Сегодня:

От НКВД Советской России - к МВД СССР. Грозовые будни

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » От НКВД Советской России - к МВД СССР. Грозовые будни » Творчество участников сообщества. » Рассказ Путника. Один день из жизни Опера.


Рассказ Путника. Один день из жизни Опера.

Сообщений 31 страница 60 из 108

31

Всем спасибо и за хвалу и за критику и за молчание.

0

32

Путник написал(а):

Всем спасибо и за хвалу и за критику и за молчание.

Не усиливает.  Ещё давай.

Подпись автора

Dum spiro spero....

0

33

Levad написал(а):

Ещё давай

Есть интересная задумка. Война, разведчики, немцы, к которым случайно упало НЛО ну и так далее. Куплю ноутбук напечатал. С планшетом с его Т9 не работа. Есть много мыслей. Как я однажды из Турции с десятком мешков-чувалов возвращался в Москву, через Болгарию, Румынию,, Молдову и Украину. Добирался две недели, фильм Паспорт отдыхает, настоящая операция эксфильтрации. Есть идея про богатеньких, которые отделывались от ненужных родственников посадив их на один самолёт, который разбивается. Заинтриговал?

+1

34

Путник написал(а):

Есть интересная задумка... Заинтриговал?

А ты не интригуй, а просто пиши. Даже если и просто так. И документалистику, и фантастику. Знаешь... Как бы это сказать... Даже если и не все оценят. И что? Не для этого ведь всё делается! А только чисто для своей души. Я так думаю. Как думаешь ты - тебе решать. Пиши так, чтобы было интересно тебе. Не по приказу. А если понравится ещё кому-то, хоть многим, хоть одному, то это просто приятный побочный эффект. Нуууууу, лично я так делаю. И мне пофиг.))) Удачи!

+1

35

Радость написал(а):

Удачи

Спасибо.

0

36

Путник написал(а):

Заинтриговал?

Да! Очень!

Радость написал(а):

Удачи!

Поддерживаю--УДАЧИ!!!  И Радость права, на всех никогда не угодишь, так хоть для себя постарайся. Удовольствие от работы, уже награда.

0

37

Путник написал(а):

Война, разведчики, немцы, к которым случайно упало НЛО ну и так далее.

Биографический?

Подпись автора

El Pueblo Unido Jamas Sera Vencido!!!
Удел бандерлогов жрать сало в землянках.

0

38

Путник написал(а):

Есть интересная задумка.

Современные украинские нацисты отправляют автомат калашникова в тридцатые годы двадцатого века в фашистскую Германию. Но что-то пошло не так. И автомат пришёл не годным к стрельбе, но немцы его доработали и так появился Шмайссер...

Подпись автора

El Pueblo Unido Jamas Sera Vencido!!!
Удел бандерлогов жрать сало в землянках.

0

39

Риенци написал(а):

Биографический

Ага. ))). Помнишь такую картину? Называется Победа? Там нарисован солдат, спящий на ступеньках Рейхстага. Угадай, с кого рисовали? )))

+1

40

Риенци написал(а):

Современные украинские нацисты отправляют автомат калашникова в тридцатые годы двадцатого века в фашистскую Германию. Но что-то пошло не так. И автомат пришёл не годным к стрельбе, но немцы его доработали и так появился Шмайссер..

Конструктор стрелкового оружия Хьго Шмайссер имеет к автомату МП 40 такое же отношение, как я к беременности Ким Кардашян., Просто у нас его так называют и больше нигде..

0

41

Путник написал(а):

Угадай, с кого рисовали? )))

И с кого же?! Интрига...

Путник написал(а):

я к беременности Ким Кардашян.

А вот это, кто знает, кто знает... Понятно, что алименты не охота платить, поэтому и в отказ идут. Значит, поматросил красавицу, и всё! Ой, а жена не читает?!  http://i.imgur.com/APXtwMZ.png

0

42

Путник написал(а):

случайно упало НЛО

Вот упало оно значит, и прямо на вверенную территорию одному участковому. Участковый, ведь не зря же их называют УУМ, или как-то наподобие (пардоньте не в теме!). А УУМ, расшифровывается как У- Ум!!!, то есть УМИЩЕ!!! И прикинув своим умищем, участковый понял, что на одного него, такого счастья, слишком много. И позвал друга, страшно матёрого  опера. Вот, значит, вдвоём они туда влезли, в эту тарелочку, повыбрасывали в иллюминаторы уже издохших инопланетян. Участковый, правда, заикнулся,что надо бы составить протокол. Но опытный опер цыкнул на него--Висяков мне мало?! Ещё и этот будет. Я что, всю Галлактику должен излазить, чтобы опросить, кто и за что мочканул этих серых? Или они сами ласты склеили, попав в сгущёный млечный путь? Короче, осмотрелись там, нашли какую-то жидкость с запахом напоминающим Бурбон. Осторожно провели эксперимент по его опробированию. И, вдруг, поняли как управлять этой тарелочкой! И решили, что на ней будет гораздо эффективнее бороться с преступностью! Решили испытать. И испытали! К вечеру все отделы города, прокуратура и ФСБ были завалены жалобами на неправомерные действия сотрудников на летающей тарелке! Всем пожаловавшимся мест в дурке не хватило. В связи с чем, медицинскую реформу считать недодуманной!

+1

43

Лариса написал(а):

Ой, а жена не читает?!

Я холост, в разводе, некому читать.

0

44

Думаю там без ментов обойдётся, ну максимум СМЕРШ будет для связи с командованием. Вообще то мне виделся как сценарий связывающий две интересные темы, разведку времён ВОВ и НЛО, но я сценарии писать не умею. Передний план, общий план для меня тёмный лес.

0

45

Путник написал(а):

Передний план, общий план для меня тёмный лес.

Да это пустяки! Поможем! Два сценариста на форуме. Акул круче! Но я тоже не беру самоотвод.

0

46

Лариса
Давай я напишу,как смогу, а вы с Акулом переделаете в сценарий. Акул!!! Ты слышишь? Подпишешся?

0

47

Лариса написал(а):

Вот упало оно значит, и прямо на вверенную территорию одному участковому.

Мать, ну ты даёшь! Это покруче, чем Фауст Гёте. :crazyfun:

Подпись автора

А над нами небо голубое, и вода, кругом вода,
И глядят глаза конвоя-в никуда...

+1

48

Риенци написал(а):

Современные украинские нацисты отправляют автомат

Современные укронацисты сами отправляются, знаешь куда? :crazy:

Подпись автора

А над нами небо голубое, и вода, кругом вода,
И глядят глаза конвоя-в никуда...

0

49

Путник написал(а):

а вы с Акулом переделаете в сценарий

А давай мы тебя научим сценарии писать?  А вдруг повезёт, и будешь успешным сценаристом?! Деньги лопатой,  лавровый венок золотой, и по Оскару в руках! Ну, правда, чего там мудрёного.
Вот часть твоего произведения:

Один день из жизни Опера.
УСБ и СК прошу не напрягаться:
Все факты и персонажи возможно вымышленные
Да и всё равно, хрен докажите
1996
7 утра. За окном ещё стояли сумерки. Опер сладко потянулся в кресле, оглядел кабинет, прошёлся взглядом по столам. Всё чисто. Ночь прошла спокойно. Правда ГНР и ОВОшники натаскали в «обезьянник» свой контингент, но Опера это мало касалось, пусть дежурка протоколы штампует. Серьёзного ничего. Осталось полтора часа и можно сваливать, отсыпаться. Ночью поспать не удалось, пришлось заняться перепиской, отказными, и у пары ОПД сроки заслушивания подходили. Практически всю ночь Опер писал рапорта, печатал на убитой пишущей машинке постановления об отказе. Пару раз спустился в дежурку, сначала за сахаром, затем за ветошью и оружейным маслом: после позавчерашних стрельб надо было почистить табельный ПМ, пока проверка не накрыла.
Расслабуху в ожидании смены прервал звонок по местному.
-Ты на месте? - голос помдежа был недовольным.
-А где же ещё? – ответил Опер. Появилось нехорошее предчувствие, которое сразу же подтвердилось.
-Тут к тебе, по твоей части, угон вроде. Короче я к тебе направил.

   *****************************************************

  А теперь ваяем сценарий:

                              Фамилия автора.

    Один день из жизни Опера.

      Сценарий полного метра.

  Место действия: отдел милиции в городе Москве.
  Время действия: 7 часов утра. Сумерки.
  Добавляем время года: осень.

  (Далее, даём действующим лицам имена. Или, если их зовут по прозвищу, то так и пишем. Имена не меняются, если обозначен как Алексей, то так и везде, чтобы не было путаницы. В диалогах, пожалуйста--Алёша, Лёша и как угодно!)

Опер Алексей спит в кабинете.(Можно кратко описАть кабинет: большой, маленький, отремонтированный, светлый и т.д.) Проснулся, сладко потянулся в кресле, оглядел кабинет, прошёлся взглядом по столам.

   (Далее, текст даём персонажу, чтобы зритель понимал, что происходит, для того, чтобы герой не говорил сам с собой, пусть кто-нибудь войдёт.)

Входит (кто-то, пусть следователь) Виктор Иванович.

                                    ВИКТОР ИВАНОВИЧ.
Привет! Как отдежурил?

                                         АЛЕКСЕЙ.

Ночь прошла спокойно. Правда ГНР и ОВОшники натаскали в «обезьянник» свой контингент, но меня это мало касалось, пусть дежурка протоколы штампует. Серьёзного ничего.

                                        ВИКТОР ИВАНОВИЧ.

Хорошо. Тебе осталось полтора часа и можно сваливать, отсыпаться. Вид у тебя невыспавшийся...

                                        АЛЕКСЕЙ.

Ночью поспать не удалось, пришлось заняться перепиской, отказными, и у пары ОПД сроки заслушивания подходили. Практически всю ночь  писал рапорта, печатал на убитой пишущей машинке постановления об отказе.
                                     
                                          ВИКТОР ИВАНОВИЧ.

Что, так всю ночь тут и просидел?

                                           АЛЕКСЕЙ.
Пару раз спустился в дежурку, сначала за сахаром, затем за ветошью и оружейным маслом: после позавчерашних стрельб надо было почистить табельный ПМ, пока проверка не накрыла.

                    Разговор Алексея и  Виктора Ивановича прерывает звонок по местному.

                                      АЛЕКСЕЙ.
(Как у вас положено отвечать?) слушает!

                                     Недовольный голос помдежа в трубке:

Ты на месте?

                                      АЛЕКСЕЙ.

А где же ещё?

                                    ГОЛОС ПОМДЕЖА.

Тут к тебе, по твоей части, угон вроде. Короче я к тебе направил.

Ну, примерно, так. Но надо в формат вогнать. Есть уже готовый. Это Акул расскажет. Я уже пишу как мне удобнее.

0

50

Лариса
Ну есть же какие то правила, традиции, есть же сценарный факультет во ВГИКе. Значит не все так просто. Мне проще тебя и Акула в соавторы взять. типа группа сценаристов Акул и прочая мелочь )))

0

51

ВИКТОР ИВАНОВИЧ.
Привет! Как отдежурил?
                                         АЛЕКСЕЙ.
Ночь прошла спокойно. Правда ГНР и ОВОшники натаскали в «обезьянник» свой контингент, но меня это мало касалось, пусть дежурка протоколы штампует. Серьёзного ничего.

Так  не похоже на разговорную речь. В сценарии  реплики рубленые . Кратко как  выстрел.  и виктор Иваныч лучше  кто-то из его руководства.  Тогда по имени отчеству оправдано.

     ВИКТОР ИВАНОВИЧ.
Привет Алексей! Как отдежурил?

       АЛЕКСЕЙ.
Нормально Виктор Иванович. ГНР и ОВОшники «обезьянник» набили. Теперь  дежурка протоколы штампует, а в остальном спокойно.

ВИКТОР ИВАНОВИЧ.
А по твоей линии

АЛЕКСЕЙ.
Серьёзного ничего. Тьфу, тьфу чтоб не сглазить

Звонит телефон

Отредактировано Офисный Акул (2017-11-03 01:58:13)

Подпись автора

Офисный планктон мы на завтрак хаваем

+1

52

АЛЕКСЕЙ.
Ночью поспать не удалось, пришлось заняться перепиской, отказными, и у пары ОПД сроки заслушивания подходили. Практически всю ночь  писал рапорта, печатал на убитой пишущей машинке постановления об отказе.
                                     
                                          ВИКТОР ИВАНОВИЧ.
Что, так всю ночь тут и просидел?
                                           АЛЕКСЕЙ.
Пару раз спустился в дежурку, сначала за сахаром, затем за ветошью и оружейным маслом: после позавчерашних стрельб надо было почистить табельный ПМ, пока проверка не накрыла.

Снова не пойдет.  В кино НЕ РАСКАЗЫВАЮТ. В кино показывают и поэтому это не диалог это "ОПИСАНИЕ ДЕЙСТВИЯ" нужно расписать как он ходит то за ветощью то за сахаром.  Но в целом можно сделать сценарий.

Подпись автора

Офисный планктон мы на завтрак хаваем

+1

53

Вот сейчас покажу кусок своего сценария. про УГРО 20-х

Подпись автора

Офисный планктон мы на завтрак хаваем

0

54

НАТ. УЛИЦА ОДЕССЫ ВОЗЛЕ ГУБФИНОТДЕЛА  ДЕНЬ

К  зданию подъезжает крытая пролетка.

ИНТ. ГУБФИНОТДЕЛ КОМНАТА КАССИРА  ДЕНЬ

За столом КАССИР в нарукавниках толстовке и в очках. С тоской смотрит на часы. Стрелки  близятся к 12. Входят Бандит, Бомбист, Боцман и Бискайский. В кожанках. Бомбист с пулеметом и папкой. Кассир напуган. Встает, открыв рот…

БИСКАЙСКИЙ
Садитесь товарищ!

КАССИР
(садясь)
А в чем собственно…

БИСКАЙСКИЙ
Товарищ Курозадов?

КАССИР
(заикаясь)
Ккуррапатов! А что собственно…

БИСКАЙСКИЙ
(хлопает по плечу)
Спокойно. Не волнуйтесь!

КАССИР
Тттоварищи, вввы кккто?

БИСКАЙСКИЙ
Вам должны были звонить. Оттуда. Ну, вы понимаете?

КАССИР
Нннет? Мне ннне ззввонили.

БИСКАЙСКИЙ
(на ухом)
Мы из ГПУ. Теперь понимаете?

КАССИР
Нннет. Ннне пппоннимаю.

БИСКАЙСКИЙ
Повторяю мы из ГеПеу товарищ. Но это строгий секрет и полнейшая тайна. Вы готовы помочь органам Госполитуправления?

КАССИР
Ррраззумеется!

БИСКАЙСКИЙ
(хлопая по плечу)
Вам зачтется. Вот расписка
о неразглашении. Подпишите.

Боцман берет у Бомбиста папку, достает из нее бланк дает Бискайскому, а тот сует бумагу кассиру.

БИСКАЙСКИЙ
Подпишите здесь и здесь. Напоминаю, за разглашение секретных сведений вы  можете быть наказаны вплоть до расстрела. Вам ясно?

КАССИР
Рррасстрел мне? За что?

БИСКАЙСКИЙ
А что вы хотели мы не можем миндальничать. Увы, мировая контрреволюция не дремлет. Осложнилось международное положение. Вы знаете какая сейчас обстановка в Китае?

КАССИР
Ннет?

БИСКАЙСКИЙ
Плохо. Нужно интересоваться международным положением.  Повышать политическую грамотность. Вы коммунист?

КАССИР
Нннет. Я сссачччуствующий.

БИСКАЙСКИЙ
Я вынужден, доверится вам, как если бы вы были членом партии. Есть сведения, что враги, совершив налет,  заменили настоящие деньги на фальшивые. Понятно?

КАССИР
Ннно зззачем?

БИСКАЙСКИЙ
Для подрыва финансов нашей молодой советской Украины.

ИНТ. КАБИНЕТ ОТДЕЛА ПО БОРЬБЕ С БАНДИТИЗМОМ ДЕНЬ

ГРИЩЕНКО
Товарищу начальнику. Заболтался я с вами, а у меня дело  дюже важное.

ВОЛОДЯ
Какое дело?

ГРИЩЕНКО
Треба шоб вы пийшлы со мной до фургону тай самы побачите

ВОЛОДЯ
Пойдемте, Но я не понимаю…

ИНТ. ГУБФИНОТДЕЛ КОМНАТА КАССИРА  ДЕНЬ

Бискайский  показывает  бумаги. Кассир их читает.

КАССИР
(не заикаясь)
Но я не понимаю, причем здесь собственно я?

БИСКАЙСКИЙ
Если бы мы полагали что вы причем, вас давно бы расстреляли товарищ  Куроедов. Видите мандат?

КАССИР
Простите я Куропатов.

БИСКАЙСКИЙ
Это не важно, товарищ  Куродавов. Мы должны изъять деньги для проверки. Составьте акт, пересчитайте сумму. И чтоб все сошлось или сами понимаете.

НАТ. УЛИЦА ОДЕССЫ ДЕНЬ

Володя и Грищенко подходят к фургону. Человек в широкой шляпе держит вожжи. Грищенко откидывает рогожу там Федька-Бык. Человек в шляпе поворачивается - это Красавчик.

КРАСАВЧИК
Здорово начальник. Вот и снова свиделись.

ИНТ. ГУБФИНОТДЕЛ КОМНАТА КАССИРА  ДЕНЬ

Кассир перекладывает пачки денег, подписывает акт в двух экземплярах  дает Бискайскому, тот расписывается.

КАССИР
Один экземпляр остается у меня. А когда вы вернете средства после проверки?

БИСКАЙСКИЙ
Не волнуйтесь товарищ Курощупов.

КАССИР
Я Куропатов!

БИСКАЙСКИЙ
Не волнуйтесь товарищ.
Вернем в ближайшее время. Все в целости. Но об этом пока никому. Понимаете?

КАССИР
Конечно, конечно. Но я буду вынужден обязательно сообщить руководству.

БИСКАЙСКИЙ
Мы сами сообщим вашему руководству. Все уже согласовано. Мы же не с улицы пришли.
(налетчикам)
Товарищи, приступайте к погрузке изъятого.

Грузят деньги в мешки. Бискайский опечатывает их.  Кассир в легком шоке. Бандиты уходят унося мешки с деньгами.

ИНТ. УЛИЦА БАЗАРНАЯ КВАРТИРА ВОЛОДИ КУХНЯ ДЕНЬ

Володя, Грищенко, Красавчик, Федька-Бык сидят за столом  пьют чай. Грищенко режет каравай хлеба, достает огурцы.

ФЕДЬКА-БЫК
Ну, тут нам уже ничего не оставалось тильки тикати.

КРАСАВЧИК
Подались до Севериновки к вам, а вас там уже и нету.

ГРИЩЕНКО
А я их тама и зловыв. Они мени кажуть шо им до вас треба ну я  и повиз у город.

ВОЛОДЯ
Вы молодец Грищенко. Все правильно. Сделали.

КРАСАВЧИК
А нам то теперь куда?  Обратно в ДОПР нельзя.

ВОЛОДЯ
Не надо в ДОПР. Живите пока тут. Вы мне еще здесь пригодитесь, а может и вы Грищенко тоже понадобитесь. 

ГРИЩЕНКО
Ну, я то до Севериновки пока пойиду. Пора мене.

ВОЛОДЯ
Ну, передавайте привет Виктору Прокофьевичу и Анне Семеновне скажите, что у меня все в порядке.

Грищенко уходит. Володя встает из-за стола  приносит книгу, показывает Федьке-Быку и Красавчику. На обложке надпись Джиу-Джитсу. Листает книгу. Видим картинки с приемами. Что-то с жаром объясняет.

АВТОР
(за кадром)
В жизнь Володи стремительно вошла новая любовь. Нет ей не была кремово-фисташковая Анна Семеновна Мурашко, как впрочем и любая другая женщина. Предметом страсти юного сыщика стало древнее боевое искусство японских самураев. Если прежде Володя не мыслил работы в угро без дактилоскопии и дедуктивного метода то теперь он влюбился в Джиу-Джитсу. Влюбился по-детски безоглядно. Японские названия   приемов звучали для него теперь как музыка.

АВТОР
(за кадром)
Штудируя купленный по случаю учебник Володя представлял как изучив все эти броски подсечки и подножки он будет легко повергать противников превосходящих его и числом и силой.

Володя показывает картинки с приемами. Встает в стойку. Машет ногой. Пытается показать Красавчику, как заламывать руку.  Начинается возня. Прекращают возню снова смотрят книгу.  Володя  показывает на Федьке-Быке удушающий.

Подпись автора

Офисный планктон мы на завтрак хаваем

0

55

НАТ. ДВОР У ЗДАНИЯ ОДЕССКОГО УГОЛОВНОГО РОЗЫСКА УТРО

Во дворе милиционеры в форме готовятся заступать в наряд.

Из здания выходит Катанин. На встречу идет Володя.

ВОЛОДЯ
Петя, надо поговорить!

КАТАНИН
Нам говорить не о чем.

ВОЛОДЯ
Ну, хотя бы выслушай.

КАТАНИН
Дай пройти.

Катанин отталкивает Володю и уходит. Володя оборачивается и смотрит ему вслед. Поворачивается, идет вперед. Входит  в здание.

ИНТ. КАБИНЕТ ЦИНЦИПЕРА УТРО

Цинципер за столом. В кабинет Дышевский, Леонид и Володя. Они выглядят устало. Цинципер смотрит на  собравшихся.

ЦИНЦИПЕР
Что-то нас маловато сегодня товарищи.

ЛЕОНИД
Марк поехал опрашивать свидетеля по ограблению торговца Михайилиди

ЦИНЦИПЕР
А где Катанин?

ЛЕОНИД
Катанина я отпустил. Он после суточного дежурства.

ЦИНЦИПЕР
Может и к лучшему. Не стоит ему слушать то, что я скажу.

Цинципер хмурится. Володя опускает голову.

ЦИНЦИПЕР
(раздраженно)
Плохо! Очень плохо товарищи сыщики. Операция, провалена. Бандиты на свободе. Большая часть денег не найдена. Что вы молчите?

ЛЕОНИД
Товарищ начальник, согласен полный успех не достигнут. Но и полученный результат нельзя назвать  провалом.

ЦИНЦИПЕР
Результат? Вы это называете результатом? Фактически мы ничего толком не добились.

ЛЕОНИД
В ходе перестрелки двое бандитов ликвидированы. Один схвачен живьем. Изъята часть похищенных денег.

ЦИНПЕР
А вы не хотите сказать какой ценой! Убит милиционер. Тяжело ранен помогавший нам гражданин.  Чуть не погибла девушка. Главарь банды скрылся. И это результат?

ДЫШЕВСКИЙ
Разрешите?

ЦИНЦИПЕР
Извольте! Какие оправдания придумаете вы?

ДЫШЕВСКИЙ
Я не оправдываюсь. Но нам реально не хватило людей, чтоб перекрыть пути отхода.

ЦИНЦИПЕР
Нужно было это предвидеть! Предусмотреть! Вы опытные сотрудники, а обмишурились, как гимназисты.

Володя опускает голову еще ниже.

ЦИНЦИПЕР
Стыдно!

ЛЕОНИД
Всего предусмотреть невозможно. Всегда есть риск. Но и сделано немало.

ЦИНЦИПЕР
И что, по-вашему, сделано?

ЛЕОНИД
Банда  рассеяна. Они лишились двух человек и своего подрывника. Сомнительно, что теперь они смогут активно действовать.

ЦИНЦИПЕР
А, прекратите! После первого налета на губфинотдел  тоже говорили, что они залягут на дно. На деле они совершили повторное ограбление.

ЛЕОНИД
Я ошибся.

ДЫШЕВСКИЙ
Мы их недооценили.

ЦИНЦИПЕР
Вы думаете, я на вас кричу. Да вы не знаете, как на меня кричат, как на меня давят.
Знаете, сколько раз на дню мне  из губернского партийного комитета звонят

ЛЕОНИД
Полагаю, нам удастся напасть на след банды, но для этого нужно время.

ЦИНЦИПЕР
Время-деньги! А деньги так и не найдены. Если в ближайшие дни преступники не будут схвачены дело перейдет к ГПУ, а всех нас отдадут под суд! Вам ясно!

ДЫШЕВСКИЙ, ЛЕОНИД, ВОЛОДЯ
(одновременно)
Так точно!

ЦИНЦИПЕР
От меня требуют срочно предать задержанных нами бандитов в ГосПолитУпр.

ДЫШЕВСКИЙ
(вполголоса)
Ну, да. Силой выбивать показания дело не хитрое.

ЦИНЦИПЕР
Дышевский! Это вам не при старом режиме. ГПУ не царское сыскное, чтоб силой признания выбивать. 

Дышевский саркастически хмыкает
Звонит телефон. Цинципер берет трубку

ЦИНЦИПЕР
Цинципер у аппарата. Да. Понял. Хорошо.

Цинципер кладет трубку. Снимает и протирает пенсне.

ЦИНЦИПЕР
Меня срочно вызывают к руководству.  А вы думайте. Делайте выводы. Принимайте меры. Времени не осталось.

ИНТ. КАБИНЕТ ОТДЕЛА ПО БОРЬБЕ С БАНДИТИЗМОМ УТРО

В кабинет Дышевский, Леонид и Володя.

ЛЕОНИД
Что делать будем? Есть, какие реальные предложения?

ВОЛОДЯ
Притащить этих гавриков сюда, и дать им как следует? Сразу запираться перестанут. Расколются как миленькие.

ЛЕОНИД
Твое мнение Женя?

ДЫШЕВСКИЙ
Я сыщик, а не палач. Ремеслу ката необучен. Таким пусть, занимаются дуболомы из Чеки-Гепеу. Мордобой их работа.

ЛЕОНИД
Если не расколем Штокмана,   эти дуболомы нами займутся.

ДЫШЕВСКИЙ
Колоть тоже надо по умному. Да и потом смотря какой орешек. Бывают твердые.

ВОЛОДЯ
Да какая разница. Главное нажать посильнее.

ДЫШЕВСКИЙ
Не скажи. Штокман калач тертый. Каторгу прошел. Его  жандармы не раз лупцевали.

ЛЕОНИД
Тогда ему не привыкать. Передадим его и второго в ГПУ. Пусть их там и колют.

ДЫШЕВСКИЙ
Чекистам их отдавать нельзя.
Там их промурыжат, измордуют и ничего толком не добьются. А потом обратно нам спихнут или в расход пустят.

ЛЕОНИД
Не хочу напоминать о печальном, но если Штокмана гепеушники поставят к стенке, то боюсь они и нас таки  прислонят с ним рядом.

ДЫШЕВСКИЙ
Возможно.

ВОЛОДЯ
Так что все таки делать?

ДЫШЕВСКИЙ
Кулаками и сапогами пусть в ЧеКа-ГеПеУ работают, а мы сыщики должны нашей методой промышлять – агентурой да внедрением.

ЛЕОНИД
(заинтересованно)
Есть что сказать конкретно?

ДЫШЕВСКИЙ
Да так, имею пару мыслишек.

ВОЛОДЯ
Евгений, а почему ты так про ГеПеУ, это же бывшая ЧеКа? Там же лучшие из лучших. Передовой отряд партии. Преданные коммунисты.

ДЫШЕВСКИЙ
Коммунисты тоже разные бывают. Один народу и революции служит, жизнь свою кладет. А другой, до власти дорвется, так хуже всякого пана. Наган и мандат получит и начинает людей тиранить...

Подпись автора

Офисный планктон мы на завтрак хаваем

0

56

ИНТ. ЗДАНИЕ УГОЛОВНОГО РОЗЫСКА КАБИНЕТ ЦИНЦИПЕРА УТРО

В кабинете Цинципер, Марк, Леонид, Володя и Дышевский.

ЦИНЦИПЕР
Товарищ Мейланд, что по моему вчерашнему поручению?

ЛЕОНИД
(встает)
Все исполнено.

ЦИНЦИПЕР
Благодарю. Присаживайся.

Мейланд садится. Цинципер берет со стола листок  бумаги.

ЦИНЦИПЕР
Хорошая новость товарищи.  Наконец подписан приказ
(зачитывает)
За задержание преступников, ликвидацию банды налечтиков,  раскрытие ряда тяжких преступлений, приказываю поощрить денежной премией сотрудников ГубУгро Мейланд, Дембровского, Дышевского, Патрикеева.

ЛЕОНИД, ВОЛОДЯ, МАРК, ДЫШЕВСКИЙ
(встав, хором)
Служу трудовому народу!

ЦИНЦИПЕР
Патрикеев, поздравляю! Вы за успехи в службе переведены в агенты первого разряда.

ВОЛОДЯ
(встает)
Служу трудовому народу!

ЦИНЦИПЕР
Я узнал в финчасти, деньги есть. После обеда получите.
По рабочим местам товарищи.

ИНТ. КАБИНЕТ ОТДЕЛА ПО БОРЬБЕ С БАНДИТИЗМОМ УТРО

В кабинете радостные Леонид, Дышевский, Марк, Володя.

ЛЕОНИД
Думаю вечером надо отметить премию. Какие предложения?

МАРК
У меня в доме соберемся.   Во дворе стол поставим.

ЛЕОНИД
(Марку)
Идет. С обеда скинемся.
На тебе закупка закуски.
(Дышевскому)
Женя, а ты вино добудешь.

ДЫШЕВСКИЙ
Вино Володя пусть добывает.
С него же причитается.

ЛЕОНИД
Верно. Назначение Володя обмыть полагается.

ВОЛОДЯ
Есть, обмыть назначение!

НАТ. ОКРАИНА ОДЕССЫ ДВОР ЧАСТНОГО ДОМА МАРКА ВЕЧЕР

Накрытый стол, за ним Леонид, Володя, Марк, Дышевский.

ЛЕОНИД
Володя, ну, от имени и по поручению товарища Цинципера
поздравляю с повышением. Он хотел лично присутствовать, но дела руководящие не дали.
Удачи в работе и дальнейшего
служебного роста.
(поднимает бокал)

ДЫШЕВСКИЙ
Коллеги, я всегда знал, этот юноша нами еще покомандует.

МАРК
Володя далеко пойдет, точно.

ДЫШЕВСКИЙ
Помяните мое слово, вот нас всех забудут, а Патриеев, я уверен, прославится на века.
Тебя Володя и  через сто лет в 2022 году  помнить будут!

МАРК
Интересно бы глянуть хоть глазком, какая жизнь тогда будет. Наверно прекрасная.

ЛЕОНИД
Конечно прекрасная. Во всем мире построят коммунизм. Не будет бедных и голодных. А наша Одесса-мама станет еще только краше и краше.

ВОЛОДЯ
(наливает вино)
А давайте ребята выпьем за них. За тех, кто будет жить тогда. За наших потомков. Пусть они там в 2022 помнят о нас. Что были такие парни. Ловили бандитов и жуликов, голодали. Гибли от пуль и ножей. Чистили мир от мрази чтобы им жилось спокойно.

ВОЛОДЯ, МАРК, ЛЕОНИД, ДЫШЕВСКИЙ
За потомков!
(выпивают)

МАРК
Интересно, а тогда тоже будут, милиция, сыщики?

ЛЕОНИД
Не будет тогда ни милиции, ни полиции, ни судов, ни ДОПРа, ни сыщиков. Всякая преступность отомрет. И у  Цинципера не будет работы.

ИНТ. ЗДАНИЕ УГОЛОВНОГО РОЗЫСКА КАБИНЕТ ЦИНЦИПЕРА ВЕЧЕР

Цинципер сидит за столом читает донесение.

ЦИНЦИПЕР
(за кадром)
По факту пропажи в селе Страсбург граждан Пашкевича, Янина  сообщаю:  Имеются веские основания подозревать в их убийстве на почве личной неприязни сельчан Борхарт Иоганна и Штольц Михаила. Считаю необходимым объявить их в розыск Ориентировки прилагаю.

НАТ. ОКРАИНА ОДЕССЫ ДВОР ЧАСТНОГО ДОМА МАРКА ВЕЧЕР

Накрытый стол, за ним Леонид, Володя, Марк, Дышевский.

ДЫШЕВСКИЙ
Нет, парни! Преступность она будет всегда, чтобы Маркс не говорил. И всегда будут те, кто с ней борется. Милиция, полиция, как ни назови. Имя неважно. Сыск вечен и сыщики
поверьте мне, будут всегда!

ЛЕОНИД
Ты что таки в торжество коммунизма не веришь?

ДЫШЕВСКИЙ
Я верю в наше ремесло. Так выпьем за сыщиков. За тех, кто и в 2022 году будут, как и мы не спать ночами, падать
с усталости, не видя родных, рискуя собой, защищать народ от ворья и всяких жуликов!

ДЫШЕВСКИЙ, ВОЛОДЯ, МАРК, ЛЕОНИД
За сыщиков!
(выпивают)

ДЫШЕВСКИЙ
(наливает)
Им тоже будет трудно, как и нам. Пожелаем же им сыщицкой удачи, и ни пули, ни пера!

ВОЛОДЯ, МАРК, ЛЕОНИД
Ни пули, ни пера!
(выпивают)

ИНТ. ЗДАНИЕ УГОЛОВНОГО РОЗЫСКА КАБИНЕТ ЦИНЦИПЕРА ВЕЧЕР

Цинципер сидит за столом продолжает читать донесение.

ЦИНЦИПЕР
(за кадром)
Также получены сведения, что одновременно с Пашкевичем и  Яниным в волости без вести пропал сторож местного волисполкома Слюсаренко. Характеризуется как личность уголовно неблагонадежная. Выдавая себя за председателя комитета незаможников, часто проводил самочинные обыски и реквизиции продуктов у лиц занятых частной торговлей.
Начмил 1-го района В. Анчар

НАТ. ОКРАИНА ОДЕССЫ ДВОР ЧАСТНОГО ДОМА МАРКА ВЕЧЕР

Накрытый стол, за ним Леонид, Володя, Марк, Дышевский.

МАРК
Главное знаем, что потомки будут помнить Патрикеева.

ВОЛОДЯ
Да ладно ребята. Хватит уже.

ДЫШЕВСКИЙ
Пройдут годы, о тебе Володя книжки будут писать как о том Шерлоке Холмсе, или может даже фильма выйдет.
С продолжениями.

ВОЛОДЯ
Когда это? Лет через сто?

ДЫШЕВСКИЙ
Почему через сто. Может и раньше. Через пятьдесят или даже может через тридцать.

ВОЛОДЯ
Лучше тогда через пятнадцать

ДЫШЕВСКИЙ
Может и через пятнадцать.

ЛЕОНИД
Настоящему Шерлок Холмсу нужен настоящий револьвер. Женя, вручи подарок!

ДЫШЕВСКИЙ
(подает наган)
Вот держи юноша. От души. Из неучтенного. Не Веблей, но он надежен и безотказен как наша сыщицкая дружба.

ВОЛОДЯ
Наган. Солдатский. Классно!
Лучший в мире пистолет по версии  товарища Шестакова.

ЛЕОНИД
(поднимает бокал)
Ну, за тебя Володя за наган и за товарища Шестакова!

Сыщики за столом пьют, закусывают, разговаривают, смеются.

АВТОР
(за кадром)
Володя был пьян от вина и от счастья. Он радовался той безмятежной радостью юности, когда не думаешь о плохом.
Он не знал, что черные тучи сгущаются над его головой и сытый голубь с большим задом
простер над ним свои крылья.

ИНТ. КАБИНЕТ ПЕРВОГО СЕКРЕТАРЯ ГУБКОМА УТРО

Первый секретарь губкома разговаривает с Цинципером.

ПЕРВЫЙ СЕКРЕТАРЬ
Как там этот твой Патрикеев?
Снова портит воздух и девок?

Цинципер отрывает папку, достает акт медосмотра Оксаны.

ЦИНЦИПЕР
Все обвинения Патрикева в изнасиловании девушки, являются заведомо ложными.

ПЕРВЫЙ СЕКРЕТАРЬ
Это кто тебе сказал?

ЦИНЦИПЕР
Сказал это Шульзингер Марк Ионович, доктор гинекологии.

ПЕРВЫЙ СЕКРЕТАРЬ
Ну, а свидетели как же?

ЦИНЦИПЕР
А их судить надо, за дачу ложных показаний и клевету.
(дает акт)
Этот акт осмотра якобы изнасилованной Оксаны. Она, согласно ему девственница.

ПЕРВЫЙ СЕКРЕТАРЬ
Оперативно работаете.

ЦИНЦИПЕР
Работают в шахтах, а мы служим. Партии и народу.

ПЕРВЫЙ СЕКРЕТАРЬ
Хорошо, по девчонке убедил, но за ним другие грехи есть.

ЦИНЦИПЕР
Так все ошибаются. Главное взяточников он разоблачил.

ПЕРВЫЙ СЕКРЕТАРЬ
Разоблачил. Но какой ценой?
Волость без руководства. В народе слушок пошел, что все коммунисты взятки берут. Вот и выходит, он нашу власть в глазах людей дискредитирует.

ЦИНЦИПЕР
А я думаю, нашу власть те дискредитируют, кто взятки берет и народ прижимает.

ИНТ. КАБИНЕТ ОТДЕЛА ПО БОРЬБЕ С БАНДИТИЗМОМ УТРО

Леонид ведет планерку. В кабинете Марк, Володя, Дышевский.

ЛЕОНИД
Что планируете на сегодня?

ДЫШЕВСКИЙ
Я в прокуратуру к 11.  Потом в нарсуде приговор подниму по делу Микушева. Ну и еще с вечера встречи с агентурой.   Может и шепнут, что важное.
Это кроме общей текучки.

ЛЕОНИД
Ясно. Марк, ты дежуришь от отдела. Найди время, Володя сменит, и извозчиков опроси по нападению на кооператора
Губанова. Вдруг что видели.

ЛЕОНИД
Патриекев, ты  пишешь роман. Шучу, отчет по Бельчанской волости. Распиши доказуху
всю подробно от и до.
У кого есть вопросы?

ДЫШЕВСКИЙ
Куда товарища Цинципера дели? Мне материал надо визировать срочно.

ЛЕОНИД
Цинципера в губком с утра вызвали, по Бельчанской волости докладывать.

ДЫШЕВСКИЙ
Молиться и каяться в грехах  наших тяжких пошел. Ему они там еще епитимью наложат.

ЛЕОНИД
Дышевский, хватит ерничать.
Все свободны. За работу.

Подпись автора

Офисный планктон мы на завтрак хаваем

+1

57

Извините что много.  Увы данный сериал видимо никогда не выйдет поэтому буду переделывать в книгу.  Жаль. обидно, досадно но ладно.  Надеюсь выбрал интересные куски.

Отредактировано Офисный Акул (2017-11-03 02:16:06)

Подпись автора

Офисный планктон мы на завтрак хаваем

+1

58

Путник написал(а):

Ну есть же какие то правила, традиции, есть же сценарный факультет во ВГИКе.

Ни я, ни Акул сценарный ВГИКа не заканчивали. У Акула курсы есть, и два сценария, ставшими фильмами. И потом, я-то вот не знаю кто может войти, что спросить, и вообще, ничего по службе не понимаю. Акул-да! Он и сотрудник и сценарист, можно сказать, сценарист в законе!  :crazy: Всё правильно тут изложил! Вот вам двоим и карты в руки. Я, если что-то подсказать, и посмотреть свежим взглядом. И, конечно же, попиявить! Любимое занятие!   :flirt:

0

59

Путник написал(а):

Акул!!! Ты слышишь? Подпишешся?

Я за любой кипежь кроме оргии и голодовки

Подпись автора

Офисный планктон мы на завтрак хаваем

0

60

Путник написал(а):

Передний план, общий план для меня тёмный лес.

Открою тайну  это не работа сценариста и в сценарии таких страшных слов нет.  Все эти  планы передние и общие прописывает режиссер в режиссерском сценарии.  В принципе выучить это не долго там правда  немного иначе называется  средний общий и крупный планы. Но они нам и не нужны.  Наше дело:  Место время действия, описание действия, диалоги и ремарки.

Подпись автора

Офисный планктон мы на завтрак хаваем

+1


Вы здесь » От НКВД Советской России - к МВД СССР. Грозовые будни » Творчество участников сообщества. » Рассказ Путника. Один день из жизни Опера.


создать форум