Сегодня:

От НКВД Советской России - к МВД СССР. Грозовые будни

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » От НКВД Советской России - к МВД СССР. Грозовые будни » Уголовная преступность » Материал по преступности в блокадном Ленинграде


Материал по преступности в блокадном Ленинграде

Сообщений 1 страница 25 из 25

1

Убийства и бандитизм в блокадном Ленинграде (автор harding1989)
История блокады содержит немало трагических страниц. В советское время они освещались недостаточно, во-первых, из-за соответствующих установок «сверху», во-вторых, из-за внутренней самоцензуры авторов, писавших о борьбе Ленинграда за жизнь.
В последние 20 лет цензурные ограничения были сняты. Вместе с цензурой внешней практически исчезла и внутренняя самоцензура. Это привело к тому, что ещё не столь давно запретные темы стали активно муссироваться в книгах и СМИ.
Одной из таких тем стала тема преступности в блокадном Ленинграде. По мнению отдельных «творцов пера» большего бандитского беспредела город не знал ни до, ни после.
Тема каннибализма, как составной части преступности, особенно часто начала мелькать на страницах печатных изданий. Само собой, подавалось это всё в совершенно претенциозном ключе.
Каково же было истинное состояние преступности в блокадном городе? Обратимся к фактам.
...
Источник

Подпись автора

Стоим на страже. Наш сайт: http://sovet-miliziy.narod.ru/

0

2

Жутко... Вот думаю, а как потом, те, кто выжил, эти каннибалы, как потом им жилось? Не может психика не разрушиться после такого.

0

3

Состоял я одно время в должности зам. начальника оперотдела знаменитых "Крестов". И вот вызывает меня как-то Слава П...в , нач. оперотдела, вручает мне ключи от архива. Говорит, барышня-архивариус в отпуск ускользнула, а мне недосуг да и некогда там по всяким запросам отвечать. Будь добр, перекрой.
   Ну а я же любопытный. И используя ключи и служебное положение повадился по вечерам туда, в архив, наведываться. А архив очень большой, целый этаж занимал над котельной. И вот там я полистал архивные дела жуликов блокадного Ленинграда. 41-й, 42-й и другие года блокады. Большинство дел - воровство продуктов карточек. Карали строго, поскольку дело-то тонкое, а окончании - приговор. Как правило с летальным исходом для преступника. Потому как куда ты его, негодника, отправишь из окруженного города? Да и как его потом земля будет носить, если он у блокадников практически жизнь отнял. Украв продуктовые карточки.
   Так вот я не жалел свободного от службы времени и вечерами читал то, чем жил преступный мир г. Ленинграда в разные года.

+1

4

бластер
Так вроде я слыхал архив за время блокады по крестам утерян? И не понятна судьба сидельцев, что уде там находились на момент начала блокады.

Подпись автора

El Pueblo Unido Jamas Sera Vencido!!!
Удел бандерлогов жрать сало в землянках.

0

5

Нее-е-е... Тебя неправильно информировали. Потому как я сам дела зеков блокадного Ленинграда держал в руках. А было это в середине-конец 90-х. И глаза меня тогда не подводили. Поскольку я на протяжении месяца по паре часов в архиве почитывал эти документальные истории. Тано, ну ты же знаешь, врать-то мне не к чему.

+1

6

бластер
Ну так что с зеками стало которые там уже были на момент начала блокады?

Подпись автора

El Pueblo Unido Jamas Sera Vencido!!!
Удел бандерлогов жрать сало в землянках.

0

7

Риенци написал(а):

Ну так что с зеками стало которые там уже были на момент начала блокады?

  Так там в основном на последних страницах приговор из одного или пары листов - расстрел. А что их, кормить, когда город голодает?

0

8

бластер
Это я понял...это по делам блокадным. А по доблокадным? Они то куда все делись?

Подпись автора

El Pueblo Unido Jamas Sera Vencido!!!
Удел бандерлогов жрать сало в землянках.

0

9

Там же и находились. Политические-то на Шпалерной были. У нас-то чистая уголовка.

0

10

бластер написал(а):

Там же и находились.

Всю блокаду кормили и поили их там? Содержали? Помещения отапливали?

Подпись автора

El Pueblo Unido Jamas Sera Vencido!!!
Удел бандерлогов жрать сало в землянках.

0

11

Риенци написал(а):

Это я понял...это по делам блокадным. А по доблокадным? Они то куда все делись?

  Да никуда не делись. Там в архиве и лежат. Просто там их настолько много, что мне нужно бы было забросить службу и только дела читать. Я же диссертацию не собирался оформлять, потому и смотрел выборочно. Мне интересно было именно блокадное время. А если бы я все дела архивные там лопатил, то мне бы жена быстренько выдала "Ну так и иди, живи и спи в архиве в обнимку с делами"

0

12

бластер написал(а):

Там в архиве и лежат.

Кто?! Сидельцы???

Подпись автора

El Pueblo Unido Jamas Sera Vencido!!!
Удел бандерлогов жрать сало в землянках.

0

13

Тано! Ну дела-же.!!! Это же не колумбарий...

0

14

бластер
Про дела я понял. Я так и не прнял куда подследсивенные делись, что в крестах сидели до и во время блокады.

Подпись автора

El Pueblo Unido Jamas Sera Vencido!!!
Удел бандерлогов жрать сало в землянках.

0

15

Ну как куда... Пуля была в те времена дешевле человека...

0

16

бластер написал(а):

Ну как куда... Пуля была в те времена дешевле человека...

Без приговора в расход?!

Подпись автора

El Pueblo Unido Jamas Sera Vencido!!!
Удел бандерлогов жрать сало в землянках.

0

17

Да вот и не знаю что ответить.... Ну вот представь, ты (выбери сам, в Красной Армии или за Белую гвардию) - я в противоположной епархии. И вот после боя остались в живых и присели у обочины..... " Тано! Ты - то счас куда.." "да куда... к Кате" "ну а я к Белке". И мне Тано " ты это... когда в следующий раз целиться будешь - ружжо от меня отведи" "Ну а что я буду в тебя палить.... С кем я потом пиво буду откушивать... Так и ты уж за пулемётом не вот уж в мою сторону старайся...."

+1

18

бластер написал(а):

Пуля была в те времена дешевле человека...

Это понятно. А могли отпустить тех, кто по нетяжёлым статьям сидел?

0

19

Лариса написал(а):

Это понятно. А могли отпустить тех, кто по нетяжёлым статьям сидел?

  Ну я же не присутствовал при этом....Стреляли за преступления, получается, по законам военного времени. Ну а как ещё поступать с негодяями, что несчастных блокадников обкрадывали. Крошка хлеба с отрубями и столярный клей иной раз жизнь людям спасала. А бабушка Димки Чебанина рассказывала, что её мама принесла с толкучки студень. Димкина бабушка кинулась есть... А потом удивлённо сплёвывала человеческие ногти... Было и такое.... Страшное время. У меня первая тёща - ребёнок блокадного Ленинграда.

0

20

бластер написал(а):

Ну я же не присутствовал при этом....

Ты суть вопроса моего улавливаешь!? Что стало с теми кто уже был до блокады в крестах, и отсиживать продолжал во время блокады, и их преступления никак не связаны с блокадой...ну по которым ещё следствие шло. Я тебя про них спрашиваю.

Отредактировано Риенци (2015-05-18 12:05:55)

Подпись автора

El Pueblo Unido Jamas Sera Vencido!!!
Удел бандерлогов жрать сало в землянках.

0

21

А они и посиживали. Вавилов, такой академик был. Так и сгинул в неволе... Выпустить сидельцев нельзя, но и морить голодом заключённых тоже нельзя. Потому кормили как неработающих иждивенцев.

0

22

бластер
Ага...кормили их, топили помещения ради них, электричество включали, на прогулки выводили...да сгинули они все, и архивы уничтожены. Может даже кого то и съели...

Подпись автора

El Pueblo Unido Jamas Sera Vencido!!!
Удел бандерлогов жрать сало в землянках.

0

23

Да может и съели. Личные дела заключённых-то не съели. Их я и читал. Охрана Крестов тех суровых времён не сохранилась в силу давности событий. Потому и утверждать не берусь.
  Нашёл камерную карточку в архиве своего родного отца. Он томился пару месяцев в 585 хате, а потом получив год общака за злостную неуплату алиментов на меня моей матери, отправился в Обухово.
  Камерная карточка ныне хранится в архиве у моей первой жены.

0

24

Лариса написал(а):

Жутко... Вот думаю, а как потом, те, кто выжил, эти каннибалы, как потом им жилось? Не может психика не разрушиться после такого.

Читала, что был случай, когда в многодетной семье зимой от голода умер младенец. Мать положила его тело за окно и им кормила оставшихся детей....
Они все выжили.
И мать после всего этого не сошла с ума.
Видимо, события вносят коррективы в понятие "нормальность". Для той семьи подобная ситуация стала неким выходом

+1

25

Белка написал(а):

Для той семьи подобная ситуация стала неким выходом

Да, наверно. Цель оправдывала средство.

0


Вы здесь » От НКВД Советской России - к МВД СССР. Грозовые будни » Уголовная преступность » Материал по преступности в блокадном Ленинграде


создать форум