Сегодня:

От НКВД Советской России - к МВД СССР. Грозовые будни

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Кошмар на проспекте Руставели (1989)

Сообщений 1 страница 30 из 69

1

Кошмар на проспекте Руставели
Предисловие:

«Шестой полк девятнадцатой дивизии» начал свою деятельность по ликвидации массовых беспорядков с событий произошедших весной 1988г. в городе Сумгаит Азербайджанской ССР, летом того же года его бросили в г. Ереван. Каждая из этих спец командировок была сопряжена с определенными трудностями, но в каждой из них, на практике, а не в классах, часть приобретала боевой опыт. Учились солдаты, прапорщики и офицеры. Поставленные задачи выполнялись, и практически без потерь полк возвращался домой.
Очередная командировка началась осенью 1988 г с ликвидации массовых беспорядков в г. Баку и разгону несанкционированного митинга на площади перед зданием ЦК КП Азербайджана, произошедшими на межнациональной почве. Митинг затянулся на несколько дней, и его «ликвидация» произошла медленно и без активного противостояния со стороны митингующих. Большую роль в затухании конфликта сыграло землетрясение, произошедшее в Армении. Полк в срочном порядке был переброшен в г. Спитак.
Будучи командиром роты связи, я прибыл туда для замены начальника связи в январе 1989г. Город практически весь был разрушен, уцелевшие жители размещались в палатка, и даже юртах привезенных из Средней Азии. Многие ютились в шалашах выполненных из хлама, в вагончиках, как правило размещалась элита.Части мин обороны, и гражданской обороны (в последствии МЧС), отряды добровольцев, и бригады ремонтников прибывших со всей страны производили разбор завалов и восстанавливали коммуникации. Полк занимался круглосуточным патрулированием, охраной гуманитарных грузов, выставляли оцепление при производстве взрывов аварийных зданий. Спасательные мероприятия к этому времени уже закончились, и части ВВ начинают выводиться в пункты постоянной дислокации. Вследствие чего полк переводится в г. Ленинакан. Задачи остаются прежними.
Не хочу расписывать в картинках обстановку, но поверьте, требовалось много сил даже для того, чтобы существовать в ней, не говоря о том, чтобы работать. Под охраной полка находилось несколько объектов, вокруг города были выставлены блок посты. Периодически происходили нападения толпы мародеров на вагоны и автоколонны с гуманитарной помощью. Выезжали группы для их пресечения.
Вначале апреля на замену прибыли офицеры, и билет на самолет на 8 апреля лежал у меня в кармане. Сидел на обеде, предвкушая полет домой. В палатку вбежал радист со срочной радиограммой. Командир группировки прочитал её, и после обеда приказал прибыть всем на совещание. На совещании довел приказ о срочной передислокации полка в г. Тбилиси, вылет домой офицерам, был отменен.
...
http://rv3doz.narod.ru/rustaveli.html

http://rv3doz.narod.ru/adn.html

Подпись автора

Стоим на страже. Наш сайт: http://sovet-miliziy.narod.ru/

0

2

Настороженно отношусь к автору приводимого материала, но материал характерный.
Расследование тбилисских событий начиналось громогласно, на всю страну, под барабанную дробь съезда и гневные крики общественности. Завершалось же оно почти незаметно, неслышно: просто открывшаяся истина оказалась никому не нужна, ибо шла вразрез с устоявшейся «генеральной линией». Да и Грузия к тому моменту де-факто уже от Москвы отделилась; чего махать кулаками после драки?
С тех пор, почти 30 лет, материалы уголовного дела №6-89, завершенного Генпрокуратурой СССР в феврале 1991-го, так и остаются неизвестными широкой публике. Мы впервые публикуем эти чудом сохранившиеся уникальные документы.
Выкиньте из головы то, что вы прежде слышали и читали о «черном апреле»?! (Комментарий Стража - видимо, автор обращается к совсем дремучей аудитории. В Союзе живут тысячи военнослужащих, сотрудников - очевидцев националистического мятежа в Грузинской ССР. Мало того, что они оказались участниками этой трагедии, видели все своими глазами. Их свидетельства изначально отличались от навязываемой евроориентированными СМИ  картинки) Едва ли не всё, о чем сообщала пресса и заявляли с трибун депутаты, на поверку оказалось ложью.
Не было ни зарубленных, ни отравленных газами людей. Из 19 погибших ни один не пал от рук военных (18 затоптала толпа), а число пострадавших солдат и офицеров (189 человек) оказалось куда больше, чем «мирных демонстрантов» (154). И никаких ядовитых, смертоносных газов спецназом тоже не применялось: обыкновенная «Черемуха», стоящая на вооружении всех полиций мира.

Что же до злосчастных саперных (правильно — малых пехотных) лопаток, то пострадали от них лишь 4 человека, получивших легкие (!) телесные повреждения. Вот только не солдаты рубили митингующих, а, напротив, сами защищались от них…
http://www.mk.ru/politics/2018/02/07/kr … iyakh.html

Подпись автора

Стоим на страже. Наш сайт: http://sovet-miliziy.narod.ru/

+1

3

Стражник написал(а):

Вот только не солдаты рубили митингующих, а, напротив, сами защищались от них…

Я это помню ещё, "по горячим следам". Помню разъяснения военных. А современным молодым, ИМХО, вообще по барабану. Может, не всем, но многим.

0

4

Да даже если бы и рубили, то это в порядке вещей.Разгоняли уродов, носастых жопников, мандаринщиков долбаных.Эти чурки затрахали еще в те времена.Эти твари жировали всю жизнь, фарцевали, воровали, торговали на рынках, покупали себе чорные волги за две цены.И ходили в идиотских кепках, аэродром не принимает, как этот придурок Мимино :crazy: .

Подпись автора

А над нами небо голубое, и вода, кругом вода,
И глядят глаза конвоя-в никуда...

0

5

Здравствуйте!
Опять весеннее обострение у наших кавказских братьев.
Случайно нашел у вас на форуме текст своих воспоминаний о события апреля 1989 года на проспекте Руставели. Сегодня все возвращается "на круги своя". Тот же Дом правительства, таже толпа "слегка" подвыпившей  и одурманеной идеями молодежи. Только к грузанскому и американскому флагу дабавился еще и флаг ЕС. И теже проблемы Грузии - Абхазия и Южная Осетия, которые сменят желание "кружевных трусиков" на желание "вернуть территории".
Современные события сравнивают с "майданом". Но нет. Это майдан надо сравнивать с проспектом Руставели в апреле 89. Разница лишь в том, что тогда мы выстояли и защитили правительство, которое в последствии нас предало. Многотысячная толпа была рассосредоточена бойцами ВВ и ВДВ. Если бы генерал Родионов и подполковник Бакланов не проявили решительности, а солдаты стойкости, то пришлось бы нам разбегаться по узким улочкам незнакомого города Тбилиси.
Тогда у англо-саксов была цель равалить СССР а сейчас открыть "второй фронт" против России.
Не думаю, что грузины стали более смелыми, тогда их приводил в ужас баллочик "черемухи" и "солдаты - роботы" (да так они они нас именовали после этих событий), а в 2008м убегали так, что чудом батальон войск РФ не вошел в Тбилиси. Но подготовки по НАТОвским стандартам и вооружение могут нам создать проблемы. А не хотелось бы.

+1

6

StasR написал(а):

Случайно нашел у вас на форуме текст своих воспоминаний о события апреля 1989 года на проспекте Руставели.

Станислав, рады Вас видеть на форуме. Да, к сожалению, история повторяется. И перспектива "второго фронта" реальна. Что, конечно, не радует.

Подпись автора

В советской школе было два правильных предмета.
НВП учила как стрелять, а история - в кого.

0

7

Думаю, для желающих развалить Россию и  делать ничего не надо. В перспективе.
то есть, просто сидеть и смотреть..

Отредактировано Адвокат (2023-03-12 19:13:03)

Подпись автора

В тёмные времена хорошо видно светлых людей (Э.М. Ремарк)

0

8

Адвокат написал(а):

По логике вещей коллективный Запад должен был Горби на руках носить.

что этот педерастичный запад и делал. Недаром же этой мрази дали нобелевскую премию.

Подпись автора

В советской школе было два правильных предмета.
НВП учила как стрелять, а история - в кого.

0

9

mushaver написал(а):

Да, к сожалению, история повторяется..

Делать выводы это -для историков. А ребята к успеху шли долго, намеренно  и пришли. Там, отжали, здесь. Но не фартануло, пошел замес. Ну че, бывает.

Отредактировано Адвокат (2023-03-12 19:19:01)

Подпись автора

В тёмные времена хорошо видно светлых людей (Э.М. Ремарк)

0

10

Может я и не прав, но эту Общую картину я вижу именно так.
Просто сами персонажи и их образ жизни и мыслей именно об этом и говорят. Они далеки "до либериализма")) и тем более до наших интересов.

Подпись автора

В тёмные времена хорошо видно светлых людей (Э.М. Ремарк)

0

11

Адвокат написал(а):

Делать выводы это -для историков.

кто такие историки? Пупы земли? Поверь, они от тебя ни чем не отличаются.

Адвокат написал(а):

И ребята к успеху шли долго  и пришли. Там, отжали, здесь. Но не фартануло, пошел замес.

так точно, отгребли "грызуны" звиздюлей. Но мало. Надо было Тифлис брать. Выложу несколько фото из личного архива. Трупы не буду.

http://forumupload.ru/uploads/0011/e4/51/20/t302209.jpghttp://forumupload.ru/uploads/0011/e4/51/20/t258628.jpg
http://forumupload.ru/uploads/0011/e4/51/20/t393291.jpghttp://forumupload.ru/uploads/0011/e4/51/20/t444821.jpg

Подпись автора

В советской школе было два правильных предмета.
НВП учила как стрелять, а история - в кого.

+1

12

http://forumupload.ru/uploads/0011/e4/51/20/t915832.jpg http://forumupload.ru/uploads/0011/e4/51/20/t874467.jpg
http://forumupload.ru/uploads/0011/e4/51/20/t569411.jpg http://forumupload.ru/uploads/0011/e4/51/20/t975621.jpg
http://forumupload.ru/uploads/0011/e4/51/20/t847236.jpg

Подпись автора

В советской школе было два правильных предмета.
НВП учила как стрелять, а история - в кого.

0

13

http://forumupload.ru/uploads/0011/e4/51/20/t33800.jpg

Подпись автора

В советской школе было два правильных предмета.
НВП учила как стрелять, а история - в кого.

0

14

К слову, Пригожин об этом и говорит в явном виде, мол, пусть его пасаны и воюют.

Подпись автора

В тёмные времена хорошо видно светлых людей (Э.М. Ремарк)

0

15

mushaver написал(а):

кто такие историки? Пупы земли? Поверь, они от тебя ни чем не отличаются.

Все в школе учили историю, самый главный урок - не наступать на те же грабли.

mushaver написал(а):

так точно, отгребли "грызуны" звиздюлей. Но мало. Надо было Тифлис брать. Выложу несколько фото из личного архива. Трупы не буду.

Насильно мил не будешь.
Ну, присоединили мы прибалтов, а что в итоге?
присоединять можно только экномически, см. ЕС.

Подпись автора

В тёмные времена хорошо видно светлых людей (Э.М. Ремарк)

0

16

Адвокат написал(а):

а что в итоге?

тупорылых селян-шпротников в цивилизованных граждан превратили, построили им мощную передовую индустрию. В итоге -черная неблагодарность и снова селяне-шпротники. Одним словом, как говорит Георгич, приебалты :crazyfun:

Подпись автора

В советской школе было два правильных предмета.
НВП учила как стрелять, а история - в кого.

+1

17

mushaver написал(а):

тупорылых селян-шпротников в цивилизованных граждан превратили, построили им мощную передовую индустрию. В итоге -черная неблагодарность и снова селяне-шпротники. Одним словом, как говорит Георгич, приебалты

Оказалось, что с нашими освободителями никто не хочет быть. по факту.
Почему, ты как думаешь? Я про прибалтов

Отредактировано Адвокат (2023-03-12 19:44:47)

Подпись автора

В тёмные времена хорошо видно светлых людей (Э.М. Ремарк)

0

18

Это другие народы, они хотят жить так, как они считают нужным. Без оглядки на Москву.
У нас своих народов десятки...)

Подпись автора

В тёмные времена хорошо видно светлых людей (Э.М. Ремарк)

0

19

Адвокат написал(а):

Я про прибалтов

да нуихнах, этих приебалтов-нахлебников. Баба с возу, кобыле легче (с). Да и тема о Грузии.

Подпись автора

В советской школе было два правильных предмета.
НВП учила как стрелять, а история - в кого.

+1

20

mushaver написал(а):

Да и тема о Грузии.

Была римская империя, в которую входило много народов, была Турецкая империя и т.д. В З. Европе была Священная римская и др. Где они?
Почему мы считаем, что именно МЫ это исключение?
я пока знаю только одно исключение - это Китай.

Подпись автора

В тёмные времена хорошо видно светлых людей (Э.М. Ремарк)

0

21

Адвокат написал(а):

они хотят жить так, как они считают нужным. Без оглядки на Москву.

а также без оглядки на Вашингтон, Лондон, Париж, Берлин и пр.? Вот с хера ли ТЫ только одну Москву  упомянул? Так вот, открою ТЕБЕ страшную тайну: вышеперичисленные столицы абсолбтно не ипЁт, кто и как хотят жить, как они считают нужными. И это - непреложный факт. Мало того, собственным правящим элитам глубоко поХеру все хотелки народа. Самый наглядный пример из так любимых тобой демократий - Франция - народ не хочет на пенсион в более старом возрасте, бунтует массово, а его (народ, простой народ, типа который там, за бугром, по твоему мнению является носителем власти) озвиздюлевают дубьем, как в не себе. И возраст подняли. В Израиле полмиллиона протестует, и там правящим это глубоко поХеру.

Ладно, давай ближе к теме :crazyfun:

Подпись автора

В советской школе было два правильных предмета.
НВП учила как стрелять, а история - в кого.

0

22

Адвокат написал(а):

Почему мы считаем, что именно МЫ это исключение?

думаешь пЕндосы или прочие мрази наглосаксы считают по другому? Не смеши мои тапочки :crazyfun:

Подпись автора

В советской школе было два правильных предмета.
НВП учила как стрелять, а история - в кого.

0

23

Адвокат написал(а):

mushaver написал(а):

    Да и тема о Грузии.

Была римская империя, в которую входило много народов, была Турецкая империя и т.д. В З. Европе была Священная римская и др. Где они?
Почему мы считаем, что именно МЫ это исключение?
я пока знаю только одно исключение - это Китай.

Открою СТРАШНУЮ ТАЙНУ: мононациональность государства вовсе не является гарантией от распада. Любую кажущейся единой нацию можно при старании разбить на десятки народов, ненавидящих друг друга. Гасконцы могут воевать с бургундцами, шампанцы с провансальцами, пруссаки с баварцами. Сибиряки могут считать себя отдельным народом, ста лет не прошло, как казаки Дона и Кубани объявляли свои территории самостоятельными государствами.
В фильме "Андрей Рублёв" есть сцена разграбления владимирскими дружинниками Рязани. Молодой парень в ужасе смотрит на воина с мечом: "Ты что, мы же оба русские!" - а тот отвечает: "Я тебе покажу русского, сволочь рязанская!"

Так что многонациональность государства вовсе не является смертным приговором для страны, а мононациональность не страхует от сепаратизма.

0

24

Грузинский премьер Ираклий Гарибашвили упрекнул Владимира Зеленского и других украинских политиков в поддержке прошедших в Тбилиси акций протеста. "Вы упомянули обращение Зеленского. Когда находящийся в состоянии войны человек находит время и откликается на проведенную здесь деструктивную акцию, проведенную несколькими тысячами людей, это прямое доказательство того, что он включен, он мотивирован, чтобы здесь тоже что-то произошло, изменилось", — заявил Гарибашвили в эфире телеканала IMEDI. Гарибашвили также посоветовал властям Украины "сперва позаботиться о себе и своей стране".

хАхлы и в Грузию нос суют, ДЛБы

Подпись автора

В советской школе было два правильных предмета.
НВП учила как стрелять, а история - в кого.

0

25

Пророк

https://forumupload.ru/uploads/0011/e4/51/247/t756547.jpg

На импровизированную трибуну из ящиков взобрался мужчина в потёртом камуфляже.
- Братья! Соратники! Мне выпала большая честь передать вам, борцам с прогнившим режимом клики Зурабешвили, привет от украинского народа, сражающегося за свою свободу и независимость с московским агрессором! На Украине рады были узнать, что ряды борцов за свободу и демократию пополнили воины света и добра прекрасной Грузии!

Я уверен, нет, я знаю: не пройдёт и нескольких дней, как антинародный режим падёт! Грузия станет свободной и полки добровольцев двинутся на север и на запад вернуть Грузии территории, подло отнятые у неё проклятыми москалями!

Я уже вижу, как ряды смельчаков идут в атаку! Гремят взрывы, строчат пулемёты, на их головы падают бомбы! Сотни и тысячи падают замертво, в тыл идут бесконечные колонны машин с цинковыми гробами, на аллеях славы трепещут флаги в память сотен тысяч павших героев, но на каждого убитого сотрудники военкоматов приводят сотни новых добровольцев!

На грузинские города летят «герани» и «кинжалы», горят дома, в руины превращаются заводы, нет света, воды, тысячи людей остаются без крова - но ничто не сломит гордый грузинский народ! Пусть бои идут в самом центре Тбилиси, пусть в руинах Кутаиси и Гори – над руинами гордо развеваются знамёна свободы!

Не пройдёт и нескольких месяцев - и вы уже не узнаете свою страну! А начало всему этому закладывается сегодня, здесь, и делаете это вы! Слава Украине! Слава Грузии!

Klim Podkova

0

26

KlimPodkova написал(а):

Открою СТРАШНУЮ ТАЙНУ: мононациональность государства вовсе не является гарантией от распада. Любую кажущейся единой нацию можно при старании разбить на десятки народов, ненавидящих друг друга. Гасконцы могут воевать с бургундцами, шампанцы с провансальцами, пруссаки с баварцами. Сибиряки могут считать себя отдельным народом, ста лет не прошло, как казаки Дона и Кубани объявляли свои территории самостоятельными государствами.
В фильме "Андрей Рублёв" есть сцена разграбления владимирскими дружинниками Рязани. Молодой парень в ужасе смотрит на воина с мечом: "Ты что, мы же оба русские!" - а тот отвечает: "Я тебе покажу русского, сволочь рязанская!"

Так что многонациональность государства вовсе не является смертным приговором для страны, а мононациональность не страхует от сепаратизма.

Соль в том, что пока МЫ не поймем, что живем в 21 веке.и не поменяем вектор ничего хорошего нас не ждет

Отредактировано Адвокат (2023-03-18 13:56:31)

Подпись автора

В тёмные времена хорошо видно светлых людей (Э.М. Ремарк)

0

27

Иван недавно выложил "сенсацию"- допрос Чубайса) Как оно звучит?) Посмотрите в описании к ролику предистоию. Чубайс, это такой же как и другие - тоже решатель будущего страны и др. вопросов.

(может с темой промахнулся, но тема та же)

Отредактировано Адвокат (2023-03-18 13:36:12)

Подпись автора

В тёмные времена хорошо видно светлых людей (Э.М. Ремарк)

0

28

mushaver написал(а):

думаешь пЕндосы или прочие мрази наглосаксы считают по другому? Не смеши мои тапочки

Лично мое мнение, что "наглосаксам и их погонялу Америке" самое важное понимать - кто у нас у руля т.к. государство наше Россия обладает ЯО.
Грубо говоря, чтобы не было, как с "обезьяной и гранатой" (сугубо в "их убогом понимании"). Речь идет не о покорении РФ, а о понимании, что там (у нас) адекватный человек держит руль и завтра не епнет...
ВВП это понимает и на этом играет. Путь побед маленьких и больших это исторический проверенный вариант нахождения у власти. Только каковы итоги такой игры судьбами, жизнями, народами и пр. Надо задуматься. Исторически неправильные примеры, которые имели печальный конец я приводил. С почти дословной аргументацией современных деятелей.
А Украина оказалось между..
А что они (убогий коллективный запад) должны были делать? Приветствовать СВО? Согласись, это бы странно было.

И самое главное. Ты не убедишь никого (народы) танками. Даже при СССР мы их напрасно убеждали.
Это если очень обобщить.

Отредактировано Адвокат (2023-03-18 15:01:24)

Подпись автора

В тёмные времена хорошо видно светлых людей (Э.М. Ремарк)

0

29

Мушавер, с другой стороны, есть замечательные стихи "предателя" (о том, что вряд ли стоит кого-то в чем-то убеждать - это на руку политикам):

Вагонные *форумные)) споры последнее дело
Когда больше нечего пить
Но поезд идет и  бутыль опустела
И тянет поговорить..
И двое сошлись не на страх а на совесть -
Колеса прогнали сон
Один говорил наша жизнь это поезд!
Другой говорил перрон..
Один утверждал на пути нашем чисто,
Другой возражал не до жиру
Один говорил мол мы машинисты!
Другой говорил пассажиры..
Один говорил - нам свобода награда
Мы поезд куда надо ведем!
Другой говорил задаваться не надо
Как сядем в него так и сойдем
А первый кричал нам открыта дорога
Намного намного лет!
Второй отвечал не так уж и много
Все дело в цене на билет..
А первый кричал куда хотим туда едем
И можем если надо свернуть
Второй отвечал что поезд проедет
Лишь там где проложен путь
И оба сошли где-то под Таганрогом
Среди бескрайних полей
И каждый пошел своею дорогой
А поезд пошел своей..

Отредактировано Адвокат (2023-03-18 15:17:03)

Подпись автора

В тёмные времена хорошо видно светлых людей (Э.М. Ремарк)

0

30

Адвокат, тебя послушать, так история выглядит так: жила-была добрая тихая Украина, никого не трогала, пела себе задушевные песни - и вдруг ни с того, ни с сего, пришла злая Россия и без причины напала на несчастную.
Ты как-то упускаешь, что эта "тихая мирная" ещё до 2014 года шипела "москаляку на гиляку!", "москалив усих повырызати треба", детям в школах рассказывали, как проклятые русские 400 лет измывались над украинским народом, уничтожала его голодомором - воспитывали молодое поколение в ненависти к нам, в желании и готовности отомстить за многовековое "рабство".
Война была неизбежна, просто мы сделали первый шаг.

А песня действительно хороша, как и многие другие песни Макаревича.

Отредактировано KlimPodkova (2023-03-18 19:45:03)

0



создать форум