"Контрреволюционный заговор "Царя Михаила"

http://sd.uploads.ru/t/73edY.jpg

На фото НЕ изображены ни король Георг V, ни Николай II, как можно подумать. Эта фотография с аутентичной подписью - из уголовного дела конца 20-х годов "Контрреволюционный заговор "Царя Михаила". На фотографии изображен главный обвиняемый по этому делу Никита Жмурчук, действительно поразительно похожий на Николая II или короля Георга V.

В октябре 1928 года чекисты Уманского отдела ГПУ получили сообщение, что на Михайловских хуторах в усадьбе какого-то Ивана Закревского скрывается человек, который выдает себя за незаконнорожденного сына Николая II, - "царя Михаила".

Оперативная группа выехала проверить информацию на месте. На хуторе чекисты столкнулись с вооруженным сопротивлением. Всю ночь длилась перестрелка. Лишь днем оперативники смогли окружить сарай, из которого раздавались выстрелы, и задержать подозреваемого. Обыск двора и дома принес неожиданные результаты. В подземном схроне, сделанном в колодце, сотрудники ГПУ нашли много оружия, продовольствия и медикаментов, а также списки лиц из окружающих сел, которые материально поддерживали "царя".
Арестованным оказался 36-летний проповедник секты мальованцев Никита Жмурчук. Как выяснилось в ходе следствия, пользуясь сходством с последним российским царем, а также поверьем сектантов, что среди них появится богоизбранный человек, Жмурчук объявил себя сначала Николаем II, потом его братом великим князем Михаилом Александровичем, а затем и незаконным сыном Николая Романова - Михаилом.

В Белой Церкви и Харькове самозванец сделал фотомонтажные снимки, на которых он был изображен в кругу царской семьи, а также в мундире английского короля Георга. Для большей достоверности и представительности проходимец нашел среди сектантов напарницу - Зиновию Сухареву, которую всем представлял как дочь царя - Ольгу.
"Царь Михаил" пользовался очень большой популярностью среди кулаков из окружающих сел. "Царя" и "царицу" крестьяне возили по селам, приветствуя их. Самозванец был щедрым на обещания: мол, кто поддержит царское дело борьбы с большевиками, тот после победы будет наделен землей и привилегиями.

Вся "борьба" Жмурчука с большевиками сводилась к выступлениям на "тайных ужинах", а также к сбору денежных и вещественных пожертвований. На полученные средства самозванец заказал у киевских мастеров корону и карету, пошил роскошную мантию, грудь "царя" обильно усеяли пышные награды, купленные при случае на одном из базаров.

Несколько лет Жмурчук и Сухарева провели действительно по-царски. Но закончилась авантюра трагически. В апреле 1929 года Уманским окружным судом Никита Жмурчук

и три его ближайших помощника - братья Иван и Василий Закревские и Александр Копко были приговорены к расстрелу, остальные из арестованных по этому делу получили длительные сроки заключения.

Полностью здесь:

http://ljrate.ru/post/4528/90206
Чекисты Уманского ЧК которые занимались делом "заговор "царя Михаила"
http://sd.uploads.ru/t/nmZyo.jpg