Сегодня:

От НКВД Советской России - к МВД СССР. Грозовые будни

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Маруся Климова

Сообщений 181 страница 210 из 264

181

Адвокат написал(а):

когда и почему Сталин ввел "царские погоны"

А, кстати, почему ввели погоны в красной армии? У меня есть простой ответ. Потому что портупея с плеча соскальзывает. А так, держится за погон. Это у офицеров. А у рядовых портупея не нужна, нужна трапеция как у фошиздов. Когда по два подсумка на три винтовочных обоймы по бокам.Я, кстати, прикупил  реплики подсумков вермахта в интернете. Классная штука. Поеду на стрельбище, разложу, там все усруться на фиг. :crazy:

Подпись автора

А над нами небо голубое, и вода, кругом вода,
И глядят глаза конвоя-в никуда...

0

182

Адвокат написал(а):

Сталин ввел "царские погоны"

Кстати и там и здесь были пятиконечные звезды. Кто-то считает, что звезда, это пентаграмма. Ну, хрен знает. Должен заявить, что в звездах на погонах разобраться проще, чем в революционных кубарях и шпалах. Я, проносивший погоны 23 года, прекрасно разбираюсь в армейских и флотских званиях до маршала (адмирала) рода войск включительно. А вот в довоенных, тут заминка. Понятно, что треугольники у сержантов и старшин, как у Васкова в кино, кубики у лейтенантов, одна шпала у капитана, а дальше засада. Подполковник, майор, полковник, генерал майор и так далее, ни фига не понимаю. На хрена это было надо делать, засерать  мОзги какими-то треугольниками с набором звезд. Наверное, Ворошилову и Буденному не хер было делать. Поэтому и остались в истории как два придурка, один славился усами до плечь, а второй непонятно чем. Зато хоронили Ворошилова, по моему году эдак в 63-ем, по телевизору гнали полдня, везли на лафете, прямо скорбь мировая. Ну,как же, первый красный офицер, бляха муха. Тьфу, бля, слесарь луганский.

Подпись автора

А над нами небо голубое, и вода, кругом вода,
И глядят глаза конвоя-в никуда...

0

183

milizioner написал(а):

сдал с ядерной бомбой.

А ядерная бонба не заржавела с тех пор? А то ведь понабится жахнуть, а там труха. Пуля из говна. :glasses:

Подпись автора

А над нами небо голубое, и вода, кругом вода,
И глядят глаза конвоя-в никуда...

0

184

milizioner написал(а):

А ядерная бонба не заржавела с тех пор?

Та, первая, уже, наверно, в музее  :crazy: Новые есть, помощнее той. И не дай Бог, чтобы пригодилась! Пусть отдыхает.

0

185

milizioner написал(а):

Да чего там говорить, если МВД Рассии зарегистрировано, как какое-то ООО, хер поймешь где. О какой законности говорит? Рога и копыта, бля.

Ты не прав)
МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
119049, ГОРОД МОСКВА, ЖИТНАЯ УЛИЦА, 16, ОГРН: 1037700029620, Дата присвоения ОГРН: 16.01.2003, ИНН: 7706074737, КПП: 770601001, МИНИСТР ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ: Колокольцев Владимир Александрович
(из открытой базы данных ФНС РФ).

Подпись автора

В тёмные времена хорошо видно светлых людей (Э.М. Ремарк)

0

186

milizioner написал(а):

Кстати и там и здесь были пятиконечные звезды. Кто-то считает, что звезда, это пентаграмма. Ну, хрен знает. Должен заявить, что в звездах на погонах разобраться проще, чем в революционных кубарях и шпалах. Я, проносивший погоны 23 года, прекрасно разбираюсь в армейских и флотских званиях до маршала (адмирала) рода войск включительно. А вот в довоенных, тут заминка. Понятно, что треугольники у сержантов и старшин, как у Васкова в кино, кубики у лейтенантов, одна шпала у капитана, а дальше засада. Подполковник, майор, полковник, генерал майор и так далее, ни фига не понимаю. На хрена это было надо делать, засерать  мОзги какими-то треугольниками с набором звезд. Наверное, Ворошилову и Буденному не хер было делать. Поэтому и остались в истории как два придурка, один славился усами до плечь, а второй непонятно чем. Зато хоронили Ворошилова, по моему году эдак в 63-ем, по телевизору гнали полдня, везли на лафете, прямо скорбь мировая. Ну,как же, первый красный офицер, бляха муха. Тьфу, бля, слесарь луганский.

Про знаки различия до 43, согласен, хрен разберешь без обращения к справочнику)
Зато  форма была очень удобная. В плане ношения. Гимнастерки х/б летом были куда удобней чем шерсть и п/ш у немцев. Если, конечно, не говорить про офицеров - они как правило шили на заказ и качество было зер гут.
Я, например, вообще ненавижу шерсть, свитера п/ш изделия и прочее. А примерял советскую х/б гимнастерку - очень удобная и не раздражает.
Представь, если жара под 30  и ты прешь в полном снаряжении (фриц) еще и в этом кителе м40 с подкладкой, который колется, пот течет писец..

Отредактировано Адвокат (2023-09-23 13:28:52)

Подпись автора

В тёмные времена хорошо видно светлых людей (Э.М. Ремарк)

+1

187

У немца почему-то нет Y-образной портупеи. Подсумки на ремне без поддержки. Херня какая-то, реконструкторы грёбаные. У меня, кстати, такие же подсумки, черные и даже коричневые, как у солдатиков Роммеля. В каждом по 10 патронов 7,62. Итого 60 штук на боках. Можно повоевать. :crazy:

Подпись автора

А над нами небо голубое, и вода, кругом вода,
И глядят глаза конвоя-в никуда...

0

188

milizioner написал(а):

В каждом по 10 патронов 7,62. Итого 60 штук на боках. Можно повоевать.

И атомная бомба в рюкзаке за спиной?  :crazy:

+1

189

milizioner написал(а):

У немца почему-то нет Y-образной портупеи.

Игрек появился позже в классическом виде.

milizioner написал(а):

Подсумки на ремне без поддержки..

Не понял, какой поддержки?

Отредактировано Адвокат (2023-09-24 13:37:20)

Подпись автора

В тёмные времена хорошо видно светлых людей (Э.М. Ремарк)

0

190

Лариса написал(а):

И атомная бомба в рюкзаке за спиной?

Самое ненужное за спиной у них был металлический тубус с противогазом (он же "газбак"). За всю войну никому не пригодился.  Чего в этом тубусе только не хранили, письма, сигареты, кондомы) за что получили звездюлей от офицеров при осмотре снаряжения. У наших, как и сейчас противогаз тоже был и хранился в сумке, но хоть не гремела железяка. Боялись как в Первую войну газовых снарядов.
https://forumupload.ru/uploads/0011/e4/51/95/t618793.jpg

Подпись автора

В тёмные времена хорошо видно светлых людей (Э.М. Ремарк)

0

191

Адвокат написал(а):

какой поддержки?

На У-портупее специальные крючки,на них цепляли кольца на подсумках.

Подпись автора

А над нами небо голубое, и вода, кругом вода,
И глядят глаза конвоя-в никуда...

0

192

milizioner написал(а):

На У-портупее специальные крючки,на них цепляли кольца на подсумках.

У него не было в снаряжении игрека, он его показал и выкинул демонстраитивно и сказал, что самое раннее появление данного предмета - декабрь 41.
Ты целиком видео не посмотрел. Они действительно раньше 42 года не появлялись нигде. Массово.

Отредактировано Адвокат (2023-09-24 14:26:06)

Подпись автора

В тёмные времена хорошо видно светлых людей (Э.М. Ремарк)

0

193

Лариса написал(а):

атомная бомба в рюкзаке за спиной?

Не помешала бы, такая маленькая.Как представлю конец света, так и шарахну, а там гори оно всё. :crazy:

Подпись автора

А над нами небо голубое, и вода, кругом вода,
И глядят глаза конвоя-в никуда...

+1

194

Адвокат написал(а):

декабрь 41.

Да вроде Польшу завоевывали в них.  :glasses:

Подпись автора

А над нами небо голубое, и вода, кругом вода,
И глядят глаза конвоя-в никуда...

+1

195

Ранняя игрек разгрузка 39-го года.

Подпись автора

А над нами небо голубое, и вода, кругом вода,
И глядят глаза конвоя-в никуда...

+1

196

milizioner написал(а):

На У-портупее специальные крючки,на них цепляли кольца на подсумках.

Самое удобное у фрицев были крючки на кителе м40 спереди и сзади. Вспоминаю 95 год КМБ, когда все аналогичное с тощей талии свешивалось на яйца:)
Хотя сам китель сукно г. как говорил, куда удобнее было бы в хб.

Подпись автора

В тёмные времена хорошо видно светлых людей (Э.М. Ремарк)

0

197

Под ремень

Подпись автора

В тёмные времена хорошо видно светлых людей (Э.М. Ремарк)

0

198

milizioner написал(а):

Ранняя игрек разгрузка 39-го года.

Для Вермахта или для В-СС?
Пишут примерно так:
Портупеи пехотные были введены лишь в 1939 г., во Франции в 1940 г. проходили "обкатку" в боевых условиях, в основном в спец. войсках (типа саперных), и к 1941 г. в Вермахте они еще не успели получить всеобщего распространения. И потому ничего удивительного в том, что их можно встретить не всегда и не у всех, особенно в начальный период войны, в т.ч. в 1942 г.
Как-то так.

Отредактировано Адвокат (2023-09-24 14:40:06)

Подпись автора

В тёмные времена хорошо видно светлых людей (Э.М. Ремарк)

0

199

В общем, 50 на 50. Если быть дотошным, нужно разобраться, обеспечивалась ли ..допустим эта дивизия или армия таким снаряжением в целом. но это уже детали)
А так, ты прав, они уже тогда были и в немецкой пехоте  (я не знал), но в данном случае можно и без них.

Подпись автора

В тёмные времена хорошо видно светлых людей (Э.М. Ремарк)

0

200

Адвокат написал(а):

Если быть дотошным, нужно разобраться,

Реконструкторы очень болезненно к этому относятся.Друг друга поносят. Мне не совсем понятно это увлечение формой врага, хотя и красивая форма и во многом практичная.Ладно там оружие, а газбалоны, а-рамы, сухарные сумки, это пипец. даже очки круглые-это раритет, или медицинская аптечка. Пипец люди повернутые.

Подпись автора

А над нами небо голубое, и вода, кругом вода,
И глядят глаза конвоя-в никуда...

+1

201

milizioner написал(а):

Реконструкторы очень болезненно к этому относятся.Друг друга поносят. Мне не совсем понятно это увлечение формой врага, хотя и красивая форма и во многом практичная.Ладно там оружие, а газбалоны, а-рамы, сухарные сумки, это пипец. даже очки круглые-это раритет, или медицинская аптечка. Пипец люди повернутые.

это такое хобби. и критика норм.
И если ты заметил про подвортничок Вермахта (кто служил, тот поймет) на пуговицах. 41 год. Мы в 95-ом пришивали и иголка с комплектом должна была быть)

Отредактировано Адвокат (2023-09-24 21:03:01)

Подпись автора

В тёмные времена хорошо видно светлых людей (Э.М. Ремарк)

+1

202

У нас на форуме был реконструктор, вот его темы  Реконструкция образа сотрудника НКВД РСФСР/СССР

0

203

Друзья мои милиционеры, что никто по фене не ботает? Я нашла словарь жаргонов преступного мира, но там только грабёж гоп стоп, а когда в ресторане клиентов обчищают, этому названия нет. Или тоже гоп стоп? Мне для сценария надо. ОЧЕНЬ!!!

0

204

Лариса
да кто же его знает, как в те старые "добрые " времена бандиты "ботали". "Прихват на банзай", "Гоп -стоп".

Вот подробная энциклопедия - аж в двух томах.
Ссылка

Подпись автора

В советской школе было два правильных предмета.
НВП учила как стрелять, а история - в кого.

+1

205

Спасибо, Мушавер! Представила себя, начитавшуюся и начавшую по фене ботать  :crazy:  А вот интересно, знаю, что если кто колол себе незаслуженную татуировку, того могли строго наказать, а если кто-то ради прикола начал по фене ботать, не имея отношения ни к преступникам, ни к МВД, то тоже наказуемо, или как? Татуировку себе ни за что не буду делать, это так, для понимания  :crazy:

+1

206

Лариса написал(а):

А вот интересно, знаю, что если кто колол себе незаслуженную татуировку, того могли строго наказать, а если кто-то ради прикола начал по фене ботать, не имея отношения ни к преступникам, ни к МВД, то тоже наказуемо, или как?

говорят, что так и есть. Но, честно - специально никогда этим не интересовался во время службы. Все знания приходили в процессе. Да и очень я недолюбливал, мягко говоря, когда при оф. общении (объяснение, допрос и иные действия) рыло начинало по фене ботать.
После вежливого разъяснения сразу переходили на нормальный человеческий язык. При неформальном общении , из за своей внешности (ну никак не похожей на матерого общеуголовника или сотрудника уголовного розыска :crazyfun: ) изъясняться по фене или показывать свои знания
было совсем неуместно.
Соседи, (за исключением пары-тройки) понятия не имели о моей "профессии".  Когда я приехал из Чечни (на пяток дней раньше отметки в командировочном) и запульнулся в подъезд в камуфле, разгрузке и с АКМ 74 за спиной,  сказать,
что попавшиеся соседи (с которыми в подъезде прожил 16 лет), потеряли дар речи - ничего не сказать :crazyfun: Потом, когда мы с ними выпивали за встречу, они рассказали, что все это время считали меня преподавателем института  :crazy:  :D

Подпись автора

В советской школе было два правильных предмета.
НВП учила как стрелять, а история - в кого.

+2

207

milizioner написал(а):

Кстати и там и здесь были пятиконечные звезды.

Пятиконечные звезды в русской армии встречались  уже при Александре-I. Не исключаю, что он их и ввел из любви к масонской символике.  Но в целом звезды были у  многих и у японцев и у американцев.

Подпись автора

Офисный планктон мы на завтрак хаваем

+1

208

Адвокат написал(а):

Про знаки различия до 43, согласен, хрен разберешь без обращения к справочнику)

А ещё были спецзвания госбезопасности вот где мозг вывихнуть можно на всех этих "старших майорах".   
Армейские  звания понять не сложно. У сержантов  треугольнички. Лейтенанты вообще просто  кубик аналогичен звездочке.  младший лейтенант один кубик,  лейтенант два, старлей три.  Капитан - прямоугольник (шпала) майор две шпалы, подполковник три и полковник  четыре. У генералов уже шли ромбы и  звезды.

Вот если кому интересно

https://dzen.ru/a/Y3cvlLLO3RbUBXtV

Подпись автора

Офисный планктон мы на завтрак хаваем

+2

209

Офисный Акул написал(а):

Вот если кому интересно

Да ну их в задницу. Погон хватило. :crazyfun:

Подпись автора

А над нами небо голубое, и вода, кругом вода,
И глядят глаза конвоя-в никуда...

0

210

mushaver написал(а):

они рассказали, что все это время считали меня преподавателем института

А что ты преподавал, как они думали? Представляю, такой небритый, прожаренный солнцем, запылённый с дороги, и волосы, наверно отросли, да ещё при полном обмундировании и с оружием, как не испугаться. А ты был как на фото, в шапочке? Но дома наверно рады были до слёз счастья! Вернулся! Живой! Это наверно самый счастливый миг для вернувшегося бойца?!

0



создать форум