Сегодня:

От НКВД Советской России - к МВД СССР. Грозовые будни

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Знаки полиции Испании.

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

Друзья мои, если сможете, растолкуйте, пожалуйста! Увлеклась я испанскими детективными сериалами. И там у полицейских вот такой знак

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/4/42/Emblem_of_the_Spanish_Civil_Guard.svg/225px-Emblem_of_the_Spanish_Civil_Guard.svg.png

Корону, меч, секиру, я разглядела и поняла эти символы, а что вот это, что такое, как, как связанное? Что символизирует? Искала, искала в Инете, и так ничего и не нашла. Может знает кто? А то меня это от сюжета отвлекает  :crazy: Всё голову ломаю-- ну что же это такое?!!!
К сведению:
Отличия гвардии и полиции тут http://oficery.ru/security/5454
http://oficery.ru/sites/default/files/imagecache/w670-preports/security/2012/05/297785.jpg

Пояснение символики

Levad написал(а):

Прутья из вяза.
Ликторы - люди исполнявшие наказание - пороли, ... носили с собой и инструмент. Фасции.
Фашио, фасция слова обозначающие такой пучок.
Позднее фашио стало обозначать группу- как связанных меж собой людей.

0

2

Лариса написал(а):

что такое, как, как связанное?

Солома. Сила-солому ломит,панимаешь. :crazyfun:

Подпись автора

А над нами небо голубое, и вода, кругом вода,
И глядят глаза конвоя-в никуда...

+1

3

Я пока не знаю, что это такое, похожее на сноп соломы, но это знак не полиции, а гражданской гвардии https://ru.wikipedia.org/wiki/Гражданская_гвардия_Испании

Отличия гвардии и полиции тут http://oficery.ru/security/5454
http://oficery.ru/sites/default/files/imagecache/w670-preports/security/2012/05/297785.jpg

Отредактировано Радость (2018-06-21 14:04:49)

+1

4

Радость написал(а):

но это знак не полиции, а гражданской гвардии

Спасибо за уточнение! В фильме они расследуют преступления, и их называли полицейскими. Ну, это, понятно, фильм. А мне не солому напоминает, а что-то типа стиральной доски  :crazy: Вот, придумали себе знак, что непонятно чего он символизирует и что это вообще! Но испанцам, наверно, всё ясно.

0

5

milizioner написал(а):

доны Педры, панимаешь.

И до кучи дон Хулио и дон Трухильо  :crazy:

+1

6

Лариса написал(а):

, а что вот это, что такое, как, как связанное? Что символизирует

Может это Фа́сции , иначе фаски, фасцы, также ликторские пучки — пучки прутьев, перетянутые красным шнуром или связанные ремнями. Атрибут власти.Право магистрата добиваться исполнения своих решений силой. В фасции закреплялся топор или секира, символизировавшие право магистрата казнить и миловать подданных.

Есть разница для фасции действующей внутри городов и в сельской местности.
Ноги этих знаков растут из времен республик древнего Рима.
Первоначально знак фасции имели право носить лишь исполнители воли магистрантов (исполнявшие в том числе и смертный приговоры). Позднее - охрана первых лиц. Еще позже знак обозначать принадлежность к государственности. Распространен по всему миру. Военная полиция США  и ГУСИН. Многие суды. Фашио - пук палок (розг).

Отредактировано Levad (2018-06-22 11:54:51)

Подпись автора

Dum spiro spero....

+2

7

Levad написал(а):

Может это Фа́сции , иначе фаски, фасцы, также ликторские пучки — пучки прутьев, перетянутые красным шнуром или связанные ремнями. Атрибут власти.Право магистрата добиваться исполнения своих решений силой. В фасции закреплялся топор или секира, символизировавшие право магистрата казнить и миловать подданных.

Хорошо, что Вы ответили! А то я уже собиралась сказать, что это вроде как колчан со стрелами. И села бы в лужу. С Вашим толкованием согласна. Хотя для меня пока непонятно про какие-то пучки прутьев. Но звучит логично!

0

8

Радость написал(а):

про какие-то пучки прутьев

Прутья из вяза.
Ликторы - люди исполнявшие наказание - пороли, обезглавливали,вешали,распинали..... или что там еще придумывали ....носили с собой и инструмент. Фасции.
Фашио,фасция слова обозначающие такой пучок.
Позднее фашио стало обозначать группу- как связанных меж собой людей.

Подпись автора

Dum spiro spero....

+2

9

Levad написал(а):

Позднее фашио стало обозначать группу- как связанных меж собой людей.

То есть - группу фашистов?... Скованные одной цепью, связанные одной целью. (с)

Отредактировано Радость (2018-06-22 14:47:21)

0

10

Да. С конца 19 века.

Подпись автора

Dum spiro spero....

0

11

Levad написал(а):

Да. С конца 19 века.

То есть фашисты, которых наш народ (Россия) проклинает - просто группа людей, связанных одной целью? Они просто украли этот термин у испанцев? Бедные испанцы... У их гвардии на эмблеме символ фашизма! Почему не поменяли до сих пор?...

0

12

Радость написал(а):

То есть фашисты, которых наш народ (Россия) проклинает - просто группа людей, связанных одной целью? Они просто украли этот термин у испанцев? Бедные испанцы... У их гвардии на эмблеме символ фашизма! Почему не поменяли до сих пор?...

Да нет. Древний Рим это латынь. А фасции в анатомии не означают палок пучок. И родина фашио  Италия.
И группы машин в Италии в конце 19 века не являлись чем то подобным партии национал социализма  Германии.
Испанцы же , французы , русские, немцы , американцы и еще Бог знает кто  взяли фасции себе на эмблемы знаки и прочие только по тому что они более трех тысяч лет являются одним из символов власти.
К слову - Рим заимствовал это знак у этрурийцев (этрусски), господствовавших на море и на землях,ну над населением верхней и средней Италии. Народ этот прибыл в раннию Италию морем  из Лидии . Малой Азии.Древние египтяне называли этот народ турша или туруша.
А вот как у них появились фасции и что они обозначили я не знаю. Лишь предпологают что то же отражали власть. Ведь наказание палками оно очень древнее.
И сегодня еще не утрачено. ))))
Возможно что фасции и у них отражали "пучки". Союзы. Так как устройство территорий у них отражалось союзами городов. Ну это так. Предположение не на чем не основанны. Но рим заимствовал у них. Это 100%

Отредактировано Levad (2018-06-22 19:12:49)

Подпись автора

Dum spiro spero....

+2

13

Спасибо, Левад! Какой же ты умный и эрудит!  http://www.kolobok.us/smiles/artists/vishenka/l_daisy.gif

0

14

Радость написал(а):

Бедные испанцы...

Они не бедные. Они живут за счет туристов.И очень не плохо. Они умнее, чем турки, тут не отнять.Но они подарили миру фашизм своими пучками, уроды. :crazy:

Подпись автора

А над нами небо голубое, и вода, кругом вода,
И глядят глаза конвоя-в никуда...

0

15

milizioner написал(а):

Но они подарили миру фашизм своими пучками, уроды.

Да итальянцы фашизм подарили. Испанцы лишь палок на эмблемы сперли да индейцев в Америке вырезали. ))))

Подпись автора

Dum spiro spero....

0

16

Levad написал(а):

итальянцы фашизм подарили.

Какая разница, кто подарил. Главное суть, пучок, фашио, единение, вместе мы сила.Кстати, рузская поговорка про веник отражает суть фашизма.Фашизм, это тот же коммунизм, если взглянуть объективно.Вот есть нация, допустим русские.И есть Россия, обширная страна. Вот и процветайте на ней, едрён-батон.Сделайте так , чтобы каждый россиянин жил богато, тем более, что недра неисчерпаемые. Так ведь нет, кучка уродов окопалась в Кремле и гребёт под себя, уроды, сволочи, мрази, а во главе лысый пигмей, возомнивший себя вторым Сталиным. Да хрен там,где Сталин, а где пукин. Сталин тоже фигура та ещё, неоднозначная, скажем так,но след оставил неизгладимый.А этот урод какой след оставит, когда сдохнет? Подлодку Курск,Крымнаш, который в хрен нам не впёрся, а только сжирает бюджетные деньги, и повышение пенсионного возраста.И разгул коррупции во всех видах власти. Урод, мать его. :crazy:

Подпись автора

А над нами небо голубое, и вода, кругом вода,
И глядят глаза конвоя-в никуда...

0

17

milizioner написал(а):

Сталин тоже фигура та ещё, неоднозначная,

о Сталине-

Подпись автора

В советской школе было два правильных предмета.
НВП учила как стрелять, а история - в кого.

+1

18

milizioner написал(а):

пучок, фашио, единение, вместе мы сила

Ну не только на основе нации - вместе сила.
Римские лигионы состояли не только из граждан Рима.
Посмотри как американцыы и европейцы гнобят желающих выйти из состава страны или союзов.
Только для СССР их идиологи хвалебно орали на разделения по всяким княжествам.
Ибо врозь - уже не сила.

Подпись автора

Dum spiro spero....

0



создать форум