Материал блога diletant.ru. Автор "Филипп Филиппович"

Безданское ограбление поезда (1908 г.)
В революционных событиях 1905—1907 гг. активное участие принимали польские социалисты. Только в 1906 году в Царстве Польском боевиками было убито 336 российских чиновников и военнослужащих.
26 сентября 1908 г., на станции Безданы, боевая группа Польской социалистической партии, под руководством Юзефа Пилсудского, совершила вооруженное нападение на почтовый поезд, следующий из Варшавы в Санкт-Петербург. По некоторым данным, это были деньги на строительство виленского трамвая, - вместо старой конки.

Безданы ст. С.-Петербургско-Варшавской жел. дор., 634 вер. от Петербурга, 24 от Вильна. Источник: Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона. 1890—1907 

"Столичная молва" 28 (15) сентября 1908 г.
"Вооруженное нападение. ВИЛЬНА. Сегодня ночью на станции «Безданы» произведено вооруженное нападение на почтовый поезд. Брошено несколько бомб в вагон воинской охраны, следовавший за почтовым. Убит жандарм, ранены 4 конвойных солдата и станционный жандарм. Одновременно злоумышленники обстреливали поезд, разрушили телеграф и телефон. Во время паники злоумышленники, проникнув в почтовый вагон, похитили часть денежной корреспонденции. Сумма похищенного пока не установлена. Пользуясь темнотой, преступники скрылись."

Впоследствии было установлено, что в состав группы входили двадцать человек - 16 мужчин и 4 женщины. Среди них были: любовница Юзефа Пилсудского Александра Щербинская, Томаш Арцишевский, Александр Прыстор, Валерий Славек (три будущих премьер-министра Польши). Поэтому она еще называется «Акцией четырёх премьеров». Кстати, 1 декабря 1903 года состоялась премьера 12-ти минутного фильма Эдвина Портера "Большое ограбление поезда" (The Great Train Robbery).
Четверо грабителей ехали на поезде в качестве пассажиров, остальные присоединились к  ним на станции Безданы. Когда поезд прибыл на станцию, в него была брошена бомба. В перестрелке был убит один жандарм и пятеро ранено. После того, как охрана прекратила сопротивление, грабители взорвали почтовый вагон и сейфы, переложили деньги в мешки и скрылись.
Сумма экспроприированного составила 200 000 рублей (по другим версиям до 600 тысяч и даже 2,7 млн рублей), или 150 кг золота, что на сегодняшний день эквивалентно семи с половиной миллионам долларов.
Из воспоминаний участника ограбления Владислава Малиновского: «...Поезд замедляет свой ход. Он еще движется, когда группа Арцишевского начинает действовать. Балага и Гибальский уже около вагона с охраной, в нескольких шагах за ними бегут Арцишевский и Моментович. Балага палкой, которую недавно выломал из леса, пробует выбить стекло, бьет по нему раз за разом. Жандарм Борисов из охраны поезда выскакивает из поезда и стреляет по нападающим. Мимо. Стреляет боевик Гибальский. Жандарм Борисов ранен в ногу, падает. С трудом поднимается и вползает на ступеньки вагона охраны. Тем временем Балага выбил в стекле достаточно большое отверстие, чтобы протолкать в него бомбу. Гибальский осторожно заталкивает бомбу, так, чтобы, не дай Бог, не зацепить за что-либо и не вызвать преждевременной детонации. Дьявольский грохот разрывает воздух, и воздушная волна отбрасывает Гибальского и Балагу к забору. Не прошло и нескольких секунд, как Гибальский снова подбегает к вагону с охраной и снова в разбитое окно кидает следующую бомбу. Еще один взрыв, в этот раз в вагоне вылетают все окна и гаснет свет...».
События вызвали острую полемику в российской прессе.
«Ограбление поезда сопровождалось таким ужасом, что некоторые пассивные его участники, связанные разбойниками-экспроприаторами, поседели от душевного потрясения...  Только в России преступление, злодеяние, и в том числе даже убийство, не представляется в своих страшных, потрясающих чертах, от которых содрогается душа, а люди даже в близости к этому седеют, - а кажутся какими-то невинно-молодыми забавами, за которые что же и наказывать, всех бы надо простить... И вот русский Фра-Диаволо, наименовав себя Комурою, как называли разбойники своего молоденького начальника при ограблении поезда, бросается в романтическое приключение, от которого седеют взрослые люди.» - В.В.Розанов. "Новое Время". 1908. 3 окт. № 11696.
Почему почтовый поезд, перевозящий немалые деньги, так плохо охранялся?
Ведь попытки нападения на поезда в феврале 1908 г. на станции Шидловец, а также в августе 1908 г. на станции Вильно провалились.
Какова роль охранного отделения и австрийской разведки в событиях тех дней? Почему Юзеф Пилсудский не понес наказания?

http://www.diletant.ru/blogs/5628/3151/

Подпись автора

Стоим на страже. Наш сайт: http://sovet-miliziy.narod.ru/