Жизнь Виктора Ивановича Баранова – советского «фальшивомонетчика № 1» могла бы сложиться совершенно иначе, если бы страна нашла применение его таланту. С детства Баранов увлекался коллекционированием старинных купюр. Его завораживали замысловатые изображения царских особ. Виктор много слышал о людях, которые могут изготавливать такие купюры, но сам даже не предполагал, что однажды сможет сделать нечто подобное.
Баранов сделал множество изобретений, которые предлагал предприятиям, но они, как правило, оставались невостребованными. Это подтолкнуло Виктора к изготовлению денег, дабы самоутвердиться и иметь средства для финансирования собственных изобретений.
В сарае, который находился рядом с его домом, Баранов оборудовал свою научно-исследовательскую лабораторию. Охваченный желанием воплотить свои идеи, он не выходил оттуда сутками.
Задержали Баранова 12 апреля 1977-го года на колхозном рынке города Черкесска, где он сбывал очередную партию поддельных денег. При обыске у него обнаружили 77 фальшивых купюр достоинством в 25 рублей.
Виктор Баранов попал в поле зрения милиции после того, как уволившись, он, нигде не работая, обзавелся автомобилем, покупал жене золотые ювелирные украшения и вел безбедное существование. Сотрудники милиции сначала даже не могли поверить, что Баранов создавал поддельные деньги такого хорошего качества в одиночку. Его деньги практически не отличались от настоящих, они имели все показатели защиты, включая водяные знаки. Всего Виктор Баранов напечатал порядка 30 000 рублей, но лишь малую часть пустил в оборот, основная масса денег так и оставалась в сарае. За свою преступную деятельность «фальшивомонетчик № 1» получил 12 лет тюрьмы.
Забавный курьез случился однажды с Барановым, во время очередного похода по рынку, где он разменивал свои деньги, фальшивомонетчик умудрился потерять свой портфель, который был хорошенько наполнен купюрами его собственного производства. Интересно было бы посмотреть на того счастливца, который в ту пору нашел этот портфель, ведь там было практически целое состояние.

Подробнее о истории Виктора Баранова Вы можете узнать из документального фильма «Фальшивомонетчики. Гении и злодеи».

http://nevozmozhnogo.net/lyudi/prestupn … ssr-1.html

Подпись автора

Стоим на страже. Наш сайт: http://sovet-miliziy.narod.ru/