Сегодня:

От НКВД Советской России - к МВД СССР. Грозовые будни

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » От НКВД Советской России - к МВД СССР. Грозовые будни » К истории Великой Отечественной » Возвращаясь к теме нацистских преступлений на территории СССР


Возвращаясь к теме нацистских преступлений на территории СССР

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

Тема выведена отсюда:
Об украинцах и "украх"

Стражник написал(а):

По изучению же колаборционизма - у меня впечатление, что от изучения вы склоняетесь к апологетике. То есть, вы более выглядите пропагандистом, нежели исследователем.

Адвокат написал(а):

А вы? самое сложное оставаться беспристрастным. вспомните свои посты про латышей-легионеров-палачей и пр.

Все же, тема о преступлениях против советского народа, массового уничтожения мирного населения гитлеровцами, более чем трагична, для того, что бы допускать ее упоминание вскользь, да еще в ернической интонации.
Итак, вынужден отклонится от темы ветки:
Свидетельства карательных действий нацистских приспешников приводились в следующих темах:

Обвиняемый партизан Василий Макарович Кононов

Советские граждане (Латвийская ССР) в Lettische SS

Как видим, в материале воспроизведены факты, в частности свидетельства из доклада  Александра Дюкова, директора фонда "Историческая память"; Владимира Симиндей, руководителя исследовательских программ фонда "Историческая память"
Материал по докладу:
http://www.regnum.ru/news/1527848.html

Материал уже сам по себе тяжелый - ужас за людей которые оказались под властью нацисткой нелюди. Материал и сложный, воспроизведу часть представленной в докладе литературы:

1. Блейере Д., Бутулис И., Зунда А., Странга А., Фелдманис И. История Латвии. ХХ век. Рига: "Jumava", 2005. С. 271.

2. Там же. С. 266.

3. Kangeris K. Policijas struktūras Latvijā vācu okupācijas laikā (1941-1945) // Okupētā Latvija 20. gadsimta 40. gados (Latvijas vēsturnieku komisijas raksti, 16. sej.). Rīga, 2005. 279. lpp.

4. Bleiere D., Butulis I., Feldmanis I., Stranga A., Zunda A. Latvija Otrajā pasaules karā (1939-1945). Rīga, 2008. 346. lpp.

5. См.: Латвия под игом нацизма: сборник архивных документов. М., 2006. С. 311-328.

6. См.: Neiburgs U. Latviešu militārie formējumi PSRS un Vācijas bruņotajos spēkos Otrajā pasaules karā // (Divas) puses. Latviešu kars stāsti. Otrais pasaules karš karavīru dienasgrāmatās. Rīga, 2011. 61-66. lpp.

7. Bleiere D., Butulis I., Feldmanis I., Stranga A., Zunda A. Latvija Otrajā pasaules karā (1939-1945). Rīga, 2008. 356. lpp.

8. Neiburgs U. Op cit.; Silgailis A. Latviešu leģions. Rīga, 2006.47. lpp.

9. Бутлис И., Зунда А. История Латвии. Рига: Jumava, 2010. С. 163.

10. Silgailis A. Latviešu leģions. Rīga, 2006. 265. lpp.

11. Bleiere D., Butulis I., Feldmanis I., Stranga A., Zunda A. Latvija Otrajā pasaules karā (1939-1945). Rīga, 2008. 354, 359. lpp.

12. Neiburgs U. Latviešu militārie formējumi PSRS un Vācijas bruņotajos spēkos Otrajā pasaules karā // (Divas) puses. Latviešu kars stāsti. Otrais pasaules karš karavīru dienasgrāmatās. Rīga, 2011. 62. lpp.

13. Блейере Д., Бутулис И., Зунда А., Странга А., Фелдманис И. История Латвии. ХХ век. Рига: "Jumava", 2005. С. 272-273.

14. Опубликованные архивные свидетельства см.: "Уничтожить как можно больше..." Латвийские коллаборационистские формирования на территории Белоруссии, 1942-1944 гг. Сборник документов / Ред. А.Р. Дюков, В.В. Симиндей и др. М.: Фонд "Историческая память", 2009. С. 266-267.

15. Чернов В.Е., Шляхтунов А.Г. Прибалтийские Waffen-SS. Герои или палачи...? М., 2004. С. 83-84 (со ссылкой: РГВА. Ф. 451. Оп. 6. Д. 96. Л. 221-222, 236).

16. Об участии латышского легиона СС в военных преступлениях в 1941-1945 гг. и попытках пересмотра в Латвии приговора Нюрнбергского трибунала (справочная информация МИД России): wwwmid.ru, 12.02.2004.

17. Александрова Ю. Трагедия в Подгае. Польская деревня до сих пор помнит "подвиги" латышских легионеров // Вести сегодня, 10.10.2008.

18. Fritz J., Anders E. Murder of Polish POWs at Podgaje (Flederborn), February 1945 // Otrais pasaules karš un Latvija: notikumi un sekas. 20. gadsimta 40.-60. gadi. (Latvijas Vēsturnieku komisijas raksti. 27. sējums). Rīga, 2011. 147. lpp.; Андерс Э. Среди латышей во время Холокоста. Рига, 2011. С. 257-263.

19. Андерс Э. Среди латышей во время Холокоста. Рига, 2011. С. 120.

http://www.regnum.ru/news/polit/1527848 … z3N97jp300

В числе свидетелей - люди, не то что крайне далекие от большевистской пропаганды, но и противоположные ей. Например:
Офицер штаба РОА поручик В. Балтинш. доклад от 26 мая 1944 года полковнику В. Позднякову*.
… < > …23 апреля 1944 года пришлось мне быть в деревне Морочково. Вся она была сожжена. В погребах хат жили эсэсовцы. В день моего прибытия туда их должна была сменить немецкая часть, но мне все-таки удалось поговорить на латышском языке с несколькими эсэсовцами, фамилии коих не знаю. Я спросил у одного из них, почему вокруг деревни лежат трупы убитых женщин, стариков и детей, сотни трупов непогребённых, а также убитые лошади. Сильный трупный запах носился в воздухе. Ответ был таков: «Мы их убили, чтобы уничтожить как можно больше русских».

Собственно, факт свидетельства власовца подчеркиваю не потому, что он чем то особо исключителен. А потому, что свидетель - лицо воюющее против СССР. Собственно, он ни о каком марксизме и не упоминает - а передает, то, что услышал. А именно, нацисты убивали своих жертв за то, что жертвы - русские по национальности. Кроме того, как известно, в большинстве случаев коллаборационистские части помимо присущей им жестокости отличали и крайне низкие боевые качества. И это становилось еще одним мотивом для расправ - латышские каратели просто на просто трепетали за свою безопасность, "во имя которой" и казнили всех, до кого смогли дотянуться.

Что ответил Адвокат?  Один из "аргументов":

о каких приведенных Вами документах идет речь из РГВА?

Ну и далее - поток речи. Основной лейтмотив - нацисты оклеветаны путинской пропагандой, в то время, как НКВД "казнило всех". По сути приведенных аргументов, материалов, свидетельств = увы.
Так что, Адвокат, если у вас есть материалы опровергающие приведенные в теме свидетельства из РГВА, либо иных публикаций - имеет смысл ознакомить с ними участников разговора. В противном случае - то, что вы предъявляете в качестве доводов, совершенно не убедительно. Иными словами, приводимые вами фразы, ни о чем, кроме вашей ангажированности не свидетельствуют.

Подпись автора

Стоим на страже. Наш сайт: http://sovet-miliziy.narod.ru/

+1

2

Латышские карательные подразделения - увы, только один из эпизодов.

В числе фактов:
Военные преступления: Эстонский карательный «взвод тяжелых пулеметов»
Эстонский карательный «взвод тяжелых пулеметов». Большинство упырей из него благополучно избежали наказания и сейчас, изменив имена, живут в Эстонии.

Одним из примеров того, что делали на Псковской земле эстонские подразделения, является дело командира взвода тяжелых пулеметов 37-го эстонского полицейского батальона Александра Пиигли.
На основании документов архива выяснилось, что Александр Пиигли в июне 1941 года добровольно вступил в военно-фашистскую националистическую организацию «Омакайтсе» и служил там в должности командира взвода. Благодаря личной дружбе с Карлом Линнасом (начальником Тартуского концлагеря) принимал участие в расстрелах бывших советских служащих в города Тарту.

После этого вступил в ряды эстонского полицейского батальона охранной команды №41, получил обмундирование немецкого офицера, оружие и был назначен командиром взвода тяжелых пулеметов.

В апреле 1942 года взвод под командованием Пиигли был направлен в город Гдов Псковской области, в распоряжение немецкой полевой комендатуры №611.

Как следует из сохранившегося в архиве приговора судебной коллегии по уголовным делам Псковского областного суда, в городе Гдове взвод Пиигли нес караульную и патрульную службу.
...
http://www.mywebs.su/blog/history/4979.html

Подпись автора

Стоим на страже. Наш сайт: http://sovet-miliziy.narod.ru/

+1

3

Коллаборанты и их роль в Холокосте в Латвии и Литве

Даниил Романовский

Две страны Балтии – Литва и Латвия – поставили мрачный рекорд во время второй мировой войны. В этих странах с 1941 по 1945 год было убито около 9/10 евреев, проживавших в них перед войной: в Латвии более 85%, а в Литве 95%. Коренное еврейство Балтии было фактически уничтожено.

Прибалтийские страны были захвачены немцами быстро: в Каунасе и Вильнюсе немецкие войска были уже к вечеру 24 июня 1941 года, 26 июня были оккупированы Шяуляй в Литве и Даугавпилс в Латвии, 1 июля – Рига. К 7 июля обе страны находились под немецкой оккупацией[1].

///
http://www.lechaim.ru/ARHIV/186/romanovskiy.htm

Подпись автора

Стоим на страже. Наш сайт: http://sovet-miliziy.narod.ru/

+1

4

Стражник написал(а):

Основной лейтмотив - нацисты оклеветаны путинской пропагандой, в то время, как НКВД "казнило всех".

Это вы такой вывод сделали? Все, кто не поддерживает линию партии, поддерживает нацистов. И Власова. Понятно.

Стражник написал(а):

По сути приведенных аргументов, материалов, свидетельств = увы.
Так что, Адвокат, если у вас есть материалы опровергающие приведенные в теме свидетельства из РГВА, либо иных публикаций - имеет смысл ознакомить с ними участников разговора. В противном случае - то, что вы предъявляете в качестве доводов, совершенно не убедительно. Иными словами, приводимые вами фразы, ни о чем, кроме вашей ангажированности не свидетельствуют.

Давайте предметно. Вы хотите доказать, что Кононов не преступник, а власовцы-преступники, или что? Кстати, эта ссылка на Балтиньша ничем не подтверждается. Надо бы спросить у Петрова, или Александрова (архивистов и собирателей персоналий) - кто это и откуда это взялось.  К ответам людей, кто десятилетиями уже этой темой плотно занимается, я бы прислушался. А растиражированное по инету "о власовцах -карателях" для меня не имеет веса.
И во-вторых власовская армия была создана в ноябре 1944 года, до этого существовали "восточные батальоны" и "легинеры", к Власову отношения не имеющие. Это немецкие части из добровольцев в Вермахте и Ваффен СС.
ВС КОНР были самостоятельными подразделениями, оперативно подчиненными германскому командованию. С русскими командирами. Учите историю. Кстати, туда входил и Русский Корпус.
Приведите пож. свидетельства преступлений РК и ВС КОНР (кроме некого офицера РОА Бальтинша)
ПС Остаьте этот тон, я думаю, мы можем и боле уважительно общаться.

Отредактировано Адвокат (2014-12-28 17:43:49)

Подпись автора

В тёмные времена хорошо видно светлых людей (Э.М. Ремарк)

0

5

У меня есть почта Кирилла Александрова, могу ему задать вопрос. Мы с Кириллом плотно общались, когда я искал прадеда.
У него самое большое собрание персоналий власовцев.
Если, конечно, вам это интересно. Он напишет честно, было-не было, или домыслы.
Ссылку на эту историю с "власовцами-карателями" я встречал не раз, но не копал по этому вопросу.

Отредактировано Адвокат (2014-12-28 19:21:08)

Подпись автора

В тёмные времена хорошо видно светлых людей (Э.М. Ремарк)

0

6

Адвокат, себе противоречите. Ваше обращение:

Адвокат написал(а):

Учите историю

и сразу же:

Адвокат написал(а):

Остаьте этот тон

Эк же вы столь высокомерно-снисходительно отправляете оппонента подучится, при этом требуя выраженного почтения к вашей персоне. http://www.kolobok.us/smiles/standart/nea.gif  Впрочем, если исключить интонацию вашего "призыва", всегда рад действовать в его духе - когда выдастся свободная минута, с радостью примусь за книжки. А то все больше и больше накапливается важного, значимого, чего не успеваю прочитать.
Заметьте, вы не первый месяц заглядываете в сообщество и, хотя ваша позиция нам принципиально чужда, все же нам, по большей части, удается удержаться в рамках корректности.
Адвокат, в данном же случае жесткость вызвана глубиной так походя затронутой Вами трагедии - темой расправ над мирными жителями. Лично я человек совершенно не конфликтный, если речь не заходит о значимых вопросах. Тема жертв и страданий советского народа, расправ над людьми - значимая.
Итак, надеюсь, с тональностью общения выдержим без подобного: http://i.smiles2k.net/padre_smiles/samtakoj.gif
По предмету.
Приведены материалы о расправах латышских гитлеровский подразделений над мирными жителями и пленными. Не пойму, зачем вы подчеркиваете, что "латышские части не входили в РОА" - этого же никто и не утверждал.
Да и если бы латыши признали Власова своим главой, что бы это изменило для их жертв? Или это предотвратило бы трагедию? Речь все же о преступлениях конкретного подразделения, а не о том, что такое КОНР и в чем заключались его конфликты.
Далее, там же масса фактов помимо трагедии с сожжённой деревней. Их вы на каком основании исключаете?
По поводу достоверности свидетельств. По возможности, рад был бы поработать в Подольске, но увы. Если вы располагаете временем, - вот бы и получить доступ и ознакомиться с фондами хранения. Либо уточнить через работающих там. Вот если вы таким путем доказали бы, что приведенных документов НЕТ В АРХИВЕ, - вот была бы тема. Откуда авторы их раздобыли, если в архиве приведенные источники отсутствуют? Но, я пока в РГВА попасть не имею возможности, вы, как понимаю тоже, - так что же мы можем отрицать?!
Так что, давайте постараемся по принципу военной юстиции - если нет оснований опровергнуть свидетельство, признать его за истинное. Если же не намерены признавать - не быть голословным, а найти опровергающее основание. Вот за такой, объективный и научный тон. Тема трагедии того заслуживает.

Подпись автора

Стоим на страже. Наш сайт: http://sovet-miliziy.narod.ru/

+1

7

Ну, это как дети - в стиле "сам дурак". так у нас конструктива не сложится.
Давайте, так, раз вы этот вопрос подняли (все смешалось в кучу - латышский легион, Власов, РОА  и пр.). Вы мне сформуируете вопросы, а я на них попробую (сам, или с помощью историков) ответить.
А Власов был в Риге, если память не изменяет в 1943 году.

Подпись автора

В тёмные времена хорошо видно светлых людей (Э.М. Ремарк)

0

8

Адвокат написал(а):

У меня есть почта Кирилла Александрова, могу ему задать вопрос. ... не копал по этому вопросу

Вот это - именно исследовательский подход. Давайте возьмемся за тему, уточним. Правда, опасаюсь, что если вы за нее и приметесь, что с намерением доказать, что "злобные Советы сами себя истребляли, что бы дискредитировать нацизм", но, изыскание - все же более предпочтительный путь, нежели голословные утверждения.
Еще раз - очень тяжелая, болезненная тема. Чем больше выясним, установим, уточним - тем более пользы для представления по нашей истории, более смысла в общении.

Подпись автора

Стоим на страже. Наш сайт: http://sovet-miliziy.narod.ru/

+2

9

Адвокат написал(а):

(все смешалось в кучу - латышский легион, Власов, РОА  и пр.).

Максим, так ТА тема называется - Советские граждане (Латвийская ССР) в Lettische SS. Собраны имеющиеся материалы по данной трагедии.
А вы там стали кружить: "ложь, клевета, структура вермахта, белая гвардия". Вот ей Богу, справедливо вы Акула опасаетесь - он не только, что начитанный, но и здоровый детина, рукопашник. Из себя лучше не выводить, а вот вам при вашем подходе - это запросто "удастся". Шучу, на нейтральной территории Акул будет корректен. Офицер милиции, возьмет себя в руки.
Но, как вы намерены опровергнуть приведенные в теме материалы помимо, собственно, эпитетов? С предложенным вами способом согласен - если знакомы со специалистами, давайте к ним и обратимся. Насколько возможно, рассудят.

Подпись автора

Стоим на страже. Наш сайт: http://sovet-miliziy.narod.ru/

+2

10

Сейчас написал историку (автору двух книг известной серии), он мне отписал: кстати интересная история, если можно так сказать. В общем обвинение латышских эсэсовцев в военных преступлениях. Помнится после войны это история"взорвала" эмигрантские круги русской эмиграции и латышской эмиграции тоже. В "Часовом" даже Бангерскис ответное письмо писал. Поискать надо.
Буду ждать, когда Женя подробнее отпишет.
И ссылка:
http://mnja.livejournal.com/49560.html
Пока не переварил, будем вместе разбираться, при желании.

Отредактировано Адвокат (2014-12-28 20:11:07)

Подпись автора

В тёмные времена хорошо видно светлых людей (Э.М. Ремарк)

0

11

Адвокат написал(а):

интересная история, если можно так сказать.

Вот именно, если. Опасаюсь, что прибалты своими действиями вызывали возмущение даже в кругах русской антисоветской эмиграции. В любом случае,  более основательно ознакомиться с проблемой будет не лишним.

Подпись автора

Стоим на страже. Наш сайт: http://sovet-miliziy.narod.ru/

0

12

Размещу письмо целиком.
ПИСЬМО В РЕДАКЦИЮ

Редактору журнала "Часовой" В. В. Орехову.

Многоуважаемый господин редактер,

    В номере 357-9 "Часового" за сентябрь пр. года помещена статья г-на Балтинша "Не смею молчать", в которой с извращением фактов автор старается очернуть как меня лично, так вообще антикоммунистических борцов-латышей в последней мировой войне. А потому пок. прошу не отказать дать место нижеследующему изложению фактов:
    1) Неверно, что с приходом немцев в Латвию в 1941-42 гг. "были сформированы исключительно из добровольцев латвийские батальоны СС", как это утверждает г. Балтинш. В эти годы сформированные батальоны были полицейские или "щуцманщафтбатальоны", которые носили полицейскую форму и черепов на фуражках не имели,
    2) Неверно, что в 1943 г. начитая мобилизация имела целью пополнение поредевших добровольческих латышских частей, как это говорит г. Балтинш. Цель мобилизации была формирование двух регулярных дивизий (15 и 19 Ваффен-Гренадир-Дивизион дер СС) для защиты латвийской территории от нового вторжения большевиков. Латвийское земское самоуправление соглсаилось на формирование Легиона, надеясь собрать воедино по всему фронту разбросанные полицейские батальоны и включить их тоже в Легион, что частично удалось.
    З) Высший командный состав в Легионе - начальники дивизий со штабами - был немецкий, также как и командир корпуса со штабом. Я, генерал Бангерскис, был только генерал-инспектором Легиона, без каких либо командных функций. С согласия высшего фронтового начальства с целью инспектирования, я мог посещать части Легиона на фронте, но не мог им давать каких либо распоряжений и вмешиваться в их боевую работу. Таким образом, неверно утверждение г. Балтинша, что я был главой латвийского СС, которое имеет тенденцию показать, что будто я ответствен за то, что творилось где то какими то прохвостами.
    4) Несоответствует также действительности, что я получил немецкий железный крест - боевую награду. Я в боях участия не принимал. Чин генерал-лейтенанта мне причитался но должности, каковую я занимал в латвийской армии до увольнеиня в отставку, а потом и в Легионе, куда сначала я был призван на должность начальника дивизии. На этом чине настаивало и латвийское земское самоуправление, которое вело с немецкими властями переговоры о моей кандидатура на пост начальника Легиона, а потом дало свое согласие мне принять пост генерал-инспектора.
    Что касается описанных г. Балтиншом ужасов, то оставляю их на его совести. Но если в его повествовании есть доля правды, то эти ужасы не могли быть творимы латышскими полицейскими батальонами, ни латышскими легионерами. Латышские полицейские батальоны не имели черепов на фуражках, а между тем жители рассказывали Балтиншу, что "расстрелами занимались люди, говорившие по русски и носившие черепа на фуражках ". Что касается частей Легиона, то они действовали в составе дивизий и корпуса, были все время заняты борьбой на фронте и вряд ли могли участвовать в таких операциях отдельных террористических групп, о которых говорит г. Балтинш.
    Читая статью Балтинша, невольно возникает вопрос, каким образом ему удавалось попасть в те места, где эти варварские действия происходили, при чем немедленно же после их совершения. Для того, чтобы попасть в прифронтовую полосу необходимо было иметь специальное разрешение военных властей и нужны были средства сообщения, каковых латвийское учреждение, "командировавшее г. Балтинша в Россию" дать ему не могло. К тому же глава б. Латвийского земского самоуправления генерал Д-с ничего о таковой миссии г.Балтинша не знает, также как и не знает о состоянии его в земском самоуправлении. В то время, когда все эти прифронтовые районы кишели партизанами, г. Балтинш в 43-44 гг. свободно разъезжал по Витебской и Псковской губерниям. Кроме того, В своем повествовании г. Балтинш не назвал ни одной латышской части, ни одной фамилии "героев", занимавшихся уничтожением русских людей. Его статья производит впечатление, что он желает очернить меня в глазах моих русских друзей, не знающих истинного положения вещей. Не думаю, что явно тенденциозную статью г. Балтинша можно причислить к историческим документам последней войны.
    С совершенным почтением,

Р. Бангерскис,
Б. Генерал-Инспектор Латышского Легиона во 2-й мировой войне.

Подпись автора

В тёмные времена хорошо видно светлых людей (Э.М. Ремарк)

0

13

Мне интеерсно, что по этому поводу думает К.М, Алекасандров. Отпишу и ему.

Подпись автора

В тёмные времена хорошо видно светлых людей (Э.М. Ремарк)

0

14

Итак, уже есть некая ясность. Как минимум, по источнику, а именно:

В номере 357-9 "Часового" за сентябрь пр. (какого именно? - Страж) года помещена статья г-на Балтинша "Не смею молчать"

То, что латышские гитлеровцы стремятся опровергнуть содержание статьи - вполне объяснимо. По данному эпизоду можно разбираться, в том числе и по деталям - элементы формы, русская речь. Похоже, автор письма пытается переориентировать обвинение на русских ( в данном случае - именно этнических русских) коллаборационистов. Однако, вне принадлежности данного конкретного подразделения, общая практика карательных гитлеровских частей, увы, узнаваема.

Подпись автора

Стоим на страже. Наш сайт: http://sovet-miliziy.narod.ru/

0

15

Стражник, архив есть на антисовестком сайте елан-казак. http://elan-kazak.ru/ Давайте там и будем искать письмо.
Б. имхо, верно отписал - существовали АГ (айнзатцгруппы и и их айнзатцкоманды при СД), они в оснвном и занимались карательными операциями.
Чтобы понять кто это прочитатайе материалы Краснодарского процесса. И, да, они по-русски говорили. И были советскими гражданами, "вчера" рукоплескавшими Сталину.
Чтобы вас не злить, я не буду вспоминать о том, что творили наши освободители на Западной Укранине и о "львовских застенках". Там тоже регулярная армия не отметилась. ДлЯ этого воспитывались и мотивировались другие люди.

Стражник написал(а):

То, что латышские гитлеровцы стремятся опровергнуть содержание статьи - вполне объяснимо.

Кстати, у латышей есть песня, один латыш Карлис ее приводил на их языке с пеерводом - немцев-окукупантов  они называли мышами (по цвету мундира, большевиков-оккупантов - еще как то..) В итоге сейчас они свободны и от тех и от других. И живут так, как они хотят. Думаю, к этому пришли и украинцы.

Отредактировано Адвокат (2014-12-28 21:03:32)

Подпись автора

В тёмные времена хорошо видно светлых людей (Э.М. Ремарк)

0


Вы здесь » От НКВД Советской России - к МВД СССР. Грозовые будни » К истории Великой Отечественной » Возвращаясь к теме нацистских преступлений на территории СССР


создать форум