Сегодня:

От НКВД Советской России - к МВД СССР. Грозовые будни

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » От НКВД Советской России - к МВД СССР. Грозовые будни » Творчество Сергея Кухтова. » С.Г.Кухтов "Шел по скверу участковый..."


С.Г.Кухтов "Шел по скверу участковый..."

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Шёл по скверу участковый,
Не пацан давно,
Нёс в руке портфель тяжелый:
Ох, бумаг полно!
Он задел за куст фуражкой,
И фуражка – в грязь!
А на лавочке компашка
Смехом изошлась.
Он согнулся на минуту,
Отблеск в седине -
Поклонился в пояс будто
Мачехе-стране…

+2

2

А на лавочке компашка
Смехом изошлась.

Из жизни строки. Помню, в студенчестве стоя ехал в автобусе. Апрель. Автобус проскочил здоровенную лужу, обдав грязной жижей проходившего рядом с проезжей частью милицейского старлея. И народ в автобусе весело захрюкал - "а вот так его, лягавого!" Хотя, в конце 80-х авторитет у органов правопорядка был еще на высоте, а все же сидела в обывателе злость на милицию ...

Подпись автора

Стоим на страже. Наш сайт: http://sovet-miliziy.narod.ru/

+1

3

А мне кажется, что вот любого грязью окатило бы, и кто-то обязательно бы заржал. Ну, есть такая свинота, кому только тогда и смешно, когда кому-то плохо: упал человек, или вот, как вы описываете.  Я, честно сказать, не знаю, кто так уж сильно не любит милицию-полицию, мне так кажется, что большинству просто фиолетово все и вся. 
А стихи хорошие. Спасибо, Сергей, что нас не забываешь! Всегда рады твоему появлению и твоим стихам!

+1

4

Лариса написал(а):

... честно сказать, не знаю, кто так уж сильно не любит милицию-полицию

В давнем разговоре ты процитировала своего знакомого, констатирующего - сильные мира сего не любят ментов .... Отсюда и та картинка, которую лепят в информационной политике брахманы СМИ.
Кстати, Сергея хорошо бы и лично поздравить ....

Подпись автора

Стоим на страже. Наш сайт: http://sovet-miliziy.narod.ru/

0

5

Стражник написал(а):

В давнем разговоре ты процитировала своего знакомого, констатирующего - сильные мира сего не любят ментов .... Отсюда и та картинка, которую лепят в информационной политике брахманы СМИ.
Кстати, Сергея хорошо бы и лично поздравить ....

Честных "ментов" уважают все в т.ч. и уголовники (проф. уголовники с их "понятиями"), которых так же мало как и честных ментов. "У ментов работа такая - нас задерживать".. как урки говорят. Если человек делает свою работу и он честен, то одно.
не любят мусоров - сотрудников, которые пользуются своими полномочиями для обогащения и более того, истязают людей, хоть и грешных и совершают еще бОльшие преступления, чем  сами преступники.

Отредактировано Адвокат (2019-11-17 15:27:27)

Подпись автора

В тёмные времена хорошо видно светлых людей (Э.М. Ремарк)

0

6

Если взять саму этимологию, оба понятия равнозначны в смысле неоскобительны по происхождению слова, их раздедлили сами уголовники по  отношению уже позже.
"Мент" произошло от имевшего место  еще в царской России  слова "ментик" - часть униформы полицейского (ментик был у гусар и навреное еще и гос. служищих царской россии).
А "мусор" от МУС - Московский уголовный сыск

Отредактировано Адвокат (2019-11-17 15:35:03)

Подпись автора

В тёмные времена хорошо видно светлых людей (Э.М. Ремарк)

0


Вы здесь » От НКВД Советской России - к МВД СССР. Грозовые будни » Творчество Сергея Кухтова. » С.Г.Кухтов "Шел по скверу участковый..."


создать форум