Сегодня:

От НКВД Советской России - к МВД СССР. Грозовые будни

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » От НКВД Советской России - к МВД СССР. Грозовые будни » Творчество KlimPodkova » «Баллада о солдате», версия 2022-го года


«Баллада о солдате», версия 2022-го года

Сообщений 1 страница 20 из 20

1

Увидел в интернете сюжет о солдате ЛДНР, вернувшемся в свой освобождённый город, его встречу с родными. А потом вспомнил фильм "Баллада о солдате" (1959, реж. Г. Чухрай). Эти два сюжета слились в один и спонтанно получился этот текст. Не знаю, как к нему относиться: сюжет краденый, поэтому относиться к нему как к полноценному творению не могу. И тем не менее он мне дорог. Вроде как незаконнорожденный ребёнок.
А может, просто всё повторяется?

«Баллада о солдате», версия 2022-го года

https://forumupload.ru/uploads/0011/e4/51/247/t188044.jpg

Война обошла село стороной. Ещё вчера вечером у сельрады, где обосновались ВСУшники, стояла украинская БМП, бойцы рыли на околице окопы, выгнали из двух стоявших на окраине хат жителей и делали из домов укреплённые огневые точки. А утром проснувшиеся жители обнаружили, что БМП пропала, исчезли и солдаты. Уныло висящий над входом в здание администрации желто-блакитный флаг – всё, что осталось от киевской власти, хозяйничавшей в селе последние 30 лет. Кто-то из смелых выдернул флаг из гильзы и бросил его на землю.

Около 9 утра на центральной улице села появились танки с буквами «Z» на бортах и с бойцами на броне. Машины шли на полной скорости, не останавливаясь, следуя приказу преследовать противника, не позволить ему оторваться и закрепиться на новом рубеже.
Вдоль улицы стояли жители. Кто-то махал руками, а кто-то просто смотрел, приложив ко лбу руку козырьком, заслоняясь от солнца.

Шедший последним танк остановился у одного из домов, боец спрыгнул с брони и подбежал к воротам. Прежде чем толкнуть калитку, он обернулся к сидящим на танке товарищам:
- Пять минут! Ровно пять минут! – и словно боясь, что его не поймут, поднял правую руку и растопырил пятерню.
Солдат вошёл во двор. Пожилая женщина подметала двор веником из полыни. Она остановилась, выпрямилась – и веник выпал из её рук.
- Серёжа!
- Мама! – солдат бросился к ней, обнял.
- Серёжа, Серёженька, - повторяла женщина, глядя на сына и ощупывая его лицо, словно слепая, - вернулся, живой.
Она прижалась к нему и словно плотина рухнула под напором – разрыдалась. Годы тревог и ожиданий, бессонных ночей вместе со слезами вырывались наружу и покидали её, оставляя в сердце только покой и счастье.
- Мама, ну что ты, успокойся, всё ведь хорошо, - всё повторял солдат и гладил мать по голове.
Наконец мать остановилась,  подняла голову:
- Что же ты не звонил, не дал весточки?
- Нельзя было, мама, ты ведь понимаешь.
- Понимаю, - она погладила его по щеке, - повзрослел.
- А ты всё такая же, совсем не изменилась. Красавица.
- Какая уж я красавица, седая вон совсем стала, - сквозь слёзы улыбнулась мать и помолчав добавила: - а отец не дождался, в ноябре схоронила. Когда умирал всё о тебе говорил.
Солдат ничего не ответил – а что тут можно было сказать?
Женщина вытерла глаза краем платка:
- Ну что мы всё во дворе стоим, идём в дом, поешь, устал ведь наверно, - она потянула сына за рукав.
- Мама, - солдат не сдвинулся с места, - я не могу, мне ехать надо.
- Как ехать? Куда? – с удивлением спросила мать словно не поняв сказанного.
- Дальше. Я ведь можно сказать проездом. У меня только пять минут.
- Как пять минут? – страшный смысл сказанного постепенно доходил до её сознания.
- Мне ехать надо, - повторил солдат.
- Не пущу! Не пущу! – мать обхватила сына. – Не пущу! За что? За что? Нет! Не пущу!
И рыдания снова затрясли её.
- Мама, - тихо сказал солдат, - меня товарищи ждут. Прости.
Он отстранил мать, быстрым шагом вышел со двора, залез на броню, оглянулся на родной дом и поднялся на танке во весь рост:
- Я вернусь, мама, ты слышишь? Обязательно вернусь! Обязательно!

Klim Podkova

Отредактировано KlimPodkova (2022-09-21 22:14:25)

+1

2

Все жизненно...

Подпись автора

В советской школе было два правильных предмета.
НВП учила как стрелять, а история - в кого.

+2

3

Так ить я постоянно говорю, что в основе каждого рассказа лежит реальный факт, который даёт толчок моему воображению, мне остаётся лишь литературно изложить его.  :writing:

+1

4

Спасибо за рассказ! Матери, жёны... сколько слёз, страха за родных мужчин, и надежды! Но с героями-бойцами только так и бывает. Увальни и трусы- за тех спокойны. Но ими не гордятся ИМХО,,,

0

5

Опять сегодня в школе стреляли! 13 убитых, половина дети. А закручивают гайки охотникам, владельцам оружия. При чем тут охотники? Ну, ладно. Приняли закон, вообще предвзятый, и вот опять, как будто снова. Психопаты разгуливают по улицам, и на них нет управы.

Подпись автора

А над нами небо голубое, и вода, кругом вода,
И глядят глаза конвоя-в никуда...

0

6

Это урод  был выпускником этой школы. Вот вам и вся информация. Что за школа, выпускники которой, через 15 лет приходят туда убивать?

Подпись автора

А над нами небо голубое, и вода, кругом вода,
И глядят глаза конвоя-в никуда...

0

7

"Школа". А.П. Гайдар :crazy:

Подпись автора

А над нами небо голубое, и вода, кругом вода,
И глядят глаза конвоя-в никуда...

0

8

milizioner написал(а):

Психопаты разгуливают по улицам, и на них нет управы.

Так и не пояснили, каким образом у психопата, ПРИЗНАННОГО больного! оказалось в руках оружие. Вот правда, хотя я рассуждаю со своей колокольни, но если чисто гипотетически представить- я не психопат, не лечилась, не признана, но вот взбреди мне в голову достать оружие, я даже не понимаю в какую сторону идти и что делать? Это же не так просто достать оружие. Или просто? Только, пожалуйста, не будем давать инструкцию здесь, как это можно сделать!  Без пошаговой!

Всем невинно погибшим и пострадавшим от рук идиота, кому Вечная память, кому- выжить и быть здоровым! Ужас!
и как радуются хохлы.....мерзость просто..................

0

9

Погибших уже 15.

Лариса написал(а):

как радуются хохлы.....мерзость просто.....

Твари. Жаль что все азовцы не сгорели при бомбёжке.

Подпись автора

А над нами небо голубое, и вода, кругом вода,
И глядят глаза конвоя-в никуда...

0

10

Лариса написал(а):

каким образом у психопата, ПРИЗНАННОГО больного! оказалось в руках оружие.

Насколько я понял, у него были травматические пистолеты, переделанные под стрельбу боевыми патронами. Значит кто-то ему их переделал. А вообще травматы надо запретить на фиг. Большинство считает их игрушками и относятся безответственно, и применяют при любом удобном случае. А потом оказывается, что убил "на смерть". Короткостволов нам видимо не дождаться при этой власти. Хотя тут казус. Из пистолета убить еще надо умудрится, тогда как выстрел из ружья 12 калибра гарантированно делает трупы. У меня есть патроны с пулями Ширинского-Шихматого. Был такой князь, очень любил охоту на медведей и придумал эту пулю. На медведя, Карл! Представляешь, дорогая, что будет с человеком, если в него попадёт такая пуля. Эта пуля разделена в головной части на четыре элемента. И выходное отверстие будет размером с ведро. :crazy:

Отредактировано milizioner (2022-09-27 14:17:02)

Подпись автора

А над нами небо голубое, и вода, кругом вода,
И глядят глаза конвоя-в никуда...

0

11

Лариса написал(а):

каким образом у психопата

Не легальные.
Он с тихой шиной.( не лечится)
У доктора был за неделю до случившегося.

Подпись автора

Dum spiro spero....

+1

12

Levad написал(а):

с тихой шиной.

С тихой шизой, ты хотел сказать? :crazy:

Подпись автора

А над нами небо голубое, и вода, кругом вода,
И глядят глаза конвоя-в никуда...

0

13

milizioner написал(а):

выходное отверстие будет размером с ведро

Ужас какой!

milizioner написал(а):

у него были травматические пистолеты, переделанные под стрельбу боевыми

А что травмат может купить любой? Без справок?

0

14

Лариса написал(а):

А что травмат может купить любой? Без справок?

Естественно со справками, в первую очередь нарколога и психиатра. В данном случае непонятно ничего. Если он состоял на учете в психдиспансере.

Подпись автора

А над нами небо голубое, и вода, кругом вода,
И глядят глаза конвоя-в никуда...

+1

15

А незаконно оружие купить невозможно, да? Не смешите мои тапочки. По Украине "гуляют" сотни тысяч неучтённых стволов, но конечно, ни один из стволов границу не пересекает, ведь это же нельзя!

0

16

KlimPodkova написал(а):

А незаконно оружие купить невозможно, да?

Извини за хомячизм, но это же ещё надо знать где, у кого? Или, кто ищет, тот всегда найдёт?!

Всё время всплывает это окошко! Теперь пишут "Готовьтесь умирать!" Левад!!!! Что это за газета такая в Израиле? В правом нижнем углу. Если мелко, то можно нажать на картинку, станет крупнее.

https://forumupload.ru/uploads/0011/e4/51/149/t631333.png

0

17

Совершенно верно, кто хочет - тот найдёт.
У меня никакого окна не всплывает.

0

18

KlimPodkova написал(а):

У меня никакого окна не всплывает.

Счастливчик!

0

19

Газет не нашёл.
Дзен болтается на хохлосайтах на русском. Лента ру.
flash player net.
Фильмы мультики игры.
Скачивал или с помощью предложенного смотрела.?))))
В подарок.

Подпись автора

Dum spiro spero....

0

20

Levad написал(а):

Скачивал или с помощью предложенного смотрела.?))))
В подарок.

Это не я, скорее всего муж где-то не там кликнул, и подарочек получил  :crazy:  Я время от времени нахожу и убираю ту хрень, которую он, сам не понимая как, скачивал. И это скачал где-то. Надо будет изничтожить. Укры значит, израильтян подставляют.
Наш друг еврей, смеясь говорит "Вы ещё на деревьях сидели, а мы уже читали свою Тору". Но, видишь, нашлась ещё более древняя нация  :crazy:  Хотя, давно ведь известно, что где хохол прошёл, там еврею делать нечего  :crazy:

0


Вы здесь » От НКВД Советской России - к МВД СССР. Грозовые будни » Творчество KlimPodkova » «Баллада о солдате», версия 2022-го года


создать форум