Сегодня:

От НКВД Советской России - к МВД СССР. Грозовые будни

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » От НКВД Советской России - к МВД СССР. Грозовые будни » Внутренние войска. » Краткая хронология ВВ НКВД -МВД СССР.


Краткая хронология ВВ НКВД -МВД СССР.

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Хронология переименований Внутренних войск МВД с момента создания НКВД СССР

С 10 июля 1934 г. - Главное управление пограничной и внутренней охраны (ГУПВО) НКВД СССР
С 29 сентября 1938 г. - Главное управление пограничных и внутренних войск (ГУПВВ) НКВД СССР
С 8 марта 1939 г. на базе ГУ ПВВ НКВД СССР были организованы:

    Главное управление войск по охране железнодорожных сооружений
    Главное управление войск по охране особо важных предприятий промышленности
    Главное управление конвойных войск (ГУКВ)
    Главное управление пограничных войск (ГУПВ)
    Главное управление военного снабжения (ГУВС)
    Главное военно-строительное управление (ГВСУ)

С 26 февраля 1941 г. - Главное управление оперативных войск:

    Главное управление войск по охране железнодорожных сооружений и особо важных предприятий промышленности
    Управление конвойных войск

С 31 июля 1941 г. - на базе Управления войск по охране железнодорожных сооружений и особо важных предприятий промышленности и Управления конвойных войск было организовано Главное управление внутренних войск НКВД СССР
С 19 января 1942 г. на базе ГУВВ были организованы:

    Управление конвойных войск
    Управление войск по охране железных дорог
    Управление войск по охране особо важных предприятий промышленности,
    На базе Управления оперативных войск было организовано Управление внутренних войск

Дальнейшие переименования:

    С 28 апреля 1942 г. - Управление внутренних войск было реорганизовано в ГУВВ НКВД СССР
    С 21 января 1947 г. - ГУВВ МГБ СССР
    С 19 мая 1951 г. - Главное управление внутренней охраны (ГУВО) МГБ СССР
    С 14 марта 1953 г. - Главное управление внутренней охраны (ГУВО) МВД СССР
    С 16 марта 1954 г. - Главное управление внутренней и конвойной охраны (ГУВКО) МВД СССР
    С 9 июня 1956 г. - Главное управление пограничных и внутренних войск (ГУПВВ) МВД СССР
    Со 2 апреля 1957 г. - Главное управление внутренних и конвойных войск (ГУВКВ) МВД СССР
    С 10 марта 1960 г. - ГУВКВ расформировано в связи с упразднением МВД СССР.

Постановлением Совета Министров функции МВД СССР были переданы министерствам внутренних дел союзных республик.
С 1962 г. - Внутренние войска в составе Министерства охраны общественного порядка МООП РСФСР.
С 1966 г. - создано МООП СССР, в составе которого находятся ВВ.
В 1968 г. МООП переименовано в МВД, и с тех пор Внутренние войска окончательно влились в состав Министерства внутренних дел, где находятся до сих пор. К концу 80-х в составе ВВ МВД находились, по свидетельству бывшего министра внутренних дел А. Куликова 180 полков. До начала 90-х Внутренние войска в основном занимались охраной исправительно-трудовых учреждений, важных государственных объектов и общественного порядка.

http://odonvv.ru/index/0-70

Отредактировано Анатолий Николаевич (2013-01-03 15:31:11)

+1

2

Николаевич , а до 34 - какой зверь сии функции сполнял?

Подпись автора

Dum spiro spero....

0

3

Levad, я хоть и не Николаевич, и даже не Анатолий, но могу сказать :writing: , что это были отряды ВЧК-ГПУ (подробнее, здесь: Войска ВЧК ),  войска ВОХР -ВНУС НКВД РСФСР - до 1930 года. С 1930 по лето 1934 г., - части ОГПУ при СНК СССР.

Подпись автора

Стоим на страже. Наш сайт: http://sovet-miliziy.narod.ru/

0

4

ВОХР и есть войска ВЧК - ГПУ

Подпись автора

Dum spiro spero....

0

5

Levad написал(а):

ВОХР и есть войска ВЧК - ГПУ

Levad, так и Стражник говорит об этом же:

Стражник написал(а):

это были отряды ВЧК-ГПУ, войска ВОХР -ВНУС НКВД РСФСР - до 1930 года.

0

6

Точно - казнить нельзя помиловать.
И кто как захочет.

Подпись автора

Dum spiro spero....

0

7

Levad, да вроде как в нашем случае запятая стоИт там, где надо. http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif

+1

8

Окружная система управления пограничными и внутренними войсками НКВД СССР (1923 – 1941).

    Округ – военно – административное и территориальное объединение соединений, частей и различных местных военных учреждений пограничных и внутренних войск.
         Приказом  председателя ГПУ от 1 марта 1922 г. войска ВЧК были преобразованы в войска ГПУ, которые  подчинялись Председателю ГПУ, непосредственное руководство ими осуществлял заместитель Председателя ГПУ через Управление войск ГПУ.

       Части войск ГПУ входили в состав десяти округов войск ГПУ, во главе каждого из которых был начальник войск ГПУ округа, а на местах войска находились в подчинении Полномочного Представителя  ГПУ.
      Приказом ГПУ от 30 сентября 1922 г. № 390 о реорганизации Управления войск ГПУ, округов и железнодорожных войск, все управления переформировывались в штабы, начальниками штабов при ПП ГПУ должны были назначаться начальники войск ГПУ соответствующих округов.
           13 октября 1922 г. ГПУ издает приказ «О сформировании Отдельного пограничного корпуса войск ГПУ».  Согласно этого приказа создавалось семь пограничных округов: Петроградский, Западный (Минск), Украинский (Винница), Северо-Кавказский (Ростов-на-Дону), Закавказский (Тбилиси), Туркестанский (Ташкент), Сибирский (Ново-Николаевск).
     Приказом ГПУ при НКВД РСФСР № 305/417 от 18 июля 1923 года вся территория страны разбита на 13 округов ГПУ Московский, Приволжский, Уральский, Петроградский, Западный, Украинский, Крымский, Северо-Кавказский, Киргизский, Туркестанский, Сибирский, Дальневосточный и Закавказский.
       Приказом ГПУ РСФСР № 405 от 27.09.1923 г. «О реорганизации управления войсками ГПУ» в полномочных представительствах ГПУ и при Особых отделах Московского, Приволжского военных округов сформированы инспекции войск ГПУ, а  существующие округа войск ГПУ разделены на две группы:
1. Внутренние округа
• Московский
• Приволжский
• Киргизский
2. Пограничные округа
• Петроградский
• Западный
• Украинский
• Северо — Кавказский
• Закавказский
• Туркестанский
• Сибирский
• Дальневосточный
    В состав  округов входили внутренние, конвойные, пограничные и железнодорожные части, дислоцированные на его территории.
      В связи с образованием Объединенного государственного политического управления при СНК СССР войска ГПУ переименованы в войска ОГПУ.
       Приказом ОГПУ от 6 ноября 1926 г. № 229 Отдел пограничной охраны ОГПУ и Главная инспекция войск ОГПУ были преобразованы в Главное управление пограничной охраны и войск ОГПУ (ГУПОВ ОГПУ) в составе оперативной, строевой, снабженческой и политической частей.
    Для реализации данного  приказа ОГПУ в приграничных округах окружные управления пограничной охраны и окружные инспекции войск ПП ОГПУ были преобразованы в Управления пограничной охраны и войск ОГПУ (УПОВ ОГПУ) ПП ОГПУ, в остальных округах были созданы управления войск ОГПУ (УВ ОГПУ).
      11 июля 1934 году после  образования  Народного комиссариата  внутренних дел  приказом НКВД СССР № 2  Главное управление пограничной охраны и войск ОГПУ переименовано в Главное управление пограничной и внутренней охраны (ГУПВО) НКВД СССР,  которому были подчинены пограничные  части, части оперативного назначения, части по охране объектов промышленности и железнодорожного транспорта.
     В связи с преобразованием ГУВПОВ ОГПУ СССР в ГУПВО НКВД СССР, УВПОВ ОГПУ пограничных округов были преобразованы в Управления пограничной и внутренней охраны (УВПВО), внутренних в Управления внутренней охраны (УВО) НКВД СССР.
     Постановлением ЦИК и СНК СССР от 17 сентября 1934 г. было упразднено Центральное управление конвойных войск, его функции и войска переданы в ГУПВО  НКВД СССР.
Начальник ГУПВО  НКВД СССР
комкор М.П.Фриновский
Заместитель начальника ГУПВО – начальником политотдела – корпусной комиссар Л.Б. Рошаль.
заместитель начальника ГУПВО – комдив Н.К.Кручинкин
начальник оперативного отдела – комбриг В.А.Ульмер
начальник организационно-мобилизационного отдела – комбриг А.Д.Зарин
начальник отдела боевой подготовки – комдив Э.Э.Крафт
начальник отдела вооружений – комбриг А.Д.Давыдов-Чхеидзе
начальник командного отдела – бригадный комиссар А.И.Аугул
начальник авиационного отдела – комбриг М.В.Бойцов
начальник отдела снабжения – дивинтендант С.П. Чернышев
начальник санитарного отдела – диврач А.Н.Барков
начальник ветеринарной инспекции – дивветврач В.Ф.Капустин
начальник инспекции связи – бригинженер М.К.Войтенков

         Во исполнение постановления СНК СССР от 26 декабря 1934 г. № 2769 приказом Наркома внутренних дел СССР от 29 декабря 1934 г. № 00190 для инспектирования пограничной и внутренней охраны и органов рабоче-крестьянской милиции в составе НКВД СССР была создана Главная инспекция пограничной, внутренней охраны и РКМ НКВД СССР, которую возглавил  Н.М. Быстрых.
    По состоянию на 1 января 1936 г. структура органов управления пограничной и внутренней охраны НКВД СССР состояла из ГУПВО НКВД СССР, управлений, отделов и инспекций пограничной и внутренней охраны (в приграничных республиках, краях и областях), управлений и отделов внутренней охраны:
• УПВО НКВД  Украинской  ССР (комдив Лепин А.Г.)
• УПВО НКВД   Белорусской  ССР (комбриг Радин Ф.Г.)
• УПВО НКВД  Туркменской  ССР (комбриг Ходырев А.А.)
• УПВО НКВД  Узбекской  ССР (полковник Гребышев И.С.)
• УПВО НКВД  Закавказской СФСР (комбриг Широков И.Я.)
• УПВО НКВД  Таджикской ССР (полковник Скуе – Николаев Я.Г.)
• УПВО НКВД  Дальневосточного края (комдив Чернышев В.В.)
• УПВО НКВД  Ленинградского военного округа  (комбриг Ковалев А.А.)
• УПВО НКВД  Западно – Сибирского края (комбриг Соколов Ф.Г.)
• УПВО НКВД  Восточно – Сибирского края (комбриг Лепсис Р.К.)
• УПВО НКВД  Азовско – Черноморского края (полковник Бушман Я.Я.)
• ОПВО НКВД Красноярского края (полковник Лысенко С.Л.)
• ОПВО НКВД Калининской области (полковник Вершинин С.Я.)
• ИПВО Киргизской ССР (полковник Найнис В.И.)
• ИПВО Якутской АССР (полковник Курашов Е.И.)
• УВО НКВД   Казакской АССР (комбриг Ротермель А.А.)
• УВО УНКВД Московской области (комбриг Кобелев П.Г.)
• УВО УНКВД Свердловской области (комбриг Луганец – Бовкун И.Т.)
• УВО УНКВД Горьковского края (комбриг Матасов И.И.)
• УВО УНКВД Воронежского края (комбриг Никишов И.Ф.)
• УВО УНКВД Куйбышевского края (комбриг Сироткин А.С.)
• УВО УНКВД Северо – Кавказского края (комбриг Торощин П.В.)

Приказом НКВД СССР № 0061 от 14 февраля 1937 года созданы:
• УПВО НКВД  Грузинской ССР (полковник Дэрбут Д.А.)
• УПВО НКВД   Азербайджанской ССР (комбриг Смирнов П.И.)
• УПВО НКВД  Армянской ССР

           В соответствии с приказом НКВД СССР № 00146 от 31 марта 1937 года Управления и инспекции пограничной и внутренней охраны УНКВД Орджоникидзевского края, Воронежской, Горьковской, Западной, Сталинградской, Челябинской областей расформированы, управления внутренней охраны Московской, Куйбышевской, Свердловской областей переименованы в:
• Управление Московского округа внутренней охраны НКВД
• Управление Приволжского округа  внутренней охраны НКВД
• Управление Уральского округа внутренней охраны НКВД

           Управление пограничной и внутренней охраны Азово-Черноморского края преобразовано в УПВО Северо-Кавказского округа.

         Приказом НКВД СССР № 00197 от 20 апреля 1937 года ликвидируется отдел пограничной и внутренней охраны УНКВД Красноярского края, управление пограничной и внутренней охраны УНКВД Западно-Сибирского края переформировано в УПВО Западно-Сибирского округа.
            Приказом НКВД СССР № 00593 от 10 сентября 1938 года образуются Киевский и Харьковский округа пограничных и внутренних войск.

      С целью совершенствования системы управления   приказом Наркома внутренних дел СССР от 29 сентября 1938 г. № 00641 ГУПВО было преобразовано в Главное управление пограничных и внутренних войск (ГУПВВ), соответственно управления округов были переименованы в УПВВ НКВД.

     На 01.01.1939 года действовали следующие УПВВ НКВД  округов:
• УПВВ НКВД Ленинградского округа
• УПВВ НКВД Белорусского округа
• УПВВ НКВД Украинского  округа
• УПВВ НКВД Харьковского  округа
• УПВВ НКВД Азово – Черноморского  округа
• УПВВ НКВД  Грузинского  округа
• УПВВ НКВД  Армянского  округа
• УПВВ НКВД Азербайджанского  округа
• УПВВ НКВД Туркменского округа
• УПВВ НКВД  Среднеазиатского округа
• УПВВ НКВД Казахского округа
• Восточно – Сибирского округа
• УПВВ НКВД Западно – Сибирского округа
• УПВВ НКВД Дальневосточного  округа
• УВВ НКВД Московского округа
• УВВ НКВД  Приволжского округа 
• УВВ НКВД Уральского округа
       В состав указанных  округов входили конвойные и пограничные войска, войска по охране железнодорожных сооружений и  по охране особо важных предприятий промышленности, оперативные части.
      В тоже время разноплановость задач, решаемых войсками НКВД, увеличение числа частей и соединений требовало реорганизации сложившейся системы управления.
       На основании Постановления  СНК СССР «О реорганизации управления пограничными и внутренними войсками»  приказом НКВД СССР № 00206 от 08.03.1939 г. ГУПВВ НКВД СССР было разделено на шесть главных управлений, в соответствии со сложившейся специализацией войск.
• Главное управление пограничных войск (ГУПВ) НКВД СССР (начальник –  комдив Соколов Г.Г.);
• Главное управление войск по охране железнодорожных сооружений НКВД СССР (комбриг Гульев А.И.)
• Главное управление войск по охране особо важных предприятий промышленности НКВД СССР (комбриг Козик Е.В.)
• Главное управление конвойных войск (ГУКВ) НКВД СССР (комбриг Шарапов В.М.)
• Главное управление военного снабжения (ГУВС) НКВД СССР (комбриг Вургафт А.А.)
• Главное военно-строительное управление (ГВСУ) войск НКВД СССР (комбриг Любый И.С.)
        Общее руководство образованными главными управлениями было возложено на заместителя Наркома внутренних дел СССР по войскам комбрига Масленникова И.И.   
      Главные управления войск НКВД СССР являлись  составной частью Народного комиссариата внутренних дел Союза ССР.
        Была выстроена вертикальная система управления войсками НКВД, что привело к  ликвидации  внутренних округов,  вместо округов вводилось дивизионное и бригадное звено.
     Округа приграничных районов  были преобразованы  в Управления пограничных войск НКВД:
• УПВ НКВД Мурманского округа
• УПВ НКВД Карельского округа
• УПВ НКВД Ленинградского округа
• УПВ НКВД Белорусской ССР
• УПВ НКВД Украинской ССР
• УПВ НКВД  Крымской АССР
• УПВ НКВД  Грузинского округа
• УПВ НКВД Армянского округа
• УПВ НКВД Азербайджанского округа
• УПВ НКВД Туркменского округа
• УПВ НКВД  Среднеазиатского округа
• УПВ НКВД Казахского округа
• УПВ НКВД Бурято - Монгольского округа
• УПВ НКВД Западно-Сибирского округа
• УПВ НКВД Читинского округа
• УПВ НКВД Хабаровского округа
• УПВ НКВД   Приморского округа

         Кроме выполнения задач по охране государственной границы на  Главное Управление Пограничных Войск  было возложено руководство частями войск НКВД СССР, выполнявшими оперативные задания.
         В феврале 1941 года эти части были выведены из состава пограничных войск и  объединены в  Оперативные войска НКВД СССР.

+1

9

Округа Внутренних войск НКВД в годы  Великой Отечественной войны.

         В ходе  Великой Отечественной войны происходило реформирование   правоохранительных  структур и перестройка их деятельности для выполнения задач, диктовавшихся военным временем.
      Опыт  войны показал, что наиболее подготовленными к борьбе с бандформированиями оказались внутренние войска НКВД.
    Округа Внутренних  войск  НКВД в годы Великой Отечественной войны  создавались на территориях, где  была необходимость ведения  борьбы с  незаконными вооружёнными формированиями и бандитизмом. Руководству округов подчинялись соединения и части войск НКВД, которые вели борьбу с вооружёнными противниками советской власти. 
       Были сформированы  следующие  округа:
Северо-Кавказский округ ВВ НКВД
Украинский  округ ВВ НКВД
Белорусский  округ ВВ НКВД
Прибалтийский округ ВВ НКВД   
    Численность войск округов  менялась в зависимости от  складывающейся оперативной обстановки и при ее нормализации  – округ расформировывался.
   
     На войска округов были возложены следующие задачи:

1. Охрана правительственных учреждений, органов НКВД–НКГБ;
2. Организация взаимодействия и войсковое обеспечение мероприятий НКВД-НКГБ по ликвидации бандгрупп в указанных участках;
3. Оказание помощи милиции в борьбе с уголовной преступностью, установление порядка, строгого режима и общественной безопасности в населенных пунктах дислокации гарнизонов.
4. Выполнение специальных заданий.
          При этом основной задачей для всех органов власти, командиров и воинских начальников  являлась борьба с политическим бандитизмом. Для выполнения этой задачи все части округов обязаны были выделять до 75 % личного состава.

Северо-Кавказский округ ВВ НКВД (15.01.43 - ).
        15 января 1943 г. было сформировано Управление внутренних войск НКВД Северо-Кавказского округа, в состав которого вошли Орджоникидзевская(169, 273,34 мсп и семь отдельных батальонов), Грозненская  (170, 284, 308 сп), Сухумская и Тбилисская стрелковые дивизии, 25-я отдельная стрелковая бригада, а также ряд отдельных частей и подразделений.
        Приказом № 301 от 10.09.1943 года было утверждено штатное расписание УВВ СКО.
Начальником Управления назначен генерал — майор  ГОЛОВКО Андрей Сидорович  (приказ НКВД от 10.11.43 г. №1284)
     К осени 1944 года большинство банд были разгромлены, обстановка в целом стабилизировалась. В связи с этим на основании приказа НКВД СССР от 1 декабря1944 года Управление внутренних войск НКВД Северо-Кавказского округа было расформировано , а Северо-Кавказский округ внутренних войск упразднён.
Украинский округ ВВ НКВД — МВД — МГБ (01.02.44 — 31.12.51).
       Приказом НКВД от 13 февраля 1943 г. было сформировано Управление внутренних войск НКВД Украинского округа, в его состав вошли Сухумская стрелковая дивизия ВВ, 16-я, 17-я, 24-я и 25-я отдельные стрелковые бригады ВВ.
   Приказом  № 0315 от 12.02.1943 г.  на должность начальника Управления назначен генерал-майор,  с 17 ноября 1944 г. – генерал-лейтенант  МАРЧЕНКОВ Михаил Петрович  (17.03.43 – 12.07.45).
      Первоначально штаб округа находился в г. Харькове, затем в г. Киеве.
    20 марта 1944 г. из УВВ НКВД Северо-Кавказского округа в Украинский округ были переданы Орджоникидзевская и Сухумская стрелковые дивизии
     Распоряжением начальника ВВ НКВД № 57331 от 3 апреля 1943 г. Сухумская стрелковая дивизия выведена из состава войск округа в прямое подчинение ГУВВ
       29 марта 1944 г. Орджоникидзевская сд была переименована в 9-ю сд. Всего к марту 1944 года в состав округа входили 2 стрелковые дивизии, 3 стрелковые бригады и 1 кавалерийский полк.
13 апреля 1944 г. Сухумская СД была переименована в 10-ю СД, в  июле 1944 г. 10-я СД была передана в УВВ НКВД Белорусского округа
Приказом НКВД СССР №001284 от 19 октября 1944 г. 9-я СД была расформирована
   В октябре 1944 г. в состав округа входили 17-я, 18-я, 20-я, 21-я и 24-я стрелковые бригады ВВ НКВД.
      Приказом МВД СССР №001085 от 7.12.46 г. был утвержден штат №0260 Управления Внутренних Войск НКВД Украинского округа общей численностью 150 чел., в том числе генералов – 4; офицеров – 102; сержантов – 27; солдат – 17. Вольнонаемных -17.
         На  момент передачи войск из МВД в МГБ 21 января 1947 года  в состав Внутренних войск округа входили:
•  62-я стрелковая дивизия
•  65-я стрелковая дивизия
• 81-я стрелковая дивизия
• 82-я стрелковая дивизия
•  64-я стрелковая дивизия

Белорусский округ ВВ НКВД (05.04.44 — 18.06.46)
    Приказом НКВД №00390 от 5 апреля 1944 г. было создано Управление Внутренних Войск НКВД Белорусского округа, в состав которого вошли 6-я стрелковая дивизия, 7-я мотострелковая дивизия  и 287-й стрелковый полк.
Начальники Управления внутренних войск НКВД Белорусского округа:
генерал-майор КИСЕЛЕВ Василий Иванович  (05.04.44  - 12.07.45)
генерал-лейтенант  МАРЧЕНКОВ Михаил Петрович (13.07.45 — 30.07.46)
         Внутренние войска НКВД Белорусского округа выполняли оперативно-боевые задачи по борьбе с бандитизмом и другим вражеским элементом на территории 6 западных областей Белорусской республики (Полоцкая, Молодечненская, Гродненская, Барановичская, Брестская и Пинская области) и несли службу по охране правительственных объектов в городе Минск.
         Приказом МВД № 00568 от 18 июня 1946 г. – УВВ МВД Белорусского округа расформировано.

Прибалтийский  округ ВВ НКВД (01.12.44 -04.05.46).
     В целях улучшения руководства частями и соединениями внутренних войск, дислоциро-
вавшихся в Прибалтике, 1 декабря 1944 г. было создано Управление Внутренних войск НКВД Прибалтийского округа.
    Первоначально войска округа включали в себя 4-ю и 5-ю стрелковые дивизии войск НКВД.
  Возглавил Управление   генерал-майор  ГОЛОВКО Андрей Сидорович. Штаб  округа находился в городе Рига.
       4-я стрелковая  дивизия ВВ (генерал-майор В.Н.Ветров)  находилась в г. Вильнюсе. 5- я  стрелковая дивизия ВВ (полковник А.В.Воробьев),  в городе Рига.
       Первоначальная численность группировки внутренних войск НКВД Прибалтийского округа составила 15 тысяч человек.
      После освобождения Эстонии, с ноября 1945 г., в состав внутренних войск НКВД Прибалтийского округа вошла 63-я стрелковая дивизия ВВ  (полковник Ю.Г.Бабинцев). Штаб ее расположен  в г. Таллине.
      Начиная с весны 1946 г. войска Прибалтийского округа стали дислоцироваться взводными (по 16–20 человек), реже ротными (до 100 человек) гарнизонами, охватывая подавляющее  количество уездов и волостей Прибалтики.
УВВ НКВД Прибалтийского округа  расформировано 4 мая 1946 г.

УВВ НКВД-МВД — МГБ  в Германии (23.10.45 — 15.02.57)
        Приказом НКВД №001257 от 23 октября 1945 г. на базе  Управления войск НКВД по охране тыла  ГСОВГ   было сформировано Управление Внутренних войск  НКВД в Германии.
    В основном войска использовались для охраны объектов САО «Висмут».
Всего по состоянию на 10.01.1951 во ВВ МГБ в Германии числилось 5 385 человек.
Начальники:
1. Генерал — майор ЗИМИН Павел Михайлович (09.07.45 — 11.05.46);
2. Генерал — майор КУЗНЕЦОВ Иов Сергеевич (11.05.46 — 17.08.49);
3. Генерал — лейтенант СЛАДКЕВИЧ Моисей Иосифович  (17.08.49 — 19.03.53);
4. Генерал — майор ДОНСКОВ Семен Иванович (19.03.53 — 19.01.55);
5. Генерал —  лейтенант БУНЬКОВ Степан Михайлович (19.01.55 — 15.02.57)

+1

10

Управление внутренних войск НКВД СССР Белорусского  округа.

   Было сформировано в Гомеле 30 апреля 1944 года согласно приказу НКВД СССР № 00390 от 5 апреля 1944 года. На него возлагались координация и объединение руководства боевой и служебно-оперативной деятельностью внутренних войск округа, основная задача которых сводилась к ведению борьбы с остатками вражеских частей, к ликвидации бандитов и агентуры немецкой разведки, а также со всеми проявлениями политического и бытового бандитизма на территории БССР. Непосредственно оно подчинялось Главному управлению вну- тренних войск НКВД СССР (ГУВВ НКВД СССР).
   Управление имело следующую структуру: командование, штаб (состоял из 4 отделов: оперативного, боевой подготовки, связи, административно-хозяйственного), начальники служб (артиллерии, инженерной, химической, санитарной, ветеринарной), отдел кадров, политотдел, отдел снабжения, финансовое отделение, комендантский взвод, пункт медпомощи, автовзвод. Позже была сформирована отдельная рота связи и создан Ансамбль красноармейской песни и пляски, которые также вошли в состав округа.
     С 15 июля 1944 года управление округа находилось в Минске.
    Приказом НКВД СССР № 001318 от 2 ноября 1945 года в его составе был образован разведотдел, который не входил в состав штаба и подчинялся непосредственно командованию округа. На него возлагались организация и направление агентурно-разведывательной службы в соединениях, частях и подразделениях войск округа.
    В связи с выполнением возложенных задач приказом НКВД СССР от 18 июня 1946 года Управление внутренних войск НКВД СССР Белорусского военного округа было расформировано.
      В разные периоды его возглавляли генерал-майор Василий Иванович Киселев (5.04.1944 – 12.07.1945) и генерал-лейтенант Михаил Петрович Марченков (12.07.1945 – июнь 1946). Начальниками штаба были полковник Прохор Васильевич Клоков (12.04. – 19.12.1944) и полковник Василий Митрофанович Левицкий (14.02.1945 – июнь 1946).
     В 1944 году в подчинении Управления находились три дивизии (6-я и 10-я стрелковые, 7-я мотострелковая) и 287-й стрелковый полк внутренних войск НКВД СССР. Их главной задачей была борьба с антисоветскими формированиями, которые вели вооруженную борьбу в западных областях Беларуси и Украины, на территории Польши, Литвы и Латвии.
        6-я стрелковая дивизия ВВ НКВД СССР была сформирована 5 января 1942 года в г. Калинине и расформирована приказом НКВД СССР № 001164 от 4 октября 1945 года. До апреля 1944 года она непосредственно подчинялась Главному управлению внутренних войск НКВД СССР, а с 5 апреля 1944 года перешла в подчинение начальника Управления внутренних войск Белорусского военного округа.
         В июле 1944 года управление и части дивизии были передислоцированы на территорию Беларуси, где принимали активное участие в ликвидации бандитизма. В состав дивизии входили: управление дивизии, 135, 136, 139 и 262-й стрелковые полки. 7-я мотострелковая дивизия ВВ НКВД СССР сформирована 5 января 1942 года в г. Тула. Управление дивизии непосредственно подчинялось ГУ ВВ НКВД СССР, а с конца апреля 1944 года – Управлению ВВ Белорусского военного округа. Выполняя поставленные перед ней задачи, дивизия продвигалась за частями Красной армии, пройдя за годы войны путь от Тулы до Пинска. В октябре 1945 года она была переформирована в 7-ю стрелковую дивизию.
    10-я стрелковая дивизия ВВ НКВД СССР  была сформирована в соответствии с «мобилизационным планом 1941 года» как 36-я бригада ВВ НКВД, а в марте 1942 года переформирована в 41-ю дивизию войск НКВД по охране . В июле 1942 года управление дивизии передислоцировано в г. Армавир, а затем в г. Грозный. В сентябре 1942 года на базе полков 41-й дивизии сформирована Сухумская дивизия, которая в марте – июне 1943 года, находясь в подчинении 57-й, затем 9-й и 37-й армий, участвовала в боях на Кубани. В марте 1944 года Сухумская дивизия в составе 34-го мотострелкового полка, 267, 273 и 284-го стрелковых полков передислоцирована в Ровенскую область, где в соответ- ствии с приказом НКВД СССР от 12 апреля 1944 года была переименована в 10-ю стрел- ковую дивизию ВВ НКВД СССР. С 24 июля 1944 года дивизия передислоцирована на территорию Пинской, Барановичской и Гродненской областей для выполнения задач по борьбе с бандформированиями. С 12 августа 1944 года это подразделение вошло в подчинение начальника управления ВВ Белорусского округа. Штаб дивизии находился в г. Ошмяны. В январе – марте 1945 года в составе дивизии действовал 105-й пограничный полк (г. Гродно). В марте 1945 года из состава дивизии был выведен и передан в состав сформированной в г. Белостоке 63-й стрелковой дивизии ВВ НКВД 273-й стрелковый полк. В состав дивизии был включен 135-й полк 6-й дивизии, а 267-й полк передан в состав 62-й дивизии (приказ НКВД СССР № 00728 от 22 июня 1945 года), а через несколько месяцев включен 287-й стрелковый полк (приказ НКВД СССР № 001160 от 4 октября 1945 года), а 135-й стрелковый – расформирован. 18 июня 1946 года, в связи с расформированием ВВ НКВД Белорусского округа и 10-й стрелковой дивизии, 287-й стрелковый полк  был передан в состав 7-й стрелковой дивизии.
    Кроме названных дивизий, которые входили в подчинение Управления ВВ НКВД Белорусского военного округа, на территории Беларуси в январе – феврале 1945 года были сформированы 58-я и 63-я стрелковые дивизии ВВ НКВД СССР. 58-я дивизия (командир гвардии генерал-майор Николай Подоляко) формировалась в г. Слониме, а 63-я (командир полковник Евгений Игна ов) в г. Белостоке.

(Журнал «Белорусская дума» № 2 — 2015 г.. автор — Литвин А.М.)

Отредактировано Забава Александр (2015-07-23 04:50:18)

+2


Вы здесь » От НКВД Советской России - к МВД СССР. Грозовые будни » Внутренние войска. » Краткая хронология ВВ НКВД -МВД СССР.


создать форум