Материал со страницы oper-1974.livejournal
Из доклада заместителя заведующего отделом управления Балаганского уездного ревкома заведующему отделом управления Иркутского губревкома

г. Балаганск
[Конец октября 1920 г.]

<...>

Настроение крестьянского населения уезда под влиянием разверсток и неумелого их проведения прямо озлобленное. Достаточно незначительного повода, чтобы такое настроение вылилось в открытое сопротивление или восстание. Пример этого мы уже имеем в Евсеевской, Тихоновской и Осинской волостях, о чем я доносил секретным номером 1 от 15 октября.
...
Район волостей Тагнинской, Хор-Тагнинской и Дмитриевской, если можно так выразиться, кишит отрядами белых разной численности. Пользуясь симпатиями населения, они безнаказанно скрываются от преследования. <...>

Почва для работы бунтарей чрезвычайно благоприятная. При всяком своем появлении они бьют в самое больное место крестьян — это о разверстках1. Острое недовольство крестьянства я отношу в большей степени к неудачной разверстке между волостями и бестактному, а подчас и просто преступному, с определенными намерениями, [поведению] продагентов.

Борьба непосредственно с бандитами осложнена двумя обстоятельствами: во-первых, симпатиями к ним населения и, во-вторых, малочисленностью милиции и отменно плохим ее вооружением. Выловить оперирующие шайки средствами, какими располагает Балаганск, дело невозможное. А без этого никогда не исключена возможность открытого восстания населения под руководством главарей шаек.
Все меры, какие имеются в нашем распоряжении, мы здесь испробовали. Начальнику милиции поручено произвести повсеместно в уезде аресты кулаков, принимавших участие в движении. На места брошены наши агитаторы. На это нам ответили террором. Именно в Дмитриевской волости, как я уже имел случай говорить, два наших товарища убито, а третий увезен заложником. <...> № 5.

Зам. завед[ующего] отделом Фиш

http://oper-1974.livejournal.com/238237.html

Подпись автора

Стоим на страже. Наш сайт: http://sovet-miliziy.narod.ru/