Сегодня:

От НКВД Советской России - к МВД СССР. Грозовые будни

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Рождение "демократизатора"

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Ниже  форумчанам предлагается статья моего друга, журналиста, писателя, историка Евгения Копылова часто пишущего про историю  милиции/полиции. Статья совсем свежая и дозвониться до автора дабы получить добро на публикацию я увы не смог, но надеюсь Евгений мне сие простит, а также хотелось чтобы он сам появился на форуме со своими материалами. Текст приведен с незначительными изменениями.
Статья предлагаемая к прочтению посвящена   старой доброй милициейской дубинке. Кому-то она помогла при задержании кому-то буквально спасла  жизнь. Во всяком случае я данный девайс вспоминаю с постоянной благодарностью.  Итак читаем и комментируем...

«ДЕМОКРАТИЗАТОР», КОТОРОГО СТЕСНЯЛИСЬ

Резиновая дубинка, почему-то называемая в МВД «резиновой палкой», в советское время считалась атрибутом лишь полиции капиталистических стран. Наши  карикатуристы очень старались, изображая дубинки как средство подавления угнетённого народа за границей. Но, оказывается, резиновые палки. (РП) были приняты на вооружение советской милицией ещё в далёком 1966 году, одновременно с наручниками.

СТРАНАНА ПЕРЕПУТЬЕ
Последние, впрочем, применялись ещё с 1930-х годов, но очень ограниченно. В 1966 году их , стали выдавать уже всем милиционерам, несущим службу в  автопатрулях.  В Якутии же нести службу с палками и наручниками стали с 13 августа 1966 года, Изначально из идеологических соображений их предписывалось применять  лишь, при крайне необходимости  и обычно в исправительно-трудовых колониях, ИВС и СИЗО. И тогда, и сейчас дубинку запрещено применять против правонарушителей из числа женщин, инвалидов и детей. Патрулям, резиновые палки выдавали редко, если и выдавали, то их возили в автомашине. Носить их собой даже под плащом, запрещалось. А наручники первое время нельзя было носить на поясном ремне и вообще на виду.  Большинство советских граждан даже не догадывались о наличии в милиции дубинок до 1989 года. Они искренне полагали, что дубинки есть только у буржуазных полицейских.
Чем объяснялось появление дубинок именно в 1966 году? Ведь до этого без них как-то обходились даже в суровое сталинское время?
Причиной принятия на вооружение специальных средств можно назвать то, что страна тогда находилась на перепутье. Шестидесятые; годы сейчас считаются многими представителями старшего поколения благословленным временем, когда ещё не было талонного снабжения, продуктов в магазинах было больше, чем в 1970-е годы, шла хрущёвская «оттепель». А во многих деревнях ещё не запирали дома, просто подпирая двери палками, чтобы в жилище не забредали домашние животные. Но времена менялись. Сталинский Уголовный Кодекс 1926 года сменил новый Уголовный кодекс РСФСР 1960 года, действовавший практически до 1997 года. Он уже предусматривал более мягкие наказания за различные преступления, в частности, максимальный срок лишения свободы был снижен с 25 до 15 лет. Процедура условно-досрочного освобождения, по сравнению с прежними временами, стала более упрощенной.
Водка, стоившая при Сталине 12 - 15 рублей, подешевела до 3 рублей 14 копеек. Менялась и психологическая; атмосфера, уже исчезали остатки трудового энтузиазма 1930-1940-х годов.  А в связи с усиленным освоением природных богатств
Дальнего Востока Сибири и Казахстанской целины усилилась миграция населения. С насиженных мест в путь тронулись и далеко не самые сознательные граждане. Соответственно, начался и постепенный, рост преступности. О начале тревожных времен свидетельствовали и события в Якутске.
20 декабря 1964 года в Якутске открылся самый крупный в то время в Якутии магазин - Центральный универмаг, ныне он известен как Старый Дом торговли. Несколько лет не было ни единого случая попытки обворовать его, из-за чего универмаг одно время совершенно не охранялся, Но потом универмаг обворовывал» три раза подряд. Причём в первых двух случаях - воры - «гастролёры».

ОГУРЦЫ В КОБУРЕ И ВЗМАХ ДУБИНКИ В РЕСТОРАНЕ «СЕВЕР».
Обстановка на улица  была более благополучной, нежели сейчас, даже несмотря на рост краж и «пьяных» преступлений. До конца восьмидесятых годов пистолеты выдавались на руки милиционерам далеко не всегда, даже при выходе на плановое дневное патрулирование. Сотрудников, взявших оружие без особого на то распоряжения, наказывали. В рапортах бывали даже формулировка типа: «находясь в наряде по охране общественного порядка на «проводах зимы», без надобности на дежурство взял из своего сейфа пистолет «Макарова». Тогда же ехидные граждане  начали шутить, что милиционеры носят в кобуре вместо оружия огурцы или пирожки. Бронежилетов в. шестидесятых годах ещё не было. «Черёмухи» - тоже.
Резиновая дубинка в случае серьёзной уличной  заварухи могла быть для служивого палочкой - выручалочкой в прямом смысле этого слова. Но вся сложность была в том, что резиновые палки выдавали милиционерам Якутии для ношения без креплений для ношения их на поясе  (может быть специально?). И если что, за резиновой  палкой нужно было бежать в патрульную автомашину. Некоторые милиционеры на свой страх и риск самостоятельно делали для них маскировочные футляры. Оказалось, что для ношения дубинки очень подходит большой тубус для чертежей сделанный из толстого картона и обклеенный кожзаменителем. Вид у стража порядка с ним становился очень интеллигентным.  Проблема была лишь в том, что  такой тубус таскать с собой было неудобно по причине отсутствия у него ремня для переноски. Поэтому их делали сами.
Как водится в нашей стране, если что-то есть, то его нужно скорее применить в действии. Первый документально известный случай применения резиновой палки произошёл в Якутске в сентябре 1966 года. Наряд ППС был вызван для усмирения буйствующих пьяных в ресторане «Север». Находился тогда он в помещении ассоциации «Подросток», напротив магазина «Туймада». Там уже были свои собственные охранники, но обычно они не справлялись с работой и часто звали на помощь милицию. Самый буйный пьяный в тот день угрожающе разбил бутылку о стену и был настроен очень воинственно. После увещеваний, оказавшихся бесполезными, милиционер ударил его дубинкой по ноге и по заднему месту, после чего буян упал на пол и на него были наложены наручники. Всё в рамках законности, ныне таким случаем никого не удивишь.
Но это происшествие вызвало огласку, так как всё видел самый настоящий корреспондент газеты «Известия», которого неизвестно каким ветром из Москвы занесло в Якутск, да ещё в такое заведение, как «Север». Разумеется, он, как и все советские граждане, до того и не подозревал, что у советской милиции есть резиновые палки. Разразился скандал милиционера применившего дубинку, замучили проверками. Однако критических публикаций каким-то образом удалось избежать.

КАК РЕЗИНОВЫЕ ПАЛКИ ДОЖИДАЛИСЬ  СВОЕГО ЧАСА 21 ГОД
Введение вооружения милиции дубинками сопровождалось беспрецедентными мерами предосторожности. Из идеологических мотивов 17 мая 1966 года в МООП (министерство охраны общественного порядка, так называлось тогда МВД) Якутской АССР «Для обобщения материалов и информации по вопросам, связанным с подготовкой и применением резиновой палки и наручников» была создана группа информации из 6 офицеров. Они должны были собирать, изучать и обобщать информацию «о реагировании населения на подготовительные мероприятия, введение и применение резиновой палки и наручников». Группа также затем представляла руководству МООП проекты «информационных сообщений в партийные, советские органы и МООП РСФСР о ходе и результатах осуществления этих мероприятий». Все подразделения милиции города Якутска должны были немедленно и письменно сообщать о всех фактах применения этих спецсредств в МООП республики.     
Более того, начальников следственных изоляторов и ИТК обязали сообщать в МООП ЯАССР все высказывания заключённых в связи с применением резиновой палки и наручников». Применимо и ношение резиновой палки запрещалось с 1 по 10 ноября 1967 года, когда происходило празднование 50-летия Октябрьской революции. Затем,  явно
опять же по идеологическим соображениям, резиновая палка была приказом №57 министра МООП ЯАССР Познухова от 26 февраля 1968 года вообще снята «с вооружения милиции города Якутска». В то же время она продолжала оставаться на вооружении охранников ИТК и других подразделений за пределами столицы республики. Резиновую дубинку стали носить открыто только в 1989 году, вместе с баллончиками «Черёмухи». Впервые же резиновые палки советские люди увидели по телевизору в руках милиционеров и солдат внутренних войск годом раньше, во время репортажей о беспорядках в Нагорном Карабахе. В Якутии же «демократизаторы», которых перестали стесняться, наверняка лежали на складах МВД, дожидаясь своего часа, 21 год.

Евгений КОПЫЛОВ.
Использованы материалы Архива МВД РС(Я).
// Ваше Право № 39 4 октября 2012 года

В оригинальном материале приведена карикатура  из журнала Крокодил № 24 за 1977 год.

Подпись автора

Офисный планктон мы на завтрак хаваем

+1

2

Интересно оригинал данной статьи увидеть. "Ваше Право" - это якутское издание? В сети не нашел такого.

Офисный Акул написал(а):

Менялась и психологическая атмосфера, уже исчезали остатки трудового энтузиазма 1930-1940-х годов.  А в связи с усиленным освоением природных богатств Дальнего Востока Сибири и Казахстанской целины усилилась миграция населения. С насиженных мест в путь тронулись и далеко не самые сознательные граждане. Соответственно, начался и постепенный, рост преступности. О начале тревожных времен свидетельствовали и события в Якутске.
20 декабря 1964 года в Якутске открылся самый крупный в то время в Якутии магазин - Центральный универмаг, ныне он известен как Старый Дом торговли. Несколько лет не было ни единого случая попытки обворовать его, из-за чего универмаг одно время совершенно не охранялся, Но потом универмаг обворовывал» три раза подряд.

Ошибочное утверждение. Известно, что непрерывное ухудшение криминогенной ситуации начинается не со второй половины 60-х, а именно со второй половины 50-х. Главная причина - характер и последствия хрущевских мероприятий. Хотя, сегодня можно и снять часть ответственности с Н.С. Хрущева, но не так, как это делают публицисты, напрочь искажая реалии, а по объективному основанию. Безусловно, причиной ухудшения ситуации при Никите Сергеевиче явились не только именно его ошибки и просчеты, но и общее падение качества управления после смерти Сталина.

Подпись автора

Стоим на страже. Наш сайт: http://sovet-miliziy.narod.ru/

+2

3

Офисный Акул написал(а):

Резиновую дубинку стали носить открыто только в 1989 году, вместе с баллончиками «Черёмухи».

Бред собачий. Я в органах с 1980 года. Никто их не прятал, так же как и баллончики с газом. И кроме черемухи ещё и Резеда была. :crazy:

Подпись автора

А над нами небо голубое, и вода, кругом вода,
И глядят глаза конвоя-в никуда...

+1

4

Стражник написал(а):

сегодня можно и снять часть ответственности с Н.С. Хрущева,

А зачем с него снимать даже часть ответственности. Всем известно, что этот сталинский палач по шею в крови тех же хахлов. Будь вечно проклят этот лысый ублюдок, тля кукурузная, пидар хахляцкий. :crazy:

Подпись автора

А над нами небо голубое, и вода, кругом вода,
И глядят глаза конвоя-в никуда...

+1

5

milizioner написал(а):

Бред собачий. Я в органах с 1980 года. Никто их не прятал, так же как и баллончики с газом

Бред собачий.

Подпись автора

Dum spiro spero....

+1

6

milizioner написал(а):

А зачем с него снимать даже часть ответственности. Всем известно, что этот сталинский палач по шею в крови тех же хахлов. Будь вечно проклят этот лысый ублюдок, тля кукурузная, пидар хахляцкий.

У многих патриотов передача Украине Крыма Хрущевым звучит, как предательство.
Если немного подумать и понять логистику, то все становится на свои места.
Снабжать Крым со стороны УССР гораздо проще, чем со стороны РСФСР, или я неправ?

Отредактировано Адвокат (2023-03-04 15:27:59)

Подпись автора

В тёмные времена хорошо видно светлых людей (Э.М. Ремарк)

0

7

Levad написал(а):

Бред собачий.

Согласен, старичок?

Подпись автора

А над нами небо голубое, и вода, кругом вода,
И глядят глаза конвоя-в никуда...

0

8

Адвокат написал(а):

У многих патриотов передача Украине Крыма Хрущевым звучит, как предательство.

В то время это не имело значения. Где там Крым, где Рым, это была советская территория. И Латвия, Литва и Эстония где там была, было по хер. Там выпускали Дзинтарис, Хуинтарис, микроавтобусы кособокие, но тем не менее.Во времена Сов. Союза было по хер, кому принадлежит Крым, да и вопрос так ставить было нельзя. Что заначит принадлежит? Это была собственность СССР, страна была едина, насколько это возможно. А после 91-го, когда дали свисток, бери независимость, сколько сможешь спиздошить, вот тогда и началась свистопляска. Союзные республики охуели от этого бардака и пустились во все тяжкие. Кто сколько оттяпает от СССР. :crazyfun:

Подпись автора

А над нами небо голубое, и вода, кругом вода,
И глядят глаза конвоя-в никуда...

+1

9

milizioner написал(а):

В то время это не имело значения..

Так оно и есть. Но они перекладывают то что было, на то что есть. И на этом зарабатывают.

Подпись автора

В тёмные времена хорошо видно светлых людей (Э.М. Ремарк)

0

10

Адвокат написал(а):

они перекладывают то что было, на то что есть.

Вот честно. У меня в экипаже ГНР были хахлы. Водители и милиционеры. Экипаж ГНР-это три человека, инспектор службы, водитель и милиционер. К милиционерам претензий не было, всегда шли на адрес, а водители -хахлы спали в машине. А их иногда не хватало.

Отредактировано milizioner (2023-03-04 22:36:40)

Подпись автора

А над нами небо голубое, и вода, кругом вода,
И глядят глаза конвоя-в никуда...

0



создать форум