Сегодня:

От НКВД Советской России - к МВД СССР. Грозовые будни

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » От НКВД Советской России - к МВД СССР. Грозовые будни » Общетематические издания полиции - милиции » ВЧК-ОГПУ-НКВД на защите экономической безопасности ... 1917-1941


ВЧК-ОГПУ-НКВД на защите экономической безопасности ... 1917-1941

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

Познавательное чтение
Мозохин О.Б.
М 74 ВЧК-ОГПУ-НКВД на защите экономической безопасности государства. 1917-1941 годы / О.Б. Мозохин. - М.: ООО
«ТД Алгоритм», 2016 - 624 с.

1БВМ 978-5-906817-72-3

В монографии впервые раскрыта деятельность ВЧК ОГПУ-НКВД по защите экономической безопасности государства в 1917-1941 гг. На основе анализа архивных документов и научной литературы установлены причинно-следственные связи, обусловившие реорганизацию подразделений органов государственной безопасности, стоящих на защите экономики государства, дана оценка развития их сил и средств, изучены основные направления деятельности.
Содержащиеся в монографии материалы и выводы могут быть использованы при написании обобщающих трудов, как по истории России, так и по истории отечественных органов безопасности.

ВВЕДЕНИЕ
Как показывает мировой опыт, обеспечение экономической безопасности — это гарантия независимости страны, условие стабильности и эффектив-ной жизнедеятельности общества, достижения успеха. Это объясняется тем, что экономика представляет собой одну из жизненно важных сторон деятельности общества, государства и личности, и, значит, понятие наци-ональной безопасности будет пустым словом без оценки жизнеспособно-сти экономики, ее прочности при возможных внешних и внутренних угрозах. Следовательно, обеспечение экономической безопасности при-надлежит к числу важнейших национальных приоритетов.
Эффективность системы обеспечения экономической безопасности Рос-сийской Федерации определяется в значительной степени тем, насколько она способна содействовать развитию экономики государства. Она зависит от результатов деятельности органов законодательной, исполнитель-ной и судебной властей, в том числе и органов безопасности, которые в соответствии с Законом «Об органах федеральной службы безопасности в Российской Федерации» являются составной частью сил обеспечения без-опасности страны.
Изучение истории деятельности отечественных спецслужб по защите экономической безопасности государства продиктовано необходимостью осмыслить ее, с тем чтобы лучшее из накопленного опыта воплотить в конкретные мероприятия ради дальнейшего развития системы безопасно-сти страны на новом этапе ее существования.

Отредактировано milizioner (2020-02-29 23:19:15)

Подпись автора

А над нами небо голубое, и вода, кругом вода,
И глядят глаза конвоя-в никуда...

+1

2

В последние годы в России возрождается достойное отношение к исторической памяти, и это в полной мере относится и к советскому периоду российской истории. Создаются условия, когда можно провести объективные научные изыскания, на основе ранее недоступных для исследователей документов изучить опыт предшественников. Без этого создать эф-фективную современную политику экономической безопасности невоз-можно. Использование полноценного исторического опыта в современ-ных условиях позволит избежать повторения многочисленных ошибок, сэкономить огромные материальные средства.

Подпись автора

Стоим на страже. Наш сайт: http://sovet-miliziy.narod.ru/

+1

3

Перепиливать последствие прихватизаторов будут?

Подпись автора

Dum spiro spero....

0

4

Levad написал(а):

Перепиливать последствие прихватизаторов будут?

Они уже их перехватилизоривали. Причем В этом и была вся суть.

Подпись автора

В тёмные времена хорошо видно светлых людей (Э.М. Ремарк)

0

5

Адвокат написал(а):

Они уже их перехватилизоривали.

Вот по мне, так не важно кто заводом или землёй, или скотом владеет, лишь бы была для людей работа, хорошая зарплата и росла наша экономика. Прежние прихватизаторы были замечены в том, чтобы высосать из предприятия все соки, людям не платить, довести до полного разрушения и гибели, завода или всего, что прихватизировали. Набить баблом карманы и свалить за бугор, наслаждаться богатой, красивой жизнью. Другие пришли хозяева. Есть толк, ну и хорошо, если так! От прежних ничего, кроме вреда не было!

0

6

Лариса, если предприятие в личной собственности - владелец кровно заинтересован в его процветании и развитии за счёт более грамотной организации производственного процесса, но в том числе и за счёт повышенной эксплуатации работников, экономии фонда заработной платы и минимизации расходов на социальные нужды.
Своя рубашка ближе к телу.

+1

7

KlimPodkova написал(а):

, если предприятие в личной собственности - владелец кровно заинтересован в его процветании и развитии

Это в идеале так! Но если вспомнить 90-е, хотя бы тот завод куда Путин приезжал, помните - Ручку верни! То там даже пол крыши уже не было, весь завод не ремонтировался, не поддерживался, сколько мог хозяин, столько выкачал, людям не хотел платить вообще. И таких историй было много. В каком-то городе, уже не вспомню, был стекольный завод, где работало половина городка. И вот прихватизатор, всё оборудование вывез и кому-то продал, всё продал, что могли купить. И свалил.

0

8

Лариса, да, бывает и так. В 90-е чаще всего так и было, часто предприятия попадали в руки людей, умевших крутиться, но не имевших навыков управления производством.
Советские цеховики - подпольные бизнесмены, попав на Запад не смогли раскрутиться: в условиях капиталистического рынка их опыт "занести-подмазать" оказался абсолютно ненужным. Востребованными были знания экономики, финансов, маркетинга, которых у них не было.

Отредактировано KlimPodkova (2023-11-20 11:38:09)

+1

9

KlimPodkova написал(а):

Советские цеховики - подпольные бизнесмены, попав на Запад не смогли раскрутиться: в условиях капиталистического рынка их опыт "занести-подмазать" оказался абсолютно ненужным

Они туда и не приезжали. Всем понятно, что там женские сапоги по цене зарплаты рабочего никогда не продавались (не было дефицита, на котором грелись).
Приезжали те, кто с серьезными преступниками работал еще во времена СССР. С Иваньковым и др. Воры им десятину назначили, они ее приняли, причем чисто из коммерческих соображений. И целесообразности.
В "подполье" налаживались большие связи между ворами и цеховиками. Бандиты и распад СССР картину сильно подпортили. С бандитами тоже пришлось считаться.
Вот одна из ОСНОВНЫХ причин развала Союза - тотальный дефицит на фоне огромного спроса и  перестройки и "открытия занавеса". И ЧЕРНЫЙ рынок. Который рос и множился.

Отредактировано Адвокат (2023-11-24 20:44:49)

Подпись автора

В тёмные времена хорошо видно светлых людей (Э.М. Ремарк)

0

10

Лариса, женские немецкие дружественные сапожки Salamander в начале 1991  стоили 150 рублей. И за ними была очередь!
качество зебиттл.
Но это были вещи! Сейчас такого нет..(((
Чего я рассказываю, если ты все сама знаешь).

Отредактировано Адвокат (2023-11-24 20:58:03)

Подпись автора

В тёмные времена хорошо видно светлых людей (Э.М. Ремарк)

+1

11

Адвокат написал(а):

женские немецкие дружественные сапожки Salamander в начале 1991  стоили 150 рублей. И за ними была очередь!
качество зебиттл.

Да! Была ещё очень удобная, красивая и долговечная обувь из Австрии, у меня такие замшевые сапоги были, стоили 160 руб.  в магазине покупала, просто повезло. Тогда говорили - выбросили! И я оказалась в нужном месте в нужное время. Даже в очереди недолго стояла. Была хорошая обувь Югославская (А сейчас уже и Югославии нет), была финская хорошая, и одежда тоже. Много чего хорошего было, но всё дефицит.  Помню безумные просто на три квартала от магазина, очереди за кроссовками.

+1

12

Лариса написал(а):

Да! Была ещё очень удобная, красивая и долговечная обувь из Австрии, у меня такие замшевые сапоги были, стоили 160 руб.  в магазине покупала, просто повезло. Тогда говорили - выбросили! И я оказалась в нужном месте в нужное время. Даже в очереди недолго стояла. Была хорошая обувь Югославская (А сейчас уже и Югославии нет), была финская хорошая, и одежда тоже. Много чего хорошего было, но всё дефицит.  Помню безумные просто на три квартала от магазина, очереди за кроссовками.

В 90-91 году, когда я был маленький и мы были с мамой в Австрии, вещи были классные. Их шили, действительно в Италии, Германии и др. странах, хорошие вещи на годы.
Сейчас все по-другому. Увы. Сейчас только разница в цене, а шьют азиаты. А там где азиаты, там массовость и потеря качества. Прибыль рулит. Европейцы стали терять свои стандарты качества и продавать бренды(( я думаю, это их потомки....которым пох лишь бы получить гешефт.

Отредактировано Адвокат (2023-11-25 13:23:06)

Подпись автора

В тёмные времена хорошо видно светлых людей (Э.М. Ремарк)

0

13

Гомосеки, короче), как сказал бы Георгич:)
Где он пропал?

Подпись автора

В тёмные времена хорошо видно светлых людей (Э.М. Ремарк)

0

14

Адвокат написал(а):

Сейчас только разница в цене, а шьют азиаты

Мужу, как диабетику, советовал врач, обувь с супинаторами. Купили- китайский пошив, бренд и присмотр немецкие. И материал хороший, натуральная кожа. Дорогие более 6 тыс, или 7, уже плохо помню. Покупали тет 6 назад, или больше... Но качество прекрасное! До сих пор, как новые.

+1

15

Адвокат написал(а):

Где он пропал?

Написала в личку. Не отвечает. Не до форума ему. Объяснять не буду. Нет у меня на это разрешения от него.

+1

16

Лариса написал(а):

Написала в личку. Не отвечает. Не до форума ему. Объяснять не буду. Нет у меня на это разрешения от него.

Я понял. Я с Сергеем Георгиевичем тоже переписывался, правда,  давно.
очень надеюсь на то, что он выйдет на форум.

Подпись автора

В тёмные времена хорошо видно светлых людей (Э.М. Ремарк)

+1

17

Адвокат написал(а):

очень надеюсь на то, что он выйдет на форум.

Я тоже надеюсь! Иногда человека какое-то его настроение, или состояние, просто затягивает как в воронку. И долго выбраться не получается. А бывает, что так и засосёт.

+1

18

Лариса написал(а):

Мужу, как диабетику, советовал врач, обувь с супинаторами. Купили- китайский пошив, бренд и присмотр немецкие. И материал хороший, натуральная кожа. Дорогие более 6 тыс, или 7, уже плохо помню. Покупали тет 6 назад, или больше... Но качество прекрасное! До сих пор, как новые.

Китай разделяется на две категории- кустарное и промышленное производство. Можно купить зарядку для айфона за 300 рублей и ее выкинуть через год. Но пользуется спросом.
Есть, конечно китайские авто за 19 млн., но это исключение. Индивидуальное производство. И копии все-равно.
У них просто принцип какой - массово продать и получить прибыль, а не создать качественый продукт на века!, как БМВ или Мерс, как в Старой Европе.. Которой видимо уже нет((

Подпись автора

В тёмные времена хорошо видно светлых людей (Э.М. Ремарк)

0


Вы здесь » От НКВД Советской России - к МВД СССР. Грозовые будни » Общетематические издания полиции - милиции » ВЧК-ОГПУ-НКВД на защите экономической безопасности ... 1917-1941


создать форум