Сегодня:

От НКВД Советской России - к МВД СССР. Грозовые будни

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » От НКВД Советской России - к МВД СССР. Грозовые будни » НКВД-МВД последних лет сталинского правления » Легенда о "Ликвидации" (операция Маскарад). Послевоенная Одесса


Легенда о "Ликвидации" (операция Маскарад). Послевоенная Одесса

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Одесса, Декабрь 18 (Новый Регион, Дмитрий Орлов) – Семь месяцев в ночной Одессе шла стрельба. Люди, одетые по послевоенной моде, кого-то «убивали» в подворотнях. Прохожие вздрагивали от выстрелов, но тут же успокаивались. Весь город знал – это снимают кино про то, как маршал Жуков боролся с преступностью.
Маршал Жуков пострадал за то, что любил приписывать себе больше побед, чем одержал на самом деле.
Такая операция на самом деле имела место в послевоенной Одессе. Известно даже ее кодовое название – «Маскарад». Но подлинные ее масштабы, а главное – эффективность и результат сегодня вызывают у историков большие сомнения.
Многие авторитетные исследователи делают вывод, что скорее всего она проходила больше на бумаге в виде мифических отчетов, чем в действительности.иквидаино не собирались делать коммерческий продукт. Они изучали проблему одесской послевоенной преступности как отдельного явления и фиксировали все этапы своего исследования на пленке. Они проделали фундаментальную научную работу. И если «Ликвидацию» отсняли за семь месяцев, то на свою ленту Файтельберг затратил около двух лет. По материалам, собранным им и его коллегами, можно написать многотомную монографию.
Документалисты тоже столкнулись с проблемой засекреченности. Автор сценария фильма Ирина Чернова рассказывает, что все официальные обращения и в государственные архивы, и в ФСБ не дали никаких результатов. Тогда авторы фильма решили самостоятельно выяснить, что же происходило в городе в то время. Первым делом им надо было уточнить, действительно ли в Одессе зашкаливала преступность. Из документов, содержащихся в рассекреченной «Особой» папке Сталина, видно, что в 1946 году по всей стране было зафиксировано более 500 тысяч преступлений. Одесса в этих сводках никак не выделялась.
Однако легенда о «Ликвидации» возникла не на пустом месте. Началось все в 1946 году. В Одессу прибыл маршал Жуков, и молва тут же разнесла вполне логичный вывод: если в город прислали самого маршала Победы, значит дела тут плохи.
Действительно, война и последовавшая за ней разруха спровоцировали в Одессе всплеск преступности. По словам одесского старожила, фронтовика, полковника в отставке Исая Бондарева, «это был период своего рода НЭПа, когда вся жизнь сосредоточилась на «Привозе», в коммерческих магазинах. Но для обычных рабочих булка хлеба стоила на рынке100 рублей – это месячная заработная плата».
Поэтому ночью город принадлежал вооруженным бандитам и грабителям. По свидетельству Михаила Ильченко, участника Парада Победы, персонального водителя Василия Сталина, «как только сгущались сумерки, начинались грабежи. Люди уже не выходили на улицы. Одесса вымирала».
Запуганные одесситы мечтали о герое, который взял бы на себя ответственность, переступил закон и разом, как в послереволюционные 20-е годы, перестрелял всех бандитов.
– Думаю, Жуков сначала даже не знал, куда он попал. В Одессе все друг друга знают, всегда был определенный слой людей, которые держали руку на пульсе, контролировали все городские структуры сверху донизу. Можно было позвонить и сказать: «Моня, в чем дело? Давайте выпустим этого товарища». И его мгновенно выпускали, – рассказывает одесский историк и писатель Виктор Савченко, автор книги «Одесса масонская».
И все же криминальная ситуация в Одессе не слишком отличалась от той, что тогда была в любом послевоенном городе. Вот одна из рассекреченных сводок, взятая в одесском архиве.
«26-27 октября 1946 года зарегистрировано:
Уличное ограбление.
В 00 часов 30 минут находящийся в нетрезвом состоянии военнослужащий подвергся нападению со стороны нескольких неизвестных лиц, которые нанесли ему ранение в область головы тупым твердым предметом, сняли с него одежду, забрали документы и скрылись.
Вооруженное ограбление.
В ночь на 27 октября обнаружен убитым сторож 11-го магазина Горпищеторга. Предварительным расследованием установлено: сторож застрелен, из магазина похищены продукты и 1500 рублей денег.
Подпись: начальник одесского уголовного розыска капитан Соколовский».
Просто стреляли
Однако сами одесситы и сегодня слухам верят гораздо больше, чем официальным данным.
– Хотя статистика, которая представлялась в обком партии со стороны милиции, была явно занижена, все равно уголовному розыску приходилось нелегко. Подчас за ночь совершалось до 70 ограблений. А всего в уголовном розыске работало 80 человек. Поэтому, когда приехал маршал Жуков, партийные органы обратились к нему с просьбой помочь в ликвидации преступности, – говорит режиссер Максим Файтельберг.
И тут, по мнению сторонников операции «Маскарад», начались характерные для маршала Победы «перегибы». Возможно, им руководило желание выслужиться перед Сталиным, который отправил его в ссылку.
– Как только переодетые в гражданское офицеры Жукова замечали подозрительного, даже который просто подходил, чтобы попросить прикурить, они тут же открывали стрельбу на поражение. Им не нужны были аресты, они просто стреляли в людей, пока не отстреляли несколько сот человек за пару месяцев, – вспоминает Виктор Савченко. –
Вот так в результате «блестящей» жуковской операции к осени 1947 года Одесса была очищена от преступников.
Повторяем, такова всего лишь одна из точек зрения и легенда, одним из авторов которой, похоже, был сам маршал и его кинематографический клон в постановке Сергея Урсуляка.
На самом деле правда до сих пор неизвестна. Бывший начальник политуправления МВД СССР генерал Зазулин утверждает, что уже на склоне дней Георгий Константинович не раз с гордостью рассказывал, как, будучи в Одессе, за одну ночь убрал всех главарей преступных групп, расхитителей и воров. Но о маскараде с расстрелами на месте маршал ни разу не упоминал. Так же, как и в своих знаменитых мемуарах.
С другой стороны, считается, что именно благодаря этой истории в начале 70-х министр внутренних дел СССР Щелоков наградил Жукова знаком «Заслуженный работник МВД СССР».
21 февраля 1947 года в Москве открылся пленум ЦК ВКП (б). На первом же заседании Жукова вывели из состава Центрального комитета партии. В тот же день он пишет письмо Сталину с просьбой принять и выслушать. Сталин не отвечает. Жуков пишет еще одно письмо. Кается в ошибках, главная из которых, по словам самого маршала, – переоценка своей роли в боевых операциях и потеря чувства большевистской скромности.
Из письма Жукова Сталину: «На заседании высшего военного совета я дал Вам слово в кратчайший срок устранить допущенные мною ошибки, и я свое слово выполняю. Работаю в округе много и с большим желанием. Прошу Вас, товарищ Сталин, оказать мне полное доверие, я Ваше доверие оправдаю».
В такой ситуации Георгий Константинович вряд ли решился бы отдавать приказы о расстрелах на улицах мирной Одессы, как это делали большевики в двадцатых годах.
А вот что говорит отставной полковник милиции Исай Бондарев, который в 1946 году был направлен в военную комендатуру Одессы:
– В комендантской роте никаких указаний маршала Жукова, чтобы расстреливать бандитов на месте, не было и не могло быть. Мы действительно сотрудничали с работниками милиции, проводили повальные обыски, много обследовали чердаков, подвалов, где оккупанты оставили оружие. Были на выездах в Одессе, проверяли входящий и выходящий транспорт и, конечно, вместе патрулировали».
Через несколько месяцев Исая Григорьевича перевели на работу в местную милицию. Его участок располагался в районе вокзала и был насыщен воровскими малинами.
Информация о том, что в городе кто-то уничтожает преступников, сюда непременно бы докатилась. Многочисленные бандитские трупы ведь не скроешь.
– По-моему, это выдумка, – говорит Бондарев. – Я ничего такого не слышал, не видел и не знал, и разговоров тогда таких не было, потому что как бы там ни было, а какие-то отрывки разговоров и таких действий доходили бы до нас, работников милиции.
С другой стороны, маршал все-таки мог участвовать в наведении порядка в Одессе. Вот по какой причине. Почти половина всех вооруженных грабежей, убийств и пьяных выходок со стрельбой в первые послевоенные годы приходилась на долю молодых фронтовиков и военнослужащих. Вчерашние фронтовики чувствовали себя героями-победителями, проливавшими за страну кровь. Они вправе были рассчитывать на благодарность. Но разрушенная нищая страна не в состоянии была дать им что-то особенное. Особенно тяжело приходилось тем, кто ушел на войну со школьной скамьи. У них не было ни семьи, ни образования, ни профессии. Зато было привезенное с фронта оружие и умение убивать.
Нежелание подчиняться гражданским законам и плохое снабжение делали людей в погонах чуть ли не самой криминализированной средой в те годы. И Одесский военный округ не был исключением.
Из докладной записки начальнику милиции Одессы и первому секретарю Ленинского райкома партии Одессы:
«29 декабря 1946 года по улице Красная около моста шла рота военнослужащих артиллерийского полка. Один из военнослужащих вышел из строя и вырвал у проходящей гражданки буханку хлеба. Когда мой помощник, который лично все это видел, обратился к командиру роты с требованием наказать мародера и вернуть женщине хлеб, старший лейтенант погнал сотрудника милиции и даже отказался назвать воинскую часть, к которой принадлежит указанная рота.
В ноябре нами раскрыта группа грабителей, которые выезжали на автомашине в близлежащие города и села и совершали вооруженные грабежи. Кроме того, этой группой было совершено 5 квартирных краж. Возглавлял группу старший сержант Тюрин.
31 декабря арестована воровская группа из 3 человек, двое из которых военнослужащие воинской части 3372. Установлено, что во время дежурства они бросали пост и с винтовками шли совершать кражи. Задержаны в момент переноски козы, которую они украли у гражданки.
Излагая вышеуказанное, прошу воздействовать на командиров частей, допускающих безобразие и уголовные преступления со стороны военнослужащих, так как это приняло уже массовый характер.
Начальник 5 отдела милиции г. Одессы».
Подобные донесения с требованием воздействовать на военных поступают из всех одесских райотделов. Так что у руководства города были все основания обратиться к командующему округом маршалу Жукову.
В 1946 году от измученного преступниками населения во все инстанции идут гневные письма. Даже в избирательных бюллетенях люди пишут: «Требуем навести порядок. Доколе мы будем жить в страхе перед уголовниками».
И снова, как в 30-е годы, издаются Указы, ужесточающие наказание. Органам МВД дано право решать судьбу задержанных, минуя суд. Улицы городов патрулируют вооруженные отряды.
– В правоохранительные структуры пришли фронтовики. Если речь шла о задержании какой-нибудь криминальной группы, то сначала стреляли, а потом говорили: «Стой, кто идет». Для этого не надо было никакого Жукова. Да и не его это, не маршальское дело гонятся за преступниками. Он и так велик сам по себе, – рассказывает военный историк Николай Барбашин.
Осенью 1947 года в стране собрали новый урожай, и люди перестали умирать с голода.
К 1948 году отменили карточки. Вскоре снизились и цены на продукты. Вчерашние фронтовики адаптировались к мирной жизни. Сыграли тут свою роль и жесткие полицейские меры. Как бы там ни было, ситуация в стране стабилизировалась. Одесса не была исключением. Но город упорно продолжал связывать улучшение обстановки с одним именем.
Тем временем Сталин решил нанести окончательный удар именно по авторитету прославленного маршала. К тому же два года ссылки в Одессе с точки зрения вождя было недостаточным наказанием за гордыню.
20 января 1948 года Политбюро обвиняет Жукова в присвоении трофейных ценностей. В постановлении сказано: «Жуков заслуживает исключения из партии и придания суду. В качестве наказания направить командовать более мелким военным округом». Так маршал Победы оказался в уральском изгнании.
Впрочем, обо всем этом подробно рассказывается в документальном фильме «Маршал Жуков против бандитов Одессы. Правда о «Ликвидации», советуем его посмотреть 22 декабря по каналу «Россия», пишет «Московский Корреспондент».
© 2007, «Новый Регион – Украина»

NR2.ru: http://www.nr2.ru/odessa/155821.html

Подпись автора

Офисный планктон мы на завтрак хаваем

0

2

Рецензия на российский сериал "Ликвидация"  размещена на форуме при сайте сообщества:
http://sovet-miliziy.narod.ru/forum/13-96-1
Анонс на форуме:
Сериал "Ликвидация"

0


Вы здесь » От НКВД Советской России - к МВД СССР. Грозовые будни » НКВД-МВД последних лет сталинского правления » Легенда о "Ликвидации" (операция Маскарад). Послевоенная Одесса


создать форум