Сегодня:

От НКВД Советской России - к МВД СССР. Грозовые будни

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » От НКВД Советской России - к МВД СССР. Грозовые будни » Читальный зал » Евгения Гинзбург "Крутой маршрут"


Евгения Гинзбург "Крутой маршрут"

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Читаю книгу Е. Гинзбург "Крутой маршрут" ... Хотелось бы услышать мнение участников (и о писателе, и о книге) ...
http://www.flibusta.net/b/19052/read
http://lib.rus.ec/b/19052/read

Тридцать седьмой год начался, по сути дела, с конца 1934-го. Точнее, с первого декабря 1934-го.
В четыре часа утра раздался пронзительный телефонный звонок. Мой муж — Павел Васильевич Аксенов, член бюро Татарского обкома партии, был в командировке. Из детской доносилось ровное дыхание спящих детей.
— Прибыть к шести утра в обком. Комната 38.
Это приказывали мне, члену партии.
— Война?
Но трубку повесили. Впрочем, и так было ясно, что случилось недоброе.
Не разбудив никого, я выбежала из дому еще задолго до начала движения городского транспорта. Хорошо запомнились бесшумные мягкие хлопья снега и странная легкость ходьбы.
Я не хочу употреблять возвышенных оборотов, но чтобы не погрешить против истины, должна сказать, что если бы мне приказали в ту ночь, на этом заснеженном зимнем рассвете, умереть за партию не один раз, а трижды, я сделала бы это без малейших колебаний. Ни тени сомнения в правильности партийной линии у меня не было. Только Сталина (инстинктивно, что ли!) не могла боготворить, как это уже входило в моду. Впрочем, это чувство настороженности в отношении к нему я тщательно скрывала от себя самой.
В коридорах обкома толпилось уже человек сорок научных работников-коммунистов. Все знакомые люди, товарищи по работе. Потревоженные среди ночи, все казались бледными, молчаливыми. Ждали секретаря обкома Лепу.
— Что случилось?
— Как? Не знаете? Убит Киров...

Отредактировано Pifulya (2013-03-01 17:48:59)

+1

2

Ох, я бы с радостью почитала и написала. Но читать--мне только снится... Но, надеюсь, надеюсь, что когда-нибудь дойдут руки и голова до всего интересного!

0

3

Насколько помню, в СССР книга Е.Гинзбург была опубликована в конце 80-х в журнале "Юность". Возможно, я читал эту повесть. Но, в памяти ничего не осталось.

Подпись автора

Стоим на страже. Наш сайт: http://sovet-miliziy.narod.ru/

0

4

Так кто читал ??? Как впечатления ???

0

5

Ира, при возможности перечитаю повесть, поделюсь мнением.
Кстати, по повести поставлен спектакль. Материал сайта Киноклуб "Феникс":
Евгения Гинзбург. Крутой маршрут

Московский театр "Современник"
Год выпуска: 2008
Хроника времен культа личности.

Инсценировка Александра Гетмана
Режиссер: Галина Волчек
Художник: Михаил Френкель

Действующие лица и исполнители:
Евгения Семеновна - Марина Нелова
Дерковская - Алла Покровская
Аня Маленькая - Людмила Крылова
Аня Большая - Галина Петрова
Лидия Георгиевна - Наталья Пярн
Ира - Янина Романова
Нина - Мария Ситко
Зина - Лия Ахеджакова
Катя Широкова - Мария Аниканова
Каролла - Марина Александрова
Милда - Лилия Толмачева
Ванда - Инна Тимофеева
Гретта - Дарья Фролова
Клара - Марина Феоктистова
Анненкова - Лилия Азаркина
Виктория - Татьяна Корецкая
Баба Настя - Тамара Дегтярева
Тамара - Елена Козелькова
Фиса - Нина Дорошина
Лиля Итс - Елена Миллиоти
Козлова - Мария Селянская
Володя - Сергей Гирин
Ливанов - Геннадий Фролов
Царевский - Михаил Жигалов
Ельшин - Александр Кахун
Бикчентаев - Василий Мищенко
Председатель суда - Владимир Земляникин
Секретарь суда - Владислав Федченко
Пожилой конвойный - Александр Берда
Молодой конвойный - Максим Разуваев
Зам. начальника тюрьмы - Виктор Тульчинский
Сатрапюк - Рашид Незаметдинов
Врач - Руслан Ковалевский

Галина Волчек о спектакле:
"Как только стали публиковаться первые главы из книги Евгении Гинзбург "Крутой маршрут", я поняла: "Современник" должен перенести на сцену этот потрясающий документ эпохи.
Меня всегда интересовал человек, его судьба, проявление тех или иных черт его характера в экстремальных обстоятельствах. Особенно, женщина, ведь она не призвана быть героем, солдатом, не призвана совершать подвиги. Женщина гибче, выносливее, подчас компромисснее. Ей легче выжить физически. А за счет чего выживает Евгения Гинзбург, не предавая, не подписав ни одного лживого слова?
Было очень важно найти ответ на этот вопрос. Гинзбург попадает в тюрьму правоверной коммунисткой. Проходя через кошмар допросов и пыток, она как бы сбрасывает надетую на нее кожу сталинских догматов. Остается то, что на самом деле составляло ее существо: признание общемировых человеческих ценностей, христианской морали.
Она не была религиозной, но воспитывалась на русской культуре Х1Х века. И когда перевернутая мораль сталинизма столкнулась в Евгении Гинзбург с незыблемыми нравственными принципами великой русской культуры, она обрела ту точку опоры, которая дала ей силы не только физически выжить а аду ГУЛАГа, но и, что гораздо сложнее, сохранить достоинство личности".  ...
http://fenixclub.com/index.php?showtopic=74335

Подпись автора

Стоим на страже. Наш сайт: http://sovet-miliziy.narod.ru/

0


Вы здесь » От НКВД Советской России - к МВД СССР. Грозовые будни » Читальный зал » Евгения Гинзбург "Крутой маршрут"


создать форум