Скованные одной цепью: Как я охранял Чикатило. К 20-летию суда над самым известным маньяком и убийцей
Опубликовано  3 Сен, 2012 в категории Новости, Разное.

В октябре  этого (2012) года исполнится 20 лет со дня начала суда над одним из самых кровавых, самых страшных серийных убийц в истории человечества – Андреем Чикатило. И сегодня для нас эта фамилия звучит с какой-то жуткой  мистичностью, ведь никогда до этого жители СССР не видели и не слышали ничего подобного тому ужасающему перечню тягчайших преступлений, которые совершил этот невзрачный человек с душой изверга.
Специально для Полемики своими воспоминаниями о том, как проходили следственные эксперименты и судебные заседания, поделился психолог-аналитик Виктор Соловьев, который принимал в них непосредственное участие по долгу службы. Тогда он был молодым парнем-охранником…
«С самого начала девяностых годов я работал в системе МВД, в Роте Специального Назначения УВД Ростова-на-Дону. Рота была создана ещё задолго до ОМОНа (тогда она называлась «РОР» — Рота Оперативного Реагирования) и предназначалась для проведения спецмероприятий при несении службы по охране общественного порядка и выполнения т.н. «деликатных» функций, как то: пресечение массовых беспорядков, освобождение заложников, обезвреживание всяких вооружённых психов и т.п.
Фото служебного удостоверения Соловьева:

В начале 1992-го года нас привлекали для обеспечения следственных экспериментов — при так называемых «выводках» ростовского маньяка Андрея Романовича Чикатило.
Бойцам нашей роты доверили его охранять, когда он показывал на местах преступлений, где, когда и как он насиловал, как убивал. При проведении следственного эксперимента  положено,   чтобы преступник был лишён возможности побега либо сопротивления. Для этого он пристёгивается наручниками к работнику милиции, который ходит рядом с ним на мероприятии. Таким сотрудником на пару недель выпало стать мне. Наручники тогда на весь период мероприятий мне выдал Иван Васильевич Воробьинский – в ту пору служивший начальником убойного отдела УВД Ростова-на-Дону.

http://sannews.com.ua/2012/09/skovannye … ijcej.html

Подпись автора

Стоим на страже. Наш сайт: http://sovet-miliziy.narod.ru/