Сегодня:

От НКВД Советской России - к МВД СССР. Грозовые будни

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » От НКВД Советской России - к МВД СССР. Грозовые будни » Террористическая угроза: намерения, вылазки » Захват школьников в Сарапуле (17 декабря 1981 года)


Захват школьников в Сарапуле (17 декабря 1981 года)

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

15-12-2011, 09:19  Автор: Андрей Попов
30 лет со дня захвата школьников в Сарапуле: Как ребята обхитрили террористов

В декабре 2011 года исполнится 30 лет со дня первого в истории СССР и России теракта в средней школе. Два вооруженный дезертира захватили полный класс учеников школы № 12 и потребовали самолет в Америку. Рискованную операцию по освобождению детей засекретили почти на 10 лет. А сами заложники до сих пор с неохотой вспоминают страшные 16 часов под дулами автоматов. Мы встретились с непосредственными участниками событий.

Класс заложников и самолет в США
Одну из ведущих ролей в переговорах с террористами сыграл в то время молодой капитан КГБ Сарапула Владимир Орехов. Он завершил службу в должности начальника республиканской налоговой службы, а сейчас возглавляет частную юридическую фирму «Статский советникъ».
Итак, 17 декабря 1981 года. В класс школы № 12 вошли два солдата срочной службы дислоцированной неподалеку 248-й мотострелковой дивизии Ахметжан Колпакбаев и Александр Мельников. Они дезертировали, прихватив автоматы и патроны. И решили сходить в школу в гости к детям командира части. Свободно миновали сторожа, выбрали один из классов, зашли, сообщили - нужно поговорить с ребятами-десятиклассниками о пропаже оружия. Попросили оставить учеников после урока. Учительница сообщила обо всем директору и просьбу выполнила. Сам директор в класс войти уже не успел - раздалась автоматная очередь в потолок. А из-за дверей солдаты объявили - ученики взяты в заложники, нужен самолет для вылета в США.
- Это был первый теракт в истории, не было понимания, как действовать, не готовили еще профессиональных переговорщиков, - рассказывает Владимир Викторович.
Силовику подсказали - есть школьный радиоузел. По радио он завел разговор с дезертирами, попросил ничего не предпринимать без совета.

Один на один с террористами
Тем временем, оценив обстановку, Юрий Андропов, председатель КГБ СССР, направил специальным самолетом в Ижевск группу «А», прообраз легендарной группы «Альфа». Им приказали ликвидировать террористов.
Владимир Орехов признается - понять, что именно на уме у захвативших заложников, было невозможно.
- Через несколько часов переговоров школьники запросились в туалет. Солдаты разрешили. Была попытка оставлять выходивших вне класса, эвакуировать, но нам удалось настоять на возвращении школьников обратно, - вспоминает Владимир Орехов. - Дезертиры нам поверили!
Террористы тоже люди с естественными потребностями, попросились в туалет под полную гарантию безопасности. Первым вышел старший с автоматом наизготовку.
- Он был в бушлате, с автоматом - неповоротливый, - говорит силовик. - С моей подготовкой и навыками обезоружить и уничтожить его не представляло труда. Но в классе оставался второй - что произойдет, выведи я из строя его напарника - неизвестно. Я рискнул в другом - попросился внутрь.
Владимир Орехов вспоминает, какая радость промелькнула в глазах школьников, когда в класс зашел спокойный и уверенный сотрудник. Ребятам стало понятно - их не бросят в беде.
«Встали и пошли»

Начались обсуждения плана. Владимир Орехов объяснил - просто так в Штаты не пустят - нужны загранпаспорта, а, значит, время и бумаги. Дезертиры согласились.

- И еще нам очень повезло с погодой - с утра началась сильнейшая метель, какие я редко видел, - говорит силовик. - Я даже не пытался вводить террористов в заблуждение. Они и сами видели, что погода нелетная. Через некоторое время террористы отпустили девочек. Оставалось восемь парней.

На часах было уже где-то около пяти утра, когда Владимир Орехов снова зашел в класс.

- Не знаю, что произошло. То ли террористы были уверены, что все идет по их расчету, то ли еще какой-то фактор сыграл, - признается силовик. – Я сообщил – паспорта готовы, самолет тоже. Держать заложников не имеет смысла. Повернулся к парням: «Все, ребята, вам здесь делать нечего. Встали и пошли». Школьники дружно встали и вышли из кабинета. В классе остались три человека. И ни одного заложника, не считая меня.

Владимир Орехов повернулся к старшему террористу: «Ну что, я пошел за паспортами?». Он согласно кивнул, и силовик вышел из класса. Удивительным образом захватчики остались одни! После этого очень быстро и эффективно сработала группа «А».

http://izhlife.ru/crime/15295-terakt-v- … matov.html

Подпись автора

Стоим на страже. Наш сайт: http://sovet-miliziy.narod.ru/

0

2

Стражник написал(а):

Юрий Андропов, председатель КГБ СССР, направил специальным самолетом в Ижевск группу «А», прообраз легендарной группы «Альфа». Им приказали ликвидировать террористов.

...ослушались Андропова и не выполнили приказ?

Подпись автора

El Pueblo Unido Jamas Sera Vencido!!!
Удел бандерлогов жрать сало в землянках.

0

3

Риенци написал(а):

...ослушались Андропова и не выполнили приказ?

Как понимаю, здесь журналист не точно сформулировал. Задача была не ликвидироваться дезертиров, а освободить детей-заложников. Правильнее сказать - Альфу наделили правом ликвидировать террористов, но группа решила задачу еще эффективней - освободила детей не уничтожив, а повязав вооруженных захватчиков.

Подпись автора

Стоим на страже. Наш сайт: http://sovet-miliziy.narod.ru/

0


Вы здесь » От НКВД Советской России - к МВД СССР. Грозовые будни » Террористическая угроза: намерения, вылазки » Захват школьников в Сарапуле (17 декабря 1981 года)


создать форум