Сегодня:

От НКВД Советской России - к МВД СССР. Грозовые будни

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



МОЙ ДРУГ Иван Лапшин (Х/Ф 1984)

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Фильм по роману Ю. Германа
Юрий Павлович Герман

Режиссер Алексей Герман
Сценарист Эдуард Володарский
Оператор Валерий Федосов (II)
Композитор Аркадий Гагулашвили
Художник Юрий Пугач
Актеры Андрей Болтнев, Нина Русланова, Андрей Миронов, Алексей Жарков, Зинаида Адамович, Александр Филиппенко, Юрий Кузнецов, Валерий Филонов, Анатолий Сливников, Андрей Дударенко
Ленфильм, Премьера январь 1985, 8 апреля 1986 (ТВ)

По моему мнению, Алексей Герман самый сильный, глубокий, величайший режиссёр нашего времени!

0

2

Лариса написал(а):

По моему мнению самый сильный, глубокий, величайший режиссёр нашего времени!

Лариса
Честно сказать,экранировка романа "Один год" Юрия Германа поставленная его сыном режиссёром Алексеем Германом сквозит насквозь какой-то без исходностью,фильм смотрится тяжело,характер героев сотрудников УГРО Лапшина,Овечкина,Бочкова практически не открыт.
Беглый из МЗ -вор Жмакин, (как одна из центральных фигур романа) вообще затерт,а именно на его образе Ю. Герман показал как советские
сотрудники "перековывали вора- рецидивиста" и сколько было с этим проблем...
Я не спорю, Алексей Герман -видный, талантливый режиссер,но по моему мнению-фильм "Мой друг Лапшин" ему не удался,а жаль...
Думаю так (чисто личное мнение),что многосерийка поставленная четко по книге,при правильном подборе актеров, смотрелась бы не хуже,а может лучше чем сериал Говорухина "Место встречи  изменить нельзя"...

0

3

Картины по сценариям Ю.Германа - "Дело Румянцева". Актеры, сюжет. Был впечатлён.
А вот, "Мой друг, Иван Лапшин", признаюсь, прошел мимо меня. Именно как фильм, так его и не посмотрел. Несколько раз попадал на эпизоды, но не досматривал.
Полагаю, как будет настрой, все же целенаправленно посмотреть картину.

Подпись автора

Стоим на страже. Наш сайт: http://sovet-miliziy.narod.ru/

0

4

Сан Саныч написал(а):

... многосерийка поставленная четко по книге,при правильном подборе актеров, смотрелась бы не хуже,а может лучше чем сериал Говорухина "Место встречи  изменить нельзя"...

Кстати, да. Почему бы с современными возможностями не экранизироваться произведение выдающегося писателя? В основе - крепкий материал, смотрелся бы. Опять же, возможность напомнить о сильном отечественном писателе.
Однако, все последние тридцать лет, снимают такое, от чего зрителей с первых минут охватывает непреодолимый рвотный рефлекс ... Тошнотворные поделки бездарных потребителей бюджетных средств, безнадежно увязших в устройстве личного материального благополучия через муссирование горбачевской версии "сталинизма".
По всему, произведения Ю.Германа - на порядок сложней и выше способности понимания нынешних властителей СМИ. К величайшему сожалению, с уровнем определяющих кинопроизводство, пока беда ....

Подпись автора

Стоим на страже. Наш сайт: http://sovet-miliziy.narod.ru/

0

5

Стражник написал(а):

Почему бы с современными возможностями не экранизироваться произведение выдающегося писателя?

Потому что не хотят. Ориентированы на современную молодёжь, уже обработанную Голливудом и приучившую ко всему своему. Да и что лукавить, современная молодёжь любит, и считает эталоном именно голливудские фильмы. Эффекты, стрелялки, компьютерная графика-- вытеснили смысл, идею, суть того, для чего была снята эта история. Напрочь потеряна, как у нас говорят--Сверхзадача! Развлекалово, удивлялово, эпатаж--вот современные три кита на которых стоит кинематограф. Есть ещё, пробиваются, хоть и очень редко серьёзные, глубокие фильмы. Но, поскольку кассу они не собирают, то и всё! Всё банально.

+1

6

Лариса написал(а):

Но, поскольку кассу они не собирают, то и всё! Всё банально.

Тут не все понятно ... Вот есть заведомо провальное направление, на котором масштабно реализуется сценарист, господин Володарский .... Фильмы-попытки выставить в негативном ракурсе советскую эпоху. Как известно, это направление обеспечено колоссальными бюджетами казенных средств. Однако, в прокате они заведомо провальны. Хуже того - даже по бесплатному ТВ рейтинга не делают, зритель их не смотрит. И однако, при всей убыточности, клепаются и клепаются .... Просто вспоминается наименование советского фильма: "Не болит голова у дятла".

Подпись автора

Стоим на страже. Наш сайт: http://sovet-miliziy.narod.ru/

+1

7

Стражник написал(а):

... Просто вспоминается наименование советского фильма: "Не болит голова у дятла".

Ну "дятел" -птица стойкая,по-стахановски добывает себе пропитание,в отличии от некоторых "пернатых" киноматографии,которые давным давно забыли  о том как " родину любить"...а напомнить некому... потому,что возобладала либеральная идея "не мешайте художнику творить".
При этом,если кто-то из госчиновников или минкульта скажет своё весомое слово,то сразу раздается крысиный визг- "ЦЕНЗУРА... не
смейте НАМ указывать,что и как снимать"... и получает на выходе наш народ очередной " ШЕДЕВРАЛЬНЫЙ ЭКРАННЫЙ ХОЛСТ" с озвучкой типа МУРКА...

+2

8

Стражник написал(а):

И однако, при всей убыточности, клепаются и клепаются .

Есть деньги и есть заказ. Если у заказчика не стоит вопрос отбить свои деньги, да ещё с наваром, то и ладно. Вот ты, например, в курсе, что сериал про Цапков из станицы Кущёвской (если захочешь освежить память, то здесь http://www.aif.ru/society/law/uzhas_kus … oy_stanice), проплатила мама Цапчиха. И такие они все в фильме хорошие! До умиления. Труженики, хорошие хозяева и вообще примерная семья. Я этот фильм принципиально не смотрела. Но кто видел, говорили, что фильм получился интересным, и актёры на высоте. И это в разгар той истории!
Я не могу сказать точно, я не настолько близка к тем, кто стоит у рулей кинематографа, да вообще, очень далека от них, но мне кажется, что просто боятся толстосумы, что рванёт в России ещё одна революция. От усталости людей, от этой несправедливости творящейся, от...да от всего! И начнут отбирать у них всё, к чему они так привыкли, прикипели. Вот и нагоняют страшилок. ИМХО! Ни на чём не основанное. Но богатые, реально боятся бедных. А сколько их у нас, богатеньких? Процента 2, 3?

+1

9

Лариса написал(а):

богатые, реально боятся бедных. А сколько их у нас, богатеньких? Процента 2, 3?

Конечно бояться. И не напрасно. Когда-нибудь терпение людей кончится и эти уродики на своей шкуре прочувствуют. :crazy:

Подпись автора

А над нами небо голубое, и вода, кругом вода,
И глядят глаза конвоя-в никуда...

0



создать форум