Сегодня:

От НКВД Советской России - к МВД СССР. Грозовые будни

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » От НКВД Советской России - к МВД СССР. Грозовые будни » НКВД-МВД последних лет сталинского правления » Контрразведчик, "изменник Родины" - Абакумов Виктор Семенович


Контрразведчик, "изменник Родины" - Абакумов Виктор Семенович

Сообщений 1 страница 30 из 75

1

По В. С. Абакумову же - фигура героическая и трагическая. Тема может быть интересна.

Информация Интернет-конференция О.Б. Мозохина
АБАКУМОВ Виктор Семенович
(11 (24) апреля 1908 г. Москва – 19 декабря 1954 г., Ленинград). Русский. Родился в семье рабочего фармацевтической фабрики (позже отец работал в больнице уборщиком и истопником), мать прачка. Член ВКП(б) с 1930 г. (член ВЛКСМ с 1927). Депутат Верховного Совета СССР II созыва.

Образование: городское училище в Москве (1917 – 1921 г.)
В РККА: Рядовой во 2 Московской бригаде ЧОН (ноябрь 1921 – декабрь 1923 г.)
После демобилизации – рабочий на временных работах, в 1925 – 1926 г. упаковщик Моспромсоюза, в августе 1927 – апреле 1928 г. – стрелок военно-промышленной охраны ВСНХ, в июле 1928 – январе 1930 г. – упаковщик на складах Центрального союза потребительских обществ, в январе – сентябре 1930 г. заместитель заведующего административным отделом и секретарь комсомольской организации торгово-посылочной конторы Наркомата внутренней торговли РСФСР, с октября 1930 г. – секретарь комитета комсомола штамповочного завода «Пресс», Москва и в 1931 – 1932 г. – член бюро, и заведующий военным отделом Замоскворецкого райкома МГК ВЛКСМ.

В органах госбезопасности: с 1932 г.: практикант, уполномоченный  ЭКО Полпредства ОГПУ по Московской области, с 1933 г. – уполномоченный ЭКУ ОГПУ и ЭКО ГУГБ НКВД. 1 августа 1934 г. переведен в ГУЛАГ, с 15 апреля 1937 г. – в секретно-политическом отделе: оперуполномоченный отделения 4-го отдела ГУГБ НКВД, с марта 1938 г. – помощник начальника отделения 4-го отдела ГУГБ – 4 отдела 1-го Управления – 2-го отдела ГУГБ НКВД, с 1 ноября 1938 г. – начальник 2-го отделения 2-го отдела ГУГБ НКВД. Затем занимал должности:
Врид начальника, с 27 апреля 1939 г. – начальник УНКВД по Ростовской области (5 декабря 1938 – 25 февраля 1941 г.)
Заместитель наркома внутренних дел СССР (25 февраля 1941 – 19 апреля 1943 г.)
Начальник Управления особых отделов НКВД СССР (17 июля 1941 – 19 апреля 1943 г.)
Начальник ГУКР СМЕРШ НКО – МВС СССР (19 апреля 1943 – 4 мая 1946 г.), до 20 мая 1943 г. одновременно – заместитель наркома обороны СССР.
Уполномоченный НКВД по 3-му Белорусскому фронту (11 января – 4 июля 1945 г.)
Министр государственной безопасности СССР (4 мая 1946 – 4 июля 1951 г.), с 31 декабря 1950 г. – председатель Коллегии МГБ. С 18 мая 1946 г. – член Комиссии Политбюро ЦК ВКП(б) по судебным делам.
Был отстранен от должности министра из-за доноса следователя следственной части МГБ подполковника М.Д.Рюмина. 12 июля 1951 г. арестован по обвинению в измене Родине. Содержался в Сокольнической тюрьме МВД («Матросская тишина»), с февраля 1952 г. – в Лефортовской и с ноября 1952 г. – Бутырской тюрьмах. Подвергался пыткам, однако вины не признал. Военной коллегией Верховного суда СССР был признан виновным и приговорен к расстрелу с конфискацией имущества. Как можно понять, приговор приведен в исполнение 19 декабря 1954 г.

В 1990-е годы дело Абакумова было пересмотрено: 28 июля 1994 г. его действия были переклассифицированы на статью 193-17, п. «б» (злоупотребление властью), а в 1997 г. мера пресечения заменена на 25 лет заключения в ИТЛ без конфискации имущества.

http://shieldandsword.mozohin.ru/person … ov_v_s.htm

Подпись автора

Стоим на страже. Наш сайт: http://sovet-miliziy.narod.ru/

0

2

Ну возьмите как первый вариант. Абакумова устранили как преграду к Сталину. Легенда о сионизме- Абакумов не дал ход доносам на врачей вредителей. Эти доносы и легли в обвинение. Но как помните - дело врачей в конце концов заглохло - но Абакумов о том уж не узнал.
Он проиграл - войну на паркете.

Подпись автора

Dum spiro spero....

0

3

Levad написал(а):

дело врачей в конце концов заглохло

Для чего и кому вообще нужно было это дело? И что ты думаешь о "массовых репрессиях" в целом?

0

4

У Э.А. Хруцкого очень интересные воспоминания о личности В. Абакумова.

Подпись автора

Стоим на страже. Наш сайт: http://sovet-miliziy.narod.ru/

0

5

Levad написал(а):

Легенда о сионизме- Абакумов не дал ход доносам на врачей

От оно че...
Тогда точно сионист (но скрытый)

Стражник написал(а):

Родился в семье рабочего фармацевтической фабрики

Все зло от медиков да фармацевтов http://www.kolobok.us/smiles/standart/acute.gif

Подпись автора

Офисный планктон мы на завтрак хаваем

0

6

Стражник написал(а):

Был отстранен от должности министра из-за доноса следователя следственной части МГБ подполковника М.Д.Рюмина. 12 июля 1951 г. арестован по обвинению в измене Родине.

При этом

После смерти Сталина и ареста Берии Абакумов так и не был освобожден. На выездном заседании Военной коллегии Верховного суда СССР в Ленинграде 12-19 дек. 1954 Абакумов был обвинен в фабрикации судебных дел, в т.ч. "Ленинградского дела", и других должностных преступлениях, назван "членом банды Берии".

http://www.peoples.ru/state/leader/fsb/victor_abakumov/

Того же Судоплатова ни при Хрущеве ни при Брежневе не освободили.

Судоплатов Павел Анатольевич (1907-1996), один из руководителей органов государственной безопасности, генерал-лейтенант (9.7.1945). В 1939- 41 зам. нач. отдела Главного управления государственной безопасности НКВД СССР - В 1941 зам. нач. 1-го Главного управления НКВД СССР.  Арестован 21.08.1953, осужден ВК ВС СССР 12.09.1958 на 15 лет лишения свободы. Освобожден в 1968. Реабилитирован решением ГВП РФ 10.02.1992.

http://hrono.ru/biograf/bio_s/sudoplatov.php

При этом в вину ему ставилось следующее

По личному указанию Л.П. Берии Судоплатов сформировал в МВД СССР 9-й отдел, который должен был заниматься проведением актов индивидуального террора и диверсий. Фактически новое подразделение должно было стать главной ударной силой Берии в борьбе за власть в СССР.

http://hrono.ru/biograf/bio_s/sudoplatov.php

А то что подобные подразделения есть У ВСЕХ РАЗВЕДОК МИРА в расчет  не берется. Чуть что сразу штамп   "подразделение должно было стать главной ударной силой Берии в борьбе за власть". Судя по тому как легко Берия позволил себя устранить  его т.н.  "борьба за власть" весьма преувеличена.

Подпись автора

Офисный планктон мы на завтрак хаваем

+1

7

Стражник написал(а):

У Э.А. Хруцкого очень интересные воспоминания о личности В. Абакумова.

У него и его тесть  личность мягко говоря  непростая

Подпись автора

Офисный планктон мы на завтрак хаваем

0

8

Как помню, Виктор Абакумов и под арестом проявил себя как очень сильный человек. Он не сломался, никого не оговаривал. О чем просил - так это не переносить наказания на его ребенка и соблюдать процессуальные нормы.
Если не ошибаюсь, небезизвестный Ю. Мухин пришет об В. Абакумове с большим уважением.

Подпись автора

Страшила. А Кермит вернулся в Маппет.

+1

9

Levad написал(а):

Легенда о сионизме-

Вы не верите ЦК и газете Правда? Может, вы хрущевский лже-коммунист? Взяли вот борца и посадили в его же инвентарный холодильник..(а предшественников?)

Levad написал(а):

Абакумов не дал ход доносам на врачей вредителей. Эти доносы и легли в обвинение. Но как помните - дело врачей в конце концов заглохло - но Абакумов о том уж не узнал.
Он проиграл - войну на паркете.

С последним предложением согласен. Ну, это как в ОПГ (не про Абакумова лично, а про систему, ее суть) - проигравший того..
Зато "все работало, как часы"

Абакумов в свое время тов. Сталину по результатам допросов, подсаживания людей и пр. к предателям-власовцам отписал Сталину примерно так: Считаю, что что не следует дело рассматривать в открытом процессе в колонном задле дома союзов и с участием высшего командования РККА. Поначалу была идея повторения процессов над карателями (по типу Краснодара). Но гораздо ширше. Он был прав. Сами понимаете почему. И Сталин с ним согласился (вышел абзац а советской газете).
.

Отредактировано Адвокат (2014-07-18 20:59:30)

Подпись автора

В тёмные времена хорошо видно светлых людей (Э.М. Ремарк)

0

10

Адвокат написал(а):

Вы не верите ЦК и газете Правда?

Я им верю.И читать умею.А у некоторых для этого понималка и сегодня недоразвитой осталась.

Адвокат написал(а):

Может, вы хрущевский лже-коммунист?

Еще хуже , я из поколения тех кто уже получил по ушам за песенку Куба отдай наш хлеб и забери свой сахар.Помню и отпуск хлеба на душу-тушки.Как белого так и серого.Про кукуузные урожаи ,да поросят выращиваемых в погребе думаю ты как аБлакат - сам должен знать.А налоги на деревца - так у тебя от зубов прямо отскакивают.Ну а уж о выдачи зарплат кукузой.......(((( В общем этот лысый - обычная фраза меж своими об оттепелисте наматывавшем на траки кишки граждан не единожды.

Адвокат написал(а):

Levad написал(а):

    Абакумов не дал ход доносам на врачей вредителей. Эти доносы и легли в обвинение. Но как помните - дело врачей в конце концов заглохло - но Абакумов о том уж не узнал.
    Он проиграл - войну на паркете.

С последним предложением согласен. Ну, это как в ОПГ (не про Абакумова лично, а про систему, ее суть)

По пояс мне согласие знатока подобного уровня. Ибо на очень многих сообщениях , от разного уровня сообщальщиков оперативный работник пишет - ПОЛНАЯ МУЙНЯ. Ну правда более развернутым  текстом. Какой бы эта муйня не была - она все равно сохраняется. Бывает что эту муйню используют против работника. Как правило успевают разобраться и уже другой работник добавит на тот же лист фразу - ПОЛНАЯ МУЙНЯ и подпись. Бывает что и пишут о том что из за этой муйни были ошибочно приговорены и....(как с Абакумовым), а уж после этого только дописывают ПОЛНАЯ МУЙНЯ.

Адвокат написал(а):

Абакумов в свое время тов. Сталину по результатам допросов, подсаживания людей и пр. к предателям-власовцам отписал Сталину примерно так: Считаю, что что не следует дело рассматривать в открытом процессе в колонном задле дома союзов и с участием высшего командования РККА.

Правильно делал. В суде иной раз чиновники высоких рангов со страха такое рассказывают ....А в зале сидит борзопистец
с помутненным рассудком , с раздутой самооценкой и миссии повадками. Выйдет и все что за семью печатями страна от ворога таила этот поц порциями в газету , да еще и во вражью. Опять читай доносы , уже не пишешь что муйня а пишишь про все мероприятия по нейтрализации тушки представляющей в виду бестолковости угрозу обществу и гражданам. На луя?
И не только *политические* процессы бывают закрытыми , аблакату надо бы знать о том.

Подпись автора

Dum spiro spero....

+2

11

Levad написал(а):

Правильно делал..

Только лукавите, почему. О судьбе Абакумова это тоже к месту.

Трухин попал в исключительные обстоятельства. И как же мне было стыдно осознать, что я не дал его личности даже приблизительно правильной оценки.Трухин был казнен одновременно с Власовым, о чем было сообщено в центральных советских газетах 2 августа 1946 года в разделе «Сообщение ТАСС». В 1959 году я встретил знакомого офицера, с которым виделся еще до войны. Мы разговорились. Разговор коснулся власовцев. Я сказал:
— У меня там довольно близкие люди были.
— Кто? — поинтересовался он.
— Трухин Федор Иванович — мой руководитель группы в Академии Генерального штаба.
— Трухин?! —даже с места вскочил мой собеседник. — Ну, так я твоего воспитателя в последнюю дорогу провожал.
— Как это?
— А вот так. Ты же помнишь, очевидно, что когда захватили Власова, в печати было сообщение об этом, и указывалось, что руководители РОА предстанут перед открытым судом. К открытому суду и готовились, но поведение власовцев все испортило. Они отказались признать себя виновными в измене Родине. Все они — главные руководители движения — заявили, что боролись против сталинского террористического режима. Хотели освободить свой народ от этого режима. И потому они не изменники, а российские патриоты. Их подвергли пыткам, но ничего не добились. Тогда придумали «подсадить» к каждому их приятелей по прежней жизни. Каждый из нас, подсаженных, не скрывал, для чего он подсажен. Я был подсажен не к Трухину. У него был другой, в прошлом очень близкий его друг. Я «работал» с моим бывшим приятелем. Нам всем, «подсаженным», была предоставлена относительная свобода. Камера Трухина была недалеко от той, где «работал» я, поэтому я частенько заходил туда и довольно много говорил с Федором Ивановичем. Перед нами была поставлена только одна задача — уговорить Власова и его соратников признать свою вину в измене Родине и ничего не говорить против Сталина. За такое поведение было обещано сохранить им жизнь.
Кое-кто колебался, но большинство, в том числе Власов и Трухин, твердо стояли на неизменной позиции: «Изменником не был и признаваться в измене не буду. Сталина ненавижу. Считаю его тираном и скажу об этом на суде». Не помогли наши обещания жизненных благ. Не помогли и наши устрашающие рассказы. Мы говорили, что если они не согласятся, то судить их не будут, а запытают до смерти. Власов на эти угрозы сказал: «Я знаю. И мне страшно. Но еще страшнее оклеветать себя. А муки наши даром не пропадут. Придет время, и народ добрым словом нас помянет». Трухин повторил то же самое.
И открытого суда не получилось, — завершил свой рассказ мой собеседник. — Я слышал, что их долго пытали и полумертвых повесили. Как повесили, то я даже тебе об этом не скажу...
И я невольно подумал: «Прости, Федор Иванович». Но это был уже 1959 год. Я уже многое успел передумать о власовском движении. Начал я думать о нем, как только узнал. Сначала не поверил. Подумал: немецкая провокация. Лично с Власовым я знаком не был, но знал его хорошо. Запомнился 1940 год. Буквально дня не было, чтоб «Красная звезда» не писала о 99-й дивизии, которой командовал Власов. У него была образцово поставлена стрелковая подготовка. К нему ездили за опытом мастера стрелкового дела. Я разговаривал с этими людьми, и они рассказывали чудеса.
Вторично я услышал о Власове в ноябре 1941 года, когда его 20-я армия отвоевывала занятый немцами подмосковный Солнечногорск. Снова о нем говорили как о выдающемся военачальнике. Такие же отзывы приходили о нем и из-под Ленинграда, когда во главе 2-й ударной армии он начал наступление в лесисто-болотистой местности, нанося удар во фланг и тыл немецкой группировке, осадившей Ленинград.
Не вязалась эта фигура у меня с образом изменника родины. Провокация! — говорил я себе. Но... сведения подтвердились. Власов с помощью немцев создает из военнопленных Российскую освободительную армию. Встал мучительный вопрос: почему?! Ведь не какой-то выскочка — кадровый офицер, коммунист, чисто русский человек, выходец из трудовой крестьянской семьи. И сердце болело. Потом я узнал, что Трухин — начальник штаба РОА. Новой боли это не прибавило. Трухина я ценил не очень высоко. Его участие во власовском движении я считал закономерным: приспособленец. Но тут новый удар. Заместителем у Трухина полковник Нерянин Андрей Георгиевич.

http://memo.ru/history/diss/books/grigh … pter15.htm
По таким причинам и не было открытого процесса.
Тема заглохла?

Отредактировано Адвокат (2014-09-20 21:53:33)

Подпись автора

В тёмные времена хорошо видно светлых людей (Э.М. Ремарк)

0

12

Адвокат написал(а):

Levad написал(а):

Правильно делал..

Только лукавите, почему. О судьбе Абакумова это тоже к месту.

http://memo.ru/history/diss/books/grigh … pter15.htm
По таким причинам и не было открытого процесса.
Тема заглохла?

Отредактировано Адвокат (Сегодня 21:53:33)
Подпись автора
Поддавшийся на бандерозомбацию

Адвокат
С Вами становится интересней и интересней или как выражался некий герой -" и жить хорошо и жизнь хороша,а весело жить -еще лучше"!

Ну на кой черт (извините) Вы за уши притянули сюда,в эту тему  Григоренко, с его позволения сказать мемуарами? Может всех представителей палаты №6 из ДО им.Кащенко
пригласите,кто ручкой царапал в 1959г? Тогда давайте к ряду еще и фрагменты из писанины Новодворской- тоже ведь галоперидоловские мемуары , писаны правда ближе к 90-м без умопомрачительныхз монологов между героями повествования-"кто кому чего сказал,за кого и где..."

0

13

Сан-Саныч, можно без субъективных оценок и по-существу? Давайте, напишу, как обыватель.
Крайний вопрос был: тема заглохла (к знатокам, кто выделил тему)? Я не знаток по НКВД. просто есть некие аналогии, скажем так..
Даже не аналогии, а скорее..трудно это назвать. Люди отобраны, линию знают и верят..приходят, работают, потом они уже не нужны...Называйте как знаете.
Левад привел пример борца за справедливость в деле врачей. Он сидел в холодильнике этот борец и  коммунист, изобретенном его же "подопечными", как барыга в 89-ом-90-ом, котрого бандиты решили разорить (ну да, Отец народов об этом не знал, или ошибался - Полина Жемчужина тоже была не виновата..). И герой был с большими погонами и заслугами.
И это было в середине 20 века, а не во времена инквизиции.

Отредактировано Адвокат (2014-09-20 22:58:31)

Подпись автора

В тёмные времена хорошо видно светлых людей (Э.М. Ремарк)

0

14

Адвокат написал(а):

Сан-Саныч, можно без субъективных оценок и по-существу? Давайте, напишу, как обыватель.
Крайний вопрос был: тема заглохла (к знатокам, кто выделил тему)? Я не знаток по НКВД. просто есть некие аналогии, скажем так..
Отредактировано Адвокат (Вчера 22:58:31)
Подпись автора
Поддавшийся на бандерозомбацию

Адвокат
Обидеть Вас не хотел.
Просто не могу привыкнуть к вашему стилю вести дискуссию по заданной стартапом теме.Разговор идет об Абакумове и вдруг- БАЦ перескакиваем навласовцев да еще с подачи небезизвестного обитателя палаты №6 закрытого ДО МВД. И все-бы ничего... но тема,о которой Вы пишете что "заглохла",таким образом  вообще утрачивает здравый смысл.

Теперь конкретно по теме.Как известно И.Сталин никому,никогда не прощал обман и как говорили в то время "дворушество".Кроме всего прочего к началу 50-х годов Сталин сильно сдал.По сути это был  одинокий, тяжело больной 70-летний человек,который - перенес два инсульта. Резонансные дела конца 40-х годов  надо полагать не добавили Сталину "благопроятный климат" для выздоровления.Наоборот-отняли последнюю надежду ...

Если говорить об аресте Абакумова, то виной оказалась его самонадеянность, ... и общее положение дел в центральном аппарате МГБ. Повторять что-то не имеет смысла т.к. личность Абакумова достаточно исследована, как проф. историками,так и проф. юристами,кстати сказать имеющие различные взгляды на т.н. "дело Абакумова".

+1

15

Сан Саныч написал(а):

Адвокат
Обидеть Вас не хотел. Просто не могу привыкнуть к вашему стилю вести дискуссию по заданной стартапом теме. Разговор идет об Абакумове и вдруг- БАЦ перескакиваем на власовцев да еще с подачи небезизвестного обитателя палаты №6 закрытого ДО МВД.

Дык а я на власовцев перебежал к тому, чтобы подумать - какова была разница в те времена между судьбой Главы СМЕРШ и предатлеем  вроде Власова и его сподвижников. Оказывается, что они "рядом ходили". Вот оно как.

Сан Саныч написал(а):

И все-бы ничего... но тема,о которой Вы пишете что "заглохла",таким образом  вообще утрачивает здравый смысл..

Вот как раз процесс над л.П. Берией и Абакумовым вызывает глубочайший интерес (каждый по отдельности).
И эту тему я бы хотел начать с документов: они есть? (открытые).
Берия - тема сложная, ну, пусть, по Абакумову. Кроме песен Судоплатова по ТВ.
История - это наука, опирающаяся на документы.

Отредактировано Адвокат (2014-09-21 01:02:49)

Подпись автора

В тёмные времена хорошо видно светлых людей (Э.М. Ремарк)

0

16

Сан Саныч написал(а):

И.Сталин никому,никогда не прощал обман и как говорили в то время "дворушество".Кроме всего прочего к началу 50-х годов Сталин сильно сдал.По сути это был  одинокий, тяжело больной 70-летний человек,который - перенес два инсульта.

Он боялся своего окружения. А окружение боялось его. Выхода не было у них - нужно убирать хозяина. Так и сделали.
И те, кто лежит на Новодевичьем и у Кремлевской стены, наверное ворочаются в своих нишах.

Отредактировано Адвокат (2014-09-21 01:21:37)

Подпись автора

В тёмные времена хорошо видно светлых людей (Э.М. Ремарк)

0

17

Сан Саныч написал(а):

Если говорить об аресте Абакумова, то виной оказалась его самонадеянность, ... и общее положение дел в центральном аппарате МГБ. Повторять что-то не имеет смысла т.к. личность Абакумова достаточно исследована, как проф. историками,так и проф. юристами,кстати сказать имеющие различные взгляды на т.н. "дело Абакумова".

Было бы интересно, если бы Вы рассказали о версиях. Раз уж здесь открыта тема.

Подпись автора

В тёмные времена хорошо видно светлых людей (Э.М. Ремарк)

0

18

Адвокат написал(а):

Сан Саныч написал(а):

Адвокат
Обидеть Вас не хотел. Просто не могу привыкнуть к вашему стилю вести дискуссию по заданной стартапом теме. Разговор идет об Абакумове и вдруг- БАЦ перескакиваем на власовцев да еще с подачи небезизвестного обитателя палаты №6 закрытого ДО МВД.

Дык а я на власовцев перебежал к тому, чтобы подумать - какова была разница в те времена между судьбой Главы СМЕРШ и предатлеем  вроде Власова и его сподвижников. Оказывается, что они "рядом ходили". Вот оно как.

Сан Саныч написал(а):

И все-бы ничего... но тема,о которой Вы пишете что "заглохла",таким образом  вообще утрачивает здравый смысл..

Вот как раз процесс над л.П. Берией и Абакумовым вызывает глубочайший интерес (каждый по отдельности).
И эту тему я бы хотел начать с документов: они есть? (открытые).
Берия - тема сложная, ну, пусть, по Абакумову. Кроме песен Судоплатова по ТВ.
История - это наука, опирающаяся на документы.

Отредактировано Адвокат (Сегодня 01:02:49)
Подпись автора
Поддавшийся на бандерозомбацию

Адвокат

Во первых, ситуации приведшая на скамью подсудимых Абакумова с компанией и Власова с компанией абсолютно разные как в политическом так и в морально-нравственном отношении,поэтому ставить в один ряд Абакумова и Власова не в коем случае нельзя.

Во вторых,для того,чтобы разобратся в причине,в результате которой Абакумов был снят с должности министра МГБ СССР,исключен из партии, а затем и арестован думаю следует проследить политическую обстановку в стране Советов в период (1946- 1953 гг.) начального этапа "холодной" войны.

Как известно именно в этот период в СССР произошли грандиозные события в общественно -политической жизни (восстановление разрушенных войной городов и сел , строительство новых ГЭС иэнергомощностей,реформирование СНК и НК с преобразованием в министерства,отмена карточной системы,проведение денежной реформы,сокращение численности армии и флота,реформа ГБ и МВД, создание оборонного комплекса и ядерного щита и т.д и т.п.подробное перечисление которых займет не одну страницу.На этом фоне,этот  же период, был ознаменован началом резонансных уголовных дел,а именно:так называемое "авиационное" и "трофейное" дело,дело ЕАК,"ленинградское" дело,дело "врачей-вредителей","менгрельское" дело.Все эти дела, позднее,после смерти Сталина, будут истолкованы Хрущевым и Ко как политические и переведены в ранг политрепрессий.Очень бысто, советское постсталинское руководство найдет ответчиков по этим делам.Вначале в лице Абакумова и лиц из ближайшего его окружения,а затем и Берия...

+2

19

Сан Саныч, спасибо за политический обзор.
И я бы хотел услышать Ваши доводы в пользу предательства Абакумова по обвинению "в государственной измене, сионистском заговоре в МГБ, в попытках воспрепятствовать разработке дела врачей".и котрый был предан ЗАКРЫТОМУ суду.
В части Власова я сам могу рассказать многое о чкм Вы скорее всего и не знали.

Подпись автора

В тёмные времена хорошо видно светлых людей (Э.М. Ремарк)

0

20

Адвокат написал(а):

Сан Саныч, спасибо за политический обзор.
И я бы хотел услышать Ваши доводы в пользу предательства Абакумова по обвинению "в государственной измене, сионистском заговоре в МГБ, в попытках воспрепятствовать разработке дела врачей".и котрый был предан ЗАКРЫТОМУ суду.
В части Власова я сам могу рассказать многое о чкм Вы скорее всего и не знали.
Подпись автора
Поддавшийся на бандерозомбацию

Адвокат
С  обвинительными документами (ксерокопии) по делу  Абакумов- Шварцман,которые  "состряпали" следователи МГБ под руководством Игнатьева, можно ознакомится на сайте
http://mozohin.ru/photos/r-10.html
Что касается ЗАКРЫТОГО судебного процесса над Абакумовым, то  решение принималось коллегиально ЦК КПСС (читай  Маленков,Берия,Хрущев):

               ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРЕЗИДИУМА ЦК КПСС О «ЛЕНИНГРАДСКОМ ДЕЛЕ»
                        Военная коллегия Верховного Суда СССР 30 апреля 1954 г.
                        реабилитировала Н.А. Вознесенского, А.А. Кузнецова,   М.И.Родионова, П.С.Попкова, Я.Ф.Капустина, П.Г.Лазутина,   И.М.Турко, Т.В.Закржевскую, Ф.Е.Михеева
                                             03 мая 1954 г.
                     
                        ЦК КПСС постановляет:
                        1. Поручить Генеральному прокурору СССР т. Руденко в  связи с вновь открывшимися обстоятельствами
                        опротестовать приговор Военной коллегии Верховного Суда
                        СССР по делу Кузнецова, Попкова, Вознесенского и других на предмет его отмены и прекращения этого дела.
                       
                       2. Принять к сведению сообщение Прокуратуры СССР, что
                        дела в отношении членов семей, осужденных в связи с этим
                        делом, пересмотрены и эти лица реабилитированы.
                       
                      3. Поручить Комитету госбезопасности при Совете
                        Министров СССР (т. Серову) и Прокуратуре СССР (т.
                        Руденко) вменить в вину Абакумову и его сообщникам
                        совершенное ими преступление  фальсификацию дела и
                        учиненную ими расправу в отношении Кузнецова, Попкова, Вознесенского и других.
                       
                        РГАНИ. Ф. 3. Оп. 10. Д. 108. Л. 113; Д. 81. Л. 31–32.
                        Подлинник. Машинопись

  Источник-Известия ЦК КПСС. 1989. № 2. С. 124–137.

+1

21

Адвокат написал(а):

я сам могу рассказать многое о чкм Вы скорее всего и не знали.

Во самомнение!  :crazy: Мне так кажется, что всё как раз наоборот. Сан Саныч может нам рассказать то, о чём мы не знали.

0

22

Справка Председателя ВерхСуда СССР  в ЦК КПСС.

http://savepic.net/6122709.jpg
http://savepic.net/6120661.jpg

+2

23

Адвокат написал(а):

Было бы интересно, если бы Вы рассказали о версиях.

А чего интересного-то? Мне вот совсем неинтересны истории про этих костоломов. Ну были и были некие мрачные личности в нашей истории. Ну и бог с ними, наплевать и забыть. А то начинают ворошить старье и всплывает одно дерьмо за другим. Мало нам своего дерьма в натуре? Еще и про про Берию с Ежовым, Мехлиса с Судоплатовым читать? Это уже навоз истории, и дай бог, чтобы это не повторилось в нашей жизни. И так уже представители милиции-полиции и следственного корпуса каждый день отмечаются в новостях. Да не как нибудь, а как махровые взяточники, мошенники и даже убивцы и насильники. Зато сериалу про ментовские войны несть конца, во главе со славным подполковником Шиловым. :crazyfun:

Подпись автора

А над нами небо голубое, и вода, кругом вода,
И глядят глаза конвоя-в никуда...

0

24

milizioner написал(а):

Адвокат написал(а):

Было бы интересно, если бы Вы рассказали о версиях.

А чего интересного-то? Мне вот совсем неинтересны истории про этих костоломов. Ну были и были некие мрачные личности в нашей истории. Ну и бог с ними, наплевать и забыть. А то начинают ворошить старье и всплывает одно дерьмо за другим. Мало нам своего дерьма в натуре? Еще и про про Берию с Ежовым, Мехлиса с Судоплатовым читать? Это уже навоз истории, и дай бог, чтобы это не повторилось в нашей жизни. И так уже представители милиции-полиции и следственного корпуса каждый день отмечаются в новостях. Да не как нибудь, а как махровые взяточники, мошенники и даже убивцы и насильники. Зато сериалу про ментовские войны несть конца, во главе со славным подполковником Шиловым.

milizioner
Если Вам " совсем неинтересны истории про этих костоломов" так и не читайте.История,ведь такая наука которая НИКОГО НИЧЕМУ НЕ УЧИТ.  О натуре- всему голова УПК с УК .И пошло ДЕЛО,а как "шьется" многостраничное ДЕЛО без станка,надеюсь пробовали ?

0

25

Сан Саныч написал(а):

Если Вам " совсем неинтересны истории про этих костоломов"

Ну я в том смысле, что сейчас их мало кто помнит, а молодежь и вовсе не слыхала. Они и кто Ленин и Сталин не знают, что уж там про Абакумова.

Подпись автора

А над нами небо голубое, и вода, кругом вода,
И глядят глаза конвоя-в никуда...

0

26

milizioner написал(а):

Сан Саныч написал(а):

Если Вам " совсем неинтересны истории про этих костоломов"

Ну я в том смысле, что сейчас их мало кто помнит, а молодежь и вовсе не слыхала. Они и кто Ленин и Сталин не знают, что уж там про Абакумова.

Ну если об этом,как Вы выразились "навозе истории" не говорить,тогда о чем?  Может о лихом "подполковнике Шилове" или Шарапове? Но реальная жизнь прошлого и настоящего далеко не кино и не книжки "О капитане Бурунце"...
Не поймите привратно,я не пытаюсь никому читать мораль,но что поселется в мозгу у молодежи если  она не будет знать кто строил и защищал страну Советов? Ксюша Собчак или немцовы,с макаревичами?

+2

27

Сан Саныч написал(а):

,но что поселется в мозгу у молодежи если  она не будет знать кто строил и защищал страну Советов? Ксюша Собчак или немцовы,с макаревичами?

Совершенно верно! Если нет никакой альтернативы, то только этот хлам и останется. Не захотят слышать, читать и знать--дело их.  То есть их проблемы. Мы не можем запретить никому интеллектуальное  самообкрадывание. Но ум ищущий и развитой будет правду искать, и надо помочь ему найти!

0

28

Посмотрел приведенную Санычем справку председателя Верховного суда. Как вижу В. Абакумов был арестован еще при Берия, но по обвинению был подтянут к развернувшемуся после его ареста "делу Берия".

Подпись автора

Стоим на страже. Наш сайт: http://sovet-miliziy.narod.ru/

0

29

Сан Саныч написал(а):

если об этом........"навозе истории" не говорить,тогда о чем?

Разве здесь не исторический форум, отражающий по основному профилю деятельность советских "органов"?

Подпись автора

Достаёшь наган и спрашиваешь "Пил кровя с трудящего классу!?"

0

30

Макар Нагульнов написал(а):

Сан Саныч написал(а):

если об этом........"навозе истории" не говорить,тогда о чем?

Разве здесь не исторический форум, отражающий по основному профилю деятельность советских "органов"?
Подпись автора
Достаёшь наган и спрашиваешь "Пил кровя с трудящего классу!?"

Макар

Вполне возможно,что для некоторых представителей молодежи вся история заключается в прошедших сутках...О чем собственно выше и заметил milizioner.

0


Вы здесь » От НКВД Советской России - к МВД СССР. Грозовые будни » НКВД-МВД последних лет сталинского правления » Контрразведчик, "изменник Родины" - Абакумов Виктор Семенович


создать форум