Сегодня:

От НКВД Советской России - к МВД СССР. Грозовые будни

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » От НКВД Советской России - к МВД СССР. Грозовые будни » НКВД СССР в годы Великой Отечественной войны. » Деятельность милиции в годы Великой отечественной войны


Деятельность милиции в годы Великой отечественной войны

Сообщений 1 страница 30 из 31

1

Материал студенческой контрольной работы
Деятельность милиции в годы Великой отечественной войны
Введение
Я раскрываю  тему  деятельность милиции в годы ВОВ  потому, что считаю, что знать историю внутренних дел крайне важно для каждого гражданина.  Сейчас, по прошествии нескольких десятков лет, мы мало что знаем о войне, а уж о том, что в военные годы значила милиция и подавно.  Многие ошибочно думают, что только сегодня роль милиции так высока, ведь мы живем в сложное время. И мало кто сейчас думает о том, какое время было тогда..в годы войны.  Цель моей контрольной работы- показать отважные  и необходимые действия милиции в это ужаснейшее военное время. Для лучшего восприятия текста некоторые моменты истории я излагаю цитатами, опасаясь, что мое изложение смоет ноты патриотизма, присутствующие в словах и действиях советских милиционеров.  Фамилии и имена милиционеров, героически проявивших себя в годы войны я специально подчеркиваю в тексте, т.е. полагаю, что их должны знать.

http://tarasei.narod.ru/pn4.htm

Вот так читаю рефераты молодых, и думаю, им бы к нам зайти почитать, пообщаться, высказаться. Уверена, что нашли бы здесь для себя что-то полезное. Но как им донести, что мы есть? Как пригласить? Года полтора назад оставляла ссылку на наш форум на форуме курсантов МВД, но так никто и не зашёл. А жаль.  Не помню кто сказал, что людей надо коллекционировать. А мне кажется, что как старатели, отыскивать золотые  самородки СВОИХ по духу людей.  Понять бы ещё --КАК?

0

2

Лариса написал(а):

Я раскрываю  тему  деятельность милиции в годы ВОВ  потому, что считаю, что знать историю внутренних дел крайне важно для каждого гражданина. 

Лариса, у меня есь сборник документов и воспомининий "под Немцами" (наши и иностранные архивы) -в части оккупированных территорий.
Могу сваять оч. хорошую информацию с сылками. Особенно за 1941-42 г.

Подпись автора

В тёмные времена хорошо видно светлых людей (Э.М. Ремарк)

0

3

Адвокат написал(а):

у меня есь сборник документов и воспомининий "под Немцами" (наши и иностранные архивы) -в части оккупированных территорий.
Могу сваять оч. хорошую информацию с сылками. Особенно за 1941-42 г.

Про то, как НКВД сжигал деревни и развязывал партизанскую войну, переодевшись в гитлеровскую форму? А "честные русские люди" в гитлеровской полиции им героически противостояли? Валяйте, вы и так этот форум завалили своим д...ом дальше некуда.

Подпись автора

Достаёшь наган и спрашиваешь "Пил кровя с трудящего классу!?"

+1

4

Адвокат написал(а):

Лариса написал(а):
Я раскрываю  тему  деятельность милиции в годы ВОВ  потому, что считаю, что знать историю внутренних дел крайне важно для каждого гражданина. 
Лариса, у меня есь сборник документов и воспомининий "под Немцами" (наши и иностранные архивы) -в части оккупированных территорий.

Адвокат
Обращаю ваше внимание на то,что заголовок темы "НКВД СССР в годы Великой Отечественной войны. " Причем здесь ваш сборник " документов и воспоминаний "под Немцами" (наши и иностранные архивы) -в части оккупированных территорий."?

+1

5

Сан Саныч написал(а):

Причем здесь ваш сборник

Так он же пишет:

Адвокат написал(а):

Могу сваять оч. хорошую информацию с сылками. Особенно за 1941-42 г.

следовательно, хочет из той подборочки колаборационистской "сваять очень хорошую информацию со ссылками" соответствующего качества и направления.
Нашёл я в сети ту книгу, если можно её книгой назвать. Аннотация говорит о многом сразу:

В сборнике опубликованы воспоминания, свидетельства и документы, посвященные повседневной жизни населения, деятельности местных органов самоуправления, террору и вооруженной борьбе на оккупированных территориях Советского Союза в 1941–1944 годах. В научный оборот вводятся новые источники, которые выявлены составителем в результате многолетних занятий в Гуверовском архиве Стэнфордского университета, и другие малоизвестные материалы.

http://flibusta.net/b/320921
То есть, источник более чем авторитетный по нынешним временам. Особенно для "адвокатов".
Но почитать попробую. Если не стошнит.

Подпись автора

Достаёшь наган и спрашиваешь "Пил кровя с трудящего классу!?"

+1

6

Адвокат написал(а):

Могу сваять оч. хорошую информацию с сылками.

Не надо! Пощади...  :nope: Если не мой мозг, то хоть память тех милиционеров, которые воевали.

0

7

Лариса написал(а):

память тех милиционеров, которые воевали.

Кстати, обратил внимание, что в названии книги  "под немцами" слово "немцами" написано с маленькой буквы, а у адвоката - с большой. Дьявол кроется в мелочах.

Подпись автора

Достаёшь наган и спрашиваешь "Пил кровя с трудящего классу!?"

0

8

Макар Нагульнов написал(а):

в названии книги  "под немцами" слово "немцами" написано с маленькой буквы, а у адвоката - с большой. Дьявол кроется в мелочах.

Как это верно. А может уважаемый Адвокат из интернированных, в смысле поволжских, и ему этот факт покоя не дает? :crazy:

Лариса написал(а):

Но как им донести, что мы есть? Как пригласить?

Кому надо найдут.Сейчас народ продвинутый, набирает в строке милиция-полиция и находит профильные сайты. Их как минимум три, которые я знаю.
И начинают задавать вопросы типа, я попал под уголовку, что мне делать? Помогите, господа хорошие. Не надо забывать, что эти сайты мониторит  МВД, в частности отдел по борьбе с эстремизмом, ФСКН и ФСБ. :crazy:

Подпись автора

А над нами небо голубое, и вода, кругом вода,
И глядят глаза конвоя-в никуда...

0

9

milizioner написал(а):

Не надо забывать, что эти сайты мониторит  МВД, в частности отдел по борьбе с эстремизмом, ФСКН и ФСБ.

Вот- вот, ты это тоже помни!  :crazy:

0

10

Лариса написал(а):

Вот- вот, ты это тоже помни!

Так точно. :crazyfun:

Подпись автора

А над нами небо голубое, и вода, кругом вода,
И глядят глаза конвоя-в никуда...

0

11

Макар Нагульнов написал(а):

Кстати, обратил внимание, что в названии книги  "под немцами" слово "немцами" написано с маленькой буквы, а у адвоката - с большой. Дьявол кроется в мелочах.

Почитали бы лучше сборник. Это документы т воспоминания очевидцев. А неинтересно, так проходите мимо. Над этой работой люди корпели несколько лет. И посмотрите количество ссылок.
А издевательств над советской властью и Сталиным, а тем более - восхваления немцев  там нет - это исторический труд и поиски (в архивах, встречи со свидетелями событий, мемуары) нескольких людей.
Сейчас этой темой добросовестно и глубоко в России занимаются всего четыре человека.
Но пиплу это не интересно - им нужен Матросов и Сталин /Путин, который ведет нас..

Отредактировано Адвокат (2014-09-12 21:58:15)

Подпись автора

В тёмные времена хорошо видно светлых людей (Э.М. Ремарк)

0

12

Адвокат написал(а):

Почитали бы лучше сборник.

Да почитал, почитал. С трудом сдерживая тошноту. 

Адвокат написал(а):

Это документы т воспоминания очевидцев.

Документов пока не увидел там, один злобный животный антисоветский даже не лай, а брёх. И надежды на то, что скоро придут американцы и доделают наконец, то, что не доделали гитлеровцы.

Адвокат написал(а):

неинтересно, так проходите мимо.

Нет, как раз было интересно, пока читать не начал. Сейчас неинтересно, ибо грязная стряпня в духе геббельсовской пропаганды. Да, по сути, это и есть геббельсовская пропаганда. Но дочитаю из принципа. Чтоб, значит, злее быть и вражин наверняка уж отличать.
А вообще-то, херр адвокат, вы не у себя в конторке и командовать здесь, как мне думается, права не имеете. И если бы вы прошли в своё время мимо этого форума, то форуму бы стало только лучше!

Адвокат написал(а):

издевательств над советской властью и Сталиным, а тем более - восхваления немцев  там нет

Вы издеваетесь?Там это в каждой строке!

Адвокат написал(а):

это исторический труд и поиски (в архивах, встречи со свидетелями событий, мемуары) нескольких людей.

Из прочитанных мной страниц я сделал только один вывод - это грязный околоисторический пасквиль.  Не думаю, что дальше будет что-то другое.

Подпись автора

Достаёшь наган и спрашиваешь "Пил кровя с трудящего классу!?"

0

13

Макар Нагульнов написал(а):

Да почитал, почитал. С трудом сдерживая тошноту. Документов пока не увидел там

Давайте по-существу и без взаимных обвинений. Мы говорим за сборник под руководством К.М. Александрова "под немцами"? Если да, то потрудитесь открыть самые-самые последние страницы и ознакомиться с использованными материалами (я обычно с этого начинаю знакомство с ист.трудом (или не ист. трудом). Эта книга в моей библиотеке есть.

Отредактировано Адвокат (2014-09-12 22:32:49)

Подпись автора

В тёмные времена хорошо видно светлых людей (Э.М. Ремарк)

0

14

Адвокат написал(а):

Макар Нагульнов написал(а): Да почитал, почитал. С трудом сдерживая тошноту. Документов пока не увидел там

Давайте по-существу и без взаимных обвинений. Мы говорим за сборник под руководством К.М. Александрова "под немцами"? Если да, то потрудитесь открыть самые-самые последние страницы и ознакомиться с использованными материалами (я обычно с этого начинаю знакомство с ист.трудом (или не ист. трудом). Эта книга в моей библиотеке есть.

Адвокат
А Вы,знакомясь с той или иной книгой, обращая внимание на список используемых материалов, никогда не задумывались,что они могут  быть использованы двояко,например,с отрицательным уклоном  на реальные события и действия.Сравните  фактуру изложенную в книге историка (с позволения сказать) Б.Соколова "Оккупация. Правда и мифы" и Е.Федорова "Правда о военном Ржеве".Замечу,что тот и другой автор использовали не только архивные документы,но и  воспоминания людей переживших оккупацию.

+3

15

Адвокат написал(а):

Эта книга в моей библиотеке есть.

Ты собираешь фашистские книжки? А когда к тебе придут из отдела"Э", что ты им скажешь? :crazy:

Подпись автора

А над нами небо голубое, и вода, кругом вода,
И глядят глаза конвоя-в никуда...

0

16

milizioner написал(а):

когда к тебе придут из отдела"Э", что ты им скажешь

Они если и придут, то взять книжку почитать. Потому что они такие же читают. И на таких же воспитаны.

Подпись автора

Достаёшь наган и спрашиваешь "Пил кровя с трудящего классу!?"

0

17

Добавил новый материал об участии сотрудников РКМ в Великой Отечественной войне.Данная работа,как и предыдущий реферат, написана представителем молодого поколения.К сожалению фамилия автора данной работы не совсем ясна т.к. в предысловии к материалу было указано,что данная работа была прислана на сайт wwwtarasei.narod.ru Светланой Кравченко...

Раскрываю  тему  деятельность милиции в годы ВОВ  потому, что считаю, что знать историю внутренних дел крайне важно для каждого гражданина.  Сейчас, по прошествии нескольких десятков лет, мы мало что знаем о войне, а уж о том, что в военные годы значила милиция и подавно.  Многие ошибочно думают, что только сегодня роль милиции так высока, ведь мы живем в сложное время. И мало кто сейчас думает о том, какое время было тогда..в годы войны.  Цель моей контрольной работы- показать отважные  и необходимые действия милиции в это ужаснейшее военное время. Для лучшего восприятия текста некоторые моменты истории я излагаю цитатами, опасаясь, что мое изложение смоет ноты патриотизма, присутствующие в словах и действиях советских милиционеров.  Фамилии и имена милиционеров, героически проявивших себя в годы войны я специально подчеркиваю в тексте, т.е. полагаю, что их должны знать.
***

Общие преобразования с началом войны

Великая Отечественная война Советского Союза 1941 1945 гг., навязанная нашему народу фашистской Германией, является самым трудным и в то же время самым героическим периодом в истории нашей Родины. Ни один народ не перенес таких тяжелых испытаний, которые выпали на долю советских людей в эти годы. В разразившейся военной буре с новой силой раскрылась мощь страны социализма. Фашистская Германия  стремилась уничтожить социализм, разрушить национальную культуру и государственность советских народов, физически истребить и поработить советских людей. Смертельная опасность нависла над социалистическим Отечеством. Весть о вражеском нашествии вызвала у советских людей возмущение и гнев, соединявшиеся с чувством глубокой тревоги и ответственности за судьбу Отчизны, за великие завоевания революции. По всей стране прокатилась волна митингов. Советские люди гневно клеймили фашистских агрессоров, заявляли о непреклонной решимости разгромить вероломного и наглого врага. Вместе с народом работники милиции дали клятву отдать все свои силы, а если потребуется   и жизнь, делу защиты Родины. В суровых условиях начавшейся войны Центральный Комитет Коммунистической партии выработал развернутую программу перестройки деятельности партии и государства в соответствии с новой обстановкой и новыми задачами, сформулировал освободительные цели Великой Отечественной войны, указал пути и способы достижения победы. 22 июня 1941 г. Президиум Верховного Совета СССР
издал Указ |О военном положении . В местностях, объявленных на военном положении, все функции органов государственной власти в области обороны, обеспечения общественного порядка и государственной безопасности передавались военным советам фронтов, армий, военных округов, а там, где они отсутствовали,  высшему командованию войсковых соединений. В тот же день был опубликован Указ о проведении мобилизации военнообязанных. Основным документом, в котором была дана развернутая программа борьбы и победы, явилась директива СНК СССР и ЦК ВКП(б) от 29 июня 1941 г, в которой не только определялась политическая сущность войны, но и излагались конкретные задачи пар тии и народа в условиях начавшейся войны. |Все для фронта, все для победы!    этот мобилизующий лозунг определял всю деятельность партии по превращению страны в единый боевой лагерь. Главными направлениями в ее деятельности в сложившейся обстановке начала войны стали военно-мобилизационная работа и перестройка советского тыла, перевод народного хозяйства на военные рельсы. Ведь, указывал В.И.Ленин, |для ведения войны по-настоящему необходим крепкий организованный тыл. Самая лучшая армия, самые преданные делу революции люди будут немедленно истреблены противником, если они не будут в достаточной степени вооружены, снабжены продовольствием, обучены  . В соответствии с директивой от партийных и советских организаций требовалось |укрепить тыл Красной Армии, подчинив интересам фронта всю деятельность, обеспечить усиленную работу всех предприятий, разъяснить трудящимся их обязанности и создавшееся положение, организовать охрану заводов, электростанций, мостов, телефонной и телеграфной связи, организовать беспощадную борьбу со всякими дезорганизаторами тыла, дезертирами, паникерами, распространителями слухов, уничтожать шпионов, диверсантов, вражеских парашютистов, оказывая во всем этом быстрое содействие истребительным батальонам.
Великая Отечественная война потребовала изменения характера и содержания работы всех государственных органов применительно к специфике военного времени, частичных изменений в структуре, в организационно-правовых формах деятельности. Возникла необходимость учреждения чрезвычайных органов управления страной. В целях быстрой мобилизации всех сил народов Советского Союза для организации отпора врагу на основе решения Президиума Верховного Совета СССР, ЦК ВКП(б) и Совета Народных Комиссаров СССР от 30 июня 1941 г. был создан Государственный Комитет Обороны (ГКО). ГКО сосредоточил в своих руках всю полноту власти в
государстве. Все граждане и все партийные, советские, комсомольские и военные органы были обязаны беспрекословно выполнять решения и распоряжения Государственного Комитета Обороны. На военный лад перестраивали свою деятельность и органы внутренних дел, а также другие правоохранительные органы.  20 июля 1941г. был принят Указ Президиума Верховного Совета СССР об объединении Народного комиссариата государственной безопасности СССР и Народного комиссариата внутренних дел СССР в единый Народный комиссариат внутренних дел СССР. Это позволило сконцентрировать все усилия по борьбе с вражеской агентурой и преступностью в одном органе, укрепить охрану общественной и государственной безопасности в стране.

Обязанности милиции значительно расширились. На нее возлагались борьба с дезертирством, мародерством, с паникерами, распространителями всякого рода провокационных слухов и измышлений; очистка городов и оборонно-хозяйственных пунктов от преступных элементов; оказание всемерной помощи транспортным органам НКВД по выявлению на транспорте вражеских агентов, провокаторов и т.п.; борьба на железнодорожном и водном транспорте с хищениями эвакуируемых и военных грузов; разгрузка железнодорожного и водного транспорта от тех пассажиров, передвижение которых не вызывалось необходимостью; обеспечение организованной эвакуации населения, промышленных предприятий, различных хозяйственных грузов. Кроме того, органы милиции обеспечивали проведение в жизнь приказов и распоряжений военных властей, регламентировавших режим в местностях, объявленных на военном положении. На основе правовых актов, принятых в первые месяцы войны, Наркомат внутренних дел СССР издал ряд приказов и директив, конкретизировавших деятельность милиции в военное время. Так, директива от 7 июля 1941 г. требовала, чтобы личный состав органов милиции в любое время, в любой обстановке был готов к самостоятельному или совместно с подразделениями Красной Армии выполнению боевых задач по ликвидации диверсионных групп, парашютных десантов и регулярных частей противника, особенно в зоне военных действий, где боевая деятельность органов милиции должна быть тесно связана с тактикой армейских соединений.  В пограничных районах органам милиции вместе с пограничниками и подразделениями Красной Армии пришлось вести бои с наступавшими фашистскими войсками. Милиция боролась с вражескими диверсантами, парашютистами, сигнальщиками-ракетчиками, которые во время налета гитлеровской авиации на города подавали световые сигналы, наводя самолеты противника на важные военные объекты. Работники милиции западных областей Украины, Белоруссии, а также Литвы, Латвии и Эстонии принимали меры к эвакуации арестованных, оружия, документов и имущества. Но эта работа осложнялась тем, что часть сил приходилось отвлекать на борьбу с вооруженными группами буржуазных националистов, которые по заданию немецкой разведки активизировали свою деятельность. Перестройка работы милиции в районах, объявленных на военном положении, проходила под руководством военных властей, местных партийных и советских органов. В местностях, объявленных на военном положении, органы милиции были приведены в боевую готовность и развернули свои силы и средства по планам местной противовоздушной обороны, брали под охрану жизненно важные народнохозяйственные объекты. В прифронтовых районах и областях милиция переводилась на казарменное положение и создавались оперативные группы для борьбы с вражеской агентурой. Главное управление милиции НКВД СССР осуществило ряд организационных мер по перестройке работы основных подразделений милиции, прежде всего наружной службы, занятой охраной общественного порядка. На время войны отменялись ежегодные очередные отпуска, принимались меры к укреплению бригад содействия милиции, организации групп содействия истребительным батальонам и групп охраны общественного порядка. Аппараты уголовного розыска перестраивали свою оперативную деятельность применительно к обстановке военного времени. Уголовный розыск вел борьбу с убийствами, грабежами, разбоями, мародерством, кражами из квартир эвакуируемых, осуществлял изъятие оружия у преступных элементов и дезертиров, оказывал помощь органам государственной безопасности в выявлении вражеской агентуры.  Аппараты борьбы с хищениями социалистической собственности и спекуляцией основное внимание уделяли усилению охраны нормированных продуктов, идущих на обеспечение армии и населения, пресечению преступной деятельности расхитителей, спекулянтов и фальшивомонетчиков. Под особый контроль служба БХСС взяла заготовительные и снабженческие организации, предприятия пищевой промышленности и торговой сети. Государственная автомобильная инспекция все усилия направила на проведение мобилизации автомобильного транспорта, тракторов, мотоциклов для нужд Армии. Инспектора ГАИ осматривали и проверяли техническое состояние автомобилей, подлежащих направлению в действующую армию.  Основными задачами паспортных аппаратов милиции стали оказание помощи военным комиссариатам в мобилизации в действующую Красную Армию военнообязанных и допризывников; поддержание в стране строгого паспортного режима; организация справочной работы   розыск лиц, с которыми родственники и близкие утратили связи; выдача пропусков гражданам для проезда по железной дороге и водным путям. На основании постановления ГКО |О всеобщем обязательном обучении военному делу граждан СССР  от 17 сентября 1941 г. с личным составом всех подразделений милиции были проведены военные занятия. Упор был сделан на подготовку одиночного бойца, умеющего владеть и применять в бою винтовку, пулемет, миномет, гранаты, пользоваться средствами противохимической защиты. Работники милиции овладевали методами борьбы с вражескими танками и пехотой. В ряде областей из работников милиции формировались батальоны. Так, в августе 1941 года вся милиция Сталинграда была сведена в отдельный батальон (каждое городское отделение составляло строевую роту). В Краснодаре для борьбы с вражескими диверсантами и парашютистами был сформирован эскадрон конной милиции.  В связи с большим перемещением населения из западных районов страны в ее восточные и юго-восточные районы в крупных промышленных городах и ряде столиц республик на базе городских отделов милиции были учреждены городские управления милиции (Горький, Свердловск, Челябинск, Пермь, Казань, Новосибирск, Ташкент и др.).  Для ведения учета лиц, эвакуированных в тыл страны, в составе паспортного отдела Главного управления милиции было образовано Центральное справочное бюро, при котором создан справочный стол для розыска детей, утративших связь с родителями. Детские справочные столы имелись в каждом управлении милиции республик, краев, областей и крупных городов.  В воспитательной работе был совершен быстрый переход от задач мирного социалистического строительства к задачам военным. Содержание идеологической и массово-политической работы было подчинено лозунгу |Все для фронта, все для победы! . Много творческой инициативы проявили политотдел Главмилиции, политотделы республиканских, краевых, областных и крупных городских управлений милиции в совершенствовании форм и методов партийно-политической и воспитательной работы с личным составом. В связи с уходом в действующую армию нескольких тысяч коммунистов и комсомольцев, среди которых было немало секретарей первичных партийных и комсомольских организаций, по указанию   политотдела Главмилиции в республиканских, краевых, областных центрах стали постоянно действовать семинары секретарей партийных и комсомольских организаций по изучению практики работы, по подготовке и проведению собраний, планированию, контролю за выполнением принятых решений, по работе с молодежью.  Эффективной формой партийной работы в годы войны было проведение собраний партийных активов крупных гарнизонов милиции, которые созывались политотделами управлений милиции в наиболее ответственные моменты. Так, в суровые дни октября 1941 года во всех районах Москвы прошли собрания партийного актива с повесткой дня: |Задачи коммунистов по охране революционного порядка в осажденном городе.  Весомый вклад в перестройку работы милиции на военный лад внесли политруки низовых подразделений. Личным примером, пламенным словом они воспитывали у подчиненных горячую любовь к Отчизне, готовность защищать ее до последней капли крови. Перестраивали работу применительно к условиям войны и комсомольские организации милиции.Постановление ЦК ВЛКСМ от 22 июня 1941 г. |О мероприятиях по военной работе в комсомоле  потребовало от всех комсомольцев бдительности, сплоченности, дисциплинированности и организованности. Роль комсомольских организаций заметно повысилась в связи в тем, что в первые дни войны в органы милиции пришло много молодежи из гражданских организаций, не знавшей специфики службы. Политорганы и партийные организации усиливали партийное руководство комсомолом, оказывая повседневную помощь. Комсомольцы выступали инициаторами многих патриотических начинаний, проявляли мужество и отвагу при исполнении служебного долга, заботились о беспризорных и безнадзорных детях, настойчиво овладевали военными знаниями. Передовая часть несоюзной молодежи вступала в ряды Ленинского комсомола, а лучшие комсомольцы   в ряды Коммунистической партии. Перестройку работы в условиях войны широко освещали многотиражные милицейские газеты, которые издавались политотделами республиканских, краевых и областных управлений милиции. Политотделы управлений милиции проявляли постоянную заботу о повышении роли многотиражной печати в мобилизации личного состава на успешное выполнение боевых и оперативных заданий командования. В годы войны было организовано обучение редакторов многотиражных милицейских газет на заочных курсах работников печати при ЦК ВКП(б). Под руководством политотделов милиции развертывалось социалистическое соревнование между органами милиции, велась большая работа по оказанию помощи фронту, семьям фронтовиков   бывших работников милиции, переписка с воинами Красной Армии, со своими коллегами в прифронтовой полосе. Так, в феврале 1942 года коллективы милиции Москвы и Ленинграда получили письмо от работников милиции Алма-Атинского гарнизона Казахской ССР, в котором они писали: |Ваша самоотверженная работа под гул вражеских артиллерийских выстрелов, под шум фашистских самолетов и взрывы фугасных бомб вдохновляет нас на дальнейшее улучшение всей нашей работы... В процессе перестройки деятельности милиции на военный лад остро встал вопрос о кадрах. От правильной расстановки, подготовки и обучения кадров в конечном счете зависели результаты перестройки. В решении этого вопроса большую помощь милиции-оказывали местные партийные и комсомольские органы. По их путевкам на службу в милицию пришли тысячи женщин, которые быстро освоили сложные милицейские обязанности и безупречно выполняли свой служебный долг, заменив мужчин, ушедших защищать Родину. По решениям Московского городского комитета партии в милицию было направлено 1300 женщин, служивших в государственных учреждениях и организациях. Если до войны в московской милиции работали 138 женщин, то в годы войны их насчитывалось около четырех тысяч. Много женщин работало в органах милиции других городов. Например, в Сталинграде женщины составляли 20% всего личного состава. Они настойчиво овладевали военным делом, изучали оружие, учились оказывать первую медицинскую помощь пострадавшим, познавали тонкости милицейской службы. Многих женщин-милиционеров в годы войны выдвинули на руководящие должности. Начальником паспортного стола управления милиции Таджикской республики долгое время работала Е. Соколова, начальником политического отдела управления милиции Саратова   Н. Грунина, на политической работе в московской милиции трудились А.Золотухина, А. Замотина, 3. Першукова, В.Елисеева. Тысячи женщин работали участковыми уполномоченными, рядовыми милиционерами, находились на оперативной работе в аппаратах уголовного розыска и борьбы с хищениями. Все они успешно справлялись со своими сложными и трудными обязанностями. Партия и правительство постоянно заботились о пополнении советской милиции кадрами. В Москве функционировала Центральная школа милиции, осуществлявшая подготовку и переподготовку руководящих работников милиции. В дальнейшем на ее базе была создана Высшая школа НКВД СССР. Она готовила начальников городских и районных органов милиции, экспертов-криминалистов. Кадры для милиции поставляли также специальные средние школы милиции. В двух средних межобластных школах милиции в основном учились женщины. Благодаря постоянной заботе партии и правительства к концу 1941 года перестройка деятельности милиции на военный лад была завершена.

С первых дней Великой Отечественной войны Коммунистическая партия и Советское правительство уделяли первостепенное внимание обеспечению в стране прочного общественного порядка. Во исполнение постановления СНК СССР от 24 июня 1941 г. |О мероприятиях по борьбе с парашютными десантами и диверсантами противника в прифронтовой полосе , в местностях, объявленных на военном положении, были сформированы истребительные батальоны, действовавшие под руководством органов внутренних дел. Их главные задачи состояли в борьбе с вражескими парашютными десантами и диверсантами, охране важных объектов народного хозяйства, оказании помощи милиции в поддержании общественного порядка. К 1 августа 1941 г. имелось 1 755 истребительных батальонов с общим числом бойцов и командиров 328 тыс. Кроме того, в группах содействия истребительным батальонам насчитывалось свыше 300 тыс. трудящихся. Для поддержания общественного порядка в Москве было организовано круглосуточное патрулирование нарядами военного коменданта и милиции. Кроме того, на дорожных магистралях на подступах к столице были созданы заставы из работников милиции, осуществляющие строгий контроль за въезжавшим в Москву транспортом, а также за лицами, следующими пешком. Не имевшие документов гражданские лица направлялись для проверки в отделения милиции, а военнослужащие   в военную комендатуру. Транзитный транспорт направлялся в объезд города. В осажденном городе работники милиции проявляли особую бдительность.

... Пост московского милиционера Новикова находился в центре города. Однажды он обратил внимание на человека в форме военного летчика, прохаживавшегося недалеко от его поста. На первый взгляд, человек как человек, в аккуратной военной форме  таких в прифронтовой Москве немало, но у опытного милиционера возникли сомнения. И он не ошибся: у неизвестного оказался паспорт, срок действия которого давно истек, а в военном билете не имелось необходимых отметок. В отделении милиции, куда Новиков привел задержанного, была установлена подложность этих документов, а в полевой сумке |летчика  обнаружили топографические карты Москвы и ее окрестностей с пометами красным карандашом важных военных объектов. Так бдительный милиционер помог обезвредить фашистского диверсанта. С целью обеспечения четкого несения патрульной службы весь личный состав милиции Москвы и Московской области был переведен на казарменное положение. Особо следует отметить самоотверженность сотрудников Московской милиции при поддержании общественного порядка во время налетов вражеской авиации. В первом налете на Москву в ночь с 21 на 22 июля 1941 г. принимало участие свыше 250 немецких самолетов, экипажи которых имели опыт бомбардировок многих городов Европы. Но столица была готова к отражению вражеского налета: к городу прорвались лишь отдельные самолеты, при этом враг потерял 22 самолета. Отражение первого налета явилось для личного состава столичной милиции проверкой стойкости. Ничто не могло сломить железную выдержку мужественных людей, которые делали свое дело спокойно, как и подобает солдатам. За мужество, проявленное при отражении налета вражеской авиации и хорошее поддержание общественного порядка, Народный комиссар обороны СССР объявил благодарность всему личному составу московской городской милиции. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 30 июля 1941 г. 49 наиболее отличившихся милиционеров, оперативных сотрудников и политработников награждены орденами и медалями. В дни обороны столицы героически проявили себя женщины. Милиционер А. Гришутина, стоя на посту, заметила, как загорелся дом. Она вызвала пожарную команду, а сама бросилась спасать людей и имущество. Отважная женщина вынесла из горящего дома семерых детей. Комсомолка Зина Михайлова погибла при задержании бандита   водителя грузовика. В
столице поддерживался образцовый общественный порядок. Бывший командующий Московским военным округом генерал-полковник П.А.Артемьев писал: |Я не помню из истории ни одного осажденного города, в котором так четко работал бы транспорт, торговая сеть и коммунальные предприятия, как это было в Москве в октябре 1941 года .
 
900 дней и ночей в кольце вражеской блокады в условиях страшного голода, непрерывных артиллерийских обстрелов, бомбардировки с воздуха несли свою боевую службу работники милиции легендарного Ленинграда. В докладной записке на имя председателя исполкома Ленинградского городского Совета П.С.Попкова от 22 декабря 1941 г. начальник управления Е.С. Грушко сообщал, что рядовой состав работает по 14 16 часов, а командно-оперативный   по 18 часов в сутки. Ежедневно в отряде РУД выбывало из строя 60 65 человек, в отрядах речной милиции   20 25 человек, а в большинстве отделений милиции 8 10 человек. Большинство из них умирало. В январе 1942 года от голода умерло 166 сотрудников милиции, в феврале 1942 года   212. Но несмотря ни на что, люди находили в себе силы для несения службы и помощи пострадавшим. Милиционер Л. Катаева, регулируя уличное движение во время очередного артиллерийского обстрела города, была ранена, но пост до прибытия смены не оставила. В больнице у этой отважной женщины хирурги извлекли 11 осколков снаряда. В обеспечение бесперебойной работы ледовой трассы через Ладожское озеро, которая была для населения Ленинграда  подлинной дорогой жизни, внесли свой вклад и работники ленинградской милиции. Ледовую дорогу обслуживали посты Государственной автомобильной инспекции. Ни налеты вражеской авиации, ни страшные морозы не смогли помешать им нести службу, помогая перевозить в осажденный город посылаемое страной продовольствие и другие грузы. В исключительно сложной обстановке обеспечивала милиция охрану общественного порядка в прифронтовых районах, где зачастую приходилось вступать в вооруженные схватки с вражескими диверсантами. С первых дней войны работникам милиции Белоруссии пришлось круглосуточно нести патрульную службу, строго следить за соблюдением правил светомаскировки и местной противовоздушной обороны, руководить укрытием населения в бомбоубежищах, тушить пожары, расчищать завалы, охранять ценности, помогать эвакуировать в тыл детей, вести борьбу с вражескими диверсантами, особенно с сигнальщиками.

История сохранила сотни примеров героической борьбы работников милиции с диверсантами. 22 июня 1941 г. участковый уполномоченный Смолевичского районного отдела милиции Белоруссии т.Бочек у деревни Плиса напал на след трех вооруженных немецких диверсантов, которые пытались вывести из строя ирригационную систему, взорвать трубу и затопить большой участок торфоразработок, сделав дороги в этом районе непроходимыми. Бочек, преследуя диверсантов, двух из них убил, а третьего задержал. Стойко охраняли общественный порядок работники милиции Украины. Маршал Советского Союза И.Х. Баграмян писал: |Говоря об обороне города, не могу не
отметить действия киевской милиции. Ее личный состав мужественно нес нелегкую службу, проявил стойкость и организованность. Интересный эпизод приводит в своих воспоминаниях генерал-полковник КС.Грушевой, работавший в начале войны секретарем Днепропетровского обкома партии: |Возле гостиницы |Спартак , около продовольственного магазина, небольшая группа людей. Это женщины. Получают, уже без денег, макароны. Их раздает пожилой мужчина... А рядом милиционер. Стоит в шинели, затянутый ремнями, с пистолетом на боку, и наблюдает.  -Товарищ, почему вы здесь?   обратился я к милиционеру. Нахожусь на посту. Меня до сих пор никто не сменил. Я секретарь обкома. Немедленно уходите на левый берег. Есть!   ответил милиционер, но не тронулся с места.  Чего вы ждете?  Записочку бы, товарищ секретарь! А то получится, что я самовольно...
Пришлось писать на листке блокнота, что мною снят с поста и направлен на левый берег Днепра такой-то. Милиционер приложил руку к козырьку фуражки, взглянул еще раз на очередь и бегом кинулся в сторону Днепра.

Мужественно несли службу милиционеры прифронтового Ростова. В ноябре 1941 года враг оказался на его окраинах. Участковый уполномоченный 5-го отделения милиции П.Н. Будаев находился на посту в районе Дворца культуры им.В.И. Ленина. Возле продовольственного магазина собралось много людей. Город уже подвергался частым налетам вражеской авиации и обстрелам. Внимание Будаева привлекла группа идущих людей, одетых в зеленые брюки, кирзовые сапоги, желтые куртки и шапки-ушанки. В руках автоматы. Таких он еще не видел. К тому же они часто оглядывались. |Немцы! Переодетые!  Эта мысль пришла мгновенно. Фашисты пытались устроить панику у магазина и захватить вокзал. Будаев открыл огонь, но в неравной схватке с диверсантами пал смертью героя. На смену ему в отделение милиции после изгнания фашистов из города пришла его жена   Мария Степановна Будаева. Она много лет служила милиционером, бдительно, как и муж, охраняла общественный порядок в городе.

Великая Отечественная война вызвала невиданное напряжение в работе железнодорожного транспорта. Огромный объем воинских перевозок, беспрецедентное в истории перебазирование производительных сил из угрожаемых районов в глубокий тыл и, наконец, массовые перевозки грузов для народного хозяйства страны, круто повернутого на военный лад,   все это потребовало от работников транспорта, и в том числе от работников органов транспортной милиции, поистине героических усилий, инициативы и самопожертвования. 25 июля 1941 г. фашистская авиация совершила налет на железнодорожный узел Бологое Октябрьской железной дороги. Начались пожары в городе, загорелись воинские эшелоны. Работник отдела милиции Иван Сухолонов прибежал на станцию, когда солдаты боролись с огнем, охватившим эшелон. На путях под парами стоял паровоз. Милиционер быстро подвел локомотив к горящему составу и через несколько минут вывел охваченный огнем поезд за пределы станции. Пожар был ликвидирован, другие воинские составы, стоявшие на станции, спасены. За этот подвиг Иван Сухолонов награжден орденом Красной Звезды. На территориях, где не было объявлено военное положение, органы милиции также обеспечивали охрану общественного порядка с учетом требований военного времени. В столицах союзных и
автономных республик, областных, краевых центрах осуществлялось патрулирование нарядами милиции, обеспечивался паспортный режим. Работники милиции бдительно несли службу, своевременно пресекали нарушения и преступления. Высокую сознательность при исполнении служебного долга проявил милиционер управления милиции г.Горького К.Я. Ремш. Он задержал на рынке человека, поведение которого ему показалось подозрительным. При доставке в отделение задержанный предложил милиционеру взятку в сумме 20 тыс. руб., а когда Ремш отверг ее, пытался оказать сопротивление милиционеру и скрыться. Приказом НКВД СССР за проявленную бдительность и честь К.Я.Ремшу объявлена благодарность и выдано денежное вознаграждение.  Работники милиции устанавливали и задерживали преступников во время массовых проверок документов в поездах и общественных местах, разоблачали маскировавшихся под раненых, инвалидов и т.п. Милиция, охраняя общественный порядок, выполняла большой круг административных обязанностей   борьба с аварийностью на городском транспорте, с детской беспризорностью, поддержание паспортного режима, соблюдение закона о трудовой повинности и др. Свою лепту в оборону страны внесли и работники паспортных аппаратов милиции.  В начале 1942 года проводилась перерегистрация паспортов в ряде местностей СССР путем вклеивания в каждый паспорт органами милиции контрольного листа. Введенные в штаты паспортных отделов инспекторы-эксперты в годы войны выявили немало лиц, имевших чужие или поддельные паспорта. Работа паспортных аппаратов милиции имела важное значение в общей системе мероприятий, направленных на укрепление общественного порядка и борьбу с преступными и вражескими элементами.  Охраняя общественный порядок, органы милиции оказывали содействие гражданам в установлении местожительства их родных и близких, особенно детей, эвакуированных из прифронтовых районов в глубокий тыл страны. Центральное справочное бюро паспортного отдела Главного управления милиции взяло на учет около шести миллионов эвакуированных граждан. За годы войны в бюро поступило около 3,5 млн. писем с просьбой сообщить местонахождение родных. Милиция сообщила новые адреса 2 млн. 861 тыс. человек. Кроме того, было разыскано и возвращено родителям около 20 тыс. детей. Эта благородная работа милиции получила глубокое признание и благодарность советских людей, которым удалось найти своих родных и близких. Тысячи теплых писем поступали в адрес работников милиции, занимавшихся розыском детей.
 
Органы милиции принимали активное участие в эвакуации в глубокий тыл детей из местностей, над которыми нависла угроза захвата врагом. Работники милиции часто приходили на помощь детям, спасая их от гибели.  |...Как-то вечером участковый уполномоченный 5-го отделения милиции Ленинграда старший лейтенант милиции И.М. Шевченко зашел в одну квартиру на улице Жуковского. В квартире жила семья фронтовика Борока   больная жена и маленький сын. Офицер милиции помогал этим людям чем мог. Сейчас он застал там страшную картину. На столе тускло горела коптилка. В кровати лежала умершая от истощения женщина, а рядом с ней сидел закутанный двухлетний ребенок. Он еще не понимал всего происшедшего и тормошил тоненькой ручонкой уже холодное тело матери. Шевченко постоял несколько мгновений, о чем-то раздумывая, потом схватил ребенка и вышел из комнаты.  На следующий день, когда в штабе участкового уполномоченного собрались активисты группы самообороны, они с удивлением увидели маленькую-фигурку на диване. Одна из женщин посмотрела на ребенка, спокойно спавшего под милицейской шинелью, потом перевела взгляд на Шевченко. Она все поняла. В годы войны работники милиции с помощью общественности выявляли безнадзорных и беспризорных детей и принимали меры к их устройству. Расширялась сеть детских комнат милиции. Сотни писем поступали от бывших безнадзорных в органы милиции с благодарностью за то, что в трудное военное время им помогли устроиться на фабрики и заводы, в училища и детские учреждения, твердо встать на путь честной трудовой жизни. Важное значение для возрождения общественного порядка на освобожденных от врага территориях имела работа милиции по изъятию у населения оружия и взрывчатых веществ, которыми могли воспользоваться преступные элементы. Работники милиции оказывали помощь в восстановлении разрушенных городов, в разминировании колхозных и совхозных полей. В этих целях из них создавались отряды минеров. Сотни тысяч вражеских мин, снарядов было обезврежено сотрудниками милиции, обеспечивавшими безопасность при проведении полевых работ.
 
В борьбе с преступностью и вражеской агентурой Фашистская Германия бросила против Советского Союза не только вышколенные полчища вермахта, но и массу шпионов, диверсантов, террористов. Заранее был приведен в действие огромный разведывательно-подрывной аппарат гитлеровских секретных служб. Фашистские специальные школы и курсы готовили в год около десяти тысяч шпионов и диверсантов.  Поэтому Коммунистическая партия и Советское правительство с первых дней войны поставили перед органами внутренних дел задачу   обеспечить надежную охрану тыла от диверсионных действий фашистской агентуры, дезорганизаторов, вести борьбу с
преступностью. Для решения этой задачи НКВД СССР имел в своем распоряжении органы государственной безопасности, милиции, войска по охране тыла, истребительные батальоны. С помощью только истребительных батальонов в 1942 году на территории Азербайджанской и Грузинской союзных республик, Московской, Воронежской, Калининской, Вологодской и Ярославской областей было задержано свыше 400 гитлеровских агентов. Работники милиции выявляли вражеских лазутчиков в процессе проведения операций по проверке документов в поездах, жилых домах, при паспортизации населения. Война заметно усложнила деятельность милиции по предотвращению, раскрытию преступлений и розыску преступников. Быстрое продвижение противника в первые месяцы войны вызвало большую миграцию населения из западных в центральные и восточные области страны. Эвакуировались в глубокий тыл многие предприятия, колхозы и совхозы. Огромные ценности требовали усиленной охраны. Бомбардировки вражеской авиацией крупных населенных пунктов нередко порождали панику, что создавало благоприятную обстановку для преступных элементов и усложняло работу уголовного розыска. Уже в первые месяцы войны милиция лишилась значительной части своего общественного актива   бригад-мильцев, сельских исполнителей. Эти хорошо налаженные в мирное время связи пришлось восстанавливать заново в военных условиях. Уход в Красную Армию многих опытных оперативных сотрудников уголовного розыска также усложнял борьбу с преступностью. Большой объем работы приходилось выполнять с меньшим личным составом. Уголовному розыску с самого начала войны пришлось столкнуться с новыми видами преступлений, которых не было в мирное время: дезертирством, уклонением от призыва и службы в армии, мародерством, распространением провокационных слухов. От работников милиции требовались высокая бдительность, оперативное мастерство, чтобы в огромной массе эвакуированных людей обнаружить преступников, вражеских агентов и умело обезвредить их. Принимая во внимание, что гитлеровская разведка широко использовала в своих целях уголовные элементы, вербуя среди них шпионов, диверсантов, провокаторов, деятельность милиции, особенно уголовного розыска, была тесно связана с работой органов государственной безопасности. Сотрудники уголовного розыска нередко включались в состав оперативных групп органов государственной безопасности для выполнения специальных заданий по борьбе со шпионами, диверсантами. Одним из факторов, влиявших на состояние преступности в стране, была доступность оружия в условиях прифрбнтовой полосы, а также в местностях, освобожденных от оккупантов. (Только в первые два года войны количество изъятого оружия достигло нескольких тысяч единиц.) Дезертиры, преступники-рецидивисты, завладев оружием, объединялись в вооруженные банды, группы и совершали убийства, разбои, кражи государственного и личного имущества. .Борьба с этими преступниками требовала от работников милиции большого напряжения сил и мужества. Крайне тяжелое положение в начале 1942 года создалось в городах Средней Азии   Ташкенте, Алма-Ате, Фрунзе, Джамбуле, Чимкенте и др., где организованные шайки преступников совершали дерзкие, опасные преступления   убийства, разбои, изнасилования, крупные кражи. По указанию ГКО НКВД СССР командировал в Ташкент бригаду Главного управления милиции во главе с
начальником отдела уголовного розыска A.M. Овчинниковым. В течение месяца в городе и его пригородах бригада обезвредила ряд крупных вооруженных банд. По приговору военного трибунала несколько бандитов были расстреляны. Решительные меры по наведению порядка в Ташкенте способствовали укреплению порядка и в других городах Средней Азии.
 
Главное управление милиции и отдел уголовного розыска изучали состояние борьбы с преступностью, оказывали практическую помощь тем органам милиции, где наблюдалась тенденция к ее росту. В сентябре 1942 года в органы милиции был направлен обзор опыта борьбы с преступностью в стране за первый год войны. Обзор содержал не только анализ состояния преступности, но и разбор тактики, применяемой преступниками в условиях военного времени.Для усиления борьбы с преступностью важное значение имели меры, предусмотренные Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 июня 1941 г. |О военном положении . В изъятие из действующих правил о рассмотрении судами уголовных дел в местностях, объявленных на военном положении, все дела о преступлениях, направленных против обороны, общественного порядка и государственной безопасности, рассматривались военными трибуналами. Выносимые ими приговоры не подлежали кассационному обжалованию и могли быть отменены или изменены лишь в порядке надзора. Активно и в целом успешно вел борьбу Московский уголовный розыск, которым в военные годы руководили опытные работники: комиссар милиции 3-го ранга К. Рудин, а затем комиссар милиции 3-го-ранга A.M. Урусов.  Несмотря на то что многие сотрудники ушли на фронт, в МУРе оставались опытные работники, профессионалы. Это   Г. Тыльнер, Н. Шестериков, К. Гребнев, А. Ефимов, И. Кириллович, Л. Рассказов, А. Еремейкин и другие. В суровые годы войны работники МУРа трудились с большим напряжением, своевременно пресекали деятельность преступников и вражеских элементов. Так, оперативные работники уголовного розыска К. Медведев, И. Михлин, М. Немцов, И. Котов разоблачили и задержали опасного преступника, который под видом работника милиции изымал у заведующих московскими булочными хлебные талоны за день торговли, а им оставлял повестку с предложением явиться в управление милиции города к следователю В. Хромову.
 
Опасность преступления состояла в том, что преступник действовал как представитель органов власти и тем самым дискредитировал их. Кроме того, он изымал большое количество хлебных талонов и реализовывал их спекулянтам. Оперативные работники уголовного розыска взяли из архива дела, которые вел Хромов. Имевшиеся в них фотографии преступников предъявляли для опознания потерпевшим. Таким путем удалось установить, что преступления под видом работника милиции совершая некий Кириллов, ранее работавший на одном из московских предприятий бухгалтером, привлеченный к уголовной ответственности за дезертирство и бежавший из мест лишения свободы. В 1944 году городская милиция была награждена орденом Красного Знамени, а В.Н.Романченко   орденами Ленина и Красного Знамени. В обеспечении выполнения заданий командования и мобилизации личного состава на активную борьбу с преступностью большая роль принадлежала партийным, комсомольским организациям, политработникам подразделений. Их деятельность умело направлял политотдел управления милиции, во главе которого стоял полковой комиссар И.А. Кожин, опытный армейский политработник, назначенный ЦК ВКП(б) на эту должность накануне Великой Отечественной войны. За самоотверженную работу в годы войны он награжден орденом Отечественной войны 1-й степени и орденом Красной Звезды. Напряженную борьбу с уголовной преступностью и вражескими агентами вели работники милиции осажденного Ленинграда. Ни постоянные бомбежки и артиллерийские обстрелы, ни голод и холод не поколебали стойкости и мужества работников милиции города. С 20 ноября 1941 г. ленинградцы стали получать самую низкую норму хлеба   250 граммов на карточку рабочего, 125   на карточку служащего. Начался голод. Город остался без света, не работал транспорт, замерз водопровод. В этих условиях совершались кражи хлеба у граждан, вещей из квартир эвакуированных и лиц, призванных в Красную Армию. Особую опасность представляли грабительские группы, совершавшие вооруженные нападения на продовольственные магазины, булочные, автомашины, перевозившие продукты. Работники милиции, сами недоедавшие и ослабевшие от голода, вели борьбу с ворами, грабителями, задерживали их, вступая с ними в вооруженные схватки. В блокированном Ленинграде остаться без карточек значило быть обреченным на голодную смерть. Поэтому воры, карманники представляли большую общественную опасность.  Работники уголовного розыска в течение ноября-декабря 1941 года выявили несколько групп карманных воров и отобрали у них большое количество
продовольственных карточек, похищенных у голодающих жителей города.  О масштабах работы, проводившейся милицией Ленинграда по борьбе с преступностью, говорят следующие цифры: за 1944 год у преступников было изъято 6 561 238 руб., 3393 американских доллара, 15 232 рубля в золотой монете царской чеканки, 254 штуки золотых часов и 15 кг золота. За этот же период разыскано и возвращено потерпевшим имущества и иных ценностей на сумму 20 710 000 руб. Всего, таким образом, за год милиция города изъяла у преступников ценностей на общую сумму 42 750 000 руб. Служебно-оперативной деятельностью милиции Ленинграда в годы войны руководили комиссары милиции 3-го ранга Е.С. Грушко, И.А. Аверкиев, М.П. Назаров. Е.С. Грушко работал начальником управления милиции с 1939 года. В годы гражданской войны он сражался на Восточном фронте, защищал Петроград в боях против Юденича, затем служил на Украине и вел борьбу с бандитизмом и белогвардейщиной. После Великой Отечественной войны Е.С. Грушко руководил управлением НКВД Львовской области и внес большой вклад в дело борьбы с бандами буржуазных националистов, в восстановление общественного порядка на освобожденной от немецко-фашистских оккупантов советской земле. В последние годы жизни Е.С. Грушко успешно работал на посту заместителя начальника Главного управления милиции МВД СССР.  Сложной оперативная обстановка была не только в прифронтовых районах, но и в крупных промышленных областях, находившихся в глубоком тылу. В годы войны в ряде мест появились вооруженные бандитские шайки скотокрадов. В связи с этим Главное управление милиции направило свои оперативные группы в некоторые республики, области для оказания практической помощи местным органам милиции в организации борьбы с кражами скота. Большую оперативную работу провели органы милиции, уголовный розыск по раскрытию старых преступлений, особенно убийств, считавшихся |безнадежными.  Работа по раскрытию опасных преступлений координировалась отделом уголовного розыска Главного управления милиции, которым во время войны и в первые послевоенные годы руководил талантливый организатор розыскной работы комиссар милиции 2-го ранга A.M. Овчинников. Он лично возглавлял бригады уголовного розыска по раскрытию особо опасных и сложных преступлений, учил своих подчиненных оперативно-розыскной деятельности, показывал пример мужества при исполнении служебного долга. В борьбе с преступностью в военные годы особо отличились работники уголовного розыска Главного управления милиции Н.Ф. Осипов, И.Н. Татаринов, М.Д. Титаренко, П.А.Прохоров, В.А. Иошелев, В.Г. Чернов, М.И. Литвинов, А.И. Старков, М.В. Веселовский, Г.В. Горохов, И.И. Попов. Вопросы борьбы с преступностью находились в центре внимания партийных и советских органов. Они обсуждались на бюро ЦК компартий республик, обкомов, райкомов партии, исполкомов местных Советов депутатов трудящихся с целью не только вскрыть недостатки в деятельности правоохранительных органов, но и главным образом наметить практические меры по предупреждению правонарушений, оказанию помощи органам милиции. Советские люди высоко ценили труд милиции. В управление милиции, политорганы, многотиражные газеты поступали письма от граждан с выражением благодарности сотрудникам милиции Аппараты уголовного розыска уделяли внимание и профилактике преступлений среди несовершеннолетних. В 1943 году в органах милиции были созданы отделы (отделения) по борьбе с преступностью среди несовершеннолетних. Много сил отдавала милиция борьбе с детской беспризорностью и безнадзорностью. В тех краях и областях, где отмечался рост преступности среди несовершеннолетних, эти вопросы обсуждались на заседаниях бюро ЦК компартий республик, крайкомов и обкомов партии. Главное управление милиции систематически информировало ЦК ВКП(б), СНК СССР, ВЦСПС, ЦК ВЛКСМ и другие ведомства о состоянии преступности среди несовершеннолетних с целью принятия необходимых мер по предупреждению правонарушений несовершеннолетних. Ожесточенный характер приобрела борьба с преступностью на освобожденных от врага территориях, особенно в западных областях Украины, Белоруссии, в Литве, Латвии и Эстонии. Здесь уголовная преступность тесно переплеталась с бандитизмом, с организованным гитлеровцами националистическим подпольем. По заданию фашистской разведки бандиты убивали партийных и советских работников, совершали диверсии на железных дорогах и предприятиях, пытаясь помешать наступлению Красной Армии, укреплению Советской власти.  Большую помощь освобожденным от оккупации врага районам оказывал НКВД СССР, направивший в них из восточных областей РСФСР опытных работников. Весь выпуск
курсов усовершенствования Высшей школы НКВД СССР в апреле 1944 года был направлен на Украину и в Молдавию, где большинство выпускников возглавили городские и районные органы милиции.  Опасность бандитизма состояла в том, что он заранее был организован немецкой разведкой и направлялся националистическими контрреволюционными центрами, находившимися за рубежом. Например, банды националистов, действовавшие в западных областях Украины, имели свой штаб, командующего, являвшегося представителем .центра на территории западных областей Украины, организацию, построенную по военному образцу,   бригады, отряды, сотни с четко выработанной тактикой боевых действий. Из засад они совершали внезапные нападения, убивали партийных и советских активистов, военнослужащих Красной Армии и работников органов НКВД, милиции, местных жителей, сочувствовавших советскому строю, нападали на колонны и отдельно следующие автомашины с воинскими группами, на железнодорожные составы с воинскими грузами, портили дороги, взрывали шоссейные и железнодорожные мосты, занимались шпионажем, распространяли ложные, провокационные слухи, вели антисоветскую агитацию, запугивали местное население. Буржуазные националисты смертельно ранили выдающегося советского полководца, генерала армии Н.Ф. Ватутина, войска которого освободили Украину. В неравной схватке с бандитами пал Герой Советского Союза, прославленный разведчик-чекист Н.И.Кузнецов. Банды отличались высокой маневренностью и подвижностью, так как хорошо знали местность, располагали широкой сетью различных тайников с продовольствием, оружием, имели разветвленную разведку   связных в городах, селах, на хуторах. Бандитам оказывали помощь кулаки и другие враждебно настроенные против Советской власти элементы. Все это усложнило деятельность органов внутренних дел по борьбе с буржуазно-националистическим бандитизмом. В ходе борьбы следовало выработать свою тактику и методы, подготовить в психологическом и боевом отношении личный состав. Мужественно, подчас героически, боролись работники милиции с бандитами Бессмертный подвиг совершили 15 милиционеров Корецкого райотдела милиции Ровенской области во главе с И. Харченко. Получив боевое задание и выехав в село Морозовку, милиционеры внезапно столкнулись с бандой численностью около 300 человек. В первые минуты боя три милиционера были убиты, несколько получили ранения. Горстка храбрецов отбивала атаки бандитов, нанося им большие потери. Но силы были неравными. Харченко, дважды раненный, продолжал руководить боем. Обессиленный, лежа в луже крови, он видел, что враги подбираются к нему. Зажав в руке гранату, он притворился мертвым. К нему подбежали пять бандитов, и в это время раздался сильный взрыв...

Активно в годы войны велась борьба с мешочничеством. Служащих железнодорожного и водного транспорта, вступавших в сделки с мешочниками, органы милиции арестовывали и предавали суду военного трибунала , а продукты изымали и передавали для реализации в торговую сеть. Успех борьбы со спекуляцией достигался там, где работники милиции изучали методы и приемы, применяемые спекулянтами, выявляли каналы и источники приобретения продуктов и товаров для спекуляции, раскрывали спекулятивное подполье. В годы Великой Отечественной войны в ряде городов имели место факты утайки разменной монеты, что нарушало нормальное денежное обращение и создавало трудности в работе торговых и коммунально-бытовых организаций. В апреле 1942 года Главное управление милиции потребовало от подчиненных ему органов усилить борьбу с преступными элементами, пытавшимися вызвать недовольство трудящихся, так как из-за отсутствия разменной монеты бани прекращали продажу билетов, пассажиры высаживались из транспорта или ехали без билетов. Органы милиции сумели выявить лиц, которые изымали из оборота разменную монету или прятали ее, отказывая покупателям в выдаче сдачи. Работники милиции бдительно охраняли народное достояние, вели активную борьбу с расхитителями социалистической собственности, спекулянтами, валютчиками, фальшивомонетчиками, внесли свой вклад в укрепление экономической мощи страны, возвратили государству ценности, крупные суммы денег.
Участие в боевых действиях на фронтах
С самого начала Великой Отечественной войны в тяжелых кровопролитных боях плечом к плечу с пограничниками, воинами Красной Армии мужественно сражались работники милиции. Всюду, где на их пути встречался враг, они смело вступали с ним в бой и боролись до последней капли крови. Весь мир знает о легендарном подвиге защитников Брестской крепости Но немногим известно, что работники милиции вместе с солдатами так же мужественно отстаивали станцию Брест. Организатором обороны железнодорожного узла был начальник линейного отделения милиции А.Я. Воробьев. После первых вражеских выстрелов он в считанные минуты сумел собрать состав отдела и расставить его на важнейших защитных позициях прилегающей к станции местности, организовать четкое взаимодействие с 17-м пограничным отрядом и 60-м железнодорожным полком НКВД. Длительное время о подвиге защитников станции Брест не было известно. Только в последние годы историкам удалось восстановить обстановку первых дней войны и рассказать о том, с каким неиссякаемым мужеством и доблестью работники милиции вступили в смертельную схватку с фашистами. Были разысканы участники обороны вокзала   секретарь комсомольской организации линейного отделения милиции Н.М.Янчук, милиционеры Л.А. Мелешко, Н.С. Ярошик, секретарь отделения милиции Т.Н.Фомичева, жена.Я. Воробьева и его сын Вадим, которые во многом помогли восполнить пробелы в освещении боев при защите вокзала. Н.М. Янчук вспоминает, что милиционеры заняли оборону на западном мосту, откуда хорошо просматривалась вся лежавшая впереди территория, что позволяло держать под обстрелом депо и склады. Гитлеровцы шли нагло, как на прогулку. Но первые же залпы заставили их остановиться, а затем спрятаться за стоявшие на путях вагоны. Воробьев, находившийся вместе с милиционерами, приказал:  Стрелять только по цели! Патроны беречь! Несколько раз поднимались фашисты в атаку и каждый раз, неся потери, останавливались. Когда враг начал окружать милиционеров, Воробьев подал команду отходить к вокзалу. Бой переместился в район вокзала. Здесь погибли милиционеры Ф.Стацюк, А. Головко, Л. Жук, А. Поздняков, старший оперативный уполномоченный К. Трапезников.-
Милиционеры и солдаты заняли позиции в окнах вокзала, чтобы вести прицельный огонь по фашистам. Гитлеровцы из радиоустановки, расположенной на площади у вокзала, предлагали сдаться: Русские солдаты, сдавайтесь! Сопротивление бесполезно! Немецкие войска уже под Москвой! Начались обстрел и бомбежка здания вокзала, возник пожар, едкий дым проникал в залы. Гитлеровцы вплотную подошли к вокзалу. Тогда его защитники спустились в подвальную часть и оттуда продолжали вести огонь по врагу. Оказавшись в верхней части здания, фашисты стали забрасывать подвал гранатами, дымовыми шашками, а на третий день обороны вылили в подвал бочку с бензином и забросали его гранатами. Возник пожар. 25 июня 1941 г. Воробьев принял решение группами прорываться в район г.Кобрина. Выйти из окружения удалось немногим, большинство пало смертью героев. Погиб и А.Я. Воробьев. Выходя из окружения, он забежал домой, где оставались жена с сыном и дочкой. Но в квартиру ворвались фашисты. Они зверски избили Воробьева. В начале августа его казнили недалеко от Бреста, на берегу реки Муховец В музее Брестской крепости среди экспонатов, посвященных героической обороне цитадели, имеются материалы, рассказывающие о защитниках Брестского вокзала и их руководителе А.Я. Воробьеве. На одном из стендов помещена анкета Воробьева А.Я., из которой известно, что он родился в 1902 году в селе Суденец Шумячского района Смоленской области. В детстве был пастухом, добровольцем вступил в Красную Армию, с 1923 года служил в дивизии особого назначения ОГПУ в Москве.
Органы внутренних дел, милиция, обладая богатым опытом борьбы с контрреволюцией и вражескими элементами, передавали его будущим партизанам и подпольщикам, обучали их основным правилам соблюдения конспирации, указывали на слабые и сильные стороны противника, ограждали партизанские формирования и подпольные организации от проникновения в них вражеской агентуры. В начале войны была сформирована Отдельная мотострелковая бригада особого назначения НКВД СССР (ОМСБОН), ставшая учебным центром подготовки и отправки в тыл врага разведывательно-диверсионных групп и отрядов. Они формировались из сотрудников органов НКВД, милиции, добровольцев-спортсменов, из рабочей молодежи, а также антифашистов-интернационалистов, пожелавших принять участие в борьбе с германским фашизмом. За четыре года войны Отдельная бригада подготовила по специальным программам для выполнения задания в тылу противника 212 специальных отрядов и групп общей численностью 7316 человек. Они провели 1 084 боевых операции, уничтожили около 137 тыс. фашистских солдат и офицеров, ликвидировали 87 руководителей немецкой администрации, 2045 немецких агентов. В боевой деятельности в тылу врага активное участие принимали истребительные батальоны. Многие из них в ходе борьбы с фашистскими захватчиками переходили к методам партизанской войны, объединяя вокруг себя партизанские отряды. В своих воспоминаниях начальник Украинского штаба партизанского движения генерал-лейтенант Т.Д. Строкач писал о боевых действиях в тылу врага истребительного батальона партизанского полка под руководством Н.П. Семенова: |29 июля 1941 г. батальон в составе 100 человек утром бесшумно приблизился к немецкой механизированной части. Партизанские разведчики ножами уничтожили часовых. Вражеский лагерь спал. Каждый взвод, каждое отделение бойцов знали, что им надо делать и возле танков и возле автомашин. Послышалась команда: |Огонь!  Перепуганные танкисты, шоферы и мотоциклисты заметались по поляне как сумасшедшие. А партизаны косили их из пулеметов. Под одними танками взрывались связки гранат, на других вспыхивала горючая жидкость из разбитых бутылок. Здесь партизаны и сожгли 8 танков, 2 бронемашины, много мотоциклов и уничтожили около 100 фашистских вояк. Разгромив вражеское подразделение, отряд ушел. В этом бою командир применил чисто партизанскую тактику: после тщательной разведки всех подступов к лагерю противника, скрытое сосредоточение сил и внезапный стремительный удар. Вскоре батальон уничтожил еще 20 вражеских танков  Милиция в годы войны проявила себя стойко и мужественно.Переход от войны к мирному строительству Советское государство осуществило быстро, организованно, планомерно.

+1

18

ПОДВИГ СОВЕТСКОЙ МИЛИЦИИ  В ГОДЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ
Н.Д. ЭРИАШВИЛИ доктор экономических наук, кандидат юридических наук, кандидат исторических наук
Научная специальность: 12.00.01 — теория и история права и государства; история учений о праве и государстве
E-mail: nodari@unity-dana.ru
Аннотация. Рассматривается деятельность милиции в годы Великой Отечественной войны; описываются подвиги советской милиции.
http://elibrary.ru/item.asp?id=17857881
http://mosumvd.com/sites/default/files/ … ations.pdf

0

19

Стражник написал(а):

а все ссылки в теме рухнули

Попробую восстановить хоть некоторые    http://elibrary.ru/contents.asp?issueid=1025982

0

20

Спасибо, вот более точная ссылка на эту статью:
http://elibrary.ru/item.asp?id=17857881

Подпись автора

Стоим на страже. Наш сайт: http://sovet-miliziy.narod.ru/

0

21

Найти и ликвидировать. Как боролись с воровскими бандами в советском тылу
Банду "Лесников" сотрудники НКВД ликвидировали зимой 1943 года. Бандиты грабили и убивали почти полгода в глубоком тылу - в районе села Старая Кулатка. НКВД создала (в тексте опечатка. Правильно - создал) специальную группу, которая работала ежедневно. У банды было оружие, схроны и продовольствие. Прятались в глухих лесах, ночью выходя на разбой. Свидетелей убивали или запугивали. Грабили тех, кто и так голодал...

Москва. НКВД СССР.
Начальнику отдела НКВД СССР по борьбе с бандитизмом
Комиссару государственной безопасности
т. Леонтьеву
Днем 28 ноября 1943 г. уполномоченный Ст. Кулаткинского РО НКВД тов. Юматов в лесной даче, расположенной в двух км от села Терешки, при помощи партийно-советского актива, пытался задержать трех вооруженных неизвестных. Неизвестные оказали вооруженное сопротивление, открыв по Юматову и другим стрельбу. В завязавшейся перестрелке двое из них были убиты, а третий скрылся. У убитых обнаружены красноармейские книжки на имя Исмаилова Абдрахмана и Галиуллина Рафгата, выданные 3 753-м стрелковым полком, а личности последних опознаны за грабителей, оперировавших на территории Ст. Кулаткинского района и проходивших по делу «Лесники».
Начальник Управления НКВД по Ульяновской области
Полковник государственной безопасности Граков.
9 декабря 1943 г.

Так была ликвидирована еще одна бандгруппа. А всего на территории Ульяновской области в 1943 г. их было обезврежено 34. В составе этих банд насчитывалось 87 участников. Одиннадцать из них в перестрелках было убито, пятеро ранено. Кроме организованных преступных групп орудовали в области и одиночки. Таких выловили более тридцати. ...

https://zen.yandex.ru/media/vremenaru/n … 3fc11adeaa

Подпись автора

Стоим на страже. Наш сайт: http://sovet-miliziy.narod.ru/

+1

22

По своему опыту работы в ОВД знаю как тяжело бороться с некоторыми преступниками, если на территории обслуживания есть густые леса.
Был у нас в поселении один кадр. Когда его стали задерживать опера, он сбежал от них и стал прятаться в лесах. И не могли его там найти, а поскольку жрать ему было нечего, воровать он ходил каждую ночь. Он подозревался и по моим глухарям. И что делать??? Прочесывать лесной массив у отделения нет людей. Подкрепление никто не давал. Так и бегали опера за ним, как зайцы больше месяца. Увидят, он от них бежать в лес, 20 метров, и уже его не найдёшь.
Но стало холодать, жулик перебрался жить на сенной склад. Это ангар с трехэтажный, трехподьездный дом. Зароется в сене и сидит днём, а ночью на дело. Вот попробуй там его найти. Как иголку. Но там его быстро задержали. Эпизодов 40 ему вменяли.
Сейчас отсидел уже давно. Такой положительный весь стал...
А ещё, если кто помнит эту историю, когда из Бутырки сбежали трое жуликов: Куликов, Безотечество и Железогло?
Значит, едут гаишники по трассе, смотрят, на обочине стоит мужик, похожий на одного из сбежавших. Останавливаются, тот от них в лес. За ним побежал гаишник и тоже пропал.
Шухер поднялся страшный. По тревоге подняли расторгуевскую школу дураков, части ВВ, человек 1000, всех пригнали к нам и стали прочесывать лес. Что примечательно, штаб расположился в лукошкинской пивнухе. Даже генерал какойта пожаловал.
Загнали, значит, эту толпу в лес и из этой толпы народа в пункты окончания маршрутов пришли дай бог, если половина. Остальные заблудились и выходили из леса до вечера, кое кто и ночевать в лесу остался. В результате, по лесу металась толпа не организованного народа и естественно никто не нашла, кроме того гаишника, с которого все и началось. Он бежал за тем подозреваемым и заблудился. Вот если бы были реальные боевые действия, то отцы-командиры, заседавшие в пивнухе, положили бы всех. ВСЕХ! Таки дела.
Следует сказать, что у нас не такие уж глухие леса. А как в тайге воюют??? Или воевали там, о чем писал Стражник?
Ну а вообще, летом сотрудникам нашего отделения систематически приходилось искать людей, потерявшихся в лесу, в т.ч детей. Прочесывали все с тем же результатом. Блудят сотрудники...

Отредактировано Итальянка (2018-02-23 09:40:33)

+1

23

Итальянка написал(а):

А как в тайге воюют???

В детстве отдыхала летом в деревне прямо возле тайги в Красноярском крае. Старожилы, потомственные охотники, тайгу знающие с детства, да можно сказать, что с молоком матери, говорили, что если кто хочет спрятаться в тайге, того не найти. И правда, с вертолёта ничего не видно, тайга высокая, только кроны деревьев видно будет. Прочёсывать, даже не знаю как, бурелом такой под ногами, что не идёшь а крадёшься, чтобы ноги не переломать. А заблудиться, вообще, нечего делать! Даже местные далеко не отходят от исхоженных мест в тайге.

0

24

Итальянка написал(а):

знаю как тяжело бороться с некоторыми преступниками, если на территории обслуживания есть густые леса.

Лариса написал(а):

... если кто хочет спрятаться в тайге, того не найти. И правда, с вертолёта ничего не видно, тайга высокая, только кроны деревьев видно будет. Прочёсывать, даже не знаю как, бурелом такой под ногами, что не идёшь а крадёшься, чтобы ноги не переломать.

При завершении войны, добавилось проблемы - где боевые действия, там расползается оружие и боеприпасы. На востоке, конечно, меньше, чем на Западе. Но, перемещения войск против милитаристской Японии тоже были - будь здоров, а значит оружие, патроны - терялись, списывались, расхищались. Что добавляло забот милиции.
Слышал рассказ фронтовика, как они возвращаясь с монгольской границы, отобрали у дебошира пистолет и разобрав выбрасывали части этого пистолета из эшелона на ходу. Ну, здесь фронтовики хоть позаботились, что бы оружие не просто было собрать снова.

Подпись автора

Стоим на страже. Наш сайт: http://sovet-miliziy.narod.ru/

0

25

Стражник написал(а):

Но, перемещения войск против милитаристской Японии тоже были - будь здоров, а значит оружие, патроны - терялись, списывались, расхищались. Что добавляло забот милиции.

Дядька рассказывал что оружие сдали под Берлином. Ехали домой... пока с ходу Новосибирск не проскочили. Оружие получили при выгрузке в Монголии.

Подпись автора

Dum spiro spero....

0

26

Levad написал(а):

Дядька рассказывал что оружие сдали под Берлином.

Левад, это, как понимаю, части возвращающиеся к месту постоянной дислокации после окончания боевых действий. А в ходе боев - поди разоружай-вооружай.  И то, в условиях фронта, поди, все оружие изыми.
Есть статистика, в каких объемах милиция "неучтенные" стволы изымала в местах прошедших боев и расположения войск. И до сих пор нет нет, а что то с той войны (стволы, боеприпасы), да вынырнет.

Подпись автора

Стоим на страже. Наш сайт: http://sovet-miliziy.narod.ru/

0

27

Стражник написал(а):

Левад, это, как понимаю, части возвращающиеся к месту постоянной дислокации после окончания боевых действий

Нет. Вообще в Берлин вошло из трое дядек. Отец не дошел.
После штурма Берлина один так и служил в Берлине до 48 года. Второй сразу после взятия Берлина был переброшен на штурм Праги. А вот третий - были выведены из города. Получили приказ сдать оружие и готовиться к погрузки в эшелон. Они решили ВСЁ  , дембель. Призваны все трое из Новосибирской области. Вот дядя Алексей и говорит, ехали , пели , балдели. Пока Новосибирск не проскочили. Дальше дошло до самих. Ни кто ни чего не говорил пока в Монголии эшелон не разгрузился.До Монголии рядовой состав был безоружен.
Просто перемещение войск на японца не разбрасывал оружия. Оружие доставляли отдельно под охраной.

Как понимаю, данные НКВД СССР

На 1 апреля 1944 г.
собраны и изъяты у населения 8 357 пулеметов, 11 440 автоматов, 257 791 винтовка, 56 023 револьвера и пистолета, 160 490 гранат.

Отредактировано Levad (2018-05-08 22:20:42)

Подпись автора

Dum spiro spero....

0

28

Стражник написал(а):

Есть статистика, в каких объемах милиция "неучтенные" стволы изымала в местах прошедших боев и расположения войск. И до сих пор нет нет, а что то с той войны (стволы, боеприпасы), да вынырнет.

Ну да ,"свой" Р38 я в 97 году угробил. Не рискнул везти. Хоть и не в районах боевых действий. Я к тому что не перемещение войск влияло на количество оружия.

Подпись автора

Dum spiro spero....

0

29

Материал выложен  Григорием Пернавским.
Из приговора Военного трибунала войск НКВД руководящим работникам г. Красногвардейска
Совершенно секретно 27—28 августа 1941 г.

Именем Союза Советских Социалистических Республик
1941 года, августа 27—28 дня, Военный трибунал войск НКВД СССР Ленокруга в закрытом судебном заседании в г. Ленинграде..." рассмотрел дело № 344 по обвинению бывших работников:... в преступлениях, предусмотренных ст. 16-58-14 УК РСФСР, и по данным предварительного и судебного следствия установил:
20 августа 1941 г. около 14 часов председатель Красногвардейского горсовета Ленкевич совместно с начальником Красногвардейского горотделения РКМ Павловским, обвиняемым по данному делу, отправились в штаб укрепленного района для выяснения военной обстановки на фронте, где от начальника штаба укрепленного района полковника, фамилия его не установлена, получили сведения о том, что части Красной Армии ведут бои с танками противника в районе дер. Колпа-ны (около 2 км от г. Красногвардейска). После чего Павловский возвратился в районное отделение НКВД и доложил начальнику последнего Федорову полученные сведения от начальника штаба укрепрайо-на о районе военных действий.
Начальник РО НКВД Федоров, не проверивши полученные сведения о районе военных действий и не убедившись в достоверности их, явился в здание райкома ВКП(б) и райисполкома, где сообщил секретарю райкома Цветкову и председателю райисполкома Абрамову, что противник находится в Колпанах и им получено распоряжение о выезде из г. Красногвардейска.
Федоров, возвратившись из райкома ВКП(б) и райисполкома в РО НКВД, отдал приказание своему аппарату и начальнику горотдела милиции Павловскому выехать из г. Красногвардейска в дер. Рома-новку. В то же время Федоров, вопреки приказу начальника УНКВД Л О за № 14 от 29 июня 1941 г. и при обстановке, которая не вызывала необходимости принятия крайних мер, отдал распоряжение своим подчиненным взорвать по заранее намеченному плану промышленные объекты, а сам, совместно со своим аппаратом РО НКВД и РКМ, выехал в дер. Романовку. В результате его преступных действий были взорваны хлебозавод, 2 хлебопекарни, электроподстанция и завод им. Рошаля, а население города — женщины и дети были оставлены без хлеба, воды и электричества, чем [он] причинил большой ущерб государству как с экономической, так и с оборонной стороны.
Павловский, несмотря на то, что он обязан был обеспечить до последней возможности охрану революционного порядка в городе и находившихся [там] жителей и вести борьбу с преступностью, еще до 20 августе с. г. добивался разрешения на вывоз личного состава вверенного ему РКМ из г. Красногвардейска, а 20 августа, получив распоряжение от своего начальника Федорова выехать в дер. Романовку, вывез почти весь личный состав из города и оставил для охраны его лишь 6 человек, которые никак не могли обеспечить охрану города и невыехавших женщин и детей.
Цветков и Артамонов 20 августа с. г., получивши от Федорова сведения о районе военных действий и о выезде из г. Красногвардейска, не приняли никаких мер к проверке достоверности полученных сведений и выяснению района военных действий, доверившись Федорову, и со всем аппаратом райкома ВКП(б) и райисполкома оставили районный центр и выехали в дер. Романовку, хотя к этому не было никакой необходимости. В то же время перед выездом из г. Красногвардейска не осмотрели даже занимаемое помещение, в результате чего в таковом, открытом и никем не охраняемом, осталось 85 боевых винтовок и 7 ящиков патронов, которые были обнаружены председателем горсовета т. Ленкевичем.
Председатель горсовета т. Ленкевич, возвратившись после поездки к фронту в г. Красногвардейск, обнаружил, что все районные организации из города выехали в дер. Романовку, куда он совместно с секретарем райисполкома т. Ермаковым сразу прибыли и предложили руководящим районным работникам возвратиться в г. Красногвардейск, куда вместе с ним отправился председатель райисполкома Абрамов, который отсутствовал в районном центре всего 40 минут, а начальник РО НКВД Федоров и секретарь райкома ВКП(б) Цветков сразу возвратиться в город отказались и прибыли в таковой спустя один час после того, как из него выехали.
Стаюничев 19 августа с. г., получив распоряжение выключить часть городских телефонных абонентов для подготовки телефонных коммутаторов к эвакуации, к выполнению этого распоряжения отнесся преступно и вместо точного его выполнения перерезал телефонный кабель, в результате чего прекратил всю связь в г. Красногвардейске с г. Ленинградом и с фронтом.
Новиков, находясь в г. Красногвардейске 20 августа с. г., не только как представитель политотдела УПО не принял соответствующих мер к тому, чтобы пожарные команды находились на месте и выполняли возложенные на них задачи и, в особенности, в связи с артиллерийским обстрелом противником города, а наоборот, видя, что из города эвакуировались РО НКВД и РКМ, сам дал указания пожарным командам оставить город и вместе с ними выехал и сам.
Прохоров 20 августа с. г., будучи по делам службы в г. Красногвардейске и обнаружив, что пожарные команды города оставили таковой, догнал их за чертой города, но как заместитель начальника У ПО НКВД Ленобласти не принял мер к возвращению пожарных команд в г. Красногвардейск, а отдал распоряжение следовать им в дер. Романовку, где, поддавшись паническим рассуждениям Федорова, отдал приказание Кулешову направить пожарные команду в г. Слуцк, куда они и прибыли, и возвратились в г. Красногвардейск лишь на следующий день.
На основании изложенного В[оенный] т[рибунал] признал виновными: Федорова в содействии, превышении и злоупотреблении власти и оставлении своего места государственной службы в результате допущенной трусости и паникерства с наступлением особо отягчающих обстоятельств, т. е. в преступлении, предусмотренном ст. 193-17 п. «б» УК, а не 16-58-14 того же УК; Павловского в бездействии власти в результате допущенной трусости и паникерства в преступлении, предусмотренном ст. 193-17 п. «а» УК, а не ст. 16-58-14 того же УК; Цветкова и Абрамова в бездействии власти и оставлении места службы в результате допущенной трусости и паникерства в преступлении, предусмотренном ст. 112ч. 1 УК каждого, а не ст. 16-58-14 того же УК; Новикова и Прохорова в бездействии и злоупотреблении власти, предусмотренными ст. 112 ч. 1 УК в результате трусости и паникерства, а не ст. 16-58-14 того же УК, и Стаюничева в злоупотреблении своим служебным положением и халатном отношении к выполнению полученного распоряжения с наступлением тяжелых последствий, т. е. в преступлении, предусмотренном ст. 112 ч. 1 УК, а не ст. 16-58-14 того же УК.
Предъявленное обвинение Кулешову и Одинцову по ст. 16-58-14 УК, ввиду того, что они никакого распоряжения о выезде пожарных команд из г. Красногвардейска не отдавали и таковые выехали без их ведома по распоряжению Новикова, считать судебным следствием не доказанным, [суд] приговорил:
Кулешова Николая Николаевича и Одинцова Анатолия Сергеевича по суду считать оправданными.
Федорова Николая Тихоновича подвергнуть высшей мере уголовного наказания — расстрелять.
Стаюничева Федора Ивановича лишить свободы без поражения в правах сроком на восемь лет в ИТЛ.
Цветкова Григория Николаевича и Абрамова Ивана Васильевича лишить свободы без поражения в правах сроком — Цветкова на пять лет, Абрамова на четыре года в ИТЛ.
Павловского Ивана Павловича, Новикова Георгия Игнатьевича и Прохорова Тараса Прохоровича лишить свободы без поражения в правах сроком на три года каждого в ИТЛ.
Считать срок наказания: Стаюничеву с 19, Цветкову, Абрамову и Павловскому с 20, Прохорову и Новикову с 25 августа 1941 г.
Приговор окончательный и обжалованию не подлежит.
Подлинный за надлежащими подписями.
Верно: секретарь А. Шкурко
ЦГА СПб, ф. 7179, оп. 53, д. 41, л. 185—188. Заверенная копия.

https://zen.yandex.ru/media/id/5ae82429 … 00a8005275

Подпись автора

Стоим на страже. Наш сайт: http://sovet-miliziy.narod.ru/

0

30

Levad написал(а):

"свой" Р38 я в 97 году угробил

Вальтер?

Подпись автора

А над нами небо голубое, и вода, кругом вода,
И глядят глаза конвоя-в никуда...

0


Вы здесь » От НКВД Советской России - к МВД СССР. Грозовые будни » НКВД СССР в годы Великой Отечественной войны. » Деятельность милиции в годы Великой отечественной войны


создать форум