Сегодня:

От НКВД Советской России - к МВД СССР. Грозовые будни

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » От НКВД Советской России - к МВД СССР. Грозовые будни » Милиция на этапе хрущевских потрясений 1953-1964 » Письмо бывшего наркома госбезопасности СССР В.Н.Меркулова.


Письмо бывшего наркома госбезопасности СССР В.Н.Меркулова.

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

«В Центральный комитет КПСС товарищу Хрущеву Н.С. от В.Н.Меркулова.

Прошло уже немало дней после Пленума ЦК КПСС, на котором были оглашены в докладе товарища Маленкова и в выступлениях товарищей Хрущева, Молотова, Булганина и других членов Президиума ЦК убедительные факты преступных, антипартийных и анти- государственных действий Берия. Но каждый день, чем больше вдумываешься в это дело, тем с большим возмущением и негодованием вспоминаешь само имя Берия, возмущаешься тем, как низко пал этот стоявший так высоко человек.
Так как мне пришлось довольно близко соприкасаться с Берия по совместной работе в Тбилиси в годы 1923 - 38, то я, в соответствии с Вашим предложением, задаюсь целью проанализировать, где находятся корни нынешних преступных действий Берия с тем, чтобы помочь до конца разоблачить его. Я знаю его с 1923 года, когда он был зам. Председателя ЧК Грузии. Было ему тогда всего 24 года, но эта должность его и тогда уже не удовлетворяла. Он стремился выше. Вообще он считал всех людей ниже себя, особенно тех, которым он был подчинен по работе. Обычно он старался осторожно дискредитировать их в разговорах с подчиненными ему работниками, делал о них колкие замечания, а то и просо нецензурно ругал. Но так он поступал не всегда и не со всеми. Пока человек был силен, он держался с ним подобострастно и даже приниженно. Я помню, как-то в моем присутствии ему позвонил по телефону бывший тогда секретарем Заккрайкома ВКП(б) Мамия Орахелашвили - тогда еще он был в силе и не скомпрометирован. Надо было видеть, как даже внешне изменился Берия, говоря с ним по телефону, как часто он повторял: "Слушаю, товарищ Мамия, хорошо, товарищ Мамия" и т.д. Можно было подумать, что Мамия присутствует в кабинете и Берия видит его перед собой, и фигура, и лицо, и поза его изменились, выражая последнюю степень подобострастия. Эта картина меня страшно поразила в свое время. И надо было видеть, как Берия обращался с тем же Мамия Орахелашвили, когда положение того пошатнулось. Берия стал тогда совсем другим человеком, властно, грубо и нахально обрывавшим Орахелашвили на заседаниях Крайкома. Умело действуя и прикрываясь интересами партии и Советской власти, Берия сумел постепенно одного за другим выжить или арестовать всех тех, кто стоял у него на пути к власти в Грузии и Закавказье. Каждую ошибку, каждый промах своих противников Берия ловко использовал в своих интересах. Он предусмотрительно писал систематически в ЦК Грузии информационные записки о недостатках в районах, что позволило ему впоследствии доказать, что он-де "своевременно предупреждал".

Нет никакого сомнения в том, что Берия постоянно демонстративно проявлявший "преданность и любовь к товарищу Сталину", делал это не потому, что действительно любил товарища Сталина, как вождя, учителя и друга, а для того, чтобы приблизиться к товарищу Сталину и тем самым приблизиться к власти. Этот вывод я делаю на основе следующего: Накануне похорон товарища Сталина, в воскресенье, Берия вызвал меня к себе в кабинет и предложил принять участие в редактировании его речи на похоронах товарища Сталина. В кабинете Берия, когда я туда приехал, были уже Мамулов, Людвигов, Ордынцев... Я обратил тогда внимание на поведение Берия. Он был весел, шутил и смеялся, казался окрыленным чем-то. Я был подавлен неожиданной смертью товарища Сталина и не мог себе представить, что в эти дни можно вести себя так весело и непринужденно. В 1930 или 1931 годах... Берия удалось побывать лично у товарища Сталина. Видимо, Берия, будучи у товарища Сталина, имел возможность в соответствующем свете изобразить тогдашнее партийное руководство Грузии и Закавказья. Припоминаю, Берия как-то сказал мне, что в разговоре с ним товарищ Сталин спросил его, Берия: "Ты что, секретарем ЦК хочешь быть?" и Берия, якобы, ответил: "Разве это плохо?" Как известно, в октябре 1931 года ЦК ВКП(б) так и решил вопрос: назначил Берия первым секретарем ЦК Грузии и секретарем Закавказского краевого комитета ВКП(б). Общая культурность и грамотность Берия, особенно в период его работы в Тбилиси, была не высокой. Берия тогда буквально не мог написать стилистически грамотно несколько строк. Берия придерживался при составлении докладов и статей, если так можно выразиться, своеобразного "бригадного метода" работы. Он обычно созывал для этой работы много людей - зав. отделами, секретарей и др. Конечно, и Берия вносил свои поправки в текст и подавал мысли, которые затем облекались нами в литературную форму. Берия применял еще следующую уловку: когда доклад или статья были готовы и начиналась последняя правка, опять, как правило, собиралась группа работников, принимавших участие в подготовке, и, естественно, вносились в текст окончательные изменения. Эти изменения в печатанный на машинке текст Берия обычно вносил собственноручно, несмотря на то, что это задерживало общую работу, так как Берия писал медленно и у него не всегда ладились окончания слов, особенно прилагательных в различных падежах. Может быть, я ошибаюсь, но мне казалось, что это делалось для того, чтобы в будущем при разборке архива Берия была обнаружена "его работа" над докладами и статьями. Хочу остановиться теперь на обстоятельствах, связанных с разговорами о службе Берия в муссаватской разведке. Как-то Берия, будучи еще в Тбилиси (дату не помню), вызвал меня и сказал, что враждебно настроенные к нему люди распускают слухи о том, что он, Берия, якобы работал в 1919 году в Баку в муссаватской разведке. На самом деле это-де не так. В муссаватской разведке он, Берия, никогда не работал, а работал по заданию партии в молодежной азербайджанской организации ГУММЕТ, что об этом имеются документы в партийном архиве в Баку и что мне необходимо съездить в Баку, разыскать эти документы и привезти их к нему, а то, мол, враги могут сами разыскать эти документы и уничтожить их... В Баку в партийном архиве я без особого труда нашел одну или две папки (сейчас точно не помню). Как я ни напрягаю память, я не могу сейчас точно вспомнить содержание этих протоколов. У меня осталось только в памяти, что записи в них носили незначительный характер. В них не было прямого доказательства правоты слов Берия о его работе в организации ГУММЕТ. Но косвенно они подтверждали это обстоятельство... Когда Берия ознакомился с документами, он, по-моему, остался ими доволен. Очевидно, ничего другого он и не ожидал найти. Он взял их у меня и положил в свой сейф. Более подробные данные о Берия и моей работе с ним изложены в другом, более обширном письме, которое мною подготовлено, перепечатывается и будет представлено дополнительно.

21 июля 1953 г.

В. Меркулов.»

Примечание.

Это, как и упомянутое последующее письмо, генералу армии В.Н.Меркулову не помогли. 23-го декабря 1953 года Специальным судебным присутствием Верховного суда СССР он был приговорен, вместе с Л.П.Берия и другими подсудимыми, к высшей мере наказания -расстрелу.

0

2

Вынужден заметить, что подлинность приведенного письма сомнительна. Даже в либеральных (не всех, разумеется, а только в усиленно стремящихся демонстрировать объективность) изданиях признают, что после июня 1953 г. из В. Меркулова выколачивали негатив на его многолетнего куратора - Л.П. Берия. Окружение Н. Хрущева настолько нуждалось в реальном компромате на Л. Берия. что В. Меркулову обещали сохранить жизнь, если выдаст убойную дискредитацию на своего старшего товарища и руководителя. Известно, что В. Меркулов нашел в себе мужество отказаться от поливания грязью Лаврентия Павловича. Это мужество многого стоило - Меркулова молниеносно осудили и немедленно расстреляли.
И тут такие "покаяния" и "обвинения"  в адрес Л. Берии. По стилю напоминает "покаянные" письма от В. Сталина на имя "великого и благороднейшего вождя советского народа" - Н.С. Хрущева, которых Васлий Иосифович, скорее всего, не писал.

Подпись автора

Стоим на страже. Наш сайт: http://sovet-miliziy.narod.ru/

0

3

Сержант милиции написал(а):

генералу армии В.Н.Меркулову не помогли.

Арест Берии не помог Жукову. Оттепель не помогла рабочим в Новочеркасске , амнистии не помешали утюжить танками Карлаг , кукуруза не создала излишков в сельхозе ,налог на скот лишил мяса , подарок Порт Артура не укрепил дружбы и только Крым стал слабо тикающей миной которая не ясно когда грохнет.

Подпись автора

Dum spiro spero....

0

4

Да, расправа над Абакумовым, драматическая тема. Но, с арестом Берия процесс истребления сталинской команды в "органах" принял куда более масштабные обороты.

Подпись автора

Стоим на страже. Наш сайт: http://sovet-miliziy.narod.ru/

0


Вы здесь » От НКВД Советской России - к МВД СССР. Грозовые будни » Милиция на этапе хрущевских потрясений 1953-1964 » Письмо бывшего наркома госбезопасности СССР В.Н.Меркулова.


создать форум