Сегодня:

От НКВД Советской России - к МВД СССР. Грозовые будни

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



С. Довлатов. Зона (записки надзирателя). 1962-65

Сообщений 1 страница 30 из 48

1

Материал с сайта посвященного жизни и творчеству писателя Сергея Донатовича Довлатова (1941-1990)
Сергей Донатович Довлатов родился 3 сентября 1941 года в Уфе, куда родителей эвакуировали во время войны, в семье театрального режиссера Доната Исааковича Мечика (1909-1995) и литературного корректора Норы Сергеевны Довлатовой (1908-1999). В 1944 году семья вернулась в Ленинград. Вскоре отец Сергея Довлатова Донат Исаакович ушёл из семьи. Общались они редко, в основном посредством записок.
...
С 1962 по 1965 год Сергей Довлатов служил в армии, в системе охраны исправительно-трудовых лагерей на севере Коми АССР. После демобилизации поступил на факультет журналистики ЛГУ, в то же время работая журналистом в многотиражке Ленинградского кораблестроительного института "За кадры верфям".

ЗОНА
(записки надзирателя)

Имена, события, даты — все здесь подлинное.
Выдумал я лишь те детали, которые несущественны.
Поэтому всякое сходство между героями книги и живыми
людьми является злонамеренным. А всякий художественный
домысел — непредвиденным и случайным.
Автор

фото автора:
http://4put.ru/pictures/max/875/2688725.jpg
http://www.sergeidovlatov.com/armia.html
...
онлайн-текст произведения:
http://www.sergeidovlatov.com/books/zona.html

Подпись автора

Стоим на страже. Наш сайт: http://sovet-miliziy.narod.ru/

0

2

Очень люблю это произведение! И самого автора! То есть, в том смысле, что практически всё им написанное для меня наиталантливейшее и интереснейшее чтение. Не надоедает.  И всегда смешно!

0

3

Поделюсь своими впечатлениями о творчестве С. Довлатова. Первый его рассказ, который прочитал, был "Виноград", в к. 80-х напечатанный лит. газетой. Уже тогда произвела впечатление ирония автора произведения, в тоже время, смутив своей криминальной составляющей. Затем встретил цикл рассказов "Чемодан" - насколько помню, в библиотечке Огонька. Повеяло воспоминаниями о срочной службе - рассказ про историю соладтского ремня. Рядовой Вадим Чурилин: "Что же делать, ведь я один в семье ... Брат сидит, сестры замужем". http://www.kolobok.us/smiles/standart/rofl.gif 
Все остальное прочитал уже после крушения страны. Бросилось в глаза - "Зона" - это вовсе не гимн советской правоохранительной системе ... Однако, это безусловный взгляд человека который САМ прошел через солдатчину.Человека одаренного и наблюдательного. А вот посмотрел фильмец "Ленин усиленного режима" ... Вроде, фильмец снят по произведению С. Довлатова. А вот довлатовской иронии, вдумчивости, впечатлительности - в фильмце и не останавливалось. Сергей Довлатов далеко не моралист, но что бы столь опошлить и настолько вульгарно преподнести его материал  http://www.kolobok.us/smiles/standart/bad.gif  ... Для этого мало быть просто творческой и личностной серостью. В кино-постановке видна агрессивная, торжествующая, все подавляющая в своей угодливости сильным мира сего бездарность  http://www.kolobok.us/smiles/standart/punish.gif . В общем, естественное пожелание создателям подобных кино "продуктов"  http://i.smiles2k.net/plakat_smiles/ubey_sebia.gif
Но, ветка не о кинопродукции постсоветской России, а о одаренном, сложном писателе. О его видении мира "зоны" на излете хрущевского курса.

Подпись автора

Стоим на страже. Наш сайт: http://sovet-miliziy.narod.ru/

+1

4

Страж, абсолютно с тобой согласна! Бездарям с амбициями (а кроме этого и нет ничего!) нельзя прикасаться к таким произведениям. Проза Довлатова, это наисложнейший материал для съёмок. Там сам текст дышит, как его перенести на экран, чтобы не потерять эту ауру?! Самую суть и весь смак...ну слов опять не нахожу. А не понимаете как--не беритесь! Не позорьтесь лучше. Ничего толкового по произведениям Довлатова в кино не встречала: пошлость, серость, убогость и тупость одни. Это же надо уметь передать! Вот, например, зек нашёл осколок от фарфоровой кружки, и прибалдел: сеанс! Читаешь: всё видишь, всё чувствуешь и понимаешь, Бог его знает как, но чувства зека передаются. А...чего говорить, и так всё понятно. Тоска, короче... Лучше читать. Это и весело, и такое удовольствие от талантливо написанной вещи!

+1

5

Никто не  обратил  внимания на то что Довлатов описывает как при Хрущеве  додумались  солдат-срочников  ставить  начальниками  отрядов?

0

6

Улисс, не помню такого факта в работах Довлатова. Контролер ШИЗО, контролер зоны, разумеется, конвойные ... А вот что бы прямо начальником отряда - не могу такого вспомнить.

Подпись автора

Стоим на страже. Наш сайт: http://sovet-miliziy.narod.ru/

0

7

Стражник написал(а):

Улисс, не помню такого факта в работах Довлатова. Контролер ШИЗО, контролер зоны, разумеется, конвойные ... А вот что бы прямо начальником отряда - не могу такого вспомнить.
Подпись автора
Стоим на страже. А если вдруг что: straga1802@mail.ru

Ну  перечитай  внимательнее....

На кого его учили?

0

8

Это учебка в Потьме? Помню, Сергей Донатович переживал, что после короткого курса бокса его признали "подготовленным". А он очень скоро понял - что значит действительны быть подготовленным служа во внутренних войсках. В том числе - и неся службу по обеспечению режима в зоне.
Улисс, вообще, у Довлатова может быть применена образная речевая форма - в его произведениях минимум четыре совершенно различных варианта его знакомства с единственной женой. Допускаю, что он мог употребить термин "начальник отряда", но, как образную форму.
А вообще, проще не ребусы складывать, а выложить соответствующую цитату. Всегда рад еще раз перечитать С. Довлатова, но вот только - когда  http://www.kolobok.us/smiles/standart/dntknw.gif

Подпись автора

Стоим на страже. Наш сайт: http://sovet-miliziy.narod.ru/

+1

9

Стражник написал(а):

мы улиц именем   С. Довлатова не называли,

Довлатов, по моему гомик? Или я путаю с Нуриевым? А рассказы его полное дерьмо.Имхо. :crazy:

Подпись автора

А над нами небо голубое, и вода, кругом вода,
И глядят глаза конвоя-в никуда...

0

10

milizioner написал(а):

Довлатов, по моему гомик?

Ничё он не гомик! Он наоборот, по женской части большой ходок. И надо признать, что женщины его очень любили. И многие! И это было взаимно. Какие рассказы ты его читал? Не американский ли цикл?! Ты его про зону почитай--оборжаться можно!

0

11

Похоже, Милиционер действительно С. Довлатова с Нуриевым перепутал. Все же, Довлатов личность иного плана, чем Р. Нуриев.

Подпись автора

Стоим на страже. Наш сайт: http://sovet-miliziy.narod.ru/

0

12

Макар Нагульнов написал(а):

Однако в Америке очень шибко почитаемый.

В Омерике почитают всяких ушлепков и отморозков, вроде головореза Джека Лондона и дебила Марка Сойера.  :crazy:

Лариса написал(а):

надо признать, что женщины его очень любили.

Девки любят чай горячий, бабы любят...стоячий. Энто не показатель. :crazyfun:

Лариса написал(а):

Ты его про зону почитай--оборжаться можно!

Насколько я понимаю над зоной оборжаться не можно.По службе приходилось бывать и в Матроске и в женской,и еще кое-где, ничего там ржачного не нашел.

Подпись автора

А над нами небо голубое, и вода, кругом вода,
И глядят глаза конвоя-в никуда...

0

13

milizioner написал(а):

ничего там ржачного не нашел.

В зоне,конечно, но у Довлатова смех не над зоной как таковой, написано остроумно.

0

14

Цитата из «зоны» Довлатова: «жизнь продолжается, даже когда ее в сущности и нет». Смех там русский - с горчинкой, сарказмом, а иной раз - и с жутью.

Подпись автора

Стоим на страже. Наш сайт: http://sovet-miliziy.narod.ru/

+1

15

Стражник написал(а):

С. Довлатов. Зона (записки надзирателя). 1962-65

Имеется. Планирую прочесть в ближайшем будущем. Что ещё из его книг порекомендуете? http://flibusta.net/a/2662

Отредактировано Макар Нагульнов (2014-09-17 11:38:11)

Подпись автора

Достаёшь наган и спрашиваешь "Пил кровя с трудящего классу!?"

0

16

Макар, тут сложно рекомендовать. Иные книги - как картины на стенку, Лариса с восторгом примет, мне категорически не подойдет, Саныч решит - а пусть висит, лучше, чем голая стена. У Довлатова, по мне,  интересные сборники Чемодан и Заповедник. Компромисс и соло на унтервуде, по мне - не в строку. Здесь кому как.

Подпись автора

Стоим на страже. Наш сайт: http://sovet-miliziy.narod.ru/

0

17

Стражник написал(а):

Лариса с восторгом примет,

Угу, особенно, если дырку на стене будет закрывать как в мульте "Трое из Простоквашино"  :crazy:

0

18

Дыра в стене требует картины ...
Вспоминается (сугубо по памяти) "Старый Кальво Папахиль ненавидел оккупантов. Горькая брага нравилась ему, когда поют хором и упитанные малыши, Сдессь должны жить только эстонцы говорил он мужикам".
Ну дальше - инструктор-конвойный  Густав Папахиль и его верный пес Гарун.

Подпись автора

Стоим на страже. Наш сайт: http://sovet-miliziy.narod.ru/

0

19

Стражник написал(а):

Смех там русский - с горчинкой, сарказмом, а иной раз - и с жутью.

Да, я тоже так считаю.  И мне кажется, что человек и выживает иногда благодаря своему чувству юмора. Довлатов он, как мне кажется, не смеётся, не насмехается над людьми, а шутит над какими-то смешными моментами. Мне было очень смешно читать (вот не могу никак вспомнить название рассказа!), это там, где должны были спросить: есть ли какая-то гражданская профессия? И парень должен был ответить: нет! Но спросили о другом, и он ответил соответственно.  8-)

+1

20

Катя написал(а):

есть ли какая-то гражданская профессия? И парень должен был ответить: нет! Но спросили о другом, и он ответил соответственно.

Катя, это сборник рассказов "Чемодан". Рассказ про солдатский ремень с напайкой. Рядовой Чурилин пытается подготовиться к товарищескому суду.

Подпись автора

Стоим на страже. Наш сайт: http://sovet-miliziy.narod.ru/

0

21

Стражник написал(а):

это сборник рассказов "Чемодан"

Да! Спасибо, Стражник! И в этом сборнике много чего интересного.

0

22

Стражник написал(а):

это сборник рассказов "Чемодан"

Катя написал(а):

в этом сборнике много чего интересного.

А говорите - порекомендовать нечего. Почитаю.

Подпись автора

Достаёшь наган и спрашиваешь "Пил кровя с трудящего классу!?"

0

23

Макар Нагульнов написал(а):

Почитаю.

Да, обязательно! Я почему-то уверена, что вам понравится!

0

24

Лариса написал(а):

Я почему-то уверена, что вам понравится!

Начал читать. Написано в плане изложения интересно. Читается легко. Но вот после того, как закрыл книгу, захотелось вымыть руки. Я, конечно, не ханжа и знаю, что были воинские части, где с дисциплиной дела обстояли примерно так, как описывает довлатов. Но это было в конце 1970--, 1980-х годах. Ну и далее, естественно. Мой отец служил примерно в те же годы, что и довлатов. Правда, он служил в артиллерии. Он рассказывал о службе. Ничего подобного, что описано у довлатова, отец не рассказывал. Не думаю, что он лукавил, ибо мы говорили с ним уже когда я сам был взрослым человеком и носил погоны.  Более того, в его время не было и намёка на такое явление, как дедовщина. Но это я просто к слову, ибо у довлатова тоже о дедовщине пока ничего не нашёл. Но, я не имею отношения к внутренним войскам, не могу судить о положении дел там. Хотя, какая разница, какие войска - армия есть армия. А в охране лагерей люди выполняют непосредственную боевую задачу с оружием в руках. С боевым! оружием. И такой дикий, запредельный бардак! Как у них вообще лагерь не разбежался. Ведь, исходя из довлатовского повествования, зеков практически охранять некому было! Все постоянно бухие, разнузданные сущности, а не солдаты. И боящиеся их офицеры. Командиру впору застрелиться.
В общем, там, конечно, есть намёк на типаюмор, но мне было не смешно. Посмотрим, что будет далее.

Подпись автора

Достаёшь наган и спрашиваешь "Пил кровя с трудящего классу!?"

0

25

Макар Нагульнов написал(а):

такой дикий, запредельный бардак! Как у них вообще лагерь не разбежался. Ведь, исходя из довлатовского повествования, зеков практически охранять некому было! Все постоянно бухие, разнузданные сущности, а не солдаты. И боящиеся их офицеры. Командиру впору застрелиться.

Это видение автора. Если бы был такой бардак в ВВ, то сам понимаешь, а это просто автор покурил чего-то не того... :crazy:

Подпись автора

А над нами небо голубое, и вода, кругом вода,
И глядят глаза конвоя-в никуда...

0

26

Макар Нагульнов написал(а):

И такой дикий, запредельный бардак! Как у них вообще лагерь не разбежался. Ведь, исходя из довлатовского повествования, зеков практически охранять некому было! Все постоянно бухие, разнузданные сущности, а не солдаты.

Не знаю как там было, но вот в Норильске, моём родном городе, который и построен был зеками и потом многие там осели, как мне кажется, в зоне не боялись побегов. А куда бежать? Кругом тундра. В аэропорту, если бы сунулись, сразу бы повязали, там же ещё у нас погранцы при аэропорте, город закрытый, без прописки и без приглашения-вызова не въедешь. Да и до аэропорта от зоны, если зимой и пёхом, кирдык однозначный и неумолимый! Не знаю, был там порядок или не было, но не смотря ни на что, несколько побегов было. Быстро выловили смельчаков. А знаю про один такой побег от отца, он шоферил, видит какой-то мужик ему сигналит, мол остановись. Он остановился, мужик вспрыгнул на подножку, глянул на него и спросил покурить. А мой отец не курит. Мужик спрыгнул, и следующей машине голосует. Отец уже далеко отъехал, не видел, что дальше было, потом ему рассказали. Другая машина остановилась (это был знакомый отца), мужик его чем-то по голове ударил, выбросил из машины, снял с него телогрейку и шапку, поменялся одежной, короче, прыгнул за руль и укатил. А отца не тронул потому, что на нём телогрейка была мала мужику по размеру и старая, драная даже. А выброшенный из машины шофёр погиб. Об этот тогда весь город знал. Другой был случай, даже по местному телевидению показывали фото сбежавших двоих, предупреждали об опасности. Они в чью-то квартиру ворвались, как заложницу девочку держали, а её мать им еду и водку покупала. Сначала они осторожничали. А потом расслабились и напились в дым. Мать и дочь сбежали, и вызвали милицию. Вот Левад, наверно, больше меня знает, если какие побеги были, и чем заканчивались. Хотя, в то время уже и лагерей в Норильске не было. Опять меня унесло.  :crazy: Думаю, Довлатов, конечно же подсолил, довёл до фарса многое в своих рассказах.

0

27

Прочитал "Зону". Начал читать "Чемодан". Ну, видимо, моих прапорских мозгов и   педагогического образования не хватило на постижение величия творений мистера довлатова. Ибо ничего великого я там не увидел. Написано, правда, интесным слогом, читается легко. Но глубинной сути я там не нашёл. На мой взгляд - пародия на творчество Эфраима Севелы. Или подражательство ему же. Плюс ещё несколько неточностей, которые бросились в глаза. Первые две - это по эпизоду, когда ефрейтор загнал в ледяную воду этап зеков.  Разве во внутренних войсках ефрейтор может быть начальником караула? Или там был такой безвольный офицер, что позволил ефрейтору подобное самоуправство? И особенно удивило в этом же эпизоде упоминание о шестидесятизарядном АКМ. Такого просто в природе не существует. Далее - в сём опусе, как я понял автобиографические россказни. Каким же боком к этому басня о праздновании шестидесятилетия "октябрьского переворота"? Это 1977 год. А довлатов служил много раньше. Однако персонажи одни и те же. И ещё один маленький штришок - когда он назвал магазин автомата обоймой. Ну есть чайники, называющие магазин пистолета обоймой. Но автоматный магазин даже чайник обоймой не назовёт. Так что автор не особо заботился о качестве своего опуса. Там главное - соблюсти верность текущему моменту.
Ну, а после начала чтения опуса "Чемодан" я окончательно понял, почему ему оказали честь, которой не удостоился даже Хемигуэй. Позволю себе высказать собственное мнение о "величии" писанины мистера довлатова. В чём её величие, на мой взгляд. Из его опусов же вырисовывается образ неудачника, сбежавшего из университета в армию. И так университет и не закончившего. Что послужило тому причиной - неизвестно, да и не узнать теперь. Но это была, безусловно, диссидентская работа довлатова, его мужественное сопротивление кровавому тоталитарному режиму. Это всем известно)))))) А на мой взгляд - просто лоботряс, не желающий ни учиться, ни трудиться, но при этом желающий получить всё и сразу! Да, в кровавом совке это было проблематично. Помните, у Высоцкого:

"Сосед орёт, что он народ, что основной закон блюдёт,
Мол, кто не ест, тот и не пьёт - и выпил, кстати.
Все сразу повскакали с мест, но тут малец с поправкой влез:
"Кто не работает - не ест, ты спутал, батя"

Вот так и мистер, точнее, тогда ещё гражданин довлатов "спутал". Ну, а поскольку времена были самые, что ни на есть кровавые и евреи валом валили на землю обетованную, которая впрочем, зачастую оказывалась довольно далеко от непосредственно Израиля, то и гражданин довлатов, желающий есть, но при этом не работать, благодаря своему национальному превосходству подался на благословенный запад. Ну, а с чем ему туда ехать? Да даже если бы таможенники разрешили бы ему забрать всё, что у него было в квартире, что оно бы дало ему там, в благословенном американском раю? Полагаю, что ничего. Не с незаконченным же высшим ему туда, право, ехать, которое он не получил по собственному лоботрясству, пардон - диссиденству))))) А, следовательно, вывод один - правильно - гнусная, злобная, животная антисоветчина, да к тому же написанная живым, интересным языком.  Это там всегда в ходу!
А почему же улица его именем названа. Ну вот небольшой пример - организм человека. В принципе - довольно органичное творение природы, ну или там бога - кому как больше нравится. Но есть в нём и всегда присутствуют, какое слабительное не пей и продукты отходов жизнедеятельности. Так вот довлатов описал организм в целом, как исключительно дерьмо в его кишечнике. Описал красивым, живым языком. Даже лженицын до такого не додумался. Потому улицу и назвали. Ибо выдающийся подонок! Особенно умилила аннотация к "Чемодану", где сказано, что его произведения входят в классику русской литературы. Не, я не против, но вот Гоголь, Толстой, Пушкин, Лермонтов, Некрасов, в том числе и Виктор Платонович, написавший "В окопах Сталинграда", Крылов, Салтыков-Щедрин, Фет, Тютчев, Тургенев, Станюкович ( я совково-ватниковских писателей не беру) и..... довлатов. Ну вот такая в России нынче классика. Какая страна, такая и классика. Где символ свободы - валяющийся под столом в забегаловке бродяга негр в джемпере, которому позавидовал бы Евтушенко.

Подпись автора

Достаёшь наган и спрашиваешь "Пил кровя с трудящего классу!?"

0

28

Макар Нагульнов написал(а):

Ибо выдающийся подонок!

И на роже у него написано, что он гнида.

Макар Нагульнов написал(а):

Описал красивым, живым языком.

Языком падонков. Но все равно,до главного падонка Солженицина ему далеко. Главпадонок Солженицын-махровый предатель. Это он в Раковом корпусе описывает, как немецкие диверсанты резали стропы на складе парашютной дивизии и радовался, представляя, как наипнется эта дивизия.

Макар Нагульнов написал(а):

на мой взгляд - просто лоботряс, не желающий ни учиться, ни трудиться,

Падонок, одно слово. :crazy:

Подпись автора

А над нами небо голубое, и вода, кругом вода,
И глядят глаза конвоя-в никуда...

0

29

Ну, вы и растерзали, однако, Довлатова! А я с вами не согласна. И вот почему: Довлатов, конечно, легко и играючи мог согрешить против истины, и наверно в стрелковом оружии не шибко разбирался, он писал (часто доводя до абсурда и фарса) свои рассказы с одному ему свойственным юмором, писал талантливо, и этим стал интересен многим. В том числе и мне. А то, что был

Макар Нагульнов написал(а):

просто лоботряс, не желающий ни учиться, ни трудиться, но при этом желающий получить всё и сразу!

может быть и так. Всем известно его пристрастие к алкоголю, его неумение устраиваться в жизни, разбросанность, импульсивность, непостоянство. Это так. Но вот такой он был. И чувствовал в себе талант. И было горько от того, что его дарование не хотят признавать. Особенно болезненный удар он получил когда уже готовую к напечатанию в Таллине его ПЕРВУЮ!!! книгу, по чьему-то приказу сверху, просто рассыпали в типографии--и всё! Не то что-то сказал, или написал. И вот тогда он и решил эмигрировать. Если здесь, на родине не ценят, не хотят знать, то решил реализовать свой талант там, где это будет возможно. Но он по сути--не предатель. Писал как чувствовал. Может быть, ошибался и обида в нём говорила и застила разум, но зла своей Родине он не желал.

0

30

Лариса, подробно пока не получается поговорить, только по решению Довлатова эмигрировать. Ты заметила, что решение пришло после фактического уничтожения его первой книги. Сам же он в "Заповеднике" пишет, что после того, как уехала его семья - жена и дочь. Причем масса свидетельств того, что Сергей Довлатов не вожделел покинуть родину. Сам вспоминает, как от тоски и отчаяния упал в запой, угодил за решетку и только после этого сломался окончательно. Собственно, все книга "Заповедник" об этом - как его угнетало решение жены покинуть СССР и как сам выезд просто сломал.
Хотя, выводить фактическую составляющую из довлатовских книг - бесполезное занятие. Читал три его различных версии о его же знакомстве с единственной женой. В подаче материала С. Довлатов зачастую ближе к фантасмагории - машинист локомотива останавливает состав, что бы не раздавить бабочку на рельсе.

Подпись автора

Стоим на страже. Наш сайт: http://sovet-miliziy.narod.ru/

+1



создать форум