В соответствии с новым Положением были внесены некоторые изменения и в структуру ярославской милиции. Увеличилось число отделов в губернском управлении и появились новые службы, как, например, административно-строевой отдел, занимавшийся подготовкой кадров и учетом милиционеров. Был создан политсекретариат, через который партийные органы осуществляли политическое влияние на органы милиции и уголовного розыска.

После окончания гражданской войны в системе органов внутренних дел, произошли определенные изменения, связанные с изменением обстановки в стране и круга задач, которые возлагались на эти органы. В мае 1922 г. было принято Положение об НКВД РСФСР, на который по-прежнему возлагались самые разнообразные задачи организационного и административно-исполнительного характера. На органы милиции прежде всего возлагались задачи по поддержанию порядка и спокойствия в стране, обеспечение проведения в жизнь декретов и постановлений центральной власти, охрана гражданских зданий и сооружений общегосударственного значения, фабрик, заводов и других народнохозяйственных объектов, содействие органам всех ведомств при осуществлении возложенных на них заданий (80). Государственно-правовой статус милиции сохранялся практически на том же уровне, как и в Положении о рабоче-крестьянской милиции 10 июня 1920 г.: она являлась исполнительным органом при сохранении ее военизированного характера. Этот статус практически не изменился и по Положению об НКВД РСФСР, принятому 27 марта 1927 г.

Изменение обстановки в стране, связанное с переходом к новой экономической политике, восстановление народного хозяйства, курс на сокращение административно-управленческих расходов, передача содержания многих государственных органов (в том числе и милиции) на местный бюджет повлияли и на развитие системы органов внутренних дел. В августе 1923 г. вместо прежде существовавших организационно-административного управления, Главного управления милиции и отдела уголовного розыска было создано Центральное административное управление (ЦАУ), что привело к определенному сокращению штатов и расходов на содержание аппарата. Состоял новый орган из административного отдела, отдела милиции, отдела уголовного розыска и секретариата (81).
Полностью здесь:
http://76.mvd.ru/history/7