Сегодня:

От НКВД Советской России - к МВД СССР. Грозовые будни

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » От НКВД Советской России - к МВД СССР. Грозовые будни » К истории Великой Отечественной » Мясной Бор 1942 г. Трагедия глазами гитлеровцев.


Мясной Бор 1942 г. Трагедия глазами гитлеровцев.

Сообщений 31 страница 60 из 63

31

Адвокат написал(а):

про унтерменьшей отдельный сказ. Я недавно читал брошюрку скан "Унтерменьш". Кстати, власовцы и отдельные немцы смеялись над ней и почти открыто говорили, что это бред.
Немцу внушили, что он обязан всем - Израилю, РФ, и пр.В части расширения пространства - это мысли хитлера-узника 20-х годов. Типа современный Тесак-Марцинкевич
Только люди меняются, становясь политиками. Поэтому никаких планов порабощения Ост никто не утвердил. Болезные фантазии национал-социалистов, далекие от реалий.

Види те ли. Я уже не однократно предлагал читать не на заборах , а к примеру Моя борьба.Стенограммы совещаний штабов Вермахта за начало 41 года. В совокупности эти знания и дадут представление о цели похода
и кого где и сколько требовалось оставить для обеспечения нужд армии и будущих немецких поселенцев.
В одном вы правы. Плана порабощения там не предусмотрено. Там план зачисток от лишних ртов.

Адвокат написал(а):

там уже все расследовано и признано адекватными историками.

И что ? Текущая политическая целесообразность победила ?

Подпись автора

Dum spiro spero....

0

32

Levad написал(а):

Текущая политическая целесообразность победила ?

Видимо, да! Адвокат вы сами стали жертвой пропаганды! И даже не заметили этого.  8-)

0

33

Тема - Мясной бор.

Подпись автора

Dum spiro spero....

+1

34

Левад,

Тема - Мясной бор.

http://www.kolobok.us/smiles/standart/i-m_so_happy.gif

Подпись автора

Стоим на страже. Наш сайт: http://sovet-miliziy.narod.ru/

0

35

Перенесла всё о Катыне сюда: Ещё  о Катыни.

0

36

Адвокат написал(а):

прочтите целиком, вы там не увидите пропаганды.

Прочёл! Замечательная книга! И пропаганды там достаточно! Нашей, Советской пропаганды! Чего стОят цитаты боевых листков и армейских газет Красной Армии той поры!!!! А то, что автор поругивает Сталина, так это у него проскакивает мельком, для, так скать - соблюдения тикучего мОмента, дань собремённой модЕ, иначе, видимо, книгу бы не издали просто.
И что? Автор однозначно определяет А. А. Власова, как предателя! Ничтоже сумняшеся определяет! Да и мнения о нём автор весьма невысокого. Я с товарищем Гавриловым абсолютно согласен, кроме, конечно, тех крайне редких моментов, когда он в качестве дани собремённой моде, поругивает Сталина и Советскую власть. Но как он Советскую власть в книге пропагандирует! Это дорогого стОит!
Есть что ещё сказать, но продолжу позже.

0

37

Там вся хронология событий хорошо описана, в этом ценность.
Про выдающуюяся роль партии и правительства с военачальниками я там особо не заметил - они и загнали 2 УА в болота.
Там же он подробно описывает в т.ч. зимнее наступление.
Идея гнать до Берлина тогда не оправдалась.

Подпись автора

В тёмные времена хорошо видно светлых людей (Э.М. Ремарк)

0

38

Опубликованы и доступны протоколы допросов Власова, Трухина, Мальцева и др. 1946 г. Вышел и бумажный трехтомник. Можно заказать и купить.
Если кому-то интересно, скину ссылку на прочтение он-лайн..Читается оч. удобно в виде книги.
Спасибо нашим архивистам.

Подпись автора

В тёмные времена хорошо видно светлых людей (Э.М. Ремарк)

0

39

Протоколы допросов ген. Власова и пр. здесь. Архивы.  Интересное чтиво.
http://archives.ru/library-oun.shtml
Генерал Власов: история предательства: В 2 т. : В 3 кн. Т. 1: Нацистский проект «Aktion Wlassow». / Под ред. А.Н. Артизова. – М.: Политическая энциклопедия, 2015. – 1160 с.
http://archives.ru/library/general-vlas … index.html

Подпись автора

В тёмные времена хорошо видно светлых людей (Э.М. Ремарк)

0

40

Levad написал(а):

Ты просто дневники Краснова прочти.
Он пишет на что надеялся. И пишет по русски. Перевод с искажениями и пересказ отсутствует.

Краснов -не мой герой.
Деникин -  слабый и смлучайный человек. Корнилов погиб.
У Власова скользкая судьба. У власова один поступок, как к нему не относись  100% - он жепу свою не спас, а отправил из котла раненных в 42 году..И его взяли в плен, а не сдался. Хотя тип был сложный.
Но самое интересное, что Абвер был наполнен русскими эмигрантами..Они ему и предрекали роль нового освободителя, в этом слаб оказался гордыня взядла свое..

Отредактировано Адвокат (2019-07-27 21:46:50)

Подпись автора

В тёмные времена хорошо видно светлых людей (Э.М. Ремарк)

0

41

Адвокат написал(а):

Краснов -не мой герой.
Деникин -  слабый и смлучайный человек. Корнилов погиб.
У Власова скользкая судьба. У власова один поступок, как к нему не относись  100% - он жепу свою не спас,

Дневники не интересны , вот власов.....
Ну так в не спасеную жопу,  и его да и тебя с его именем вместе.

Подпись автора

Dum spiro spero....

0

42

У ген.Власова во всем еще сказывалась привычка на многое смотреть сквозь очки советского воспитания, а на немцев, как на исторических врагов России. Мне чрезвычайно трудно было перейти Рубикон не столько русско-немецкий, сколько бело-красный. Мысль, что я говорю с крупным советским генералом, в молодости воевавшим против нас, белых, сыгравшим большую или меньшую роль в причине нашего великого исхода и 22-летний эмиграции, а потом долго и успешно строившим Советскую армию, - мысль эта камнем стояла поперек горла и мне было очень трудно взять себя в руки и скользить по той объективной политической плоскости, по которой мне было приказано. Мы оба пробовали и хотели, но нам это ни в какой мере не удалось. Мы расстались еще суше, чем встретились и несколько месяцев об этом свидании не думали, тем более, что носило оно исключительно секретный и военный характер. Власов, прощаясь со мной очень вежливо, думал: что же, в конце концов, хотел от него узнать этот полковник и где же кончается его германский мундир и начинается русское сердце? А я унес с собой горечь неудавшегося выполнения задачи и неразрешенную проблему: как глубоко сидит во Власове пройденная им коммунистическая школа и где же начинается его русская душа?
     Это было в конце 1942 года в Охотничьем домике, вблизи города Н. в Восточной Пруссии. Свидание это определило до известной степени взаимоотношения генерала Власова с Вермахтом. Впоследствии ген.Власов, установив контакт с политическими кругами Германии, начал строить свое освободительное Движение, непосредственно опираясь на германское Правительство.
     Второй раз я виделся с ним. Кажется, в апреле или мае 1943 г., во время его объезда участка северного фронта, т.е. Пскова и Риги.
Этот раз, после хорошего ужина, мы проговорили до 4-х часов утра. Разговор с официального тона сорвался следующим эпизодом. Власов долго и интересно рассказывал мне о некоторых своих боевых операциях против немцев и, увлекшись, показывая на карте ход боя, воскликнул:

«Вот здесь мы вам здорово наклали!»

«Кому вам?» – спросил я холодно

«Ну, конечно, немцам», - ответил генерал.

«Ах так? Значит, вы – коммунисты – разбили здесь кровавых фашистов?»

Андрей Андреевич спохватился и рассмеялся.
http://ricolor.org/history/as/3/

«Нет, я думаю иначе», сказал он: «здесь русские разбили немцев».

«Русские всегда были непобедимы!» – возразил я.
(ген. Хольмстон -Смысловский)

Отредактировано Адвокат (2019-07-27 21:56:13)

Подпись автора

В тёмные времена хорошо видно светлых людей (Э.М. Ремарк)

0

43

Адвокат написал(а):

У Власова скользкая судьба ..... отправил из котла раненных в 42 году.

Максим, выскажу предположение. То, что А. Власов не вернулся в Москву с самолетом - неоднозначная оценка. Кем бы он вернулся? Командующим, не оправдавшим доверия, не справившимся с задачей. Такое случалось. Провалы имели место у Жукова, Тимошенко, Ротмистрова. Да, над не справившимися довлела участь генерала Павлова. Но, многие возвращались, попадали в опалу и, тем не менее, продолжали воевать.
А. Власов, допускаю, уже будучи в котле готовил себя к иной участи. К опале он был не готов, возможностей вернуться в фавор уже не видел. Так что, "отдал" свое место в самолете кому из раненных. То, что он этим по сути, отказался возвращаться в строй и хуже того, развернулся к измене, определило его путь к позорной петле.

Подпись автора

Стоим на страже. Наш сайт: http://sovet-miliziy.narod.ru/

0

44

Глянул по ссылке Адвоката, материалы перенесены. Поправил ссылку.
Зато выложены и иные познавательные материалы. В частности:
«Как и за что мы боремся с поляками»: антипольская программа ОУН в архивных документах
Трагические события «Волынской резни» 1943–1945 гг. до сих пор привлекают внимание не только историков, но и широкой общественности. Многочисленные монографии и документальные публикации, вышедшие в свет в последние десятилетия, позволяют детально изучить кровавую этническую чистку[1], унесшую от 60 до 200 тысяч жизней польских жителей Волыни и Галиции, описать процесс организованных украинскими националистами массовых убийств поляков на локальном уровне, назвать имена палачей, жертв и спасавших жизни поляков праведников[2]. Нет сомнений, что работа по изучению трагедии будет продолжаться и дальше.

Данная документальная публикация не претендует на широкое освещение событий «Волынской резни» 1943–1945 гг. Составители ставили перед собой гораздо более скромную задачу – познакомить широкую общественность с ключевыми документами Организации украинских националистов (ОУН), формулирующими программу организации по решению «польского вопроса». Все включенные в тематическую подборку документы хранятся в украинских архивохранилищах и уже введены в научный оборот украинскими исследователями; при этом, однако, публикуемые документы остаются неизвестными не только широкой аудитории, но и многим историкам. Именно это обуславливает актуальность настоящей документальной публикации ...
http://rusarchives.ru/online-project/ka … dokumentah

Подпись автора

Стоим на страже. Наш сайт: http://sovet-miliziy.narod.ru/

0

45

Стражник написал(а):

То, что А. Власов не вернулся в Москву с самолетом - неоднозначная оценка. Кем бы он вернулся? Командующим, не оправдавшим доверия, не справившимся с задачей. Такое случалось.

Может и так, но нашлись свидетели тех событий, кто подтвердили, что вывезли не Власова с его окружением и "коровой"
ни члена военного совета фронта и др.,..(они приняли смерть, или разошлись) а раненных, это подтеврдила одна из тех женщин, кого вывезли из этого ада. А прилтетл целый самолет.
За уважаемым генералом.

Власов и ком. 46 сд с ком. пункта ведет последних выживших бойцов на прорыв.. ..осколок от немецкой  мины горячим ожегом ранил, с обеих сторон бьют немецкие пулемтчкии МГ..глрло...немцы лупят пехотными минами..шанс есть прорваться думал ли в последние минуты жизни  начальник особого отдела армии о своих близких, рядом ударила мина...Шашков принял мужественное решение застрелиться, будучи раненным захлебываясь кровью, но успел донести. ..О чем доложили в донесении  выжившие из 2 УА, мой прадед не вышел, шли рядом с Власовым и Шашковым с его ком. пункта вместе с поледними бойцами.

Подпись автора

В тёмные времена хорошо видно светлых людей (Э.М. Ремарк)

0

46

Их предали и списали  -солдат и офицеров..(мамы нарожают).. а Власов, как и не он один, как и Жуков и др.  были нужны на новых направлениях..
Мало того, что их списали, их потом до времен Брежнева с учетом поступка Власова поставили под подозрение..в предательстве.
Люди смерть приняли лютую и в боях и в лагерях немецких в плену, но они же предатели...За это сволочи сталину и его приспешникам прощения нет и не будет..

Отредактировано Адвокат (2019-07-28 00:50:42)

Подпись автора

В тёмные времена хорошо видно светлых людей (Э.М. Ремарк)

0

47

Хорошая тема "глазами гитлеровцев", против  которых там воевал тогда мой прадед с Власовым в 42 году

Отредактировано Адвокат (2019-07-28 01:45:28)

Подпись автора

В тёмные времена хорошо видно светлых людей (Э.М. Ремарк)

0

48

Адвокат написал(а):

против  которых там воевал тогда мой прадед с Власовым в 42 году

До или в плену?
Ну и как красноармейцы?  Наверно трусы. Вот твой дед с Власовым.....
Задолжал. Жертва перестроичного мЫшления.

Подпись автора

Dum spiro spero....

0

49

Levad написал(а):

До или в плену?

Это шутки на костях людей..В ваши брежневские времена все было хорошо и везде мы побеждали, заганть бы вас вместо турпоходов в этот Мясной бор, чтобы вы осознали, как любит солдата Партия, где люди ели кору от деревьев. медленно умирали и не было воды.. И там был Власов и Виноградов и Шашков вместе с солдатами приняли эту чашу, увидедли отношение. Кому-то удалось выбраться..И еще расстреливали за то, что ели человечкское мясо, есть отчеты по армии..даже по 46 сд, где был праадед
Выбрались сотни дистрофиков, которыи удалось пройти коридор. Кто=ьол выжил, им повезло
А Стражник может и дальше отнести мое ссобщение к "глазам гитлеровцев"

Отредактировано Адвокат (2019-07-28 02:46:56)

Подпись автора

В тёмные времена хорошо видно светлых людей (Э.М. Ремарк)

0

50

Стражник написал(а):

Максим, выскажу предположение. То, что А. Власов не вернулся в Москву с самолетом - неоднозначная оценка. Кем бы он вернулся? Командующим, не оправдавшим доверия, не справившимся с задачей. Такое случалось. Провалы имели место у Жукова, Тимошенко, Ротмистрова. Да, над не справившимися довлела участь генерала Павлова. Но, многие возвращались, попадали в опалу и, тем не менее, продолжали воевать.
А. Власов, допускаю, уже будучи в котле готовил себя к иной участи. К опале он был не готов, возможностей вернуться в фавор уже не видел. Так что, "отдал" свое место в самолете кому из раненных. То, что он этим по сути, отказался возвращаться в строй и хуже того, развернулся к измене, определило его путь к позорной петле.

Власова  по приказу Самого искали советские партизаны, а сдали местные ололченцы против партизан - беспартийные крестьяне, которые вменсте с немцами боролись против тех самых партизан и советской власти и от немцев получали оружие (трофейное в основном). Немцы, которые взяли Власова в плен давали показания, как ген. Линдеманну тогда, там было два офицера вермахта, так и оказавшись в советком плену и они совпадали! За сдачу Власова немцам местный старейшина (которму Власов доверился, прикинувшись учителем с !женой -любовницей полевой") получил две бутылки тминной водки от немцев и грамоту за благонадежность. Что интерсно, после войны он даже не отсидел..По-крайней мере сведенимй о том, что он/семья были репересисрованы нет. "Уважаемый "человек остановил немецкий патруль, те сказали сперва, что некогда, заедут на обратной доооги и заехали..
С др. стороны, если семью могут к стенке потавить за "не доложил"..Тут кто-как себя бы повел сложно сказать. Даже не говоря о собственной шкуре, а о жене, детях..это в фльмах ве герои и ситуации понятные..
Думаю, он бы его не сдал, но страх за близких. Вот сразу нарисовывается немецкий "пособник"и потенциальный власовец и  со всеми основаниями так считать..Сложно все было тогда.. Как бы ты поступтил? Я не знаю..

Отредактировано Адвокат (2019-07-28 03:44:01)

Подпись автора

В тёмные времена хорошо видно светлых людей (Э.М. Ремарк)

0

51

Адвокат, тебя послушать,так все бойцы ненавидели Советскую власть, гражданские гитлеровцев хлебом-солью встречали.
Если хотите знать правду о Великой Отечественной Войне - смотрите "Штрафбат", вот где вся правда! (саркастическая ухмылка)

Отредактировано KlimPodkova (2019-07-28 10:22:58)

0

52

KlimPodkova написал(а):

Адвокат, тебя послушать

Я просто обобщаю, а по-теме нужно читать..
Касаемо власти, так как и сейчас 90% было по-барабану..они сражались за свой дом, другое дело, что людей бездари бросили на смерть. Как и под Харьковым.
По плану (единственно талантиового и рассудительного) Б.М. Шапошникова (про массы0  и еще досовесткой "истины": бабы нарожают на освобождение Ленинграда с тремя винтовками на пятерых.
Я бы не пожелал тебе там оказаться

Отредактировано Адвокат (2019-07-28 16:00:10)

Подпись автора

В тёмные времена хорошо видно светлых людей (Э.М. Ремарк)

0

53

KlimPodkova написал(а):

гражданские гитлеровцев хлебом-солью встречали.

а как ты себе представляешь жизнь под немцами? Что, тысячи людей "ушли к партизанам"? САмое хернеовое было в городах, там 99% были пособниками, кроме может воров. Воров/крадунов немцы расстреливали. А остальным нужно было жить на марки/рубли, кто их платил? потому вплоть до 1991 года люди анкеты заполняли с графой про "жил ли на окупированныъх территориях". Если жил, уже под подозрением.
Приходят оккупанты в село. Жизнь продолжается. Сначала реквизируют продовольствие для нужд армии, распускают "советские колхозы" потом приходят во власть вчерашние большвики те же, кто не успел эвакуиооваться под гновым соусом (в т.ч. и в Гестапо, да были и такие )и подказывают немцам, как лучше обходиться "с этим народом". И вчера колхозы разогнали, завтра снова создали. Немцы те чужие, удивлялись "мудрости большевистиского правления на местах".
http://s7.uploads.ru/t/1YdPe.jpg

Отредактировано Адвокат (2019-07-28 16:21:47)

Подпись автора

В тёмные времена хорошо видно светлых людей (Э.М. Ремарк)

0

54

Как встречали немцев. Рассказывал отец, бывший под оккупацией на Украине (малец был ещё, но не младенец).
Хлебом-солью не встречали, но и ненависти не было. Было тревожное ожидание. И что?
Немцы как пришли в село, в первый же день повесили председателя с женой (детей в Германию отправили), и крестьянку, у которой сын красным командиром служил. Мужики в затылках почесали: "Радяньска влада була погана, а ця ще поганиша". (Советская власть была плохая, а эта ещё хуже). А тут Ковпак свой отряд начал собирать, так мужики к нему и рванули. 
Не верить ему у меня оснований нет.

Кстати, помню в анкете эту графу, "находились ли Вы или Ваши родственники на оккупированной территории?" и честно писал, что "Да, отец, 1941-1943 год". (А далее - подвалы КГБ, допросы, пытки, ГУЛАГ... саркастическая ухмылка) Отец, кстати, с такой вот "ужасной" анкетой поступил в военное училище, успешно закончил.

+2

55

KlimPodkova написал(а):

Немцы как пришли в село, в первый же день повесили председателя с женой (детей в Германию отправили), и крестьянку, у которой сын красным командиром служил..

А как фашисты узнали, кто кем служил? Стало быть донос? КАк и про Власова донесли услужливые селяне..Эти же завистники вчера за одним столом и сидели возможно.
или я неправ? эта зависть и подлость человеческая они могут быть куда страшнее, чем служба с маузером на другой стороне. Хотя и последних я не оправдываю.

Отредактировано Адвокат (2019-08-03 17:02:33)

Подпись автора

В тёмные времена хорошо видно светлых людей (Э.М. Ремарк)

0

56

Адвокат, разумеется, кто-то донёс. На сотню добрых людей один негодяй всегда найдётся и сумеет испортить жизнь всем остальным.
Однако хороших людей больше, чем плохих: братья моей бабушки тоже служили в Красной армии и прабабка всю оккупацию боялась, что её тоже повесят, однако в её селе (прабабушка жила в другом селе) такого нагодяя не нашлось, никто не выдал. Так что не все люди мерзавцы.

Отредактировано KlimPodkova (2019-08-03 18:02:31)

+1

57

KlimPodkova написал(а):

Адвокат, разумеется, кто-то донёс. На сотню добрых людей один негодяй всегда найдётся и сумеет испортить жизнь всем остальным.

Порой тот человек, который жмет тебе руку и может и водку пьет вместе  может на тебя и донести. Никто от этого не затсрахован, особенно при чужой власти. Люди познаются в беде.
Из той сотни еще половина вспомнит, какие плохие были большевики, человек десять скажут Хайль Гителр, аможет и  влепят тебе пулю в голову из немецкого карабина (вчерашние советские граждане), спьяну, или чтобы спасти семью и примут от немцев и тминную водку и грамоту и корову. Власов был командующим армией, его искали, а так бы и грохнули "ополченцы" вполне возможно. Выкуп им хорошим представлялся..
Такие случаи бывали. Война страшной была.

Отредактировано Адвокат (2019-08-03 18:34:13)

Подпись автора

В тёмные времена хорошо видно светлых людей (Э.М. Ремарк)

0

58

Слава власову победителю в ВОВ. :flag:
Или я ошПся. o.O

Подпись автора

Dum spiro spero....

0

59

Levad написал(а):

Слава власову победителю в ВОВ. 
Или я ошПся.

Война есть мозаика из миллионов судеб.

Подпись автора

В тёмные времена хорошо видно светлых людей (Э.М. Ремарк)

0

60

Но твой пример один. И задолбал.
Замаскировать под Мясной бор и стонешь.
Ах ну да толерантность в мнениях.

Подпись автора

Dum spiro spero....

0


Вы здесь » От НКВД Советской России - к МВД СССР. Грозовые будни » К истории Великой Отечественной » Мясной Бор 1942 г. Трагедия глазами гитлеровцев.


создать форум