Сегодня:

От НКВД Советской России - к МВД СССР. Грозовые будни

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Наш бронепоезд (1988)

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

С удовольствием пересматривая замечательный советский фильм "Два капитана", 1976 года, увидел, что роль дочери капитана Татаринова играет актриса Елена Прудникова. Заинтересовавшись, не Елена ли это Анатольевна Прудникова, стал искать в сети информацию. Нашёл. Нет, не та. Но в фильмографии актрисы взгляд задержался на фильме "Наш бронепоезд" и аннотации к нему.
Наш бронепоезд
Режиссер: Михаил Пташук
Сценарист: Евгений Григорьев (II)
Оператор: Юрий Елхов
Композитор: Олег Янченко
Художник: Владимир Дементьев
Страна: СССР
Производство: Беларусьфильм
Год: 1988
Премьера: сентябрь 1989
http://www.kino-teatr.ru/kino/movie/sov/4280/annot 

Не уверен, что этот фильм относится к старому именно доброму советскому кино, но раздела подходящего не нашёл, и поместил сюда. Почему? Потому что там отражена судьба советского офицера, с первого курса института ушедшего на фронт Великой Отечественной, орденоносца, завершившего свою службу начальником охраны одного из лагерей для осуждённых. То есть, всё же отражается тема форума. Понятно, что фильм определённой направленности, но посыл к объективности в нём есть! И его нельзя назвать полностью антисоветским. Но тему я создал именно для того, чтобы узнать мнение профессионалов, как кино, так и милиции. Да и просто услышать мнение других людей об этом фильме. Кто как его воспринимает.
Там есть отдельные моменты, спорные, на мой взгляд. На загородной поездке этот офицер,  в настоящее время (дело обстоит в 1966 году) мастер на производстве, встречает бывшего заключённого лагеря, который он когда-то охранял. И тот обвиняет его в расстреле безоружных людей. Что было даьше, рассказывать не буду, желающие посмотрят

но у меня вопрос чисто военного плана. Из рассказа того офицера я понял, что зеки взбунтовались в день смети Сталина и пошли на ограду лагеря. И он отдал приказ открыть огонь. По безоружным. Я, конечно, не имею понятия, что как в лагерях, но живу долго и знаю, что там ограждения является таким же постом, как и любой другой пост в любой обычной воинской части, охраняемый караулом. А нести караульную службу мне доводилось очень часто, и на срочной, и прапорщиком. И вот если  посторонний пересёк границу поста, часовой имеет полное право применять оружие.  Не выясняя, с оружием нарушитель или без. Там, конечно, есть свои нюансы, но в общем смысл таков. А как в лагерной охране, разве что-то иное?
Дальше - тот офицер, а сейчас мастер, задетый такой к себе несправедливостью, начинает рассказывать на заводе всем подряд о своей службе в лагере. Как он расстреливал зеков. Его, естественно, народ начинает ненавидеть. Мне доводилось работать на производстве после выхода на пенсию. Там же работали два отставных милиционера. Так вот я ни разу не слышал от них таких вот откровенных рассказов, наподобие тех, что рассказывал тот офицер. Они о своей службе вообще не распространялись. Если и говорили, то практически ни о чём. А так - только на общие темы. Нет, они были уважаемыми людьми, потому что были действительно неплохими ребятами. Но о службе своей - ничего такого. Не думаю, что и тот офицер стал бы так распространяться.
В общем, если у кого есть желание посмтреть и обсудить - давайте  http://www.kolobok.us/smiles/standart/smile3.gif

Отредактировано Макар Нагульнов (2014-09-19 12:46:58)

Подпись автора

Достаёшь наган и спрашиваешь "Пил кровя с трудящего классу!?"

0

2

Макар Нагульнов написал(а):

встречает бывшего заключённого лагеря, который он когда-то охранял. И тот обвиняет его в расстреле безоружных людей

Никогда не слушайте бред бывших заключенных Они все сидели "ни за что, их подставили и т.п." Есть приговор суда, есть время на его обжалование, нет, так заезжай на зону. Это все сказки. Если чел попал в поле зрения правоохранительных органов, значит уже с ним не все в порядке, а если осужден, то тут и говорить не о чем.Тем более в наше время, когда есть всякие правозащитники.И совет всяким придуркам, не балансируй на грани закона, не считай себя умником. Правоохранительная система, это страшная машина, затянет в свои шестеренки, век не отмоешься, если останешься в живых. :crazy:

Подпись автора

А над нами небо голубое, и вода, кругом вода,
И глядят глаза конвоя-в никуда...

0

3

milizioner написал(а):

Макар Нагульнов написал(а):

встречает бывшего заключённого лагеря, который он когда-то охранял. И тот обвиняет его в расстреле безоружных людей

Никогда не слушайте бред бывших заключенных Они все сидели "ни за что, их подставили и т.п." Есть приговор суда, есть время на его обжалование, нет, так заезжай на зону. Это все сказки. Если чел попал в поле зрения правоохранительных органов, значит уже с ним не все в порядке, а если осужден, то тут и говорить не о чем.Тем более в наше время, когда есть всякие правозащитники.И совет всяким придуркам, не балансируй на грани закона, не считай себя умником. Правоохранительная система, это страшная машина, затянет в свои шестеренки, век не отмоешься, если останешься в живых.

milizioner

Согласен,одобряю и поддерживаю "золотые" слова,а обсуждать КИНО нет желания.

0

4

Лариса написал(а):

Немного попозже обязательно посмотрю.

Ну вот и посмотрела. И хоть и застрельщик этого разговора покинул форум, всё равно, напишу о своих впечатлениях. На мой взгляд какая-то высокопарная чушь возведённая в душераздирающие псевдо-шекспировские страсти. В финале, вообще, смерть главного героя.  Начну по порядку: счастливая, хорошая семья: муж, жена и двое хороших детей,  едут на отдых куда-то за город на какое-то озеро. Начало мая, а там на болоте уже стоят пожелтевшие, сухие, осенние, не камыши, а чёрт их знает как они называются, но ветёлочки такие мотаются на ветру. И травка такая уже пожухлая. Короче, снимали в конце августа, если не в начале сентября. Но это так, не могу пройти мимо, не укусив своих коллег. А там на месте уже расположились муж с женой, но мужа пока нет. И семья нашего героя, с разрешения той женщины, располагается рядом. Женщины быстро нашли общий язык, обе натерпелись, бедные, настрадались, намотались. Дети играют, изображая счастливое детство, а чтобы главному герою (в исполнении Владимира Гостюхина) не скучалось, его отправили купаться в озере. Что в начале мая, что в конце августа, удовольствие крайне сомнительное. Да и небо хмурое, женщины в куртках в шерстяных кофтах ёжатся на холодном ветру. Ну, ладно. Надеюсь актёру это не слишком дорого далось, в плане здоровья. А то актёры нередко расплачиваются до конца своих дней за идиотизм режиссёров. Ну, не суть важно, мы же о фильме говорим, а не о застуженных почках.
Возвращается муж, тот, который отсутствовал. Узнаёт в соседе своего бывшего надзирателя, и отказавшись подать ему руку, обвиняет в расстреле безоружных людей. То есть это зеки там взбунтовались. А толпа она сама по себе оружие! Даже не такие прожжённые как зеки, могут смести, избить, изувечить и убить. Голыми руками! А зеки ещё и умеют это делать, да плюс ко всему ярость, озлобленность, и опьянение от мысли о скорой свободе. И кто знает, что там  у них не припрятано ничего? Заточенная зубная щётка, какой-нибудь самодельный кастет, где-то выломанная доска, палка, да мало ли чего! Они же хитры на такие штучки. Мне показывал один бывший сиделец как из фильтра от обычной сигареты можно сделать что-то наподобие бритвы, острая штучка! Одноразовая похоже, но если зеков сотни, а охраны десяток человек, то и этого хватит. И вот озверевшая толпа прёт на охрану.  И что теперь ей делать? Пальчиком им погрозить? Да и вообще, о чём разговор, люди служивые, дан приказ--выполняй! Не испугались, не растерялись, начали стрелять, и молодцы! А что же так растерялся от этих слов герой Гостюхина? Онемел, застыл, и бросился бежать со своей семьёй, как будто раскрылось его давнее страшное преступление! В моём городе не только бывшие зеки, но и бывшие их охранники оседали, и чтоб я сдохла, если у кого-то из бывших охранников ныла совесть по этому поводу! Да и с чего бы? Человек честно служил. Очень тяжёлую службу нёс (одна погода чего стоит!), охранял мирных граждан от всякой сволочи и мрази. С чего ему совестью-то мучиться?! Были незаслуженно осуждённые? А охрана тут при чём? Это вопросы к тем, кто приговоры выносил по тем делам. К следователям, может быть, ч не знаю к кому, но уж точно не к охране зоны. И я не думаю, что среди зеков были настолько уж тупые до нЕльзя, что этого не понимали! Другой вопрос личное отношение к определённому человеку. Опять же мне рассказывал один бывший зек, что дали ему новую телогрейку, и к ней надо было пришивать такой белый лоскуток с обозначением фамилии и, кажется, номер барака, и что-то там ещё, ну понятно, а он не успел пришить. И ему, кто-то из охранников, или даже офицер какой-то (деталей не помню!) ударил за это по щеке. Даже не ударил, а так, мазанул уничижительно, при всех! И вот зек его  помнил и ненавидел так, что готов был убить, если встретит, даже если за это потом придётся остаток жизни в тюрьме провести. Это он так говорил, а случись встретить, так и не подошёл бы к нему, сделал вид, что не знает, мне так кажется. У нас, если знали, что этот бывший зек, а этот бывший охранник, то старались в одной компании не сводить. Да те и сами не пошли бы. Как мне кажется, у них друг к другу отношение было почти как к врагам, что-то даже на отвращение похоже, но воевать никто не хотел. Да и смысла не было. Что касается тех, кто охранял, то за время своей службы, они там такие экземпляры повидали, что у охранников, когда в разговоре касались этой темы, аж глаза кровью наливались от ненависти и презренья к зекам! Кто им больше всего запоминался? Да те, кто были самыми отвязными, жестокими, нахрапистыми, кто больше всего доставлял хлопот и беспокойства. Тихие зеки, сливались в одну, безликую, серо-чёрную массу. И когда речь заходила о зоне, то всегда вспоминались первые, о вторых и говорить было нечего. И случись бывшему зеку, бросить обвинение бывшему охраннику, то я вот просто вижу (хоть и не была такому свидетелем), как наливается бордовым гневом лицо б. охранника, как сжимаются его кулаки, и еле сдерживаясь он орёт в лицо б. зеку--Да вас тварей не кормить бы надо за государственный счёт, а сразу передавить всех!  Чтобы духу от вас, мрази на земле не было! Ты, мразь лагерная,  ко мне лучше не подходи, а то ведь не сдержусь и......... Ну, понятно, что я маты постаралась не употреблять. А уж чтобы онемел-застыл...ну, это... после такой службы, счаз прям тебе и стушуется. Не видела таких. Матёрые мужики все были. Лучше не задевать. Взглядом убьёт наповал! И вот просто уверена я, что не подошёл бы б.зек к б.охраннику, и наоборот, а если бы столкнула где нечаянно судьба, то сразу постарались бы разойтись, и молча. Теперь о том б. зеке, который в кино. Вроде, по виду, неглупый совсем, и такую хрень понёс. Даже если он несправедливо срок получил, то ищи тех, кто тебе его дал, охранник-то при чём?! Или он тебя выпустить должен был? Бредятина, короче.  То есть, в основной замес фильма, я--НЕ ВЕРЮ, и вообще, СМЕШНО и ГЛУПО! Ну да ладно, я ведь могу и ошибаться, пойдём дальше. И вот после этой встречи у бывшего охранника вся жизнь пошла под откос. И начались шекспировские страсти, и почти шекспировские монологи. Мама родная! Вот прямо всё и рухнуло! Из-за того, что его бывший подопечный руки ему не пожал. Сын заподозрил отца в чём-то позорном (ну раз так молчал и потом бежали все с места отдыха, как будто спасались!), стал ершиться. И отец всё повторяющий как мантру "Я честный человек! Твой отец честный человек!" почему-то ничего ясного, вразумительного сыну так и не смог  объяснить. Вспылили, отец дал сыну пощёчину, и, тот убежал из дома. А всего-то надо было сказать, что всегда были преступники, которых надо было отлавливать и изолировать. И потом охранять. Что и делал твой отец--охранял честных людей от убийц, воров и насильников, и прочей нечисти опасной. Или вы, чистоплюю, хотите как в своё время временное правительство, открыть все тюрьмы, выпустить всю эту опасную свору на растерзание страны?!  Короче, он всё что-то мямлил, оправдывался, страдал.... Потом жена ушла, детей забрала. На работе все смотрят косо. А  наш герой, всё рассказывает, что не виноват он, что вот служба такая была! Что надо было их охранять! Но никто понять не хочет. Все отворачиваются, сторонятся, и даже что-то обидное говорят.  Слушайте, я работала на заводе, и с уверенностью могу сказать, что рабочие не такие конченные идиоты, какими их показали в этом кино!  (Продолжение следует).

+1

5

Лариса написал(а):

рабочие не такие конченные идиоты, какими их показали в этом кино!

Да! Именно! Все всё прекрасно понимали. И, действительно, не очень-то и распространялись люди, имевшие отношение к зоне, хоть с той, хоть с другой стороны. Не верю, что вот так вот, на заводе, чужим по сути-то людям, бывший охранник начал бы души изливать, и откровенно искать у них поддержки. Не знаю, может просто мне такие не встречались. Но если бы у нас на заводе такое было, то уверена, поддержали бы его. Даже те, кто раньше сидел! Потому, что в лагере они видели тех, кто очень опасен, кого, по их словам, вообще выпускать нельзя. И таких, как это зверьё,  простые сявки боялись куда больше, чем охранников зоны. А вообще, вот честно, скорее всего всем было бы по барабану. Ну, ты сидел, ты охранял, а мне-то что? У меня своя жизнь свои проблемы и радости. Давай, кончай скулить, пойдём пивка выпьем и лучше о футболе поговорим, это интереснее. Ну, не могу ещё раз не куснуть своих коллег! Цех в котором происходит разговор, это, не знаю, что за шарашка, что за подвал или что, где по линии дёргаясь и жалобно поскрипывая, ползут какие-то ржавые  тележки с непоймикаким хламом. И это озвучено как передовой, показательный цех! Вона как! Если он показательный, то чтобы показать как не должно было быть! Я на ЗиЛе бывала во многих цехах, но такого отстоя нигде не видела. А сама работала в цехе, где делали правительственные ЗиЛы, там вообще лепота, чистота и красота! Рабочие ходят чистенькие, такие, прямо хоть на плакат их! Цех сияет! Где они снимали? Ну, да ладно. Вернёмся к фильму. Довыступался наш герой до того, что ему что-то такое оскорбительное сказали, и он ударил в ответ.
Понятно, что так это ему с рук (или с руки) не сошло. Его отстранили от работы. Тоже странно. Не помню такого. Могли премии лишить, как-то ещё наказать, но отстранить?! На заводе всегда не хватало рабочих и мастеров, с какого бы перепугу завод стал вредить самому себе? Ну, хорошо, проехали и это. И вот наш герой мотается по друзьям, ищет ответа и поддержки. И там такие монологи разворачиваются, что их передать невозможно, но смысла в них я особого не углядела. Вот скажите мне служивые, если у вас появится желание обсудить какие-то проблемы связанные со службой, или с бывшей службой, вы это будете обсуждать с полусумасшедшим работником музея? Или с другом, коллегой? И скорее всего, мне так кажется, что сами с собой найдёте ответ и решение своего вопроса. Да и какой там вопрос?
Ну и финал. Так и не найдя ответов, не найдя понимания и поддержки, наш герой 9 Мая надевает все свои медали и ордена, среди которых есть и награда другого государства (не знаю какая, но, кажется, французский крест), и идёт отмечать праздник. Один. Всеми брошенный. В ресторане пристаёт к молодым людям, собравшимся своей компанией отметить праздник. Он что-то им говорит, объясняет, пока его не просят уже оставить их, и дать своей компашкой поговорить-отметить как им хочется, и без постороннего человека. Он уходит, и случайно толкает посетителя. От толчка, тот обливается спиртным из своего бокала. Наш герой извиняется, пятится, улыбается, просит простить. Но друзья облитого, начинают на него орать, оскорблять, требуют вызвать милицию! Ну, что за бред?! 9 Мая! Человек воевал, грудь в наградах! Ну выпил самую малость лишнего, ну толкнул нечаянно, извинился сто раз. Что за буча поднялась?! С чего?! А потом началась драка. А потом милиционер бежит за нашим героем по лестнице, высоко вверх! И где это? В каком ресторане есть такие высоченные многоэтажные лестницы?! И финал: понимая, что дальше бежать некуда, тупик, наш герой, с криком "Врёшь, не возьмёшь!" прыгает через перила вниз и разбивается в кровавую лепёшку--насмерть! Кто понял из-за чего? Я не поняла. Ничего не поняла вообще! И уже совсем финал: демонстрация, видимо 1 Мая, с начала Сталин на трибуне, потом Хрущёв, потом Брежнев. И каждый раз к колонне весёлых, счастливых трудящихся, мы видим нашего героя с цветами и воздушными шарами. Он кричит:"Ура!" и радостно шагает дальше.
Ну и... Что хотели этим сказать?! Воля ваша, но я не понимаю, не принимаю, и вообще--категорически отвергаю такое хрензнаеткакое кино!

0

6

Характерно, что фильм снимался в 1988 году. Причем характерно его концепцией, уклоном. Всего три года прошло с вознесения горби. Идеологичекая машина явно меняет приоритеты. То есть, дисциплинированные советские режиссеры снимают фильмы но уже в русле новых установок. И какова установка "бронепоезда"? Недвусмысленна - бессердечная расправа "бериевской" лагерной охраны  над безоружными "повстанцами" - узниками сталинского Гулага. Причем расправа настолько бессмысленна и ужасна, что участники этой расправы и спустя десятилетия мучаются угрызениями совести и подвергаются обструкции со стороны окружающих. Итак, замысел - разоблачение "ужасов сталинизма". Общая идея - как же ужасно было при предшественниках и какое же счастье, что наконец то а корректировку мировоззрения советских граждан взялся такой мужественный и принципиальный горби.

Подпись автора

Стоим на страже. Наш сайт: http://sovet-miliziy.narod.ru/

+1

7

Стражник, ну ты меня просто поражаешь! Даже не видя этого фильма, ты так всё чётко понял и объяснил! Доходчиво, ясно! Я в восхищении! Честно. Пока я там точила зуб на киношников, ты осмыслил суть и идеологическое направление этого киноизделия! Молодчина!!!  http://www.kolobok.us/smiles/artists/vishenka/l_daisy.gif  http://www.kolobok.us/smiles/standart/kiss.gif

0



создать форум