Сегодня:

От НКВД Советской России - к МВД СССР. Грозовые будни

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » От НКВД Советской России - к МВД СССР. Грозовые будни » К истории Великой Отечественной » Нападение банды УПА на поезд Белжец-Рава Русская 16.06.1944 г.


Нападение банды УПА на поезд Белжец-Рава Русская 16.06.1944 г.

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

oun-b.livejournal.com

С весны 1943 г. на Западной Украине украинские нацисты УПА (бандеровцы)  проводили этническую чистку территории от польского населения, которая получила название Волынская резня.  Жертвами бандеровских "резунов" стали около 80 тысяч поляков. 16 июня 1944 г. к северо-западу от г. Рава-Русская банда УПА остановила пассажирский поезд на железной дороге Белжец-Львов. В поезде ехали поляки, украинцы и немцы. Через полчаса после отбытия от станции Белжец машинист-украинец Захар Процюк остановил поезд в условленном месте. Поезд окружила бандеровская банда. Пассажиров стали сортировать по национальному признаку. Поляков выгнали прикладами из поезда и зверски убили. Трем женщинам удалось убежать.

По мнению польского историка Гжегожа Мотыкы, бандой УПА, которая напала на поезд , командовал Дмитрий Карпенко по кличке «Яструб». Занятно, что Карпенко-Яструб был награжден высшей наградой УПА - Золотым крестом «За боевые заслуги» I степени. Заслуги "героя УПА" вы можете посмотреть на фото ниже (внимание: изуверство!):
....
фотодокумент, зафиксировавший один из жутких фактов расправы:
http://4put.ru/pictures/max/876/2693144.jpg

http://oun-b.livejournal.com/tag/Волынская резня
Украинцев и немцев в поезде УПЫри не тронули. Резня произошла недалеко от деревни Любыча Крулевская. Убитые пассажиры были из этой деревни, а также из соседних Белжеца, Затыле, Томашева и других мест. Как только о нападении на поезд стало известно в окрестных деревнях, на место прибыли представители военной разведки Армии Крайовой и их фотограф - поручик Тадеуш Желеховски. Было сделано более 40 фотографий с места преступления. Трупы погрузили на платформы и увезли в Белжец, потом передали родственникам. Похороны жертв прошли при большом стечении народа, вылившись в настоящую демонстрацию
протеста против нацистов из ОУН-УПА.

Дмитрий Карпенко-"Яструб", главарь банды бандеровских "резунов", совершивших это массовое убийство, получил свою  пулю в бою с НКВД в декабре 1944 г.  В 2007 г. в Львовской области, на могиле главаря банды украинских нацистов Карпенко-"Яструба" у хутора Камянка был установлен памятник в честь него и членов его банды

http://oun-b.livejournal.com/5171.html

http://drlennon.livejournal.com/281625.html

Подпись автора

Стоим на страже. Наш сайт: http://sovet-miliziy.narod.ru/

0

2

А теперь вся эта сволота к власти рвётся. А Польша их поддерживает. Где же их память? Или у политиков нет ни памяти, ни совести. Могут помнить то, чего не было, и забыть эти чудовищные зверства. Понять бы: ради чего?

0

3

А мне, глядя на позицию ЕС по Украине, как то понятней стало, каким образом нацистам удалось охватить всю Зап Европу к 1940 году. Тогда демократии тоже осуждая гитлеризм на словах, всячески стимулировала его на деле.
Главная цель не особо скрывалась - лелеяли нацистов с прицелом, что им удастся сломить Россию.
Ну а сейчас в качестве объекта накачки пытаются избрать не Германию, как в 1933 году, а Украину.

Подпись автора

Стоим на страже. Наш сайт: http://sovet-miliziy.narod.ru/

0


Вы здесь » От НКВД Советской России - к МВД СССР. Грозовые будни » К истории Великой Отечественной » Нападение банды УПА на поезд Белжец-Рава Русская 16.06.1944 г.


создать форум