Сегодня:

От НКВД Советской России - к МВД СССР. Грозовые будни

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » От НКВД Советской России - к МВД СССР. Грозовые будни » НКВД-МВД последних лет сталинского правления » Контрразведчик, "изменник Родины" - Абакумов Виктор Семенович


Контрразведчик, "изменник Родины" - Абакумов Виктор Семенович

Сообщений 31 страница 60 из 75

31

Сан Саныч написал(а):

Вполне возможно,что для некоторых представителей молодежи вся история заключается в прошедших сутках...О чем собственно выше и заметил milizioner.

Вполне справедливое утверждение в отношении молодёжи, но если быть справедливым до конца, то Милиционер изначально утверждал несколько иное:

milizioner написал(а):

А чего интересного-то? Мне вот совсем неинтересны истории про этих костоломов.

и только после реплики в его адрес:

Сан Саныч написал(а):

Если Вам " совсем неинтересны истории про этих костоломов" так и не читайте.

, он поправился:

milizioner написал(а):

я в том смысле, что сейчас их мало кто помнит, а молодежь и вовсе не слыхала.

, то есть уважаемый Милиционер аккуратно ушёл в сторону от своего же первоначального утверждения о неинтересности его лично читать о "костоломах".
Поэтому я и поинтересовался, разве здесь не форум, на котором освещаются именно такие моменты истории СССР. В том числе и "костоломы".
Лично мне очень интересно знать мнение профессионалов в этом вопросе. Потому что я для себя так окончательно и не сформулировал однозначное отношение к именно репрессиям в годы Советской власти. В самом начале моего здесь пребывания, я ознакомился с интереснейшим материалом, предоставленным Александром Забавой. Он даже ответил на некоторые мои вопросы. Правда, поговорить более содержательно так и не удалось - видимо товарищ Забава человек очень занятой и не имеет возможности часто и длительно общаться на форуме, в отличие от пустопорожнего демагога Адвоката.
Пока у меня сложилось мнение о "репрессиях" на основе полученной информации ещё со школьных времён, например Горбатова "Годы и войны", Симонова "Живые и мёртвые" и позднее - соЛЖЕницынские опусы и емуобразные, засилие которых чуть не сделали меня в начале 1990-х ярым антисоветчиком (хорошо, жизнь в дальнейшем на примере сравнения убедила меня в абсолютной правдивости "кровавой комунячьей пропаганды", когда на собственной шкуре почувствовал разницу между социалистическим "человек человеку - друг, товарищ и брат" и капиталистическим "человек человеку - волк"), такое - не возросло сознание народных масс, вопреки ожиданиям большевиков настолько, чтобы единодушно, отбросив все старые пережитки, взяться за строительство лучшего мира. Очень сильно было шкурничество. Своя рубашка была ближе. А страну поднимать нужно, ибо вражеское окружение недвусмысленно давало понять, что всегда готово при первом же удобном случае нанести Советской стране смертельный удар. Это только у "адвокатов" врагов нет и они готовы за жирный кусок в миске и сытую, беззаботную жизнь лизать зад врагу и считать его другом а случись - и воевать против своей страны на стороне врага за тот же жирный кусок в миске и одобрительное "о-кей" от забугорных хозяев.Сталин же понимал, что враг - он и в африке враг и не собирался лизать зад европе, а собирался строить могучую страну, способную и есть сытно, и врагам дать ответ достойный, если придётся. А чтобы поднять из руин такую страну, нужно было сильное и грамотное правительство. И не говорильня нужна, а дело нужно было делать! На примере Великого Октября Сталин знал, что Каменев и Зиновьев способны в самый ответственный момент предать. Поэтому их нужно было убрать. Их и их сторонников. И убрать быстро и решительно, чтобы не допустить гангрены говорильни. Иначе, как говорится - любое хорошее дело можно заболтать и утопить в бумаге. Потом нужно было поднимать промышленность и строить мощную индустриальную державу, опираясь при этом только на свои внутренние резервы. И Сталин понимал, что сделать это в рекордно короткие сроки не получится гладко, без сучка и задоринки. А делать нужно. Вот и назначали ответственных за каждый этап. Сможет грамотно в короткие сроки всё сделать - молодец, нет - не обессудь. Смогли. В короткие сроки. Но не совсем грамотно и уж совсем не без сучка и задоринки. Ещё какие щепки летели, особенно во время коллективизации! Но дело было сделано! А после того, как сделано, нужно было за допущенные, мягко говоря, "перегибы" назначить дежурную задницу. За каждый этап. Вот они и пошли дежурные задницы - Ягода, следом Ежов. И все "жертвы массовых репрессий". Пошли следом за теми, кого они отправляли в масштабе "сплошной коллективизации", особо не разбираясь в правых и виноватых.
И ещё, на мой взгляд, Сталин не мог допустить, чтобы в его окружении была личность такого же масштаба, как и он. Чтобы не допустить фракционной борьбы, которая могла бы обернуться для страны катастрофой в тот международной ситуации. Потому он и убрал всех, кто так или иначе мог бы составить ему конкуренцию в руководстве страны. Это, к сожалению, и привело к тому, что после его смерти не осталось по сути никого в руководстве страны, кто мог бы считаться Личностью. Так и деградировали до самого уничтожения СССР. 
Так же и с Абакумовым, на мой взгляд - он просто оказался в роли "дежурной задницы" уже сменившегося руководства.

Подпись автора

Достаёшь наган и спрашиваешь "Пил кровя с трудящего классу!?"

+1

32

Макар, довольно значительный текст, а про тему ветки - процесс над В. Абакумовым, - одним предложением. Причем, предложенным именно в контексте пресловутого «властолюбия Сталина». Все же, сводить все причины «абакумовского» и остальных процессов к личным качествам Сталина - это упрощение реальной картины происходящего.

Подпись автора

Стоим на страже. Наш сайт: http://sovet-miliziy.narod.ru/

0

33

Стражник, я не умею красиво говорить, изложил своё видение "массовых репрессий", жертвой которых оказался и Абакумов. А вот о "властолюбии" Сталина я не говорил ничего. На мой взгляд - он власть не любил, как таковую, просто он понимал, на мой взгляд, что нельзя допускать в тот момент никакой конкуренции, никакой мысли о смене власти! Потому что это привело бы страну к гибели! Вот и держал власть крепко потому, что нельзя было тогда иначе. И совсем не из-за пресловутой любви к власти, а скорее, из любви к Родине, управлять которой ему довелось.

Подпись автора

Достаёшь наган и спрашиваешь "Пил кровя с трудящего классу!?"

0

34

Макар Нагульнов написал(а):

. .... на мой взгляд, Сталин не мог допустить, чтобы в его окружении была личность такого же масштаба, как и он. Чтобы не допустить фракционной борьбы, которая могла бы обернуться для страны катастрофой в тот международной ситуации. Потому он и убрал всех, кто так или иначе мог бы составить ему конкуренцию в руководстве страны. Это, к сожалению, и привело к тому, что после его смерти не осталось по сути никого в руководстве страны, кто мог бы считаться Личностью. Так и деградировали до самого уничтожения СССР

Ну да, в данной формулировке обрисовывается не столько любовь, сколько мания власти.

Подпись автора

Стоим на страже. Наш сайт: http://sovet-miliziy.narod.ru/

0

35

Да не мания власти, а опасение за судьбу страны. Да, вот в то время только и затевать смены власти. Вот он этого и не допустил. И, на мой взгляд, чуть перегнул палку. Потому что хороший командир не тот, у которого в его присутствии в части порядок, а тот, у которого и в его отсутствие - тоже порядок. А Сталин - стоило ему умереть и страна пошла под откос. Некому оказалось встать у штурвала - одни дилетанты оказались.
Впрочем, это уже ближе данному разделу:
Эпоха И. Сталина

Подпись автора

Достаёшь наган и спрашиваешь "Пил кровя с трудящего классу!?"

+1

36

Я все же ближе к позиции, что дело тут не в Иосифе Виссарионовиче, а самом механизме власти, общей ситуации и значении П/О органов.
Впрочем, часть постов имеет смысл перенести в тему Сталина.

Подпись автора

Стоим на страже. Наш сайт: http://sovet-miliziy.narod.ru/

0

37

Макар Нагульнов написал(а):

А Сталин - стоило ему умереть и страна пошла под откос. Некому оказалось встать у штурвала - одни дилетанты оказались.

Не ожидал он такого скорого ухода ИМХО! И если бы его сразу нашли и оказали необходимую помощь, то наверняка пожил бы ещё. Грузины они же долгожители. Наверно, думал попозже замену себе присмотреть и воспитать, но вот не судьба.

0

38

Лариса написал(а):

Адвокат написал(а):
Во самомнение!   Мне так кажется, что всё как раз наоборот. Сан Саныч может нам рассказать то, о чём мы не знали.

Кто из нас передергивает-то? Я вообще-то про Власова писал, а не про Абакумова..:)
Лишь бы "выманить из укрытия и тапком-тапком окаянного..":)

Подпись автора

В тёмные времена хорошо видно светлых людей (Э.М. Ремарк)

0

39

Сан Саныч написал(а):

С  обвинительными документами (ксерокопии) по делу  Абакумов- Шварцман,которые  "состряпали" следователи МГБ под руководством Игнатьева, можно ознакомится на сайте http://mozohin.ru/photos/r-10.html

Спасибо за ссылку.
Вопрос в том - виновен (с Вашей т.з.) ли Абакумов по статьям обвинения, или нет? И как-так по "бредовому доносу" какого-то подполковника закрывают такого уважаемого человека. Основания д.б. весомые, наверное? Как работало сталинское парвосудие? Или дело в том, что тов. Сталин стар уже стал и подозрителен?

Макар Нагульнов написал(а):

На примере Великого Октября Сталин знал, что Каменев и Зиновьев способны в самый ответственный момент предать. Поэтому их нужно было убрать. Их и их сторонников. И убрать быстро и решительно, чтобы не допустить гангрены говорильни

Всё верно, "по-понятиям"..И Троцкого "завалить", что и было сделано.

Отредактировано Адвокат (2014-09-26 11:14:07)

Подпись автора

В тёмные времена хорошо видно светлых людей (Э.М. Ремарк)

0

40

Адвокат написал(а):

Сан Саныч написал(а):

С  обвинительными документами (ксерокопии) по делу  Абакумов- Шварцман,которые  "состряпали" следователи МГБ под руководством Игнатьева, можно ознакомится на сайте http://mozohin.ru/photos/r-10.html

Спасибо за ссылку.
Вопрос в том - виновен (с Вашей т.з.) ли Абакумов по статьям обвинения, или нет? И как-так по "бредовому доносу" какого-то подполковника закрывают такого уважаемого человека. Основания д.б. весомые, наверное? Как работало сталинское парвосудие? Или дело в том, что тов. Сталин стар уже стал и подозрителен?

Отредактировано Адвокат (Сегодня 11:14:07)
Подпись автора
Поддавшийся на бандерозомбацию

Адвокат
Судить о том,кто виновен или нет не берусь.Для этого есть Главная военная прокуратура.

Как известно,дело Абакумова в свое время  пересматривалось:
Первый раз-28 июля 1994 г. Военная коллегия Верховного Суда Российской Федерации рассмотрела в судебном заседании уголовное дело в отношении Абакумова и других.
Руководствуясь статьей 8 закона РСФСР «О реабилитации жертв политических репрессий» и ст. 377–381 УПК РСФСР, Военная коллегия определила: приговор Военной коллегии Верховного Суда СССР от 19 декабря 1954 г. в отношении Абакумова, Лихачева, Комарова и Бровермана изменить, переквалифицировав действия осужденных на статью 193–17 п. «б» УК РСФСР (в редакции 1926 г.) и оставив им прежние меры наказания.
Второй раз- 17 декабря 1997 г. Президиум Верховного Суда Российской Федерации, руководствуясь п. 5 ст. 378 УПК РСФСР, постановил: определить Абакумову B.C.,
Леонову А.Г., Лихачеву М.Т. и Комарову В.И. наказания в виде 25 лет заключения в исправительно-трудовые лагеря каждому, исключив в отношении всех осужденных
дополнительную меру наказания в виде конфискации имущества.

+1

41

Адвокат написал(а):

Лишь бы "выманить из укрытия и тапком-тапком окаянного.."

Это тебя выманили из укрытия?   :O  :crazy: А от кого ты там прятался?  И разве настоящий, матёрый адвокат убоится тапка?!  Только крепче будет и опытнее!  :hobo:

+1

42

п. 5 ст. 378 УПК РСФСР  Статья 378. Определения и постановления суда, рассматривающего протест.

Сан Саныч написал(а):

в отношении Абакумова, Лихачева, Комарова и Бровермана изменить, переквалифицировав действия осужденных на статью 193–17 п. «б» УК РСФСР (в редакции 1926 г.) и оставив им прежние меры наказания.

Квалификация – п. «б» ст. 193-17 УК РСФСР (в редакции 1926 г.). «Ст. 193-17. а) Злоупотребление властью, превышение власти, бездействие власти, также халатное отношение к службе лица начальствующего состава Рабоче-крестьянской Красной Армии, если деяния эти совершались систематически, либо из корыстных соображений или иной личной заинтересованности, а равно если они имели своим последствием дезорганизацию вверенных ему сил, либо порученного ему дела, или разглашение военных тайн, или иные тяжёлые последствия, или хотя бы и не имели означенных последствий, но заведомо могли их иметь, или были совершены в военное время, либо в боевой обстановке, влекут за собой: лишение свободы со строгой изоляцией или же без таковой на срок не ниже шести месяцев; б) те же деяния, при наличии ОСОБО отягчающих обстоятельств, влекут за собой: ВЫСШУЮ МЕРУ СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ; в) те же деяния, при отсутствии признаков, предусмотренных пунктами «а» и «б» настоящей статьи, влекут за собой: применение Правил Дисциплинарного устава Рабоче-крестьянской Красной Армии».

Подпись автора

Страшила. А Кермит вернулся в Маппет.

+1

43

Я догадываюсь, что сейчас уже наверно невозможно узнать, что конкретно сделал Абакумов, за какие его действия его осудили? А тот донос, из-за которого его арестовали, там была конкретика, или просто формулировка?  Такие доносы каким-то образом оглашались?

0

44

Обычно обвиняемый узнавал о доносчике уже будучи под следствием. Кто же стукачей-то сдает. Стукачи - люди нужные, особенно органам.
Говорят, арестованные некоторые не верили. Типа, не мог такой порядочный человек..

Отредактировано Адвокат (2014-09-26 14:50:12)

Подпись автора

В тёмные времена хорошо видно светлых людей (Э.М. Ремарк)

0

45

Лариса написал(а):

Я догадываюсь, что сейчас уже наверно невозможно узнать, что конкретно сделал Абакумов, за какие его действия его осудили? А тот донос, из-за которого его арестовали, там была конкретика, или просто формулировка?  Такие доносы каким-то образом оглашались?

Лариса
Было все- конкретика переплеталась с полной обвинительной чушью.Например, Рюмин (именно его письмо Сталину послужило основанием для снятия Абакумова с поста министра МГБ СССР и дальнейшего ареста) писал,что Абакумов специально окружил себя и продвигал по службе лиц еврейской национальности и т.д. и т.п..Но... кроме письма Рюмина в адрес Сталина  было еще несколько писем жалоб на Абакумова.В частности первая жена 
Абакумова  Татьяна Андреевна неоднократно писала в КПК о морально-нравственном разложении В.С. о том,что он сожительствует со своей подчиненной  и т.п. По письму Рюмина и другим "сигналам" в отношении Абакумова работала спец.комиссия Политбюро ЦК ВКП(б) в составе Маленкова, Берии, Шкирятова и Игнатьева.Оргвыводы,которые сделала спецкомиссия по делу Абакумова до сих пор не опубликованы,но известен факт,что после того как Абакумов встретился с Берия, что называется "tet a tet" иимел с ним беседу,чем все это закончилось -известно. 
12 июля 1951 г. Абакумова вызвали в Прокуратуру СССР,где  Генеральный прокурор, государственный советник юстиции 1-го класса Г. Сафонов, объявил ему два постановления — о возбуждении уголовного дела по признакам статьи 58–1 «б» УК РСФСР (измена родине, совершенная военнослужащим) и об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей...Далее,непродолжительное время дело Абакумова вела прокуратура,в лице зам.генпрокурора К.Мокичева,после чего к делу подключились следователи МГБ.

+3

46

Сан Саныч написал(а):

Судить о том,кто виновен или нет не берусь.Для этого есть Главная военная прокуратура..

Де-юре да. Но, ГВП - орган подведомственный и подконтрольный. Поэтому объективность сомнительна. Сегодня, например, могут сказать "виновен", потом при смене режима - "невиновен".

Подпись автора

В тёмные времена хорошо видно светлых людей (Э.М. Ремарк)

0

47

Адвокат написал(а):

Сан Саныч написал(а):

Судить о том,кто виновен или нет не берусь.Для этого есть Главная военная прокуратура..

Де-юре да. Но, ГВП - орган подведомственный и подконтрольный. Поэтому объективность сомнительна. Сегодня, например, могут сказать "виновен", потом при смене режима - "невиновен".
Подпись автора
Поддавшийся на бандерозомбацию

Адвокат
Тему насчет "подведомственных и подконтрольных" органов уже,помнится,поднимали.Что касается дела Абакумова,то думаю так,что в силу большой заполитизованности этого и некоторых других дел, никакого объективного рассмотрения,в том числе и де-юро  в ближайшие 15-20 лет ожидать не придется...

0

48

Насколько понимаю, уже в наше время прокуратура исключила из обвинения Абакумова состав "измена Родине". Пресловутую 58-ю. Оставила в силе 193-ю статью - злоупотребление властью, что, в принципе, вполне могло иметь место. ТАМ же как можно видеть, близок состав "моральное разложение", признаки чего тоже можно углядеть.
Хотя, читал позицию по этому вопросу Ю.И. Мухина - о том, что В. Абакумов видный и до ареста, весьма успешный мужчина. То есть, рестораны, общение с богемой, романчики - все это в при статусе и личных качествах министра государственной безопасности было вполне органичной частью "имиджа".

Подпись автора

Стоим на страже. Наш сайт: http://sovet-miliziy.narod.ru/

+1

49

Стражник написал(а):

То есть, рестораны, общение с богемой, романчики - все это в при статусе и личных качествах министра государственной безопасности было вполне органичной частью "имиджа".

Опасно это ИМХО на такой должности. Ведь могли и медовую ловушку ему подставить-устроить. А может это у меня паранойя? И за министрами хорошо присматривали, чтобы в нужный момент избавить  от опасного элемента.

0

50

Стражник написал(а):

Хотя, читал позицию по этому вопросу Ю.И. Мухина - о том, что В. Абакумов видный и до ареста, весьма успешный мужчина. То есть, рестораны, общение с богемой, романчики - все это в при статусе и личных качествах министра государственной безопасности было вполне органичной частью "имиджа".

Наверное, понимал, что завтра ему может быть полный кирдык, поэтому надо успеть.

Подпись автора

В тёмные времена хорошо видно светлых людей (Э.М. Ремарк)

0

51

Адвокат написал(а):

Стражник написал(а):

Хотя, читал позицию по этому вопросу Ю.И. Мухина - о том, что В. Абакумов видный и до ареста, весьма успешный мужчина. То есть, рестораны, общение с богемой, романчики - все это в при статусе и личных качествах министра государственной безопасности было вполне органичной частью "имиджа".

Наверное, понимал, что завтра ему может быть полный кирдык, поэтому надо успеть.
Подпись автора
Поддавшийся на бандерозомбацию

Если-бы "понимал, что завтра ему может быть полный кирдык" - нашел бы способ самоустранится с поста министра МГБ например,как некогда союзный прокурор Бочков,который напрямую Сталину написал рапорт о невозможности дальнейшего пребывания на должности прокурора Союза вследствии перечисленных обстоятельств...
Что касается " видности и успешности" Абакумова, то шутка ли в 38 лет стать генерал-полковником и министром ГБ Союза ССР.Как говорится- ВЕСЬ МИР у твоих ног...

0

52

Лариса написал(а):

Стражник написал(а):

То есть, рестораны, общение с богемой, романчики - все это в при статусе и личных качествах министра государственной безопасности было вполне органичной частью "имиджа".

Опасно это ИМХО на такой должности. Ведь могли и медовую ловушку ему подставить-устроить. А может это у меня паранойя? И за министрами хорошо присматривали, чтобы в нужный момент избавить  от опасного элемента.

Лариса
Пока Сталин доверял Абакумову,никакие происки конкурентов (а они были в многочисленности как в самой конторе (тот же Серов),так и среди армейского генералитета) не имели действия...

0

53

Сан Саныч написал(а):

шутка ли в 38 лет стать генерал-полковником и министром ГБ

В наше время тоже есть примеры 35-38 летних генералов,которые заканчивают свою карьеру на нарах. :crazy:

Подпись автора

А над нами небо голубое, и вода, кругом вода,
И глядят глаза конвоя-в никуда...

0

54

Лариса написал(а):

Наверно, думал попозже замену себе присмотреть и воспитать, но вот не судьба.

Как сейчас Лукашенко растит своего сына Коленьку, непонятно от кого нажитого. :crazy:

Подпись автора

А над нами небо голубое, и вода, кругом вода,
И глядят глаза конвоя-в никуда...

0

55

milizioner написал(а):

непонятно от кого нажитого

Это тебе непонятно, а есть и те, кто в курсе, кто мама Коленьки и как папа сына у матери отнял.

0

56

Сан Саныч написал(а):

Если-бы "понимал, что завтра ему может быть полный кирдык" - нашел бы способ самоустранится с поста министра МГБ например,как некогда союзный прокурор Бочков,который напрямую Сталину написал рапорт о невозможности дальнейшего пребывания на должности прокурора Союза вследствии перечисленных обстоятельств...
Что касается " видности и успешности" Абакумова, то шутка ли в 38 лет стать генерал-полковником и министром ГБ Союза ССР.Как говорится- ВЕСЬ МИР у твоих ног...

Если человек обладает важной информацией, он становится опасен. И тут дело уже не в том, кем он будет "выше-ниже". Он может повести игру свою, или оказаться участников чужой игры против хозяина.
Ну и плюс олийцетворяет собой не всегда приятное прошлое. Он просто не нужен уже . Он отработал свое.
Подобное происходило и происходит и сейчас. Просто пути "решения вопроса с человеком" разные. А И.В. Сталина среди членов ЦК и близких не особо любили и ждали разного.
Все это оч. напоминает истории крупных ОПГ (по принципу "решения вопроса")
Имхо.

Отредактировано Адвокат (2014-09-26 20:14:32)

Подпись автора

В тёмные времена хорошо видно светлых людей (Э.М. Ремарк)

0

57

Адвокат написал(а):

И.В. Сталина среди членов ЦК и близких не особо любили

Я бы даже сказал ненавидели рябого усатого главаря. Но, тем не менее, их значит устраивало, что у одного жену закатали в лагеря, у другого еще что-то.И придурок Хрущ плясал под гармошку, и генералов мордовали в застенках, а потом дарили новые погоны и посылали на убой. А они рады были выполнить волю верховного.

Подпись автора

А над нами небо голубое, и вода, кругом вода,
И глядят глаза конвоя-в никуда...

0

58

Сан Саныч написал(а):

Пока Сталин доверял Абакумову,никакие происки конкурентов (а они были в многочисленности как в самой конторе (тот же Серов),так и среди армейского генералитета) не имели действия...

В таком "коллективе" никто никому не доверяет. Особенно, когда это вопрос жизни-смерти-судьбы близких.
Примеры предшественников были перед глазами. Дело в том, что они все пережили "эволюцию" переворота 1917 г. поэтапно и видели что было..и предполгали, что может быть при И.В.
Потому никто к нему и не бегал, когда он лежал, умирая..Потому они его и опередили. Это мои домыслы.
Но, как всегда бывает победили лисы..а Хрущева прсото выперли, чтобы он с-пылу-с-жару осудил..
Потом, такие же лисы привели к власти Горби в ЦК, а все валят на англичанку Тетчер.

Отредактировано Адвокат (2014-09-26 21:08:01)

Подпись автора

В тёмные времена хорошо видно светлых людей (Э.М. Ремарк)

0

59

Адвокат написал(а):

Потому никто к нему и не бегал, когда он лежал, умирая..

Радовались, наверное, типа вот мол, подыхает сатрап. :crazy: И их можно понять, столько лет терпеть над собой власть семинариста, считая, что они умнее.
И этот, как его руку приложил:"Оказался наш отец не отцом, а сукою". :crazy:

Отредактировано milizioner (2014-09-26 21:11:19)

Подпись автора

А над нами небо голубое, и вода, кругом вода,
И глядят глаза конвоя-в никуда...

0

60

Думаю, нет. Все они его по-своему почитали. но, то что они его и порешили, думаю, так.
Когда стоит выбор - собственная жизнь и судьба, судьба любимых близких, или жизнь старика-авторитета, обычно выбирают первое. Или банальный вариант - страх за собственную шкуру (помните в фильме 17 мгновений весны - Вальтер Шелленберг объявляет "смену караула" - это кривое зеркало сталинского времени).
Скорее всего, его отравили (имхо). Могли бы и прикончить, как Берию. Но тут было бы много шума.
"Все что ты сделал - к тебе и вернется.." (*с)
При этом признаю, что писать о Сталине однозначно сложно. Это был государственный деятель мирового  масштаба, одна из знаковых фигур 20 в. правда, ни одной серьезной работы о нем нет. Все перетягивают одеяло на свою сторну и выглядит необъективно.
Но тема об Абакумове..

Отредактировано Адвокат (2014-09-26 21:33:37)

Подпись автора

В тёмные времена хорошо видно светлых людей (Э.М. Ремарк)

0


Вы здесь » От НКВД Советской России - к МВД СССР. Грозовые будни » НКВД-МВД последних лет сталинского правления » Контрразведчик, "изменник Родины" - Абакумов Виктор Семенович


создать форум