Сегодня:

От НКВД Советской России - к МВД СССР. Грозовые будни

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » От НКВД Советской России - к МВД СССР. Грозовые будни » К истории Великой Отечественной » Германская версия Сталинградской битвы


Германская версия Сталинградской битвы

Сообщений 1 страница 19 из 19

1

Отрывки из худ. фильма Й. Вильсмайера  "Сталинград".
Sabaton

Отредактировано Адвокат (2015-01-02 23:30:22)

Подпись автора

В тёмные времена хорошо видно светлых людей (Э.М. Ремарк)

0

2

Максим, пока здесь разместим. Как посмотрим, обсудим.

Подпись автора

Стоим на страже. Наш сайт: http://sovet-miliziy.narod.ru/

+1

3

Это просто худ. фильм!  О тех, кто сражался (будучи призванными) на германской стороне и их судьбах.
Будучи в Австрии, в г. Вена в одном из соборов (не помню его названия точного) я сфотографировал  картину/икону, которую называли "сталинградская мадонна",сделанную немецким врачом, который умер в котле.
http://sf.uploads.ru/t/3T9kn.jpg

Отредактировано Адвокат (2015-01-03 00:24:41)

Подпись автора

В тёмные времена хорошо видно светлых людей (Э.М. Ремарк)

0

4

Адвокат написал(а):

Это просто худ. фильм!  О тех, кто сражался (будучи призванными) на германской стороне и их судьбах.

Все же, режиссерам редко удается быть объективными. Даже исключая ангажированность, волю продюсера, влияние определенных соц. групп - часто убеждаюсь, что западные режиссеры ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ВИДЯТ НАС ТАКИМИ, КАКИМИ ПЫТАЮТСЯ ИЗОБРАЗИТЬ. А в результате выходит, что их видение принципиально противоположно позиции сообщества.

Подпись автора

Стоим на страже. Наш сайт: http://sovet-miliziy.narod.ru/

0

5

Стражник написал(а):

Все же, режиссерам редко удается быть объективными. Даже исключая ангажированность, волю продюсера, влияние определенных соц. групп - часто убеждаюсь, что западные режиссеры ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ВИДЯТ НАС ТАКИМИ, КАКИМИ ПЫТАЮТСЯ ИЗОБРАЗИТЬ. А в результате выходит, что их видение принципиально противоположно позиции сообщества.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Вильсмайер,_Йозеф
Это не про этот фильм. Автор не пропагандирует нацизм и пр. речь о памяти предков.
А наш солдат, погибший где-то в Финляндии в 1940 г.? Для НИХ он - оккупант, для нас - воин, отец, дед, и пр.

Отредактировано Адвокат (2015-01-03 00:31:21)

Подпись автора

В тёмные времена хорошо видно светлых людей (Э.М. Ремарк)

0

6

Адвокат написал(а):

Это просто худ. фильм!

Просто, да?! Не могу вспомнить дословно, но по смыслу так: основная задача дьявола убедить всех, что его нет. Так и с фильмами: широко, открыто белозубо улыбаться и слегка снисходительно: ну что вы, это же просто кино! Типа: а вы смотрите, смотрите, советуйте друзьям, детям позвольте... и что-нибудь обязательно отложится в головах. А потом ещё фильм посмотрите, потом ФИЛЬМЫ... и потихоньку, помаленьку сами не заметите как что-то в ваших головах начнёт меняться. И особенно быстро и радостно меняется тогда, когда то, что нам показывают нам нравится. Бальзам на рану.

+1

7

Лариса написал(а):

Просто, да?! Не могу вспомнить дословно, но по смыслу так: основная задача дьявола убедить всех, что его нет. Так и с фильмами: широко, открыто белозубо улыбаться и слегка снисходительно: ну что вы, это же просто кино! Типа: а вы смотрите, смотрите, советуйте друзьям, детям позвольте... и что-нибудь обязательно отложится в головах. А потом ещё фильм посмотрите, потом ФИЛЬМЫ... и потихоньку, помаленьку сами не заметите как что-то в ваших головах начнёт меняться. И особенно быстро и радостно меняется тогда, когда то, что нам показывают нам нравится. Бальзам на рану.

А вы его его смотрели со Стражником? Он нигде не запрещен. Собственно, фильм о том, что "служили три товарища"..
это почти тот же Ремарк! Странные вы люди. Ну, да, ладно.."Германская (надо было написать - фашистская" версия.." чтобы было совсем смешно.
А "На Западном фронте без перемен" - фашистская вещь? 
В общем, иногда я вашу логику совсем не понимаю.. Ну, уж тогда или зачистить, или оставить..:)

Отредактировано Адвокат (2015-01-03 01:55:40)

Подпись автора

В тёмные времена хорошо видно светлых людей (Э.М. Ремарк)

0

8

Адвокат, если возможность будет, может и посмотрим. Но, не обещаю - хватает хлопот. Может, напишете собственную аннотацию к фильму. Он все же не в теме сообщества, но в порядке общения.

Адвокат написал(а):

А "На Западном фронте без перемен" - фашистская вещь?

Насколько могу судить, скорее пацифисткая. Ремарк - принципиальный противник войны. А уже в развитии своей гражданской позиции - антифашист. Кстати, если не ошибаюсь, В. Кожинов утверждает, что наиболее сильное Сопротивление развернулось именно в Германии. Есть основания с ним согласиться.

Подпись автора

Стоим на страже. Наш сайт: http://sovet-miliziy.narod.ru/

0

9

Вот этот фильм целиком. Виллсмайер снял его в память об отце.

Подпись автора

В тёмные времена хорошо видно светлых людей (Э.М. Ремарк)

0

10

Стражник написал(а):

Адвокат, если возможность будет, может и посмотрим. Но, не обещаю - хватает хлопот. Может, напишете собственную аннотацию к фильму. Он все же не в теме сообщества, но в порядке общения.

Насколько могу судить, скорее пацифисткая. Ремарк - принципиальный противник войны. А уже в развитии своей гражданской позиции - антифашист. Кстати, если не ошибаюсь, В. Кожинов утверждает, что наиболее сильное Сопротивление развернулось именно в Германии. Есть основания с ним согласиться.

Посмотрите этот фильм, может не самый удачный перевод присоединил.
Ну а в части сопротивления фюреру, самыми большими заговорщиками были как раз Абвер и верхушка Вермахта (они и Власова притянули). И некоторые люди из СС, вроде Алькена (потом они себе нашли места в ФРГ). Первое покушение должно было состояться в штабе ф. Бока. но Бок был человек принципиальный и сказал "не у меня в ставке..". Это осень 1941 г., когда это должно было состояться.
Кто знает, может и все и по-другому бы сложилось.

Отредактировано Адвокат (2015-01-03 02:19:51)

Подпись автора

В тёмные времена хорошо видно светлых людей (Э.М. Ремарк)

0

11

Стражник написал(а):

Может, напишете собственную аннотацию к фильму. Он все же не в теме сообщества, но в порядке общения..

Несколько военных друзей-немцев (товарищи, который воевали в Африке в армии Роммеля) отдыхали перед отправкой на Восточный фронт в район Сталиграда (с этого фильм и начинается),  потом все едут "на Восток" и попадают в АД боев под Сталинградом, выручая друг-друга. И тяжелый конец.

Подпись автора

В тёмные времена хорошо видно светлых людей (Э.М. Ремарк)

0

12

Вспомнил этот фильм, видел его. Возможно, это наиболее объективный взгляд, на который способно западное мировоззрение. У меня все же далеко не лучезарное впечатление. При оказии, сформулирую.

Подпись автора

Стоим на страже. Наш сайт: http://sovet-miliziy.narod.ru/

+1

13

Стражник написал(а):

Вспомнил этот фильм, видел его. Возможно, это наиболее объективный взгляд, на который способно западное мировоззрение. У меня все же далеко не лучезарное впечатление. При оказии, сформулирую.

Для художественной работы неплохо. Сын снимал фильм об отце.
А "сталинградская Мадонна" оч. известное творение. Находится в одноим из храмов Вены, экскурсовод лично показывал.
Я его и отснял там.

Отредактировано Адвокат (2015-01-03 02:43:30)

Подпись автора

В тёмные времена хорошо видно светлых людей (Э.М. Ремарк)

0

14

Адвокат написал(а):

А "сталинградская Мадонна" оч. известное творение. Находится в одноим из храмов Вены, экскурсовод лично показывал.
Я его и отснял там.

А объясни мне смысл этой "иконы". Если нужно, то я тебе про любую нашу икону расскажу "от" и "до"! Кто изображён, за какие деяния причислен к лику Святых, истории из жизни изображённого на иконе. И главное--святой смысл иконы! Для примера (очень кратко, чтобы не перегружать тему). Святой Пантелеймон, его ещё называют Пантелеймон Целитель, и понятно, что к Нему обращаются за излечением. Он и при жизни своей земной был известным целителем и глубоко верующим человеком. Целил не только травами, но и молитвой. А на твоей--кто изображён? Русская женщина, которой немцы принесли невыносимое горе, смерть, разрушения? Или немецкая, оплакивающая своих детей, оставшихся в нашей земле? Для чего она? Её смысл в чём?

0

15

Лариса написал(а):

А объясни мне смысл этой "иконы". Если нужно, то я тебе про любую нашу икону расскажу "от" и "до"! Кто изображён, за какие деяния причислен к лику Святых, истории из жизни изображённого на иконе. И главное--святой смысл иконы! Для примера (очень кратко, чтобы не перегружать тему). Святой Пантелеймон, его ещё называют Пантелеймон Целитель, и понятно, что к Нему обращаются за излечением. Он и при жизни своей земной был известным целителем и глубоко верующим человеком. Целил не только травами, но и молитвой. А на твоей--кто изображён? Русская женщина, которой немцы принесли невыносимое горе, смерть, разрушения? Или немецкая, оплакивающая своих детей, оставшихся в нашей земле? Для чего она? Её смысл в чём?

Смысл в том, что немецкий врач, умирая от холода нашел досточку и рисовал там это творение, молился Деве Марии о спасении, как католик, если я правильно его понимаю. Он умер, а его товарищи сохранили эту иконку в плену и привезли в Австрию. Для Бога нет русских, немцев, или др. Иной русский/советский человек зла принес другим больше, чем этот немец.
Враги-идеологи  сидели в Берлине и в Москве. А это были такие же люди, как и мы.

Отредактировано Адвокат (2015-01-03 16:05:42)

Подпись автора

В тёмные времена хорошо видно светлых людей (Э.М. Ремарк)

0

16

Адвокат написал(а):

немецкий врач, умирая от холода нашел досточку и рисовал там это творение, молился Деве Марии о спасении

Кто его звал к нам? Он пришёл убивать! Нас убивать, русских! А кто с мечом придёт, тот от меча и погибнет. Раньше надо было молиться, чтобы войны не было. И не только молиться, но и противостоять, всеми силами! Он Богородицу Пречистую о чём просил? Чтобы жизнь ему спасла? Чтобы и дальше убивать людей?

0

17

Лариса написал(а):

Кто его звал к нам? Он пришёл убивать! Нас убивать, русских! А кто с мечом придёт, тот от меча и погибнет. Раньше надо было молиться, чтобы войны не было. И не только молиться, но и противостоять, всеми силами! Он Богородицу Пречистую о чём просил? Чтобы жизнь ему спасла? Чтобы и дальше убивать людей?

Не сей рознь. Врачи людей не убивают. Наших в Финляндию и Западную Украину в 1940 г. тоже не звали. Они оккупанты? И вот сейчас те люди, которые рассуждают абсолютно, как и ты "на другой стороне"  пишут такие посты, на которые ссылался Офисный Акул. Это политическая конъюнктура.
Зри в корень.
В части немца, для меня есть люди, и есть злодеи. Злодей в немецкой форме, или советской для меня злодеем и останется, независимо от того, "освобождал ли он, или угнетал  и завоевывал" - это уже не так важно, важна суть человека.
Злодей-каратель, убивавший русское население, или евреев, служа немцам, или злодей с медалями и наградами советский освободитель, который замучал невинных людей, или партизан, который грабил и насиловал (были и такие) для меня одинаковы.
И были те, кто тянул свою лямку на фронте, исполнянл долг, помогал камрадам, товарищам и жизнь свою прожил достойно.
А солдат (тем более врач) солдатом и останется. И советский воин, и немец, и итальянец и кто угодно.
За деяния свои и добрые и злые всем воздастся. А остальное - это прах. Я в это верю.
Есть даже христианская притча. Дословно не помню, но смысл в том, что когда после смерти праведник попал в иной мир, он среди тех, кто оказался рядом с ним увидел своих врагов и людей, которых увидеть никак не ожидал, а тех, кто, как он думал, должен был оказаться с ним рядом - он не увидел.

Отредактировано Адвокат (2015-01-03 17:15:03)

Подпись автора

В тёмные времена хорошо видно светлых людей (Э.М. Ремарк)

0

18

Адвокат написал(а):

Врачи людей не убивают.

Ещё как убивают! А что касается врача на фронте, то он лечит своих солдат, возвращает их в строй, чтобы они продолжали убивать. Это такое лукавство, знаешь ли, мол, я не убивал--лечил, или провизию доставлял, или как механик чинил самолёты и проч. Но по сути, все они были винтиками и шестерёнками, которые двигали машину войны. На нас двигали! Порабощали наших людей на оккупированных ими территориях, и имели далеко идущие планы по уничтожению и нас и нашей культуры. Ты что, хотел бы родиться рабом, пусть в рабстве и хорошего, доброго немца?

Адвокат написал(а):

Злодей в немецкой форме, или советской для меня злодеем и останется, независимо от того, "освобождал ли он, или угнетал  и завоевывал" - это уже не так важно, важна суть человека.

Ты совсем пропащий... тоска прям. А вот скажи, ты, предположим, советский солдат на той войне. И твои рассуждения о том, что там тоже есть хорошие, добрые, да просто прекрасные люди, это не помешало бы тебе в них стрелять? Убивать их не жалко ли, таких замечательных? Да и вообще, они же люди! Их дома ждут жёны, дети, невесты, родители и друзья. О них будут плакать и горевать всю жизнь, если ты их убъёшь!  Ну, и к чему эти, уж извини, слюнтяйские рассуждения? Это не человек--это враг! Или ты его, или он тебя и твоих близких. И выбор очевиден для любого нормального человека. Сейчас не война, это так. Но твои рассуждения они для чего? Для того, чтобы подвиг наших дедов, ценой своей жизни, завоевавших нашу свободу, омрачить рассуждениями, что они убивали хороших людей?!
Ты сам в корень зри!

Адвокат написал(а):

Есть даже христианская притча. Дословно не помню, но смысл в том, что когда после смерти праведник попал в иной мир, он среди тех, кто оказался рядом с ним увидел своих врагов и людей, которых увидеть никак не ожидал, а тех, кто, как он думал, должен был оказаться с ним рядом - он не увидел.

Невразумительно как-то. В чём суть?

0

19

Лариса написал(а):

Ты совсем пропащий... тоска прям. А вот скажи, ты, предположим, советский солдат на той войне. И твои рассуждения о том, что там тоже есть хорошие, добрые, да просто прекрасные люди, это не помешало бы тебе в них стрелять? Убивать их не жалко ли, таких замечательных? Да и вообще, они же люди! Их дома ждут жёны, дети, невесты, родители и друзья. О них будут плакать и горевать всю жизнь, если ты их убъёшь!  Ну, и к чему эти, уж извини, слюнтяйские рассуждения?

так уж устроен этот мир, кто-то стреляет в людей по приказу Москвы, Берлина, или Киева. Разве ты сейчас этого не видишь?

Лариса написал(а):

Это не человек--это враг! Или ты его, или он тебя и твоих близких.

В тот момент да. В чем же разница между советским воином и немцем? Есть разница между злодеем, или человеком. тоглда он был враг - шла война.

Лариса написал(а):

Сейчас не война, это так. Но твои рассуждения они для чего? Для того, чтобы подвиг наших дедов, ценой своей жизни, завоевавших нашу свободу, омрачить рассуждениями, что они убивали

Подвиги наших Дедов, разумется имели место. Но писали их "для нас" те, кто к ним отношения не имел. вот тебе пример - Илья Эренбург. Сколько этот человек просидел а окопаах?  Сколько линий немецких заграждений он прошел? А вы ему верите. При том, что он еще и по "заграницам" погулял.  С трросточкой. А  сколько ненавистти он принес.
Смотри "ширее". ты же творческий человек.

Отредактировано Адвокат (2015-01-03 21:10:21)

Подпись автора

В тёмные времена хорошо видно светлых людей (Э.М. Ремарк)

0


Вы здесь » От НКВД Советской России - к МВД СССР. Грозовые будни » К истории Великой Отечественной » Германская версия Сталинградской битвы


создать форум