Сегодня:

От НКВД Советской России - к МВД СССР. Грозовые будни

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Срочная во внутренних войсках. Личное

Сообщений 31 страница 60 из 134

31

Лариса написал(а):

Вот цветы, например, те же голландские, вообще никак не пахнут. У меня возле дома кусты цветут, трава, клумбочки, и всё благоухает

  А у нас на даче перед домиком клумба-розарий. Пахнет!!! Великолепно! Но вся дерзость этого сорта, сто ей нужна шпалера, она до 2-х метров вымахает. Но вот среж цветочек - сутки только простоит - и завянет. А вот на клумбе - красота. И запа-а-ах! По осени обрезаю, основу-парус убираю в подсобку, кусты пригибаю, рогульками к земле пришпиливаю и сверху лапником. Зимуют великолепно.

0

32

бластер написал(а):

вся дерзость этого сорта, сто ей нужна шпалера,

Возьми на Шпалерной!  :crazy: Там наверно много?!

Прочитала про фурнкул. У моей подруги на предплечье вскочил, такой не маленький. А дело летом было. Мы куда-то на прогулку собирались, и она с нами. Надела платье с рукавами до локтей, чтобы не видно было фурункул. Идём, гуляем, и тут её знакомый парень подбегает. Давно не виделись, обрадовались. Он её так радостно за предплечья схватил, а у неё ах глаза закатились от боли. Он не понимает. Отпустил. Спрашивает--что такое? Что случилось? А у той из глаз слёзы, а на рукаве пятно расплывается. А потом засмеялась, и говорит ему--как хорошо, что я тебя встретила!

Бластер, а твоя собака чувствовала, что тебе больно? Как-то сочувствие выражала?

0

33

Лариса написал(а):

Бластер, а твоя собака чувствовала, что тебе больно? Как-то сочувствие выражала?

  Так он же в вольере. И видит меня только когда я ему покушать заношу. А в этот момент он сосредоточен на вырабатывании желудочного сока и волнуется от предвкушения вкусного обеда.

0

34

Лариса написал(а):

а для чего они, холостые, вам были нужны? Пугали, что ли ими?

Да нет же. Приехал к нам в наш забытый богом дальний отдельный батальон командир дивизии, генерал. Ну всё чин-чинарём, строевая на плацу, стрельбы, показательная поимка сбежавшего негодника. И вот спрашивает он "А тактические учения, товарищ комбат Семянников, у вас проводятся?" Тот:"Ну-у-у-у."  "Ага, вижу, что нет. Ну так вот займитесь этим вопросом боевой подготовки". И генерал отбыл в столицу Коми АССР в свою дивизионную резиденцию.
   Комбат вызвал нач. штаба Лущука и с ним покумекали и не нашли ничего лучше, чем устраивать показательные ликвидации массовых беспорядков на зоне. А зона, надо сказать, находилась в пос. Северный (почти вся Воркута кроме основной городской части состояла из посёлков путников рядом с шахтами).
   Так ведь нет чтобы как белые люди - приехали, расположились. НЕТ! Что написано в присяге? Правильно! "Стойко переносить тяготы и лишения..." Так они нас в воскресенье (когда промка - пром. зона не работала) поднимали по тревоге в 5-30. И бегом в сторону пос. Северный. В полной боевой. Через несколько километров узбеки стали хватать ртом воздух, правой рукой за сердце а левой за лямку вещмешка или автомат рядом бегущего и стенать о том, что у него больное сердце, больная мать и что она смерти сына не выдержит. Единоверцы азербайджанцы пинали их в зад с криками "Хватит косить ленивая скотина!" добавляя ещё что-то по-своему.
  В итоге сердобольные медработники из "буханки", что ехала рядом, подбегали, давали нашатырь понюхать, а потом по мед. показаниям всё равно этих "болезных" отправляли ехать на Урале. И те там преспокойно ехали.
   Добрались наконец до зоны. Там уже две пожарки. Не помню, описывал ли штурм. Посему если нет - отдельный разговор, напомните. Так вот о холостых патронах. Для имитации "войны" и чтобы было всё взаправду мы по два магазина снаряжали "холостяками" И пальбу устраивали из них для пущей важности и эффекта. Кто-то навинчивал на ствол насадку для холостой стрельбы, кто-то - нет. Патронов расход никто не считал.
   Кстати, холостой патрон в своём окончании гильзы несёт не пулю, а гильза смята в этакую куриную гузку. И разрываясь, эта смятость выпускает пороховые газы, создавая эффект выстрела и шум.

+1

35

бластер интересно! А скажи, есть чувство, не знаю как точнее сказать, может страха, или опасения, когда зону охраняешь? Там же куча преступников! И известны случаи бунтов и всяких ЧП.

0

36

Лариса написал(а):

А скажи, есть чувство, не знаю как точнее сказать, может страха, или опасения, когда зону охраняешь? Там же куча преступников! И известны случаи бунтов и всяких ЧП.

  Да нет никакого страха! Ну вот я работал после срочки в следственном изоляторе. Бок о бок с будущими сидельцами. Работал много лет, до самой пенсии в 34 года.
Страха нет. Жулик - он прекрасно понимает, что если он только дёрнется на служивого - это суд и добавление срока. Да и его после совершённого помещают в карцер, а там могут просто забить. Да и как на меня дёрнешься? Они опасаются даже самого маленького узбека, потому что у него на плече автомат. И стрелять из него маленького узбека или азербайджанца научили. Так что отпор дать может любой А прапорщики, режимники, опера и медики, что внутри зоны работают? Свой подучетный контингент они знают не один год. Кто к чему склонен и на что способен.
   Бунты возникают в тех колониях, где личный состав подразделения упустил власть из своих рук и она перешла к кучке отрицательных элементов из числа заключённых.
Однажды на Нижнем Доманике, что под Ухтой, на зоне усиленного режима вспыхнул бунт. Затеяли его с одной целью - чтобы некая группа заключенных, воспользовавшись возникшей сумятицей и до прибытия подкрепления рванула в бега. Что им и удалось. Бежало шестеро. За каждым пустили группу преследования. Преследовали несколько часов. Выловили всех. Потерзали собачками и доставили обратно. Довесок за побег они получили. Бунт усмирили быстро.
   Это сейчас демократия и на каждое действие надо спрашивать разрешение прокурора. Раньше было проще.

+1

37

Помню интересный случай. Отправлялся я из ухтинского полка в отдельный батальон в Воркуту. А это по ж/д около полусуток езды. Мне завидовали все на ухтинском питомнике "Во повезло-то! Больше 12-ти часов спать будешь!" Думали, я там в купейном поеду, ага. Захожу в общий плацкартный вагон. Пассажиры в нём из категории "Или сидел, или сидит, или будет сидеть". Я на боковушку наверх завалился, сняв сапоги и думал уже бушлат снимать. И чувствую - что-то не то. Такое ощущение, что я улёгся на лавочке на перроне (на улице было -42 градуса).
   Я быстренько натягиваю сапоги, застёгиваю бушлат, отстёгиваю от вещмешка шинель, ею накрываюсь. Всё равно колотун! Не заснуть. Тогда я собрал с ближайших полок матрасы (народу было немного в вагоне), один привалил к обледеневшему окну, один на себя сверху и третий сбоку пристроил. Попросил мужика всю эту конструкцию обмотать одеялом и подоткнуть одеяло под четвёртый матрас, на котором я лежал. И вот только в этой берлоге я смог, несколько согревшись, подремать до Воркуты. Оказывается, вагон просто не отапливался, а поскольку он, вагон, общий и не отапливался, проводник с него сбежал в тепло. Так я и продремал, периодически просыпаясь от холода и "продавая дрожжи".
   На перроне Воркуты, где меня на автозаке встречали прапора, полусонный и продрогший я вспомнил зависть друзей. Да я лучше в тёплой казарме под одеялком 8 часов понежусь, чем 17 - при уличной почти температуре в вагоне.

0

38

Побеги бывают разные. Помню, в изоляторе я контролёрам даже лекции читал об ухищрениях, применяемых при побегах. Причём специальной литературы не было и меня отрядили потому, что я знаю множество случаев побегов. Сам, конечно, я эти побеги не предотвращал. Я не Дукалис и не Казанова, что в каждой серии жуткие преступления раскрывают и всё сами, силами Кировского РУВД. Что-то рассказывали парни на сборах, кои у нас частенько проводились или в Сыктывкаре, или в Ухте. Иногда к нам приезжали на сборы. Что-то вычитывал в нашей газете "На боевом посту". Которую читал регулярно. Причём ещё и подшивку за несколько лет, что копилась в ленинской комнате. Узбеки с этой газетой в туалете расправлялись быстро. А что им, их хлопок учили убирать, а не газеты читать

0

39

бластер, да так бывает, что тебе чуть ли не завидуют, а реально, можно было и посочувствовать! Что такое мороз трескучий знаю не понаслышке, но неотапливаемый вагон?!!!  o.O На СеверАх?!!! У нас так топили в электричке, что можно было расстегнуться и спокойно сидеть в тепле. А в поезде, по идее-то, должно быть ещё теплее. А может там что сломалось, и надо было потребовать, чтобы в другой вагон перевели, где тепло,  если пассажиров было мало?
И вот опять, если, как ты пишешь

бластер написал(а):

Пассажиры в нём из категории "Или сидел, или сидит, или будет сидеть".

То, наверно, ненавидят тех, кто в форме тех, кто их охранял? Может проявится как-нибудь эта ненависть? В пакости какой? Были у охранников какие-то неприятные случаи с бывшими сидельцами?

0

40

Да нет, меня в вагоне никто не доставал, хотя я был в форме. Смысл? Ну побьют, порежут. До вагона с проводниками-то я могу доползти или добежать. По рации на ближайшей станции в вагон нагрянет наряд. И мазуриков повяжут с пожеланиями "Поздравляем с новым сроком". Только если по-пьянке могут кинуться. Но вот бог миловал.
   А требовать тепла... Что может 19-ти летний солдатик требовать? Да и не знал я тогда, что именно и у кого требовать. Чтоб на ходу вагонное тепло отремонтировали? А кто меня ждёт в другом вагоне? ехать сидя? Так уж лучше полежу. Хоть и на морозе.

+2

41

Лариса написал(а):

У нас так топили в электричке, что можно было расстегнуться и спокойно сидеть в тепле. А в поезде, по идее-то, должно быть ещё теплее.

Правда этап с Дудинки пешком гоняли и не все доходили. А некоторых - на открытых платформах везли. Всего то 90 км- но хватало.

Подпись автора

Dum spiro spero....

0

42

Про учения.
И вот по указанию комдива нас раз в 3 месяца, а то и чаще, гоняли на зону. Помню как это было первый раз. Группы рассредоточения и изъятия группируются за пожарной машиной за воротами. Жуликов (поскольку воскресенье и промка не работает) собрали под благовидным предлогом на плацу.
   Те стоят, не поймут что к чему. И в этот момент Валера с КПП открывает ворота и отбегает в сторону. Пожарная машина с ревом и мигалками врывается в зону. За ней вторая. Встают на въезде, загораживая выход из зоны. Между машинами с криками врываются прапора с 10-й роты и мы, срочники. Во всеоружии.
   Жулики секунд 5 оторопевали и не верили глазам. Потом ка-а-а-ак ломанутся к баракам! Мы с гиканьем за ними. Вот не вру, несколько чуней (обувь такая) остались лежать на снегу. И пара зэковских шапок. Владельцы этой обуви, толкая друг друга и матерясь, неслись опрометью в локалки к своим баракам. Ну, прапора их давай сдерживать "Мол, постойте! По сценарию вас должны ещё немного-несильно отбуцкать! Это же учения! Проявите свою зэковскую сознательность!" На что на бегу от зэков услышали резонный ответ "Да стойте сами и бока подставляйте! Делать нам больше нечего, как перед освобождением получить по кумполу и приобрести порванную собакой задницу!"

+1

43

Для мазуриков хватило одного раза. Больше их на такой прикол в воскресенье на плац вытащить уже нельзя было. "Гражданин начальник отряда! Пионэров у нас нет, чтобы в вашу "Зарницу" играть, потому и выходить в воскресенье на плац мы не собираемся"

0

44

Levad написал(а):

этап с Дудинки пешком гоняли и не все доходили. А некоторых - на открытых платформах везли. Всего то 90 км- но хватало.

Это в наши-то морозы и вьюги с ветрами?!  o.O  При хорошем ветре, обычно весной, в городе с ног сбивало, а на открытом месте, так вообще, могло как перекати-поле ветром гнать-катить  человека. Это больше на убийство похоже. А почему так? Экономили, что ли? А как же конвоиры? Их тоже не щадили? В голове не укладывается...

0

45

Лариса написал(а):

А как же конвоиры?

Этап . Платформы , дождь со снегом. И рельсы ..... уходят под воду по краю озера. Разгрузка,построение .Инженерам
выйти из строя.
Переложить рельсы.
Ропот , нет инструментов , нечем насыпать.....
Каждый 10 выйти из ...... К вечеру поехали дальше. По Норильску я цифр не нашел .

Кайеркан - в переводе с долганского языка - "долина смерти" (или - преграда, барьер). Строили город репрессированные разных национальностей.
Но старые проекты - ленинградцы  . Вся старая часть Норильска ими же.

Подпись автора

Dum spiro spero....

+1

46

Levad написал(а):

Вся старая часть Норильска ими же.

Лучшая часть Норильска ИМХО! Была в квартире в доме где магазин "Космос", вот там квартирки! Аж завидно было.

0

47

Довольно содержательный цикл воспоминаний-рассказов Бластер создает. Что отмечу - на фоне литературы Довлатова, совершенно реальные, честные воспоминания сержанта, который примерно в это же время нес сторожевую службу. Весьма познавательное и полезное выходит сопоставление, или возможность такового. Художественное, литературное, изложение Сергея Донатовича и искреннее, достоверное воспоминание Бластера. Хорошее, перспективно дело.
Если автор не возражает, то я некоторую редакцию продолжу. Выложенные в разные топики эпизоды копирую в одном сообщении. Это, что бы можно зайти в тему и не листать по топикам-обсуждениям, а сразу все почитать - как книжку. Сами топики тоже оставляю на месте - потому что обсуждаются, дают материал для беседы.
По моему размышлению, так более удобно знакомится с опытом солдатской службы в конвойных частях.

Подпись автора

Стоим на страже. Наш сайт: http://sovet-miliziy.narod.ru/

+2

48

Стражник написал(а):

Если автор не возражает, то я некоторую редакцию продолжу. Выложенные в разные топики эпизоды копирую в одном сообщении. Это, что бы можно зайти в тему и не листать по топикам-обсуждениям, а сразу все почитать - как книжку. Сами топики тоже оставляю на месте - потому что обсуждаются, дают материал для беседы.
По моему размышлению, так более удобно знакомится с опытом солдатской службы в конвойных частях.

Автор просил передать, что не возражает :)

0

49

бластер написал(а):

"Гражданин начальник отряда! Пионэров у нас нет, чтобы в вашу "Зарницу" играть, потому и выходить в воскресенье на плац мы не собираемся"

Странно! А разве ЗК не обязаны повиноваться? Их ещё и упрашивать приходилось? Странно-странно...

Вспомнилась история. Я из-за своего патологического любопытства, практически напросилась в секту. Ещё в школе училась, в старших классах. У меня было несколько знакомых, из детей бывших сидельцев. Конечно, все они говорили, что их родители пострадали невинно. И я им верила. А почему не верить?! Жалко их было. Одна девочка, была дочкой бывшей заключённой, которая, как мне объяснили: пострадала за веру. Свидетельница Иеговы откуда-то из Западной Украины, и в Норильске собрала братьев по вере. И в их доме, и в доме другой женщины они тайно собирались помолиться и поговорить. И мне, конечно же, туда было надо! Я напросилась. И меня пригласили. Не знаю застал ли Левад ещё те, деревянные двухэтажные дома, с широкими, высокими, деревянными ступенями. С каким-то особым запахом. Они стояли недалеко от рынка. Вот в одном из этих домов и проходили собрания той секты.
Поболталась я там какое-то время, потом мне там стало скучно, и я ушла. И никто меня не держал, не угрожал--ушла и ушла. И вспомнился мне рассказ одного бывшего ЗК, тоже пострадавшего за веру, как он отказывался выходить на работу в воскресенье. Не он один отказывался. И всех их наказали. Кажется, посадили в карцер. Но предварительно расспросили, почему они отказались работать. Этот сказал, что верующий, и по его вере, работать в воскресенье грех! И когда на следующий раз, зеков призывали поработать в воскресенье, то верующий опять отказался. Но его не наказали (а других наказали!), и не наказывали уже никогда. Так до конца 20 летнего срока, он ни разу не вышел на работу в воскресенье. Люди, слушавшие его, плакали от умиления, и шептали--Бог его защитил! Бог ему помог!
Мне тогда это показалось странным. Разве может быть на зоне--хоу--не хочу?!  Это ж зона, а не пансионат!

0

50

Довлатов один из моих уважаемых писателей. "Соло на ундервуде" помните?
А писать об армии легко, когда ты в ней отслужил и всё происходило у тебя на глазах.

0

51

Про караул.
  Ну как во всех конвойных  частях ВВ перед выездом караул выстраивается на плацу на развод ( не путать с разборками внутрисемейных проблем). Ну а мне-то ещё надо успеть за Туманом сбегать. Какой же развод без его участия.
   Построились, выслушали приказ о заступлении на службу от комбата или нач. штаба. И к Уралу. Я всё над своим собакиным удивлялся. Поскольку Чёрную Смерть знал весь батальон, то мы с Туманом имели преференцию запрыгнуть в кузов первыми. Обычная собачка при команде "Вперёд!" несётся выполнять (НЕт такой команды "Барьер!") Есть команда "Вперёд!" Потому  как эта команда - преодоление препятствия. А они, препоны эти, разные. Либо барьер, либо лестница, либо труба в земле. Для собакина преодолевать все эти вещи необходимо по команде "Вперёд!"
   Так вот. Туман этаким шементом подлетает к задку Урала. И тут весь к земле приляжется, напружинится и выпрыгивает. Ну, если у него нет боевитого настроя, то я так немножко его задние лапы подталкивал. Передними-то он уже ухватился за борт. Ну а я, используя степеньку в борту автомобиля, запрыгивал сам.
   Ехать было конечно продолжительное время. И я вот одевал Туману намордник металлический. Ну чтобы солдатиков, что вслед за нами погружались в машину, он не покусал. Все "шерстяные" (так называли сержантов и дембелей. Ну и тех, что на "шерстяные" должности пристроились. Об этом позже.) Так вот "шерстяные" усаживались последними, чтобы смотреть на дорогу и наблюдать за показывающихся в сфере бдения девчёнками. Ну или вааще за женским полом. Потому как у нас часть была на отшибе Воркуты. И самые симпатичные там были фельдшер и её дочь, оба прапорщики. Родом из Литвы. Обе.

Отредактировано бластер (2015-06-17 07:50:01)

0

52

Продолжаю. И вот едем мы трясемся на зону. Парни задрёмывать начинают, поскольку ехать долго.
  Мой собакин наловчился! Я тоже человек и потому в машине тоже задрёмывать начинаю. Так меня толкают в бок и указывают на Тумана. А этот же наловчился! Ему не вот уж как комфортно в металлическом наморднике путешествовать. Особенно если на нём на морозе начинает оседать наледь от дыхания самого собаки и снег, в который он носом ткнулся. Так вот этот деятель, Туманом зовущийся, просто об ближайшего сидящего  и дремлющего рядом с ним солдатика, движением снизу вверх сбрасывает намордник себе на грудь. И весело так, вывалив язык, обозревает близсидящих ко мне сослуживцев. Пока кто-то из них не прозреет от дрёмы и не шикнет мне, что мол сдурел ты и надень собаке предохранитель.
    Это потом  я уже сшил Туману намордник из  кожи. И ему удобно, и мне спокойно. Не снимет уже. После службы намордник  лежал себе спокойно и сушился либо в карауле в сушилке, либо на питомнике.

+1

53

Очень прикольно было, когда занимались следовой работой. Вообще, в ВВ имелись такие помимо всех прочих поощрений ( ну, ВВ-шники знают, что такое Золотой и Серебряный крест и за что его дают) ещё и какое понятие как классность. Существовали третья, вторая и первая. Как вершина - Мастер. Такой значок в военторге не купишь. Так вот классность присваивалась по результатам сборов. То ты, солдатик или прапорщик-сверчок, не важно. На сборах должен с собачкой по проложенному следу найти беглеца. Но след должен "простыть". То есть ломиться на задержание не сразу, а через некоторое время. И вот в зависимости от  того, какой простылости след твоя собачка взяла (2-4-6 и более часов) и приволокла тебя на том конце поводка к затерявшемуся негодяйчику - результат влиял на классность. То есть какого ранга класс присвоить военнослужащему. Ну там ещё было несколько нормативов, которые также необходимы на службе и они таким же образом влияли на классность служащего в ВВ.
  Счас схожу в магаз (Белка пошла к зубному, но талончик только на 11-30 выдали, посему есть время помочь ей провиант до дому доставить) и продолжу.

+1

54

Про следовую работу.
Приехал к нам как-то из Ухты, из полка, начальник всей нашей СРС-службы. Подполковник В.....б. Забавнейший стариканер! Представляете, он большинство собачек в управляемой им епархии знал по имени и по породе. Очень уважаемый человек! О нём всегда все отзывались с теплотой и уважали как профессионала.
   И вот товарищ подполковник приехал к нам проверить нашу боеготовность. Ну-у-у, нашу и собачек. А часть у нас находилась немного как-бы на возвышении. Ну а за нами - тундра первозданная. И вот товарищ подполковник распорядился "А давайте следовую работу вашу посмотрим!"
    Ну что.... Дреску на себя никто одевать не вознамеривался. Ком. взвода ст. пр-к К....в звонит по телефону (сотовых не было, звонили по местному, что в части проложено) своему коллеге старшине роты ст. пр-у К.....у. "Ну что там, раскрученные есть?" А раскрученные - это те, кто сумел хапнуть наряды вне очереди. И вот их к нам присылали как штрафбат бегать в дрескостюмах. Старшина и отвечает "Да вон два перца передо мной стоят. Я как раз и придумываю, что им "копать от забора и до обеда"
    Наш взводный ему и вещает "Так давай, как обычно, к нам! Побегают - наряды и спишутся!" "И то верно, хоть применение им негодникам полезное найдётся"
  Я из калитки вышел. Смотрю, плетутся. Два одессита Слава К.н (кореец по национальности) и Петя Б...и. Тот стопроцентный одессит, хоть и венгр от рождения. Уныло так бредут, понимая, что предстоит.
   Наш бравый подполковник распорядился приодеть этих молодчиков в дрески. И прям как Наполеон вышел на окраину питомника и приложив к шапке руку, обозрев окрестности, сказал " Вот след пусть тот невысокий парень (Славка-кореец) проложет во-о-о-он к тому строению. Строение это, надо сказать, строили некие косорукие. Потому как было оно без крыши, но со стропилами. Дверей и окон не было и помине. Так чисто проёмы.

+1

55

И вот товарищ подполковник решил, что в сторону этого строения надо таварищу Славе проложить след. Я как вежливый солдат испросил у товарища подполковника возможность к нему обратиться. Меня начали выслушивать. Я сказал " Ну вот товарищ подполковник!  Ну полезет Слава или Петя по этим снегам след прокладывать..... Так их борозды в снегах Заполярья заметят даже пассажиры рейса Аэрофлот Воркута-Ленинград! У меня Туман будет глядя на меня смеяться! "Мол ты у себя 2-йкласс на груди имеешь благодаря моему носу - и что? Эту борозду по пояс в снегу тебе ну вот уж прямо не исследовать? Да тут и искать нечего! Я нюхать даже не буду, потому как и глазами ты всех найдёшь."

+1

56

Для пущей сложности Петра пустили вдоль дороги от части. Петя ещё спрашивал "А куда и насколько долго мне идти? Может пусть Джек (Джека пускали) меня тут в кустах потреплет?
"Нет! Иди... и.и.и.. Ну вот как устанешь, сходи с дороги и присядь где-нибудь." "Товарищ подполковник! А через сколько ждать?" Последовал ответ " Ну-у-у, рядовому М.....ю надо классность подтверждать. Тут часов 4-5 посидеть придётся.... Не! Ну можешь на обочине побегать, если холодно. В тундру не ходи. След простынет - мы тебя и не найдём.

+1

57

Слушай , а как в мороз собака по следу работает? Морз ведь сожжет нос.

Подпись автора

Dum spiro spero....

0

58

Не! Левадик! Всё нормально! Нос у собачки не сгорает и не портится. Нюх не теряется. Ну я тому свидетель.

0

59

Собачке мороз может повлиять на проживания. Потому нам раз в месяц привозили такой вот стажок или как его назвать... Упакованного сена. Я его в будки собачкам свободного окарауливания в будку (ессно, выбрав оттуда старое сено) запихивал свежее мягкое. Собачка сама себе уютное гнёздышко обустроит.

0

60

Обращаюсь к Стражнику! Можете мои воспоминания выкладывать на любых ресурсах. И знаете, уважаемый, мне вот как-то мыслится, что мои рассказы дополнят служивши е в ВВ. Им , подозреваю, тоже есть что вспомнить.

0



создать форум