Сегодня:

От НКВД Советской России - к МВД СССР. Грозовые будни

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » От НКВД Советской России - к МВД СССР. Грозовые будни » НКВД СССР в годы Великой Отечественной войны. » Тема эвакуации тюрем в начале Великой Отечественной (1941 г.)


Тема эвакуации тюрем в начале Великой Отечественной (1941 г.)

Сообщений 1 страница 24 из 24

1

Сан Саныч, вопрос оч. интересный. В частности, что происходило с заключенными при отступлении (а местами - бегстве)  РККА летом 1941 г..
Что это были за группы заключенных и их судьба.
В частности, когда во Львов вмести с немцами входили украинские националисты "Нахтигаля", часто воспоминают про т.н. "львовские застенки"  переполненными трупами, которые немцы задокументировали и потом (как Катынь) потрудились в целях пропаганды выложить.
На эту тему были интересные споры, если интеерсно, постараюсь найти и выложить.
Кроме того, немцы уголовный элемент воспринимали примерно так же, как и партизан и им не доверяли.

Подпись автора

В тёмные времена хорошо видно светлых людей (Э.М. Ремарк)

0

2

Адвокат написал(а):

Сан Саныч, вопрос оч. интересный. В частности, что происходило с заключенными при отступлении (а местами - бегстве)  РККА летом 1941 г..
Что это были за группы заключенных и их судьба.
В частности, когда во Львов вмести с немцами входили украинские националисты "Нахтигаля", часто воспоминают про т.н. "львовские застенки"  переполненными трупами, которые немцы задокументировали и потом (как Катынь) потрудились в целях пропаганды выложить.
На эту тему были интересные споры, если интеерсно, постараюсь найти и выложить.
Кроме того, немцы уголовный элемент воспринимали примерно так же, как и партизан и им не доверяли.
Подпись автора
Поддавшийся на бандерозомбацию

Адвокат
Вы,затронули не просто интересную тему,а громадный,до сих пор до конца,не изученный вопрос касаемый не только "львовских застенков",но и белорусских с молдавскими
и ту сложнейшую обстановку вокруг этих так называемых "застенков" которая сложилась в первые недели войны.Думаю,что обойтись двумя словами в этом случае не получится
Как известно первую попытку приподнять "занавес" предпринял известный архивист (если не ошибаюсь)А. Кокурин в сооавторстве с Гурьяновым.Их работу под названием "Эвакуация тюрем в 1941г."можно найти в интернете.После приподнятого Кокуриным "тематического занавеса" началась кутерьма-многие биологически активные люди тут же бросились в архивы -писать диссертации по этой теме,другие- спикулировать в СМИ известными фактами...

+2

3

Сан Саныч написал(а):

Адвокат
Вы,затронули не просто интересную тему,а громадный,до сих пор до конца,не изученный вопрос касаемый не только "львовских застенков",но и белорусских с молдавскими
и ту сложнейшую обстановку вокруг этих так называемых "застенков" которая сложилась в первые недели войны.Думаю,что обойтись двумя словами в этом случае не получится
Как известно первую попытку приподнять "занавес" предпринял известный архивист (если не ошибаюсь)А. Кокурин в сооавторстве с Гурьяновым.Их работу под названием "Эвакуация тюрем в 1941г."можно найти в интернете.После приподнятого Кокуриным "тематического занавеса" началась кутерьма-многие биологически активные люди тут же бросились в архивы -писать диссертации по этой теме,другие- спикулировать в СМИ известными фактами...

Есть информация с цифрами и фактами. В т.ч. от НКВД с документами, я выложу. На одном серьезном историческом ресурсе эта тема обсуждалась.
В частности по Львову. Можно обсудить отдельно. По всем регионам. Самая сложная ситуация была в Прибалтике. Там действительно, стреляли в "спину оккупантам", как они считали.
И втой же прибалтике были одних их первых "акций" по евреям. Почему так вышло и так жестоко отнеслись "наиболее расово близкие к арийцам народы" к евреям, не подверженные НС иеологии сложно понять. В том же Киеве старые евреи не ждали от немцев зла и говорили - были фрицы в Первую войну и не прятались..Потом поплатились. История с Бабиьм Яром темная, но тем не менее несколько тысяч людей исчезли..

Отредактировано Адвокат (2014-10-12 01:11:33)

Подпись автора

В тёмные времена хорошо видно светлых людей (Э.М. Ремарк)

0

4

Адвокат написал(а):

Есть информация с цифрами и фактами. В т.ч. от НКВД с документами, я выложу. На одном серьезном историческом ресурсе эта тема обсуждалась.
В частности по Львову. Можно обсудить отдельно. По всем регионам. Самая сложная ситуация была в Прибалтике. Там действительно, стреляли в "спину оккупантам", как они считали.
Отредактировано Адвокат (Сегодня 01:11:33)
Подпись автора
Поддавшийся на бандерозомбацию

Если говорить о тюрьмах НКВД то самая сложная обстановка была как раз в Белоруссии,а не в Прибалтике или на Зап.Украине.Тюрьма с ее обитателями,администрацией,охраной и в Африке -тюрьма. В первые часы войны 22 июня,связь с тюрьмами расположенными на территории Зап.Белоруссии была прервана.Команду об эвакуации передать было невозможно,
тем более,что приказа Москвы о разгрузке тюрем вообще не поступало вплоть до 4 июля.Если судить по документам ЦК КП(б) Б,то деятельность власти выглядела примерно так   
21.06.1941Спецсообщение НКВД БССР первому секретарю ЦК КП(б)Б  П.К.Пономаренко об итогах проведенной в западных областях БССР операции по аресту участников контрреволюционных организаций и выселению членов их семей
23.06.1941Постановление ЦК КП(б)Б о заключенных, содержащихся в  тюрьмах западных областей, и приговоренных к ВМН
23.06.1941Телефонограмма заместителя наркома внутренних дел СССР В.В.Чернышова наркому внутренних дел БССР А.П.Матвееву об эвакуации заключенных из тюрем западных областей БССР
23.06.1941План эвакуации заключенных, содержащихся в тюрьмах  западных областей БССР
25.06.1941Выписка из оперативных сводок конвойных войск НКВД СССР об эвакуации заключенных из тюрем за 23-25 июня 1941 г.
24.06.1941 18.00Сводка НКВД СССР о ходе эвакуации заключенных из тюрем
27.06.1941 16.00Сводка НКВД СССР № 1 о движении эшелонов с  эвакуируемыми заключенными из тюрем западных районов СССР
30.06.1941 21.00Сводка НКВД СССР № 2 о движении эшелонов с эвакуируемыми заключенными из тюрем западных районов СССР.

Но это бумага.А как реально были дела? Например,лично меня,ранее,при чтении материалов о Брестской крепости, интересовал такой вопрос- какого черта в крепости оказался 132 отдельный конвойный батальон НКВД... Позже я нашел ответ на этот вопрос.Оказалось в Бресте  находилась тюрьма с численностью ЗК-4 тыс.человек.
1-я СР 132 батальона охраняла тюрьмы №№24, 25, 29 в гг. Кобрин, Пружаны, Пинск, 2-я рота - тюрьму №23 в Бресте (1-й корпус в городе и 2-й корпус в самой крепости. 3-я рота выполняла задачи по эшелонному,  плановому  конвоированию ЗК.
А вообще в 32 тюрьмах Белоруссии находилось 25 860 человек,как осужденных,так арестованных и подследственных...

Отредактировано Сан Саныч (2014-10-12 02:03:41)

+1

5

Сан Саныч написал(а):

А вообще в 32 тюрьмах Белоруссии находилось 25 860 человек,как осужденных,так арестованных и подследственных...

И встал вопрос--а что с ними делать? В той ситуации. Вот что? Отпустить? И добавить и без того горя людям? Я не знаю, что решила бы я, если бы, упаси Боже, мне пришлось такое решение принимать. С ума бы сошла, наверно. Поэтому я вообще воздерживаюсь от оценки и рассуждений на эту тему. Я просто не знаю! Страшная ситуация.

0

6

Лариса написал(а):

Сан Саныч написал(а):

А вообще в 32 тюрьмах Белоруссии находилось 25 860 человек,как осужденных,так арестованных и подследственных...

И встал вопрос--а что с ними делать? В той ситуации. Вот что? Отпустить? И добавить и без того горя людям? Я не знаю, что решила бы я, если бы, упаси Боже, мне пришлось такое решение принимать. С ума бы сошла, наверно. Поэтому я вообще воздерживаюсь от оценки и рассуждений на эту тему. Я просто не знаю! Страшная ситуация.

Лариса
Я приношу извинения за то,что в ходе дискуссии "замутили" основную тему.
Что касается продолжения "тюремного вопроса" то может стоит открыть новый раздел? Как считаете?   

Вы правильно заметили про страшную ситуацию,которая сложилась в начале войны в Белоруссии.
Стоит отметить,что как раз накануне войны,силами НКВД в ночь с 19 на 20  июня была проведена операция по изьятию контрреволюционного и уголовного элемента  по всем западным областям БССР.21 июня 1941г. - нарком ГБ НКВД БССР Л. Цанава доложил первому секретарю ЦК КП(б)Б Пономаренко об итогах проведенной операции в результате чего было арестовано 24412 чел.которых распределили по тюрьмам Белостокской (4тюрьмы),Вилейской (4 тюрьмы),Пинской(3 тюрьмы)Брестской(3тюрьмы) областей.Как я писал выше,всего в Белоруссии находились 32 тюрьмы.Самой крупной считалась тюрьма №23 в Бресте которая была рассчитана на 2680 зк.Кроме этого на территории БССР находилось 24 ИТК, в которых содержались по численности на 1.01.1941- 8544 зк осужденных по общеуголовным преступлениям  на сравнительно небольшой срок от 3 до 5 лет и 4 ИТК в которых содержались примерно 350 несовершеннолетних правонарушителей.   

Приказ об эвакуации тюрем и их обитателей расположенных в западных областях БССР был отдан начальником тюремного управления НКВД БССР Степановым утром 22 июня.Однако из-за потери телефонно-телеграфной связи с тюрьмами в западных областях и общей неразберихи приказ был даведен только до начальства только 9 тюрем из 21 расположенных в западных областях.Согласно документам,ночью с 22 на 23 июня начальник Волковысской тюрьмы смог кое-как дозвонится  по телефону начальнику  тюремного управления НКВД БССР Степанову и доложить о том,что немецкие войска находятся на подступах в городу.Степанов отдает приказ немедленно начать эвакуацию ЗК пешим порядком из Волковысска в Барановичи.23 июня нарком НКВД БССР Матвеев получает ВЧ телефонограмму от зам. Наркома внутренних дел СССР В. Чернышова с приказом за подписью Берия об эвакуации зк арестованных за КРД по списочному составу 16357  из тюрем прифронтовой зоны.Однако выполнить приказ наркома не удалось.Командир 42-й бригады конвойных войск НКВД Плеханов по пути в войска был убит.Таким образом эвакуировать  тюрьмы и их обитателей расположеных в Барановиче,Бресте,Лиде,Новогрудке,Несвижа не удалось...

0

7

Сан Саныч написал(а):

то может стоит открыть новый раздел?

Дорогой Сан Саныч, пожалуйста!

0

8

Лариса написал(а):

Сан Саныч написал(а):

то может стоит открыть новый раздел?

Дорогой Сан Саныч, пожалуйста!

Уважаемая Лариса
Большое спасибо за предоставленную возможность продолжить данную тему,не "засоряя" при этом раннее открытую.

Установить (сегодня)точную цифру заключенных (вместе с арестованными) которые находились в тюрьмах расположенных в западных областях БССР на 22 июня 1941г. не представляется возможным т.к.журналы учета и другая тюремная документация была уничтожена,при возникшей угрозе захвата врагом.Судя по отчетным документам Главного тюремного Управления НКВД СССР,которые хранятся в ГАРФ, на 10 июня 1941г.общее количество ЗК содержащихся в 32-х тюрьмах БССР составляло 25860 человек.До конца не ясно количество заключенных которые числилось за Прокуратурой,НКГБ,НКВД,сколько ЗК было осуждено к ВМН,различным срокам лишения свободы за КРД и тяжкие уголовные преступления(бандитизм,разбой и т.д.)Ясно одно- на 22 июня 1941г.все тюрьмы находящиеся на территории БССР были переполнены.Так например,в Белостокской тюрьме №18 рассчитанной на 1100 мест содержалось 2194 ЗК, в брестской тюрьме N23 рассчитанной на 2680 мест содержалось 3807 ЗК.

Стоит отметить,что 22 июня 1941г.Москва четко реагировала по всем направлениям согласно той сложной обстановки, которая сложилась на западных границах СССР в первый день войны.Однако некоторые директивные указания, отдаваемые центральным аппаратом, явно запаздывали.Например,телефоннограмма наркома НКГБ Меркулова по указанным адресатам (относительно ЗК) была с запозданием передана по телеграфу и ВЧ-связи 23 июня,при этом ее содержание обязывало руководителей НКГБ подготовить и выслать  "указанные списки не позднее 23 июля."

г.МОСКВА
№ 2445/М
  23 июня 1941 г.
     
Киев, НКГБ – тов. Мешик
Минск, НКГБ – тов. Цанава
Рига, НКГБ – тов. Шустину
Таллин, НКГБ – тов. Кумм
Петрозаводск, НКГБ – тов. Баскакову
Мурманск, УНКГБ – тов. Ручкину
Ленинград, УНКГБ – тов. Куприну

      Предлагаю Вам:

1. Проработать вопрос о вывозе подавляющего числа арестованных, числящихся за НКГБ, НКВД, судом и прокуратурой. Сообщите общее количество имеющихся у Вас арестованных, с указанием – сколько, за какими органами числится и какое количество арестованных, по Вашему, следует вывезти. Арестованные будут вывезены в центральные и восточные районы СССР. Учтите, что вместе с арестованными будет направлено некоторое количество Ваших работников для ведения следствия по делам арестованных по новому месту их нахождения.
2. Примите меры к отбору из числа архивных дел наиболее важных, которые также должны быть Вами направлены в Москву, в адрес 1-го спец.отдела НКВД СССР.
3. Рассмотрите дела на всех имеющихся у Вас арестованных органами НКГБ и составьте списки на тех, которых Вы считаете целесообразным расстрелять. В списках укажите имя, отчество, фамилию, год рождения, последнюю должность или место работы перед арестом, а также краткоесодержание обвинения, с указанием сознался ли арестованный. Указанные списки вышлите не позднее 23 июля.

      Меркулов 23 июня 1941 г.
-----------------------------------------------------------------------     

Передать по ВЧ

МИНСК.

НАРКОМУ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ БССР тов. МАТВЕЕВУ

Нарком приказал немедленно эвакуировать заключенных из западных областей БССР.

Для эвакуации заключенных из тюрем НКГБ и НКВД БССР НКПС сделано распоряжение начальникам дорог о выделении 567 вагонов. Первое – Брест-Литовской дороге – двести тридцать три вагона назначением 70 вагонов Читу, 105 вагонов Свердловск и 58 вагонов Иркутск; второе – Белостокской дороге – триста тридцать четыре вагона назначением 70 вагонов Калинин, 70 вагонов Курск, 70 вагонов Тамбов, 35 вагонов Рязань, 35 вагонов Самарканд, 35 вагонов Сталинград и 19 вагонов Саранск Пензенской. Весь контингент следует в тюрьмы указанных городов. Назначение конвоев одновременно дает указание Управление конвойных войск НКВД. По мере отправления эшелонов телеграфируйте Тюремному управлению.

№ 30/6305/17 Чернышов

Зам. Народного комиссара внутренних дел Союза ССР    (Чернышов)

23 июня 1941 г.
---------------------------------------------------------------------------------
В тот же день,а именн 23 июня 1941г. руководители ЦК КП(б)Б,НКГБ,НКВД,ТУ НКВД БССР начинают лихорадочно готовить приказы,списки,план эвакуации ЗК из тюрем западных областей БССР и постановления о приведении приговоров в отношении осужденных к ВМН (т.е.составлять расстрельные списки).

В отношении категории заключенных,которые были осуждены на небольшой срок(хулиганы,бытовики,прогульщики,указники) было принято решение освобождать досрочно от исполнения наказания досрочно.Например, 4 июля 1941 г. из Витебской трудовой колонии были освобождены 350 человек,а оборудование,архив и личный состав колонии вместе с 62 ЗК были эвакуированы в Татарскую АССР.Больных(в основном туберкулезом)ЗК было решено оставлять в тюремных лазаретах.  К сожалению,с эвакуацией тюрем расположенных в западных областях БССР  все протекало не так успешно как на примере с  эвакуацией Витебской колонией.

Начальнику Тюремного управления НКВД СССР

майору госбезопасности тов. НИКОЛЬСКОМУ

ДОКЛАДНАЯ ЗАПИСКА ОБ ЭВАКУАЦИИ ТЮРЕМ НКВД СССР

Из 31 тюрьмы НКВД БССР были эвакуированы з/к из тюрем: Глубокое, Молодечно, Пинск, Столино, Драгичино, Орша, Полоцк, Витебск, Могилев, Мозырь, Гомель, Червень, Вилейка и Столбцы. Из остальных тюрем з/к или был выведены и тюрем и разбежались по дороге во время налета на них немецких самолетов, или же были оставлены в тюрьмах при занятии городов немецкими войсками.

В первый день войны 22 июня 1941 года в связи с вступлением немцев в Брест в 5 часов утра, Ломжу в 12 часов дня, ввиду невозможности эвакуации тюрем з/к были оставлены в корпусах.

Начальник тюрьмы г. Бреста Шафоростов в докладной записке по этому вопросу сообщил следующее:

«22 июня 1941 года в 4 часа утра артиллерийский обстрел города с немецкой территории, одновременно с этим в городе появились самолеты, и началась бомбежка с воздуха. Под прикрытием артиллерийского огня через реку Буг в одном километре от города переправилась пехота и начала наступление. Зажигательными бомбами подожжены: адмкорпус, общежитие, склады, клуб. Корпус тюрьмы был пробит артиллерийским снарядом».Нач. тюрьмы, услышав взрывы, пришел в тюрьму. Собрал имевшийся при тюрьме личный состав, связался по телефону с нач. УНКВД-УНГБ, которые дали распоряжение: организовать оборону тюрьмы, обещав выслать подкрепление и оружие.
Через несколько минут с двух сторон тюрьмы показались цепи немецких солдат, которые начали обстреливать тюрьму из пулеметов. Шафоростов принял оборону, но сдержать наступление не мог, т.к. у них было только 17 винтовок, несколько револьверов и пулемет.Видя неравные силы, он послал связного в УНКВД за помощью, но в УНКВДи УНГБ никого уже не было – уехали, и он дал распоряжение отступить, оставив з/к в тюрьме.По его данным, связь с тюрьмой крепости была разрушена, что там происходило, ему неизвестно.По его же данным, часть надзорсостава, живущего в городе на частных квартирах, не успела выбраться из города, осталась в окружении немцев, которые вылавливали надзирателей при помощи вышедших из тюрьмы з/к и на улице расстреливали.

Начальник тюрьмы г. Ломжа Баркевич сообщил рапортом о том, что г. Ломжу немцы заняли в 12 часов дня 22 июня 1941 года. Эвакуировать з/к он не успел. Освободил только бывших военнослужащих и осужденных по Указу, а остальных з/к закрыл в камерах. Причем он указал, что он неоднократно просил указаний от нач. горотдела НКВД и НКГБ об эвакуации з/к и оказании помощи, которой ему не оказали. Из города выехал, оставив тюрьму на произвол. Сам Баркевич и надзорсостав вышли из Ломжи тогда, когда уже немцы занимали город и находились о тюрьмы в одном километре.В 11 часов дня от нач. тюрьмы г. Гродно в тюремное управление поступило
сообщение по телефону о том, что на двор тюрьмы упала бомба, от взрыва которой воздухом выбило все двери одниночного корпуса. Среди з/к поднялась паника. Последние выбежали в коридоры, пытались выйти из корпуса. После получения сообщения ему было дано распоряжение: всех з/к одиночного корпуса перевести в главный корпус и усилить охрану.После 11 часов дня телефонная и телеграфная связь с Гродно была прервана. О дальнейшей судьбе тюрьмы стало известно лишь 28 июня 1941 года лично от нач. тюрьмы Владимирова и начсанчасти Горюнова, которые сообщили:«В 2 или 3 часа дня во время последующей бомбардировки города одна из сброшенных с самолета бомб упала на главный корпус тюрьмы, который разрушила, похоронив под обломками большое количество з/к. Ночью упала третья бомба, которая разрушила часть корпуса второго и развалила каркас. Находившиеся в корпусе з/к выбежали из него и устремились на улицу. Находившийся надзорсостав не смог их удержать. Не получив никакого указания ни от нач. НКГБ и НКВД, т.к. их уже в городе не было, Владимиров дал распоряжение: тюрьму оставить и выйти из города надзорсоставу».

22 июня 1941 года началась бомбардировка городов: Волковыска, Слонима, Новогрудка, Лиды.
Со стороны Тюремного управления утром того же дня было дано распоряжение по телефону: всем начальникам тюрем Барановичской, части Белостокской, Вилейской, Пинской областей и тюрем восточных областей БССР об усилении охраны тюрем и перевода надзорсостава на казарменное положение. Не зная маневренности немецкой армии и не предполагая о быстром продвижении ее и захвате городов западных областей БССР, 22 июня днем указаний начальникам тюрем об эвакуации з/к не давалось.Вечером 22 июня из Волковысска нач. тюрьмы Ладугин сообщил о приближении немецких войск. Ему было дано указание вывести з/к пешим порядком. В 23 часа он
сообщил по телефону, что з/к вывел и двигается со всем личным составом на Барановичи. В течение ночи на 23 июня было дано распоряжение по телефону об эвакуации тюрем Вилейской области, Пинской и части Барановичской (Столбцы, Новогрудок). С остальными тюрьмами связи уже не было, она была прервана противником. Одновременно с этим для оказания помощи в эвакуации з/к в г. Гродно был командирован нач. оперативного отделения Паремский (выехал в 8 часов вечера 22 июня), но в Гродно он не пробрался, а доехал только до Молодечно Вилейской области, где он по телефону 23 июня связался с начальниками тюрем Ошмяны, Глубокое, Вилейка и дал им распоряжение об эвакуации з/к. Сам же он эвакуировал тюрьму Молодечно.

23 июня 1941 года ввиду нарастающего угрожаемого положения в западных областях по распоряжению зам. Наркома внутренних дел БССР полковника т. Мисюрева из оперсостава и начсостава Тюремного управления были сформированы две оперативные группы для посылки их в тюрьмы Барановичской области, но к концу дня это распоряжение было отменено. Поздно вечером 23 июня было получено Ваше распоряжение (телеграфное) об эвакуации тюрем Западных областей, на основании которого был разработан подробный план. В связи с этим распоряжением руководство наркомата командировку оперативных групп отменило и перевозку з/к возложило на
конвойные части. Командир 15-й бригады конв. войск Плеханов утром 24 июня (8 часов) доложил руководству наркомата, что у него нет достаточного конвоя, но ему все же дано распоряжение: срочно выбросить все имеющиеся силы и совместно с надзорсоставом тюрем вывести з/к. Плехановым это указание выполнено не было, т.к. он по дороге из наркомата в свою часть был убит, не успев передать приказание по частям (об этом узнали 26 июня в г. Могилеве). К тому же мероприятие уже запоздало, т.к. в 10 часов утра 24 июня приехали в г. Минск сотрудники тюрем Новогрудка, Барановичей, Лиды, Несвижа, Бреста, которые передали, что все города Барановичской, Белостокской, Брестской областей эвакуированы 23 июня и часть уже занята немцами.

На потребованные от начальников тюрем данные о тюрьмах, они рапортами сообщили Зам. Нач. оперчасти тюрьмы Баранович Изотов (нач. тюрьмы был в отпуске)

23 июня 1941 года тюрьма была обстреляна с воздуха из пулеметов. Создалась паника. Руководство УНКВД и УНКГБ из города выехало со всем личным составом сотрудников во время бомбардировки города и здания УНКВД (сгорело). Связи ни с кем не было, сам он растерялся, дал распоряжение: з/к оставить в тюрьме и спасаться личному составу.Возможность эвакуации тюрьмы была. Тюрьма находится в 20 километрах от линии железной дороги. При настойчивости Изотова он мог получить вагоны или, в крайнем случае, выйти пешком до ближайшей станции.

Начальник тюрьмы г. Белостока Ковалев донес, что 23 июня нач. УНКВД капитан госбезопасности Фукин дал ему распоряжение: з/к в тюрьме закрыть в камерах, оставить тюрьму, а ему с личным составом выезжать из Белостока, что он и сделал.Указанное распоряжение Фукин подтвердил в присутствии меня и нач. ж.д. т. Степанова в помещении отд. Связи местечка Черницы Витебской области, где был расположен Наркомат внутренних дел БССР.

Нач. тюрьмы г. Новогрудок Крючков:
23 июня во время бомбардировки города он всех з/к из тюрьмы вывел и посадил в вагоны. На станции на конвой напали местные жители, ворвались в вагоны и освободили з/к. Во время перестрелки с нападавшими его ранили в руку.

Нач.тюрьмы г. Несвижа Арусланов сообщил рапортом, что з/к в числе 120 человек он вывел на дорогу и повел пешим строем на ст. Городея. По дороге налетели самолеты, приняв колонну за воинскую часть, начали бомбить ее и обстреливать из пулеметов с пикирующего полета. В результате з/к разбежались, собрать их не смог.

Начальники тюрем г. Кобрин – Куликов и Пружаны – Чижев оставили з/к в корпусах тюрем запертыми на замки. Возможность к эвакуации з/к была. Из тюрем з/к можно было направить на Писк, который был занят немцами в конце июня. Кобрин был занят немецкими войсками после 25 июня 1941 года.

Начальники тюрем г. Слонима Сокоушин и тюрьмы г. Волковысска Ладугин из Белоруссии сбежали. О судьбе личного состава и з/к тюремному управлению ничего не известно. Причем Сокоушин присвоил денежные суммы тюрьмы, а ценности з/к раздал надзирателям. О его злоупотреблениях был сообщено начальнику Особой инспекции НКВД БССР.

Нач.тюрьмы г. Лида Васерчук оставил з/к в тюрьме в момент вступления в город немецких войск (рапорт Васерчука).

Политрук тюрьмы г. Ошмяны Клименко и пом. Уполномоченного Авдеев в момент бомбежку г. Ошмяны самочинно вывели из камер 30 человек з/к, обвиняемых в преступлениях к-р характера, и в подвале тюрьмы расстреляли, оставив трупы не зарытыми. Остальных з/к оставили в корпусах и покинули тюрьму со всем личным составом.На второй день местные жители г. Ошмяны, узнав о расстреле з/к, пошли в тюрьму и, разбирая трупы, разыскали своих родственников.

Справка: из личного сообщения начальника оперативного отделения тюремного управления Паремского, который рассказал мне об этом в день отъезда из Гомеля 15 августа 1941 года. Ему дано распоряжение: доложить наркому.

Во время эвакуации з/к из тюрьмы г. Глубокое (двигались пешим строем) з/к поляки подняли крики: «Да здравствует Гитлер!» Нач. тюрьмы Приемышев, не доведя их до леса, по его заявлению, расстрелял до 600 человек. По распоряжению военного прокурора войск НКВД Приемышев в г. Витебске был арестован. По делу производилось расследование, материалы которого были переданы члену Военного совета Центрального фронта – секретарю ЦК КП(б) Белоруссии тов. Пономаренко. Тов. Пономаренко действия Приемышева признал правильными, освободил его из-под стражи в день занятия Витебска немцами. Где Приемышев в данное время – неизвестно, никто его не видал.

Из тюрем восточных областей Белоруссии не эвакуированы з/к из городов Слуцка, Приямино и Борисово. О тюрьме г. Минска мною дано объяснение начальнику оперативного отдела полковнику тов. Ильину.

По сообщению начальник тюрьмы г. Слуцка Мельникова, во время его отсутствия в отпуске, 23 июня нач. горотдела НКВД плитруку тюрьмы Хосину дано распоряжение: оставить з/к в тюрьме, а надзорсоставу эвакуироваться. Политрук Хосин первый забрал машину, посадил в нее свою семью, выехал из Слуцка, бросив все.

Начальник тюрьмы г. Борисова Больных 26 июня во время бомбардировки города вывел из тюрьмы з/к и повел пешим строем по автомагистрали на Смоленск. Дорогой налетевшими самолетами колонна была обстреляна, з/к разбежались. Никаких мер к поимке з/к Больных не принял, из Белоруссии выехал неизвестно куда, не явившись в тюремное управление.

Справка от уполномоченного тюрьмы Волкова.

Начальник тюрьмы Приямино Маев при обстреле тюрьмы из пулеметов всех з/к закрыл в бараках (инвалиды-бытовики) и вместе с надзорсоставом эвакуировался в г. Могилев. Маев в настоящее время находится в партизанском отряде. Весь личный состав эвакуированных тюрем выехал вместе с з/к. остальной личный состав находится в полку НКВД и истребительных отрядах. Учет имеется в отделе кадров НКВД БССР.
Личный состав тюремного управления НКВД БССР с момента выезда из г. Минска находился в истребительных отрядах до последнего времени, за исключением части оперработников: Паремского, Богданова, Метельникова, Булкина, Горносталева, Пончикова, Никоненко, которые на днях откомандированы в распоряжение ОК ТУ НКВД СССР.

Зам. нач. тюремного управления НКВД БССР

Лейтенант госбезопасности     ОПАЛЕВ

3 сентября 1941 года.

__________________________________________________   

Примечание: материал подготовлен на основании данных сотрудника ГАРФ   А. И. КОКУРИНА.

+1

9

Я сейчас скажу, может быть, крамольную вещь, но почему этих заключённых не отправить бы работать на завод? Помню как рассказывали старые зиловчане, как они просто жили на заводе, там сделали что-то вроде общежития-ночлежки, и там и обитали, за ворота не выпускали. Только в самых экстренных случаях. Помню фото из тамошнего музея, дети, встав на 2 ящика из-под патронов, иначе им не дотянуться было, работают на станках. В цехах холодно, они замотаны чёр те в во что, чумазые, голодные. Так уставали, что падали спать прямо у станков. Работали по 12-16 часов. Людей не хватало! А почему бы туда заключённых не нагнать было?  И конечно интересно: а как повели себя ЗК которым удалось сбежать под шумок? Кто-то из них рванулся на фронт, Родину защищать? Сам? Но, наверно, таких данных нет.

0

10

Лариса написал(а):

почему этих заключённых не отправить бы работать на завод?

Эти уродики никогда не работали, поэтому заставить их, конечно можно было, но научить чему-нибудь путному, вряд ли.

Подпись автора

А над нами небо голубое, и вода, кругом вода,
И глядят глаза конвоя-в никуда...

0

11

Лариса написал(а):

И конечно интересно: а как повели себя ЗК которым удалось сбежать под шумок? Кто-то из них рванулся на фронт, Родину защищать? Сам? Но, наверно, таких данных нет.

Лариса
Вопрос об участии бывших ЗК в боевых действиях в составе Красной Армии следует рассмотреть более пристально.При этом сразу отбросить все мифы по этой теме созданные киномотографом в последние 20 лет.

На основании архивных документов и воспоминаний фронтовиков можно утверждать,что начиная с июля 1941г.дела отдельных категорий осужденных (призывного возраста) за незначительные уголовные и бытовые преступления были подвергнуты пересмотру (так называемому пересуду) с последующим досрочным освобождением,и снятием судимости.По мере возвращения в места проживания (согласно выданной справке из МЗ) человек согласно действующего закона о мобилизации подпадал под призыв в ряды КА.Никакой речи о формировании в тылу каких-либо штрафных батальонов из бывших амнистированных ЗК не было.

Штрафные роты и батальоны вообще отдельная тема которую не стоит сваливать в общую кучу.

Что касается призыва в ряды КА неамнистированных и осужденных ЗК по известной 58-й статье УК РСФСР,то замечу,что согласно опубликованным архивным документам в частности Указам Президиума Верховного Совета СССР призыву в КА подлежали осужденные на срок до 2-х лет.Эта норма действовала до 22 января 1942г.С 25 июня 1943г. в ряды КА стали призывать отдельных осужденных на большие сроки(до 5-и лет), кроме уголовных рецидивистов и осужденных за бандитизм,разбой и КРД.Замечу,что персональную ответственность за этих ЗК несло руководство ОЧО МЗ и командиры подразделений.Эта норма действовала до 26 января 1944г. после чего призыв в ряды Красной Армии осужденных был отменен.При этом в информпространстве интернета можно встретить и несколько иное видение данного вопроса... На сайте -"Я помню" довелось ознакомится с воспоминаниями фронтовика И.Д.Адамского.Замечу,что лично я с уважением отношусь к памяти фронтовиков,однако приведенный текст из воспоминания Адамского (на мой взгляд) несколько сумбурный с несколько противоположными фактами.

Цитирую:

"...Прибыли на пополнение батареи и 25 заключенных из лагерей Северного Казахстана. Нашу дивизию тогда на 70 % пополнили неамнистированными  заключенными, которые были обязаны искупить вину кровью перед Советской властью в бою... Мою новую батарею отвели в лес, и я стал обучать бойцов... Среди прибывших зэков было человек восемь, сидевших в лагерях по "политической" 58-й статье. Люди приличные и культурные.Я был в праве подать на зэков документы на амнистию за мужество, проявленное в боях, что и сделал уже в сентябре сорок второго.
     
      - Разве "политических" отправляли на фронт?
     
      - У нас они были и в немалом количестве. Правда, со сроками заключения не больше восьми лет. Среди прибывших на батарею зэков было три еврея. Я немного удивился, вообще-то евреи народ законопослушный, да и на типичных одесских бандитов с Молдаванки эти люди не были похожи. Любопытство взяло верх. Папки с личными делами заключенных лежали у меня в землянке. Решил почитать. И выясняется, что треть из прибывших была осуждена по 58-й статье, но перед отправкой на фронт им сделали пересуд и переквалифицировали политическую статью на бытовую. Из "врагов народа" сделали друзей трудового народа, винтовку в руки и вперед - "защищать завоевания Советской власти". Приведу примеры, по тем же трем ребятам, о которых я только что рассказал. Один из них, совсем молоденький парнишка, на фронт прибыл без пересуда, осужден на "пятилетку", как ЧСИР - "член семьи изменников Родины".Другой, бывший лейтенант - командир пожарного взвода (или расчета) на военном аэродроме. Осужден по 58-й статье за то, что немецкие бомбардировщики сожгли аэродром, а его взвод не смог потушить огонь. По пересуду - статья "за халатность".Третий - в августе сорок первого вышел из окружения. На допросе в особом отделе пришиб особо ретивого и наглого следователя табуреткой, но не насмерть. Статью с 58-й, пункт "террор" - поменяли на "политическое хулиганство". Было еще несколько человек, как тогда говорили, анекдотчиков - "за язык", первоначально осужденных за "контрреволюционную агитацию и пропаганду".
     
http://iremember.ru/minometchiki/adamsk … tsa-4.html

+1

12

Сан Саныч написал(а):

Адвокат
Вы,затронули не просто интересную тему,а громадный,до сих пор до конца,не изученный вопрос касаемый не только "львовских застенков",но и белорусских с молдавскими
и ту сложнейшую обстановку вокруг этих так называемых "застенков" которая сложилась в первые недели войны.Думаю,что обойтись двумя словами в этом случае не получится
Как известно первую попытку приподнять "занавес" предпринял известный архивист (если не ошибаюсь)А. Кокурин в сооавторстве с Гурьяновым.Их работу под названием "Эвакуация тюрем в 1941г."можно найти в интернете.После приподнятого Кокуриным "тематического занавеса" началась кутерьма-многие биологически активные люди тут же бросились в архивы -писать диссертации по этой теме,другие- спикулировать в СМИ известными фактами...

Громадный пласт. Эта тема обсуждалась несколько лет и по-толику. И по каждым областям/республикам. Я ей не занимался, у меня другой исторический интерес. Вы на Райберте не бываете? До войны это был один из лучших СОДЕРЖАТЕЛЬНЫХ ресурсов СНГ по тематике Второй Мировой. Его основали военные реконструкторы и поисковики. И таким остается пока, но общение изменилось. С началом войны на полгода меня посллаи в бан за некоторую политическую критику режима и его действий, при том что, ряд товарищей в т.ч. украинцев меня поддержали.
Но дело не в этом, просто походите по тематическим разделам, думаю, что то Вас заинтересует. Многие участники обсуждений аторы книг, исследований, работ и пр.
Один из модераторов - пенсионер МВД, совершенно советский человек. Очень основательный в своих поисках. Собирает свою картотеку и документы по АГ (айнзатгруппам и карателям на территории СССР). Привожу только одну их тем по этому вопросу. Другой участник обсуждения, которого увидел прямо на первой странице обсуждения  имеет прямое  отношение к базе ОБД Мемориал.  Он же и другие вытащили и некоторые доки.
Чтобы не повторять, лучше дам первую ссылку на обсуждения.
http://reibert.info/threads/rasstrely-z … jny.60066/

Отредактировано Адвокат (2014-10-17 22:11:44)

Подпись автора

В тёмные времена хорошо видно светлых людей (Э.М. Ремарк)

0

13

Интересно очень! Но надо это не на ночь глядя и с ясной головой читать и осмысливать. Это я про себя.  Не знаю когда, но прочту.

0

14

Лариса написал(а):

Интересно очень! Но надо это не на ночь глядя и с ясной головой читать и осмысливать. Это я про себя.  Не знаю когда, но прочту.

Там весь ресурс интеерсный. Это малая толика.

Подпись автора

В тёмные времена хорошо видно светлых людей (Э.М. Ремарк)

0

15

Адвокат написал(а):

Чтобы не повторять, лучше дам первую ссылку на обсуждения.
http://reibert.info/threads/rasstrely-z … jny.60066/

Отредактировано Адвокат (2014-10-17 22:11:44)
Подпись автора
Поддавшийся на бандерозомбацию

Адвокат
Спасибо за ссылку. Указанный Вами информ. ресурс действительно интересен  по своему содержанию.

0

16

Лариса написал(а):

Я сейчас скажу, может быть, крамольную вещь, но почему этих заключённых не отправить бы работать на завод?

Для этого для начала их нужно переправить в тыл. Как ты представляешь себе хотя бы примерно (не эвакуацию) а этап нескольких десятков тысяч зэков (врагов режима), среди которых уголовники и политические в период отступления/бегства, потери управления и паники?
Представь приблизительно количество эшелонов-поездов на Восток только с мирными. А этим нужна охрана и пр. (потенциальные коллаборационисты).
При этом обстановка на фронте менялась каждый день и не в лучшую сторону и "терялись" целые армии с дивизиями. ТУт уже не до зэков, действоваали "по обстановке".

Кроме того, уголовный элемент - по-понятиям на государство не работает, ибо западло, а политические - явные враги (будут создавать политячейки недовльных на заводах).
Хотя (но это было уже в 1942 и на неоккупированной территории) воры и их последователи разделились и некоторые стали (по мнению других) суками и сражались в РККА. наиболее ярким представителем таких был вор в законе Черкас, который воевал и даже имел награды. А позже и вернулся туда, откуда призывали. Потом, уже после войны у них были т.н. "сучьи войны", когда приверженцы "старых понятий" - не служить государству воевали с ворами и положенцами, кто вступил в армию. Резня была еще та в лагерях.  Но это отдельная история.

Словом, представь себе сколько сил и средств нужно на охрану и этап такой публики летом 41-го

Отредактировано Адвокат (2014-10-19 17:26:02)

Подпись автора

В тёмные времена хорошо видно светлых людей (Э.М. Ремарк)

+1

17

Адвокат написал(а):

представь себе сколько сил и средств нужно на охрану и этап такой публики летом 41-го

Даже представить сложно. Ужас какой-то... И как же с этим справились, удивляюсь. Но я не о том. Вот, предположим, эвакуировали их, и опять по тюрьмам распихали, так? А почему не загнать на завод? Под присмотром. А кому заладло работать, ну так по пословице "Кто не работает, тот не ест". Или ещё более жёстко. И куда бы они делись?! Война, не до их понятий, и чтобы с ними валандались.

0

18

Лариса написал(а):

Даже представить сложно. Ужас какой-то... И как же с этим справились, удивляюсь. Но я не о том. Вот, предположим, эвакуировали их, и опять по тюрьмам распихали, так? А почему не загнать на завод? Под присмотром. А кому заладло работать, ну так по пословице "Кто не работает, тот не ест". Или ещё более жёстко. И куда бы они делись?! Война, не до их понятий, и чтобы с ними валандались.

Это на бытовом уровне. Читаем то, что скидывал Сан Саныч и ссылки на другие ресурсы. И разбираемся.
Нужно время и настрой. Сесть и проанализировать массу всего. И как показывает опыт, чем больше вникаешь, тем больше вопросов. Поэтому подобные темы разбираются годами.

Отредактировано Адвокат (2014-10-19 20:06:06)

Подпись автора

В тёмные времена хорошо видно светлых людей (Э.М. Ремарк)

+1

19

Лариса написал(а):

Адвокат написал(а):

представь себе сколько сил и средств нужно на охрану и этап такой публики летом 41-го

Даже представить сложно. Ужас какой-то... И как же с этим справились, удивляюсь. Но я не о том. Вот, предположим, эвакуировали их, и опять по тюрьмам распихали, так? А почему не загнать на завод? Под присмотром. А кому заладло работать, ну так по пословице "Кто не работает, тот не ест". Или ещё более жёстко. И куда бы они делись?! Война, не до их понятий, и чтобы с ними валандались.

Лариса

Я тут по "наводке" Адвоката несколько дней был можно сказать в командировке-изучал представленный материал на сайте сноску на который любезно предоставил Адвокат.
http://reibert.info/threads/rasstrely-z … jny.60066/

Теме под заголовком "Расстрелы заключенных  в начале войны" на указанном форуме уделено аж 10 страниц,материала действительно много,и основной разговор участников форума идет  по расстрелам ЗК в тюрьмах расположенных на территории Зап.Украины в начальный период войны.К сожалению,на мой взгляд,материал с самого начала подан как-то однобоко, с уклоном "очередной карательной операции НКВД",хотя некоторые попытки объяснить что и как происходило в тот период на основе арх.документов имели
место быть со стороны отдельных участников.Собственно удивительного в этом явлении ничего нет-достаточно подробно ознакомится с авторами(их аватарами) и содержанием открытых тем...

+1

20

Сан Саныч написал(а):

с уклоном "очередной карательной операции НКВД",хотя некоторые попытки объяснить что и как происходило в тот период на основе арх.документов имели

Я тоже обратила на это внимание. И у меня сложилось к тамошним форумчанам уважительное отношение как к серьёзным людям.

+1

21

Да, Райберт отличный ресурс во всех отношениях( я там "жил" почти 10 лет, а сейчас мне дали до января отдохнуть..:)) На этот ресурс когда-то подтянулись в т.ч. профессиональные историки, писатели, исслдеователи, археологи, реконструкторы, поисковики и пр. люди широких взглядов, публика продвинутая в знаниях и умениях.
Сколько смотрел альтернативных форумов, всё не то..Не добирают в уровне.
В общем, много интересного. И главное, мало воды и идеологии.
Походите по разделам.
В части тематики "расстрелов ЗК" было еще несколько подобных тем там же, их воедино не свели. Поищу.

Подпись автора

В тёмные времена хорошо видно светлых людей (Э.М. Ремарк)

0

22

Кто что, а Адвокат антироссийские ресурсы пропагандирует. О проблеме с осужденными в начале войны в конце 80-х годов фильм вышел - "Перед рассветом".

Подпись автора

Стоим на страже. Наш сайт: http://sovet-miliziy.narod.ru/

+1

23

Владимир Подгорбунский - бывший уголовник, "Гений разведки", "Сущий дьявол в бою"
Владимир Николаевич Подгорбунский (1916—1944) — советский офицер танковой разведки, Герой Советского Союза (1944).Совершил несколько воистину богатырских подвигов. Мог стать дважды и даже трижды Героем, войти в пантеон великих национальных воинов.
В годы Великой Отечественной войны танковая разведывательная рота гвардии капитана В. Н. Подгорбунского особо отличилась в ряде операций:
Для переправы советских войск через реку Днестр увёл у немцев понтонный парк.
В городе Казатине взял в плен немецкого гауляйтера фон Хабе и доставил его в штаб М. Е. Катукова;
На станции Фердинандовка (вблизи города Винницы) взял в плен целый железнодорожный состав немецких солдат и офицеров.
Подгорбунский был ранен 11 раз.

"Я имел 36 лет заключения..."
Володя Подгорбунский родился 12 (25) апреля 1916 года в Чите в семье учителей. Ему не было и годика, когда царь Николай II отрекся от престола, не исполнилось и двух - во время русской Смуты погиб отец, партизанивший в сибирской тайге и расстрелянный белогвардейцами; через несколько лет скончалась мать. Мальца определили в детский дом, о дальнейшем через много лет он будет рассказывать члену Военного совета 1-й гвардейской танковой армии генерал-лейтенанту Николаю Кирилловичу Попелю: "На день триста грамм черняшки, тарелка кондера и по воскресеньям - пирожок, зажаренный в собственном соку. А на рынках - молоко, сметана, мед, кедровые орешки и другие деликатесы... В нашем детдоме "Привет красным борцам" воровать научиться было легче, чем письму и чтению... К девятнадцати годам я имел тридцать шесть лет заключения. Количество приводов учету не поддается..."

Бывший урка явно бравировал перед политработником: советское уголовное законодательство не предполагало суммирование сроков. Больший поглощал меньший. Достоверно одно: из мест заключения Подгорбунский неоднократно бежал, его ловили и давали новый срок.
http://foto-history.livejournal.com/11283978.html?utm

Подпись автора

Стоим на страже. Наш сайт: http://sovet-miliziy.narod.ru/

+1

24

Интересная судьба, яркой человек.

0


Вы здесь » От НКВД Советской России - к МВД СССР. Грозовые будни » НКВД СССР в годы Великой Отечественной войны. » Тема эвакуации тюрем в начале Великой Отечественной (1941 г.)


создать форум