово ибо отличать врагов от не врагов просто НЕ УМЕЛИ как и собирать доказательства вины посему ЛУПИЛИ ПО ПЛОЩАДЯМ по "классовому признаку".  Не буду спорить об идеологии, но  объективно она привела к большой крови и оправдывать кровь своих сограждан не есть хорошо.  Давай Троцкого оправдаем и прочих его прихвостней  за то что "классово близкие"

Подпись автора

Офисный планктон мы на завтрак хаваем

0

29

Сержант милиции написал(а):

в мельгунятинской геббельсятине.

Добавь в гебельсятину Катаева "Уже написан Вертер" и "Алмазный мой венец" и Зазубрина "Щепка"

Подпись автора

Офисный планктон мы на завтрак хаваем

0

30

Офисный Акул написал(а):

Никаких объективных оправданий у террора  1918 (при его масштабах) ...... нет.

Конечно, конечно, ведь контра Декретов не издавала, законодательно террор не объявляла, списки в газетах не печатала, значит и контрреволюционного  террора  никакого не было..... Ну да, ну да.... А ещё контра уничтожала богопротивных большевиков и их прихвостней, так что действия контры (херроев нонешнего времени) вообще никакой не террор, а справедливое воздаяние этим самым богопротивным, правда? Да и кто был среди бальшевицких прихвастнёв - хамьё и быдло, которое по пьяни штурмануло Зимний и захватило власть, так? А среди контры сплошь белая кость, галубая крофф, рази ж оне тираристы, да? Оне за правду стражались. А богопротиффные видите ли, сдачи дать решили! Вот же ж гады, ату их ату! Ну да, ну да, если глядеть с этой точки зрения, то поставить на место "зарвавшегося хама" сам бог велел, а если уж "зарвавшийся хам" решил за себя постоять и дать сдачи благародным белым лыцарям, то ему и вовек просчения нема! Ату его, ату, этого хама, зарвавшегося, блин......

Офисный Акул написал(а):

Сссылочки на цифирки и кем и когда они подсчитаны

Обязательно выложу, только позже.

Офисный Акул написал(а):

Добавь в гебельсятину Катаева "Уже написан Вертер" и "Алмазный мой венец" и Зазубрина "Щепка"

Сначала прочту, а там видно будет.

0



создать форум