Сегодня:

От НКВД Советской России - к МВД СССР. Грозовые будни

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Быт, нравы и жизнь в СИЗО

Сообщений 1 страница 30 из 68

1

Открываю новую тему
Вот скажите, кого могут в СИЗО называть "инкассатором"? А? Не догадаетесь, если не в материале. Поясняю. Сидельцы ежедневно выходят на прогулку, и при выходе из камеры выставляют на галёрку обычную мусорную корзину с мусором. У кого корзины нет - используют коробку. По галёрке медленно движется человек в чёрном с биркой на груди. Это человек из хозобслуги. За собой он тащит огромный чёрный мешок из плотной ткани ,  а то и в несколько слоев. Чтобы пыль из него по галерки не рассеивалась.
  Так вот в этот чёрный мешок он методично вытряхивает содержимое выставленных из камер мусорных корзин. Это и есть на тюремном слэнге "инкассатор".

0

2

Продолжу. Вот как вы думаете, бреют жуликанеры щетину на лице? Ну не поедут же они на суд как отъявленные моджахеды. Лезвия, даже одноразовые, в моё время были категорически запрещены. Потому как были случаи вскрытия себя даже "одноразиками".
   И вот существовала должность в хозобслуге "брадобрей". Это я ещё контролёром работал. Брадобрей с деревянным ящиком с ремнём через плечо заходит в корпусную и просит кормушечный ключ. Для чего?
   А далее на галере брадобрей открывает 3-4 кормушки, достаёт из своего волшебного ящика электробритвы типа "Харьков" или "Агидель" с длиннющими проводами, подключает их к существующими на галёре розетками и протягивает их, бритвы, в камеры через кормушки. Жуликанеры бреются. Кто не хочет - не бреется. И так, прочищая бритвы, движется по  галерам брадобрей. Закончив свою процедуру, ключик от  кормушки он сдает в корпусную.

+1

3

Интересно! В начале 90-х вдруг стали невероятно модными истории всяких сидельцев об их жизни в тюрьме и на зоне. В то время я перечитала уйму подобных историй. Да и не я одна. Страна узнала много новых слов, как например: беспредел, вор в законе, опущенный, дачка, закошмарить и так далее. Стало модным даже употребление слов по фене, то есть ботать по фене.  Но вот про то, о чём пишет Бластер, мне не встречалось нигде. Пиши, Бластер, очень всё интересно!

0

4

Тематически, воспоминания о службе Бластера лучше поместить в данном, а не общем разделе - здесь они "определены" специализацией МВД. Вообще, в перспективе собрать сюда ссылки из тех разговоров, где Бластер также делится воспоминаниями о службе в крестах.

Подпись автора

Стоим на страже. Наш сайт: http://sovet-miliziy.narod.ru/

+2

5

А вот как вы думаете занимаются жуликанеры в камерах спортом? Ну из курток шьют "лапы", стучат по ним как боксёры. Это лучше, чем какого-нибудь слабака будут использовать как макивару. Хотя не вот уж как используешь как спортзал помещение в 6 кв. метров.
  Ну и сидельцы из разного тряпья сшивают некое подобие мяча, чтобы за час в прогулочном дворе во время ежедневной прогулки  поиграть на свежем воздухе в некоторое подобие футбола. А не просто тусоваться вперёд-назад, как в кино показывают. Или молча курить, оперевшись спиной о стену.

0

6

бластер написал(а):

А вот как вы думаете занимаются жуликанеры в камерах спортом? Ну из курток шьют "лапы", стучат по ним как боксёры. Это лучше, чем какого-нибудь слабака будут использовать как макивару. Хотя не вот уж как используешь как спортзал помещение в 6 кв. метров.
  Ну и сидельцы из разного тряпья сшивают некое подобие мяча, чтобы за час в прогулочном дворе во время ежедневной прогулки  поиграть на свежем воздухе в некоторое подобие футбола. А не просто тусоваться вперёд-назад, как в кино показывают. Или молча курить, оперевшись спиной о стену.

А почему бы им нормальный мячь не выдавать...

Подпись автора

El Pueblo Unido Jamas Sera Vencido!!!
Удел бандерлогов жрать сало в землянках.

0

7

Баландерам-то лучше. Они в своём общежитии отряде организуют спортивный уголок и там занимаются своими качаловым. Ну согласитесь, это лучше, чем мутузить какого-то слабака.

0

8

Риенци написал(а):

А почему бы им нормальный мячь не выдавать...

  Не знаю... Не положено было... Хотя бы выдавал. Попинали мячик на прогулке - ну и шуруете в камеру и по ходу движения скидываете его на кругу. Завтра возьмёте снова.

0

9

Это ребятам-баландерам хорошо. Мы по четвергам в обед натягивали сетку и играли в волек. Режимники, медики, опера. Нам прибавляли к обеду спортивный час. И мы с азартом рубились в волек. Потом переключились на футбол. Поскольку размеры площадки были невелики, то на хоздворе сварили небольшие ворота. Сетку на ворота соорудили из маскировочной сети. И мы 5 на 5 играли в обед в четверг в футбик.

0

10

И что самое хорошее, парняги из хозобслуги в свободное время гоняли мяч и играли команда на команду. Ну спортом заняты, а не всякой тюремной фигнёй.
   И однажды кэп хозобслуговой команды ко мне подошёл " Тарищ капитан... А мы вот наблюдаем, как вы в футбик шпилитесь. Я знаю, что у вас в оперчасти есть первый, второй и даже третий состав. А можно вы с руководством согласуете и мы с вами сыграем?"   ну я "А почему бы нет? вы же в своё свободное время по вечерам пылите на площадке? Да, я тоже не слепой и иногда смотрю, как вы свою молодую энергию в спорт выкладываете. Я - ЗА"

0

11

бластер написал(а):

Баландерам-то лучше. Они в своём общежитии отряде организуют спортивный уголок и там занимаются своими качаловым. Ну согласитесь, это лучше, чем мутузить какого-то слабака.

Это какой касты?

Подпись автора

El Pueblo Unido Jamas Sera Vencido!!!
Удел бандерлогов жрать сало в землянках.

0

12

Ну мы с парнями с хозобслуги бодались. На лавках вдоль поляны нач. отрядов разрешили хозобслужным болелам сидеть и поддерживать. Лёня Булыгин стоял на воротах, в атаке подполковник, фамилию не буду называть, но очень хороший и достойный человек.
   Мы в ничью сыграли. Потому - пенали. Ну на пенали в рамку встаю я. Ну у меня на то время была реакция - я подкоркой чувствовал, куда мяч полетит. Короче - мы выиграли. По очереди вставали в ворота я и мой визави из хозобслуги. Пробивали назначенные из команды игроки.

0

13

бластер написал(а):

Это какой касты?

  Каста баландеров. Хозобслуга. Это осуждённые, оставленные для обеспечения хозяйственной деятельности СИЗО. Закон это предусматривал.

0

14

бластер написал(а):

Каста баландеров. Хозобслуга. Это осуждённые, оставленные для обеспечения хозяйственной деятельности СИЗО. Закон это предусматривал.

Да я не про это...они блатные считались?

Подпись автора

El Pueblo Unido Jamas Sera Vencido!!!
Удел бандерлогов жрать сало в землянках.

0

15

Да нет. Им бы быстрее на УДО... Ну какой смысл тащиться в зону с багажом "баланда". Проще в Крестах срок добить, чем на зону ехать.

0

16

Блатные... Ты знаешь, Риенци, ну вот что ты вкладываешь в понятие  "блатные"? Ну вот для меня просто интересно.

0

17

Я вот посматриваю фильмы нынешнего века, когда там крутых блатных показывают. Этот блатной давно на учёте в оперчасти. И в его интересах с этой частью жить в мире. Иначе жить ему будет сложно.

0

18

бластер написал(а):

Блатные... Ты знаешь, Риенци, ну вот что ты вкладываешь в понятие  "блатные"? Ну вот для меня просто интересно.

Ну как в сериале "Зона" показано. Ничего не делают, решают вопросы все на зоне типа судьи, нахер шлют ключников, пьют чаи и аодку в оперчасти, полный пансион на зоне: наркота, синька, приведут бабу если захотят, телевизор, планшет, телефон, еда и напитки готовят специально для них. Как в санатории...только выйти не могут.

Подпись автора

El Pueblo Unido Jamas Sera Vencido!!!
Удел бандерлогов жрать сало в землянках.

0

19

бластер написал(а):

Риенци написал(а):
А почему бы им нормальный мячь не выдавать...
  Не знаю... Не положено было...

Из опасения, что в мяче напильник спрячут. Ну, и, попилят там всё, и..свобода!  :crazy:  :crazyfun:

0

20

Я К Риенци обращусь. Ну то, что в кино ради съёмочного "чешут на левый глаз" (есть у нас, такое выражение) - это ладно. В жизни по-другому.

0

21

Лариса написал(а):

Из опасения, что в мяче напильник спрячут. Ну, и, попилят там всё, и..свобода

  Да ну ты как часто юморишь!... Ты знаешь, всякие пегие с НС могут меня ославить - а мы с парнями  с хозобслуги и в минибаскет играли. Это насколько поле позволяло, то мы договаривались - 3-3 или 5-5.
   Не понимаю, что жуликанера (ну это я так шутливо называю) принимают как конченного прожжёного зека. Они те же люди со своими эмоциями. Да! Их тоже ждут дома родные. То, что им суд отвесил - они вынесут.

0

22

Риенци написал(а):

Как в санатории...только выйти не могут.

И выйти могут, при желании. С опером поедут в ресторан и в парк какой-нибудь, поклубиться. :crazy:

Подпись автора

А над нами небо голубое, и вода, кругом вода,
И глядят глаза конвоя-в никуда...

0

23

milizioner написал(а):

И выйти могут, при желании. С опером поедут в ресторан и в парк какой-нибудь, поклубиться

Ну ты гонишь! Я, конечно, посмеялся.

0

24

Ну вот скажи мне, мил человек, как жуликанера из СИЗО вывезти. В виде трупешника - ну, с кем не бывает. Ну ладно Дацишин, ради которого мы Кюросао пили на лестнице.

Отредактировано бластер (2016-02-16 10:17:30)

0

25

Вывозят больного по экстренной в Гааза. Скоряк (скорую помощь) общупают (ну это я так говорю).  В машину сядут Бодро или Сименас. Или растеряй (ну фамилия у человека такая, человек отличный". Так бойцы наши только что-вот за ручку в белых халатах.... Эт иваныч как-то(нач изолятора) , звонит " Сеезди, беспокоюсь"  Я  "АлесанИваныч! Ну там же спецура стоит. Что я отсвечивать буду?" Мне "Ну ладно, отбой. Если чё - товсь."

Отредактировано бластер (2016-02-18 10:53:22)

0

26

А вот ещё есть такая должность - "книгоноша". Думаете, жуликанеры, читать не хотят? Ошибаетесь. Имеется тюремная библиотека. И вот раз в неделю по галерам ходит старенькая тётя в очках, с ней вкупе человек в чёрном с биркой (он-то и есть книгоноша). Библиотекарша спрашивает сидельцев, кто и что бы хотел почитать. А книгоноша между делом из деревянного ящика раздаёт в камеры те книги, что жуликанеры заказали в прошлый обход.
  Не! Ну паразитов предостаточно, которые портят книги и вырывают страницы. Нам дама-библиотекарь жалуется. Мы принимаем меры. Воздействия на сознание  нехороших редисок.
    Так вот книгоноша, как и брадобрей, тоже ходит с деревянным ящиком с ремнём через плечо. Только у книгоноши ящик несколько другой формы и размерами побольше. Ииз этого ящика он раздаёт в камеры через кормушки заказанные в прошлое посещение книги.

0

27

бластер написал(а):

А вот ещё есть такая должность - "книгоноша". Думаете, жуликанеры, читать не хотят? Ошибаетесь. Имеется тюремная библиотека. И вот раз в неделю по галерам ходит старенькая тётя в очках, с ней вкупе человек в чёрном с биркой (он-то и есть книгоноша). Библиотекарша спрашивает сидельцев, кто и что бы хотел почитать. А книгоноша между делом из деревянного ящика раздаёт в камеры те книги, что жуликанеры заказали в прошлый обход.
  Не! Ну паразитов предостаточно, которые портят книги и вырывают страницы. Нам дама-библиотекарь жалуется. Мы принимаем меры. Воздействия на сознание  нехороших редисок.
    Так вот книгоноша, как и брадобрей, тоже ходит с деревянным ящиком с ремнём через плечо. Только у книгоноши ящик несколько другой формы и размерами побольше. Ииз этого ящика он раздаёт в камеры через кормушки заказанные в прошлое посещение книги.

Вся в засосах она наверное))) а уж сколько комплиментов в свой адрес слышать приходится ей ежедневно...
Не трахнут эту книгоношу из-за угла ии через кормушку?

Подпись автора

El Pueblo Unido Jamas Sera Vencido!!!
Удел бандерлогов жрать сало в землянках.

+1

28

бластер
А прачка есть и химчистка?

Подпись автора

El Pueblo Unido Jamas Sera Vencido!!!
Удел бандерлогов жрать сало в землянках.

0

29

Прачки нет. Есть прожарка. Это когда вши или клопы одолели.

0

30

Про прожарку. Если насекомые одолели  сидельцев напрочь - они корпусному говорят о необходимости санобработки. Их включают в график санобработки.
  И вот настаёт этот день. Обитатели камеры сворачивают матрасы, берут вещички и стройной колонной направляются в баню. Одежду и спальные принадлежности, а также вещички помещают в прожарочную камеру. Сами жуликанеры идут в душевую мыться. Ну и брадобрей при этом процессе присутствует. Чтобы сбрить с башки то, что мешает. Тем временем вещички и спальные принадлежности прожариваются

0



создать форум