Материал по ростовской банде братьев Толстопятовых. «Ростовские фантомасы».
БРАТЬЯ  ТОЛСТОПЯТОВЫ
Дюжина достоверных фактов из жизни «ростовских фантомасов» 
Фамилия братьев Толстопятовых известна далеко за пределами "Ростова-папы". Несмотря на годы, память о братьях живет. До сих пор о них ходит столько всевозможных, порой невероятных слухов, что братья Толстопятовы уже давно превратились в одну из легенд Старого Ростова.

I. Знаменитые "ростовские гангстеры", "фантомасы" - братья Толстопятовы не были коренными ростовчанами. До войны их семья жила на Брянщине. В семье Толстопятовых было двое детей: Владимир - 1929 года рождения, и Вячеслав, родившийся за год до войны - в I940-м. Отец Толстопятовых работал начальником районного отдела милиция, и погиб в первые дни войны. Семье большевика грозила неминуемая гибель на оккупированной территории и мать Толстопятовых, с двумя детьми (!) сумела добраться до Ростова, где жила их дальняя родня. В маленьком флигеле, на улице Пирамидной в Нахаловке, они и пережили оккупацию.
...
... Свою банду Вячеслав начал сколачивать "на зоне". Приговор суда, даже такой мягкий, он воспринял как личную обиду, нанесенную ему государством (Вячеслав рассчитывал, что срок ему дадут "условно"). Осужденные подшучивали над ним: "Ну что, художник, будешь еще рисовать деньги?" Вячеслав отвечал, что займется кое-чем другим - получше. В свободное время, перед отбоем, он набрасывал какие-то чертежи. Что чертит - не рассказывал никому. Однако сошелся с Сергеем Самасюком, который отбывал наказание за злостное хулиганство. Освободившись в феврале 1964 года, Вячеслав прибыл в Ростов и поделился с братом Владимиром, своими планами: изготовить автоматы и ограбить банк.
"Мы - люди с головой, - так сказал Вячеслав. - А в наше время честно не заработаешь на безбедную жизнь". В банду вошел и освободившийся после Вячеслава Сергей Самасюк. Рассказывают, что Слава Толстопятов встретил своего старого "кента", когда тот стоял в очереди за вином. Он сразу согласился на предложение Вячеслава, заметив при этом: "Лучше умереть на мешке с деньгами, чем под винной бочкой". Его слова впоследствии оказались пророческими: свою смерть Самасюк принял в прямом смысле лежа на мешке с деньгами.
Еще одним членом банды стал Владимир Горшков - сосед и друг детства братьев, серая личность с невысоким интеллектом - который полностью находился под влиянием Вячеслава. Чертежи оружия Вячеслав и Владимир Толстопятовы выполнили в 1964-1965 годах. Автоматы и пистолеты оригинальной конструкции были рассчитаны под малокалиберный (5,6 мм) спортивный патрон. Боеприпасы взялся добывать Вячеслав Толстопятов: он руководил спортивно-стрелковой секцией в АТХ-3 (где работал шофером). Для изготовления стволов братья использовали две хранившиеся у них малокалиберные винтовки ТОЗ-8. Большую часть деталей изготовили знакомые рабочие на заводе «Легмаш».
К осени 1968 года у банды имелось 4 самозарядных пистолета и 3 автомата. Основную цель Вячеслав сформулировал так: "заработать" миллион и прекратить преступную деятельность "Взять" миллион он рассчитывал одним махом - ограбив областной банк.
....
Это и был решающий момент. Выстрелы возле института услышал находившийся неподалеку наряд милиции. Преступники уходили к проспекту Ленина - мимо стройки Дворца культуры вертолетного завода. И прямо на них выскочил младший сержант милиции Алексей Русов. Самасюк первым вскинул свой револьвер – и у него опять вышла осечка! Русов не растерялся, и навскидку, как его учили в пограничных войсках, выпустил всю обойму вслед «фантомасам». Это было как в крутом боевике. Стрелял сержант снайперски: Самасюк был ранен в грудь и обе ноги, Горшков – в правую ягодицу. Патроны в обойме кончились. Русов укрылся за стеной 105-го дома, чтобы перезарядить пистолет, а "фантомасы" тем временем выскочили на проспект Ленина, захватили стоявший у обочины старенький «Москвич-402», и на полной скорости понеслись по Ленина в сторону Сельмаша.

http://olenalex.livejournal.com/969.html

Подпись автора

Стоим на страже. Наш сайт: http://sovet-miliziy.narod.ru/