Сегодня:

От НКВД Советской России - к МВД СССР. Грозовые будни

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Сложные вопросы Второй мировой войны

Сообщений 1 страница 30 из 112

1

Досмотровый написал(а):

Ветераны национально — освободительного движения?!!

Присоединение Зап. Украины к СССР состоялось в 1939 г. с началом Второй Мировой, через несколько месяцев.
Так, И.В. Сталин и фюрер определили судьбу гуцулов и пр.
ДО этого Зап. Украина являлась частью Польши, и ранее - Австро-Венгрии.
Выходит, что до 1939 г. З.У. не являлась ни частью Российской Империи, на частью СССР позднее.
Кроме того, многие из "пособников" не были даже гражданами СССР.
С сугубо моей т.з. то, что зап. украинцы не поддерживали ни СССР, ни Германию (считая оккупантами и тех и других) все-таки логично, ибо каждая нация имеет право на самоопредление и вытекающее из этого - право отстаивать свободу своего народа в т.ч. и с оружием в руках.
Поэтому судить и осуждать стоит только военных и пр. преступников, карателей, палачей и пр., к-рые служили оккупантам (я.т.д.).
Осуждены доолжны быть палачи, независимо от того в какой они форме были - вермахта, СС, СД, полицейской, или даже советской.

Подпись автора

В тёмные времена хорошо видно светлых людей (Э.М. Ремарк)

0

2

Так, И.В. Сталин и фюрер определили судьбу

Адвокат, в числе прочитанных книг помню работу Н. Яковлева "Накануне. Начало первой мировой". Даже после Мюнхена, до июля 1939 года советское правительство пыталось использовать ЛЮБУЮ возможность достучаться до правительства Франции - Великобритании: "еще немного времени и если Франция и Великобритания не согласятся пойти на поиск решения, то Гитлер обрушится на Польшу. СССР готов обсуждать любые условия, что бы это предотвратить". Чемберлен же продолжал настаивать, что скормив нацистам Чехословакию, он "привез мир для Европы". Франция озиралась на Англию ...
В итоге, в августе 1939 го Гитлер поставил СССР перед фактом - в ближайшее время он вторгается в Польшу, хочет того СССР или нет. В любом варианте - вторгается. Будет ли СССР ограничивать сферы продвижения гитлеровских частей или готов дать им возможность им продвигаться вплотную к советской границе на данный момент?
Так что, от Сталина в этой ситуации мало что зависело, как он не пытался сколотить антигитлеровский фронт. Увы.
Кроме того, весьма показательна работа Ю. Мухина, где он по часам расписывает попытки СССР найти правительство Польши после гитлеровского вторжения - дабы дать ему возможность хоть заявить - отстоять, насколько возможно свою позицию. Однако, как помним, польское правительство бойко депортировалось в Венгрию, предоставив сражающимся польским частям возможность драться в условиях отсутствия какого либо единого командования ... Столь стремительное бегство правительства суверенной, буржуазной Польши, безусловно, "еще одно ужасное преступление сталинского режима"

ДО этого Зап. Украина являлась частью Польши,

Так Польша до 1917 года в своей значительной части состояла в Российской империи. Опять же, об ужасе положения украинцев в Польше - почитайте выдержки из того же журнала А.С. Пушкина. То же были украинцы, не поляки. Сталин искренне стремился к упрочению, расширению исконных пределов Украины. Опять же, уважение к праву наций - сколько еще украинскому народу было оставаться в расчленном состоянии? Разумеется, воссоединение с западными областями имело смысл провести без фактора гитлеровского вторжения, но кто давал нашей стране такую возможность? Никто ...

Подпись автора

Стоим на страже. Наш сайт: http://sovet-miliziy.narod.ru/

+1

3

Гитлер не  просто так взял и "обрушился на Польшу", он перед этим говорил о том же, о чем совсем недавно твердили "наши" по поводу Крыма. Это касалось данцига, или Гданьска. время и средства были немного другими.
"Это исконно немецкая земля", не напоминает? Или проще ситуация с чехами с судетской областью, где "гнобили" немецкое население.

Отредактировано Адвокат (2014-05-01 02:17:49)

Подпись автора

В тёмные времена хорошо видно светлых людей (Э.М. Ремарк)

0

4

он перед этим говорил о том

Адвокат, мало ли кто что кому говорил. Факт в том, что попытки СССР создать антинацистский фронт в Европе потерпели неудачу и наша страна оказалась лицом к лицу перед фактом гитлеровского вторжения в Польшу.
Кроме того, что значит "не просто так?". Не просто так, а по причине, что он кому то что то говорил?! Мало того, 70 лет спустя иные субъекты стали размещать эти слова в контексте очередного кризиса постсоветской государственности? В итоге, согласно приведенной логике, во всем русские и более всего Сталин виноваты ...  http://www.kolobok.us/smiles/standart/pardon.gif
Сравнивать же гитлеровскую агрессию против Польши с возвращением Крыма - так это вообще, из разряда аргументов "на Луне жизни быть не может, ибо никакого правительственного дозволения об этом не выходило". Кстати, по возвращению Крыма в Россию на форуме есть отдельная тема, здесь же речь о пособничестве оккупантам.

Подпись автора

Стоим на страже. Наш сайт: http://sovet-miliziy.narod.ru/

+2

5

такие же социалисты..

Признаюсь, рассматриваю идеологию как национальную, традиционалисткую и противостоящую ей рационалистическую, различных оттенков. В этом отношении немцев, при всей национал-социалистической риторике, все же воспитывали в ненависти к неполноценным народам-соседям, а наших граждан - в духе братства мирового пролетариата.
Потом приходилось переориентировать:

Если дорог тебе твой дом,
Где ты русским выкормлен был,
...

Так убей фашиста, чтоб он,
А не ты на земле лежал,
Не в твоем дому чтобы стон,
А в его по мертвым стоял.


А немцы то в этой риторике с младенчества формировались.

По "дружбе и сотрудничеству с Германией" - да, болезненная тема. Действительно, развивали товарооборот, культурные и военные контакты - вплоть до совместных парадов. Как понимаю, здесь политика велась от безысходности положения. Видимо, иначе в той ситуации было невозможно.  Здесь, Сталин поневоле уподобился г. Черчилю, с его "торговать можно и с людоедами". Недостойное общество для нашей страны.
Но, измены это не оправдывает. В русле темы - измены - в лице советских граждан составлявших УНА-УНСО.

Подпись автора

Стоим на страже. Наш сайт: http://sovet-miliziy.narod.ru/

0

6

История повторяется. И есть один принцип - победители пишут историю. И как говорили древние римляне - vae victis (горе побежденным).
Как писали историю Второй мировой войны, так напишут и далее.
Людей, которые абстрагируясь от идеологии пытаются узнать, а что же было на самом деле - оч. мало. "полтора землекопа ", историки , которые пытаются вытянуть факты наружу, но, увы, он не соотвествуют "генеральной линии".
Почему "фашист" должен быть убит (например)? Кто такой фашист? Соратник Муссолини? В Германии не было фашизма, там был другой режим.
Слова "Убей немца" написал еврей Илья Эренбург, который при Сталине (!) гулял в шляпе и с тросточкой и ни разу не сидел в окопах.
Пропаганда - великая вещь.

Отредактировано Адвокат (2014-05-01 22:23:32)

Подпись автора

В тёмные времена хорошо видно светлых людей (Э.М. Ремарк)

0

7

По победителям. Признаюсь, все более убеждаюсь, что в 45 году мы победили только в активной, военной фазе. Сама же война против нас не завершилась, она приняла иную, более изощренную и затяжную форму. И эта затяжная фаза оказалась завершенной уже не в пользу нашей родины.

Подпись автора

Стоим на страже. Наш сайт: http://sovet-miliziy.narod.ru/

0

8

Видимо, тема никогда не утратит актуальности.

Подпись автора

Стоим на страже. Наш сайт: http://sovet-miliziy.narod.ru/

0

9

Стражник написал(а):

Адвокат, мы все отклоняемся от темы ветки в общие вопросы второй мировой войны. Видимо, следует эту тему в отдельную ветку вынести.
А по победителям. Признаюсь, все более убеждаюсь, что в 45 году мы победили только в активной, военной фазе. Сама же война против нас не завершилась, она приняла иную, более изощренную и затяжную форму. И эта затяжная фаза оказалась завершенной уже не в пользу нашей родины.

Самое главное, не слушать "генеральную линию".
Есть такой тезис, что "все против нас", он успешно эксплуатируется правящей верхушкой уже десятилетиями (а воз и ныне там).
Другими словами, каждый человек и есть кузнец своего счастья. Не тов. Сталин, кто придет и наведет порядок и всем станет хорошо.
С ув.

Отредактировано Адвокат (2014-05-01 23:36:16)

Подпись автора

В тёмные времена хорошо видно светлых людей (Э.М. Ремарк)

0

10

Адвокат написал(а):

Самое главное, не слушать "генеральную линию".

А можно поподробнее? Например: нам говорят делать так-то и так-то, а мы не должны? Или что? На примере, можно?
А кого слушать? Кэтрин Эштон и ей подобных? В перестройку было много таких, кто учил нас "правильно" жить и строить. И до чего доучили?!  Вот моё ИМХО, что наши лидеры, пусть они в чём-то и не правы, и лукавят, и не договаривают, но они за Нашу страну! Получается у них, или нет, это другой вопрос. Но направление, всё-таки, во благо России. А все, ВСЕ, БЕЗ ИСКЛЮЧЕНИЯ, другие, пекутся о благе своей страны, и им вовсе не нужна сильная и независимая Россия.

0

11

не слушать "генеральную линию"

По мне - типичный комплекс рефлексирующеюго интеллигента. Генеральная линия не права/неправильна, уже потому, что она генеральная http://www.kolobok.us/smiles/standart/secret.gif .
Все же, помимо осуждения "линии подавляющего большинства", есть масса действительно болезненных, сложных вопросов.
Например, позиция, что Польша - по своей сути, была в большей степени союзницей Гитлера, нежели его противником. Насколько помню, и В. Кожинов, и Ю. Мухин приводили данные того, что поляков в составе вермахта оказалось заметно больше, нежели в Сопротивлении. Это не говоря о предвоенной линии польского правительства, когда они бодро оттяпали часть Чехословакии на основе Мюнхена и вели с Гитлером переговоры на предмет раздела западных территорий СССР.
Ю. Мухин вообще не может найти логического объяснения, зачем Гитлер оккупировал Польшу, которая и без того с готовностью встраивалась в фарватер его политики.
Так что, масса неоднозначных моментов.

Подпись автора

Стоим на страже. Наш сайт: http://sovet-miliziy.narod.ru/

+1

12

Адвокат написал(а):

Почему "фашист" должен быть убит (например)? Кто такой фашист? Соратник Муссолини? В Германии не было фашизма, там был другой режим.
Слова "Убей немца" написал еврей Илья Эренбург, который при Сталине (!) гулял в шляпе и с тросточкой и ни разу не сидел в окопах.
Пропаганда - великая вещь.

Да, пропаганда, действительно, великая вещь. Или как сейчас говорят информационная война. И в этой войне Россия не в авангарде, а где-то плетётся в хвосте. И часто проигрывает. Как мне это видится. Если вспомнить события в Осетии, когда на неё напала Грузия, все западные СМИ выли и орали захлёбываясь, стараясь в "праведном" гневе перекричать друг друга, что Россия напала на маленькую несчастную Грузию! К нашим туристам за рубежом подходили и спрашивали: Зачем вы напали на Грузию? Что вам нужно от этой свободной страны и её народа? И, когда наши пытались объяснить--им не верили! Лавиной, селевым потоком хлынула "обличительная" пропаганда, и накрыла собой. Я не знаю, сейчас, если спросить у рядового американца: кто напал на кого летом 2008 года? Что он ответит? Тема уже давно не актуальна, многие уже забыли. Но, вот мне кажется, что у большинства в головах отложилось то "зверство" России против маленькой Грузии. И сейчас идёт война, опять против России, и в помощь украинской хунте захватившей власть.
Что касается "Убей фашиста!"--а что не так? А что надо было с ними делать?! И не столь уж важно, что ошиблись в определении, всем было понятно, кто такой этот фашист. Это тот кто пришёл на твою землю: убивать, грабить и насиловать, чтобы потом превратить тебя в раба на твоей земле! А вот убить немца, это ИМХО нельзя было писать. У нас своих поволжских немцев, и рассеянных по стране, было немало. И что, их тоже убивать, только за то, что они принадлежат к этой национальности?

0

13

Конечно можно, никому не верьте. Вот и все. На примере - современная ложь про Крым и Восточную Украину. Добавлю - со всех сторон.
Я слушаю группу "Roxette". Люблю их творчество. После Аббы, они заняли второе место. И  езжу на Вольво.
Не захлебываясь в ненависти к врагам народа. Все чего я достиг, я сделал сам.

Отредактировано Адвокат (2014-05-02 00:21:28)

Подпись автора

В тёмные времена хорошо видно светлых людей (Э.М. Ремарк)

0

14

Я слушаю группу "Roxette". Люблю их творчество. После Аббы, они заняли второе место. И  езжу на Вольво.

Адвокат, вы это к тому, что вы по национальности швед? http://www.kolobok.us/smiles/standart/rofl.gif
Я вот, допустим, слушал Вопли Видоплясова, а ездил в свое время на БТР. Так я должен получится милитаризированным хохлом? http://www.kolobok.us/smiles/standart/swoon.gif
Шучу конечно. Может, вернемся к роковому 39-му году? http://www.kolobok.us/smiles/user/KidRock_05.gif

Подпись автора

Стоим на страже. Наш сайт: http://sovet-miliziy.narod.ru/

0

15

Стражник написал(а):

. Может, вернемся к роковому 39-му году?

Можно.

Подпись автора

В тёмные времена хорошо видно светлых людей (Э.М. Ремарк)

0

16

Адвокат написал(а):

Черномырдин говорил, что у нас "какую партию не создай - будет КПСС"
Народ, снизу вверх смотрящий на власть и думающий: вот придет тов. Сталин и всьо решит в моей жизни.

Черномырдин известный "острослов" неожиданный для себя самого, кстати. Вспомнилась цитата из фильма "тот самый Мюнхаузен", может быть не дословно, но суть верна: " Смейтесь! Самые большие глупости в мире были сделаны с серьёзным выражением лица". Это как раз про Черномырдина. Он и не думал никого уморить смехом, однако...  :crazy:

Адвокат, вот где вы сейчас такое видите? Может быть ещё кто-то из старшего поколения ждёт от власти чего-то, и то по причине своего бессилия. А молодняк, рвётся к деньгам, к хорошим местам, к тому, чтобы стать хозяином, а не служащим у кого-то. Я имею ввиду целеустремлённых, активных молодых людей. Они власть воспринимают чаще как необходимый инструмент для защиты страны и наведения в ней порядка. А подачек никто не ждёт, да и с чего бы, вдруг?! Сами пробиваются кто как может.  И какая партия сейчас похожа на КПСС, если даже Зюганов и зюгановцы, хоть и считаются коммунистами, но и бизнес иметь не гнушаются и ничего такого уж коммунистического в их действиях нет. Речи--это да! Не знаю как вам, а мне осточертели все эти говоруны, прожектёры, краснобаи и пустобрёхи! Я недолгое время поошивалась в малой политике и кроме разочарования ничего не вынесла. И не сделала ничего стоящего. А хотела, для того туда и пошла.  Вы всё для себя сделали сами--честь вам и хвала! Я тоже всегда и всё сама. И многие так. Мы ничего не просим и не ждём. Нам лишь бы не мешали. Не наступали на горло.

0

17

Адвокат написал(а):

Здесь фото Русского Офицера, человека Чести, удалять его я не буду - только если месте со мной.

Адвокат, пожалуйста, ответьте прямо на прямой вопрос - Вы оправдываете власовцев? Только, пожалуйста, без уловок и увёрток - да или нет, хорошо?

Адвокат написал(а):

Стражник и Сержант пишите мне, я уйду.

Поживём - увидим.....

0

18

Сержант, о чем тут спрашивать, оправдывает, но об этом в другой ветке беседа происходила. До обнародования неприемлемой аватарки. Надеюсь, Адвокат все же не пойдет на нарушение правил форума и подберет приемлемое изображение.

Подпись автора

Стоим на страже. Наш сайт: http://sovet-miliziy.narod.ru/

0

19

Стражник написал(а):

о чем тут спрашивать, оправдывает, но об этом в другой ветке беседа происходила.

Понятно.
Тогда ещё два вопроса к Адвокату.
Первый - Адвокат, как Вы полагаете, гитлер имел намерение напасть именно на коммунистический СССР или на ИМЕННО Россию, вне зависимости от её политического строя?
Второй - какова цель была у гитлеровцев при нападении на СССР - освобождение народов СССР от большевизма, физическое уничтожение коммунистов и прокоммунистически настроенных элементов и построение на "освобождённых" от большевизма территориях справедливого общества для коренного населения?
Или - завоевание жизненного пространства, то есть территории СССР с превращением коренного населения завоёванных территорий в рабов для арийских господ и физического устранения остального "лишнего" населения, в котором не будет надобности, как в рабах?
Только просьба - конкретно и по существу, хорошо?

0

20

Сержант милиции написал(а):

Адвокат, пожалуйста, ответьте прямо на прямой вопрос - Вы оправдываете власовцев? Только, пожалуйста, без уловок и увёрток - да или нет, хорошо? ....

Во-первых, я не тороплюсь осуждать, не узнав всей картины. Вы ее знаете?
Во-вторых, власовское движение - это трагедия (в моем понимании). Там было оч. много порядочных людей, поверьте на слово. Как я Вам писал, там было 2 Героя Сов. Союза. Количество офицеров ВС КОНР, награжденных боевыми наградми оч. большое. Это заставляет невольно задуматься. конечно, были и приспособенцы и откровенные предатели, они есть везде.
Мой прадед был начальником политотдела 46 сд. 2УА. Власова знал лично. Прадед без вести пропал - ищу его. Его командир дивизии, полковник Черный Ф.Е. попал в плен при выходе из окружения. Два года сидел в немецком плену. Был награжден в войну ОКЗ. Сменил убитого генерала.
В 1944 году (!) - когда уже было ясно, чем война закончится, он вступил в КОНР добровольно (после провозглашения Магнифеста и объявления РОА, т.е. ВС КОНР  русской армией, союзником Германии) и был начальником отдела боевой подготовки у ген. Арцезо.
Сдался американцам, выдали его "нашим", отсидел.
(чем больше изучаешь историю, тем больше вопросов, а не ответов).

Отредактировано Адвокат (2014-05-02 19:43:13)

Подпись автора

В тёмные времена хорошо видно светлых людей (Э.М. Ремарк)

0

21

Кстати, старший брат моего деда, насколько помню, также воевал во 2-й ударной. Пулеметчиком. Пропал без вести.
А все же, Адвокат - почему "нашим" то в кавычках? Другой то России, кроме советской, не существовало. Так что для меня - наши, как бы их кто не оценивал.

Подпись автора

Стоим на страже. Наш сайт: http://sovet-miliziy.narod.ru/

0

22

Стражник написал(а):

Кстати, старший брат моего деда, насколько помню, также воевал во 2-й ударной. Пулеметчиком. Пропал без вести.

Скидывайте данные, посмотрим его для начала по ОБД Мемориал. Не смотрели?
У меня есть знакомые по поиску, может помогут. И желательно военкомат, откуда призывался.

Подпись автора

В тёмные времена хорошо видно светлых людей (Э.М. Ремарк)

0

23

Скидывайте данные

Спасибо за предложение, но я не сторонник решать личные вопросы через форум.
И, все же, по профилю темы - трагедия 2-й ударной, это более история Великой Отечественной, чем Второй мировой.

Подпись автора

Стоим на страже. Наш сайт: http://sovet-miliziy.narod.ru/

0

24

Сержант милиции написал(а):

Понятно.
Тогда ещё два вопроса к Адвокату.
Первый - Адвокат, как Вы полагаете, гитлер имел намерение напасть именно на коммунистический СССР или на ИМЕННО Россию, вне зависимости от её политического строя?

Гитлер опередил своего старшего Брата. Да и выгодно было столкнуть лбами "двух крокодилов".
Что получил после войны СССР и что США? Поэтому америкосы уверены в том, войну выиграл именно они.
Кстати, в 1936 г. в газете "Вашингтон Пост" появился откровенный заголовок: "мировое еврейство объявляет войну германии" (в ответ на притеснения евреев).

Сержант милиции написал(а):

Второй - какова цель была у гитлеровцев при нападении на СССР - освобождение народов СССР от большевизма, физическое уничтожение коммунистов и прокоммунистически настроенных элементов и построение на "освобождённых" от большевизма территориях справедливого общества для коренного населения?
Или - завоевание жизненного пространства, то есть территории СССР с превращением коренного населения завоёванных территорий в рабов для арийских господ и физического устранения остального "лишнего" населения, в котором не будет надобности, как в рабах?
Только просьба - конкретно и по существу, хорошо?

Вы верите в план Ост? Читали его? На эту тему могу рассказать. Немцы сейчас даже выложили сканы и "соображения" нацистов.
Кратко: Хитлер ничего не утвердил - все было отложено до "победы великой германии".
А то что писал фюрер в Майн Кампфе - соображения арестанта того времени - 20-е годы. жизнь и политическая обстановка вносила коррективы.

Отредактировано Адвокат (2014-05-02 20:00:20)

Подпись автора

В тёмные времена хорошо видно светлых людей (Э.М. Ремарк)

0

25

Адвокат, спасибо Вам за столь развёрнутые ответы, но от прямого ответа Вы ушли. Я всё же надеюсь его дождаться.

0

26

Сержант милиции написал(а):

Адвокат, спасибо Вам за столь развёрнутые ответы, но от прямого ответа Вы ушли. Я всё же надеюсь его дождаться.

Дело в том, что предательство де-юре осуждается. Я не говорю о том, что Власов "все сделал правильно".
Я достаточно много прочитал на эту тему.
В 1945 г. Власов беседовал с одним из эмигрантов и сказал ему: "Я бы ушел в концлагерь, но за мной уже стоят люди - я не могу их предать".
Лукавил ли он или нет, я не знаю. Но, то что это был сильный лидер и честолюбивый человек, это точно.
Если бы в СССР не было тех репрессий, сломанных судеб и пр., ответ был бы однозначный - он предатель. Среди власовцев было много идейных "марксистов".
К слову, в Первую Мировую таких предателей у нас не наблюдалось.
И не наблюдалось миллиона русских людей на стороне врага.

Отредактировано Адвокат (2014-05-02 20:46:10)

Подпись автора

В тёмные времена хорошо видно светлых людей (Э.М. Ремарк)

0

27

Адвокат, всё, что Вы сказали - это общеизвестные антисоветские штампы, я их слышал за последние 20 лет очень часто. Простите, но я всё же хотел бы услышать прямые честные ответы лично Ваши на те вопросы, что я задал выше.
Итак, повторюсь - гитлер напал ИМЕННО на коммунистический СССР или на Россию, как таковую? И какую цель он ставил своим нападением. Лично Ваше мнение. Прямо и конкретно, пожалуйста, без адвокатской казуистики.
При всём уважении к Вашей деликатности - но от Вашего ответа зависит, будет ли иметь смысл наше дальнейшее общение.

0

28

Сержант милиции написал(а):

Адвокат, всё, что Вы сказали - это общеизвестные антисоветские штампы, я их слышал за последние 20 лет очень часто. Простите, но я всё же хотел бы услышать прямые честные ответы лично Ваши на те вопросы, что я задал выше.

Вам нравится жить советскими штампами? Верой в безгрешных Ильича и тов. Сталина. Или Вы хотите разобраться в том, что происходило на самом деле?
ответьте самому себе на этот вопрос сперва.

Сержант милиции написал(а):

от Вашего ответа зависит, будет ли иметь смысл наше дальнейшее общение.

именно так.
Вчера я был неправ и немного перегнул палку, приношу искренние извинения.

Сержант милиции написал(а):

так, повторюсь - гитлер напал ИМЕННО на коммунистический СССР или на Россию, как таковую? И какую цель он ставил своим нападением. Лично Ваше мнение. Прямо и конкретно, пожалуйста, без адвокатской казуистики

Без адвокатских подвохов - лучше первоисточники - Хитлер выступил по радио 22 июня и рассказал как он будет уничтожать все советское население.
Могу Вам ссылку найти на его выступление и текст.
Это была такая же пропаганда, как и сейчас "под Славянском".

Подпись автора

В тёмные времена хорошо видно светлых людей (Э.М. Ремарк)

0

29

Адвокат, вы наверно, чертовски классный адвокат: умны как чёрт, скользки и изворотливы как угорь!  :crazy:  Это типа комплимент! Понятно, что первоисточник, это как документ в суде. И понятно, что не всякий документ есть истина. Но вы-то сами как чувствуете?  Вот мне, по моей простоте, фиолетово, какая была пропаганда, и что там подразумевалось, достаточно того, что он пришёл на нашу землю с огнём и мечом, как захватчик и как убийца! И этого мне достаточно, чтобы ненавидеть его и всех, кто ему служил. Даже если бы первыми пали не герои Брестской крепости, а предположим, заключённые лагеря строгого режима, всё равно, никто не смеет убивать наших людей на нашей земле! Никто не смеет здесь хозяйничать! Это моё понимание. И моя правда. А ваша какая?

+2

30

Лариса написал(а):

Адвокат, вы наверно, чертовски классный адвокат: умны как чёрт, скользки и изворотливы как угорь!    Это типа комплимент! Понятно, что первоисточник, это как документ в суде. И понятно, что не всякий документ есть истина. Но вы-то сами как чувствуете? 

Вы не верите в то, что Хитлер хотел все советское население сделать рабами Германии и всех младенцев, как расово неполноценных  утопить в колодцах?

Лариса написал(а):

что он пришёл на нашу землю с огнём и мечом

предатели и сволочь всякая встречала Вермахт с цветами и хлебом..Это как? Не всех добили..предателей.
Во Львове фашисты обнаружили помещения с полуразложившимися трупами "врагов народа". После присоединения З. Украины.

Отредактировано Адвокат (2014-05-03 01:09:48)

Подпись автора

В тёмные времена хорошо видно светлых людей (Э.М. Ремарк)

0



создать форум