Сегодня:

От НКВД Советской России - к МВД СССР. Грозовые будни

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » От НКВД Советской России - к МВД СССР. Грозовые будни » Противостояние террору на воздушном транспорте » Предотвращение попытки захвата самолета в 1954 году. Памятник герою


Предотвращение попытки захвата самолета в 1954 году. Памятник герою

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Ромашкин Тимофей Терентьевич 15.04.1919 - 08.01.1954
Герой Советского Союза     Даты указов 1.09.03.1954  Памятник в Минске

Ромашкин Тимофей Терентьевич - бортмеханик пассажирского самолёта Ли-2 Эстонского авиапредприятия ГВФ.
Родился 15 апреля 1919 года в деревне Марченки ныне Городокского района Витебской области (Белоруссия). Белорус. Окончил 7 классов. Работал на кирпичном заводе. Жил в городе Северодвинске Архангельской области.
В 1938 году призван в Красную армию. Окончил Ульяновскую авиатехническую школу, затем служил техником самолета и в 1940 году был уволен в запас. Работал в гражданской авиации в городе Ленинграде.
В 1939-1940 годах участвует в советско-финляндской «зимней» войне.
В Великую Отечественную войну с первых дней служил бормехаником самолета в 5 отдельном авиационном полку ГВФ. Совершил несколько боевых вылетов в небе Карелии, Финляндии.
После войны вернулся в гражданскую авиацию. Летал бортмеханником пассажирского Ли-2 Эстонского авиапредприятия.
Ранним утром 8 января 1954 года пассажирский Ли-2 выполнял рейс по маршруту Таллин — Минск — Ленинград. Самолет, набрав высоту, лег на заданный курс. Вдруг в кабину пилотов ворвались два вооруженных бандита. Ромашкин смело бросился к одному из них и сильным ударом сбил его с ног. Другой бандит успел выстрелить. Четыре пули попали в Тимофея Ромашкина. Спасти бортмеханика не удалось. Раны оказались смертельными...
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 9 марта 1954 года Тимофею Терентьевичу Ромашкину за мужество и самоотверженность, проявленные при задержании бандитов посмертно присвоено звание Героя Советского Союза. Остальные члены экипажа награждены орденами Красной Звезды.
Похоронен в столице Эстонии - городе Таллине.
Награжден орденом Ленина, "Знак Почёта", медалями.
В столице Белоруссии - городе-герое Минске установлен бюст Героя.

В представлении к награждению Т.Т. Ромашкина отмечено:
"8 января 1954 года при выполнении рейса № 365 на самолете Ли-2 в районе Кяру ЭССР в момент раздачи пассажирам газет и журналов вооруженные бандиты напали на экипаж с целью овладения самолетом… Бортмеханик Тимофей Ромашкин не дал возможности врагу вести прицельный огонь по экипажу, первым бросился на вооруженного двумя пистолетами врага и своей жизнью спас жизнь всему экипажу и пассажирам".

Из воспоминаний командира корабля летчика И. Гаранина

Прошли поворотный пункт. Второй пилот Анатолий Калиничев записывает в бортжурнал пеленги и время пролета поворотного пункта. Я наблюдаю за воздухом. В этом районе мы должны разойтись со встречным самолетом, и по привычке хочется приветствовать его покачиванием крыльев. Каждый занят своим делом. Никто из нас троих не заметил, как вернулся Тимофей, а вслед за ним, не дав закрыть дверь, в кабину вошел тот самый, похожий на авиатора. Только слышим вдруг резкую команду:
— Руки вверх!
Оборачиваюсь: сзади стоит пассажир в кителе и направляет на нас пистолет.
— Руки вверх! Выключить рацию! Включить автопилот! — приказывает он.
В голове стремительно проносятся разные мысли. «Неужели враг? А может, это злая, необдуманная шутка?» Справа от человека в кителе появляется женщина, с первого кресла, и тоже с пистолетом. Направляет его в нашу сторону. Сомнений больше нет — это враги.
Мы выжидаем, а диверсант взял пистолет у женщины, Володе приказал повернуться спиной. Соучастница достала шнур, напоминающий парашютные стропы, и стала связывать ему руки. Теперь Тимофей может, выбрав минуту, броситься на мужчину. Это он понимает и зорко следит за всеми движениями врага. И не только за движениями, а и за взглядом. Конечно, Тимофею понятно, что, напав первым, он примет на себя огонь.
Все напряжены, в том числе и диверсант. Вот он перевел взгляд на Володю, чтобы посмотреть, как идут дела у соучастницы. Этого достаточно. Ромашкин бросается вперед. Женщина от удара падает, а мужчина, отскочив назад, стреляет из обоих пистолетов. Тимофею обожгло шею, висок, бок. Он медленно оседает на пол. Но на какое-то мгновение наш друг отвлек внимание «авиатора» на себя, и этого нам достаточно. Мы с Анатолием бросаемся на мужчину. Один пистолет, выбитый из его рук, отлетает в сторону. Анатолий схватил другой, а я стал заламывать диверсанту руку. И тут почувствовал, как дуло пистолета уперлось мне в бок. «Это смерть!» — проносится в мозгу. Обидно умирать, когда схватка почти выиграна. К счастью, выстрела нет. Видно с пистолетом что-то случилось. Схватка подходит к концу. Противник понял, что борьбу проиграл. Общими усилиями мы с Анатолием вырвали второй пистолет, свалили диверсанта на пол.
Теперь надо помочь Ромашкину. Он потерял много крови. Осторожно приподняли его и усадили на кресло, стали перевязывать раны. Я занял свое пилотское кресло. До Ленинграда еще далеко, а Тимофею нужна немедленная помощь. Принимаю решение прервать рейс и вернуться на базу. Выключаю автопилот, беру курс на свой аэродром. Впервые возвращаемся, не выполнив задания. Начинаю снижение. Докладываю по радио о случившемся. Прошу вызвать скорую помощь и обеспечить мне безопасный подход к аэродрому. На земле приняли соответствующие меры. И вот мы приземляемся на том же летном поле, которое покинули всего 42 минуты назад. Медицинские работники бережно переносят Тимофея в санитарную машину. Диверсантов передаем работникам органов МГБ.
Так закончился наш прерванный рейс и последний полет бортмеханика Тимофея Терентьевича Ромашкина. Врачи не смогли спасти его, и на следующий день он скончался. Он пожертвовал своей жизнью и спас наши.
И. Гаранин. Прерванный рейс
в книге Крылатое племя. — М.: Воениздат, 1962
Биографию подготовил Сергей Каргапольцев
    Источники
   Герои Советского Союза. Краткий биографический словарь. Т.2. М., 1988    Иноземцев И.Г. В небе Заполярья и Карелии. - М.: Воениздат, 1987    Крылатое племя. — М.: Воениздат, 1962   
http://www.warheroes.ru/hero/hero.asp?Hero_id=2408

ПАМЯТНИК Герою Советского Союза ТИМОФЕЮ ТЕРЕНТЬЕВИЧУ РОМАШКИНУ
В сквере около аэропорта Минск-1 установлен памятник Герою Советского Союза Тимофею Терентьевичу Ромашкину.
8 января 1954 года пассажирский Ли-2 выполнял рейс № 365 по маршруту Таллин — Минск — Ленинград. В состав экипажа входили И. Гаранин, А. Калиничев. В. Гладкий и Т. Ромашкин. В кабину пилотов ворвались два вооруженных бандита. Они напали на бортрадиста и связали его. Ближе всех к бандитам был Ромашкин. Он бросился к одному из них и сильным ударом сбил его с ног. Другой бандит успел выстрелить. Четыре пули попали в Тимофея Ромашкина. В это время командир корабля, включив автопилот, вместе со вторым пилотом бросились на вооруженного бандита, выбили из его рук пистолет. Но спасти бортмеханика не удалось. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 9 марта 1954 года Тимофею Терентьевичу Ромашкину за мужество и самоотверженность, проявленные при задержании бандитов посмертно присвоено звание Героя Советского Союза. Остальные члены экипажа награждены орденами Красной Звезды.

Материал сайта одной из минских школ:
http://sch194.minsk.edu.by/main.aspx?guid=2921

Подпись автора

Стоим на страже. Наш сайт: http://sovet-miliziy.narod.ru/

+3

2

Что  отмечу в материале, так это отсутствие хотя бы намека на то, каковы мотивы террористов. Ведь обязательно суд был, все выяснили. А в публикации - ни полслова. Оно понятно, в СССР было достаточно информации, что попытались захватить самолет, угнать его за границу. Убили человека, покушались на остальных членов экипажа.
Но, мотив то в  чем был? Помешательство, уголовное преследование, стремлениние к звучной репутации за границей? Что именно подтолкнуло?

Отредактировано Досмотровый (2013-05-04 23:31:06)

+1

3

У меня те же вопросы, что и у Досмотрового. Тем более, что вторым террористом была женщина. Возникает мысль, что это были либо муж и жена, либо любовники, и действительно, что их сподвигло? И какой был им вынесен приговор? Мне, кажется, что высшая мера.
Ромашкину Тимофею Тереньтьевичу вечная память и земля пухом. Боевой, надёжный человек! Две войны прошёл и жив остался. А в мирное время от руки мрази погиб..................................

+1

4

Ребята, такие вопросы ставите, что просто, как говорится, чешу репу. Я вам, что, архив ФСБ?! А в открытых источниках, действительно, нет сведений о том, что именно подтолкнуло злоумышленников на попытку захвата.
В чем согласен с Ларисой, так в том, что главного террориста, скорее всего, расстреляли. Там букет тяжких составов, в числе которых - убийство. Но, материалов суда, не видел.

Подпись автора

Стоим на страже. Наш сайт: http://sovet-miliziy.narod.ru/

0

5

Памятник Тимофею Терентьевичу Ромашкину на родине в деревне Марченки

http://4put.ru/pictures/max/636/1954514.jpg

Отредактировано Досмотровый (2013-06-06 17:06:34)

0


Вы здесь » От НКВД Советской России - к МВД СССР. Грозовые будни » Противостояние террору на воздушном транспорте » Предотвращение попытки захвата самолета в 1954 году. Памятник герою


создать форум