Донесение ГУКР "Смерш" НКО об аресте органами "Смерш", НКВД и НКГБ подростков-диверсантов, завербованных германской военной разведкой.

21 сентября 1943 г.

Совершенно секретно

В первой декаде сентября с.г. органами "Смерш", НКВД и НКГБ арестовано 28 агентов-диверсантов германской военной разведки в возрасте от 14 до 16 лет, переброшенных немцами на сторону частей Красной Армии на самолетах.

Из числа арестованных 15 диверсантов явились добровольно с повинной, а остальные были задержаны в результате организованного розыска.

Как показали арестованные, они имели задание от германской разведки совершать диверсионные акты на линии железных дорог, идущих к фронту, путем вывода из строя паровозов, для чего они были снабжены взрывчатым веществом, которое должны были подбрасывать в угольные штабеля, расположенные у железнодорожных станций.

Диверсанты были снабжены взрывчатым веществом специального состава, по внешнему виду похожим на куски каменного угля.

Так, 1 сентября с.г. в районе Хатунского сельсовета Михневского района Московской области был сброшен с парашютом агент-диверсант германской разведки, подросток - РЕПУХОВ Дмитрий, 1927 г.р., уроженец Смоленской обл., русский, окончил 7 классов средней школы.

РЕПУХОВ в тот же день явился с повинной и на допросе показал следующее:

После оккупации с. Богородицкое германскими войсками, он вместе с матерью остался проживать в этом селе. 25 июня 1943 г., согласно приказу немецкого командования, все лица мужского пола в возрасте от 14 до 16 лет должны были явиться в Козинское волостное управление на регистрацию. РЕПУХОВ, явившись вместе с другими на регистрацию, был направлен немцами в лагерь, расположенный в четырех километрах от г. Смоленска, в здании быв. МТС, где подготавливались кадры для так называемой "Русской освободительной армии".

14 июля с.г. немцы отобрали из этого лагеря 30 подростков в возрасте от 14 до 16 лет и под видом экскурсантов отправили их в местечко Вальдек, близ г. Кассель (Германия). Все они до оккупации немцами Смоленской области жили с родителями, которые работали в колхозах или в советских учреждениях, некоторые из них являлись пионерами. Часть детей лишилась родителей, которые были убиты немцами или погибли в результате бомбежек.

По прибытии в Вальдек у подростков были отобраны подписки, обязывающие их вести борьбу против коммунистов, комиссаров и политруков. В течение месяца они обучались на специальных курсах германской разведки, где проходили топографию, строевую подготовку и парашютное дело. В процессе обучения прыжкам с парашютами один из подростков получил перелом ноги и выбыл из строя.

Из преподавательского состава этих курсов РЕПУХОВУ известны:

ШИМИК, немец, унтер-офицер, являвшийся начальником курсов и одновременно преподавал подросткам топографию;

ФРОЛОВ, быв. ст. лейтенант Красной Армии, якобы летчик, русский, пленен немцами в 1942 г., во время аварии самолета, на котором он доставлял продукты питания партизанам Смоленской обл. Преподаватель топографии;

БОЙКО Василий, быв. красноармеец, пленен немцами под Вязьмой, украинец. Проводил строевую подготовку;

БОЙКО Николай, брат Василия, украинец, быв. красноармеец, попал в плен к немцам под Вязьмой. Проводил строевую подготовку;

ТАБАРИН Иван, русский, уроженец Курской обл., быв. красноармеец, военнопленный. Проводил строевую подготовку.

Как показал РЕПУХОВ, преподаватель ФРОЛОВ в беседе с подростками перед их отправкой из Вальдека к линии фронта, касаясь выполнения задания немецкой разведки по диверсии, советовал им не выполнять слепо то, что им предложат делать немцы. Из этого разговора РЕПУХОВ и другие подростки поняли совет ФРОЛОВА как предупреждение не выполнять заданий германской разведки.

25 августа с.г. после окончания обучения на курсах, все 29 подростков были доставлены в г. Орша БССР. В Орше подростки-диверсанты получили от немцев указание действовать в одиночку и после приземления на стороне частей Красной Армии должны были выйти на железную дорогу, разыскать склады, снабжающие паровозы топливом, и подбросить в штабеля с углем куски взрывчатки. Для выполнения указанного задания каждому подростку немцы выдали по 2-3 куска взрывчатки, весом по 500 г, по форме и цвету похожие на куски каменного угля. После выполнения задания подростки обязаны были возвратиться к немцам, собрав в пути следования к линии фронта сведения о перевозках войск и грузов. Диверсанты были одеты в поношенную одежду гражданского и военного образца, каждому из них было выдано по 400-600 руб. советских денег, советские газеты и пропуска для обратного прохода через линию фронта к немцам. Пропуска эти были отпечатаны на узкой полоске тонкой бумаги, завернутой в резину и зашитой в складку одежды. На пропуске на немецком языке был написан следующий текст: "Особое задание, немедленно доставить в 1-Ц".

РЕПУХОВ был проинструктирован немцами, что в случае его задержания на нашей стороне, он, как не имеющий никаких документов, должен объяснить, что является эвакуированным или беспризорным.

В ночь на 31 августа с. г. РЕПУХОВ на самолете с аэродрома г. Орши был доставлен на нашу территорию и сброшен с парашютом в Михневском районе Московской области.

Аналогичные показания дали арестованные подростки-диверсанты КОМАЛДИН В.Н., СЕМЕНОВ Е.К., ЗАХАРЕНКОВ В.А., МИНИЧЕНКОВ М.З., ХОРИСОВ Е.А., СЕЛИВЕРСТОВ И.Г., РОМАНОВИЧ И.П., ЕЗИН Ф.И. и др.

Следствием установлено, что 29 августа с.г. с аэродрома в г. Орша немцы перебросили на самолетах в район гг. Гжатск, Ржев и Сычевка первую группу диверсантов в количестве 10 человек.

31 августа с.г. на территории Воронежской и Курской областей была сброшена вторая группа в количестве 10 диверсантов, и в тот же день на территории Тульской и Московской областей были сброшены остальные 9 диверсантов.

Допрос арестованных агентов-диверсантов германской военной разведки продолжается.

Изъятая у арестованных взрывчатка была подвергнута экспертизе, которая установила:

Кусок взрывчатки представляет собой неправильной формы массу черного цвета, напоминающую каменный уголь, довольно прочную и состоящую из сцементированного угольного порошка. Эта оболочка нанесена на сетку из шпагата и медной проволоки. Внутри оболочки находится тестообразная масса, в которой помещено спрессованное вещество белого цвета, напоминающее форму цилиндра, обвернутое в красно-желтую пергаментную бумагу. К одному из концов этого вещества прикреплен капсюль-детонатор. В капсюле-детонаторе зажат отрезок бикфордова шнура с концом, выходящим в черную массу. Тестообразное вещество представляет собой желатинированное взрывчатое вещество, состоящее из 64% гексогена, 28% тротилового масла и 8% пироксилина. Таким образом, экспертизой установлено, что это взрывчатое вещество относится к классу мощных ВВ, известных под названием "гексанит", являющихся диверсионным оружием, действующим в различного рода топках.

При загорании оболочки с поверхности взрывчатое вещество не загорается, так как довольно значительный слой оболочки (20-30 мм) представляет собой хорошо теплоизолирующий слой, предохраняющий ВВ от воспламенения. При сгорании оболочки до слоя, в котором находится бикфордов шнур, последний загорается и производится взрыв и деформация топки.

Главным управлением "Смерш" дано указание всем органам контрразведки:

1. При появлении в районах железных дорог и населенных пунктов подростков, вызывающих подозрение, - тщательно обыскивать их в целях обнаружения взрывчатки, пропусков, выданных немецкой разведкой, и путем допроса выяснять причины и цели появления их в данном пункте, для выявления среди них немецких диверсантов.

2. Проинструктировать сотрудников оперативно-розыскных групп и агентуру, используемую по розыску вражеских разведчиков, а также ориентировать командование частей Красной Армии, контрольно-пропускных пунктов и постов службы ВНОС о возможных выбросках немецкой разведкой на нашу сторону подростков с диверсионными заданиями - для усиления их розыска.

3. При задержании подростков-диверсантов и получении от них заявлений о том, что полученные от немцев взрывчатые вещества ими спрятаны или выброшены, -- немедленно принимать меры к розыску последних, привлекая для этой цели в необходимых случаях самих диверсантов.

4. О принятии активных мер розыска еще не задержанного диверсанта Гаврилова Леонида, переброшенного германской разведкой на нашу сторону.

В. Абакумов

(ЦА ФСБ России, ф. 3, оп. 10, д. 16, л. 177-181. Подлинник)

---------------------------------------------------------------------------------

Докладная записка УНКВД по Курской области о задержании в Тимском районе подростков-разведчиков, завербованных немецкой разведкой.

На территории Тимского района Курской области 3 мая 1943 г. были задержаны 4 подростка, занимавшиеся по селам нищенством. Задержанные назвались:

- КАВЕРИНЫМ Виктором, 1931 г.р., [уроженцем] Курской обл.;

- КАВЕРИНЫМ Геннадием, 1930 г.р., брат[ом] Виктора.;

- АЗАРОВЫМ Иваном, 1929 г.р., урож[енцем] Курской обл.;

- АЗАРОВЫМ Николаем, 1928 г.р., урож[енцем] [Курской обл.], братом Азарова Ивана.
По показаниям КАВЕРИНЫХ Геннадия и Виктора, незадолго до отступления немцев из Черемисиновского района, зимой 1943 г., учась в школе, они были в числе других подростков использованы немцами в качестве разведчиков.

Геннадий КАВЕРИН показал, что немецкий офицер (фамилия не известна) из числа учащихся школы отобрал до 20 подростков, пригод ных для разведки, и вместе с учительницей Лидией Николаевной (фамилии они не знают, бежала с немцами) обучал их способам, как распознавать и отличать советские танки, орудия, автомашины от немецких.

После непродолжительного обучения группа подростков в составе КАВЕРИНА Николая, КАВЕРИНА Геннадия, ЕРМАКОВА Анатолия, 13 лет и ЛАЗЫКИНА Ивана, 12 лет с разведывательными заданиями была послана на ж[елезно]-д[орожный] разъезд возле г. Щигры, в дер. Дубровку и на ст. Черемисиново.

В разведке они пробыли 4 дня и вернулись, доложив, что в этих пунктах находятся немцы, и указали количество замеченных ими танков, орудий и автомашин. Видимо, эта посылка по названному маршруту являлась тренировкой подростков, т.е. в этих пунктах находились немецкие войска.

За два дня до отступления немцев группа подростков, пополненная другими мальчиками, была на автомашине доставлена офицером в г. Щигры и связана там с неким "дядей Ваней", от которого подростки получили задание ходить по селам Тимского и Щигровского районов и под видом нищенствующих собирать данные о движении частей Красной Армии и вооружении.

Это задание ими выполнялось. От немецкого офицера они получили по 200 руб. и до отступления немцев состояли у них на котловом довольствии.

Следствие по делу ведем в направлении выявления и задержания всей группы немецких разведчиков-подростков и их резидента "дяди Вани". На место в г. Щигры командируем оперработника КРО УНКВД.

Зам. начальника УНКВД по Курск[ой] обл[асти] подполковник государственной] безопасности] Аленцев

Зам. начальника КРО УНКВД по К[урской] о[бласти] майор государственной безопасности] Бакланов

(Архив УФСБ по Курской обл., ф. 10,оп.3,д.2,л. 19-19 об. Копия)