Сегодня:

От НКВД Советской России - к МВД СССР. Грозовые будни

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » От НКВД Советской России - к МВД СССР. Грозовые будни » Общее назначение наркомата внутренних дел РСФСР » Зам наркома внутренних дел Советской России, Лацис Мартын Иванович


Зам наркома внутренних дел Советской России, Лацис Мартын Иванович

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Марты́н Ива́нович Ла́цис (также Мартин или Мартиньш, Иванович или Янович, настоящее имя — Ян Фридрихович Судрабс (латыш. Jānis Sudrabs); Место рождения: усадьба Паутины, Венденский уезд, Лифляндская губерния, Российская империя/ 16 декабря 1888 — 20 марта 1938) — видный деятель ЧК-ОГПУ. Расстрелян 20 марта 1938. Реабилитирован 2 июня 1956.
Большая Советская Энциклопедия: Лацис Мартын Иванович

Лацис Мартын Иванович (настоящая фамилия и имя — Судрабс Ян Фридрихович; партийный псевдоним — Дядя, Гарайс, Милнс) (16.12.1888—20.3.1938), советский государственный и партийный деятель. Член Коммунистической партии с 1905. Родился в Вецпиебалгской волости, ныне Цесисский район Латвийской ССР, в семье батрака. В 1905—07 активный участник революции в Латвии. В 1908 сдал экзамен на звание народного учителя. В 1912—16 слушатель университета Шанявского в Москве, организатор латышской социал-демократической группы. Неоднократно арестовывался и ссылался. После Февральской революции 1917 возглавлял организацию большевиков Выборгской стороны в Петрограде. Делегат 7-й (Апрельской) Всероссийской конференции РСДРП(б). Один из организаторов Красной Гвардии Выборгского района. Член Петроградского ВРК, в котором ведал работой бюро комиссаров, участник заседания ЦК РСДРП(б) 16(29) октября 1917. После Октябрьской революции 1917 член коллегии Наркомвнудела, с мая 1918 член коллегии ВЧК, в июле — ноябре 1918 председатель ЧК и Военного трибунала 5-й армии Восточного фронта. В 1919—21 председатель Всеукраинской ЧК. С 1921 председатель Главсоли, заместитель начальника Главного управления горной промышленности, член коллегии Наркомзема РСФСР, заместитель заведующего деревенским отделом ЦК ВКП(б) и др. С 1932 директор института народного хозяйства им. Г. В. Плеханова. Делегат 6-го, 8—10-го съездов РКП(б). Автор ряда работ по истории партии и Советского государства. Награжден 2 орденами.

Лит.: Сазонов И., М. Я. Лацис, в кн.: Герои Октября, т. 2, Л., 1967; Лацис М. Я., Из дневника агитатора, в кн.: Петроград в дни Великого Октября. Воспоминания участников революционных событий в Петрограде в 1917 г., [Л.], 1967.

http://alcala.ru/bse/izbrannoe/slovar-L/L10782.shtml

Материал из википедии:
Детство
Ян Фридрихович Судрабс родился 16 декабря 1888 года в усадьбе Паутины Розенбекской волости Венденского уезда Лифляндской губернии, в семье батрака. Латыш.
Родители стремились дать единственному сыну приличное образование, но бедность и старость отца не позволили оплатить обучение в школе. Для продолжения учёбы Ян с восьми лет работал пастухом, затем уехал в Ригу, где устроился учеником столяра и подсобником в его магазине. После полутора лет работы Ян решил стать народным учителем и с этим намерением в 1905 году уволился и уехал из города обратно в деревню, чтобы подготовиться к экзаменам в учительской семинарии.
Однако в 1905 году, уйдя в революцию, Ян проваливает вступительные экзамены и переходит на нелегальное положение, становясь «лесным братом». Весной 1906 года Ян Судрабс возвратился к работе. Помогая преподавателям в Энгельгартовском училище, он занимался самообразованием, в 1908 году в Риге сдал экзамен на народного учителя и к осени нашёл место учителя в Велико-Роопском приходском училище.

Революционная деятельность
Ещё весной 1905 года Ян Судрабс вступил в Социал-демократическую партию Латышского края (СДЛК). С конца 1905 года, параллельно с работой учителем в реальном училище, занимался нелегальной пропагандой, числился пропагандистом ЦК СДЛК. В 1907 году он, опасаясь ареста, бежал из Латвии, сделав себе новый паспорт на имя Мартына Ивановича Лациса. С 1912 года — в Москве, слушатель Народного института. В августе 1915 года был арестован за организацию подпольной типографии и сослан в Иркутскую губернию. По пути к месту ссылки Лацис бежал, тайно прибыл в Петроград и вошёл в состав Петроградского комитета РСДРП. В 1917 году был одним из организаторов Красной гвардии Петрограда. С октября 1917 года — член Выборгского районного штаба по подготовке восстания, затем член Петроградского военно-революционного комитета (ВРК) и руководитель Бюро комиссаров ВРК.

ЧК
20 мая 1918 года Мартын Лацис был принят в члены Коллегии ВЧК, а вскоре возглавил отдел ВЧК по борьбе с контрреволюцией. Летом 1918 года временно заменял Ф. Э. Дзержинского на посту председателя ВЧК. Вместе с Дзержинским и Александровичем Лацис входил в первую «тройку». Когда возникли первые конфликты ВКП(б) с левыми эсерами, Лацис немедленно стал настаивать на их выводе из коллегии ВЧК. В июле 1918 года вместе с командиром красных латышских стрелков И. И. Вацетисом, руководил подавлением левоэсеровского мятежа в Москве.
С мая 1918 года член коллегии ВЧК, в июле — ноябре 1918 года председатель ЧК и Военного трибунала 5-й армии Восточного фронта (16 июля 1918 г. председатель Совнаркома В. И. Ленин подписал постановление, согласно которому М. Я. Лацису поручалось организовать «Комиссию по борьбе с контрреволюцией на Чехословацком фронте»[1]). В 1919—1921 председатель Всеукраинской ЧК. С 1919 по 1921 годы Лацис занимал пост председателя Всеукраинской ЧК и лично руководил Киевской ЧК.
9 января 1919 г. Лацис, участвуя в заседании Президиума ВЧК (кроме него присутствовали Петерс, Ксенофонтов и секретарь Мурнек) вынес постановление: "Приговор ВЧК к лицам, бывшей императорской своры - утвердить, сообщив об этом в ЦИК".[2][3] По этому постановлению в Петрограде были расстреляны Великие Князья Николай Михайлович, Георгий Михайлович, Павел Александрович и Дмитрий Константинович.
Ряд воспоминаний современников указывает на большую личную жестокость Лациса[4]. Такая оценка подтверждается как материалами, собранными деникинской комиссией, расследовавшей действия Всеукраинской ЧК, так и рядом изречений и действий самого Лациса[5][6].

Лацис писал в газете «Красный меч»[7]:
Для нас нет и не может быть старых устоев морали и «гуманности», выдуманных буржуазией для угнетения и эксплуатации «низших классов». Наша мораль новая, наша гуманность абсолютная, ибо она покоится на светлом идеале уничтожения всякого гнёта и насилия. Нам всё разрешено, ибо мы первые в мире подняли меч не во имя закрепощения и угнетения кого-либо, а во имя раскрепощения от гнёта и рабства всех. …
Жертвы, которых мы требуем, жертвы спасительные, жертвы, устилающие путь к Светлому Царству Труда, Свободы и Правды. Кровь? Пусть кровь, если только ею можно выкрасить в алый цвет серо-бело-чёрный штандарт старого разбойного мира. Ибо только полная бесповоротная смерть этого мира избавит нас от возрождения старых шакалов, тех шакалов, с которыми мы кончаем, кончаем, миндальничаем, и никак не можем кончить раз и навсегда…
Также легендарной стала цитата из статьи Лациса[8], опубликованной 1 ноября 1918 года в журнале «Красный террор», издаваемом ЧК:
Мы не ведём войны против отдельных лиц. Мы истребляем буржуазию как класс. Не ищите на следствии материалов и доказательств того, что обвиняемый действовал делом или словом против советской власти. Первый вопрос, который мы должны ему предложить, — к какому классу он принадлежит, какого он происхождения, воспитания, образования или профессии. Эти вопросы и должны определить судьбу обвиняемого. В этом — смысл и сущность красного террора.
На посту члена ВЧК Лацис выступал последовательным сторонником усиления её карательных функций. В конце 1918 года Лацис выступил резко против предложения Наркомата юстиции об изъятии у ЧК права выносить смертные приговоры и полагал необходимым оставить за ЧК надзор за контрреволюционными элементами, предварительное расследование, суд и исполнение наказаний. Взгляды Лациса на деятельность ЧК были позднее изложены им же в книге «Чрезвычайные комиссии в борьбе с контрреволюцией»[9]:
ЧК — это не следственная коллегия и не суд. […] Это — боевой орган партии будущего, партии коммунистической. Она уничтожает без суда или изолирует от общества, заключая в концлагерь. Мы всё время были чересчур мягки, великодушны к побеждённому врагу и недооценивали его жизнеспособность и подлость… В самом начале необходимо проявить крайнюю строгость, неумолимость, прямолинейность: что слово — то закон. Работа ВЧК должна распространяться на все те области общественной жизни, где вкоренилась контрреволюция, за военной жизнью, за продработой, за народным просвещением, за всеми положительно хозяйственными организациями, за санитарией, за пожарами, за народной связью и т. д. и т. д.
Материалы деникинской комиссии по расследованию действий Всеукраинской ЧК, созданной после захвата Добровольческой армией Киева в конце 1919 года, отмечают высокую жестокость расправ и большое количество жертв ВуЧК (по данным деникинской комиссии, с апреля по август 1919 года в Киеве было уничтожено порядка 10 000 человек).
Как официальный историограф ВЧК, Лацис составил отчёт о её деятельности за 4 года, а также написал ряд брошюр и статей о работе ЧК.
...
1 2 МАРТЫН ЯНОВИЧ ЛАЦИС КАК ИСТОРИК ВСЕРОССИЙСКОЙ ЧРЕЗВЫЧАЙНОЙ КОМИССИИ ПО БОРЬБЕ С КОНТРРЕВОЛЮЦИЕЙ
↑ Протокол заседания Президиума от 9 января. // Архив ВЧК: Сборник документов / Отв. ред. В. Виноградов, А.Литвин, В. Христофоров; сост.: В.Виноградов, Н.Перемышленникова. М.: Кучково поле, 2007.
↑ Постановление о прекращении уголовного дела № 18/123666-93 "О выяснении обстоятельств гибели членов Российского императорского дома и лиц из их окружения в период 1918-1919 годов", пункты 10-13
↑ 1 2 «Latsis Martin Ivanovich», a biography at wwwhrono.ru  (рус.)
↑ В. И. Виноградов, А. Л. Зюбченко: Политические деятели России 1917. биографический словарь. Москва, 1993
↑ В. Е. Шамбаров: Государство и революции. — М., издательствово ЭКСМО-Пресс, 2002
↑ ВЧК/ГПУ: документы и материалы. Сост.:Ю. Г. Фельштинский — М.: Издательство гуманитарной литературы, 1995.
А. Н. Яковлев Сумерки. Издательство: Материк, 2005 672 стр ISBN 5-85646-147-9
«Чрезвычайные комиссии в борьбе с контрреволюцией»; Москва, 1921 год. стр. 8-9, 24

Литература
Лацис. Чрезвычайные комиссии по борьбе с контрреволюцией. Госиздат. 1921
Лацис. Два года борьбы на внутреннем фронте. 1920
Лацис М. Тов. Дзержинский и ВЧК / М. Лацис // Пролетарская революция. — 1926. — № 9(56). — С.81 — 97.
Статья В. И. Виноградова и А. Л. Зюбченко в кн.: Политические деятели России 1917. биографический словарь. Москва, 1993.
«Энциклопедический словарь Гранат». Части 1 −3 дополнения к томам 40 и 41. Издательство Русского библиографического института братьев А. и И. Гранат. 1925—1926 года.
Материал из Википедии — свободной энциклопедии

http://ru.wikipedia.org/wiki/Лацис,_Мартын_Иванович

Обсуждение аспектов темы:
http://sovet-miliziy.narod.ru/forum/11-27-1

Подпись автора

Стоим на страже. Наш сайт: http://sovet-miliziy.narod.ru/

0

2

МЕГАЭНЦИКЛОПЕДИЯ КИРИЛЛА И МЕФОДИЯ
ЛА́ЦИС Мартын Иванович (наст. Ян Фридрихович Судрабс, Sudrabs) (16 декабря 1888, Старо-Пебальгская волость, позднее Цесисский район, Латвия — 20 марта 1938) — советский государственный и политический деятель, революционер, в годы Гражданской войны в России один из руководителей Всероссийской чрезвычайной комиссии по борьбе с контрреволюцией (ВЧК).
В 1905 году М.И. Лацис присоединился к социал-демократическому движению, был активным участником революционных события в Латвии в 1905-1907 годах; неоднократно арестовывался и ссылался. В 1908 году он сдал экзамен на звание народного учителя. В 1912-1916 годах Лацис был слушателем университета Шанявского в Москве, организовал в Москве латышскую социал-демократическую группу. После Февральской революции 1917 года М.И. Лацис возглавил организацию большевиков Выборгской стороны в Петрограде, избирался делегатом Седьмой (Апрельской) конференции РСДРП (б), Шестого съезда партии, стал организатором Красной Гвардии Выборгского района. Во время Октябрьской революции 1917 года М.И. Лацис входил в состав Петроградского военно-революционного комитета.
После победы большевистской революции он был включен в состав коллегии наркомата внутренних дел, с мая 1918 года стал членом коллегии ВЧК, в июле-ноябре 1918 года занимал должность председателя ЧК и военного трибунала 5-й армии Восточного фронта. В 1919-1921 годах М.И. Лацис возглавлял Всеукраинскую чрезвычайную комиссию. Он избирался делегатом 8-10-го съездов РКП(б). В 1921 году Лацис был переброшен на хозяйственную работу, был председателем Главсоли, заместителем начальника Главного управления горной промышленности, членом коллегии наркомата земледелия РСФСР, заместителем заведующего деревенским отделом ЦК ВКП(б). В 1932 году М.И Лацис был назначен директором Института народного хозяйства имени Г.В. Плеханова. Ему принадлежит ряд работ по истории партии большевиков и Советского государства. 29 ноября 1937 года М.И. Лацис был арестован по обвинению в антисоветской деятельности, позднее расстрелян по приговору Военной коллегии Верховного суда СССР; реабилитирован в июне 1956 года.

http://megabook.ru/article/ЛАЦИС Мартын Иванович

Подпись автора

Стоим на страже. Наш сайт: http://sovet-miliziy.narod.ru/

0

3

М.И. Лацис действительно, очень не однозначная фигура. Человек, которому в октябре 1917 года В.И. Ленин предлагал возглавить наркомат внутренних дел. Заместитель народного комиссара,  фактически, определивший принципы первой советской конституции.
Уже при жизни Мартына Яновича о его реальном значении старались не упоминать, настолько это влияние не укладывалось в концепцию "полновластия Советов". А, учитывая, что первый глава отдела местного управления был расстрелян в 1938 году - так этот человек оказался просто обречен на замалчивание.
Единственное, о чем впоследствии осталась память - так это о его службе в ЧК. тоже тема, но далеко не столь значительная, как нахождение Мартина Яновича во главе советской власти ...

Отредактировано Кермит (2018-07-29 10:52:07)

Подпись автора

Страшила. А Кермит вернулся в Маппет.

0

4

был ярым фанатиком

Лариса, и здесь не могу согласится. К сожалению, не имею возможности обстоятельно обосновать тему, попытаюсь конспектом. Уже с конца 1917 года М. Лацис в составе группы руководителей НКВД оказывается в острейшем конфликте с марксистским и социалистическим крылом большевистской партии. Конфликт этот развивался по нескольким направлениям, но основным оказалась тема идеологии, принципов советского строительства.
Вообще, попытался развить один из аспектов темы здесь:
http://sovet-miliziy.narod.ru/forum/11-27-1#44

Отредактировано Наркомвнуделец (2014-01-04 01:06:38)

Подпись автора

Страшила. А Кермит вернулся в Маппет.

0

5

Вот же пример силы печатного слова, точнее, влияния современных СМИ. Некий борозописец, уровень которого Акул справедливо определил в отстой, обрисовал Лациса русофобом. И все ветка - "русофоб, нет интернационалист ... ". Так гляди, может дойти до балабольства общего сегодняшнего уровня: "как же интернационалист, когда был Красный Террор?! Может - чекист? Нет, как же чекист, когда Сухов пишет, что батрак и маньяк. Вот ...". И все из за ... - читайте ранее данную Акулом оценку ... И Страж не устоял - какого то косноязычного национального общественного деятеля извлек из дем тусовки и предъявил его форумчанам. Спору нет, немедля грохнули бы красные латыши этого "председателя", как минимум, за пропаганду нацизма, но речь то не о нынешних нац. деятелях. Речь о масштабной исторической личности.
Сам М. Лацис оставил воспоминания, его подпись стоит под сотнями ОПУБЛИКОВАННЫХ документов (Вестник НКВД), его работы упоминаются объективными исследователями, как один из ценнейших источников по становлению Советской власти. Мало того, если кто видел пресловутый номер Красного Террора, фразу из которого раскритиковал Ленин, так может убедится, что ВЕСЬ этот номер написан фактически одним автором - Мартином Яновичем.
И - могильное молчание .... Вот Ленин Лациса осудил (на самом деле, осуждал и поощрял неоднократно, но кто ныне Ильича читает) - "демократы" взяли в арсенал. Успешный Е. Сухов упомянул - форумчане за дискутировали. А вот сама личность М. А. Лациса, по прежнему - в забвении.

Отредактировано Наркомвнуделец (2014-01-09 08:57:10)

Подпись автора

Страшила. А Кермит вернулся в Маппет.

0

6

По значению М. Лациса в советском строительстве на форуме имеется небольшой материал (упоминание).
Приведу цитату:

Как вспоминал по этому поводу один из руководителей ВРК, а позднее и НКВД, М.Я. Лацис: "Еще до организации Наркомвнудела при Петроградском революционном комитете было организовано Бюро комиссаров, которое рассылало на места комиссаров и эмиссаров по организации власти на местах. Это было начало, и начало довольно скромное. Комиссар или эмиссар должны были руководствоваться теми несколькими общими декретами, которые были изданы, и своей сообразительностью. Этого, однако, было мало. Жизнь ежедневно выдвигала тысячи вопросов: как поступить с воинскими присутствиями? Как быть с беженцами, с эвакуированными из западных губерний учреждениями, с выдачей пенсий, с земскими и городскими управами? Что делать с правительственными комиссарами? Откуда брать средства на содержание учреждений? Как организовывать Советы? Такие и подобные вопросы сыпались в центр ежедневно" <1>.
Лацис М. Возникновение комиссариата ВД и организация на местах // Пролетарская революция (Москва). 1925. N 3. С. 142.


Возникновение и организация отдела местного управления НКВД РСФСР

Подпись автора

Стоим на страже. Наш сайт: http://sovet-miliziy.narod.ru/

0

7

Представил на сайте материал по одной из статей М.Я. Лациса, подготовленной им в качестве представителя руководства НКВД Советской России. Статья озаглавлена «Абсурд федерализма» и опубликована в Известиях ВЦИК 28—31 марта 1918 года:
http://sovet-miliziy.narod.ru/index/ideologija/0-3

Отредактировано Наркомвнуделец (2014-02-02 12:12:01)

Подпись автора

Страшила. А Кермит вернулся в Маппет.

0

8

На форуме НКВД Советской России "выложен" эпизод воспоминаний М.И. Лациса. В кавычках, потому что по факту на форум зашел бот, а Кермит его пост облагородил:

http://sovet-miliziy.narod.ru/forum/2-152-1

Подпись автора

Стоим на страже. Наш сайт: http://sovet-miliziy.narod.ru/

0

9

Стражник написал(а):

на форум зашел бот, а Кермит его пост облагородил:

И надо заметить, очень нехороший бот, незаконопослушный совсем. Я предлагала гасить. Но Наркоматский нашёл более оригинальный и полезный для сайта выход! Молодец!  http://www.kolobok.us/smiles/artists/vishenka/l_daisy.gif

0


Вы здесь » От НКВД Советской России - к МВД СССР. Грозовые будни » Общее назначение наркомата внутренних дел РСФСР » Зам наркома внутренних дел Советской России, Лацис Мартын Иванович


создать форум