Сегодня:

От НКВД Советской России - к МВД СССР. Грозовые будни

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » От НКВД Советской России - к МВД СССР. Грозовые будни » Творчество участников сообщества. » Рассказ Путника. Один день из жизни Опера.


Рассказ Путника. Один день из жизни Опера.

Сообщений 1 страница 30 из 108

1

Один день из жизни Опера

Игорь *****
Один день из жизни Опера.
УСБ и СК прошу не напрягаться:
Все факты и персонажи возможно вымышленные
Да и всё равно, хрен докажите
1996
7 утра.  За окном ещё стояли сумерки. Опер сладко потянулся в кресле, оглядел кабинет, прошёлся взглядом по столам. Всё чисто. Ночь прошла спокойно. Правда ГНР и ОВОшники натаскали в «обезьянник» свой контингент, но Опера это мало касалось, пусть дежурка протоколы штампует. Серьёзного ничего. Осталось полтора часа и можно сваливать, отсыпаться. Ночью поспать не удалось, пришлось заняться перепиской, отказными, и у пары ОПД сроки заслушивания подходили. Практически всю ночь Опер писал рапорта, печатал на убитой пишущей машинке постановления об отказе. Пару раз спустился в дежурку, сначала за сахаром, затем за ветошью и оружейным маслом: после позавчерашних стрельб надо было почистить табельный ПМ, пока проверка не накрыла.
Расслабуху в ожидании смены прервал звонок по местному.
-Ты на месте? - голос помдежа был недовольным.
-А где же ещё? – ответил Опер. Появилось нехорошее предчувствие, которое сразу же подтвердилось.
-Тут к тебе, по твоей части, угон вроде. Короче я к тебе направил.
-Лучше бы направил на… - начал Опер, но вспомнил слухи, что местную связь могут писать,
- Ладно, давай.
Через минуту в дверь постучали.
-Заходите
-Здравствуйте,- в кабинет зашёл мужик лет 38-40, прилично одетый. Костюм, галстук, кожаная куртка, явно не китайская, на ногах лакированные туфли, лицо ухоженное, аккуратная бородка, стрижка, ростом  около 180 см. среднего телосложения. Всё это как-то механически отметил Опер и пожалел, такие на старых жигулях не ездят
-Здравствуйте, что у вас случилось?
-Машину угнали
-Когда?
-Ночью наверное…
-Почему наверное? Точно не знаете? А где стояла помните?
-Точно, сегодня ночью. Жена вечером её во дворе поставила. Это её машина., я ей подарил на юбилей.
-А почему вы пришли, а не жена? Это её машина, она потерпевшая, мне с ней надо разговаривать.
-Да нет, вы не поняли. Машина оформлена на меня, я владелец, а у жены доверенность. Новая машина, только три месяца как купили и вот, на тебе, там же и сигнализация была, у нас окна во двор на стоянку выходят. Ничего не слышал, отключили, наверное
-Подождите. Модель машины, госномер, цвет, какие-нибудь характерные приметы. У вас документы на машину с собой? И ваши документы, пожалуйста.
«Так, Тойота, RAF 3, красная, номера…, владелец, адрес.. Блин, опять этот Царский хутор…»
Царский хутор – квартал добротных кирпичных домов,  был настоящей головной болью отдела. Построили его в 80-х и заселилась там одна номенклатура. Кого там только не было. Депутаты разного уровня, генералитет всех мастей, просто очень авторитетные товарищи, бывшие партийные и прочие чиновники. В некоторые подъезды даже милиция войти не могла: вместо консьержек там сидели ребята из ФСО .
-Я хочу заявление написать, - сказал потерпевший,- машина новая, дорогая. Скажите, а есть шанс её найти?
Мужик не истерил, не грозил, разговаривал спокойно, но за этим спокойствием чувствовалось, что терпила-то не простой.
-А вы где работаете? – спросил Опер
-Я? В банке. В Приватсвятбанке, зам Управляющего.
Опер переписал на бумагу все данные на машину, контактные телефоны банкира, адрес, время, когда машину запарковали и время, когда пропажу обнаружили.
-Вы человек взрослый, с немалым жизненным опытом, поэтому я с вами буду откровенно без сказок, - начал Опер,- машина, скорее всего, в угоне, модель новая, таких сейчас в городе не много, могли и заказать. Хотя, возможно, не всё так плохо. Мы сейчас поставим машину вашу в угон, через полчаса данные на неё будут у каждого гаишника, так что из города им выскочить будет не реально. И они это сами знают. Значит поставят машину в какой-нибудь гараж и выждут недельку другую. А затем уже погонят под другими номерами на Кавказ или в Среднюю Азию.
Заявление вы можете написать сейчас, я его зарегистрирую, начнётся официальный розыск,  а в городе за сутки до 30 машин угоняют и быдет ваша машина одна среди многих. Даже,  если её найдут, она будет не машина, а вещдок и её поставят на штрафстоянку до окончания суда.  Суды такие тянутся по несколько месяцев, так как у воров этих не одна машина и ваша будет только как один эпизод. Это я не учитываю сроки следствия, а это минимум три месяца, а при большом количестве эпизодов может и год продлится. По опыту могу сказать, что если машина и найдётся, забрать её вы сможете только минимум через полгода-год.
Но есть и другой вариант. Очень вероятно, что машину вашу взяли покататься местные или заезжие хулиганы, такое часто бывает. Покатались по району и бросили где-нибудь, в худшем случае долбанулись на ней в кого-то или во что-то.
Я вам предлагаю сейчас заявление не писать, а выджать день другой. Мы сегодня напряжём ППС, участковых, поговорим с местным контингентом. Очень вероятно, что она найдётся в соседнем дворе или на соседней улице. Что думаете?
Терпила задумчиво смотрел в пол потом в окно.
-А я могу прийти позже, вечером сегодня, например?
-Конечно, мы работаем круглосуточно
-Я на работе проконсультируюсь с нашими юристами, что они посоветуют, и тогда вечером всё решим
-Можно и так, конечно. Только вы будьте уверены, что машину искать мы начнём прямо сейчас.
-Хорошо, тогда до вечера
-До свидания
До смены оставалось ещё сорок минут. Ничего, придёт вечером писать заяву, там Мишанька будет. Даже если и не «распряжёт терпилу», всё равно он глухарь принимать будет. Не красиво, конечно, но у Опера звание через два месяца. К тому же он Мишаню в сводку по грабежу вписал на прошлой неделе, «палка» за ними обоими пошла.
Опер посмотрел на местный телефон  и показал ему язык.

https://www.proza.ru/2013/03/26/1010
http://www.law-enforcement.ru/viewtopic.php?f=89&t=14193&p=352960&hilit=один день из жизни опера#p352960

Начало обсуждения:
Один день из жизни Опера.

Прочитала с большим интересом, не отрываясь! Хорошо пишет, и как мне кажется, честно.

0

2

Вообще-то о себе писал. Естественно опуская то, что и сегодня под грифом.

0

3

Лариса
Из всего моего портфолио только этот рассказ и тот написан как ответ одному оппоненту на милицейском форуме. Благо уже почти три месяца на больничном и времени много.
Спасибо за оценку.
Если получится засяду за следующий рассказ: "Как Опер через пять границ из Турции возвращался"

+1

4

Будем ждать! Удачи и творческого подъёма!

0

5

Лариса написал(а):

Будем ждать! Удачи и творческого подъёма!

Присоединяюсь!

0

6

cолдат сел, осмотрелся. Справа тянуло кисловатым дымком, остальная группа, присев, водила стволами во все стороны. Высокая трава надёжно скрывала их, как до этого скрывала растяжку. Пригнувшись подошёл Усач, посмотрел на небольшую ямку от взрыва.
- Херня, ргдшка. Была бы эфка – песец

Я конечно не  проверял действие  ручных гранат на убойность на собственном хрупком организме, но  вот не совсем могу понять устойчивый стереотип гуляющий среди всех служивых о том что эФка весчь, а РГД  мол так хлопушка.  Если судить по ТТХ  скорее с точностью до наоборот. Заряд ВВ у РГД больше чем у  Ф-1 т.е  фугасное действие   изначально сильнее.  Теперь по оболочке у Ф-1  она из сухого чугуна и при взрыве если верить специалистам основная масса его  чуть ли не испаряется, а у  РГД  поражающие элементы внутри оболочки в виде свернутых металлических полосок при попадании  крайне болезненны и  плоть буквально нашпиговывают создавая потом проблемы  врачам. При этом  я не наезжаю на сам рассказ.  Мнение о  том что Ф-1 уступает РГД  слышать приходилось не однократно и оно очень распространенно по этому герой вполне мог так сказать. Интересно  другое - как сложилось такое  устойчивое мнение?

А что касательно самого рассказа   он больше  на киносценарий  смахивает (как сценарист сценаристу говорю) даже очень похож, именно по манере изложения и флэшбэкам. Хотя  с другой стороны увы позитива в нем не хватает а чернухи в искусстве и так  хоть отбавляй.

Удачи ждемс Турцию...

Отредактировано Офисный Акул (2013-03-16 20:46:32)

Подпись автора

Офисный планктон мы на завтрак хаваем

0

7

Стражник
Согласен. Тут вы решаете.

Один день из жизни Опера

Игорь *****
Один день из жизни Опера.
УСБ и СК прошу не напрягаться:
Все факты и персонажи возможно вымышленные
Да и всё равно, хрен докажите
1996
7 утра.  За окном ещё стояли сумерки. Опер сладко потянулся в кресле, оглядел кабинет, прошёлся взглядом по столам. Всё чисто. Ночь прошла спокойно. Правда ГНР и ОВОшники натаскали в «обезьянник» свой контингент, но Опера это мало касалось, пусть дежурка протоколы штампует. Серьёзного ничего. Осталось полтора часа и можно сваливать, отсыпаться. Ночью поспать не удалось, пришлось заняться перепиской, отказными, и у пары ОПД сроки заслушивания подходили. Практически всю ночь Опер писал рапорта, печатал на убитой пишущей машинке постановления об отказе. Пару раз спустился в дежурку, сначала за сахаром, затем за ветошью и оружейным маслом: после позавчерашних стрельб надо было почистить табельный ПМ, пока проверка не накрыла.
Расслабуху в ожидании смены прервал звонок по местному.
-Ты на месте? - голос помдежа был недовольным.
-А где же ещё? – ответил Опер. Появилось нехорошее предчувствие, которое сразу же подтвердилось.
-Тут к тебе, по твоей части, угон вроде. Короче я к тебе направил.
-Лучше бы направил на… - начал Опер, но вспомнил слухи, что местную связь могут писать,
- Ладно, давай.
Через минуту в дверь постучали.
-Заходите
-Здравствуйте,- в кабинет зашёл мужик лет 38-40, прилично одетый. Костюм, галстук, кожаная куртка, явно не китайская, на ногах лакированные туфли, лицо ухоженное, аккуратная бородка, стрижка, ростом  около 180 см. среднего телосложения. Всё это как-то механически отметил Опер и пожалел, такие на старых жигулях не ездят
-Здравствуйте, что у вас случилось?
-Машину угнали
-Когда?
-Ночью наверное…
-Почему наверное? Точно не знаете? А где стояла помните?
-Точно, сегодня ночью. Жена вечером её во дворе поставила. Это её машина., я ей подарил на юбилей.
-А почему вы пришли, а не жена? Это её машина, она потерпевшая, мне с ней надо разговаривать.
-Да нет, вы не поняли. Машина оформлена на меня, я владелец, а у жены доверенность. Новая машина, только три месяца как купили и вот, на тебе, там же и сигнализация была, у нас окна во двор на стоянку выходят. Ничего не слышал, отключили, наверное
-Подождите. Модель машины, госномер, цвет, какие-нибудь характерные приметы. У вас документы на машину с собой? И ваши документы, пожалуйста.
«Так, Тойота, RAF 3, красная, номера…, владелец, адрес.. Блин, опять этот Царский хутор…»
Царский хутор – квартал добротных кирпичных домов,  был настоящей головной болью отдела. Построили его в 80-х и заселилась там одна номенклатура. Кого там только не было. Депутаты разного уровня, генералитет всех мастей, просто очень авторитетные товарищи, бывшие партийные и прочие чиновники. В некоторые подъезды даже милиция войти не могла: вместо консьержек там сидели ребята из ФСО .
-Я хочу заявление написать, - сказал потерпевший,- машина новая, дорогая. Скажите, а есть шанс её найти?
Мужик не истерил, не грозил, разговаривал спокойно, но за этим спокойствием чувствовалось, что терпила-то не простой.
-А вы где работаете? – спросил Опер
-Я? В банке. В Приватсвятбанке, зам Управляющего.
Опер переписал на бумагу все данные на машину, контактные телефоны банкира, адрес, время, когда машину запарковали и время, когда пропажу обнаружили.
-Вы человек взрослый, с немалым жизненным опытом, поэтому я с вами буду откровенно без сказок, - начал Опер,- машина, скорее всего, в угоне, модель новая, таких сейчас в городе не много, могли и заказать. Хотя, возможно, не всё так плохо. Мы сейчас поставим машину вашу в угон, через полчаса данные на неё будут у каждого гаишника, так что из города им выскочить будет не реально. И они это сами знают. Значит поставят машину в какой-нибудь гараж и выждут недельку другую. А затем уже погонят под другими номерами на Кавказ или в Среднюю Азию.
Заявление вы можете написать сейчас, я его зарегистрирую, начнётся официальный розыск,  а в городе за сутки до 30 машин угоняют и быдет ваша машина одна среди многих. Даже,  если её найдут, она будет не машина, а вещдок и её поставят на штрафстоянку до окончания суда.  Суды такие тянутся по несколько месяцев, так как у воров этих не одна машина и ваша будет только как один эпизод. Это я не учитываю сроки следствия, а это минимум три месяца, а при большом количестве эпизодов может и год продлится. По опыту могу сказать, что если машина и найдётся, забрать её вы сможете только минимум через полгода-год.
Но есть и другой вариант. Очень вероятно, что машину вашу взяли покататься местные или заезжие хулиганы, такое часто бывает. Покатались по району и бросили где-нибудь, в худшем случае долбанулись на ней в кого-то или во что-то.
Я вам предлагаю сейчас заявление не писать, а выджать день другой. Мы сегодня напряжём ППС, участковых, поговорим с местным контингентом. Очень вероятно, что она найдётся в соседнем дворе или на соседней улице. Что думаете?
Терпила задумчиво смотрел в пол потом в окно.
-А я могу прийти позже, вечером сегодня, например?
-Конечно, мы работаем круглосуточно
-Я на работе проконсультируюсь с нашими юристами, что они посоветуют, и тогда вечером всё решим
-Можно и так, конечно. Только вы будьте уверены, что машину искать мы начнём прямо сейчас.
-Хорошо, тогда до вечера
-До свидания
До смены оставалось ещё сорок минут. Ничего, придёт вечером писать заяву, там Мишанька будет. Даже если и не «распряжёт терпилу», всё равно он глухарь принимать будет. Не красиво, конечно, но у Опера звание через два месяца. К тому же он Мишаню в сводку по грабежу вписал на прошлой неделе, «палка» за ними обоими пошла.
Опер посмотрел на местный телефон  и показал ему язык.

https://www.proza.ru/2013/03/26/1010
http://www.law-enforcement.ru/viewtopic.php?f=89&t=14193&p=352960&hilit=один день из жизни опера#p352960

Начало обсуждения:
Один день из жизни Опера.

+2

8

Путник - форумчанин со сложным, насыщенным жизненным путем. Уверены, что перед Путником не менее насыщенное будущее, но сейчас не об этом.
При всем этом Путник - автор рассказа из очень сложной, корпоративной сферы жизни.
Рады появлению произведения Путника на "грозовых".

Подпись автора

Стоим на страже. Наш сайт: http://sovet-miliziy.narod.ru/

+2

9

Стражник написал(а):

Рады появлению произведения Путника на "грозовых".

Да, именно так! Хорошему товарищу всегда рады! А если ещё и пишет, то для меня это Очень Интересно! Думаю, и для других тоже.

0

10

Ну прямо захватили, я аж краснею... )))

0

11

Путник написал(а):

я аж краснею..

Здоровый румянец всем к лицу!

0

12

Лариса написал(а):

Здоровый румянец всем к лицу!

В моём случае это признак повышенного АД, годы, однако.

0

13

Путник написал(а):

годы, однако.

Да какие наши годы! Перестаньте! Молоды душой, остальное вторично!

http://brakework.ru/wp-content/uploads/2015/09/stariki-10.jpg

0

14

Рецензия.
Я человек прямолинейный, поэтому скажу. Я плюсанула, потому что мне понравились некоторые обороты речи. Но окончание, даже если оно и вымышленное :rolleyes: , как-то напрягает. Хотелось бы видеть наших полицейских и милицейских честными и неподкупными. Даже если "да и хрен докажете".

0

15

Радость написал(а):

Но окончание, даже если оно и вымышленное  , как-то напрягает.

обычная практика, называется просто - "захерить" :crazyfun: "Висяк" никому не нужен от слова "вАще"  :crazyfun:

Сцена-
Дежурка, дежурный РОВД и дед.
Дежурный: Дед, чего пришел?
Дед: Сынки, у меня лисапед украли!
Дежурный: Кто украл?
Дед: Не знаю...
Дежурный: Вот когда узнаешь, тогда и приходи!  :crazyfun:

Подпись автора

В советской школе было два правильных предмета.
НВП учила как стрелять, а история - в кого.

0

16

mushaver написал(а):

обычная практика, называется просто - "захерить"  "Висяк" никому не нужен от слова "вАще" 

Я не про это сказала. А про мзду, которая почему-то называется благодарность и почему-то у некоторых считается нормой. И которую "да и хрен докажете". :)

0

17

Рассказ выкладывал, как понимаю, Влад. Это более трех лет назад было, если не ошибаюсь. Но, тогда автор не участвовал в грозовых, в основном бывал на другой площадке - поэтому разместили, как материал из другого сообщества. Сегодня Путник присоединился к "грозовым" и рассказ "изменил статус".

Подпись автора

Стоим на страже. Наш сайт: http://sovet-miliziy.narod.ru/

0

18

Радость написал(а):

А про мзду

Это все правда. Подарки брали, если дарили, сами не вымагали, но если дарили, то... В рассказе на дворе 1995 год. На секундочку лейтенант милиции в то время в месяц зарабатывал 1200000, что составляло около 200$. А у каждого семьи и дети. Видимо тогда и началось расслоение на тех кто "крышевал ларьки" и тех кто работал за смешную зарплату, иногда получая подарки за сделанную работу. Все, упомянутые реальные люди, все, слава Богу, живы и мы встречаемся по мере возможности. И мне не стыдно, я горд, что служил с ними.
Хотелось бы увидеть отзывы о сути рассказа.

Отредактировано Путник (2017-10-29 23:15:02)

0

19

Кстати, Риенци знает некоторых персонажей в реале. Думаю, что он подтвердит их репутацию.

0

20

Путник написал(а):

Хотелось бы увидеть отзывы о сути рассказа.

Я попозже напишу. Сейчас просто вилы! Всё время на телефоне или пишу-отвечаю на письма, сосредоточится не дают.

Путник написал(а):

Подарки брали, если дарили,

И что такого? Я тоже подарила нашему в паспортном столе за помощь. Мне надо было срочно ехать на съёмки в другой город, а что-то не было сделано, уже и не помню, что... Я объяснила ситуацию. Человек помог. Ничего не просил. Сама, от души, подарок принесла. И было бы мне очень неприятно, и неловко, если бы он его не взял. Я же от чистого сердца, с чувством огромной благодарности! И всем дарят, и врачам, и учителям, и тем, кто помог, не важно, какой профессии человек. У нас так принято! Испокон веков! И это ИМХО! правильно!

0

21

Лариса написал(а):

У нас так принято! Испокон веков! И это ИМХО! правильно!

Кстати, возвращаюсь в ситуацию. Часы Родо сейчас стоят порядка 1000$, сам покупал себе в мае 2016. В конвертах было по ещё по 1000$ на каждого. Итого подарок составил порядка 6000$, что существенно ниже стоимости джипа Тойота RAF 3 в 1995 году. Совесть не мучает.Сейчас за пустяковую услугу просят больше.

0

22

Путник написал(а):

Хотелось бы увидеть отзывы о сути рассказа.

Да никто здесь тебе правду в глаза не скажет, кроме меня! Но ты реагируешь слишком эмоционально, поэтому я воздержусь.  :)

0

23

Радость написал(а):

Да никто здесь тебе правду в глаза не скажет, кроме меня! Но ты реагируешь слишком эмоционально, поэтому я воздержусь.

А жаль. Я готов к конструктивной критике. Интересно же. )))

0

24

Радость написал(а):

Хотелось бы видеть наших полицейских и милицейских честными и неподкупными. Даже если "да и хрен докажете".

А какими увиделись ?
Ведь часто бывает , что смотрят в книгу и видят фигу. Ну или ещё что то там при мерещится.

Путник написал(а):

. Я готов к конструктивной критике. Интересно же. )))

Только не пытайся играть на поле дураков.

Подпись автора

Dum spiro spero....

0

25

Levad написал(а):

Только не пытайся играть на поле дураков.

Здесь пока дураков не встречал.

0

26

Путник написал(а):

Здесь пока дураков не встречал.

Они не активны. Просматриваются.  :dontknow:

Подпись автора

Dum spiro spero....

0

27

Путник написал(а):

Здесь пока дураков не встречал.

(Вкрадчиво): Как бы тебе это объяснить... Левад несколько другое имел ввиду... Из мультфильма про Буратино... Он посчитал, что я как и лиса Алиса, могу тебя заманить на это поле.))) И ты останешься в проигрыше. Ну, это он так решил.

Поэтому, без обид, но лично я от критики отказываюсь. Своё мнение я уже высказала - нормальный рассказ, плюс поставила.

0

28

Радость написал(а):

Он посчитал, что я как и лиса Алиса, могу тебя заманить на это поле.))) И ты останешься в проигрыше. Ну, это он так решил.

:crazyfun:
Как здорово знать за кого то. ^^

Подпись автора

Dum spiro spero....

0

29

Путник
Хороший рассказ, жизненный.

0

30

Путник написал(а):

Я готов к конструктивной критике. Интересно же

В этом я беру самоотвод. Что хомячок может знать о работе опера? Вообще, о вашей системе, о службе? Ничего! Сделать морду чайником и понаписАть высокомерной хрени, по мне, так стыдно такими делами заниматься. Рассказ мне понравился. Написано хорошо, интересно, читается легко. Не вижу к чему придраться с конструктивной критикой.

0


Вы здесь » От НКВД Советской России - к МВД СССР. Грозовые будни » Творчество участников сообщества. » Рассказ Путника. Один день из жизни Опера.


создать форум