Материал из ЖЖ
Многие герои произведений Германа — чекисты (цикл рассказов о Ф. Э. Дзержинском «Железный Феликс», «Лапшин» и др.) и медики (пьесы о Н. И. Пирогове «Сын народа» и «Друг народа»; трилогия «Дело, которому ты служишь», «Дорогой мой человек», «Я отвечаю за всё», 1958—1965; др.). Прообразом главного героя романов «Дорогой мой человек», «Дело, которому ты служишь», «Здравствуйте, доктор!», а также «Повести о докторе Николае Евгеньевиче» послужил главный врач городской больницы Сестрорецка, ныне городская больница № 40 Санкт-Петербурга, Николай Евгеньевич Слупский (1899—1964).                         
***
В 1936 году совместно с режиссёром С. А. Герасимовым работал над сценарием кинофильма «Семеро смелых». В 1937—1938 годах писатель написал повести «Лапшин» и «Жмакин». Через много лет Юрий Герман вернулся к своим ранним повестям и объединил их в большой роман «Один год». Юрий Герман. Один год.jpgОбразы Лапшина и Жмакина сопровождали Германа всю жизнь. Они возникли вновь в сценарии к кинофильму «Верьте мне, люди» (1964). Кинофильм по повести «Лапшин» его автор, режиссёр Алексей Герман, сын писателя, назвал «Мой друг Иван Лапшин». В последние годы жизни Юрий Герман был членом художественного совета киностудии «Ленфильм».                                                                                           
***                                                                                                                                 Романы:

«Рафаэль из парикмахерской» М., ОГИЗ - Молодая гвардия, 1931
«Вступление» Л., Издательство писателей, 1931
«Бедный Генрих» Л., Молодая гвардия, 1934
«Наши знакомые» Л., Молодая гвардия, 1936
«Один год» Л., Советский писатель, 1960
«Россия молодая» М., Молодая гвардия, 1952
«Подполковник медицинской службы», 1949
«Дело, которому ты служишь» Л., Советский писатель, 1958
«Дорогой мой человек» Л., Советский писатель, 1962
«Я отвечаю за всё» Л., Советский писатель, 1965
***                                                                 

Пьесы:

Сын народа. Л.-М., Искусство, 1939
Сестры. Л.-М., Искусство, 1940
Темной осенней ночью. М.-Л., Искусство, 1951
За тюремной стеной. М., Искусство, 1957
***                                                                                                                                     

Киносценарии:

1936 — Семеро смелых
1939 —Доктор Калюжный
1941 —Боевой киносборник № 2 (новелла «Один из многих»)
1947 —Пирогов
1951 — Свет в Коорди

1951 —Белинский

1955 — Дело Румянцева

1958 — Дорогой мой человек

1958 — Сыновья идут дальше

1963 —День счастья

1964 — Верьте мне, люди

1963 — Дай лапу, Друг!
1968 — Наши знакомые       
              ***                                                         
Скончался Юрий Павлович Герман 16 января 1967 года. Похоронен в Санкт-Петербурге на Богословском кладбище.                      ***             
http://foto-history.livejournal.com/10486573.html

Фильм по произведению Ю. Германа
МОЙ ДРУГ ИВАН ЛАПШИН (1984)

Подпись автора

Стоим на страже. Наш сайт: http://sovet-miliziy.narod.ru/