Сегодня:

От НКВД Советской России - к МВД СССР. Грозовые будни

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



ТВОРЧЕСТВО ЭЛЬЗЫ ИВАНОВНЫ.

Сообщений 1 страница 30 из 77

1

Тревога или Голубые котята - вперед!

Сегодня в нашей комплексной бригаде
Прошел слушок о бале-маскараде.
Раздали маски кроликов,
Слонов и алкоголиков,
Назначили все это в зоосаде....(с)
В.Высоцкий

Все герои, имена, события - вымышленные, все совпадения являются случайностью.

...В нашей конторе московская проверка. Все бегают, трясутся, печатают позабытые Богом должностные инструкции, графики, аналитические справки.
Мой отдел выполняет весьма специфические функции, и форма сиротливо пылится в шкафах. Все ходят по гражданке. Вчера всем велено было одеть форму. До особого распоряжения. И всем ждать утреннего подъема по тревоге.
О тревоге я узнала "неожиданно", как и полагается в нормальном подразделении. Мне позвонила напарница около десяти вечера и предупредила, что позвонил шеф, велел водку не пить, до утра не гулять, пописать и спать всем лечь рано. Поднимут в пять утра.
Я прекрасно понимала, что надо встать не помятой, но болтовня с соседкой на скамейке во дворе закончилась около двух ночи. Тем более, лето заканчивается, и так не хочется его отпускать. А у соседки страшная проблема - возможна беременность от очередного сожителя, которого безумно любит. Год назад это был Сережа. Сейчас Виталик.
Утром я уже не спала от ожидания чуда, когда "неожиданно" мой телефон запел:
"Мой номер двести сорок пять,
На телогреечке печать,
А раньше жил я на Таганке,
Учил босоту воровать..."
Хотелось дослушать веселую песенку о приключениях идущих на этап, но пришлось ответить напарнице:
- Лиза, я уже на унитазе, через пять минут выбегаю!
Я помыла голову, уложила волосы, нарисовала лицо, сделала на нем серьезное выражение, и вышла из квартиры.
Мой "Логан" радостно пискнул, сделал дрррр...., и мы с моей бибикой помчались на службу.
Когда я въехала в карман у конторы, мне замахал жезлом ГАИшник в каске и бронежилете. Типа, близко не подпустим, паркуйся, где хочешь. Я припарковалась метрах в ста от входа, промчалась мимо дальнего КПП, где из-за забора очень хорошо виден плац. Больше всего меня пугало, что народ там уже выстроен. На плацу было пусто, я облегченно вздохнула, и побежала к центральному входу.
Постовой на вертушке записал время моего прибытия, фамилию и название отдела. Порадовало, что на листочке из моего отдела была только фамилия начальника.
Около лифта уже скапливался народ. Лифт гулял по этажам.
Наконец, кто был, загрузились, и вот я гремлю ключами у своего кабинета.
Промчался по коридору Михалыч. Он был зол. Шеф зол. Это плохо.
- Здравия желаю, Михалыч!
- Нюра, у тебя есть туалетная бумага???? Я, б..., скоро буду вместо бумаги использовать стены этого заведения! Куда она девается???!!!
- Михалыч, у меня есть все!
Я открыла кабинет, достала из шкафа рулон, вручила его шефу. Радостный, он умчался в сторону сортира.
"Медвежья болезнь у нашего полководца..." - подумалось мне. Хотя, странно, он ездил в командировки на Кавказ столько раз, сколько, наверное, обычные люди в отпуск не ходят. Он контужен (контужен - в прямом смысле), в первую чеченскую его собирали по запчастям, у него невнятная речь, очень оперативно варящая голова, и когда он одевает парадный мундир, глаза слепит от наград. А перед такими дурацкими играми в войнушку волнуется, как курсант перед экзаменом по теории государства и права.
Шеф принес мне туалетную бумагу. Лицо его не было уже таким напряженным.
- Одевай быстро форму и беги вооружайся!- это вместо "спасибо"....
- Бегу!
Я одела рубашку и долго размышляла, в чем я буду лучше смотреться на плацу? В брюках или в юбке?
По коридору пробежал слоник. Зазвенели ключи. Это Лиза.
- Лиза, недоброе утро!
- И тебе!
- Переодевайся и пошли вооружаться!
- Пять секунд!
Лиза при своем огромном весе очень шустрая и делает все быстрее меня.
По коридору раздался топот бегемотика. Это Галя.
Обменявшись такими же дежурными фразами, все начали утренний стриптиз. Я остановила свой выбор на юбке. Сидит она лучше. Эротичнее...
Слышим голос шефа из его кабинета.
- Команда "Голубые котята"! Быстро, б..., в оружейку!
Чтобы не злить Михалыча, мы ничего не ответили ему, а молча, гуськом, пошлепали к лифту.
Мимо нас промчался белый медвежонок. Это Лёля. Она живет дальше всех, и ей простительно. Тем более, до построения еще полчаса.
Когда мы вернулись из оружейной с пистолетами, обнаружили нашу мужскую половину отдела. Вернее, только половину половины. Остальные два в отпусках.
Они, оказывается, уже успели получить оружие, и перебирали свои тревожные мешки.
А потом начался театр идиотизма. На бирочке, которая крепится к мешку с противогазом должен быть указан размер лямок. Ни у кого этого не было. Скажу больше - бирочка была приделана только у Лизы и Эмина.
Мы собрали консилиум, кому какие размеры писать. Эмин сказал, что он написал 4-6-4. Лиза сказала, что напишет себе 5-7-5. Я не стала обижать Лизу, сравнивая ее личико и личико Эмина. Тимоха включил, как всегда, знатока всего на свете, и начал называть совершенно другие параметры.
Потом появился Михалыч и всем, на глаз, продиктовал размеры этих гребаных лямок.
Эмин не мог найти свисток. У меня оказалось два свистка. Один висел на цепочке с ксивой в нагрудном кармане, второй почему-то лежал на столе. Я отдала Эмину красненький, себе оставила черненький. Он поблагодарил меня, а я попросила не пускать туда слюни при любых обстоятельствах. Напомнила, что полицейский нового формата, да без свистка - дерьмовый полицейский. Преступность будет на высоте, если мы встанем на ее пути без свистков
Потом Лёлик потеряла пилотку. Мы недавно переехали с другого этажа, и странно, что вообще нашли себя после этого переезда.
Пилотку нашли под столом у Тима. Странно.
Когда уже начали спускаться вниз, после объявления по громкой связи о построении, у Гали отвалилась бирочка от сумки с противогазом, она вернулась в кабинет и стала приделывать ее степлером.
Эмин сдвинул фуражку на лоб, почесал затылок, и сказал в потолок:
- С такими сборами войну мы прое...м...
Потом Лёлик вспомнила, что забыла прицепить нагрудный жетон, и уже у лифта, сбросив туфли, побежала в кабинет. Туфли она сбросила, чтобы не упасть на кафеле. Форменные туфли, видимо и изготавливались для того, чтобы сотрудницы падали, получали травмы и оформляли страховки.
Вся наша гопкомпания спустилась, наконец-то, вниз, и построилась. Михалыч был на переднем фланге. Как главный.
Прозвучали команды "Равнясь!" и "Смирно!". Зам Главного отрапортовал Главному, что личный состав построен. Главный толкнул суровую речь о том, кто мы, что должны делать, помня, кто мы! Затем перешел на нелегкое положение в мире в целом и в преступном мире в частности.
И началась проверка тревожных мешков. Особое внимание уделялось носовым платкам, служебным удостоверениям, паспортам и парафиновым свечам.
Потом прозвучала команда "Газы!". Сзади меня стоял ироничный Эмин. Он издал ртом соответствующий звук. Почему-то, рядом стоящий отдел дознания посмотрел на меня...Я пнула Эмина ногой. Он ехидно захихикал.
"Газы!" - команда прозвучала повторно, народ проснулся, а из отряда уголовного розыска все услышали голос вечно похмеленного старшего опера Гришаева:
- А у нас сиеста!
Народ на заднем фланге засмеялся уже в голос. Хвала небесам, что руководство не услышало про сиесту...
Мне повезло, я стояла на задворках. Противогазы было приказано одеть первой шеренге.
Все с ехидными улыбками наблюдали, как начальник отдела общественной безопасности натягивает противогаз на руководительницу кадрового аппарата. Она красивая, ухоженная блондинка с идеально уложенными волосами. Наверное, понятно, что осталось после противогаза от ее прически...
Потом прозвучала заключительная речь Главного и приказ отправляться по рабочим местам. До особого распоряжения.
Поднимаясь в лифте, я увидела, что на часах еще нет семи утра!
- Коллективный сон в рабочее время полезен для здоровья. А коллективный сон очень поднимает корпоративный дух. Поэтому предлагаю немного поспать, - предложила я. Хорошо, что этого не слышал Михалыч. Он побежал на утренний сходняк. Все молча меня поддержали.
Но поспать нам не удалось. Пришел наш руководитель стрельб, он же по совместительству начальник участковых, и сказал, чтобы мы готовились к зачету по сборке и разборке табельного оружия.
Я разобрала пистолет. И призадумалась. Как собирать - забыла. Пришлось призвать на помощь деловитого Эмина. Мы потренировались, я вспомнила молодость и стадион "Динамо". Единственное, чем я удивила коллег, как это я, правша, когда вожусь с пистолетом, все делаю левой рукой?... Так вот это загадка моей жизни. В далекой юности, когда я первый раз увидела это чудо - пистолет Макарова, я взяла его в левую руку. И ни один инструктор не смог меня переломать. С левой руки я попадала более менее, а с правой палила в чужую мишень.
Потом нас погнали в подвал, в тир. У входа стояла нетерпеливая толпа детских инспекторов. Девочки очень переживали. Одна из них возмущалась, что у нее неправильный пистолет. И она никогда из него не попадает.
Появился руководитель стрельб, он же начальник участковых, и велел всем заткнуться.
Потом появилась тетенька-фельдшер с заметно пропитым лицом. Это на случай, если кому-то поплохеет. Как бы ей не поплохело от пальбы...Но тетенька просидела в уголке во время стрельбы очень спокойно. Она дремала. Вот это выдержка!
У нас самое продвинутое управление в городе. Даже фельдшера притащили... Первый раз я такое увидела. Вообще, наша контора напоминает огромный муравейник. Или НИИ НУиНУ.
Попав в мишень один раз из четырех, я, довольная собой, очень хотела в свой кабинет, на свой диванчик. Все хотели в свои каморки, на свои диванчики-креслица, и даже просто на сдвинутые стульчики.
Но дальше началось еще хуже. Только мы расползлись по норам, заорала сирена. Это началась операция "ЗАмок". На самом деле, эта игра имеет другое название, но я не буду выдавать читателю служебную тайну.
Смысл в том, что это, как будто, здание захватывают негодяи-террористы. Мы должны запереться в кабинетах, закрыть стеклопакеты, задвинуть решетки, выключить свет. Из кабинета нельзя выходить даже по нужде. Если уж что-то экстраординарное, и тебе надо в кабинет к коллеге, стучишься в дверь особым, заранее оговоренным стуком, и называешь пароль. Мобильными телефонами тоже пользоваться нельзя.
Мы позакрывались. И вот тут бы поспать! Да сон как рукой сняло! Я торчала у окна, и наблюдала, как постовые рассредоточились по периметру здания в касках, в бронежилетах, с автоматами Калашникова.
Очень забавно выглядели комбатушка-батяня и начальник дежурной части, которые бегали между ними, и переставляли их, как пастухи баранов.
Мне стало скучно. Позволила Лизке, она за стенкой. Трубку она не сняла. Она правильная. Я - не очень. Позвонила Димке, своему другу детства, а ныне - начальнику отдела общественной безопасности, который и перетащил меня в эту контору. Не знаю теперь, благодарить его или яйцом тухлым в него запустить?... Это тот, который на начальницу кадров противогаз одевал. Он трубку снял.
- Ты ох...ла? - спросил он.
- Да, - ответила я и отключилась.
Прошло минут сорок. Работать не хотелось. Спать тоже.
Я выглянула в окно. По движухе во дворе стало понятно, что игра закончилась, ГАИШники курили толпой, патрульные сняли каски, кинологи вывели собак на площадку. Служебным овчаркам плевать на наши учения. Им писать-какать надо.
Я открыла дверь, постучалась в кабинет к Лизке. За дверью раздался шорох. Шепотом Лизка спросила:
- Кто? Пароль!
- Лиза, ты мыла поела? Открывай! Все закончилось!
- Нет, еще не закончилось...
- Блин, в окно глянь!
Лиза тихонько открыла. В ее кабинете, как курицы на жердочках сидели на стульях Галя и Лёлик. Вот жабы! Значит, я одна у себя, а они тут тусовочку устроили... Когда у нас в коллективе кого-то не приглашают куда-то, значит, обиделись... На что - я не поняла. Выясню позже.
- Вот дурынды! И сидят! Жалюзи откройте, уже вся контора во дворе дымит...
Лиза осторожно посмотрела в окно.
- Точно...
- Пойдемте покурим.
... В кладовке, в которой мы тайно курим, уже дымили Михалыч, Тимоха и Эмин.
- Вот как, значит, мы там сидим, как дуры, а вы тут уже балдеете?
- Вы должны нести все тяготы и лишения, - прошепелявил Михалыч. Теперь задача такая. Парни - бегом в спортзал, а "Голубые котята" - за работу. "Голубыми котятами" он называет нас, девочек.
Мальчики натянули спортивные костюмы, и почесывая свои пивные животы спустились в спортзал.
Я включила, наконец-то, компьютер, посмотрела на кучу бумаг из других городов и районов, и стала писать ответы "майору Корзинкину".
Во дворе надрывались сирены патрульных машин. Я выглянула. Из ворот выезжал, по ходу, весь автопарк конторы...Опять что-то придумали..
В кабинет зашел Заместитель Главного. За глаза мы нежно называли его дядей Витей.
- Здравия желаю! - я приветствовала его превосходительство вставанием.
Он внимательно смотрел мне в ту область туловища, на которую я одеваю бюстгалтер.
- Нюра, ты бы под рубашку маечку бы одевала...
Я не поняла, поправила очки на носу...
- Что-что, стесняюсь спросить?
- Маечку...
- А может, сразу тельняшечку, Виктор Дмитрич? Что выросло, то выросло...А что опять случилось? Куда все рванули?
- Выросло все у тебя замечательно, но - маечку, только маечку...А что случилось? Да, ерунда, дом рядом заминировали... - и вышел.
Я подошла к висящему на стене зеркалу. И ужаснулась. Не от мыслей о заминированном доме, учебное, стопудово, заминирование. Я ужаснулась от себя. Рубашка села после стирки, и расстояния между пуговицами нагло обнажали мой лифчик телесного цвета. Создавалось впечатление, что просто видна голая грудь. Это была жесть... И, что интересно, что никто не сказал. Простительно, все просто спали на ходу.
Все остальное время я сидела за столом, одной рукой печатала ответы майору Корзинкину, второй стягивала рубашку на груди. Самое обидное, что на складе рубашек с коротким рукавом не было, и я купила ее в военторге за восемьсот рублей! И первый раз постирала перед тревогой. И она просто внаглую села! Теперь - либо худеть, либо - покупать новую!!! Летнюю форму пока не отменили приказом Самого Главного...
Прошел час. Опять зашел дядя Витя.
- Нюра, теперь ты можешь поразить своими формами Главного. Он не доволен, что в спортзале полтора землекопа и три туберкулезника. Вперед.
- Я??? Так Михалыч сказал, что только мальчики!
- А я сказал, что теперь девочки. И подружкам своим передай.
- Есть...
Я прошлась по норам, девочки оторвали сонные очи от бумаг и стали переодеваться.
В коридоре мы друг друга не узнали.
Лёлик в белом костюме выглядела как очаровательный сугробик.Галя, она, примерно, моих размеров, в желтом, затмевала солнце, светящее из окна. Лизка в розовом и плюшевом одеянии была прекрасна, и напоминала мне медведицу-маму из фильма про волка и козлят. Где в главной роли Гурченко.
Довершала образ я  - в черных лосинах и в красной футболке, на груди растянулись буквы, которые при внимательном прочтении складывались в слово "СОЛОВКИ".
Из кабинета Михалыча вышел дядя Витя.
- Вот! Совсем другое де..., - слог "ло" он не договорил, потому что стал ржать. Не смеяться, а ржать. Из своих кабинетов вылезли Эмин и Тимоха, уже переодетые в гражданку. У них выезд намечался. Потом показался Михалыч. А потом все прочитали надпись на моей груди и орали смехом уже всем отделом.
- Откуда такая футболка? - первым успокоился дядя Витя.
- Свекровь привезла с экскурсии по Соловкам. А что смешного-то?
- Вперед, "Голубые котята!"
... В спортзале Главный стоял на входе и вместе с начальником штаба считал всех по головам. Начальник штаба записывал.
По всему периметру происходило какое-то странное движение, напоминающее сбор людей, больных рассеянным склерозом. Это личный состав сдавал приемы самообороны.
Но движение на какое-то время прекратилось, когда мы вчетвером зашли в зал.
Главный обвел всех суровым взглядом, улыбнулся в нашу сторону, и продолжал наблюдать. Начальник штаба следил за направлением взгляда главного. Мы сиротливо встали у стеночки, и ждали, что будет дальше.
Загнали нескольких девчонок участковых. Их вытащили прямо из опорников, в форме, многие были на каблуках.
Все тихо возмущались, что их ждут граждане и заявления. Потом кто-то рассказал, что двух оперов уже повезли в травмпункт. Они сломали друг другу руки. Увлеклись...
- Вот ушел бы сейчас Главный... - прошептала Лизка.
И он ушел! Фантастика!
- Еще начальник штаба ушел бы... - это опять пророчица-Лизка.
И этот тут же ушел!
Я удивленно посмотрела на коллегу. Она в этой конторе - самый старый работник. Знает все наперед.
Как только руководство покинуло спортзал, раздался голос руководителя по физподготовке:
- Зачеты приняты, все свободны!
Мы, потирая руки, пошли через двор в курилку на улице.
- Главное, что нас записали, - радовалась Галя.
- А вдруг не прокатит? - переживала я.
- Прокатит, - заключила Лизка, - я в прошлом году так же нарисовалась в своем розовом костюме, постояла, и ушла. И вся контора говорила потом, что видели, как я бегала челночным бегом и боролась.
.... Остаток дня мы не работали, мы пили кофе, курили и вспоминали этот ненормальный день. Чаще смеялись. Причем, до слез.
А завтра намечается общегородская тревога. Время уже позднее, а я тут сижу, глупости пишу. Надеюсь, рассказа "Тревога-2" не родится уже. Или, родится в том случае, если я просплю из-за рассказа "Тревога", который сейчас строчу. Я просплю, и Михалыч заставит меня разбирать завалы бумаг на моем столе в противогазе, под прицелом его табельного оружия. Он у нас такой, шеф наш...
А отпуск только в конце сентября. Дожить бы с такими игрищами....
 
http://www.proza.ru/2014/08/21/214

+1

2

Ну вот, вошла. Это я. Муша. Муха.

+1

3

Мушенька, это ты!!! Как здорово! Рада тебя видеть!  http://www.kolobok.us/smiles/artists/vishenka/l_daisy.gif

0

4

Эльза, приветствуем. Интересно было взглянуть на задачи службы глазами барышни. Как то, рутина буден стала выглядеть неким приключением. С 18 лет приходилось выполнять команду "газы" (надевать противогаз, затем ушанку, либо пилотку - по сезону). Забавно, что оказывается, эта нехитрая команда может испортить прическу  http://www.kolobok.us/smiles/standart/rofl.gif
Забавно, в чем будет лучше смотреться - в брюках или юбке. Воспринял насколько далеки парни от этих вопросов. Скорее бы вода в сапогах замерзла, что бы не хлюпала. Хотя, с 90- х годов пошла занимать руководящие должности масса  ельцинских мальчиков, которые очень любят "господа офицеры!!!", но о собственно службе имеют такое же предстваление, как папуас о технологии расчета поправки шкалы прицела на климат и ветер.
А со службы в Москве

близко не подпустим, паркуйся, где хочешь. Я припарковалась метрах в ста от входа

развесилило. Эх, есть же регионы, где 100 метров - считается далеко ....
Так что, свежий взгляд на наши обыденности. Рады вас видеть, осваиваейтесь.

Подпись автора

Стоим на страже. Наш сайт: http://sovet-miliziy.narod.ru/

+1

5

Стражник написал(а):

Рады вас видеть, осваивайтесь.

Да, очень рады! Хоть нас и мало, и не в тельняшках, но у нас добрый коллектив.
Вот как интересно, Аня талантливый писатель, и уверена, хороший полицейский, значит коллега и мне и Стражу со товарищи! Классно!  :cool:

0

6

Прочитал рассказы. Интересно. У вас тоже своего дурдома хватает, не хуже, чем в армии.
Прошёл по ссылке на страницу автора. Вот, очень понравилось стихотворение:

Посвящается героическим сидельцам в соцсетях и на форумах.
Тьфу на вас еще раз.

Москва! Скорблю с тобой, родная...
Пускай болтают чушь невежды и ханжы.
Над новостями сердце замирает,
Для Питера не может быть чужим
Такое горе, такой страх, такая мука,
Как больно было им, живым и неживым...

И Украину жаль, людей несчастных,
Теряющих родных, друзей, дома.
Однако, много проявляется участия
От бьющих клаву с ночи до утра.
Они обсудят положение во всем мире,
Они все знают - кто в чем виноват,
Кто гайку выкрутил в метро,
Кто напряженье скинул, кто сядет,
Кто ответит во стократ!

Они обсудят и Бандеру и Петлюру,
И Тимошенко Юлю, не забудут Горбача,
Так может, в этом огненном июле
Поможете вы кровью, плазмой москвичам?
А может, те, кто в Украине застыл у компа
И админит день за днем, пойдет,
И повоюет в ополченье, борясь за Родину свою,
Но под огнем? А не под компа мирное гуденье?

А есть еще любители животных,
Поставят лайк под фоткой, где бездомный пес.
Инициаторы кричат:"Спасите хоть копейкой!,
Он умирает! Помогите! SOS!" Зачем?
Поставим лайк и дальше продолжаем
Любить зверяток, птичек и цветы,
И в теме новой обсуждаем, кто что пожрал,
Кто мудазвон, что все жиды - козлы....

Возможно, я резка в своем ИМХО,
Но это просто мнение мое.

© Copyright: Анна Шутис, 2014

Не в бровь, а в глаз!  http://www.kolobok.us/smiles/standart/good.gif
Спасибо!

Подпись автора

Достаёшь наган и спрашиваешь "Пил кровя с трудящего классу!?"

+1

7

Да, Мушка у нас талантливая! Вот выйдет на пенсию, и мы с ней, может, даже  фильм замутим.  8-)

0

8

Фильм - это замечательно! А у автора, я почитал, много ещё чего интересного. Хорошо пишет, до глубины души пробирает.

Подпись автора

Достаёшь наган и спрашиваешь "Пил кровя с трудящего классу!?"

0

9

Лариса написал(а):

Да, Мушка у нас талантливая! Вот выйдет на пенсию, и мы с ней, может, даже  фильм замутим.

Лариса

Я резко тормознул и чуть не пропустил "встречу" талантливого человека,с несколько загадочным именем Мушка-Мушенька.Дедукция отдыхает,но интуиция подсказывает  мне,
что под псевдонимом Мушка-Мушенька для конспирации скрывается Анна Шутис  или все-таки Эльза Ивановна.Прошу уточнить,иначе в голове полный сумбур...

0

10

Сан Саныч написал(а):

.Прошу уточнить,иначе в голове полный сумбур...

Т-ссссссс! Только в личку. Мы шифруемся... http://www.kolobok.us/smiles/standart/dirol.gif  http://www.kolobok.us/smiles/standart/smoke.gif

0

11

Ну, если автор не хочет быть узнанным, значит есть на то причины. Я, помнится, тоже был долго под псевдонимом - просто могли быть гонения (или гноения) со стороны руководства. А потом вдруг оборзел, чего и... как там?...ммм... Эльзе Ивановне желаю!

0

12

Сергей Кухтов написал(а):

Я, помнится, тоже был долго под псевдонимом

Да, я помню, ты был Серёгой! И я по старой привычке, иногда так и продолжала обращаться к тебе.  8-)

0

13

Ребятки! Простите, что редко тут ползаю. Я вообще редко в сети. На меня за последние полгода высыпалось столько поноса! Началось с Контакта, а закончилось реальными жалобами сумасшедшей. Дошла сначала до начальника Главка, потом до Министра. Теперь жду, когда всем миром будем отписываться от жалобы на Президента. Естественно, их спускают по команде все ниже и ниже, и они оказываются на столе у моего начальника, и я сама пишу на них ответы. но это просто невозможно!Ё пишется такой бред!!! Поэтому, я надеюсь, что скоро все закончится, и я вернусь в строй!
Новый рассказ получился дурацким. Но, скину его. Для разнообразия.

День Знаний.

Сегодня Первое сентября - День знаний. Это праздник для ребят-первоклашек, которые еще не осознают всю тяжесть, навалившуюся на родителей, учителей и на них самих, малышей. Осознают это в подростковом возрасте....И это не очень радостный день для ребят постарше. Радостно встретиться с одноклассниками. А потом можно опять на каникулы.
А родители потратили кучу денег на форму-портфели-учебники-поборы и на прочую мелочь, вылившуюся в копеечку. Больше всего я сочуствую родителям старшеклассников. Как вспомню выпуск... Бррр....
А в это время, в это промозглое понедельничное утро радостные и удивленные ребятишки-малыши стоят на линейке в школьном дворе. Их букеты, ранцы и банты больше их в полроста. Учителя готовятся к построению и настраивают микрофон.
А я стою у ворот школы-детсада в форме и вооруженная до зубов.
Сразу поясню про школу-детсад. Меня так распределили на охрану общественного порядка. Но это лучше - небольшая получастная школа с подготовительной группой детского сада и самыми старшими - четвероклассниками. Тимохе и Михалычу повезло меньше. Они охраняют автотранспортный колледж, где много трудных подростков...
....Сегодня, в семь утра я прилетела в дежурку, вооружаться. Толпа коллег стояла у маленького металлического окошка, которая отделяла оружейку от остального пространства дежурки.
Когда очередь подошла, я сунула в окошко карточку-заместитель и волосатая рука дежурного выдала мне мое табельное оружие, два магазина и колодку, натыканную патронами.
Лицензионщик Гоша помог мне заполнить магазины патронами. Начальник дежурки помог мне засунуть пистолет в обтрепанную уставную кобуру. Я сослалась на то, что ногти жалко. Кстати, вот в чем наши мужики всегда безотказны, так в том, что касается оружия.
Я прыгнула в машину, и поехала на инструктаж. У отдела, на территории которого находилась школа, участковый по прозвищу Кучерявый (а был он абсолютно лысым) сказал мне, что инструктаж я проспала, и могу двигать прямо к школе.
Поплутав по дворам, и заехав к двум не тем школам, я оказалась около ворот детского сада, который совмещал все в одном флаконе.
Я подергала калитку, закрытую на добротный электронный замок, полушепотом выругалась. Откуда-то услышала голос:
- И я такого мнения...
В черной "Инфинити" сидел старший опер Толик. Я и не знала, что мы с ним тут будем вдвоем.
- Перелезай ко мне! У меня кофеек в термосе и бутики!
Я села к нему в машину.
- Толик, а кто старший по школе?
- А фиг его знает! Кто-то из замов, ты, да я.
... А во дворе пока была тишина. Заходили, видимо, родительницы, с цветами, привезли надутые шарики. Время еще только начинало отсчитывать сорок минут до линейки.
Где-то около сорока пяти минут девятого, когда мы с Толиком напились кофе и слопали бутерброды,я опять поинтересовалась, кто же у нас старший?
Толик позвонил в дежурку:
- Сань, а кто у нас старший по школе? АА...Слушай, а мы старшего ждем... Значит, я старший! Прикольно! Спасибо!- Толик отключился от дежурки, - Я старший!
- Здоровско!
Родители и дети начали подтягиваться.
Мы сидели в машине и видели, как участковый Ромка привел свою дочу. Лизка моя, напарница подтянулась! Ее муж Гришка вел за руки двойняшек Веронику и Виолетту.
Я не могла не выйти из машины.
На лицах у пухленьких двойняшек не было радости. Они шли в четвертый класс, и уже не строили иллюзий, как в первом классе.
Появился начальник одного из отделов со своим второклашкой.
Я поздравила коллегу и ее мужа с новым учебным годом, дернула за кудряшки двойняшек.
Родители-коллеги и их дети прошли в ворота, а мы с Толиком, покурив во дворовых кустиках заняли боевые стойки у школьных ворот.
...Вообще, последние полгода мне моя работа напоминает что среднее между патрульно-постовой службой, частным охранным предприятием с пародией на "Беркут" и смесью канцелярии, юридической консультации, отделом экономической безопасности и полицией нравов. А! Ну и еще немного конторой по борьбе с экстримизмом. Всего по чуть-чуть.
...Заиграла веселая школьная музыка, под которую я тоже шла в Первый класс. Директор, тетка в возрасте, волнуясь, произнесла трогательную речь. Паренек-четвероклассник вынес торжественно флаг школы. Его фамилия совпадала с фамилией директора. Видимо, внук.
Толик сказал:
- Ты прикинь, как паренек волнуется!
Мне вообще Толик очень нравился. Ему всего-то тридцать с небольшим, но столько доброты в его улыбке, когда он смотрел на детишек! Как очаровательна его выдвинутая вперед челюсть! И вообще, опер в форме - экзотика! Я засмотрелась на Толика, и поняла, почему он меня так очаровал.
Мой любимый сериал конца девяностых годов, "Бандитский Петербург"! Там был такой хороший бандит, и его тоже звали Толик. Толик-Доктор. И он все время ел мороженое...
Потом первоклашки стали читать стихи. Я слушала их, и моя улыбка тоже растягивалась до ушей. Я вспомнила 1998 год. Я веду свою дочурку в первый класс. У нее завитые волосы, до пояса, перехваченные сверху белым бантом, она обнимает двумя руками огромный букет гладиолусов. Рядом ее отец, строгий такой, и добрый в то же время. В костюме, в галстуке.
Мы встречаем в моем родном школьном дворе моих одноклассниц. Две из них с мужьями. Мужья тоже наши одноклассники.
Так уж получилось, что мы все почти одновременно вышли замуж, женились. И родили все ровесниц. И двух ровесников.
Эту фотку я частенько разглядываю.
Мы привели тогда в первый класс "А" нашей школы:
Дашу
Ксюшу
Олю
Ксению
Александра
Вику
Стаса.
Теперь они стали:
Медсестрой
Стиллисткой
Менеджером по персоналу
Бухгалтером
Сотрудником ФСБ
Инженером
Сотрудником МЧС!
А мы такие веселые, молодые мамаши и папаши, как будто сами пришли снова учиться в школу, здоровались с учителями, обнимались, и нам тогда всего по двадцать шесть лет!...
Эх...
И вот я стою и охраняю чужих детей. И все равно как-то радостно, это ж детишки, тем более, тут коллег моих полно.
А потом как-то Беслан вспомнился. И те детишки, и те кадры жуткие...Слеза навернулась..
... Когда малыши прочитали стихи, директор представила всех по именам. Первый класс небольшой, но было озвучено несколько Даш, Дарин, одна Златослава, пара Саш, Егор, Иван, Настя, Елисей, Бахтияр и одна Гузель.
Потом поздравлять малышей вышла девочка из четвертого класса. Она, судя по всему, была в авторитете в школе, что-то типа вожатой. На груди у нее был приделан большой картонный колокольчик и монолог свой она вела от имени школьного звонка. Она очень бодро читала стихи и вставляла между четверостишиями свои смешные фразы. И тут у девочки произошел какой-то зависон, она замолчала, засмущалась, и начала по-новому. Я сначала не поняла, но потом до меня дошло, что она мелет просто отсебятину, потому что, видимо, забыла текст, и болтала то, что вспомнила:
- Вчера попросила дедушку положить мне в портфель сменную обувь, а он положил вместо сменки свои болотные сапоги.
По двору прошелестел смешок.
- А сегодня утром мой младший брат Пашка так торопился в школу, что свалился в прихожей. И так ударился!- девчушка сделала театральную паузу, - И шишка на лбу выросла! - А я ему говорю, - Пашка, а давай я тебе эту шишку обратно молотком вправлю!
Дети засмеялись. Родители недоуменно переглянулись.
Мы с Толиком посмотрели друг на друга. Одновременно произнесли:
- Жесть....
Девочку увели с трибуны, вернее, с верхних ступенек, зазвучала веселая песенка и на ее место выскочили четвероклассники в костюмах мышат. Очень симпатичные костюмы, плюшевые такие. Я опять заумилялась. Толик расцвел в улыбке. Мы приготовились к чему-то милому и детскому.
Мышата в стихах разыграли сценку, что они ленивые мышата, и учиться не хотят. И тут в их действо вступила завуч. Речь была примерно такой:
- Сейчас все первоклашки пойдут в школу, а вы, мышата, пойдете следом. И знаете, почему, дети, мышата пойдут одними из первых?
- Почему?!! - это хор детей во дворе.
- А потому что все эксперименты у нас ставятся на мышках! Лекарства, разные другие препараты, косметика, бытовая химия!
Мы с Толиком опять переглянулись. И тут я подумала, что, может, девочка и не несла околесицу про шишку и молоток? А с завучем репетировала?...
Шарики улетели в сентябрьское небо. Во дворе соседней школы послышались звуки фейерверка.
... Стадо детей и родителей пошло в школу на праздничный концерт.
Толик сбегал к директору, директор сказала, что мы не нужны. И мы поехали в контору.
Мы разоружились, поели блинов в столовой.
И я, наконец-то, не бегала, не прыгала больше в этот день, переоделась в мирское платье и разгребла огромную кучу входящей макулатуры.
Кстати, через две недели в Питере выборы Губернатора.
К чему я все это пишу? Наша полиция вас бережет. Чтобы знали!

+2

14

Эльза Ивановна написал(а):

Началось с Контакта, а закончилось реальными жалобами сумасшедшей. Дошла сначала до начальника Главка, потом до Министра.

Однажды мне приходилось  разбираться по жалобе мамы школьника на его одноклассника посланной Президенту РФ Медведеву. Не счесть в России ИДИЙОТОВ.

Классная зарисовка... А нам как правило на такие мероприятия оружия не доверяли. Вот и у меня щаз полицейские сидят на предвыборном участке все строго  пацифисты.

Подпись автора

Офисный планктон мы на завтрак хаваем

0

15

Эльза Ивановна написал(а):

Новый рассказ получился дурацким. Но, скину его. Для разнообразия.

День Знаний.

Эльза Ивановна!

Спасибо за очерк. Дети -наше будущее,в общепринятом понимании -ЦВЕТЫ ЖИЗНИ,которые надо всеми силими беречь,ростить,лелеять и оберегать от всех,как выражается Акул -ИДИЙОТОВ. А их сегодня,в повседневной жизни хватает.В том числе и полных отморозков...

0

16

Офисный Акул написал(а):

Эльза Ивановна написал(а):
Вот и у меня щаз полицейские сидят на предвыборном участке все строго  пацифисты.
Подпись автора
Офисный планктон мы на завтрак хаваем

Акул

Возник вопрос: а почему у Вас сложилось такое мнение,что сидящие у вас  на предвыборном участке  полицейские -все строго пацифисты?

0

17

Ну он же вроде написал, что они без оружия. Хотя как-то странно. Мы вооружались даже на выпускные вечера. :crazy:

Подпись автора

А над нами небо голубое, и вода, кругом вода,
И глядят глаза конвоя-в никуда...

0

18

Эта дежурство в ночной школе я не забуду никогда! Попозже сляпаю в очерк. Это была жесть....

0

19

Впечатление от ночного дежурства перед выборами. Написано в стиле "стишок-пирожок". Пишется без знаков препинания.

Я ночь всю провела в участке
Лежала прямо на полу
Я не брала с собою мужа
А кто-то был меня умней....))))

Я буквой Зю на чьих-то куртках
Пыталась ночь прокоротать
Мне было страшно и неловко
И я звонила всем подряд

А утром все пришли в участок
И бюллетеней целый рой
Кружился над прозрачной урной
А я смотрела в потолок

Потом пришли кто наблюдает
Хотели драку учинить
Но председатель изберкома
На х...й их весело послал

Потом меня сменил Андрюха
И Феденька меня сменил
Я пожелала им успеха
И радостно пошла домой

В дороге я порвала туфель
Но донесла я в РУВД
Свой верный пистолет Макаров
И головную боль домой....

0

20

Эльза Ивановна написал(а):

Эта дежурство в ночной школе я не забуду никогда

А что такого особенного? И почему женщин сотрудниц у вас посылают дежурить, кто не из ППС? Дежурит обычно личный состав роты и участковые. Если в роте числится девушка, она отбывает номер. А из дознавателей и следствия вряд ли. При мне такого не было. И еще раз, что такого стремного дежурить в ночь перед выборами? Распили пузырек, улеглись спать на диванчиках в рекреации, дай бог утром добудится перед выборами. :crazy:

Отредактировано milizioner (2014-09-15 21:43:27)

Подпись автора

А над нами небо голубое, и вода, кругом вода,
И глядят глаза конвоя-в никуда...

0

21

milizioner
о распитии не могло быть и речи. Проверяющие приезжали два раза. В школе я сидела одна. Никакого лежбища мне не дали. спала на полу.

0

22

Эльза Ивановна написал(а):

Проверяющие приезжали два раза. В школе я сидела одна. Никакого лежбища мне не дали. спала на полу.

Короче, все смешалось в доме Облонских. Проверяющие какие-то... Выборы-то не ахти какие. Блин, вот нас никто не проверял, заступили на дежурство и привет.Утром проснулись, и по домам. Короче, у Вас в Питере все через какой-то этот самый, ну как его... :crazyfun:

Подпись автора

А над нами небо голубое, и вода, кругом вода,
И глядят глаза конвоя-в никуда...

0

23

Эльза Ивановна написал(а):

Никакого лежбища мне не дали. спала на полу.

Ну в школе на этажах  наверняка есть какие-то диванчики. В конце концов скамейки в раздевалке. Как это на полу? Надо было администрацию школы озадачить конкретно. Безобразие, я считаю. :crazy:

Подпись автора

А над нами небо голубое, и вода, кругом вода,
И глядят глаза конвоя-в никуда...

0

24

не то слово - безобразие! Я директору все высказала, когда уходила утром домой...

0

25

Эльза Ивановна написал(а):

Я директору все высказала, когда уходила утром домой...

И это правильно! А Вы, уважаемая Анакон..., пардон, Эльза Ивановна на выпускных вечерах,когда-нибудь дежурили? Это вааще отдельная тема. :crazy:

Подпись автора

А над нами небо голубое, и вода, кругом вода,
И глядят глаза конвоя-в никуда...

0

26

milizioner
мне хватило "Алых парусов" в этом году. Мы вдвоем с нашего отдела с обеда да утра торчали в центре города, на этом празднике. Нам повезло с местом дислокации, и начальство про нас забыло. Коньяка было полтора литра, еды полно из ресторана. Хорошо ночь провели. К нас присоединились коллеги из ОООПа. Нас было две девочки и два мальчика. Мальчики ушли болтаться по парку, на Марсово поле, а мы сидели вдвоем в машине, слушали музыку, мыли всем косточки и пили коньячек тихонечко. Все прошло спокойно. Мне понравилось. Просто школьники отжигали очень далеко от нас. А в самом центре была жопа...

0

27

Эльза Ивановна написал(а):

А в самом центре была жопа...

:crazyfun:  :crazyfun:  :crazyfun: Класс!

Подпись автора

А над нами небо голубое, и вода, кругом вода,
И глядят глаза конвоя-в никуда...

0

28

Эльза Ивановна написал(а):

мне хватило "Алых парусов" в этом году

Я по ТВ видела--как красиво!!! Только мне показалось, что холодно было. А вообще, очень здорово!
Муша, как всегда, очень тебе рада! Заходи почаще!

0

29

Лариса
спасибо, дорогая! Я выпала на какое-то время, но пытаюсь вернуться!

0

30

Эльза Ивановна написал(а):

пытаюсь вернуться!

И это правильно! Я боль-мень в курсе. И я за то, чтобы  всяким на всю голову контуженным элементам, которые с мозгами не то, что поссорились, а и не дружили никогда, не давать возможность хоть в малом портить жизнь людям. Тем более симпатичным мне Мухам!  8-)

0



создать форум