Сегодня:

От НКВД Советской России - к МВД СССР. Грозовые будни

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » От НКВД Советской России - к МВД СССР. Грозовые будни » Творчество участников сообщества. » Увлечения и хобби форумчан. Независимо от возраста.


Увлечения и хобби форумчан. Независимо от возраста.

Сообщений 1 страница 30 из 48

1

Интересно, а у кого какие увлечение в нерабочее время?
Вернусь с магазина - начну пока наполнять сам.

+1

2

Вот у меня с детства (ну, с 5-го класса) всегда в комнате рядом с письменным столом стоял аквариум. У меня там жили простейшие рыбки - гуппи, меченосцы. Они живородящие и к тому же плодятся быстро. Сначала мальков отсаживал в отдельную банку, чтобы взрослые особи их не съели. Но потом я понял, что рыбов становится всё больше и больше. И я бросил это занятие- отсаживать мальков. Кто выживет в основном аквариуме - тот и молодец.
  За сухим и живым кормом я ездил в зоомагазин напр. Обуховской Обороны, где перекрёсток с Бол. Смоленским.
   В дальнейшем по жизни у меня всегда был аквариум. Только в армии не было. На курсантской у нач.курса было два аквариума. Но он ими не занимался. И он, прознав что мы с Куликом в этом деле шурупим в этом деле, попросил заняться. Даже ключ от канцелярии дал. Это круто меняло дело! Мы привели запущенное хозяйство в хорошее состояние. И занялись делом. Завели барбусов, данио-рерио. Те начали плодиться. Растения (саггитария, кабомба) начали тоже активно расти. Ну и нам пришла в голову идея. Надыбали магазинчик живой природы, где по понедельникам с заднего входа вели приём от населения живности для торговли в магазине. 
   И по понедельникам нач. курса отпускал нас часа на полтора в магазин сдавать излишки рыб и растений. Статья дохода на пиво и прочие вкусьняшки.
Придя домой после спец.школы, дома тоже завёл аквариум. И на работе поставил (аквариум ещё в сюжете в ТСБ показывали). Благо Кондратьевский рынок недалеко и туда всегда на обеде можно смотаться за кормом.

+1

3

Даже будучи уже на гражданке в должности нач. СБ банка, поставил себе в кабинет аквариум на 80 литров. Когда уходил - забрал его и цветы. Так цветов полная 9-ка ВАЗ была. Когда я собирался на другую должность и уезжал из банка.
   Ну а дома у меня постоянно на 80 литров большой аквариум и маленький на 25 литров для барбусов. По нынешнее время и на шкафу ещё один. Его просто ставить некуда.

0

4

А лет 10-12 назад я увлёкся сборкой моделей военной техники. Знаете, продаются такие в коробках, разных фирм. Есть наша Звезда. Есть корейские, японские. Так иногда в свободное время (пока не было интернета дома) я и собирал эти модели. Насобачился хорошо. Но вот рисовать я не умею и лица у танкистов и артиллеристов, пехоты и прочих войсковиков получались у меня плохо. Хотя я прорисовывал детали лиц зубочисткой.
  Первым я склеил вертолёт. Получился он неказистым. Основная моя тема - бронетехника ВОВ и современная военная техника. Сложнее всего было склеить "ГРАД". Ну а потом наловчился -  пошло-поехало: "Фердинанд", БМД-1, Тигр-IV, "Мардер-3", 120-мм миномёт обр. 1942 года, "Зверобой", Т-60, БМП-1. Вот "Меркава" у меня пока так и не доделана.
   В нынешнее время хорошо. Краски любого колера, клей, шпаклевка, наборы всяких приспособ и инструментов. Потихоньку в библиотечке моей появились книги по моделям техники и образцам камуфляжа. В основном дарили друзья. Большие такие альбомы.

+1

5

Из сделанной техники у меня есть заготовка композиции. Взял кусок ламината, из пластилина сделал бруствер. Полил всё это ПВА и сверху посыпал землёй. На бруствере из мха (собирали в лесу с деревьев с дочкой, она для себя - бересту с опавших деревьев для поделок) из веточек и специальной (продается в магазине) субстанции делаются кустики (можно и деревца).
  Так вот. Композиция состояла в чём. За бруствером стоит Зис-3 (орудие). На раскинутых сошках в разных позах сидят артиллеристы. Рядом стоит "Зверобой" (самоходка), из люка по пояс высунулся танкист и с артиллеристами беседует.

0

6

Самый лучший магазин, который я знал, был в артиллерийском музее. Там можно было купить и модели грузовиков, и паравозов, и военных петровских времён, армии Наполеона. Принимали и заказы от моделистов. Потом его почему-то закрыли и там теперь кафе.
   Так что я надыбал отличный магаз в ТЦ "Гулливер" напротив М "Старая Деревня". Этот магазинчик в самом конце "Гулливера", в соседнем корпусе.
Масштаб моделей бывает разный. 1:72, 1:35, отдельные фигурки для лучшей прорисовки (выпускаются отдельно) в масштабе 1:12.

0

7

Для чего я клею "Меркаву"? Тоже композиция. Основу я уже сделал. Опять-же кусок ламината (он лучше фанеры держит изменения температуры и по краям не расслаивается и опилками не сыпет. Хотя края всё равно надо пройти ПВА.
   И вот "Меркава" идёт по пустыне Негев. Для этого на ламинат наливается ПВА и мелкий-мелкий песок (я знаю, где его на даче набрать можно) посыпается сверху. Сбоку делается этакий холм. Он делается этакими уступами. Берётся оргалит. На нём рисуется фламиком (фломастер тонкий) тот профиль, который необходим. Выпиливается лобзиком и потом на других местах ламината этот профил по сантиметру сдвигается и таки образом, даже слегка под конец несколько изменяя профиль, напиливаем таких пластиков и потом склеиваем их также сдвигая кде на пол-сантиметра, где больше. Опять же заливаем ПВА, посыпаем песком с маленькими камешками. Холм почти готов, осталось доработать некоторые детали. Чтобы было реалистично.
   В пустыне накатываешь гусеницами следы от прошедших танков. Вот не знаю, ставить табличку с указанием на иврите, куда этот танк едет.

Отредактировано бластер (2016-02-27 12:31:31)

0

8

Или вот склеил я гаубицу Д-1 и грузовик. Надо наверное сделать артиллеристов на марше. Изобразить грязь и лужи. Что грузовик-тягач тащит пушку по весенней распутице.
   Сложность содержания в дальнейшем этих композиций в том, что они покрываются пылью. Я как-то хотел пылесосом (поставленным не на всасывание, а на выдувание) почистить, но детали отлетать начинают. Потому только кисточкой. В нишах и уголках постриженным колонком лучше.

0

9

бластер написал(а):

"Фердинанд", БМД-1, Тигр-IV, "Мардер-3", 120-мм миномёт обр. 1942 года, "Зверобой", Т-60, БМП-1.

фото выкладывай!

Подпись автора

В советской школе было два правильных предмета.
НВП учила как стрелять, а история - в кого.

0

10

Хорошо. Сфотаю. Только надо с нескольких сторон. Чтобы рассмотреть детали. Возможно, кому-то покажется несовершенным мои экзерсисы и многие заметят ляпы. Но на вопросы "Как делается то-то и то-то - отвечу.

+1

11

mushaver написал(а):

фото выкладывай!

Конечно! Это же так интересно посмотреть.

О рыбках. Были у меня в детстве. У нас в Норильске в то время не было зоомагазинов, купить было негде. Но всегда можно было найти любителей рыбок, которые охотно делились, разгружая свои перенасыщенные аквариумы. Всё, что было у меня в аквариуме, всё было мне подарено. У меня жили гуппи, сомики, и меченосцы, и одна скалярия. Мне скалярия нравилась больше всех. Она была загадочной. Не плыла, как все, извиваясь телом, а зависала, продвигалась в воде медленно и таинственно, волоча по дну свои длинные усики.  Кстати, меченосцы могут менять свой пол. Если в аквариуме все самочки, то через какое-то время кто-то из них трансформируется в самцов, отращивая меч. И наоборот, самцы могут превращаться в самочек, если их нет в аквариуме.
А вообще, в детстве, чем только ни увлекалась. Теперь даже не знаю, что из того, чем занимаюсь можно назвать хобби. Всё часть работы. Просто так, для души что-то делать, на сегодняшний день просто нет времени. Всё, что делается для чего-то нужно. Чаще всего что-то делаю для дочки и для её друзей, естественно, бесплатно. Животных, рыбок, птичек дома держать не могу, нет условий для этого. Да и времени за ними ухаживать, тоже.

+1

12

Всё правильно пишет Лариса! И про меченосцев, и про задумчивых скалярий. Только скалярии достаточно капризные рыбы.

0

13

бластер написал(а):

Только скалярии достаточно капризные рыбы.

Мне она досталась уже не молодой, и прожила у меня недолго. И я вот не знаю, то ли уже от старости, то ли от одиночества, потому, что пара ей нужна была её породы, то ли что-то её в аквариуме не устраивало. Да и потом, живого корма достать было просто негде. Только сухой покупала у аквариумистов, а этого недостаточно было. И у меня ни одна из рыбок потомства не дала. А потом, я собралась уезжать в Москву и весь аквариум отдала детскому садику.

+1

14

Фото внесу попозже. Потому как надо задник сделать. Иногда модели фотографируют на природе.

0

15

Белка сейчас фото выложит. Только за морды солдат в меня табуретками не кидайте. Некоторые были нарисованы на заре моделирования, а потом уже я стал узнавать , как правильно накладывать тени и прорисовывать черты лица.

0

16

Из раннего.
Немецкая самоходка "Фердинанд"
http://images.vfl.ru/ii/1456592359/df24ba18/11650850_m.jpg

Отредактировано бластер (2016-02-27 20:00:16)

0

17

Советское орудие ЗИС-3 с расчётом
http://images.vfl.ru/ii/1456592885/a7da946c/11651035_m.jpg
http://images.vfl.ru/ii/1456593267/9c23446b/11651130_m.jpg

Отредактировано бластер (2016-02-27 20:14:53)

0

18

Далее стал боле тщательно прорабатывать детали, стремясь к большей достоверности.
"Мардер". Лёгкая немецкая противотанковая самоходка.
http://images.vfl.ru/ii/1456592015/e87524f4/11650750_m.jpg
http://images.vfl.ru/ii/1456592015/dbcb6dad/11650751_m.jpg
http://images.vfl.ru/ii/1456592015/cee740a7/11650749_m.jpg

Отредактировано бластер (2016-02-27 19:57:16)

0

19

Ну и всем известный танк "Тигр"
http://images.vfl.ru/ii/1456592017/76f46ae4/11650757_m.jpg
http://images.vfl.ru/ii/1456592017/935873c0/11650756_m.jpg
http://images.vfl.ru/ii/1456592016/254c811a/11650753_m.jpg
http://images.vfl.ru/ii/1456592017/3ed544e9/11650755_m.jpg
http://images.vfl.ru/ii/1456592016/93c73e81/11650754_m.jpg

Отредактировано бластер (2016-02-27 19:56:17)

0

20

СУ-152 (Зверобой) — тяжёлая советская самоходно-артиллерийская установка (САУ) времён Великой Отечественной войны
http://images.vfl.ru/ii/1456592357/c3ac6d51/11650845_m.jpg
http://images.vfl.ru/ii/1456592358/f1dcb40a/11650847_m.jpg
http://images.vfl.ru/ii/1456592357/79659dbb/11650846_m.jpg
http://images.vfl.ru/ii/1456592358/546135de/11650849_m.jpg

Отредактировано бластер (2016-02-27 20:09:10)

0

21

Причем у модели почти все детали двигающиеся. Башню можно поворачивать, ствол поднимать и опускать. Если танкистов вытащить - то и люки открываются-закрываются. Гусеницы только у некоторых моделей у меня двигаются. Потому как это нужно делать самому. поскольку изготовителем модели колёса намертво приклеиваются.
  Мелкие детали не снимаются (ящики, топор-пила-домкрат-кирка, доп. катки), потому как потеряются. Буксировочный трос на танке и маск. сетка на самоходке - чисто моё изобретение. У производителя этого не было. Канистры и доп. бочки тоже.

0

22

Лет в 8-9 я подсадил на моделирование младшую. Только у неё направление - динозавры и сказочные герои - орки, эльфы, серебряные пегасы. И вот мы откидываем половинку стола книжки, садимся друг напротив друга, ставим сверху на аквариум лампу - и ваяем. Так Лилька потом композицию довольно большую сделала. Где орки и прочая нечисть воевали с пегасами, эльфами и другими героями. Композиция побольше крышки от ноутбука.
  Из пластилина она сделала рельеф на поле. Затем - тот же подход. Для начала мы вместе (одной ей утомительно) настригаем из ёлочных или сосновых иголок этакую субстанцию. Она будет изображать траву. И потом всё это на ПВА. В лесу Лилька нашла короткую палку с выгнившей серединой положила её с краю, а внутр до пояса засунула сделанного орка. Как будто он вылезает из убежища своего. Сверху мох приклеила. Рядом - ветка, высохшее дерево.
   Я показывал как надо затенять, "старить", делать плавный переход цвета "сухая кисть". Показал ей, как делается лужа из прозрачного герметика. Волны на луже делать сложновато. И ребёнок с упоением вечерами работал.

+1

23

Некоторые работы свои, простейшие отдельные, она отнесла в коробке с ватой в школу. Так парни начали высмеивать, что это папа тебе сделал. Лилька сказала спокойно, что делала сама, а папа просто подсказывал, как лучше, чтобы было реалистично. И сказала "Могу завтра принести детали и сделать при вас".

+1

24

Очень интересно! Спасибо, Бластер! Так давай и дочкино творчество сюда. А почему нет? У нас тут маленький дружеский коллективчик, и творчество детей наших друзей тоже интересно. Мне так особенно. Все эти ваши мальчишечьи  игрушки: танки, пушки и прочее, это для вас. Мне орки и серебряные пегасы гораздо интереснее.

0

25

А самое лучшее творчество она отнесла в школу на выставку. А композиция уже несколько пришла в негодность. Иголки-трава выцвели до желтизны. Я сунулся в шкаф - а там фигурки некоторые повалились, да и хлам всякий насыпался.
  Попробую динозавра (первая и самая простейшая её работа) сфотать. Спрашивает меня "Пап, а как сделать, чтобы у него во рту был кусок кровавого мяса?" Подумали и придумали в кусочек марли засунули чуть-чуть ваты, потом обильно красим (чтобы текстуры марли было не видно) вставляем в пасть. Хотели сделать, что с этого куска мяса стекает кровь (кусок шпагата смоченный краской), но не стали перегружать.

+1

26

Достойно, очень достойно!

Подпись автора

В советской школе было два правильных предмета.
НВП учила как стрелять, а история - в кого.

0

27

А вот у кого ещё какие увлечения были? Спортивные, например. Я- то спортом с 6-ти лет занимался. Только вот года 3-4 назад перестал.
Вы делитесь своими впечатлениями.

Отредактировано бластер (2016-02-27 22:23:01)

0

28

А тут мне стало интересно, а что будет,  если пускать мыльные пузыри на морозе? Может они замерзнут в полете и можно будет взять их во что-то... Или они разобьются на мелкие кусочки??? Или не мелкие??? Или не разобьются???  Короче, внучка играла с ними, а я взяла пузырек, вышла с ним на тераску и стала пускать мыльные пузыри.  Но они лопаются,  не успев замерзнуть. Иногда прилипают к двери, или окну, начинают мутнеть, но в результате все равно лопаются...
Плохо что морозы прошли... Если опять будут, надо обязательно еще попробовать!

0

29

Итальянка, у нас не те морозы. Вот если бы на крайнем Севере, где-то при минус 45- 50, то тогда, может, что и получилось бы интересное. А, может, и нет, не знаю. Когда жила на севере, мне в голову не пришла такая идея, с мыльными пузырями поэксперементировать.  А вот так, забавлялись  :crazy:

0

30

Лариса
Меня всегда привлекал к себе север. Наверное потому, что там рыбы много, а я жить без нее не могу.
Причем осетрина для меня, это какая-то не рыба. Вкусно, конечно, но ни рыба, ни мясо. А мимо рыбных рядов на рынке пройти спокойно не могу. А когда чищу силетку, всегда глодаю голову. Мне вкусно, а домашние смеются надо мной. Речную рыбу люблю, короче, рыбу, которая пахнет рыбой...
Ну а чего: жила бы на севере, питалась бы одной рыбой и была бы счастлива)))

0


Вы здесь » От НКВД Советской России - к МВД СССР. Грозовые будни » Творчество участников сообщества. » Увлечения и хобби форумчан. Независимо от возраста.


создать форум