Автор: Ахмед Ибрагимов. Транспортная полиция в Дагестане
18 февраля 1919 года была создана транспортная милиция. Органы внутренних дел на транспорте создавались в условиях Гражданской войны, в эти трудные годы они сопровождали хлебные грузы, охраняли заготовительные склады вблизи железных дорог, защищали пути от налетов различных бандформирований.

В грозные годы Великой Отечественной войны активное участие в боях с фашистской Германией принимали бывшие работники подразделений Северо-Кавказского управления внутренних дел на транспорте.
В 1919 году в Темир-Хан-Шуре формируется народная милиция. В этом же году в Порт-Петровске создается 1-й участок 9-го Порт-Петровского района железной дороги, входящей в состав Владикавказской железной дороги. В 1920 году в документах упоминается о Дербентском отделении милиции.
По воспоминаниям ветеранов транспортной милиции, в частности Степана Исаевича Макушенко, проработавшего в милиции на станции Кизляр с 1944 года по 1973 год, в 1943 году (примерно в октябре) на станции Кизляр был образован оперативный пункт милиции, с 1944 года (примерно, январь) – Линейное отделение милиции на станции Кизляр.
В 1964 году приказом МВД СССР была объявлена штатная численность Дорожного отдела милиции на ст.ст. Махачкала и Дербент. В дальнейшем переименован в Линейный отдел милиции на ст. Махачкала, затем в Махачкалинский отдел ОВД на транспорте и в 1994 году переименован в Линейное управление внутренних дел на транспорте. В связи с проведенной реформой с переходом милиции в полицию с 08.07.2011 г. переименовано в Махачкалинское линейное управление МВД России на транспорте.
...
http://www.dagpravda.ru/?com=materials& … p;id=29287

Подпись автора

Стоим на страже. Наш сайт: http://sovet-miliziy.narod.ru/