Центральное административное управление
Материал из Википедии — свободной энциклопедии

Центральное административное управление (ЦАУ) НКВД РСФСР — создано в августе 1923 г. В нем были объединены Главное управление милиции (ГУМ), Центророзыск (ЦУУР) и Административный отдел НКВД. При этом численность сотрудников сократилась в два с лишним раза, а расходы на содержание — на 30 %.

ЦАУ состояло из 3 отделов: административного, милиции, уголовн. розыска, а также секретариата. Их функции:

адм. отдел: адм. надзор; административные меры воздействия; правовое положение иностранцев; контроль за деятельностью органов записи актов гражданского состояния.
милиции: охрана правопорядка; проведение в жизнь законов и постановлений власти; ведомственная охрана; выдача удостоверений личности; наблюдение за работой адресных столов; разработка порядка несения службы личным составом; контроль за деятельностью арестных помещений при отделениях милиции.
угол. розыска: контроль за соответствующими отделами на местах; разработка методик; общий учет; организация розыска в масштабах республики; выезд на места в помощь местным коллегам при наиболее сложных делах.
ЦАУ ликвидировано в декабре 1927 г. На его основе в НКВД сформир. 3 самостоятельных отдела: административн. надзора, милиции и угол. розыска.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Центральное_административное_управление

Подпись автора

Стоим на страже. Наш сайт: http://sovet-miliziy.narod.ru/