Сегодня:

От НКВД Советской России - к МВД СССР. Грозовые будни

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



АКУЛЬЯ ОТМЕЛЬ

Сообщений 31 страница 60 из 89

31

Лариса написал(а):

подготовься к более изощрённой эротике. Если Акул её не выбросил из романа,

Выбросил!!! Задача ужаса пугать а не возбуждать. 

Сержант  сброшу роман    на мыло как только связь глючить перестанет.

Подпись автора

Офисный планктон мы на завтрак хаваем

0

32

Акул, спасибо заранее! По СМЕРШу книги получили?

0

33

Офисный Акул написал(а):

Выбросил!!!

Надеюсь, что не совсем уничтожил?! Я уже писала, что это собрать и отдельным произведением--писк, на любителя!!!! Я серьёзно. Серьёзнее не бывает! И вообще, не разбрасывайся своей интеллектуальной собственностью. Пригодится. Удачи!

0

34

Прочитал рассказ "Осечка". Даже изложил свое впечатление. А тут сеть засбоила .... и все пропало.
Вкратце - впечатление положительное, рассказ по стилю, сюжету - на достойном уровне.
Но, есть у меня и ряд придирок. Выйду на нормальный доступ к сети - сформулирую.
Или, если сеть не наладится - придется писать часть предложения - сохраняться, пока соединение не вылетело. Так что, прошу не удивляться рваному характеру изложения.
Придирки:
В акульем описании места преступления: "метеостанция представляла из себя". Наверно, грамотней - представляла собой.
Ну, и прочее - разное.

Подпись автора

Стоим на страже. Наш сайт: http://sovet-miliziy.narod.ru/

0

35

Продолжу.
Смутило, что герои рассказа впятером садятся в перегруженную лодку. Все же сибиряки, знакомы с опасностью сибирских рек, тем более, осенью. Подобное поведение (поступок) объяснимо если бы им кровь из носу следовало вернуться всем вместе.
А в реалии - трое бы отправились лодкой, двое бы остались дожидаться, когда их заберут с зимовки. Акул пишет - жилище там есть, дрова, как понял, тоже. Переночевали бы на месте задержания, а товарищи бы тем временем доставили задержанного и отправили транспорт забрать домой дожидающихся на месте соратников. Все же, "путешествие" всей команды в явно перегруженной лодке выглядит как безответственность, на мой взгляд, большинству сибиряков не свойственная.
Пока все, но при первой же возможности продолжу свои злобные нападки.

Подпись автора

Стоим на страже. Наш сайт: http://sovet-miliziy.narod.ru/

0

36

Стражник написал(а):

Пока все, но при первой же возможности продолжу свои злобные нападки.

Стражник, совсем злобные ???  http://www.kolobok.us/smiles/standart/wink3.gif

0

37

Стражник написал(а):

продолжу свои злобные нападки.

Не трепали тебя, не рвали на куски редактора (к счастью!)! А то бы ты знал, что такое злобные нападки. Но лучше не знать! А полезное для дела замечание, это всегда дорого! У Акула сейчас ночь. Вот  проснётся наша рыбка зубасто-плавниковая и сам всё скажет.

0

38

Все же, по интриге. По мне, когда участковый пытается обосновать начальнику опасение, что в лодке и двоим снаряженным тесно, а начальник, тем не менее, настаивает на четверых, то это означает, что с лодкой будет казус. Тем более, цель похода - обнаружить, задержать и доставить пятого (подозреваемого).
Но, авторской волей Андрея (так на сайте обозначен автор рассказа) случается не казус,  а беда. Беда предполагаемая по сюжету, что по мне, снижает накал интриги, непредсказуемости развертывания событий.То есть, читатель определенно готовится к тому, что с лодкой изначально непорядок, следовательно, события становятся предсказумыми.
В большинстве случаев, предсказумость скучна.

Подпись автора

Стоим на страже. Наш сайт: http://sovet-miliziy.narod.ru/

0

39

Стражник написал(а):

По мне, когда участковый пытается обосновать начальнику опасение, что в лодке и двоим снаряженным тесно, а начальник, тем не менее, настаивает на четверых, то это означает, что с лодкой будет казус. Тем более, цель похода - обнаружить, задержать и доставить пятого (подозреваемого).

Ну это смотря какая лодка у меня как бы  предполагалась "казанка" она  вместительная и 4-5 человек выдержит.  Начальник то тоже не спроста настаивает чтобы сотрудников было не менее 3-х. Классическое соотношение сил   наступающий/обороняющийся  3 к 1. С учетом что у  подозреваемого карабин и  неизвестное число патронов начальник и настаивает на   увеличении числа группы.

Стражник написал(а):

То есть, читатель определенно готовится к тому, что с лодкой изначально непорядок,

Возможно вы и правы, но с другой стороны  считается что автор должен давать читателю возможность предугадывать  следующий поворот.

Подпись автора

Офисный планктон мы на завтрак хаваем

0

40

Офисный Акул написал(а):

считается что автор должен давать читателю возможность предугадывать  следующий поворот.

Ну, не знаю, не знаю, кем это считается. Лично я за то и люблю Агату Кристи, что у неё никогда, до самого финала и окончательных разоблачений, невозможно угадать кто убийца. Так хитро старушка Агата всё запутывает, и умело стрелки подозрений переводит, что всё время думаешь на других персонажей. Если не принимать всерьёз то обстоятельство, что деревенская старушка умнее и профессиональнее всего Скотланд Ярда, то очень захватывающее чтиво.  :crazy:

0

41

Вообще лодка как ружье на стенке - предполагает уже опасность.

Подпись автора

Dum spiro spero....

0

42

предполагает уже опасность

Вот и я том. По моему восприятию, сюжет стал предсказуем. Может, так оно и должно быть, но, опять же по мне, интрига желательна в произведении.

Подпись автора

Стоим на страже. Наш сайт: http://sovet-miliziy.narod.ru/

0

43

Офисный Акул написал(а):

Жду ваших к комментариев и замечаний. Особенно  интересно мнение ветеранов ибо  время действия 80-е годы прошлого века

Поздно заметил тему. По ссылке мелкий текст, при увеличении экрана выходит за его рамки, поэтому скачал в ворде, позже прочту до конца. Пока одно замечание касательно этого: "*ский РОВД КУСП № 102".
   Дело в том, что аббревиатура КУСП (книга учёта сообщений о преступлениях) появилась уже после 1992 года (точнее не помню), В 70-80-ые это был КУП (книга учёта происшествий), существовавший параллельно с ЖУИ (журналом учёта информации). Поэтому тогда говорили "закупировать" (материал), а уполномоченный начальник накладывал для этого резолюцию: "Дежурный. В КУП".
Не знаю, важно ли это, но уж если говорить об исторической точности, то было именно так.

0

44

Trooper написал(а):

Не знаю, важно ли это, но уж если говорить об исторической точности, то было именно так.

Важно. Разумеется важно.  Постараюсь исправить.

Подпись автора

Офисный планктон мы на завтрак хаваем

0

45

Еще один рассказ. Написано как говорится  с налета почти не правил.  Жду ваших отзывов и критики...

ХэпиЭнд

Все описанные события являются
плодом моей буйной фантазии.
Все персонажи вымышленные.
Возможные совпадения случайны.
Жизнь гораздо лучше, чем то что я о ней думаю и пишу.

Автор

С НАДЕЖДОЙ НА ХЭПИ-ЭНД

Я не очень люблю слово «хэпи-энд» да и собственно сами стандартные забугорные кинокартины с этим самым хэпи-эндом меня порой раздражают. Но иногда в жизни очень хочется именно хэпи-энда. Хочется вопреки всему. Хочется чтобы добро восторжествовало, а зло было повержено. Чтобы главный герой добился своего, посрамив многочисленных злодеев. Чтобы хорошие парни победили плохих и выражаясь слэнгом голливудских боевиков «надрали им задницы».
Эта история не боевик. В ней нет взрывающихся авиалайнеров, рушащихся небоскребов, вооруженных до зубов гангстеров и зубодробительных драк. Все гораздо прозаичней. Это даже не детектив. В этой истории не было ни погонь, ни перестрелок, ни интеллектуального поединка между умным следователем и изощренным гением преступного мира.  Не было ничего того что обязательно должно присутствовать в детективе. Не было даже убийства. Впрочем убийство то как раз вроде как бы было но при этом его как бы и не было. А вот чего было в этой истории хоть отбавляй так это счастливых случайностей и везения.  Повезло в этой истории всем. И прежде всего разумеется мне.  Мне повезло просто что говориться «как утопленнику».
Была примерно полночь когда нас наконец-то отпустили по домам. Шмон в одном из ночных клубов города окончился ничем. Ни наркоты, ни оружия, ни взрывчатки обнаружено не было. Повезло. Иначе, найди мы там хоть грамм чего-то интересного, работа растянулась бы до утра.  Опросить толпу людей. При этом исписать  уйму бумаг. Откатать пальцы. Сделать фото. Выдержать шквал звонков от родственников и адвокатов. И все это в пятницу вечером. Удовольствие врагу не пожелаешь.  Собственно меня вся эта байда касалась мало, но поскольку часть моих руководителей привыкла считать меня разгильдяем и бездельником, то мою персону автоматически пристегнули в тот вечер к бойцам отдела по борьбе с наркотиками, что называется для усиления рядов.  Тема была не профильная, но  если «партия сказала надо» тебе остается только отвечать «есть» и звонко щелкать каблуками.
Когда сумбурное и малопонятное даже для самих НОНовцев мероприятие завершилось, выяснилось, что дежурная машина не резиновая, а из тех у кого есть личные авто в мою сторону никому не по пути. У нас не Москва и после десяти вечера общественный транспорт  в городишке отсутствует как класс.  Но тут мне снова повезло. Обыскав себя, я с удивлением узнал, что являюсь счастливым обладателем почти двух сотен рублей рассыпанных по карманам в виде нескольких мятых червонцев, пары полтинников и нескольких горстей оттягивающей карманы брюк мелочи. В кармане откопалась и мятая пачка синего Честерфилда с пятью-шестью сигаретами, которые остряки именовали кто  кислородными, а кто «раковыми» палочками.  Выудив одну сигарету я с трудом закурил  изведя на это почти пяток спичек. Синий Честер был самое то.  Крепкий красный я уже переносил плохо. Начинался противный, лающий кашель. А совсем отказаться от табака я  так и не смог.  Попытки бросить начинаемые по воскресеньям завершались уже к обеду следующего понедельника.  Утренние планерки наводили такую тоску, что уже через пару тройку часов хотелось бежать за куревом, чтобы успокоить нервы.  А уж после вечерних совещаний  иногда хотелось и вовсе запить.  С другой стороны сам виноват. Нечего было, когда после ВУЗа звали в военную прокуратуру выпячивать грудь, надувать щеки и гордо отказываться.  А ведь как уговаривали. Как объясняли…
- Ну, молодой человек, – басил дядька в черном флотском кителе со звездами капитана второго ранга – зачем вам эта милиция. Что вы там забыли? У вас же ОБРАЗОВАНИЕ есть. Давайте к нам. Оклад нормальный. Льготы. Паек. Проезд в отпуск каждый год на всю семью.
Звучало все это более чем заманчиво. Но семьи у меня тогда не было. Впрочем как и сейчас. Тогда я был молодым и глупым. Теперь молодость постепенно уходила, а глупость, к сожалению не убывала пропорционально с ней оставаясь на прежнем уровне.  Дураков работа любит. Впрочем я отвечаю работе взаимностью. Я ее тоже люблю. Я реально люблю свою работу. Люблю. Может потому и ответил тогда отказом тому дядьке в черном. Заявил, что хочу только в милицию и только в уголовный розыск. Потом заманчивые предложения мне делались не раз, и я вновь оставался верен милиции. Знакомые узнавая, что я в свое время отказался перевестись в УФСИН, Госнаркоконтроль,  Таможню и даже, что казалось невероятным  в одну из Эфэсбэшных структур – крутили пальцем у виска. Может они были и правы, но я оставался при своем мнении. Сейчас я уже и не мог сам себе ответить, почему выбрал милицейскую стезю. Может корни крылись в босоногом детстве, когда мы еще сопливыми детсадовцами играли то в комиссара Кондратьева, то в Жеглова с Шараповым и «Черную кошку», то  в героев «Петровки-38».  А может  виной была поездка в Новосибирск к сестре бабушки. Она жила недалеко от местного милицейского института, и я тогда буквально влюбился в такую притягательную сверкающую лычками, пуговицами и кокардами курсантскую форму.

К ночи морозец усилился и натаявшая днем вода похрустывала в лужицах битым стеклом. Поднявшийся ветер продувал тонкую кожанку.  Я натянул вязаную шапочку почти до бровей и поднял воротник. Докурил почти до фильтра и за неимением поблизости урны отправил бычок в придорожный снег.
Мне опять повезло.  Частник-бомбила на разбитой шестерке, которая казалось была стянута веревками чтоб не развалиться согласился доставить меня домой за приемлемую  плату. К счастью цены у нас тоже пока не московские. Печка работала еле-еле. В развалюхе шахе было холодно, но это было лучше чем стоять ночью на ветру при морозе в минус двадцать.  Я ехал, предвкушая поздний ужин и сон в теплой постели, не зная еще, что ничего из этого мне сегодня уже не светит.  Я едва успел зайти и раздеться. Скинул обувь. Ежась с мороза, стараясь согреться, включил чайник.  Он еще не успел закипеть, как запиликал мобильник. Я нажал кнопку ответа и поднес трубу к уху.
-  Михаил, здорово – звонил Коля Файзулин. Сегодня он дежурил от уголовного розыска по областному Управлению и уже потому его ночной звонок не сулил ничего хорошего.
- Привет – бросил я в трубку готовясь к худшему.
Предчувствие не обмануло.  Вести от Коли добрыми назвать было нельзя.
-  Короче у нас тут звонок на 02.  Возможно 126-я.  Сказали тебе звонить.
Началось. Вот тебе и работа по профилю. Статья 126 УК России «похищение человека».  Кому же им еще звонить как не оперу группы по борьбе с похищениями людей. Нас на всю область размером с три Франции всего двое. Я, да старший группы Серега Бугрицкий. Он на больничном. Почки застудил. Остаюсь я. Все логично.
- Ну, позвонил. Дальше что? – буркнул я не слишком вежливо чего Николай разумеется не заслуживал.  Впрочем, он либо не заметил моего тона либо просто проигнорировал его.
-  Кузенко, сказал тебе позвонить. Ну, чтоб ты проконсультировал. Пояснил что и как…
Отлично.  Лучше не придумаешь.  Майор Ярослав Александрович Кузенко, зам. начальника  оперативно-розыскной части видимо оказывал мне высокое доверие и я просто обязан был его оправдать. Ладно буду как выразился Николай «консультировать».
- Подожди, не части – остановил я Файзулина – Сначала расскажи подробно, что случилось.
Минуты через три из рассказа Коли я знал, что в милицию позвонил человек, который утверждал, что буквально на его глазах трое парней избили четвертого. Запихали,  в  громадный черный джип и скрылись.
Ну вот те и здрасте. Добро пожаловать в лихие девяностые. Походу с ликвидацией УБОПОв правители несколько погорячились.
- А номер он запомнил? – уточнил я – или только и заметил, что машина большая и темная. Как ни странно я ошибся. Коля, а точнее свидетель меня приятно удивил.
- Номер он запомнил, - доложил Николай – весь до буковок.
- Отлично. Ориентировку на машину дали.
- Да. В ГАИ сообщили. Патрулям ОВО и ППС тоже.
Уже проще. Есть конкретика. Раз есть номер можно и владельца найти. Это считай половина дела, хотя конечно не все.
- Так, слушай теперь все зависит от того будет он у них в машине когда ее задержат или нет. Есть человек – будет похищение.  Нет человека – нет похищения. Понял?
- Понял.
Впрочем, кому я это объясняю. Коля сам меня поучить сможет. У него опыт дай Бог каждому. Не зря он отделением по борьбе с карманными кражами командует, а я рядовой опер. Но во всяком деле нюансы есть. Взять тоже похищение. Во всем нормальном мире таким считается захват человека и его насильственное удержание  с перемещением в пространстве. Проще говоря, в демократичных штатах типы, затащившие кого-либо в машину против его воли и переместившие хотя бы на пару их футов или там ярдов рискуют получить лет двадцать тюрьмы. Но в России все иначе. С одной стороны состав у 126-й формальный. Преступление считается оконченным с момента захвата человека и начала его перемещения. Сунули в машину. Тронулись с места и все получите от четырех до восьми лет лишения свободы. Вроде все просто, но наши законодатели к в принципе нормальной и работающей статье добавили маленький довесок от которого она потеряла всякий смысл.
Нет у нас в стране отныне похищений и быть не может поскольку у статьи 126 имеется хитрая оговорочка. Маленькое такое, в две строчки примечание сводящее все на нет. Это проклятущее примечание я выучил наизусть «Лицо, добровольно освободившее похищенного, освобождается от уголовной ответственности, если в его действиях не содержится иного состава преступления».   Приписав эти строчки создатели уголовного кодекса по сути развязали руки похитителям всех мастей. Теперь за похищение человека в России преступнику НИЧЕГО не грозит. Можно похитить женщину, ребенка, старика продержать взаперти сколько угодно времени, а потом «добровольно» отпустить и закон не будет иметь к отпустившему претензий. Хотели как лучше. Якобы такая оговорка оставляет шанс на спасение жизни похищенного. Мол у похитителей не будет мотива убивать его. Вышло как всегда. На деле помогает это примечание мало. Похищаемых в том числе и с целью выкупа как убивали так и убивают, но при этом сотни преступников уходят от ответа.  Можно запихнуть жертву в авто и гонять по городу, а когда поймешь что милиция плотно села тебе на хвост и впереди все перекрыто, а сквозь посты и заслоны не прорваться достаточно притормозить вышвырнуть похищенного на дорогу и спокойно ехать дальше. Все. Отныне слава примечанию ты не виновен. В итоге при таких нормах права чтоб доказать похищение нужно застать похищенного в руках похитителей либо освободить из места где он содержится. Какой простор для бандитской фантазии. Причем все абсолютно безопасно. Нужно сорвать конкуренту крупную коммерческую сделку. Нет ничего проще. Бандиты просто похитят его и несколько дней продержат на даче или в подвале, а то и просто в гараже прикованным к батарее. За это время в связи с его отсутствием можно будет предложить контрагенту свои условия и перебить контракт. Мешавшего бизнесмена затем просто «добровольно отпустят». Идти после этого с заявлением в милицию будет бесполезно. Никакого дела возбуждаться не будет. Хвала примечанию. Бандиты могут спать спокойно. Хочется припугнуть того или иного человека. Элементарно. Достаточно похитить его женщину или ребенка.  Продержать несколько дней без всяких требований выкупа, а потом отпустить. Все. Дело сделано. Теперь нужно будет лишь намекнуть тому, что при желании все легко повторить и человек станет шелковым. Гореть в аду тем, кто придумал такую оговорку. Им не приходится отпаивать валидолом матерей почерневших от горя. Не приходиться видеть, как сильные здоровые мужики скрипят в бессильной злобе зубами и со страхом и надеждой смотрят на телефон. Вздрагивают от каждого звонка и замирают с ожиданием новостей.
Однако это все лирика. Не наше дело ругать законы. Наше дело их исполнять. Служить им. Впрочем будь наши законы не столь идиотскими возможно мы давно бы жили в другой стране.  Я сам не раз сталкивался с тем злополучным примечанием. Последний раз месяца три назад. В милицию обратился мужчина, сообщивший что его похитили. Его выволокли из квартиры, затолкали в машину, увезли в лес. В лесу несчастного избили лопатами. Видимо мода на бейсбольные биты у братвы уже прошла. Били его по мнению избивавших за дело.  Мужичок оказался бригадиром строителей и когда наниматель начал банально кидать его с оплатой просто прекратил работу и решил увезти бригаду на другой объект. Такое поведение «крыше» строительной фирмы не понравилось и строптивца решили проучить.  Проучили перебив ребра и сломав нос. Избитого привезли в собственную квартиру, связали и заперли пообещав вернуться с утра. Мужичок развязался и не стал дожидаться возвращения мучителей. Разобрав замок изнутри, он вскрыл дверь и бросив квартиру кинулся в ближайшее отделение милиции.   От туда сообщили нам. Мы с Серегой приехали и опросили бедолагу. Свозили его в СМЭ снять побои. Установили его обидчиков. Собрали на них какой никакой характеризующий материал, но на этом наша работа закончилась. Следователь следственного комитета помня о примечании наотрез отказался возбуждать дело по факту похищения посчитав, что оставление потерпевшего в его собственной квартире равносильно его «добровольному освобождению». Переубедить следока не удалось. Дело переквалифицировали в умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью и передали в отдел милиции по территории где оно благополучно и скончалось повиснув очередным глухарем.
Меня терзали смутные сомнения, что сегодняшний случай ждет та же  участь. Мало ли что привиделось свидетелю. Пьяные приятели повздорили. Дали пару раз своему перебравшему товарищу, а потом увезли его домой. Скорее всего так и было. Этот избитый уже небось давно дома слюнями в подушку дышит, а Коля мне названивает спать не дает.
- Ладно Колян. Если что звони. Да и еще, если их задержат, а человека в машине не будет пусть их опросят куда они его дели.  Машину пусть хорошо эксперты осмотрят. По полной программе. Пальцы, генетика и все такое прочее.
- Хорошо. Будут новости перезвоню.
Чайник успел вскипеть и остыть. Мне пришлось ставить его заново.  Я зажег газ. Достал сковороду и наскоро сварганил яичницу из трех яиц. Намазал маслом ломтик хлеба. Не успел я покончить с едой, как вновь зазвонил телефон. Еще не взяв мобилу я уже знал, что это Николай.
- Машину задержали. В ней три человека. Избитого нет.
- А как вообще все выглядит – уточнил я – кровь в салоне есть? Как у них там ссадины на кулаках или что подобное?
- Нет – отозвался Файзулин
- Говорят куда они его дели?
- Нет. Они говорят, что вообще никого не били и в машину не сажали.  Мол, катались по городу и все.
- Ну ясное дело все всегда ни в чем не виноватые – согласился я попутно успевая уминать остатки яичницы – развести по кабинетам и опрашивать. Ловить на противоречиях.
- Таких разведешь – усмехнулся Коля – один сотрудник милиции, другой прокурорский чин, третий риэлтор.
- Понятно – протянул я – все люди равны перед законом, но некоторые более равные.
Коле не позавидуешь. Как и тому, кто будет беседовать с этой троицей. С прокурорского ясно взятки гладки махнет ксивой и пошлет всех на три буквы. Имеет право фигура неприкосновенная.  Показать бы тем кто это придумал, как такие вот неприкосновенные слуги закона в пьяном виде с сирых милиционеров погоны срывают или летают по встречке едва не выпадая из-за руля. А тех, кто из служивых попытается таких вот неприкасаемых одернуть ждут крупные неприятности за неуважение к статусу.
- Задержанные в 8-м отделе. Мужик который все видел тоже.  Мне сказали чтоб ты подтягивался помог разобраться. Собирайся. Машину я отправлю – огорошил меня Николай.
Все приехали.  Только этого мне не хватало. Разборки с прокуратурой и милицией вместо законного отдыха. Зачем я там. Нет человека, значит и похищения нет. В лучшем случае хулиганка. Раз так пусть ей местное отделение занимается. Но в слух я сказал другое.
- Ладно жду.
Положив трубку на стол я начал собираться. Отдых накрылся медным тазом. Эх, жаль Сереги нет. У него по похищениям опыт богатый. Он в 90-е когда я еще в школу ходил уже в РУБОПе в соседней области опером трудился. Да и в Чечне пару раз бывал. Помню как в прошлом году он за неполные сутки раскрутил похищение ребенка и освободил заложника. Львиную долю работы Серега сделал сам я был на подхвате. Правда без жертв не обошлось. Когда пропала пятилетняя Алиночка он быстро вычислил,  что похитителем являлся ее отец. Мать Алины год назад ушла от него и забрала дочь. Обычная история. Тысячи семейных пар расходятся. Но тут был особый случай. Муж прежде частенько поколачивал мать прямо на глазах у Алины. Жаловаться на него она боялась в серьез воспринимая угрозы в случае обращения в милицию «зарэзать как сабаку».  Женщина безропотно молчала, но горячая южная кровь мужчины толкала его на новые и новые выходки.  Со временем он начал лупить ее уже в полную силу. Давно убедившись в своей безнаказанности он уже не сдерживался. Да и чего было церемониться с этой бабой. У себя дома да еще в отношении собственной землячки он бы не позволил подобного. На его родине отец или братья жены могли бы зарезать подобного зятька, но тут можно было творить что угодно. Но всему приходит конец. Однажды когда супруг начал в очередной раз требовать близости женщина попыталась отказаться.  Он рассвирепел. Привязав ее к батарее он сначала избил ее а потом несколько раз изнасиловал. Изнасиловал зверски.  Всеми мыслимыми и немыслимыми способами.  В довершении ко всему унижению он заснял ее избитую, окровавленную, связанную на мобильный телефон и пообещал выложить ролик в интернет.  Кто-то может не поверить,  но следственный комитет не усмотрел состава преступления. По заявлению об изнасиловании был вынесен отказной материал на основании того что заявительница и подозреваемый состоят в зарегистрированном браке.  Ну а связывание и ушибы мол можно отнести к сексуальным играм. Да уж. Европейские и американские феминистки вероятно линчевали бы следователя который вынес бы подобный вердикт в «цивилизованной стране» но в России прокурор отнесся к подобному отказному вполне лояльно.  Это стало последней каплей. Женщина забрала дочь. Бросила квартиру, ушла жить к сестре. Она подала заявление на развод, но муж-садист отказался ее отпускать. Несколько раз он пытался угрожать ей по телефону. А однажды бейсбольной битой основательно помял машину сестры выбив заднее и правое боковое стекло. Правоохранительные органы как водится отнеслись к этим выходкам лояльно.  Сон разума рождает чудовищ. Бездействие силовых структур рождает криминальный беспредел.  Желая сделать строптивой жене больно муж похитил ребенка.  Он попросил знакомую и та увела Алиночку с детской площадки во дворе дома где она играла с подружками. Бугрицкий нашел его меньше чем за сутки.
Толком не понимаю, как но ему удалось уговорить похитителя забаррикадировавшегося в съемной квартире отпустить ребенка. Едва зареванная девочка вышла на улицу из за запертых дверей квартиры раздался выстрел. Когда СОБР выбил дверь и ворвался внутрь он был еще жив. Мужчина выстрелил себе в голову. Резиновая пуля из травматического пистолета не убила его сразу. Он скончался в реанимации через два дня.
В этот раз Сереги рядом не было. Со всем предстояло разбираться самому.  Впрочем дело внешне выглядело простым, да и с Колей в паре мы уже работали в том числе и по похищениям. Полгода назад когда он еще работал в 5-м городском отделе милиции мы вместе с ним проверяли сообщение о похищении женщины с ребенком. Похитителей удалось найти быстро, но благодаря «волшебному примечанию» привлечь их к ответу было невозможно.  Размотать эту историю нам удалось за несколько часов. Выяснилось, что пропавшая была горничной и администратором в мини-гостинице с почасовой сдачей номеров.  От таких заведений за версту несет сводничеством, притоносодержательством  и проституцией, но каждый зарабатывает как может.  Самым пикантным оказалось то, что хозяином заведения являлся один из молодых депутатов областной думы. На заседаниях он наверно много и долго рассуждал о семейных ценностях, о нравственности, о воспитании подрастающего поколения, а в жизни получал доходы сдавая клетушки с продавленными кроватями озабоченным парочкам и проституткам с клиентами. Деньги не пахнут. На свою беду женщина будучи матерью одиночкой истосковалась по сильному мужскому  плечу. И тут появился он.  Рыцарем на белом коне Степан конечно не являлся, но любовь как говориться в известной поговорке зла. Ну, а козлом ее ухажер оказался изрядным.  После нескольких ходок в зону он окончательно обнаглел и был абсолютно не пригоден к любому общественно полезному труду.  А пить и есть Степа привык как говориться за троих. Сев на шею столь удачно подвернувшейся женщине он начал отъедаться после скудных лагерных харчей и постепенно округлился. Однако ему хотелось большего. Трудится он не желал и не умел, но  и добывать деньги грабежом побаивался. Возвращаться на нары к Хозяину и хлебать баланду после домашнего супчика ему совершенно не хотелось. Выход нашелся сам собой. Степа стал запускать руку в кассу гостиницы. Сначала осторожно. Потом все более и более нагло.  Но жадность как говориться сгубила фраера. В общей сложности Степан присвоил себе больше двадцати тысяч российских тугриков, которые депутат-бизнесмен обосновано считал своими. Все тайное становится явным и однажды когда экс-зэк понял что его вот-вот возьмут за задницу он пустился в бега.  Брошенная подруга с ребенком вновь  осталась одна. И нет бы депутату забыть об этом инциденте. Сумма по его меркам была более чем смешная, но одной из черт элиты последнего времени является способность за рубль удавиться. Депутат решил вернуть кровно заработанные.  Ничего лучшего как надавить на Степана через оставшуюся в его руках женщину он не придумал.  Все прошло бы тихо, но у женщины был сын лечившийся в областной больнице в отделении фтизиатрии. Туберкулез штука коварная и трудноизлечимая. Минимальный курс длится месяца три. Бросить ребенка и уехать из города женщина не могла. На этом её и подловили. Женщину посадили в машину. Привезли в больницу. Она попросила привести сына. Когда мальчик вышел в холл она взяла его за руку и повела к машине. Охранник на вахте увидел, что мать и сына сажают в разные машины. Он спросил у женщины нужно ли вызвать милицию, но та сказала, что должна поехать с ними, что это люди с ее работы и она должна им деньги. Охранника такое объяснение вполне устроило. У него не было особого желания встревать в чужие разборки. Он не стал звонить в милицию и вернулся к разгадыванию кроссворда.  Собственно с больницы мы и начали разматывать весь клубок. Главврач обратилась с заявлением об исчезновении малолетнего пациента. Упомянула и то, что ребенка и мать увезли в разных машинах. После этого подозревая похищение Файзулин позвонил мне. Как только мы с Колей выдернули менеджера гостиницы и начали задавать ему малоприятные вопросы в отделе стало тесно от групп поддержки и менеджер разумеется, отказался отвечать на любые вопросы в том числе и в присутствии адвоката. Потом в кабинет к Николаю зашли несколько наших коллег. По крайней мере раньше я считал их коллегами. Но после того разговора они умерли для меня как милиционеры. Ходоки попытались выяснить, что нам известно, а затем появился и сам хозяин. От общения с господином депутатом у меня появилось чувство легкой гадливости. Дело было даже не в том, что ради своей вшивой двадцатки он приказал похитить и удерживать женщину с больным ребенком, а в том, что он особо и не скрывал этого, считая подобное поведение нормальным.  С другой стороны толк от нашей активности все таки был. Женщину вскоре отпустили. Доказать причастность молодого депутата к инциденту разумеется не удалось и он по-прежнему  делает успешную карьеру и когда ни будь может выйти в председатели думы, а то и вовсе занять кресло губернатора. Я уже давно ничему не удивляюсь. Не удивлюсь и этому.
Так или иначе, опыт работы по делам о похищениях у Николая был и возможно сегодня это нам пригодится.
Я как раз мыл сковородку когда  мобильник затренькал извещая о новом звонке от Коли.  Пора выходить карета подана.

Когда я вышел из дома Файзулин уже ждал меня в машине.
- Значит так, - затараторил он, -  один из троицы зам прокурора Подгорного района я дежурного по облпрокуратуре известил пусть он сам  приезжает и с ним разбирается.
- Угу, - кивнул я понимая что дело нас ждет совсем тухлое.
Дребезжащий уазик  рявкнул движком и рванул вперед унося меня от законного отдыха, теплой квартиры и мягкого дивана.

Примерно через сорок минут мы поднимались по ступенькам 8-го городского отдела милиции нашей забытой Богом области. Оказалось, что  «прокурорский» к нашему появлению уже скрылся, о чем дежурный и доложил нам и прибывшему дежурному прокурору.  Представитель прокуратуры  занялся своим привычным делом «дрюканием сотрудников милиции». За несколько минут он довел бедолагу дежурного до прединфарктного состояния  за то, что он отпустил его коллегу.  Дежурного понять было можно. Есть конечно  на Руси мужчины отчаянной смелости некоторые даже жену и любовницу в «Одноклассниках» в друзья включают, но милиционер задержавший сотрудника прокуратуры это уже не смельчак, а самоубийца, Дежурный как оказалось склонностью к  суициду не отличался и лавры героя-камикадзе его не прельщали.  Поступил он как все менты в его ситуации.  Просто попросил  «прокурорского» предъявить «корочку» и сообщил, что ему необходимо подождать прибытия дежурного из прокуратуры области. Обладатель корочки, разумеется никого ждать не стал и удалился ни кем не задерживаемый.  Перед законом  как бы все равны но у «прокурорских» свой закон.   Согласно статье 42 Федерального закона «О Прокуратуре Российской Федерации» - задержание, привод, личный досмотр прокурора и следователя, досмотр их вещей и используемого ими транспорта не допускается.  Рискни, останови такого «слугу закона»  и имеешь шанс загреметь на нары лет на пять.  Прокурорский вдохновенно распекал  офицера милиции за то что он не заставил его коллегу подождать, правда как это нужно было делать он не уточнял. В условиях когда гаишникам останавливающим  нетрезвых  работников «ока государева» идиотов готовых с ними связываться найти сложно.  Дежурный идиотом явно не был.

Мы оставили прокурорского за его занятием мысленно сочувствуя  сотруднику  дежурки. Болтать  некогда работать надо. Сначала пошли в кабинет оперов обговорили что и как. Итак к нас осталось двое риэлтор и милиционер.  Начать решили с коллеги. Тем боле что  парень был молодой что говориться не матерый, да и служил не опером, а инженером – электронщиком в транспортной милиции.
Запирался он как партизан и говоря протокольным языком «сотрудничать с органами дознания отказался».  Вопреки расхожему мнению  мы не поволокли его в «пытошные подвалы» подвешивать на «кровавый крюк». Во-первых подвалов в нашей северной области нет  дома на сваях по причине вечной мерзлоты, а во-вторых это не наш метод мы вам не «кровавые коммуняги  энкеведешники» а милиция новой демократической России.  Ну там  права человека, презентация невиновности  и  все такое,  короче вы понимаете. Максимум что я мог это попугать его тоном.  Однако на страшилки типа «нам все известно» коллега не поддался. Пришлось в стиле Терминатора пообещать ему что мы еще вернемся.
Предъявить  зелененькому лейтенанту было нечего. То, что он врет было ясно. Голос подрагивал, ручонки слегка трусило, глазки метались как ртутные шарики. Чуйка подсказывала скрывает что-то сучонок, но «оперативное чутье» доказательством не является. Нужна была  объективная доказуха.  Как учил мой наставник не знаешь с чего начать - начинай с места происшествия.
Свидетель оказался на редкость законопослушным и согласился поехать с нами.
Все произошло возле ночного клуба «Парадиз». Не смотря на громкое название, клуб был жуткой дырой куда нормальный человек может пойти лишь при полном отсутствии инстинкта самосохранения.  Контингент в меру нетрезвые студенты областного сельхозтехникума и не в меру озабоченные школьницы ищущие романтических приключений на то самое место.  В помещении, напоминающем толи  ангар толи арочный склад скакала под ушераздирающую музыку толпа разношерстного народа в  различной степени неадекватности.  Перед входом в этот вертеп собственно жертву и запихнули в машину, которая теперь стояла перед отделом. Я взял свидетеля и прошел с ним по территории. Парень показал место где примерно прессовали несчастного прежде чем увезти.  Место как место. Укатанный снежок. Следы машин. Крови и выбитых зубов на снегу не наблюдалось.  Теперь многое зависело от того  есть ли в заведении видеонаблюдение.
На углу я узрел камеру, которая вроде должна была зафиксировать интересующее нас событие. Задача представлялась простой найти нужную запись и просмотреть ее. Но это в теории. На практике руководство клуба  помогать нам решительно отказывалось.  Начальника СБ «Парадиза» я знал, но он принадлежал к категории тех о ком как о покойнике или хорошо или ничего.  В свое время  этот майор был замначальником в нашем отделе и заслужил плохо скрываемую нелюбовь личного состава. Помимо редкой глупости и некомпетентности  «гений сыска» отличался еще и  нервозной суетливостью и повышенным хамством.  Отдельные его перлы вроде «молча ответь» я даже внес в блокнотик куда  по привычке фиксировал  тупизмы руководителей. Нежных чувств мы друг к другу не испытывали особенно после того как из нашей конторы его попросили не без моего участия. Так вышло, что я однажды спалил его  причастность к махинациям с «мертвыми квартирами».  В итоге «черного риэлтора»  просто «вежливо попросили».  Придется  действовать без его помощи.
Администратор заведения оказался соответственным. Рыхлый детина неопределенного возраста с маленькой лысиной и немаленьким брюшком.  Мясистый нос, пухлые губы, обвислые щеки. Довершала образ красная замызганная футболка с картинкой напоминающей герб СССР.  Вместо колосьев пшенице на этом подобии герба  колосилась конопля, а  устаревший девиз «Пролетарии всех стран соединяйтесь» был заменен креативным призывом «Коси и забивай».
Явная пропаганда легких наркотиков и куда только наркоконтроль смотрит.  С другой стороны пошуруй мы по танцполу там возможно нашлось бы и нечто более интересное для  борцов с наркоманией. Вот куда надо было с ОБНОНовцами приходить. 
Я представился предъявил документы и объяснил цель визита.  Как и предполагал  администратор начал канючить
-  А у вас есть основания, а у вас есть судебное решение…
- Мы просто просим вас добровольно  разрешить нам просмотреть запись с одной из камер, - пояснил Файззулин.
Администратор оставался непреклонен
- Без оснований я вам ничего смотреть не дам.
- Основания в том, что  от порога вашего клуба похитили  человека, -вмешался я, - вы препятствуете правосудию.
Формулировка была бредовая, но столь часто мелькавшая в  американском кино, что обладатель  футболки с коноплей на нее среагировал.
- Ну ладно, но тогда откатайте мне на ксероксе копии ваших удостоверений.
- Мы предъявили вам наши удостоверения. Копии то вам зачем? – изумился Коля.
- Ну чтоб у меня было указано кто запись смотрел. Мало ли что.
Что за «мало ли» он имел ввиду работник «Парадиза»  не пояснил.  Разумеется давать ему ксерокс своей  ксивы я не собирался и Николай тоже.
Администратор в свою стойко держал осаду и  дать нам просмотреть запись соглашался только в обмен на копию наших документов.
Время шло, а  получить требуемое все не удавалось.  Я уже пожалел, что мы не прихватили с собой   дежурного прокурора,  может к его доводам в «Парадизе» прислушались бы сильнее.
В итоге понимая что пряником ни как мы решили перейти к  кнуту.
- Послушайте, копию удостоверения я вам не дам, - охладил я ретивого администратора, -  но ваш клуб  место преступления – последнее слово я выделил особо.
- И что такого? 
- То, что мы сейчас опутаем ту все  ленточкой и удалим посторонних за оцепление. Вам понятно? Работать вы сегодня не будете, пока эксперты все следы не изымут.
Я нес полнейшую чушь. Профессорам читавшим мне уголовный процесс наверное сейчас жутко икалось, но перспектива закрытия клуба администратора напугала.  В качестве «контрольного выстрела» Файззулин еще вызвал наряд ППС.  Три бойца с калашами и в бронниках оказались последней каплей, сломившей администратора  с честью державшего оборону.
Наконец мы получили доступ к  нужной записи. Оказалось что не зря.

Доказуха оказалась  железобетонной.  Записи с камер чаще всего бывают не ахти, а тут все видно отчетливо.    Номер машины читался превосходно. Видно как из клуба выходит парень стучит в окно машины. Машет руками. Из автомобиля выходит водитель ударяет буяна  несколько раз кулаками, затем подсечкой сбивает с ног. Дверь открывают,   избитого затаскивают в салон и машина уезжает. 
Скопировав запись на флэшку мы вернулись в отдел.
- Ну, что не хочешь ничего рассказать? – обратился я к лейтенанту.
Парень молчал.
- Я же говорил, что вернусь. Ты понимаешь, что раз я пришел снова мне есть о чем спросить?
Парень молчал как персонаж известной картины «Допрос коммунистов».
- Ты не о том думаешь, - продолжил я – ты думаешь как бы чего не узнали и ты со службы не вылетел. Зря. С погонами ты расстанешься точно. А вот посадят тебя или нет зависит от того что ты нам скажешь.
- Да мы ничего не делали. Просто по городу катались, - продолжал упираться он.
- В Парадизе были, - прямо спросил Николай.
- Да, были.
- Человека оттуда увозили?
- Нет. Приехали и уехали.
- Все хватит врать, - наехал я, - не хочешь говорить молчи. Нам и видеозаписи для суда хватит.  Номер машины на ней отлично видно и свидетель есть.
Лейтенант вздрогнул.
- Ну? У тебя последний шанс.
- Хорошо я все скажу.
Он заговорил. Расклад в целом подтверждался. Катались по городу заехали в клуб. Когда уезжали к машине подошел  пьяный, начал ломится в салон. Ударил по стеклу.  Лейтенант, а за рулем был он, вышел и отметелил наглеца.  Потом бухарика закинули в машину и увезли.
Картины происшествия прояснилась. Теперь оставалось выяснить что было дальше.
- Куда вы его дели? – задал вопрос Коля.
Парень опять смолк.
- Давай говори где он? Куда его вывезли? – подключился я.
- Мы его на пустырь увезли возле санатория. Там оставили.
- Какого санатория?
- Тут рядом по  Лесному шоссе санаторий «Геолог».
Последние кусочки пазла стали на место.
- И чего в молчанку играл? Сразу не мог сказать – возмутился Файззулин.
Парень опустил голову мне показалось, что он сейчас заплачет.
- Все теперь его давно след простыл – подытожил Коля.
- Подожди, -не согласился я поехали покажешь где оставили.
- Да какой смысл туда ехать, - начал Файззулин, - будет он нас там дожидаться. Столько времени прошло.
Я был в принципе согласен с  Колей, но привычка доводить все до конца заставляла меня проверить факты полностью.
- Поехали, заявил я понимая, что прошло уже больше четырех часов и  искать там уже некого.
Прокурорский чин тоже поехал с нами. Когда мы поехали к пустырю там разумеется никого не было.  Можно поворачивать обратно. Но что-то заставило меня выйти из машины. Я не знаю что именно искал может следы ног может пятна крови. Потоптавшись по пустырю ежась от  ветра, я ничего интересного не нашел. Пора уезжать. Однако я медлил. Сам не зная по чему  я пошел дальше по дорожке, ведшей к редкому лесочку.  Я прошел метров 200 когда увидел что в сугробе в низинке что-то чернеет. Сперва я подумал что это мешок с мусором  или куча старого тряпья, но подойдя ближе понял что ошибся. Из снега торчали человеческие ноги.  Он лежал свернувшись как уснувший младенец лицом в снег и не двигался.  Дыхания тоже слышно не было.  Не удивительно. Мороз  ночью дошел до тридцатника.  Даже час на таком холоде верная смерть, а он тут провел уже гораздо больше. Я наклонился. От тела сильно несло спиртным.  Снял перчатку попробовал найти пульс и уловил слабое но отчетливое биение. ЖИВ!!! Не может быть!!!
Невзирая на боль в спине я взвалил его на спину и двинулся к машине. На встречу уже бежали Коля и лейтенант.   Забросив его в  фургон мы рванули к ближайшей больнице. Переохлаждение штука коварная. Человек может умереть, даже оказавшись в тепле, если процесс зашел слишком далеко.
В машине  «замороженный» начал приходить в себя. Он ничего  толком не помнил и думал что его забрали в милицию за то что он пьяный. На брюках расплывалась характерное пятно, видимо  лежа в сугробе он успел обмочиться.
Бог любит дураков и пьяных. В больнице оказалось, что спасенный не только не при смерти, но даже ничего себе не отморозил. Теперь нужно было везти его в отдел опрашивать и брать заявление.
Опросить его оказалось делом непростым.  Пребывание в сугробе го ничуть не протрезвило. Он ничего толком не помнил и ничего писать не хотел. Мы промучились с ним почти до самого утра. Под утро в отдел заявились два офицера из транспортной милиции. 
Сначала они ненавязчиво выясняли, что к чему, а после принялись уже навязчиво уговаривать меня замять дело.  Не знаю как кто, а я ненавижу когда на меня давят. От угроз и вовсе прихожу в бешенство. Такой характер.  В итоге я послал ходоков к своему начальству. Дадут приказ замять все и отпустить задержанных  без проблем, а сам я такого решения принимать не стану.  На начальство  ходоки  выходить не рискнули и сделали другой финт. Пока я выходил из кабинета они умудрились уговорить терпилу переписать заявление и указать, что он ни к кому претензий не имеет.  Меня такое не устроило.
- Подожди-ка, тут у тебя  место учебы не точно указано, - обратился к так и не протрезвевшему потерпевшему, - надо исправить. 
Под мою диктовку терпила в очередной раз переписал заявление, а прежний вариант изорванный в клочья отправился в урну.
Коля за это время взял объяснения с риелтора и с лейтенанта. Оба при этом твердили, что прокурорского с ними в тот момент не было. Его якобы они подсадили после того как выкинули пьяного. Впрочем прокурорский меня не волновал с ним пусть свои разбираются.  Когда дежурный из прокуратуры ему звонил он утверждал, что у себя дома в районе находится, а это как никак почти триста километров.  Пусть объясняет как он мог одновременно  в двух местах быть. Правда, когда мы ехали в Следственный отдел Следственного комитета я по привычке якобы не для протокола записал на диктофон разговор с лейтенантом в котором тот признал, что избиение происходило  на глазах прокурора.   Остались формальности сдать задержанных и терпилу следователям. Отдать собранные материалы и ехать на службу доложить руководству.
В СК к заявлению отнеслись с прохладцей.
- Тут же состава преступления не будет, -  заявил молодой в кителе с иголочки следачок.
- Как не будет, - возмутился, - побои и оставление в опасности как минимум.
- Нет, не будет,  гламурно всплеснул руками сотрудник СК,- они же его в черте города оставили.
То, что черта города была на глухом отшибе, дело происходило глубокой ночью, а мороз перевалил за минус тридцать сине мундирного знатока права видимо не смущало.
Спорить с ним мне не хотелось. Пусть сами думают у них зарплата в три раза больше моей. Сдав людей и документы я отправился на работу. Моему появлению обрадовались и выслушав доклад отправили  на очередное задержание вместе с СОБРом.  Готовили задержание «тряпочники» - отдел  по борьбе с имущественными преступлениями, но так как по сведениям у одного из подозреваемых мог быть ствол, то заниматься поручили нашему отделу. Ответственный за оружейную линию капитан Рома Тихонов как раз рожал очередной пухлый доклад для руководства так что с собрятами на адрес пришлось ехать мне.
Дальше все развивалось интересно, но напряженно. Часть бойцов влетела в окно второго этажа по приставленной лестнице, а я вместе с остальными вломился в дверь. Не выпуская из рук видеокамеры я даже успел  въехать ногой в грудь одному из подозреваемых не слишком быстро выполнившему команду «ЛЕЖАААТЬ!!!». Ствола у них не оказалось посему я уже наивно думал, что на этом подвиги закончатся. Я снова ошибся. У имущественников не хватало людей и посему одного из задержанных оставили в моем кабинете под моей же охраной. В итоге домой я попал уже сильно после обеда и сразу вырубился как убитый проспав до ночи.
На следующее утро я встал, умылся, побрился позавтракал, собрался и отправился на службу. Я трясся в переполненном автобусе зевал, протирая глаза, но где-то в глубине души  у меня теплилась надежда на хэпи-энд. Мне как и сотням тысяч моих коллег хотелось верить в лучшее.

PS. Меньше чем через год с началом реформ большая часть нашего отдела включая меня  ушла в отставку. Лейтенант прошел аттестацию и стал полицейским. Уголовное дело в отношении него не возбуждалось. Причастность к происшествию сотрудника прокуратуры в ходе проверки не рассматривалась.

Подпись автора

Офисный планктон мы на завтрак хаваем

0

46

Молодец, Акул! Прочла на одном дыхании! Интересно! И жутко. Так не должно быть в цивилизованном обществе. Не может быть такого в стране, где хоть немного заботятся о благе сограждан. Почему так устроено у нас, что есть лазейки для преступников, а пострадавший человек не сможет найти справедливости, и дождаться заслуженного наказания его обидчикам?!
Но вот возникла у меня ещё и одна параноидальная  мысль. Может бредовая даже, не исключено, что называется, заранее согласна. И вот какая:

Офисный Акул написал(а):

Нет у нас в стране отныне похищений и быть не может поскольку у статьи 126 имеется хитрая оговорочка. Маленькое такое, в две строчки примечание сводящее все на нет. Это проклятущее примечание я выучил наизусть «Лицо, добровольно освободившее похищенного, освобождается от уголовной ответственности, если в его действиях не содержится иного состава преступления».   Приписав эти строчки создатели уголовного кодекса по сути развязали руки похитителям всех мастей. Теперь за похищение человека в России преступнику НИЧЕГО не грозит.

Мало кто из наших сограждан хорошо знает УК, тем более со всякими маленькими оговорочками появившимися не так давно. Но прочитав такое подробное объяснение, будет знать. И понимать, что в случае чего, если правильно действовать (по "инструкции" в рассказе  :crazy: ) то и бояться нечего, ничего ему не грозит.  А надо ли оно вам, мои дорогие, так обучать и "окрылять" не обременённых законопослушанием граждан?
Акул, извини, что цепляюсь. Рассказ превосходный. Сашка выпихивает меня из кресла, тоже хочет прочитать.  Но, всё-таки, сам скажи, а не слишком ли обучающий он получился? Хоть это и не умаляет твоих писательских дарований!  http://www.kolobok.us/smiles/artists/vishenka/l_daisy.gif

0

47

Лариса написал(а):

Мало кто из наших сограждан хорошо знает УК, тем более со всякими маленькими оговорочками появившимися не так давно. Но прочитав такое подробное объяснение, будет знать.

Лариса не волнуйся те кому  очень нужно и так знают соответствующие статьи УК РФ и прекрасно ими пользуются. В целом в данной оговорке  благие намерения чтобы  похитители сами отпускали похищенных. Но в итоге выходит как всегда.

Подпись автора

Офисный планктон мы на завтрак хаваем

0

48

Лариса написал(а):

не слишком ли обучающий он получился?

Нет, Ларисик, не слишком. Потому как в той ма-а-а-аленькой оговорочке есть своя ма-а-а-аленькая оговорочка:

если в его действиях не содержится иного состава преступления

А в его действиях при желании следствия ВСЕГДА найдётся вот то - иное, преступление. Например - при похищении потерпевшего ударили или нанесли ещё каким-то образом телесные повреждения, ну и так далее...... Так что рассказ отличный! На все 5 баллов по Советской системе!  http://www.kolobok.us/smiles/standart/good.gif

0

49

Сержант милиции написал(а):

На все 5 баллов по Советской системе!

Ух ты! Самая лучшая похвала, которую можно получить от Влада! Ну, раз по Советской системе даже, то вообще брависсимо Акулу!!!!  http://doodoo.ru/smiles/wo/bubu.gif

0

50

Акул, я твой рассказ дала почитать Саше и  ещё некоторым моим друзьям, товарищам по искусству. Отзывы самые восторженные! Особенно мне запомнилось, как на вопрос: понравился ли рассказ? Мне товарищ ответил, что на столько ошеломила информация, что я даже не сразу понял хорошо написан рассказ, или нет! Потом ещё перечитал, очень хорошо написано! Но это лукавство, что не сразу понял. Если бы было плохо, то это сразу царапает литераторов, а если очень плохо, то больно режет, и как правило дальше не читают. А тут все проглотили за один мах. Ошеломил всех!
Несколько слов от Саши: Я потрясён твоим рассказом! Он достоин внимания лучших издательств, лучших газет, лучших журналов! Я убеждён, что Бог не допустит, чтобы эта ВЕЩЬ грандиозная в литературном и социальном смысле, осталась незамеченной! Удачи тебе, старик! Эта вещь огромный твой успех!

0

51

Лариса написал(а):

! Он достоин внимания лучших издательств, лучших газет, лучших журналов!

ваши слова да редакторам в уши

Подпись автора

Офисный планктон мы на завтрак хаваем

0

52

Навеяно байками наркоманского опера. Ну не полкило герыча конечно, но... у всех свои объемы

Об очень тупом наркомане

Будучи человеком мало сведущим в чисто «земляной» оперативной работе я среди большей части своего высокого руководства считался элементом никчемным и даже вредным.  Слово анализ они считали  чуть ли не ругательством а словосочетание «оперативная аналитика» и вовсе  казалось им полной ересью.  Известный телесериал  «ОСА» тогда еще не гремел на голубых экранах  и посему сам анализ был в крайне плачевном состоянии.  С другой стороны у собственно коллег я имел определенный авторитет и уважение за ряд несомненных талантов, а именно умение с места доставать ударом ноги до верхней планки дверной коробки ( около 2 метров) что порой действовало на  особо впечатлительных задержанных,  умение чинить дряхлые  служебные компьютеры, умение работать с всякими хитрыми техническими средствами и умение готовить все и из всего.  Два последних умения  и стали теми гирьками на чаше весов о принятии решения о моем направлении в командировку по раскрытию убийства которые все перевесили.  В той командировке было много и забавного и не очень, но один эпизод имевший прямое отношение  к «наркоманской теме» мне запомнился особо.
Событие было резонансным для наших широт. Убийство двух подростков сбежавших из детдома.  Пацаны исчезли осенью и обнаружились примерно через месяц уже в виде трупов со следами удушения. А нашу группу направили на место еще на месяц позже когда все что можно похерить уже было героически похерено.   В работе не было ничего романтичного. Ни погонь, ни засад, ни перестрелок.  Серые унылые будни по 15-17 часов ежедневно.  Беготня по притонам, помойкам, лесным массивам, дачам гаражам. Опрос граждан. Сбор всякого мусора от пустых бутылок и старых кроссовок до пакетов с остатками клея «момент» пластиковых стаканчиков и «ракет». Далее над моим «мусором» колдовали эксперты на предмет снятия  следов пальцев рук, а меня отправляли соскабливать краску с гаражей, опрашивать владельцев дач и автовладельцев.  Дело висело  как пенис импотента со стажем и особого прогресса в нем не предвиделось. Так как помимо асфиксии СМЭ выявило у погибших еще и следы застарелых извращенных половых контактов, то одной из версий стало предположение о сексуальном маньяке. В итоге под подозрение попали лица, ранее  замеченные в педофилии, гомосексуализме, изнасилованиях и прочая подобная публика.  Наркоманы в круг наших интересов не входили однако одному из таки повезло улучшить мою личную статистику и статистику отдела.  Была получена информация что местные блатные как-то  серьезно избили одного из работников местной колонии якобы за то что он занимался любовью по-французски с малолетними девушками и снимал это непотребство на свой мобильный телефон.  Сам потерпевший в поле нашего зрения не попал, но вот его приятеля бывшего свидетелем избиения мы притащили в отдел.  Опросить его поручили мне.  Опрос проходил вяло и весьма формально. Как оказалось, на мобильнике избитого действительно имелось откровенное видео, но когда он его записал и с кем свидетелю было неведомо.  Помуружив его энное время я отправил его в дежурку для дактилоскопирования, а сам успел вернуться и осмотреть содержимое карманов его куртки.  Логика была проста. Раз он приятель извращенца, то может и сам таковой.  Не знаю точно что я ожидал найти в его карманах, может нож веревку и вазелин, а может клофелин и пачку презервативов, но результат превзошел ожидания.  Во внутреннем кармане обнаружился приличных размеров сверток травы. Нет не той травы,  какой засевают газон, а той что сушат, курят и порой продают за большие деньги.  Закрыв кармашек, я начал действовать.  Прежде чем  «клиент» вернулся после «игры на рояле» я успел предупредить о находке руководство. Те вызвали спецов из райотдела, а я был вынужден еще час с лишним тянуть время и беседовать с свидетелем который еще не знал что скоро станет подозреваемым.  Когда вошли понятые и ребята из райотдела и попросили его показать содержимое карманов я понял что в парне умер актер. Он так убедительно доказывал, что  сверток не его, что я и сам чуть не поверил.  Однако анализы и смывы с рук опровергли отмазку в стиле «мне это подкинули». В итоге парень получил свой срок, райотдел палку, а я удивление начальства которое не ожидало что и я смогу хоть что-то раскрыть. Нужно быть редкостным идиотом чтобы идя в милицию как свидетель не только выкурить  «косячок» но и прихватить пакет травки с собой. Хотя может он хотел угостить милиционеров. Чего только в жизни не бывает.

Подпись автора

Офисный планктон мы на завтрак хаваем

0

53

Офисный Акул написал(а):

Об очень тупом наркомане

А они разве другими бывают?!  :huh: Прочитала. Ну, ты местами жжёшь, старина!  :crazy: Однако в современном стиле, и это плюс! Мне понравилось и было интересно. Ещё что-нибудь расскажи! Штрафной рассказ за долгую отлучку на форуме.  :crazy: Знаю, знаю, что по весьма уважительной причине, но Акульчик, всё равно, хоть малюсенький рассказик! А?!!  http://doodoo.ru/smiles/wo/prayer.gif

0

54

Офисный Акул написал(а):

Об очень тупом наркомане

Поржал :cool: . А насчет аналитики - это, к сожалению, правда. На мой взгляд происходит от того, что разучились качественно по ДОУ работать. В особо запущенных случаях молодые опера ДПОП от ОД не могут отличить, не говоря уже о том, какие мероприятия по ним можно проводить. Пичалька :(

Подпись автора

http://mysiberia.ru

0

55

Лариса написал(а):

о Акульчик, всё равно, хоть малюсенький рассказик!

  Хорошо тогда соберусь с мыслями и напишу как опера из УБОП на пасху ходили

Подпись автора

Офисный планктон мы на завтрак хаваем

0

56

И так дорогие мои отложите яйцы, отставьте надкусанные куличи. Вас ждет обещанная правдивая история как Акул на Пасху ходил.

Как Акул на Пасху ходил

Году эдак в 2008 в моей жизни произошло знаменательное событие. Я довольно резко поменял свою жизнь. Даже знай я что именно это решение во многом ввергнет меня в одну из локальных "ментовских войн" и сделает к 2011 году бывшим сотрудником и в этом случае я бы ничего не стал менять. Но вернемся в 2008 год.  Многие из коллег и знакомых узнав хмыкали и крутили пальцем у виска. Из тихой спокойной конторы со стабильной зарплатой, премиями и льготами я решил перевестись служить в один из отделов УБОП.  На новом месте работа оказалась более живой, но и более хлопотной.  Ранее преступность была для меня чем то более отстраненным. Я вносил свою скромную лепту в борьбу с ней, но лично с нарушителями закона практически не сталкивался.  Справки, сводки, досье, фотографии, журнал учета кличек (некоторые учетные карточки я могу пересказать наизусть даже сейчас) базы данных были моим основным полем деятельности.  Теперь приходилось ходить на дежурства, выезжать на вызовы и сталкиваться с криминалом лицом к лицу.  С началом Пасхи в милиции обычно начинается свой «праздник» именуемый «усиление». Суть его состоит в том, что руководство наивно полагая, что если вместо одной беременной собрать девять, то младенец может появиться на свет в течение месяца.  В результате стараются задействовать как можно больше личного состава отменить выходные и доведя рабочий день до двадцати пяти часов в сутки.  При этом мне всегда поражала уверенность руководятелов в том что все преступники, террористы, экстремисты, шпионо-диверсанты и «проклятые либерасты» только спят и видят как испортить людям праздник. То обстоятельство, что злодеи тоже люди и в праздники скорее будут бухать и закусывать чем реализовывать преступные замыслы в расчет обычно не бралось. Как бы то ни было но накануне Пасхи всех ознакомили с приказом, гласившим что вместо общения с родными нас ждут очередные грозовые будни. Приказ также закреплял объекты, прикрытие которых  предстояло обеспечивать. Мне с подчиненным досталась  одна из городских церквей неподалеку от которой проживал мой давний приятель. Задача была проста присутствовать в ночное время на территории объекта выявлять подозрительных лиц, отслеживать обстановку и обеспечивать безопасность граждан и культового сооружения.  Зная по опыту, что обычно такие мероприятия являются сугубо формальными мы решили засветиться на территории, а затем зайти в гости к приятелю на чашку чая или чего погорячее.  Мы прибыли на объект, провели рекогносцировку и убедившись что все нормально отбыли на соседнюю улицу.  Все было спокойно. Служба шла полным ходом. Народ с яйцами и куличами толпился в храме, служилые в форме и без оной толкались на оцепленной территории.  Мы направились к приятелю, но события дальше развивались совсем не по плану. Первый облом произошел, когда оказалось, что приятель  со своей девушкой отбыл в кино. Раз так нам предстояло гулять по улице холодного северного города без чая и тепла.  Расстроившись, мы завернули в близлежащий ларек и приобрели пару жестяных банок с так называемыми коктейлями. Пойло было редкостной дрянью содержавшей кроме алкоголя еще уйму вредных для здоровья веществ. Однако иллюзию сугрева оно обеспечивало.  Употребив жестянки на ближайшей автобусной остановке (увы каюсь прежние милиционеры в отличие от полицейских современного образца были на такое способны) и стали решать куда податься дальше.  Мерзнуть возле церкви совсем не хотелось. Особой религиозностью мы похвастать не могли.  Я лично крещеным не был,  а напарник и вовсе не отличил бы «символ веры» от «отче наш».  И тут в самый неподходящий момент затренькал мобильник.  Звонил дежурный по управлению. Он сообщил, что в здании одного из храмов заложено взрывное устройство.  Анонимное письмо с такой информацией поступило в «компетентные органы» буквально только что.  В 99,9% случаев подобные звонки не стоят выеденного пасхального яйца, но проблема в том, что в 0,1% кроются  реальные Волгодонск, Буйнакс, Каширское шоссе и метро Пушкинская.  С первых дней службы я исповедовал простой принцип лучше перебдить чем недобдить. Звонок дежурного был принят со всей серьезностью.  Нужно было принимать меры, но в том и проблема что стандартный набор действий для данной ситуации не годился.  Правильный алгоритм следующий 1) эвакуация, 2) оцепление,  3) вызов взрывотехников, 4) поиск и обезвреживание  взрывного устройства.  Ну, это не считая действий по установлению свидетелей, подозреваемых, поиску и изъятию следов на месте происшествия и  прочих необходимых мелочей.  Алгоритм то я знал. Беда что он был совершенно не выполнимым.  Прервать службу и начать эвакуацию сорвав пасхальное богослужение не вариант. Даже если бы я решился на это и смог убедить священника уговорить паству покинуть храм, где гарантия что не возникнет паника и давка.  Поиск ВУ также был невозможен по православным канонам после того как в храм войдет собака его подлежит освятить заново. Скандал да еще с религиозным подтекстом никому не нужен. Значит использование кинологов исключалось.  В методичке по борьбе с терроризмом все гладко. На бумаге гладко.  Обращайте внимание на сумки пакеты, хозяйственные упаковки. Только вот в храме в Пасху сотни, если не тысячи пакетов и сумок с куличами да яйцами. Осмотреть их все нереально. Действовать по правилам было нельзя но и бездействие грозило тяжкими последствиями.  Если угроза реальна,  то даже заряд малой мощности гарантировано превратит  плотно сгрудившихся молящихся в кровавую кашу.  Буйная фантазия услужливо загоняла в мозг соответствующие картинки. Нужно было принимать решение. 
-  Пошли, - заявил я напарнику.
Мы двинулись в сторону стоявших у входа на территорию  храма милиционеров.  Тут стоит упомянуть еще об одной сложности.  При переводе старое удостоверение у меня отобрали, а новое как водится еще не выдали. В итоге моя принадлежность к милиции подтверждалась «мандатом» формата А-4, на котором значились мое звание и должность. Скреплен «мандат» был как и положено большой круглой печатью.  С этим документом было потом связано еще несколько событий о которых я может поведаю позже.  Доставать мятый листок было несолидно поэтому я предъявил ближайшему милиционеру жетон с личным номером висевший на шее и потребовал старшего.  Кстати при подобном предъявлении  меня, благодаря фактурной внешности и брутальному лицу, всегда  принимали за представителя некой неведомой но очень грозной спецслужбы.  Так вышло и в этот раз.
- Товарищ майор к вам тут сотрудники ФСБ подошли, - доложил сержант.
Майор, грузный мужчина с начинающейся сединой обернулся в мою сторону.  По его взгляду было ясно, что общение с наследниками «железного Феликса» его не радует.  Надо сказать, что я и впрямь походил в тот момент на героя картины «Люди в черном», а кожанка стиля «лихие двадцатые» довершала образ. Где были в этот момент настоящие рыцари плаща и кинжала осталось тайной по крайней мере знакомых лиц примелькавшихся на прочих мероприятиях я не заметил.
- Слушаю, бросил майор с явной настороженностью.
После того как я изложил ситуацию майор стал выглядеть еще менее радостным, но согласился усилить бдительность и ориентировать подчиненных. Нам же с напарником теперь предстояла дорога к Храму.
- Саня, ты креститься то умеешь? – уточнил я.
- Нет, -  признался напарник.
- Ладно, научу. Я сам комсомолец, но помню. Делай как я, - и показал Александру как накладывается крестное знамение.   В принципе запомнить легко. Есть определенная подсказка мысленно произносишь «во имя отца» поднимаешь пальцы касаясь лба, «сына» опускаешь руку вниз, «и святаго духа» касаешься правого плеча, «аминь» завершаешь крест касаясь левого плеча.  На эту тему даже есть анекдот. Пришла в советские времена в КГБ анонимка на начальника милиции. Мол он коммунист, а сам при этом выходя из дома каждое утро крестится. Ну, в КГБ решили сигнал проверить установили за ним наблюдение. Смотрят и правда. Каждое утро выйдя из дому милиционер осеняет себя крестом. Вызвали его в КГБ на беседу.  Говорят мол так и так вы коммунист, занимаете ответственный пост, а сами при этом «опиум для народа» употребляете. Начальник ничего понять не может. Все отрицает. Уверяет что в Бога не верит.  В те времен с эти строго можно и партбилет на стол положить. Решили комитетчики его доказательствами к стене припереть. Показали фото где он утром крестится, а начальник смеется. Так это же совсем другое говорит он. Вышел утром хлоп себя полбу «Ничего не забыл»,  руку в низ «ширинка застегнута», руку в право «удостоверение в правом кармане», руку в лево «партбилет у сердца».  Но шутки шутками, а ситуация была невеселой. Мы двинулись в храм.
- Ты креститься не забывай, а то спалимся на раз, -напутствовал я Александра.
Одно из главных умений опера умение не выделяться. И если иными оперативными талантами я похвастать не мог, то в этом деле весьма преуспел.  Высшей похвалой было когда пойманные жулики говорили «а этот что тоже из милиции? Не похож». Маскировка профессиональное качество опер работника как гласит читанная давно инструкция а значит будь как все сливайся с теми кем интересуешся.  Два крепких парня в кожанках стоящие в храме и не осеняющиеся себя крестом как остальные вызывали бы подозрения поэтому я усердно «махал перстами» вместе с остальными  за себя и за Санька.  Осторожно подойдя к женщине в монашеском одеянии я шепотом объяснил ей, в чем дело и попросил ее посмотреть, нет ли среди занесенных в церковь пакетов явно подозрительных. Та понимающе кивнула и прошла осмотрела лежавшие пакеты.  Сейчас стало модно ругать церковных служителей, но все люди разные. Очень часто общаясь с людьми духовного звания, я обращал на то какие у них подлинно одухотворенные лица и какая внутренняя сила исходит от них. Та женщина была именно такой.  Отрицательный результат тоже результат. Однако успокаиваться было рано. То, что ничего подозрительного не было обнаружено еще ни о чем не говорило.  Пробыв в храме еще несколько минут, каждую секунду ожидая громкого «Бум» и треска ломающихся кирпичей мы вышли на улицу.  Доложили дежурному.   То сообщил, что поступила дополнительная информация.  Доставили полный текст анонимного письма подброшенного в одну из районных церквей.  Текст был длинным и безусловно интересным, но самое главное для нас он по сути означал возможность расслабиться. Угроза миновала. В письме речь шла о попытке подрыва Кафедрального собора находящегося на другом конце города и покушения на владыку.  То, что письмо было плодом  психически больного  сомнений не вызывало. У читавших его оперов оно провоцировало приступ неистового ржача.  Особо забавляли приметы  «террористов». «Один курчавый иудей переодетый женщиной с большим пасхальным яйцом. В яйце спрятана бомба. Другой калека  на костыле в котором спрятан кинжал которым он попытается заколоть владыку.  Для защиты жизни пастыря нужно заменить его переодетым десантником. Так же в группе два крепких наемника. Высокие с короткой стрижкой в кожаных куртках».
Когда дежурный диктовал мне текст письма по телефону я подумал что вполне похожу по приметам на одного из злодеев. Казалось бы посмеяться и забыть, но один идиотизм породил другой.  Был у нас один коллега в ведении которого состояла как раз борьба с экстремизмом и терроризмом.  Имени его я не называю ибо он успешно прошел аттестацию несмотря на привычки крышевать фирмы интим услуг и вершить иные мелкие гешефты. Когда твоя теща прокурор по надзору за ОРД жить немного легче.  Но дело даже не в  «блатном» статусе мальчика, ныне ставшего замначальником одного из горотделов и не в его продажности и коррумпированности. Дело в том что и в профессии он был редкостным тупицей заслужив кличку «гений сыска».  Так вот этот гений не придумал ничего лучшего как дословно переписать бредовую анонимку и на ее основе разослать ориентировки аппарату.  Опера держались за живот но добросовестно продолжали ориентировать подсобников  на установление курчавого иудея с большим яйцом и терминатора с кинжалом вместо ноги.  Впрочем с этим гением сыска мне еще не раз пришлось столкнуться в дальнейшим ибо за Пасхой следовало  1 мая которое у меня как водится не могло пройти без происшествий.

(в следующем выпуске «Как Акул спасал ФСБ»   не пропустите)
 

Подпись автора

Офисный планктон мы на завтрак хаваем

+2

57

Классно! Спасибо, Акул! Продолжай, ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!  Буду ждать продолжения!  http://www.kolobok.us/smiles/artists/vishenka/l_daisy.gif  http://www.kolobok.us/smiles/standart/yes.gif

0

58

Присоединяюсь!!!

0

59

Лариса написал(а):

Акул! Продолжай, ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!

Там я еще забыл указать  что по результатам происшествия я накатал руководятелам большую аналитическую справку по вопросам обеспечения  культовых сооружений в период религиозных праздников и по выработке совместных действий с представителями епархии при осложнении ситуации. Документ был благополучно похерен. http://www.kolobok.us/smiles/standart/smoke.gif

Подпись автора

Офисный планктон мы на завтрак хаваем

0

60

Офисный Акул написал(а):

по вопросам обеспечения  культовых сооружений в период религиозных праздников и по выработке совместных действий с представителями епархии при осложнении ситуации.

Вай мэ! Да это же тема диссертации! Начальство, ладно, но ты почему похерил учёную степень?!  :crazy:

0



создать форум