Председатель Самарского губисполкома Филипп Голощёкин: материалы уголовного дела
Апр 01, 2012 mrodos
89 лет назад, в октябре 1922 г. председателем Самарского губернского исполкома был избран Филипп Голощёкин. Профессиональный революционер, вступивший в партию большевиков в 1903 г., он после Октябрьской революции занимал ряд руководящих постов в партийном и советском аппарате, и вот в 1922 г. был переведен на новую должность в Самару.
Исторический портрет Голощёкина современными историками рисуется в негативных тонах. Тут и участие в расстреле Николая I и членов его семьи в Екатеринбурге в 1918 г., и проведение массовой коллективизации в Казахстане, где в 1925-1933 гг. он занимал пост 1-го секретаря крайкома партии, результатом которой стал массовый голод среди населения республики. В памяти казахского народа он остался человеком, чье имя связывают с голодом. В Казахстане Голощёкина за глаза называли «Кужак», то есть «Голая щека».
В 1922-1925 гг., когда Голощёкин возглавлял губисполком, Самарская губерния постепенно оправлялась от разорительных последствий первой мировой войны, гражданской войны, хозяйственной политики «военного коммунизма» и масштабного голода 1921 г. Экономические меры, осуществляемые в рамках «новой экономической политики» медленно, но давали свои положительные результаты. В эти годы в Самарской губернии шло восстановление промышленного производства и крестьянского хозяйства, подорванного испытаниями последних пяти лет. Голощёкин проявил себя, как жесткий энергичный руководитель. С его именем связывают отмену военного положения в губернии, установленного в связи с голодом, эпидемиями и разрухой.Ф.И.Голощёкин был типичным представителем партийно-советской элиты тех лет. Его, как и многих партийных деятелей, отличали фанатичное до безусловной преданности служение интересам партии, следование не личным интересам, а партийным решениям, а также жестокость, доходящая до деспотизма и насилия, питаемая осознанием того, что цель оправдывает средства.
После работы в Самаре и Казахстане Голощёкина ждала жизнь партийного деятеля второго уровня. Крупная должность (главный государственный арбитр при СНК СССР), большая квартира в знаменитом «Доме на набережной», казенная машина и приличное жалование, но всё это благополучие исчезло в конце 1938 г. Арест, ночные допросы, избиение следователей, клевета бывших друзей и коллег, и в конце-концов – тюремный вагон, Самара (ставшая к этому времени — Куйбышевым) и расстрел на окраине города, где он правил в 1922-1925 гг. Реабилитация Голощёкина наступила в 1961 г.

Подпись автора

Стоим на страже. Наш сайт: http://sovet-miliziy.narod.ru/