Сегодня:

От НКВД Советской России - к МВД СССР. Грозовые будни

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Как мы стали сверхдержавой

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Не судите строго но я сейчас сам себе напоминаю своих коллег которым в свое время  вручил один хитрый технический девайс именуемый в просторечии цифровой диктофон дабы они  провели "оперативное мероприятие" а проще говоря записали свою душеспасительную беседу с одним жуликом. Когда    орлы оперативники вернули мне агрегат чтобы скачать запись я чуть не лопнул со смеху.  Записано  на диктофоне было примерно следующее
"Ой б*я, на х..., как это работает б*я"  Несмотря на мой подробный инструктаж бойцы так и не поняли на какую из кнопок нажимать. Само по себе это уже могло бы потянуть на отдельную историю но речь не об этом. Суть в том что я сам не врубился как размещать здесь тексты. Но все же рискну.  Заранее предупреждаю чтение данного текста не рекомендуется ярым моралистам и фанатам здорового и трезвого образа жизни. Тех кто рискнет читать сие прошу отнестись с юмором.  Рассказ писался на конкурс под девизом  «Чем больше прет тем меньше живешь трезвым». Призом была бутылка водки которую ваш покорный слуга  выиграл, но которую мне так и не вручили… Так же приношу свои извинения за   полное отсутствие пунктуации (текст сохранен в первозданном виде  и взят из архива более чем 7 летней давности)

Сверхдержава

КАК МЫ СНОВА СТАЛИ СВЕРХ ДЕРЖАВОЙ

Марки всех упомянутых спиртных напитков
являются вымышленными всякое совпадение
случайно. Автор.

Я проснулся утром, сладко потянулся до хруста в позвонках и обвел не совсем проснувшимися глазами свою комнату. Противно пищащий китайский будильник завопил минуты через три после того как я открыл глаза. Маленькая стрелка замерла на цифре семь, а большая как ей и было положено подбиралась к пятерке. Понимая, что вставать все равно придется я откинул одеяло и вскочив пошлепал в ванную. Пробегая по коридору я ткнул кнопку приемника и чистя зубы успел прослушать краткую политинформацию. Американская военщина по прежнему продолжала провокации на мексиканской границе. Как заявил представитель Мексиканской республики Эрнандо Ломес подразделения зеленых беретов были замечены при попытках проникнуть на мексиканскую территорию для уничтожения кактусовых плантаций. Гады подумал я сплевывая зубную пасту и полоща рот. Янки явно пытались лишить мексиканцев сырья для производства Такилы. Как нам вчера объяснял замполлитр Мексика придерживалась политики неприсоединения отказываясь принять контингент миротворческих сил Европейской федерации, что оставляло ее один на один с агрессором.. Закончив умывание я двинул на кухню решив не бриться еще денек. Не люблю елозить лезвиями по морде. Почему-то в мои 26, после каждого бритья по всей харе высыпало раздражение державшееся несколько дней. Когда я ставил на плиту чайник, диктор уже сообщал об итогах российско-китайских переговорах и будущем визите нашего Генерал-президента в Японию. Интересно, подумал я пойдет ли на отказ от политики неприсоединения Китай. Если да то у штатников не было никаких шансов, мы покончили бы с ними за несколько дней.
Проклятые америкосы решили они ввести у себя вечный сухой закон, так зачем навязывать свой образ жизни. Видимо у них началось головокружение от успехов. Привычка к так называемому здоровому образу жизни (ЗОЖ) привела к тому, что на основании внесенной поправки в Конституцию, в штатах ввели поголовное кодирование против употребления спиртного, никотина и наркотиков. Через пять лет грингосы решили, что прочий мир тоже обязан последовать за ними. При голосовании в ООН предложение о кодировании провалилось и янки решили навязать свою волю силой. Они наехали на мусульманский мир и даже встретили некоторую поддержку, но когда арабы узнали, что американские инициативы запрещают не только употреблять спиртное (с этим они как раз были солидарны), но и курить гашиш и жевать насвай правоверные взбрыкнули. Восток превратился в не остывающую горячую точку. К счастью Россия в очередной раз спасла мир. Подлинные русские патриоты поняли, их час пробил. Созданный Комитет Спасения Водки и Родины захватил власть. Впервые с древних лет мы вернулись к исконно русскому пути сформулированному еще князем Владимиром - "Руси есть веселие пить, не можем без этого жить". Производство водки возросло до невиданных размеров, а ее экспорт принес стране миллиарды для реанимации экономики. Россия стала центром объединения нормального пьющего мира вставшего единым фронтом против американского кретинизма. Я конечно тогда был слишком мал, чтобы помнить это, но смотря фильмы о том героическом времени, гордился тем, что я русский. Франция, Италия, Германия, Испания соединились с Россией в единую Европейскую федерацию, лидерство в которой по праву заняла наша страна. Не присоединившиеся вроде Мексики, Китая и Японии сохраняли нейтралитет. Британия и Швейцария стали на сторону врагов человечества. Израиль впервые в своей истории оказался расколот гражданской войной. Ортодоксальные евреи решившие поддержать США встретили решительный отпор со стороны пьющего большинства, причем в первые ряды сопротивления встали потомки эмигрантов сохранившие в себе генную ностальгию по запотевшему стеклу граненого стакана и заиндевелой бутылке русской Бжелки.
Одевшись и проглотив стакан обжигающего арабского кофе, я выключил приемник и двинул на работу. До утреннего причащения оставалось минут пятнадцать когда я вскочил в здание родного Эмского УВД. Причастившись стопкой "Особой оперской" я направился в свой кабинет. Старший группы, майор Константин Иванович Сахно или просто Кич был у начальника. Младший опер сержант Тупейко сосредоточено перечитывал брошюру "Моральный кодекс строителя алкоголизма", а я бездельничал листая вчерашние оперативные сводки. Со стены на меня взирал кумир моего детства лейтенант Толян Бухалис, из сериалов "Улицы разбитых бутылей" и "Убойная стопка".. Кто из пацанов, не мечтал быть похожим на него. Нам хотелось так же метко стрелять, крушить чужие челюсти, и лихо опрокидывать в горло стопари с чистым спиртом. А его коронные фразы, "Пиво без водки - деньги на ветер" или "Кто с нами не пьет тот нас закладывает" мы заучивали наизусть. Он стал для нас тем кем для будущих чекушников был герой ленты " В семнадцать мгновений бухни" Исай Тширлиц. Тширлиц мне тоже нравился и я как другие засматривался его приключениями в бастионе сионизма Южной Иудее, где тому приходилось изображать вечно трезвого полковника Моссад. Враги, кроме шефа контрразведки Мойши Мюллера, не догадывались, что имеют дело с нашим разведчиком, а он тоскуя по родине лишь по праздникам проглатывал переданный нелегально спирт и задумчиво глядел на огонь в камине. Особенно хорош финал когда Исай спал в машине успев за 17 секунд выпить без закуски два пузыря а диктор говорил, что Тширлиц накатил, но через 10 минут он проснется и поедет в Иерусалим. А песня там была просто потрясающая "Водка ты, напои меня, допьяна да не до смерти, забухав как в последний раз я все гляжу куда-то в небо, как будто ищу ответа". Рядом с плакатом Бухалиса висела кем-то пришпиленная рекламная листовка конкурса детских рисунков под девизом "В каждом рисунке водка!".
Покончив со сводоками, я включил радио. Саша Тупейко так и не шелохнулся продолжая изучать пятую страницу брошюры. Не сильно то он продвинулся за три дня подумал я. А ведь это все Кич виноват, пообещал устроить молодому прием зачетов. Утренняя трансляция не отличалась оригинальностью. Чужого спирта не хотим ни грамма, но своего глотка не отдадим - неслась из динамиков старая песня о танкистах соображавших на троих. Затем зазвучали слова о том, что не нужен нам виски заморский такила совсем не нужна. После их сменил романс. "Русская водка что ты натворила, русская водка ты меня сгубила" голосила певица. Надо же подумал я, как заметны либеральные перемены. Когда-то песня считалась почти диссидентской и не шла в эфир, а Цыганкина вынуждена была объяснять, что вовсе не осуждает употребление водки, а напротив пропагандирует. Комиссия по культуре решила, что в песне присутствует суровый реализм жизни. Похмелье есть необходимое испытание всякого истина употребляющего, ибо только в страданиях проверяется крепость веры человека. Вика мне нравилась, она на редкость хорошо сохранилась для своих восьмидесяти пяти лет и хотя давно не пела часто выступала по телевидению с мемуарами клеймившими прежний антинародный режим насаждавший ЗОЖ. Я собирался крутить настройку ища боле молодежную волну но в кабинет взъерошенным медведем вломился Кич. В итоге Сашок отправился чинить машину, а я допрашивать кренделя подозреваемого в злостном трезвизме. Озаботив нас Иваныч пулей унесся по каким-то делам сказав, что если что, то он на выезде.
Допрашивать трезвистов мне не нравилось. Это было дело Чрезвычайной Комиссии, мне больше по душе были нормальные бандюки с ними все было проще и понятнее.
Задержанный оказался бледным, парнем худым как швабра. Съезжавшие на переносицу очки еще больше усиливали отталкивающее впечатление. Вылитый враг водки и народа как рисуют в карикатурах. Согласно прилагаемым материалам ему было 28 лет, но смотрелся он на все 15.
Из дела следовало, что он многократно задерживался за нахождение в трезвом виде в общественных местах и доставлялся в медицинский опьянитель. Тертый калач.
Я применил беспроигрышный прием предложив водки.
Благодарю вас, я не пью, учтиво ответил доходяга усилив мои подозрения. Я расстегнул пиджак. Вид кобуры с пистолетом часто подвигал задержанных к откровенности.
Гражданин, я заглянул в дело, Рузгин вы обвиняетесь в сознательном трезвизме, выражающемся в несоблюдении исконных русских традиций бережного и уважительного отношения к водке как к национальному достоянию России и намеренном уничтожении бутылки водки "Русский объем" путем выливания содержимого в сугроб. Что скажете в свое оправдание?
- Я признаю предъявленные мне обвинения - выдохнул он. Дальше можно было не продолжать. Оставалось оформить дело для передачи в ЧК, но мне захотелось поспорить.
- Но ведь это глупо. Против чего вы боретесь. Вы не сможете уничтожить исконную связь российской культуры с традициями употребления спиртного. Вспомните классику. Вот например Пушкин "Выпьем с горя где же кружка, сердцу станет веселей". Или Блок и его великие строки "Я знаю истина в вине". Из века в век наш народ прославлял водку, посвящал ей стихи песни, и даже памятники, как монумент "Чижику-пыжику" с высеченными строками "Чижик-пыжик где ты был на Фонтанке водку пил".
Я мог бы продолжать сыпать примерами из школьной программы еще долго, но опять внезапно как триппер появился мой шеф и поинтересовался какого черта материалы и сам Рузгин не отправлены к коллегам из ЧК.
Пришлось подчиниться. Да и говорить особо было не о чем. Мой оппонент лишь хлопал красноватыми, кроличьими глазками даже не споря.
Отправив задержанного в камеру я готовил сопроводиловку понимая, что у чекистов того ждет более чем теплый прием. Их спецы по антитрезвизму легко превращали даже злостного трезвенника в убежденного алкоголиста. Если в клиента закачать через клизму полтора литра паленой водки, а потом не давать похмелится, дразня запотевшим пузырем настоящей "Овсяной" высшей очистки, не многие смогут устоять перед искушением. Их методы были различны, но они помнили главное правило, чем больше прет, тем меньше живешь трезвым. Пока Россия пьет она непобедима.

(продолжение возможно)

Ничего из описанного к сожалению,
а может и к счастью никогда не происходило.
Автор.

Едва я успел я закончить, бумаги на передачу горе трезвиста в антитрезвистический отдел ЧК, как меня ждало приятное известие. Нашу группу в полном составе, но без шефа выгоняли на улицу в прямом смысле слова. Начался очередной этап операции Перегар-антитрезвяк" а посему высокие чины решили, что нам розыскникам нечего сидеть в кабинетах а пора идти трезвяшей на улицах. В пятничном вечернем патрулировании не был ничего хорошего. Личная жизнь накрывалась медным тазом поскольку встретится с тазом моей зазнобы у меня не было шансов.
Около пяти вечера шеф собрал на всех, меня, водителя Сашу Тупейко и прибежавшего со встречи с информатором Володю Бухнова. Кич поправил на переносице очки в золоченой оправе и начал учить нас любить водку и Родину. Обстановка сложная привычно затянул он давнюю волынку. В общем, задача была простая охрана порядка на улицах, выявление и пресечение преступлений, ну и конечно отлов трезвяшей. Сегодня была пятница и согласно законам каждый гражданин от 20 до 60 лет с 18-00 не имел права находится в трезвом виде в общественном месте. Кич еще потребовал соблюдать права и нормы вежливости а-то его задолбали жалобы правозащитного комитета. У меня уже от них мозоль на заднице заявил шеф. Знай правозащитники о привычке босса подтираться жалобами они наверно стали бы их печатать на наждачной бумаге. Еще он обратил внимание на уважение религиозных чувств так как ему сигнализировали из исламского отдела. Потом он бубнил о международном положении но это уже было не интересно. Наконец инструктаж закончился и мы стали готовиться к патрулю переодеваясь в утепленные камуфлированные комбинезоны, как никак за окнами было -20.
Первых клиентов мы отловили в центре. По иронии судьбы они попались нам возле огромного плаката с полным граненным стаканом и аршинной надписью "Пьянство-норма жизни!"
Один покорно замер на месте когда наш УАЗ тормознул возле них, а другой решил удрать кинувшись на утек. Погнавшись за ним я выдернул из под куртки пригретую на боку укороченную резиновую дубинку. На патруле это изделие просто бесценно. Дубина перетянула убегающего поперек спины как сабля. Мужик рухнул как подкошенный уронив с лысоватой головы ондатровую шапку. Когда он начал подниматься и встал на четвереньки я врезал ему еще а затем схватив за ворот рывком поставил на ноги. На лысине схваченного налип комок снега. Он мне кого- то напомнил. Противная морда с пятном на лысине. Где же я такую видел. Вспомнил. Михаил-меченный или Михаил-отступник, прославился тем, что В прошлом веке пытаясь свернуть русский народ с исконного пути насаждал чуждые западные ценности. Тогда в 1985 году были истреблены уникальные виноградники, разрушен мощнейший потенциал отечественной ликеро-водочной промышленности. Благодаря ему, весь мир едва не оказался во власти бездушного американского империализма. Всплывшие в голове строки из курса политистории заставили меня лениво двинуть задержанному ботинком в пах. Трезвяш сдавлено заскулил, согнувшись пополам как перочинный нож и штопором ввинтился в тротуар.
Ладно. Вставай. Я помог ему подняться. Мужичок продолжал ойкать и тянуться руками к ушибленному место. Не боись, костей нет перелома не будет, ласково успокоил пнутого подбежавший Бухаев. Пнутый угрюмо промолчал продолжая держаться за пострадавшие придатки. Мы подвели его к машине и пристегнули наручниками к бамперу как и его приятеля. Обоим предложили дыхнуть в трубку как и ожидалось индикатор не изменил цвет. Составить протоколы мы не успели. К машине подбежала женщина и сбивчиво начала кричать что с нее сорвали шапку. Оставив Сашу охранять трезвяков мы кинулись наперерез трем теням метнувшимся в неосвещенный переулок. Последний из троицы бежал тяжело, отставая от других. Я сшиб его с ног и не останавливаясь понесся за двумя другими зная что Вовчик разберется. Вован вообще был человек на редкость ответственный Кич даже ставил его в пример. Когда шел пост он держал его строго только медицинский спирт и разумеется без закуски, я на такое был не способен. Догнав второго я ткнул его мордой в сугроб успев заметить как третий перескочив через ограду ломанулся в сторону рынка.
Когда я подошел к Вовану таща упирающегося подозреваемого то меня ждал сюрприз. Первый задержанный оказался декой да еще и беременной. Пилля. У нее живот как шар а я ее по ногам пинаю, не хорошо. Мы вернулись к машине. Потерпевшая опознала обоих. Не было только главной улики, похищенной шапки. Бухаев неожиданно начал расстегивать на пойманной девушке дубленку. После того как он распахнул ее дама внезапно разрешилась от бремени. Три новорожденные шапки упали на снег. Две были мужскими а в третьей терпилка безошибочно признала свою.

Трезвых пришлось отстегнуть от бампера и надеть наручники на пойманных гопников. Саша на Уазике повес всех троих в отдел оформлять материалы. Мы остались. Нужно было вызвать транспорт для трезвеников. Выдернув из разгрузки рацию я вдавил тангету.
-Сушняк 745-му, -Сушняк 745-му связь. На связи отозвалась рация хрипло булькая. Связь проходила плохо не выше чем на троечку. Высылай наряд нужно двух клиентов забрать трезвые до безобразия, оправдательных документов нет. Принял коротко буркнул дежурный и начал выкликать автобус передавая наряду наши координаты.
Не прошло и пяти минут как вдали, покачиваясь на выбоинах показался наряд медицинского опьянителя. Задержанные пытались вяло лепетать что-то, видимо упрашивали отпустить, но я не особо их слушал. Да не рыпайтесь вы урезонивал Вовчик. Увезут вас, вмажете слегка, чтоб на людей походить, шраф заплатите и свободны. Всего то и делов. Ловкий, слегка бухой старшина, распахнул дверцу автобуса и мы запихнули бедолаг внутрь. За свой темно синий цвет старенький пазик получил от остряков меткое прозвище "голубой вагон". Я заглянул в салон и успел заметить, что улов у наряда был не слишком богатый. На мой взгляд, как минимум один был явно задержан ни за что. По его похмельной физиономии и слабому аромату пива было понятно, что мужик просто не успел хлопнуть стакан по объективным причинам. Впрочем, не в моих правилах учить других работать. Ребятки с позывным "Сушняк" свое дело знали. Порой за ночь они доставляли до 50 трезвенников, не мало для нашего скромного городка .
Следующая пойманная нами троица предъявила документы. Дама согласно справке оказалась кормящей матерью, что не совсем вязалось с ее стройной фигурой, а двое мужчин показали справки о праве альтернативного употребления с наклонной зеленой полосой. Согласно конституционному праву на свободу совести тем кто по религиозным соображениям не принимал по пятницам водку разрешались иные способы. Герыч конечно был запрещен под страхом смерти, но разрешалось употребление гашиша, а на дальних северах говорят позволяли жевать сушеные мухоморы, но думаю что это байки. Правда оказалось, что задержанные не воспользовались своим конституционным правом, экспресс-тест на канабисную группу был отрицательным. Придется звонить в исламский отдел.
Салам Аслан сказал я прижимая мобилу к уху это Яблин из розыска
Слушаю дорогой отозвался лейтенант Мубиев
Аслан тут я двоих прихватил с бабой. Вроде ваши. Мамой клянутся, что курили, а тест не показывает.
Разберемся уважаемый лениво и вальяжно с неким выпячиванием собственной значимости произнес лейтенант. Диктуй адрес подъедим. Аслан говорил чисто, почти без акцента, лишь когда он спешил в его речи начинал проскальзывать характерный говорок. Его бойцы подъехали как всегда не скоро и нам пришлось матерясь ждать их на остановке минут двадцать, двадцать пять. Приехав шустрые воины попытались уволочь не только своих соплеменников но и даму попадавшую под нашу юрисдикцию.
Харэ ребята остановил их мой напрник. С нею мы сами разберемся. Джигиты переглянулись, но не став спорить вскочили в мерс с мигалками и умчались подняв вверх медленно оседавшие пушинки снежной пыли. Девушка глядела на нас насторожено, даже несколько испугано. Не боись успокоил ее Боб галантно дыхнув перегаром. Тебе повезло, что с нами осталась.
Да вступил в разговор я. У них нашего либерализма нет. По нашим правилам, поймают кого в пятницу вечером без запашка увезут в опьянитель приведут в норму и все. Ну, подумаешь поллитру водки через клизму загонят, да штраф сдерут. А у них нарушителей могут и палками по пяткам отмолотить, и в зиндан на несколько суток сунуть. Девушка не то ойкнула, не то икнула. Ладно успокоил ее Вова пытавшийся косить под доброго полицея давай быстро садись на такси и чтоб из дома ни-ни. Еще раз тебя трезвой в выходной увижу справка твоя липовая не поможет поняла. Девица понимающе закивала. Вызывать такси пришлось с моей мобилы. Я успел выклянчить у Татьяны как она назвалась телефончик, а значит день был прожит не зря.
Стрелки подбирались к полуночи. Дежурство близилось к концу. Еще чуть, чуть и я смогу вернуться домой достать из холодильника бутылку и отдать свой гражданский долг, а потом забравшись под одеяла чувствуя как спиртовой тепло разбегется по телу подумать о том как прав Президент сказавший в одной из своих последних речей "Чем больше прет тем меньше живешь трезвым".

Подпись автора

Офисный планктон мы на завтрак хаваем

+2

2

Офисный Акул написал(а):

текст сохранен в первозданном виде

[взломанный сайт]
[взломанный сайт]

0

3

Спасибо!!!
И так ободренный добрыми словами ставлю на суд общественности еще один опус образца 2006 года.  Это тоже фантастика и действие вроде  происходит "В одной далекой далекой галактике", но герой  как и прежде  служитель правопорядка, а служба она везде служба она опасна и трудна  даже если у тебя кожа изумрудного оттенка и вместо  ржавого уазика  на  место происшествия тебя доставляет серебристый флаер....  всякое сходство с земными реалиями случайность.

Слава Арузии

Гройзе давно намеревался поговорить с сыном. Но работа не оставляла ему на это времени. С тех пор как его жена, забрав младшую дочь, покинула планету, улетев в столицу к своей матери, между ним и сыном появилось какое-то отчуждение. Они перестали понимать друг друга. Ейс решил разом разрубить узлы противоречий. Увы, разговор вышел не такой, как хотелось.
Вечером, зайдя в комнату сына, он заметил на столе стопку видеокарточек. Одна из тонких пластинок спланировала на пол от ринувшихся в распахнутую дверь щупальцев сквозняка. Гройзе поднял ее. На белом прямоугольнике пластика горели кроваво-красные буквы «ЗА НАШУ СВОБОДУ» Коснувшись их, он активировал видеоряд. Кадры били по глазам, каленым железом вжигаясь в мозг. Разрушенные модули, нищие и кироманы на улицах, усталые шахтеры в пропыленных скафандрах, их сестры и дочери, продающие себя за упаковку суточного рациона.
По внешнему виду все эти несчастные были арузами. В ушах как молот монотонно звучал голос – «это оставили нам». Картинка сменилась. Ее заполнили фантастические пляжи Бенэцы, сиреневый песок, золотистая листва бульваров и причудливые крыши роскошных отелей. Мерцание рекламных стробоскопов отражающееся в лиловых волнах Таллийского океана и бьющая в глаза надпись, пересекающая картинку «Только для серых». На экране появилось лицо Хилны Маюск. Глаза репортерши горели гневом, голос за кадром вещал – «Ты не верил ей, убедись сам. Нас лишают права на жизнь». Ритм голоса постепенно ускорялся, а тона его становились все более высокими. На последних секундах невидимый диктор срывался на пронзительный крик, почти на грани визга. «Слава Арузам» - звенело в голове у Гройзе, и он сам не заметил, как повторил клич своим четко поставленным, как еще иногда говорили командным голосом. Правая рука непроизвольно взметнулась вверх в характерном приветствии.
Прежде чем запись закончилась, он успел заметить потухающий в левом углу карты логотип МАЕ. Похожий на жирного паука знак Межпланетного Арузского Единства был достаточно хорошо знаком Гройзе. Он и сам задерживал членов этой организации провозглашавшей своим девизом клич «Арузия для арузов». Как правило, это были сопливые юнцы из семей простых шахтеров и пилотов не обремененные ни образованием, ни моралью. Оружия у них изымать не приходилось, а вот пропагандистского хлама сколько угодно.
Гройзе не понимал, как в Арузии могло вызреть движение, копировавшее дейчманский пайтизм, в последнюю войну ставившей себе целью физическое истребление самих арузов. В ту войну, которую помнил разве что дед Гройзе, арузы и яхо сражались бок о бок, а теперь все постепенно шло к войне между ними. И сын шериф-командера Ейса Гройзе способствовал этой войне, храня запрещенные листовки.
Найди командер  инъектор с порцией кираина, и то он, наверное, поразился бы меньше.
Ойган вошел в комнату и застыл, увидев отца сидевшего за столом и вертевшего невесомый прямоугольник пластика.
- Как ты мог - только и произнес Ейс.
- А чего ты хочешь - вспылил сын. Мы должны защищаться.
- От кого? Ты веришь этим бредням или той журнашлюхе Маюск. По правде говоря, в форте Яхо Маюск, мало кто верил. Свою карьеру она сделала, сняв нескольких яхо в невменяемо-пьяном состоянии и показав руководителя фонда АЛРУМ Сеода Тумпса рассуждающего о том, что главное для яхо взять под свой контроль всю добычу кристаллов алрума.
Язвительный комментарий пояснял, что яхо лишь пьянствуют и мечтают отобрать у Арузии все алрумные шахты. На некоторых, особенно в центральной Арузии, это действовало. Гройзе и другие плевались проклиная дурную бабу. А яхо из партии «великий раздел» объявили ее врагом народа.
Сын не медлил с ответом.
- Отец разве ты не видишь. Ты сутками мерз на заданиях, охранял закон на этой планете, спасал людей не взирая, кто из них яхо кто аруз, а кто вовсе йеквен, для тебя они, прежде всего, были людьми, а кто для них ты? Сатрап, душитель воли народа, оккупант? Твой отец строил терминалы космопорта, получая свою дозу радиации, твоя мать лечила больных, а ей в лицо теперь кричат, что она прилетела за длинной кредиткой.
Гройзе молчал. Лишь бицепсы его рук вздувались в коротких рукавах форменной рубашки. Ему нечего было возразить. Он слишком долго верил в братство людей, чтобы согласиться с сыном, но в нем тоже порой всплывали обиды на речи политиков и особенно активистов движения «великий раздел». Он спорил до хрипоты над запотевшей фляжкой со своим старым приятелем Олфом Сторге.
-Ты пойми, - горячился Гройзе, - я ведь не жду от ратующих за раздел здравого смысла или благодарности, но неужели так трудно проявлять хотя бы долю элементарного уважения. Что они будут делать, когда Амюры научаться синтезировать алрум и перестанут поставлять в обмен на него топливо для теплопунктов. Да и кто станет чинить эти пункты, когда уедут шахтеры и механики. Что потом? Вымирающие города, замерзшие пустыни как на теневой стороне.
Олф не был так горяч, он казался древнее, чем сам форт Яхо. Все повадки выдавали в нем бывшего старшину космофлота. Он знал жизнь и знал эту планету лучше, чем кто-либо другой. Олф был живой легендой и относился ко всему снисходительно. Больше трех десятков лет он прослужил на теневой стороне где, и не всякий яхо чувствовал бы себя комфортно. Совсем молодым констеблем он в одиночку справился с тремя, уложив своими пудовыми кулаками громил напавших на пост шерифов. Он не успел на какую-то долю секунды. Первым же импульсом бластера нападавшие отправили к предкам его напарника, но второго выстрела сделать им он уже не дал. Это было еще во времена первой империи, и Олф ныне носивший на погонах два кристалла никогда не надевал свой орден, а его напарнику собиравшемуся вылетать на Ростон-Д Орден Пламени достался посмертно.
Олф всегда одергивал Ейса. Будучи отцом пяти дочерей старый аруз имел пятерых зятьев яхо и прекрасно ладил со своей многочисленной родней. На их наречии он говорил превосходно, всегда вызывая зависть Ейса, знавшего, лишь обязательный для шерифов минимум. Но даже Олф не поддерживал экстремизм «великого раздела». Правда, он считал виновниками всего самих властителей центральной Арузии. Ейс думал иначе, хотя тоже не слишком жаловал централов, которых местные остряки называли педралами. Ему искренне хотелось верить, что обособление планеты не приведет к трагедии, но ежедневный просмотр списков преступлений в столице не добавлял поводов для оптимизма.
Каждые сутки горожане даже одного цвета кожи резали, душили, избивали друг друга с редкостным азартом, а уж стукнуть в челюсть, того, у кого по твоим меркам была слишком зеленая или слишком серая рожа считалось само собой разумеющимся.

- Ты не прав сын, - еле выдавил из себя Гройзе.
- Не прав! - взорвался сын. А ты знаешь, что час назад какие-то поддонки с серыми лицами избили Мунга и Айнму. Они шли по аллее у главного купола. Мунг держал ее за руку, когда на них налетели пятеро. Ему пробили голову. Она была беременна, и ее били в живот, крича по-арузски, - «ты яхо и не будешь рожать арузского педрала». -Врачи не надеются спасти ребенка. А ты говоришь мне, что я не прав.- Ойган почти орал. Жилы на его шее напряглись и Гройзе вспомнил себя в его годы.
Ейса юношеский максимализм толкнул в ряды слуг закона, а его ребенка гнал в преступники.
- Их нашли? - зло спросил он, прерывая сына.
- Нет.
- А что говорят шерифы? – в Ейсе проснулся профессионал.
- Ничего, - отмахнулся парень, снижая тон.- Пара констеблей яхо потолкалась на алее и сказали, что нет свидетелей. И это средь бела дня у главного купола.
Камеры слежения подумал Гройзе. Там должна будет остаться запись, их можно будет опознать. Сына он уже не слушал, машинально одеваясь и запихивая в кобуру импульсный излучатель.
- Хватит, ты едешь со мной.
Ойган осекся и покорно кивнув побежал заводить флаер. Пока серебристая капля несла их к пульту слежения, Гройзе продолжил начатый разговор.
- Сын, ты знаешь, что МАЕ под запретом? -Парень кивнул. - Это значит что, если ты будешь с ними, нам с тобой придется схлестнуться.
- И что ты будешь в меня стрелять, - недоуменно протянул Ойган Гройзе
– Да буду, - подтвердил Гройзе старший, - а как ты знаешь стреляю я хорошо. Кнелке в глаз, конечно не попадаю, но по людям не мазал.
Зеленое лицо юноши казалось побелело.
- Во имя чего ответь?
- Во имя спокойствия Арузии.
- Очнись - Арузии давно плевать на нас. Сколько арузов рассеяло по дальним планетам после краха первой империи, кто вспоминает в центре о них сегодня. Я не удивлюсь, что централы давно договорились с «раздельщиками», а мы лишь пешки в их играх. Они предписали отменить церемонию уйхулпа и теперь будут назначать наместников своими эдиктами. Планета шумит как муравейник. Конечно, они назначат яхо, но такого, который будет их марионеткой и к чему все приведет? К взрыву.
Гройзе молчал и сын ободрившись продолжил.
- Другие поступают иначе. Они бы вырезали всех, когда захватывали планету, - голос Ойгана дрожал, - вспомни историю. Янбонцы уничтожили всех ойну, Амюры загнали миу и пуронов в прозрачные купола и показывают туристам, Мекесы и те выжгли всех буэбуло и их никто теперь не просит убираться с тех планет.
- Прекрати - бросил Ейс. Кого уничтожать отца Айнмы, зятьев Олфа, или подругу твоей матери Мюлил? Или может твоих сокурсников по пилотской школе?
Сын не унимался,
- Отец но решают не они, а отморозки, кричащие о разделе. Что сделает Мюлил или ее муж, когда толпа пойдет громить шахтерские поселки и твой дом? Что сделаешь ты?
- Я буду делать то, чему меня учили,  -драться выдохнул Ейс, - а теперь не мешай мне надо сосредоточиться.
Им повезло. Картинка, сохранившаяся в памяти аппарата слежения позволила засечь номер флаера нападавших. Ейс перехватил его возле бара К-18. Прижав аппарат подозреваемых к земле, он загородил им путь и выпрыгнул на никелированный тротуар.
- Турта! шериф услужбата* - заорал он, с жутким акцентом поднимая плоский ствол излучателя.
Правая дверца распахнулась и оттуда выскочил серолицый, направляя на командера раструб дезинтегратора. Старое оружие в упор било страшнее импульсника и бластерной винтовки. Штатная броня от него не спасала.
(*Стоять! Служба шерифов – яхо язык.)

В немыслимом кульбите Ейс ушел назад, вдавливая спуск. Импульс ударил яхо в грудь, разнося ее в клочья. Дезинтер успел глухо квакнуть, но заряд ушел в сторону. Перекатившись, шериф всадил еще два заряда в глубь кабины и распахнул дверцу. Сидевший за штурвалом лишился половины черепа и откинулся назад. На заднем сиденье шевелился третий, которого слегка зацепило. Вытащив парня на тротуар Ейс пристегнул его браслетами к дверце. Подойдя к первому и пинком откинув дезинтер, он по инерции пощупал пульс на шее. Биения не было, но на пальцах осталась серая краска. Ничего не понимая шериф провел рукой по лицу убитого. Краска слезала как шелуха, обнажая зеленную кожу.
Аруз, это аруз, и он даже не понял команду на языке яхо.
Ейс подбежал к водителю. Зелень кожи отчетливо выступала из под смытого кровью и сгустками мозга, слоя серого грима. Подлетев к третьему он ткнул его излучателем в бок.
- Говори МАЕ, МАЕ?
- Да! - заорал захлебывающийся слезами юнец, размазывая по лицу серую краску.
- Где остальные, где еще двое наседал офицер,
- Я все скажу не стреляйте – верещал пленник.
- Ойган они не яхо, а арузы. Это подстава МАЕ, - закричал Ейс, но сын не ответил и тогда, ощутив внезапно повисшую страшную, давящую тишину Гройзе обернулся. Юноша неловко обмяк, навалившись на штурвал. Теперь Ейс понял, куда ушел выстрел из дезинтегратора. Сердце сжала холодная, когтистая лапа. Он прислонился к машине едва не выронив излучатель.
- Будьте вы все прокляты, - шептал Ейс, чувствуя как боль заполняет все его существо.
- Будьте вы все прокляты, закричал он в голос даже еще толком не понимая кого, проклинает, МАЕ, арузов, централов, яхо, Арузскую федерацию планет, себя, свою чертову работу, бросившую их с мальчиком жену или весь этот оказавшийся вдруг таким неправильным мир.
Все ради чего он жил и во что верил, сыпалось к ногам острыми гранями битого хрусталя. Словно откликаясь на рождающийся в горле шерифа глухой стон на главной алее завыли сирены приближающихся патрульных флаеров.

Отредактировано Офисный Акул (2012-09-27 16:49:19)

Подпись автора

Офисный планктон мы на завтрак хаваем

+1

4

Офисный Акул написал(а):

"Чем больше прет тем меньше живешь трезвым".

Не приведи, Господи, чтобы случилось такое!  :crazyfun: А вообще, смешно! Спасибо! Есть сомнение, что всем здесь понравится, но возможно, я недооцениваю  чувство юмора. А "беременная" шапками, это, наверно, из реальной жизни? Случай из практики?

0

5

Офисный Акул написал(а):

Слава Арузии

А вот этот рассказ мне очень понравился! И параллели с нашими реалиями просматриваются ясно. Мне вот, как зануде, не хватило, пожалуй, коротенького вступительного объяснения о планете и её обитателях. В принципе, и так всё понятно, но если бы чуток объяснили, ввели в курс,  в самом начале, было бы легче читать. Спасибо!

0

6

Лариса написал(а):

А "беременная" шапками, это, наверно, из реальной жизни? Случай из практики?

Нет тут чистый вымысел как и "медицинский опьянитель" хотя  шапкохваты порой бывают такие затейники.  Срывает шапку один и, выбрасывает, а подбирает ее уже другой. В итоге если второго даже ловят с шапкой то потерпевшие его при  опознании не признают, но и на эту хитрую "гайку" находился  "хитрый болт" ( надеюсь прокуратура не читает)  потерпевших просто нужным образом инструктировали (поясняя им кто из всей толпы и есть злодей) так вот нарушая капиталистическую восстанавливали справедливость.

Лариса написал(а):

параллели с нашими реалиями просматриваются ясно. Мне вот, как зануде, не хватило, пожалуй, коротенького вступительного объяснения о планете и её обитателях. В принципе, и так всё понятно, но если бы чуток объяснили, ввели в курс,  в самом начале, было бы легче читать.


Вы даже не представляете сколько там параллелей с окружающими меня реалиями, хотя впрочем вы как раз таки представляете ибо на наш местный сайт заходили. А пояснения о планете и обитателях мысль интересная. но это  стоит делать если  цикл продолжать и лепить большое полотно а для короткого рассказика смыла не было.
Удачи (машет плавниками)

Подпись автора

Офисный планктон мы на завтрак хаваем

0

7

Офисный Акул написал(а):

Удачи (машет плавниками)

Лишь бы зубами не щёлкала!  :flirt:  Я имела ввиду очень короткое вступление, наподобие того, которое проплывает, и исчезает в галактической безбрежности, в самом начале американских фантастических фильмов.  Это ещё и даёт определённый настрой, и мозг не мечется в поиске ответов: что за герои тут чего трут?  И вам удачи! Всех видов удач!  :flag:

0



создать форум